Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 08-06-2006, 17:44   #121
Myltik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 31415926
HI! неделю назад меня конкретно клинануло - купил учебник - решил, что все, решено, учу финский. Не скажу, что он мне уж особо нужен - живу в москве, хотя родился в Выборге, с сынами страны тысячи болот не общаюсь и особо желанием не горю. Поводом стал финский сайт luovutettukarjala.fi, где финские лузеры (ни кого не хочу обидеть - они бились в 39-м достойно - респект) виртуально переживают потерю родины; просто интересуюсь по-малу историей Отчизны (Выборга), всякими там линиями, болотами и прочая. В принципе сайт понятен и без особых языковых познаний, но, повторяю, клинануло, да и для мозга разминка. Просьба - может кто поможет - серьезные учебники читать не очень хочу - я бестолковый и ленивый, может у кого есть фильмы на финском, желательно с англицким или венялайским сурдопереводом. Может быть какая-то бестолковая детская литература на уровне зайчиков/белочек, какой-нибудь Suomea for dummies. Что-нибудь похожее на записки полоумного - краткий (очень краткий) самоучитель разговорного. Может кто хочет общаться в асе. От себя предложить нечего - ни англицкого, ни русского, ни китайского в принципе не знаю - могу только копать, впрочем могу и не копать; в общем - ищу спонсора по изучению мовы. Кроме того, гуру, скажите, насколько реально за два-три месяца хотя бы пару-тройку слов научиться связывать и понимать? А на шведском? Мне нужен минимальный уровень - чуть выше плинтуса - Солженицина читать по-фински не буду (я и по-русски его не читал и не собираюсь). Ответьте плиз. Заранее кийтос.


Посмотри все сообщения. Здесь уже приводиться не мало способов и дано не мало ссылок. Я уже посмотрел некоторые, они весьма полезны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2006, 12:07   #122
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Можно уже и через две недели слова связывать - все зависит от желания и усердия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 17:04   #123
Harmaja
Registered User
 
Аватар для Harmaja
 
Сообщений: 28
Проживание: St.Petersburg, RU-Kotka, FI
Регистрация: 11-07-2007
Status: Offline
Smile nordic school?

Привет всем!
есть ли тут кто-нибудь из Питера, кто уже обучался на курсах финского в Nordic School?
Я планирую начать там обучение этой осенью и мне интересно, насколько эффективно обучение там. В сообществе ru_finnish всякое обучение финскому на курсах раскритиковали в пух и прах, но все таки, может все не так уж и плохо, там более, если я собираюсь закреплять полученный результат постоянным треннингом в общении с языконосителями...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 19:33   #124
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
блин, ну и ДРЕВНЯЯ тема! интересно так, смотреть на свои сообщения прошлогодней давности )

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 19:36   #125
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
..учу уже много лет..но так и не достиг совершенства..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 07:37   #126
Aurra
Registered User
 
Аватар для Aurra
 
Сообщений: 60
Проживание: на берегу Байкала
Регистрация: 28-06-2007
Status: Offline
Еле сдвинулась с мертвой точки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 10:08   #127
Karamellka
Пользователь
 
Аватар для Karamellka
 
Сообщений: 96
Проживание: Kristiinankaupunki
Регистрация: 28-06-2007
Status: Offline
Записалась на курсы финского в Раквере. С октября начну заниматься. Есть печальный опыт самоучения языка. Эстонский выучила по учебнику.. Если не с кем болтать то язык становится читаемым и переводимым, но не разговорным :-( Я даже экзамен на гражданство здала , но не говорю на эстонском, точнее говорю , но мало кто понимает
:-)
А в финляндии у меня муж работает. Я ездила к нему в гости и влюбилась в страну. Может если попробую поработать в финляндии,то внезапно вспыхнувшая любовь к стране пропадет. :-)
Пока писала вспоминала леса и дороги . Когда дорога уходит в даль , а на горизонте зеленая масса. От темных до светлых тонов зелень. Высоченные березы и ели. И в просветах промелькивают синии озера.
Мде ..еще раз убедилась, надо поехать в суоми поработать у какого-нибудь , препротивного человека. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 22:13   #128
ancha
Registered User
 
Аватар для ancha
 
Сообщений: 189
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Harmaja
Привет всем!
есть ли тут кто-нибудь из Питера, кто уже обучался на курсах финского в Nordic School?
Я планирую начать там обучение этой осенью и мне интересно, насколько эффективно обучение там. В сообществе ru_finnish всякое обучение финскому на курсах раскритиковали в пух и прах, но все таки, может все не так уж и плохо, там более, если я собираюсь закреплять полученный результат постоянным треннингом в общении с языконосителями...

Ты имеешь в виду скандинавскую школу? Я там училась 1,5 года, правда потом занималась с частным преподавателем. Вот сейчас хочу здать keskitaso. Могу сказать к какому преподу лучше идти. На самом деле там параллельно идет несколько групп одного уровня, просто они занимаются в разные дни. Мне повезло, я попала в хорошую группу, мы все действительно хотели учиться, всегда делали дом задания, наша группа в итоге ушла вперед, а потом распалась и я ушла заниматься частным образом, а девчонки пошли в соседнюю группу, в итоге еле еле закончили учебный год так и не пройдя намеченный материал. Хочу сказать, что в таких школах - 80-90% группы это жены финских мужей или жены русских, которые живут в Финляндии и часто все учат язык только для того, чтобы общаться в Фи с соседкой. Наверно наша группа исключение - у нас почти все учили для себя и хотели подготовиться к сдаче экзаменя. Если выбирать именно из школ - я бы посоветовала эту.

-----------------
Ed aspera ad astrum
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2008, 12:28   #129
Tamila
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 27-08-2007
Status: Offline
Доброго времени суток.
Начала изучать язык на курсах по "Hyvin menee" и параллельно стала самостоятельно изучать по методике Берлиц (скачала по ссылке, выложенной на форуме... СПАСИБО).
Пока 2 недели маюсь, идет трудновато...
У меня один вопрос к изучавшим и преуспевшим. Я одна такая тупая или у кого-то были такие проблемы...
Во первых, у меня на слух совершенно не распознаются а-а с точками-е. КОгда называют отдельно буквы - все понимаю, но когда слышу в слове - у меня эта А с точками превращается, то в А, то в Е. Муж мой уже меня не может выносить, говорит, что это невозможно не слышать, что мне надо уши ЛОРу показать.
И еще... Я совершенно не могу запомнить слова, при том, что всякую грамматику и построение фраз, образование вопросов и проч. усваивается легко...
takki прочно сидит в голове как tukko, а kivasti как kyvisti и т.д. Каждое слово долблю по сто раз, а наутро все обратно... Что делать? Английский изучила самостоятельно за 2 года и говорю свободно, а тут просто стопор какой-то. Наступает паника... МОжет какую другую методику попробовать. Посоветуйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2008, 12:42   #130
River
Registered User
 
Аватар для River
 
Сообщений: 705
Проживание:
Регистрация: 11-06-2008
Status: Offline
Слышала, что хорошо помогает - аудиокниги известных Вам авторов в переводе на фин.яз... *что-нибудь легкое - вплоть до сказок*.. слушаете и сперва догадываетесь, о чем речь, а затем обороты становятся "знакомыми" и ассоциируются с конкретными словами/оборотами. ну и живая разговорная практика!

А - с точками и без. Если Вы в совершенстве знаете английский, не должно быть трудностей.. в слове "сумка" по англ. Вы как раз произносите А с точками.. также, как и в русском слове ПЯТЬ.. то есть это А между двумя мягкими согласными. Попробуйте..

А то, что слова запоминаются перевертышами... хм... только зубрежка.. и повторенье..

-----------------
Все течет, все меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2008, 13:17   #131
Sienimies
Registered User
 
Аватар для Sienimies
 
Сообщений: 55
Проживание: Pietari
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tamila
И еще... Я совершенно не могу запомнить слова, при том, что всякую грамматику и построение фраз, образование вопросов и проч. усваивается легко...

В изучении слов отлично помогает программа Lex.
Скачать можно бесплатно с официального сайта:
http://www.yvisoft.net/
Финского словаря там нет. Поэтому после установки и прочтения инструкций по применению создаете пустой словарь и наполняете его с помощью кнопки + (добавить слово), можно добавлять новые слова по ходу дела. Пробовал компилировать словари из готовых электронных с помощью встроенной програмки, но для финского языка это не прошло.
У меня, благодаря этой программе, скорость запоминания слов повысилась раза в 3.
Слова во время изучения желательно "проговаривать".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2008, 18:47   #132
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tamila
Доброго времени суток.
Начала изучать язык на курсах по "Hyvin menee" и параллельно стала самостоятельно изучать по методике Берлиц (скачала по ссылке, выложенной на форуме... СПАСИБО).
Пока 2 недели маюсь, идет трудновато...
У меня один вопрос к изучавшим и преуспевшим. Я одна такая тупая или у кого-то были такие проблемы...
Во первых, у меня на слух совершенно не распознаются а-а с точками-е. КОгда называют отдельно буквы - все понимаю, но когда слышу в слове - у меня эта А с точками превращается, то в А, то в Е. Муж мой уже меня не может выносить, говорит, что это невозможно не слышать, что мне надо уши ЛОРу показать.
И еще... Я совершенно не могу запомнить слова, при том, что всякую грамматику и построение фраз, образование вопросов и проч. усваивается легко...
takki прочно сидит в голове как tukko, а kivasti как kyvisti и т.д. Каждое слово долблю по сто раз, а наутро все обратно... Что делать? Английский изучила самостоятельно за 2 года и говорю свободно, а тут просто стопор какой-то. Наступает паника... МОжет какую другую методику попробовать. Посоветуйте.

C этим учебником у всех или почти у всех, проблема.............Нет нормальной отработки того, что даётся в нём.И нет нормальной отработки при нём, то есть нет книги с упражнениями и, скорее всего, преподаватель не даёт другие дополнительные упражнения к этому учебному материалу.

А насчёт слышания вами, то и финны не все правильно, "по литературному"произносят эти звуки.Да ещё есть такое понятие, как редукция, то есть изменение качества звука из-за следующих или предыдущих звуков.Помните английское слово HORSE-SHOE? Ведь там тоже не произносится звук S в середине слова.

Купите другой учебник для самостоятельного изучения, с дисками/кассетами.Я купила и очень им довольна.Автор Maija Hellikki Aaltio "Finnish for foreigners". Издательство OTAVA, ISBN 951-1-08145-4 -это номер для первой книги,чтоб найти её быстро в каталоге.Учебник состоит их 2 частей, каждая часть состоит из учебника и книги с упражнениями.У каждой книги свой ISBN.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 08:49   #133
DeniiS
Uskomatonta
 
Аватар для DeniiS
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tamila
, а тут просто стопор какой-то. Наступает паника... МОжет какую другую методику попробовать. Посоветуйте.

Вот это и есть самое главное. Не надо паниковать. Труд, труд и еще раз труд. Слова все таки лучше не долбить, а как можно больше запоминать речевых штампов, составленных фраз с этими словами и тд. Что касается различения на слух a ja ä, u ja y - то здесь только тренировка - аудирование, прослушивание-проговаривание фраз, содержащих либо одни звуки, либо другие. Надо чтобы "ухо привыкло". Я полагаю, что ведь и в английском поначалу такая трудность встречается - невозможно различить закрытые и открытые звуки, а ведь их намного больше в АЯ нежели в ФЯ.

-----------------
И вкусно, и дешево, и иллюзия борьбы. Все удовольствия сразу. (Л. Радзиховский, "Эхо Москвы")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 12:25   #134
Rozovakat
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
ДА, к сожалению в "сканд. школе" есть большие минусы - это большое количество человек в группе. Одни хотят учиться, другие как получается, не стремятся к росту. Группы распадаются, и оставшихся студентов пытаются объединить... не учитывая уровень. Группу, в которой была моя подруга, объединили с группой, которая занималась на четыре месяца дольше... и что? одним не интересно тормозить, а другие не успевают усваивать материал, чтобы догнать(((((((
БЫла на стажировке в Финляндии с ними... тоже не все так гладко. А количество человек в группе!!! РАзве это практика???
Я ходила на курсы в Севрную Гардарику. Занималась в группе у Надежды Михайловны. Великолепно! Кстати, тоже занимались по Hyvin menee. Но это было основное пособие, а ещебыли дополнительные материалы, на которых мы все отрабатывали. Вообще уроки очень разнообразные! Еще там говорят хороших преподаватель Светлана (отчество не знаю). Тоже все дает в системе, доступный материал для усваения. Однажды нас тоже объединяли в другой группой, но уровень один, мы даже по учебной литературе были на прохождении одного материала. Слышала, что весной они возили студентов на сдачу экзамена в ***** - все сдали с наивысшим результатом. Их потом так поздравляли... счастливые!
Так что мне есть куда стремиться
Сейчас я переехала в Москву Здесь тоже есть "Сканд. школа", я туда даже не хочу записываться, так как нашла на форумах отзывы... народ тоже жалуется на объединение не по уровням.
Нашла еще несколько курсов, где можно финский в группах изучать.Пока остановилась на курсах "Лингваконтакт". Привлекла цена (хотя с Питерскими ценами не сравнить!) и количество человек в группе - максимум 8!
Всем удачи в изучении этого ... финского языка!))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 20:33   #135
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
А на www.mtv3.fi/uutiset можно не только новости читать,но и смотреть,а так же слушать радио Нова!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 15:08   #136
varjo
Registered User
 
Аватар для varjo
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-11-2008
Status: Offline
По теме. Язык можно выучить дома, купив пару учебников и диск. Главное, должна быть МОТИВАЦИЯ.

-----------------
"И больше нет ничего, все находится в нас" - В.Цой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 15:16   #137
varjo
Registered User
 
Аватар для varjo
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DeniiS
Труд, труд и еще раз труд. Слова все таки лучше не долбить, а как можно больше запоминать речевых штампов, составленных фраз с этими словами и тд.

Вот, как раз, составленных фраз заучивать не надо.
На курсах еще диалоги рекомендуют заучивать - так это вообще финиш.
Зачем засорять мозг? Составляйте сами предложения, переводите на финский и выговаривайте. Хоть, толку больше будет. А заученную фразу можно забыть в нужный момент.

-----------------
"И больше нет ничего, все находится в нас" - В.Цой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 23:56   #138
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myltik
У меня такой вопрос. Я хочу хоть как-то выучить финский язык. Что вы можете посоветовать?


Советую начать учить. :-D

http://scandinews.fi/2008/11/11/izu...kh-jazykov.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 23:54   #139
Олев
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 16-12-2008
Status: Offline
уважаемые. кто нибудь тут есть с Питера?? не знаете какие курсы финского в Питере хорошие есть?
и еще вопрос если человек знает эстонский язык он будет понимать по фински?? языки насколько я знаю похожи..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 14:44   #140
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Северная гардарика, есть в Питере хорошая школа вот сайт - www.gardar.spb.ru на пл.Восстания находиться. Есть еще в здании финэка школа Ирины Исоом. Там авторск
ая методика какая-то. Попробуйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 11:54   #141
Browniet
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто-нибудь может посоветовать книгу на финском языке, что бы легко читалась, типа Дарьи Донцовой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 16:22   #142
mooncat
Registered User
 
Аватар для mooncat
 
Сообщений: 9
Проживание: Pietari
Регистрация: 05-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Олев
уважаемые. кто нибудь тут есть с Питера?? не знаете какие курсы финского в Питере хорошие есть?
и еще вопрос если человек знает эстонский язык он будет понимать по фински?? языки насколько я знаю похожи..

Есть еще Скандинавская школа... http://nordicschool.ru/
Я там проходила интенсив-курсы финского... это, конечно, для самого общего развития. Чтобы выучить, нужно ходить на постоянку, которая у них тоже есть (вроде есть годичные, и двухгодичные курсы).
Насчет эстонского - в нашей группе была женщина, жившая в Эстонии 5 лет, соответственно знавшая эстонский - она утверждала, что они очень разные, а нам казалось, что похожие, когда Лена приводила какие-то слова как пример.
В общем, сложно сказать. Я думаю, что родственный язык по-любому будет в помощь - эстонский самый ближайший родственник финского, как сказала преподавательница.

-----------------
Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево, и каждому из них - свое (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 21:43   #143
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Browniet
Кто-нибудь может посоветовать книгу на финском языке, что бы легко читалась, типа Дарьи Донцовой


"Krokotiili Gena, Muksis ja heidän ystäviä."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 22:40   #144
lautosaari
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 01-10-2009
Status: Offline
Smile Боюсь любовь к Финляндии станет сильней!)

Цитата:
Сообщение от Karamellka
Записалась на курсы финского в Раквере. С октября начну заниматься. Есть печальный опыт самоучения языка. Эстонский выучила по учебнику.. Если не с кем болтать то язык становится читаемым и переводимым, но не разговорным :-( Я даже экзамен на гражданство здала , но не говорю на эстонском, точнее говорю , но мало кто понимает
:-)
А в финляндии у меня муж работает. Я ездила к нему в гости и влюбилась в страну. Может если попробую поработать в финляндии,то внезапно вспыхнувшая любовь к стране пропадет. :-)
Пока писала вспоминала леса и дороги . Когда дорога уходит в даль , а на горизонте зеленая масса. От темных до светлых тонов зелень. Высоченные березы и ели. И в просветах промелькивают синии озера.
Мде ..еще раз убедилась, надо поехать в суоми поработать у какого-нибудь , препротивного человека. :-)

Сама приехала из Эстонии в ***** год назад,обратно в Эстонию пряником теперь не заманиш!))Эта страна моя....и по темпераменту и вообще.Спокойно,чисто и надёжно.
И никто не тыкает тебе,что ты Окупант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2010, 19:44   #145
icetruckkiller
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 02-10-2010
Status: Offline
Скажите пожалуйста, нет ли каких-нибудь курсов или какого-нибудь учебного заведения, чтобы можно было учебную визу получить и нормально выучить финский в языковой среде?
Просто за 3 месяца по туристической много не выучишь
Я даже и не знаю что мне делать- в моем городе никаких курсов финского нет... А самостоятельно я буду лет 10 учить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2010, 20:10   #146
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от icetruckkiller
Скажите пожалуйста, нет ли каких-нибудь курсов или какого-нибудь учебного заведения, чтобы можно было учебную визу получить и нормально выучить финский в языковой среде?
Просто за 3 месяца по туристической много не выучишь
Я даже и не знаю что мне делать- в моем городе никаких курсов финского нет... А самостоятельно я буду лет 10 учить

Я знаю случаи,когда люди из РФ находили курсы финского,получали визу и учили его несколько месяцев здесь.Конечно,всё за cвой счёт.
http://www.solki.jyu.fi/kielistakii...ssakieliac3.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2010, 20:19   #147
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mooncat
Насчет эстонского - в нашей группе была женщина, жившая в Эстонии 5 лет, соответственно знавшая эстонский - она утверждала, что они очень разные, а нам казалось, что похожие, когда Лена приводила какие-то слова как пример.
В общем, сложно сказать. Я думаю, что родственный язык по-любому будет в помощь - эстонский самый ближайший родственник финского, как сказала преподавательница.

А я думала ближайший карельский язык. Знакомые карелы разные говорили, что быстро освоили язык финский здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2010, 20:26   #148
icetruckkiller
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 02-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я знаю случаи,когда люди из РФ находили курсы финского,получали визу и учили его несколько месяцев здесь.Конечно,всё за cвой счёт.
http://www.solki.jyu.fi/kielistakii...ssakieliac3.htm


Спасибо за ссылку! Я попробую разобраться.
Это ладно, что за свой счет.. Но просто если я оплачу курсы, скажем, на 6 месяцев вперед, а мне возьмут и в визе откажут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2010, 22:24   #149
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от icetruckkiller
Спасибо за ссылку! Я попробую разобраться.
Это ладно, что за свой счет.. Но просто если я оплачу курсы, скажем, на 6 месяцев вперед, а мне возьмут и в визе откажут...

Нееее - имелось ввиду, что курсы находишь на срок действия визы - 3 месяца... ИМХО не дадут лупу на 6 месяцев ради курсов языка... Хотя если поехать на курсы куда-нибудь в Инари, да еще совмещать курсы языка с курсами животноводства и подработкой в хлеву... Правда там курсы будут не финского, а саамского - но этот язык ценнее знать, чем финский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 15:21   #150
Yarozlaw
Registered User
 
Аватар для Yarozlaw
 
Сообщений: 6
Проживание: Pietari, Venäjä
Регистрация: 01-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Правда там курсы будут не финского, а саамского - но этот язык ценнее знать, чем финский


Почему саамский ценнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 16:29   #151
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
А я думала ближайший карельский язык. Знакомые карелы разные говорили, что быстро освоили язык финский здесь.

И правильно думаете-собственно карельский, т.е.язык ухтинских(т.е,калевальских) карел-самый близкий.Не зря Лёнруут больше всего рун для "Калевалы" собрал именно у них.

http://www.juminkeko.fi/viena/vuokkiniemi.html
И например,многие финны говорят,что они не понимают эстонского,но без проблем-карельский язык.

Последнее редактирование от leijona3 : 09-11-2010 в 16:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 17:28   #152
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yarozlaw
Почему саамский ценнее?

А для чего нужно вообще знать чужой язык? Чтобы трудоустроится... Чем более редкий язык ты знаешь, тем легче трудоустроиться... ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 17:34   #153
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А для чего нужно вообще знать чужой язык? Чтобы трудоустроится... Чем более редкий язык ты знаешь, тем легче трудоустроиться... ИМХО


А че - в Лапландии нынче нехватка рабсилы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 17:04   #154
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А че - в Лапландии нынче нехватка рабсилы?

Не знаю, но если есть язык - можно везде пристроиться - хоть переводчиком.... ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 17:13   #155
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не знаю, но если есть язык - можно везде пристроиться - хоть переводчиком.... ИМХО

Так все саамцы свободно говорят по-фински,для большинства он-родной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 17:17   #156
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А че - в Лапландии нынче нехватка рабсилы?

Увы,наоборот-уровень безработицы выше среднего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 22:11   #157
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от remsu
А вот русский,почему-то,ну никак!

Русский - за бутылкой. Но только мат

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2010, 21:32   #158
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так все саамцы свободно говорят по-фински,для большинства он-родной.

Ну так давайте тогда вообще забудем саамский.... Зачем он нужен? Зачем они его пробивают?
Еще скажите, что люди которые помогают вымирающим культурам не вымереть - не востребованны...
http://www.tv21.ru/news/2010/11/10/?newsid=26622
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2010, 22:07   #159
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну так давайте тогда вообще забудем саамский.... Зачем он нужен? Зачем они его пробивают?
Еще скажите, что люди которые помогают вымирающим культурам не вымереть - не востребованны...
http://www.tv21.ru/news/2010/11/10/?newsid=26622

Дело-то не в этом -нужен или нет.
Вы же там вроде как за переводчика намеревались быть.А я говорю,что переводчики там не нужны потомучто все саамы владеют финским.
Помните,как в СССР говорили "Русский-язык межнационального общения",а в Суоми таковым является финский(иногда-английский).
Что Вы переводить будете- с русского не саамский?Так любой саам поймёт финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2010, 23:31   #160
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Дело-то не в этом -нужен или нет.
Вы же там вроде как за переводчика намеревались быть.А я говорю,что переводчики там не нужны потомучто все саамы владеют финским.
Помните,как в СССР говорили "Русский-язык межнационального общения",а в Суоми таковым является финский(иногда-английский).
Что Вы переводить будете- с русского не саамский?Так любой саам поймёт финский.

Ну я не хотел там быть переводчиком... А сохранять культуру саамов можно и не в фи... И переводить можно с саамского на русский, финский, французкий, японский.... и обратно, например классику.... Я вообще за сохранение и развитие малых народов особенно крайнего севера...

Я советовал учить саамский в фи, так как это знание может быть востребовано не зависимо от профессии....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2010, 23:59   #161
stasla
Registered User
 
Аватар для stasla
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 10-12-2010
Status: Offline
. Есть еще в здании финэка школа Ирины Исоом. Там авторск
ая методика какая-то. Попробуйте.[/QUOTE]
Если кто занимался по данной методике, не откажите в любезности, напишите ваши впечатления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2010, 01:15   #162
Annike
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 05-12-2010
Status: Offline
Финский с нуля

Я сама изучала финский с нуля - сначала на курсах в Питере - мне не понравилось ни в Гардарике ни в Скандинавской школе, честно говоря, помимо большого количества народу очень многое зависит и от преподавателя, с котороми, увы не везло

Как кто то уже писал- финский можно и даже нужно учить самостоятельно,

Так вот : занималась по самоучителю самостоятельно
Раз в две недели встречалась с репетитором, где обсуждала скопившиеся за это время вопросы, ответы на которые в книгах было не найти

Постоянно слушала "Финский с улыбкой" , озвученный финнами, там очень удобные уроки- сначала все уроки даются с переводом на русский язык, а все эти же уроки можно слушать только на финском языке без русского диктора - эффект получился потрясающий

Ежедневное прослушивание таких уроков помогло мне очень быстро построить разговорную базу -

Потом стала потихоньку смотреть ( не фильмы!) - финскую рекламу - ролики короткие, и хорошо закрепляются зрительными образами

Кто хочет учить в интернете - вот здесь еще онлайн самоучитель финского языка

http://finskij-jazyk.blogspot.com/



Вот на этом сайте про финский язык тоже есть полезные вещи, однако больше теории чем практики и обзоры книг и учебников финского
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2011, 17:55   #163
Jawa Star
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
. Есть еще в здании финэка школа Ирины Исоом. Там авторск ая методика какая-то. Попро

Я училась на курсах Ирины Соом лет 10 назад в Питере. Мне очень понравилось. Возможно с преподавателем повезло. Но программа сама очень сильная. Толькое положительные рекомендации могу дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 09:45   #164
miss.vp
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 17-03-2012
Status: Offline
Если ещё актуально, то попробуй посещать
интернет курсы финского языка! Лично я записалась на пробный урок по английскому – мне понравилось и я записалась на весь курс английского языка для туристов. Он расчитан на три месяца и к августу я планирую блеснуть знаниями, отдыхая за рубежом. А скайп позволяет проводить курсы в удобное для Вас время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2012, 11:58   #165
neural
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-07-2008
Status: Offline

бесплатно скачать можно тут
http://www.mediafire.com/download.php?c2s6y2gok43fags
http://depositfiles.com/files/drkta9h4o
http://ifolder.ru/30053489

последние версии книги http://nopitok.narod.ru/

Книга отвечает на самые главные вопросы, возникающие при изучении языка: как запоминать слова, сколько времени на занятия в день, в неделю, что читать, как слушать. Автор также доказывает неэффективность и даже вредность современных методик (репетиторы, чтение книг, аудиокурсы, самоучители). На основании анализа их плюсов и минусов, представлен легкий и действенный алгоритм изучения языка. В частности, запрет на чтение книг, изучение правописания и грамматики изучаемого языка до свободного понимания речи...
Вас смущает объем «книги»? Вы бы чувствовали себя увереннее перед очередным штурмом французского, держа в руках что-нибудь потяжелее? Сколько вы уже пытаетесь учить? Год? Пять лет? Двадцать? А школу, институт посчитали? Вы очень удивитесь, но, например, школьный курс построен именно так, чтобы не позволить вам выучить язык и максимально затруднить в дальнейшем ваши новые попытки заговорить. Это как с икебаной…

книгу можно редактировать под ваш сайт, книгу, урок (вставлять и убирать лишние тескты и картинки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2012, 12:52   #166
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от zuber
Ничем . Две руки, две ноги и голова.


содержимое в голове разное)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2012, 16:28   #167
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Не обманывайте себя и не кормите этих бесчисленных "новаторов" с ихними "гениальными" методиками и курсами . Первая ваша цель - научиться читать . Для этого нужно выучить минимум 5-6 тысяч слов в ПАССИВНОЙ ФОРМЕ - т.е. не наизусть , а только понимать их значение .
Когда чтение будет таким же приятным как на родном языке - выучите нужные вам лично фразы - и вперёд - в языковую среду ! Поймайте какую-нибудь бабку с внятной речью - и беседуйте , пока она не устанет , потом - следующую - и т.д. Они очень словоохотливые на всяких рынках и ярмарках . Не забудьте купить у них какой-нибудь пирожок !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2012, 18:51   #168
neural
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-07-2008
Status: Offline
чтение и язык это две разные вещи..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2012, 20:43   #169
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neural
чтение и язык это две разные вещи..

Сказал , как отрезал ... ))) Я всегда сомневался в интеллекте авторов таких "суперметодик" ... ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2012, 20:52   #170
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neural
чтение и язык это две разные вещи..


Только после этой фразы не буду смотреть методику. Получается все кругом дураки. У меня муж, родственники, друзья, преподаватели говорят мне, чтоб я читала как можно больше, так как сами прошли через это и очень хорошо сейчас разговаривают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 07:31   #171
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Интересно узнать мнение тех, кто учился языку в России и Финляндии. Какая разница в обучении, а , главное, в результатах? Хожу здесь(в Р.), уже несколько месяцев на курсы и понимаю, что заговорить я по окончании так и не смогу. Всё преподавание основано на грамматике, без которой, конечно, никуда, но отрабатываем её на отдельных словах, мало читаем, почти не говорим, а всё пишем, пишем, пишем....пара тетрадей исписана, а воз и нынче там. Нет, кое-какие сдвиги есть, но времяпровождение на курсах в последнее время у меня вызывает только раздражение, а с такой радостью я начала на них ходить!
Это я такая тупая, и необучаемая, или методики разные есть? Боюсь остаться глухо-немой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 07:36   #172
DREaM`s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Читайте романы, журналы вслух на финнском языке. Вы будете слышать себя, и прорабатывать речь. Уже на одном дыхание без запинок сможете прочитать даже самые необычные длинные , невозможнопроизносимые слова.
А практиковатся разговаривать надо на месте , т.е. в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 12:11   #173
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Интересно узнать мнение тех, кто учился языку в России и Финляндии. Какая разница в обучении, а , главное, в результатах? Хожу здесь(в Р.), уже несколько месяцев на курсы и понимаю, что заговорить я по окончании так и не смогу. Всё преподавание основано на грамматике, без которой, конечно, никуда, но отрабатываем её на отдельных словах, мало читаем, почти не говорим, а всё пишем, пишем, пишем....пара тетрадей исписана, а воз и нынче там. Нет, кое-какие сдвиги есть, но времяпровождение на курсах в последнее время у меня вызывает только раздражение, а с такой радостью я начала на них ходить!
Это я такая тупая, и необучаемая, или методики разные есть? Боюсь остаться глухо-немой...

Претензии к Вашему преподавателю: она просто обязана организовать уроки так, чтоб времени хватало и для развития речи, и для грамматики-чтения-аудирования. Ну, и конечно, нужно учитывать какова цель этого курса.Есть разные по целям курсы независимо от страны.
В Финляндии тоже всё по-разному.Есть ответственные преподаватели, а есть и халявщики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 12:13   #174
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Annike
Я сама изучала финский с нуля - сначала на курсах в Питере - мне не понравилось ни в Гардарике ни в Скандинавской школе, честно говоря, помимо большого количества народу очень многое зависит и от преподавателя, с котороми, увы не везло

Как кто то уже писал- финский можно и даже нужно учить самостоятельно,

Так вот : занималась по самоучителю самостоятельно
Раз в две недели встречалась с репетитором, где обсуждала скопившиеся за это время вопросы, ответы на которые в книгах было не найти

Постоянно слушала "Финский с улыбкой", озвученный финнами, там очень удобные уроки- сначала все уроки даются с переводом на русский язык, а все эти же уроки можно слушать только на финском языке без русского диктора - эффект получился потрясающий

Ежедневное прослушивание таких уроков помогло мне очень быстро построить разговорную базу -

Потом стала потихоньку смотреть ( не фильмы!) - финскую рекламу - ролики короткие, и хорошо закрепляются зрительными образами

Кто хочет учить в интернете - вот здесь еще онлайн самоучитель финского языка

http://finskij-jazyk.blogspot.com/



Вот на этом сайте про финский язык тоже есть полезные вещи, однако больше теории чем практики и обзоры книг и учебников финского

+1111111111111111111111111111111111 1111111111111111111111111!

Нельзя хлопать в ладоши одной рукой!

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 25-04-2012 в 12:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 12:33   #175
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Претензии к Вашему преподавателю: она просто обязана организовать уроки так, чтоб времени хватало и для развития речи, и для грамматики-чтения-аудирования. Ну, и конечно, нужно учитывать какова цель этого курса.Есть разные по целям курсы независимо от страны.
В Финляндии тоже всё по-разному.Есть ответственные преподаватели, а есть и халявщики.


У меня цель была одна-приехать и хоть немного говорить по-фински, ну и понимать хоть что-то из того, что мне говорят. Почти 7 месяцев курсов по 3 часа в неделю-и практически 0 знаний. Вот и испугалась своей необучаемости. Понимаю, что тупого изучения не надо, но и те правила, которые мы учим для меня - пустая трата времени.Отрабатываем их на отдельных словах, что тоже, наверное, правильно, но итог плачевный, для меня, во всяком случае. Стараюсь дома сама что-то делать, но как-то всё туго идёт....Поэтому и вопрос сюда скинула-может ли кто-то сравнить результат языковых курсов там и здесь, в Р.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 12:45   #176
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja123
У меня цель была одна-приехать и хоть немного говорить по-фински, ну и понимать хоть что-то из того, что мне говорят. Почти 7 месяцев курсов по 3 часа в неделю-и практически 0 знаний. Вот и испугалась своей необучаемости. Понимаю, что тупого изучения не надо, но и те правила, которые мы учим для меня - пустая трата времени.Отрабатываем их на отдельных словах, что тоже, наверное, правильно, но итог плачевный, для меня, во всяком случае. Стараюсь дома сама что-то делать, но как-то всё туго идёт....Поэтому и вопрос сюда скинула-может ли кто-то сравнить результат языковых курсов там и здесь, в Р.

На отдельных словах говорить не научишься. Нужна чёткая система упражнений по развитию речи на том материале(грамматическом, лексическом), который изучаете.

Тут ТОЖЕ всё зависит только от того, к какому преподавателю попадёте.Но обучение ведётся только на финском языке, так что спросить о непонятном на родном не получится.

Я,как преподаватель,сравниваю методику тех, кто меня учил финскому в Финляндии, и методику, принятую у нас. ОЧЕНЬ разные подходы к обучению языкам в наших образ.системах. Такого дотошного отрабатывания материала по обучению речи, как у нас, я тут нигде не видела, а за плечами более десятка языковых курсов, которые посещала в Финляндии.
Слышала много хорошего о преподавателе финского в Тампере, она эстонка. Имя запамятовала:Оннэ, Онни. В сети есть сайт её языковой школы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 13:01   #177
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Вот сайт с "облегчёнными" финскими новостями для тех, кто не говорит по-фински на уровне В или С.
http://selkosanomat.fi/
В каждой новости есть и текст, и аудио текста. Очень ценно, что вслух читают и дату, когда эта новость вышла на страницу :-) Попробуйте, пару-тройку раз одновременно прослушайте, читая текст глазами. Потом можно прочитывать вместе с диктором. Но предварительно посмотрите слова в тексте, которые не знаете, в словаре.
http://selkosanomat.fi/ulkomaat/kate-paasi-vahamuseoon/

А тут, в архиве, можно останавливать аудио, возвращать её, чтоб снова и снова проработать текст.
http://yle.fi/selkouutiset/index.php?id=9086

А тут небольшие рассказы, с аудиосопровождением. Фраза, которую читает диктор, выделяется жёлтым цветом. УДОБНО :-)
http://papunet.net/selko/tarinat/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 13:04   #178
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
На отдельных словах говорить не научишься. Нужна чёткая система упражнений по развитию речи на том материале(грамматическом, лексическом), который изучаете.

Тут ТОЖЕ всё зависит только от того, к какому преподавателю попадёте.Но обучение ведётся только на финском языке, так что спросить о непонятном на родном не получится.

Я,как преподаватель,сравниваю методику тех, кто меня учил финскому в Финляндии, и методику, принятую у нас. ОЧЕНЬ разные подходы к обучению языкам в наших образ.системах. Такого дотошного отрабатывания материала по обучению речи, как у нас, я тут нигде не видела, а за плечами более десятка языковых курсов, которые посещала в Финляндии.
Слышала много хорошего о преподавателе финского в Тампере, она эстонка. Имя запамятовала:Оннэ, Онни. В сети есть сайт её языковой школы.

Спасибо!
Я с методиками знакома, сама много лет в школе отработала, правда, преподавала информатику (пришло в голову сравнение с курсами-обучая детей информатике, я должна была выдавать только теорию, а компьютер с кнопочками на плакате показывать???)И прекрасно знаю, что знания напрямую зависят от преподавния. К преподавательнице с советами не будешь ведь пихаться? Ничего от этого не изменится в её работе. Вот и сижу, вникаю, тем более зная о том, что в Фи на финском будут учиться, теперь хоть структура языка понятна.Вчера просто откровенно занервничала, половину занятия переводили с финского на русский письменно текст, который ну никак с новыми темами не связан!!!! Лист А4 исписали-цель непонятна.Ни о каких новых технологиях и речи там нет( а может их при изучении языка и не используют?), пару раз аудиоречи прослушали,тексты выдают такие размытые - сообразить ещё надо, что же там написано.
Но помня о том, что мешает плохому танцору, пришла мне мысль- легче всего кого-то обвинить во всех грехах, может со мной что-то не так? Может у меня ЗПР в области языков???
А в Вашей практике встречались необучаемые?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 13:05   #179
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Вот сайт с "облегчёнными" финскими новостями для тех, кто не говорит по-фински на уровне В или С.
http://selkosanomat.fi/
В каждой новости есть и текст, и аудио текста. Очень ценно, что вслух читают и дату, когда эта новость вышла на страницу :-) Попробуйте, пару-тройку раз одновременно прослушайте, читая текст глазами. Потом можно прочитывать вместе с диктором. Но предварительно посмотрите слова в тексте, которые не знаете, в словаре.
http://selkosanomat.fi/ulkomaat/kate-paasi-vahamuseoon/

А тут, в архиве, можно останавливать аудио, возвращать её, чтоб снова и снова проработать текст.
http://yle.fi/selkouutiset/index.php?id=9086

А тут небольшие рассказы, с аудиосопровождением. Фраза, которую читает диктор, выделяется жёлтым цветом. УДОБНО :-)
http://papunet.net/selko/tarinat/

Огромное спасибо, я всё обязательно посмотрю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 13:06   #180
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Спасибо!
Я с методиками знакома, сама много лет в школе отработала, правда, преподавала информатику (пришло в голову сравнение с курсами-обучая детей информатике, я должна была выдавать только теорию, а компьютер с кнопочками на плакате показывать???)И прекрасно знаю, что знания напрямую зависят от преподавния. К преподавательнице с советами не будешь ведь пихаться? Ничего от этого не изменится в её работе. Вот и сижу, вникаю, тем более зная о том, что в Фи на финском будут учиться, теперь хоть структура языка понятна.Вчера просто откровенно занервничала, половину занятия переводили с финского на русский письменно текст, который ну никак с новыми темами не связан!!!! Лист А4 исписали-цель непонятна.Ни о каких новых технологиях и речи там нет( а может их при изучении языка и не используют?), пару раз аудиоречи прослушали,тексты выдают такие размытые - сообразить ещё надо, что же там написано.
Но помня о том, что мешает плохому танцору, пришла мне мысль- легче всего кого-то обвинить во всех грехах, может со мной что-то не так? Может у меня ЗПР в области языков???
А в Вашей практике встречались необучаемые?

Встречались. Но все оказались обучаемыми. Просто нужно ключик правильный подобрать.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно