Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-02-2024, 17:33   #1
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Кулинарные рецепты, переводы терминов/слов

Привет всем. Увлёкся кулинарией, было бы интересно попереводить с одного языка на другой. Накупил много кухонной техники, чтобы заняться правильным питанием дома. Интересно было бы найти хорошие рецепты для хлебопечки. В интернете и на русском много всяких интересных рецептов, но как интересно ближе всего называются те или иные ингредиенты на финском, чтобы их было как-то возможно достать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 17:35   #2
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Очень давно интересуюсь, как на финском может быть "заливной пирог"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 20:17   #3
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Очень давно интересуюсь, как на финском может быть "заливной пирог"...

Я и на русском не знаю.)))
Ищи на кулинарных форумах. Или напиши юзеру Wisper, в личку. Он точно поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 20:38   #4
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Очень давно интересуюсь, как на финском может быть "заливной пирог"...

pannupiiras,pannupiirakka.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 20:57   #5
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я и на русском не знаю.)))
Ищи на кулинарных форумах. Или напиши юзеру Wisper, в личку. Он точно поможет.


Ну на русском итак более или менее понятно. Заливной от слова "залить". Ведь тесто там более жидкое, заливается на начинку, а не раскатывается или залепляется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 20:59   #6
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
В русском инете вроде много тоже рецептов для хлебопечки, а вот названия с русского сортов муки например на финский, это надо долго думать и искать. Точно также и с английским ведь. Сортов белой/пшеничной муки только одной куча, для сладкой выпечки или соленой больше, для хлеба, что-то идеально для пасты или пиццы. Мука разная, по разному воду впитывает например, а это для хлебопечки потому важно знать, рецепты придумываются опытом и потом там измерять все надо, не как в кухонной машине или руками месить тесто на глаз можно. Там если мука много влаги требует или мало, все видно, чего больше или меньше добавлять, а в хлебопечке так нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 21:06   #7
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я и на русском не знаю.)))
Ищи на кулинарных форумах. Или напиши юзеру Wisper, в личку. Он точно поможет.


А что есть кулинарные форумы русскоязычные в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 21:25   #8
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
pannupiiras,pannupiirakka.

Pauli, а разве не "hyytelöity piirakka", правда часто и желейные торты - hyytelöity kakku
pannu скорее жаренный/зажаренный/обжаренный

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 16-02-2024, 21:32   #9
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vaisan
Pauli, а разве не "hyytelöity piirakka", правда часто и желейные торты - hyytelöity kakku
pannu скорее жаренный/зажаренный/обжаренный


на английском гугл переводит как jellied pie, то на финском будет да, как желеобразный, но на русском так и так понятно более или менее смысл слова, от того что заливается буквально, а не раскатывается или защепляется.

https://www.youtube.com/watch?v=7X5k-mOfSlQ

https://bosskitchen.com/jellied-cabbage-pie/

Jellied Cabbage Pie
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 21:32   #10
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от triple-adhd
В русском инете вроде много тоже рецептов для хлебопечки, а вот названия с русского сортов муки например на финский, это надо долго думать и искать. Точно также и с английским ведь. Сортов белой/пшеничной муки только одной куча, для сладкой выпечки или соленой больше, для хлеба, что-то идеально для пасты или пиццы. Мука разная, по разному воду впитывает например, а это для хлебопечки потому важно знать, рецепты придумываются опытом и потом там измерять все надо, не как в кухонной машине или руками месить тесто на глаз можно. Там если мука много влаги требует или мало, все видно, чего больше или меньше добавлять, а в хлебопечке так нельзя.

Ну, если совсем коротко, то жениться тебе нужно. Желательно, на русскоязычной, которая здесь полжизни прожила. И будет гармония, как минимум- кулинарная. ))))
 
Old 16-02-2024, 21:34   #11
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от triple-adhd
А что есть кулинарные форумы русскоязычные в Финляндии?

Ты Wisper написал? Остальное вторично ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 22:24   #12
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты Wisper написал? Остальное вторично ...


Написал ссылку на тему, может ответит...
 
Old 16-02-2024, 22:26   #13
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ну, если совсем коротко, то жениться тебе нужно. Желательно, на русскоязычной, которая здесь полжизни прожила. И будет гармония, как минимум- кулинарная. ))))


Я честно говоря сам на повара учился, но не доучился. Обидно. Теперь интересуюсь, у меня диабет, а там питание тоже не маловажную роль играет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 22:40   #14
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты Wisper написал? Остальное вторично ...


http://www.russian.fi/forum/showthr...?t=66626&page=2

Тут вот интересная тема по хлебопечке. У меня совсем недавно купленная. Вот там все супер пупер, но вот большой минус в отличии от ручной или тестомесом если тесто делать, все точно мерить надо, воду, муку и строго в порядке по рецепту. Один раз попробовал со спельтой хлеб сделать, получился сперва очень густой замес, потом чуть подлил воду, слишком жидкий и в общем в итоге хлеб получился кое-как и даже можно есть, но доставал крышки. То-есть слишком большой получился, хорошо что все там не вылилось внутрь. То-есть мука разная по разному впитывает жидкость, потому там строго все мерить надо. А машинка сама все мешает, поднимает, запекает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 22:44   #15
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
http://www.russian.fi/forum/showthr...?t=66626&page=2

Тут вот интересная тема по хлебопечке. У меня совсем недавно купленная. Вот там все супер пупер, но вот большой минус в отличии от ручной или тестомесом если тесто делать, все точно мерить надо, воду, муку и строго в порядке по рецепту. Один раз попробовал со спельтой хлеб сделать, получился сперва очень густой замес, потом чуть подлил воду, слишком жидкий и в общем в итоге хлеб получился кое-как и даже можно есть, но доставал крышки. То-есть слишком большой получился, хорошо что все там не вылилось внутрь. То-есть мука разная по разному впитывает жидкость, потому там строго все мерить надо. А машинка сама все мешает, поднимает, запекает...

Ищи здесь, на нашем форуме были темы. Мне лениво, я старенький уже .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 22:49   #16
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Я честно говоря сам на повара учился, но не доучился. Обидно. Теперь интересуюсь, у меня диабет, а там питание тоже не маловажную роль играет.

Извини, я немаловажную часть вопроса не прочёл.
Удачи, здоровья и всего наилучшего.
Если что, пиши в ПС. Я тоже в Турку, Литтойнен.
 
Old 17-02-2024, 00:10   #17
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Паули, а разве не "hyytelöity piirakka", правда часто и желейные торты - hyytelöity kakku
панну скорее жаренный/зажаренный/обжаренный

ты прав.Я навскидку выдал,особенно не вникая.Голова другим была занята.Hyytelöpiirakka,есть такой пирог.
Моя супруга такое иногда готовит,но этого слова никогда у нас дома не слышали.Называем просто piirakka
 
Old 17-02-2024, 10:24   #18
igorbut
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
Pauli, а разве не "hyytelöity piirakka", правда часто и желейные торты - hyytelöity kakku
pannu скорее жаренный/зажаренный/обжаренный


Вообще-то pannu - это сковорода. то есть pannukakku дословно это пирог приготовленный на сковороде. Но в народе панну еще называют и противень (название которого, кстати произошло от немецкого слова «Bratpfanne» («сковорода»), и появилось в русском обиходе в XVIII веке)
В общем, паннукакку готовят на противне. Который офиц назвается "uunipelti" типа "печной лист" что ли.

А "жаренный/зажаренный/обжаренный" будет paistettu от слова "paistaa" - "жарить" в смысле как обычно на сковороде с маслом/водой итд.
Ну или "paahdettu" от слова "paahtaa" - тоже жарить ну или подрумянивать но используя обычно бесконтактный жар, без масла, воды итд Ну например газовой горелкой, над углями (часто говорят grillattu, grillata типа "грилиться")
 
Old 17-02-2024, 12:46   #19
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Извини, я немаловажную часть вопроса не прочёл.
Удачи, здоровья и всего наилучшего.
Если что, пиши в ПС. Я тоже в Турку, Литтойнен.


Спасибо!
Очень хочется научиться делать несладкую и полезную диабетикам выпечку. Хлеб с отрубями/семенами, всякие пирожки капустные. У меня не только диабет, но еще лишний вес, тут реально нужно питание менять. Я на инсулине, 1 тип диабета уже скоро 20 лет. диеты не работают, на них худеешь и через год после похудения на 20кг, может быть уже 30кг прибавка. Многие кто даже большой вес скидывал, много диет перепробовал и каждый раз набирал вновь, а потом все-же находил свой личный способ и пусть и сбрасывал даже 50 и больше кило. Диабетику худеть даже сложнее, это ведь инсулин, гипо и все что угодно может быть. Раньше питание играло вообще ключевую роль, сейчас инсулины всякие, длинные и короткие, сверхбыстрые. Я недавно накупил кучу себе кухонной техники, кухонная машина с разными насадками, хлебопечка, блендер, мультиварка, аэрогриль, в общем всякие крутые прибамбасы, что никакой кебаб или пицца не нужны, даже смысла нет. С насадкой натирать на кухонной машинке так молниеносно, удобно...капуста, морковь, свекла...

Вот хочется в первую очередь для хлебопечки найти сейчас хорошие диетические рецепты хлеба. В русском инете тоже много, вот узнать что и как соответствует в Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2024, 13:43   #20
igorbut
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Вот хочется в первую очередь для хлебопечки найти сейчас хорошие диетические рецепты хлеба. В русском инете тоже много, вот узнать что и как соответствует в Суоми.


Я тоже увлекаюсь кулинарией и, в частности, выпечкой.
Прямого соответствия для муки, кроме как для основных "чистых" видов типа пшеничная и ржаная, ты скорее всего не найдешь.
Все эти sämpyläjauho, hiivaleipäjauho и остальные - это всё смеси разной муки в разных пропорциях, некотороые еще и с добавками например разрыхлителя или вот, как hiivaleipäjauho, с аскорбиновой кислотой. Некоторые еще включают не только эндосперм, но и другие части зерна, чтобы тесто получалось бы например более клейким, или наоборот - плотным или после запекания более пышным.

Я в основном экпериментирую. Типа покупаю и пробую. Если результат не устраивает - пробую другую. итд.

Сайты типа хлебопечка.ру прекрасны, но вот да с поиском именно тех ингридиентов здесь быват засада.
 
Old 17-02-2024, 15:38   #21
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от igorbut
Я тоже увлекаюсь кулинарией и, в частности, выпечкой.
Прямого соответствия для муки, кроме как для основных "чистых" видов типа пшеничная и ржаная, ты скорее всего не найдешь.
Все эти sämpyläjauho, hiivaleipäjauho и остальные - это всё смеси разной муки в разных пропорциях, некотороые еще и с добавками например разрыхлителя или вот, как hiivaleipäjauho, с аскорбиновой кислотой. Некоторые еще включают не только эндосперм, но и другие части зерна, чтобы тесто получалось бы например более клейким, или наоборот - плотным или после запекания более пышным.

Я в основном экпериментирую. Типа покупаю и пробую. Если результат не устраивает - пробую другую. итд.

Сайты типа хлебопечка.ру прекрасны, но вот да с поиском именно тех ингридиентов здесь быват засада.



в принципе если очень хочется какой-то хлеб, то можно и в ручную/тестомесом, с хлебопечкой рецепты четко соблюдать надо и мерить все ингредиенты. У меня кухонная машина, мешает за несколько минут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2024, 16:23   #22
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от igorbut
Я тоже увлекаюсь кулинарией и, в частности, выпечкой.
Прямого соответствия для муки, кроме как для основных "чистых" видов типа пшеничная и ржаная, ты скорее всего не найдешь.
Все эти sämpyläjauho, hiivaleipäjauho и остальные - это всё смеси разной муки в разных пропорциях, некотороые еще и с добавками например разрыхлителя или вот, как hiivaleipäjauho, с аскорбиновой кислотой. Некоторые еще включают не только эндосперм, но и другие части зерна, чтобы тесто получалось бы например более клейким, или наоборот - плотным или после запекания более пышным.

Я в основном экпериментирую. Типа покупаю и пробую. Если результат не устраивает - пробую другую. итд.

Сайты типа хлебопечка.ру прекрасны, но вот да с поиском именно тех ингридиентов здесь быват засада.


Я из России уехал в 13 лет, в 1999 году. Я там очень любил докторский хлеб, думается, может что-то подобие получится сделать...рецепт нашел. Интересно сорт высший или первый, что на финском соответствует больше...?!

https://www.gastronom.ru/recipe/272...hestvom-otrubej
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2024, 18:53   #23
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Я ... очень любил докторский хлеб, думается, может что-то подобие получится сделать...рецепт нашел. Интересно сорт высший или первый, что на финском соответствует больше...?!

https://www.gastronom.ru/recipe/272...hestvom-otrubej

Глянул на предложенный рецепт. Рецептура рассчитана на закваску(ржаную или пшеничную), а не на пекарские дрожжи. Состав соответствует докторским хлебцам. Автор рецепта замес делает в хлебопечке(видимо планетарного миксера нет), выпекает хлеб в духовке. В рецепте указана пшеничная мука 1 сорта, хотя в СССР для этого хлеба использовали муку высшего сорта. В Фи-ии пшеничная мука puolikarkea соответствует примерно пшеничной высшего сорта по российской классификации. Для новичка лучше найти адаптированный рецепт докторского хлеба для хлебопечки в полный цикл на пекарских дрожжах.
Сам я хлеб не покупаю, а пеку дома на закваске пшеничной и ржаной. Запекаю в духовке. Пеку бородинский, дарницкий, рижский, финский подовый, карельский, десертный с сухофруктами и проч. ржаные и ржано-пшеничные. Хлебами с отрубями и с прочими семечками не увлекаюсь. Пшеничные хлеба запекаю реже. Хлеб пеку как подовый, так и формовой.
 
Old 17-02-2024, 19:11   #24
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от igorbut

Сайты типа хлебопечка.ру прекрасны, но вот да с поиском именно тех ингридиентов здесь быват засада.


Для выпечки ржаного заварного хлеба в Финляндии не купить фермертированного(белого) и неферментированного(красного) солодов. Те солоды, которые есть на прилавках, не подходят для хлеба по рецептам российским и советским. Нет в продаже и патоки мальтозной, но её можно с натягом заменить мёдом. Мука пшеничная и ржаная хоть и имеет другую классификацию, но всё заменимо. Единственное, что ржаная мука в Финляндии(в зависимости от производителя) чаше имеет помол как мелкие опилки, но для ржаного хлеба это терпимо.
 
Old 17-02-2024, 21:11   #25
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Очередник
Глянул на предложенный рецепт. Рецептура рассчитана на закваску(ржаную или пшеничную), а не на пекарские дрожжи. Состав соответствует докторским хлебцам. Автор рецепта замес делает в хлебопечке(видимо планетарного миксера нет), выпекает хлеб в духовке. В рецепте указана пшеничная мука 1 сорта, хотя в СССР для этого хлеба использовали муку высшего сорта. В Фи-ии пшеничная мука puolikarkea соответствует примерно пшеничной высшего сорта по российской классификации. Для новичка лучше найти адаптированный рецепт докторского хлеба для хлебопечки в полный цикл на пекарских дрожжах.
Сам я хлеб не покупаю, а пеку дома на закваске пшеничной и ржаной. Запекаю в духовке. Пеку бородинский, дарницкий, рижский, финский подовый, карельский, десертный с сухофруктами и проч. ржаные и ржано-пшеничные. Хлебами с отрубями и с прочими семечками не увлекаюсь. Пшеничные хлеба запекаю реже. Хлеб пеку как подовый, так и формовой.


Спасибо, очень интересно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2024, 21:41   #26
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Домашний хлеб конечно в разы вкуснее, ну есть еще вкусные в домашних пекарнях тоже, а с заводского тут чаще одна мука только чувствуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2024, 22:06   #27
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Очередник
Глянул на предложенный рецепт. Рецептура рассчитана на закваску(ржаную или пшеничную), а не на пекарские дрожжи. Состав соответствует докторским хлебцам. Автор рецепта замес делает в хлебопечке(видимо планетарного миксера нет), выпекает хлеб в духовке. В рецепте указана пшеничная мука 1 сорта, хотя в СССР для этого хлеба использовали муку высшего сорта. В Фи-ии пшеничная мука puolikarkea соответствует примерно пшеничной высшего сорта по российской классификации. Для новичка лучше найти адаптированный рецепт докторского хлеба для хлебопечки в полный цикл на пекарских дрожжах.
Сам я хлеб не покупаю, а пеку дома на закваске пшеничной и ржаной. Запекаю в духовке. Пеку бородинский, дарницкий, рижский, финский подовый, карельский, десертный с сухофруктами и проч. ржаные и ржано-пшеничные. Хлебами с отрубями и с прочими семечками не увлекаюсь. Пшеничные хлеба запекаю реже. Хлеб пеку как подовый, так и формовой.


У меня и тестомес есть и хлебопечка- для хлебопечки отдельно надо искать рецепты. Кстати попробовал разок ржаной сделать как в инструкции рецепт, вообще не получился, внутри как каша оказался. А французский хлебушек очень нравится, такой пористый и мягкий, корочка хрустящая-до хлебопечки я в тестомесе тесто делал, потом поднимал и пек в мультиварке
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2024, 23:30   #28
monitoimimies
Пользователь
 
Аватар для monitoimimies
 
Сообщений: 37
Проживание: Pietari ja Imatra
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Для выпечки ржаного заварного хлеба в Финляндии не купить фермертированного(белого) и неферментированного(красного) солодов. Те солоды, которые есть на прилавках, не подходят для хлеба по рецептам российским и советским. Нет в продаже и патоки мальтозной, но её можно с натягом заменить мёдом. Мука пшеничная и ржаная хоть и имеет другую классификацию, но всё заменимо. Единственное, что ржаная мука в Финляндии(в зависимости от производителя) чаше имеет помол как мелкие опилки, но для ржаного хлеба это терпимо.


Все это добро обнаружил только на кухне при учебных заведениях. У них есть спец.каналы закупки типа оптовиков для Хорека. А в простых магазинах этим не торгуют. И спец солод, и патока. Пока учился на повара уже несколько раз делали т.н. Сааристолимпу. Что-то типа Карельского и Рижского. :Есть еще одна сеть Valma kauppa в разных городах Финляндии. Это от кооператива Валио. Там есть более широкий ассортимент по муке и для выпечки. https://www.maitosuomi.fi/valmakaupat/

-----------------
Кумекаем малость и там - и сям,elikkä joskus tuumata pitää, ennen kuin rupee ...
 
Old 07-03-2024, 12:27   #29
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 274
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от monitoimimies
Все это добро обнаружил только на кухне при учебных заведениях. У них есть спец.каналы закупки типа оптовиков для Хорека. А в простых магазинах этим не торгуют. И спец солод, и патока. Пока учился на повара уже несколько раз делали т.н. Сааристолимпу. Что-то типа Карельского и Рижского. :Есть еще одна сеть Valma kauppa в разных городах Финляндии. Это от кооператива Валио. Там есть более широкий ассортимент по муке и для выпечки. https://www.maitosuomi.fi/valmakaupat/


Интересно, я не знаю, есть ли все это для простых людей, tukku там вроде для спец? глупый вопрос может быть, но правда не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно