Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Рыбалка и отдых у воды
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 1.57. Опции просмотра
Old 25-03-2014, 22:39   #241
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мужики!!! Может кто знает. У меня есть диплом техник-судоводитель судов до 150 л/с, получил в техникуме в своё время. Этот диплом тут как то действителен или всё равно учиться надо??? Если например серьёзную посудину покупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 22:42   #242
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Мужики!!! Может кто знает. У меня есть диплом техник-судоводитель судов до 150 л/с, получил в техникуме в своё время. Этот диплом тут как то действителен или всё равно учиться надо??? Если например серьёзную посудину покупать.

Смотря насколько серьезную? Вообще тут на относительно серьезные катера не нужны права, пока.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 22:43   #243
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Мужики!!! Может кто знает. У меня есть диплом техник-судоводитель судов до 150 л/с, получил в техникуме в своё время. Этот диплом тут как то действителен или всё равно учиться надо??? Если например серьёзную посудину покупать.

Где-то я уже подобный вопрос слышал

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 22:44   #244
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Что есть, тем и приходится тягать я в машинах не разбираюсь, тем более в разницах между муфтами
Жгу сцепление пока на шестой машке с передним приводом.
Слушай, KiDr, а мы с тобой в реале случайно не знакомы? А то у меня тут сомнения начинают закрадываться...

Да многие таскают не на полном.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 22:44   #245
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Смотря насколько серьезную? Вообще тут на относительно серьезные катера не нужны права, пока.

Такое что нибудь метров 15-20 с дизелем. Типа дача на воде, тихоходная, зато места много...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 22:45   #246
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Где-то я уже подобный вопрос слышал

От меня в одной из тем. Пока эта не появилась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 22:48   #247
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
От меня в одной из тем. Пока эта не появилась...

Не убедил тогда? - правильно, никому нельзя верить - лучше проверить самому

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 22:48   #248
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Такое что нибудь метров 15-20 с дизелем. Типа дача на воде, тихоходная, зато места много...

По моему не нужны.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 22:52   #249
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тогда задача упрощается... А в Хельсинки или в Эспоо есть прокат моторных лодок или небольших катеров??? Пока своего нет, так хоть таким образом на воде отдохнуть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 22:56   #250
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Тогда задача упрощается... А в Хельсинки или в Эспоо есть прокат моторных лодок или небольших катеров??? Пока своего нет, так хоть таким образом на воде отдохнуть...

Ну например у оффициалов Ямахи, только цены кусачие:
http://www.vmaxrentals.fi/vuokra-veneet.php

На неттивене видел частники сдают, я думаю дешевле будет

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 22:58   #251
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну например у оффициалов Ямахи, только цены кусачие:
http://www.vmaxrentals.fi/vuokra-veneet.php

На неттивене видел частники сдают, я думаю дешевле будет

Спасибо!!! Посмотрю!!! Наверно пару раз за навигацию выберусь вместе с женой и собаками...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 22:59   #252
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Тогда задача упрощается... А в Хельсинки или в Эспоо есть прокат моторных лодок или небольших катеров??? Пока своего нет, так хоть таким образом на воде отдохнуть...

google наш друг
http://www.google.com/search?=clien...BQ&ved=0CAoQvwU

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 23:01   #253
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr

Спасибо!!! Жену посажу, пусть почитает мне, она по фински хорошо говорит, я пока плохо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 00:40   #254
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
У тебя в тех паспорте должен стоять макс. вес для прицепа с тормозами и без. У меня по моему 1600кг.

Глянул. 700 и 1500.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 00:45   #255
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
А как народ к парусникам относится..??
Например...www.nettivene.com/purjevene/mf/547608
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 07:51   #256
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
А как народ к парусникам относится..??
Например...www.nettivene.com/purjevene/mf/547608


Мне нравится, в одном из Питерских яхт-клубов даже ходили на нечто подобном. Плюсы: тишина, только шум воды и ветра; красиво; не скучно, так как стоишь не только у штурвала, иногда надо там потравить, здесь подтянуть. Но в первый раз на такой одному без опыта - тяжело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 09:22   #257
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Мне нравится, в одном из Питерских яхт-клубов даже ходили на нечто подобном. Плюсы: тишина, только шум воды и ветра; красиво; не скучно, так как стоишь не только у штурвала, иногда надо там потравить, здесь подтянуть. Но в первый раз на такой одному без опыта - тяжело.

Тишина и красота....запах только морского ветра)
А на сколько сложно научиться управляться с парусами...за 7 дней...или 20 надо?? И можно ли у бывалого перенять опыт)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 09:25   #258
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
А как народ к парусникам относится..??
Например...www.nettivene.com/purjevene/mf/547608

Это я так ....о ещё одном желание ))... не подумайте, что от катера отказываюсь))
Это как горные лыжи...и ещё и сноуборд освоить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 09:32   #259
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
А как народ к парусникам относится..??
Например...www.nettivene.com/purjevene/mf/547608


А ты увидел, что это она в процессе ремонта киля, то есть надо поработать еще, прежде чем на воду спустить?

И вообще - тот, кто думает о лошадиных силах и разгоне и скорости, на парусной лодке не приживется. Такая шестиметровая лодка хорошо если до 6-7 узлов будет разгоняться, и то в умелых руках и при правильном ветре .

Базовый курс управления парусной лодкой - 3-4 дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 09:57   #260
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Вот такая ....вроде интересная алюминька...и мотор 30ка 4х тактная
m.tori.fi/vi/10502972.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:01   #261
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vappu
А ты увидел, что это она в процессе ремонта киля, то есть надо поработать еще, прежде чем на воду спустить?

И вообще - тот, кто думает о лошадиных силах и разгоне и скорости, на парусной лодке не приживется. Такая шестиметровая лодка хорошо если до 6-7 узлов будет разгоняться, и то в умелых руках и при правильном ветре .

Базовый курс управления парусной лодкой - 3-4 дня.

Понятно....видел....спасибо.
Тогда исправлю сравнение...кукурузник ....и пароплан( или дельтоплан...если правильно))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:03   #262
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
А вот такая ...красотка!
m.tori.fi/vi/11033392.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:06   #263
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Smile

Вообще... глаза разбегаются.....вроде за 1.7 хорошее предложение....а смотрю , если добавить 1е....появляются варианты...а если ещё добавить..ещё лучше ....и новее и красивее и мощнее варианты )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:15   #264
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
3-4 дня на обучение управлению парусной лодкой - много. Пару дней + опытный в парусном деле человек + учебник с мат.частью + нужный ветер, думаю что вполне достаточно для такой лодки. А так впринципе ничего сложного нет. Во время учёбы в техникуме, на практике, я с напарником движение под парусом и управление на ЯЛ6 за пару дней освоил.
Я скоростными катерами переболел. Мне бы что побольше, да с экономичным дизелем, что бы в автономку можно было уйти с относительным комфортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:18   #265
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
3-4 дня на обучение управлению парусной лодкой - много. Пару дней + опытный в парусном деле человек + учебник с мат.частью + нужный ветер, думаю что вполне достаточно для такой лодки. .


А я думала, люди всю жизнь этому учатся... Но некоторые - великие специалисты. Хорошего ветра вам в самостоятельном походе после пары дней обучения!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:18   #266
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Алюминий надо брать если дрова на дачу на озере на остров возишь. Мое убежденное имхо. На море - только стекловолокно для лодок маленького класса.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:25   #267
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
А я думала, люди всю жизнь этому учатся... Но некоторые - великие специалисты. Хорошего ветра вам в самостоятельном походе после пары дней обучения!

Я то в походы ходил на летних практиках во время обучения в техникуме. Много чего довелось попробовать в морском деле. Начиная от банального драить палубу - до вахты за штурвалом.
Управлению судами с более сложным парусным вооружением учатся долго, тут одной теории мало, практика нужна. К примеру что бы стать капитаном парусного барка надо лет 15 отходить начиная с младшего или третьего/второго помощника капитана. В нашем случае ничего сложного нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:29   #268
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Алюминий надо брать если дрова на дачу на озере на остров возишь. Мое убежденное имхо. На море - только стекловолокно для лодок маленького класса.

Ну не скажи, мне лично алюминий кажется более выгодным матерьялом, особенно для лодок не большого размера.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:37   #269
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну не скажи, мне лично алюминий кажется более выгодным матерьялом, особенно для лодок не большого размера.

Алюминий легче, стекловолокно прочнее и легче ремонтируется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:40   #270
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Алюминий легче, стекловолокно прочнее и легче ремонтируется.


за ним ещё меньше ухода нужно, при не больших ударах, гнётся, а не ломается, можно к берегу близко подходить, да и приземляться без угрызений совести (хоть у меня и стоит зашита киля, я на берег выезжать боюсь)
Да и насчёт ремонта, тоже бабушка на двое сказала, слышал что большой ремонт пластика, ох как не лёгок и очень не дёшев.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:55   #271
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
за ним ещё меньше ухода нужно, при не больших ударах, гнётся, а не ломается, можно к берегу близко подходить, да и приземляться без угрызений совести (хоть у меня и стоит зашита киля, я на берег выезжать боюсь)
Да и насчёт ремонта, тоже бабушка на двое сказала, слышал что большой ремонт пластика, ох как не лёгок и очень не дёшев.


Есть опыт ремонта стекловолокна. Главное хорошая эпоксидка с наполнителем, сухая погода, тепло и куча времени для соблюдения технологии ремонта. Если есть где, то всё делается своми руками.
Я на своём рабочем катере носом на берег выезжал спокойно. При ударе не острым предметом пластик гнётся, пробить насквозь тяжело. Что бы не обрастал, красили по ватерлинию спец.краской. В уходе мне кажется алюминий проще. Мы свой рабочий катер каждую весну красили по планширь, раз в две навигации всё остальное открашивали. На алюминии краска лучше держится. Если обросший катер вытащить из воды, то алюминий драить легче от наростов, так как можно воспользоваться горелкой, отжечь наросты а потом всё легко снимается скребком, с пластиком такое не прокатывает, честно всё надо скребсти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:58   #272
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
за ним ещё меньше ухода нужно, при не больших ударах, гнётся, а не ломается, можно к берегу близко подходить, да и приземляться без угрызений совести (хоть у меня и стоит зашита киля, я на берег выезжать боюсь)
Да и насчёт ремонта, тоже бабушка на двое сказала, слышал что большой ремонт пластика, ох как не лёгок и очень не дёшев.


Это моя любимая тема Сейчас поясню:

Представим ситуацию:
Ты едешь на глиссере и налетаешь на камень. Никакой разницы между пластиком и алэминием - дырка/трещина обеспечена. Починка: Алюминий либо варить у профессионалов (самому его не сварить), а если это старый клепанный buster - то это вообще трындец если клепки "пошли". Если ты получил дыру или трещину/скол на пластике то это легко исправить самому. Если данную ситуацию разбирать с точки зрения безопасности, то пластиковую, наполовину затопленную лопдку ты будешь буксировать до берега любой проезжающей лодкой. Алюминий тебе придется сначала поднять со дна, вместе с мотором

Второй вариант: Парковка на берегу на песочке/камушках: Да, стеклопластик не хочется о них царапать. Но будешь ли ты царапать покрашеный необрастающей краской алюминий? Сомневаюсь, учитывая то, если ты знаком с процессом покраски днища алюминия.

Ну и последний аргумент: Чисто визуально и практически: Пластик приятнее на ощупь, имеет обтекаемые формы, не так громыхает по волнам, в нем приятно находиться и он не так сильно нагревается под палящим солнцем.

Из плюсов алюминия (как выяснилось) только вес.

Любые царапины и вмятины (я люблю когда лодка вылизана) убираются со стекловолокна с помощью своих сил.

Поэтому:
Алюминий надо брать если дрова на дачу на озере на остров возишь. На море ему делать нечего. Мое убежденное имхо.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:01   #273
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я абосолютно согласен!!! Пластик самое то!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:02   #274
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
На алюминии краска лучше держится. Если обросший катер вытащить из воды, то алюминий драить легче от наростов, так как можно воспользоваться горелкой, отжечь наросты а потом всё легко снимается скребком, с пластиком такое не прокатывает, честно всё надо скребсти.

Вот насчет этого очень бы сильно поспорил: Краска ну никак не держится на алюминии чем-то лучше, чем на стекло-волокне.

А чтобы не было наростов надо просто следить за состоянием краски.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:08   #275
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Вот насчет этого очень бы сильно поспорил: Краска ну никак не держится на алюминии чем-то лучше, чем на стекло-волокне.

А чтобы не было наростов надо просто следить за состоянием краски.

Алюминий легче подготовить к окрашиванию чем пластик, ну а дальше это уже опыт в малярных делах. У нас мужики крылатые "волги" красили по автотехнологиям, так у них катера по три сезона ходили ( тоже туристов возили ). А пластик - сложнее готовить под покраску, много шкурить и ровнять надо, особенно после ремонтов корпуса, а краска за сезон все равно стирается местами, выгорает, царапается, мы каждую весну корпус обновляли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:14   #276
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Это моя любимая тема Сейчас поясню:

Представим ситуацию:
Ты едешь на глиссере и налетаешь на камень. Никакой разницы между пластиком и алэминием - дырка/трещина обеспечена. Починка: Алюминий либо варить у профессионалов (самому его не сварить), а если это старый клепанный buster - то это вообще трындец если клепки "пошли". Если ты получил дыру или трещину/скол на пластике то это легко исправить самому. Если данную ситуацию разбирать с точки зрения безопасности, то пластиковую, наполовину затопленную лопдку ты будешь буксировать до берега любой проезжающей лодкой. Алюминий тебе придется сначала поднять со дна, вместе с мотором

Второй вариант: Парковка на берегу на песочке/камушках: Да, стеклопластик не хочется о них царапать. Но будешь ли ты царапать покрашеный необрастающей краской алюминий? Сомневаюсь, учитывая то, если ты знаком с процессом покраски днища алюминия.

Ну и последний аргумент: Чисто визуально и практически: Пластик приятнее на ощупь, имеет обтекаемые формы, не так громыхает по волнам, в нем приятно находиться и он не так сильно нагревается под палящим солнцем.

Из плюсов алюминия (как выяснилось) только вес.

Любые царапины и вмятины (я люблю когда лодка вылизана) убираются со стекловолокна с помощью своих сил.

Поэтому:
Алюминий надо брать если дрова на дачу на озере на остров возишь. На море ему делать нечего. Мое убежденное имхо.


Алюминиевые лодки тоже делают с двойным дном и наполнителем. Да и спорный это вопрос, пластик повержен стрессу, и когда влетишь в камень носом это не значит что место крепления мотора не треснет. Пластик так же стареет хуже алюминия, быстрее устаёт, и так далее. Кстати Бастер тестя ни разу за 7 лет не красился. Но согласен у него много и минусов, но лично я если бы брал лодку для рыбалки, не большую, то взял бы именно алю.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:21   #277
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У нас были случаи, когда пластиковые катера "рихтовали" об гранитные набережные, корпус ломался но двигатель оставался на своих местах крепления...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:33   #278
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Алюминий легче подготовить к окрашиванию чем пластик, ну а дальше это уже опыт в малярных делах. У нас мужики крылатые "волги" красили по автотехнологиям, так у них катера по три сезона ходили ( тоже туристов возили ). А пластик - сложнее готовить под покраску, много шкурить и ровнять надо, особенно после ремонтов корпуса, а краска за сезон все равно стирается местами, выгорает, царапается, мы каждую весну корпус обновляли.


У меня краска на стекло-волокне тоже по три сезона легко держится: тут главное соблюсти технологию нанесения краски на грунт. Если покрасить неправильно, то она и за полсезона слезет или за одно поднятие на трейлер на роликах останется.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:44   #279
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Алюминиевые лодки тоже делают с двойным дном и наполнителем. Да и спорный это вопрос, пластик повержен стрессу, и когда влетишь в камень носом это не значит что место крепления мотора не треснет. Пластик так же стареет хуже алюминия, быстрее устаёт, и так далее. Кстати Бастер тестя ни разу за 7 лет не красился. Но согласен у него много и минусов, но лично я если бы брал лодку для рыбалки, не большую, то взял бы именно алю.


Делают и с двойным дном, но уже за другие деньги
Если ты влетаешь в камень на такой скорости, что есть возможность повредить крепления мотора и вообще транец, то ремонт будет очень дорого стоить в любом случае. Самое большое преимущество в стекловолокне в том, что ты это сможешь сделать сам, по-тихоньку.
Да, алюминий вечный материал и с ним нет таких проблем как загнивание, плесень и т.п.

Но! Если ты заботишься о лодке и готов ухаживать за ней - то пластик это по крайней мере более эстетично, чем алюминий.
Если нужна лодка чисто для рыбалки, чтобы зашвырнуть туда дров, залить все кровью,чешуей и пивом, то согласен - алюминий практичнее.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:57   #280
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
А нормальную страховку брать не пробовали?

Или всё на авось,влетим не влетим,а там будет видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:00   #281
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
А нормальную страховку брать не пробовали?

Или всё на авось,влетим не влетим,а там будет видно.

это ты к чему? у меня например самая полная страховка

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:02   #282
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Делают и с двойным дном, но уже за другие деньги
Если ты влетаешь в камень на такой скорости, что есть возможность повредить крепления мотора и вообще транец, то ремонт будет очень дорого стоить в любом случае. Самое большое преимущество в стекловолокне в том, что ты это сможешь сделать сам, по-тихоньку.
Да, алюминий вечный материал и с ним нет таких проблем как загнивание, плесень и т.п.

Но! Если ты заботишься о лодке и готов ухаживать за ней - то пластик это по крайней мере более эстетично, чем алюминий.
Если нужна лодка чисто для рыбалки, чтобы зашвырнуть туда дров, залить все кровью,чешуей и пивом, то согласен - алюминий практичнее.


вот глянь рыболовецкая лодка, и для дров место есть


-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:04   #283
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
это ты к чему? у меня например самая полная страховка


К тому что страховка нивелирует ваши расчёты,что выгоднее и практичнее,пластик или алюминий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:07   #284
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
К тому что страховка нивелирует ваши расчёты,что выгоднее и практичнее,пластик или алюминий.

да нет мой друг, даже со страховкой за катером надо ухаживать, а уж обычный износ ей и не покрывается

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:08   #285
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
А нормальную страховку брать не пробовали?

Или всё на авось,влетим не влетим,а там будет видно.


Авось влетим не влетим, пофиг есть страховка? Это по крайней мере не про меня.

Страховка от камней не избавляет тебя от самих камней, ремонта и ответственности. От того, что этот ремонт будет делать страховая ничего ровным счетом не изменится: лодка будет побита и полсезона потеряно.

Непонятно заявление "или все на авось". Речь вообще не об этом. Но понимаю желание придти в тему и не разобравшись о чем идет речь, высказать свое "фи".

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:09   #286
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да нет мой друг, даже со страховкой за катером надо ухаживать, а уж обычный износ ей и не покрывается



"Влетим в камни,"износ и уход- разные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:15   #287
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
"Влетим в камни,"износ и уход- разные вещи.

слушай ты просто так попипи пришёл, тебе темы про братскую Украину шоль мало?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:17   #288
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
вот глянь рыболовецкая лодка, и для дров место есть



Я уточнил вначале, что алюминий для лодок такого класса, как ищет автор, - вещь на море, по моему мнению, совершенно ненужная. Алюминевые лодки с двойными бортами, сделанные безопасно, хорошо и, чисто с эстетической точки зрения, красиво находятся совершенно в другой ценовой и весовой категории - против них я ничего не имею Не отказался бы от такого "катера"

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:25   #289
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я уточнил вначале, что алюминий для лодок такого класса, как ищет автор, - вещь на море, по моему мнению, совершенно ненужная. Алюминевые лодки с двойными бортами, сделанные безопасно, хорошо и, чисто с эстетической точки зрения, красиво находятся совершенно в другой ценовой и весовой категории - против них я ничего не имею Не отказался бы от такого "катера" :Д

ну спор алю или пластик, тоже вечен

я вот планирую на выходных разчехлять лодку, буду мыть, надо лампу якорной стоянки поменять, тент уже пропитал водоотталкивающей жидкостью. Сезон всё ближе, жду как мальчишка нового года.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:31   #290
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Сезон всё ближе, жду как мальчишка нового года.


причалы растаяли, а вот спуск пока во льду . Мы в воскресенье сезон гаванских субботников открыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:32   #291
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
причалы растаяли, а вот спуск пока во льду . Мы в воскресенье сезон гаванских субботников открыли.

а почему мне емаил не пришёл? я бы подехал.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:42   #292
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну спор алю или пластик, тоже вечен

я вот планирую на выходных разчехлять лодку, буду мыть, надо лампу якорной стоянки поменять, тент уже пропитал водоотталкивающей жидкостью. Сезон всё ближе, жду как мальчишка нового года.


Сегодня залив на Хаканиеми уже растаял: утром когда проезжал волны последний лед разбивали и посередине залива уже лодка стояла! Сразу пульс увеличился и руки зачесались
В эти выходные думаю уже не вытерплю.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:57   #293
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Сегодня залив на Хаканиеми уже растаял: утром когда проезжал волны последний лед разбивали и посередине залива уже лодка стояла! Сразу пульс увеличился и руки зачесались
В эти выходные думаю уже не вытерплю.

А у нас вот Ваппу говорит спуск ещё не расстаял, да и ночью ещё блин -3.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 13:12   #294
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А у нас вот Ваппу говорит спуск ещё не расстаял, да и ночью ещё блин -3.

Да, то, что ночью еще заморозки осложняет и мою ситуацию: хотелось бы конечно до спуска на воду всю лодку помыть и надраить воском. Тик мочить и морозить не чочется конечно...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 13:16   #295
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да, то, что ночью еще заморозки осложняет и мою ситуацию: хотелось бы конечно до спуска на воду всю лодку помыть и надраить воском. Тик мочить и морозить не чочется конечно...

слушай а у тебя именно тик, из дерева? Просто у меня похоже на ламинат, и вот не знаю как его почистить и восстановить, в кабине он в отличном состоянии на наруже, поблек, у тебя нет опыта в этом?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 13:24   #296
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Это моя любимая тема Сейчас поясню:

Представим ситуацию:
Ты едешь на глиссере и налетаешь на камень. Никакой разницы между пластиком и алэминием - дырка/трещина обеспечена. Починка: Алюминий либо варить у профессионалов (самому его не сварить), а если это старый клепанный buster - то это вообще трындец если клепки "пошли". Если ты получил дыру или трещину/скол на пластике то это легко исправить самому. Если данную ситуацию разбирать с точки зрения безопасности, то пластиковую, наполовину затопленную лопдку ты будешь буксировать до берега любой проезжающей лодкой. Алюминий тебе придется сначала поднять со дна, вместе с мотором

Второй вариант: Парковка на берегу на песочке/камушках: Да, стеклопластик не хочется о них царапать. Но будешь ли ты царапать покрашеный необрастающей краской алюминий? Сомневаюсь, учитывая то, если ты знаком с процессом покраски днища алюминия.

Ну и последний аргумент: Чисто визуально и практически: Пластик приятнее на ощупь, имеет обтекаемые формы, не так громыхает по волнам, в нем приятно находиться и он не так сильно нагревается под палящим солнцем.

Из плюсов алюминия (как выяснилось) только вес.

Любые царапины и вмятины (я люблю когда лодка вылизана) убираются со стекловолокна с помощью своих сил.

Поэтому:
Алюминий надо брать если дрова на дачу на озере на остров возишь. На море ему делать нечего. Мое убежденное имхо.

Я тоже больше за пластик...со всеми доводами согласен)
Проясни только....а если бустер тоже на половину затоплен...то он быстрее на дно пойдёт ??? От меньшего количества воды??
Я так понимаю, что та старушка 70х тоже на дно уйдёт когда почти заполнится водой...там же нет двойного дна со спец материалом...или....??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 13:26   #297
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Я тоже больше за пластик...со всеми доводами согласен)
Проясни только....а если бустер тоже на половину затоплен...то он быстрее на дно пойдёт ??? От меньшего количества воды??
Я так понимаю, что та старушка 70х тоже на дно уйдёт когда почти заполнится водой...там же нет двойного дна со спец материалом...или....??

ну вот смотри, алю давольно люгкий материал, это же не чугун:

https://www.youtube.com/watch?v=_AOT0s-_BtY

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 13:56   #298
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
слушай а у тебя именно тик, из дерева? Просто у меня похоже на ламинат, и вот не знаю как его почистить и восстановить, в кабине он в отличном состоянии на наруже, поблек, у тебя нет опыта в этом?

У меня тик. Я его раза 4 за сезон чищу и пропитываю маслом. Некоторые любят "серый тик", но я любитель чтобы было как новое
Ламинат по идее не должен выцветать, по крайней мере так быстро.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:06   #299
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну вот смотри, алю давольно люгкий материал, это же не чугун:

https://www.youtube.com/watch?v=_AOT0s-_BtY


В этом видео отсутствует две вещи: бастер, который весит намного больше чем эта лодка и самое главное: мотор Я бы не стал проворачивать такие эксперименты скажем с бастером даже с мотором в 20 лошадей

А вообще расскажу такую личную историю с 4110:
Спускал лодку весной в первый раз после зимней стоянки. Спустил с трейлера, залез туда с другом считай +150 кг, вещами, удочками и т.д. +50 кг. И поплыли мы к моей платформе: надо было человека еще одного забрать, который трейлер на стоянку поехал оставить. Плыть наверно метров 300 было. Приплыли, вылез я из лодки покурить на платформу и осматриваю лодку после зимы, как обычно, любуюсь: смотрю как-то немного ниже она в воде сидит чем обычно… И тут до меня доперло: А ПРОБКУ ТО Я НЕ ВСТАВИЛ! Т.е. все это время у меня была лодка наполовину изнутри затоплена - весь подпол. Когда я открыл сиденье, то у меня бензобак даже плавал

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:07   #300
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
В этом видео отсутствует две вещи: бастер, который весит намного больше чем эта лодка и самое главное: мотор Я бы не стал проворачивать такие эксперименты скажем с бастером даже с мотором в 20 лошадей

А вообще расскажу такую личную историю с 4110:
Спускал лодку весной в первый раз после зимней стоянки. Спустил с трейлера, залез туда с другом считай +150 кг, вещами, удочками и т.д. +50 кг. И поплыли мы к моей платформе: надо было человека еще одного забрать, который трейлер на стоянку поехал оставить. Плыть наверно метров 300 было. Приплыли, вылез я из лодки покурить на платформу и осматриваю лодку после зимы, как обычно, любуюсь: смотрю как-то немного ниже она в воде сидит чем обычно… И тут до меня доперло: А ПРОБКУ ТО Я НЕ ВСТАВИЛ! Т.е. все это время у меня была лодка наполовину изнутри затоплена - весь подпол. Когда я открыл сиденье, то у меня бензобак даже плавал

насчёк алю спор не продолжаем, без смысленно

А вот насчёт пробки я тоже боюсь, даже жену попросил напомнить

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно