Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-01-2016, 15:41   #1
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Обмен городской квартиры в Хельсинки

Нужно поменять городскую квартиру, моя старенькая тетушка живет слишком далеко от меня, и я не всегда могу быстро к ней приехать.Хочу поменять ее поближе к нам.
Кто проходил процедуру обмена городской квартиры от Heka ,расскажите как это делается, надо ли самим искать обмен, или есть конторы которые берут этот труд на себя.Я думаю это будет полезная тема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2016, 16:07   #2
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
На сайте города есть отдельная страничка по обмену городских квартир.
Можно на oikotie.fi свое обьявление оставить.

Чисто своя головная боль, самим искать и договариваться, еще потом от контор получить одобрям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2016, 16:51   #3
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
На сайте города есть отдельная страничка по обмену городских квартир.
Можно на oikotie.fi свое обьявление оставить.

Чисто своя головная боль, самим искать и договариваться, еще потом от контор получить одобрям.

Cпасибо!Я надеялась,что можно кому нибудь заплатить,как в агенстве недвижимости ,и они этим делом займутся!
Самим то, на это совсем ,времени нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2016, 18:51   #4
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Cпасибо!Я надеялась,что можно кому нибудь заплатить,как в агенстве недвижимости ,и они этим делом займутся!
Самим то, на это совсем ,времени нет!

Увы, увы.
Контора, которая занимается этим (Stadin asunto, Itämerenkatu 2), очень похожа на советский райисполком по своей неторопливости.
Кстати, Вам обязательно нужно взять и предоставить им lausunto из Вашего киинтейства (стоит 40 евро). В противном случае Ваше заявление будет лежать без рассмотрения долго-долго. (у меня 2 месяца, и еще они пожурили, почему я сразу не предоставил, но интересуюсь результатом)

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2016, 19:48   #5
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Увы, увы.
Контора, которая занимается этим (Stadin asunto, Itämerenkatu 2), очень похожа на советский райисполком по своей неторопливости.
Кстати, Вам обязательно нужно взять и предоставить им lausunto из Вашего киинтейства (стоит 40 евро). В противном случае Ваше заявление будет лежать без рассмотрения долго-долго. (у меня 2 месяца, и еще они пожурили, почему я сразу не предоставил, но интересуюсь результатом)

Можно поподробней,надо сначала вариант обмена искать или сначала проедоставлять отзыв, и они тогда дадут разрешение на поиск вариантов.
Если удобнее можно в ПС.Порядок действий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2016, 00:13   #6
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Можно поподробней,надо сначала вариант обмена искать или сначала проедоставлять отзыв, и они тогда дадут разрешение на поиск вариантов.
Если удобнее можно в ПС.Порядок действий.

Мы сделали так:
1. Заполнили бланк-заявление на сайте, предварительно зарегистрировавшись, но похоже это не обязательно - главное знать регистрационный номер, его уточнили в бюро Stadin asunto при посещении
2. Попросили в домоуправлении их заключение, которое платно (40 евро) и отвезли в бюро.

Между 1 и 2 была пауза два месяца. Поехал узнать, почему никаких телодвижений и куда пропало заявление - сказали, а у вас нет заключения и мы таких не рассматриваем, пока не принесете.
Между 2 и сейчас пауза 1 месяц - пока ничего не предлагают. Думаю связано с рождеством.
При сдаче заключения спросил, что есть на примете желаемая квартира в таком то домоуправлении, не могли бы выяснить и посодействовать. Ответ: у нас нет прямой связи киинтейством. Так что и не знаю, что получится.
Есть возможность менzть в своем домоуправлении - там делается быстро и без города, а вот в другой район - заморочки.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2016, 12:46   #7
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Сейчас практически все свободные и недорогие квартиры бронирует город для вынужденных переселенцев , после получения ими статуса беженца им предоставляется квартиры . Так что ждать в очереди можно годами . Лучше через конторы или часников .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2016, 12:52   #8
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Сейчас практически все свободные и недорогие квартиры бронирует город для вынужденных переселенцев , после получения ими статуса беженца им предоставляется квартиры . Так что ждать в очереди можно годами . Лучше через конторы или часников .

Речь идет об обмене,одной городской квартиры на другую.Да и квартирка нам нужна маленькая,для одинокой старушки.Беженцы в такую не селятся.Ну не получится,так не получится.Хотелось облегчить себе жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2016, 12:57   #9
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Речь идет об обмене,одной городской квартиры на другую.Да и квартирка нам нужна маленькая,для одинокой старушки.Беженцы в такую не селятся.Ну не получится,так не получится.Хотелось облегчить себе жизнь.

У меня знакомый с сестрой уже второй год пытаются перевезти маму из Коуволы поближе к себе в Хельсинки или Вантаа , каждые 3-ри месяца обновляют заявления , говорят ждите мы вам сообщим если что то найдём .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2016, 13:18   #10
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
У меня знакомый с сестрой уже второй год пытаются перевезти маму из Коуволы поближе к себе в Хельсинки или Вантаа , каждые 3-ри месяца обновляют заявления , говорят ждите мы вам сообщим если что то найдём .

Ты видел объявление тут на доске и сколько их? Не только квартиры сдают, но и по комнате. Вот и нет свободных квартир.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2016, 13:32   #11
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты видел объявление тут на доске и сколько их? Не только квартиры сдают, но и по комнате. Вот и нет свободных квартир.

Да этих хитрожопых как собак не резаных , хотят и на ёлку забраться и не обадратся ! Таких надо сдавать властям и из страны в 24-ре часа за мошенничество !!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 03-01-2016, 12:34   #12
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты видел объявление тут на доске и сколько их? Не только квартиры сдают, но и по комнате. Вот и нет свободных квартир.

Ну может это частные квартиры.Городские сдавать тоже можно,если например уезжаешь надолго на работу, в другую страну или город.Ну конечно только через кинтейсто.Думаю мало кто рискнет сдавать не законно,соседи точно донесут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 23:09   #13
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Нужно поменять городскую квартиру, моя старенькая тетушка живет слишком далеко от меня, и я не всегда могу быстро к ней приехать.Хочу поменять ее поближе к нам.
Кто проходил процедуру обмена городской квартиры от Heka ,расскажите как это делается, надо ли самим искать обмен, или есть конторы которые берут этот труд на себя.Я думаю это будет полезная тема.

Напишите мне в пс, возможно обменяемся.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 18:26   #14
Tigerlily
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 28-03-2018
Status: Offline
Кому-нибудь удалось обменять городскую квартиру? Реально ли обменять 4-х комнатную квартиру в Пихлаямяки на 3-4-х комнатную поближе к центру? Квартира чистая, только что отремонтированная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 19:54   #15
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tigerlily
Кому-нибудь удалось обменять городскую квартиру? Реально ли обменять 4-х комнатную квартиру в Пихлаямяки на 3-4-х комнатную поближе к центру? Квартира чистая, только что отремонтированная.

В наше время-это гемморой,система ввела по плану то,что давно хотела.
Ибо обмены не выгодны никому,кроме самих жильцов.
Всё стало очень сложно.
Тем более Пихлаямяки на центр.
Легче кредит взять в банке.
Хотя всё бывает в нашем мире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 22:11   #16
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tigerlily
Кому-нибудь удалось обменять городскую квартиру? Реально ли обменять 4-х комнатную квартиру в Пихлаямяки на 3-4-х комнатную поближе к центру? Квартира чистая, только что отремонтированная.

Обмены конечно происходят, но люди иногда ищут годами подходящий вариант.Никто не хочет ехать в квартиру хуже качеством, чем была, все хотят лучше.Попробуйте группу в фейсбуке, там как-то поживей.Но большие квартиры плохо меняются.https://www.facebook.com/groups/199...roup_browse_new
 
Old 15-09-2018, 04:16   #17
Tigerlily
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 28-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Обмены конечно происходят, но люди иногда ищут годами подходящий вариант.Никто не хочет ехать в квартиру хуже качеством, чем была, все хотят лучше.Попробуйте группу в фейсбуке, там как-то поживей.Но большие квартиры плохо меняются.https://www.facebook.com/groups/199...roup_browse_new


Спасибо! А вам удалось обменять квартиру?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2018, 06:53   #18
Freemaster
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У нас сразу же поменяли, после того как сказали, что за стариками надо ухаживать, а это удобнее если они будут жить ближе к нам в Хельсинки, сказали ещё - русских очень любим и уважаем. Дали отличную квартиру, хороший вид из окон на залив! А беженцев говорят мы теперь расселяем в пригород - ближе к природе, нервы успокаивать.
 
Old 15-09-2018, 13:10   #19
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Freemaster
У нас сразу же поменяли, после того как сказали, что за стариками надо ухаживать, а это удобнее если они будут жить ближе к нам в Хельсинки, сказали ещё - русских очень любим и уважаем. Дали отличную квартиру, хороший вид из окон на залив! А беженцев говорят мы теперь расселяем в пригород - ближе к природе, нервы успокаивать.

Кто поменял вам квартиру? С 2017 года, чтоб получить другую квартиру, надо писать заяву в общую очередь, желающих получить городское жилье!А обмен происходит между людьми, по принципу, мою квартиру на твою.В Хельсинки так, может в других городах по другому!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2018, 18:24   #20
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

сказали ещё - русских очень любим и уважаем.[/QUOTE]
Мда-а видать финский вам ещё плохо даётся.
 
Old 21-06-2019, 21:09   #21
YURIO
Пользователь
 
Аватар для YURIO
 
Сообщений: 136
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Есть желание обменять городскую квартиру. Может кто-то занимался обменом в ближайшее время и поделится опытом. С удовольствием выслушаю все дельные советы. И ещё не совсем понимаю, когда надо делать вот эту заявку https://www.hekaoy.fi/fi/asiointi/t...itsijanlausunto ? когда только планируешь обмен или когда нашёл?))) запутались мы в финском ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно