Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 01-11-2014, 18:26   #61
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

люди приехали сюды за красивой жиззью ...только начали так сказать жить красиво..а им про банки и бутылки собирать))))
 
Old 01-11-2014, 18:29   #62
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
Это к вопросу, любая ли работа хороша или нормально ли унижаться ради копейки.
Речь о детях, не о взрослых. Я знаю, что Мармир - женщина самодостаточная и если и собирает бутылки, то, наверно, из любви к порядку. Но вот как бы ты отнеслась, если б это делали твои дети из желания заработать на что-то ?


а Ваш деть как зарабатывает себе копеечку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 18:32   #63
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, я всегда так делаю, когда встречаю мусор в парке, в лесу, на пляже.


Мар, ты фантастический человек ! Приходишь на пляж, например, и собираешь весь мусор вокруг ?
Я уважаю таких, конечно.
Мои родители так делали, когда мы в детстве на речку купаться ходили.
Но то был маленький город, с оживленным плязем не сравнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 18:34   #64
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
однажды в Питере (сто лет назад)я шла на концерт с одним ,ну скажем с финским министром... На Гребенщикова в Октябрьский. и он,по дороге к дверям ,наклонился и поднял пустую пивную банку,и кинул в мусорку,и мусорку эту еще долго искал..

народ вокруг,когда он поднял банку опупел.

Ну, и какое отношение это имеет к теме? Зашли бы в другую "Я люблю тебя Россия", да рассказали что видели в "Октябрьском", а про пустые бутылки, это в тему о Финляндии, подтема Хелисинки вечером в выходные и праздники... Плиз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 18:34   #65
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
а Ваш деть как зарабатывает себе копеечку?


Получает то мамы viikkoraha на карманные рас ходы, если нормально учится и кое в чем помогает мне по дому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 18:39   #66
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
Получает то мамы viikkoraha на карманные рас ходы, если нормально учится и кое в чем помогает мне по дому.



никогда не платила ребенку за учебу, так как считаю, что учится он для себя. Потом родители удивляются , почему деть не хочет ничего делать, ла именно потому , что для не делал это для себя. Помогать по дому в котором живешь, это прямая обязанность каждого жильца. Не согласны?

Мне нравится все таки финский подход к этой теме.. дети и бутылки банки собирают, кирпушки устраивают летом, продают что-то друг другу. У них такая огромная фантазия и после этого очень большой плюс, что не выклянчивают у родителей лишних денег, так как знают что где и сколько стоит.

хотя каждый воспитывает детей конечно по-своему..
 
Old 01-11-2014, 18:45   #67
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Другой мусор по дороге он тоже собрал или только одну пивную банку ?


банка гремела и катилась и вобще было неприлично грязно. за давностью не поmню,одну ли банку поднял,но то что это было абсолютно искреннее движение и помню это уж двадцать лет...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 01-11-2014, 18:51   #68
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
Мне нравится все таки финский подход к этой теме.. дети и бутылки банки собирают, кирпушки устраивают летом, продают что-то друг другу. У них такая огромная фантазия и после этого очень большой плюс, что не выклянчивают у родителей лишних денег, так как знают что где и сколько стоит.

хотя каждый воспитывает детей конечно по-своему..

моя одна деточка ,когда я работала в гостиннице,вставала со мной в пять утра в выходные и помогала накрывать завтрак и убирать...
она сьездила в Лондон,в Данию,по Финляндии по мелочи в свои 13-14 лет,за свой счёт. Одевается во всякие Версачи-Машины,но она заработала.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 01-11-2014, 18:58   #69
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
моя одна деточка ,когда я работала в гостиннице,вставала со мной в пять утра в выходные и помогала накрывать завтрак и убирать...
она сьездила в Лондон,в Данию,по Финляндии по мелочи в свои 13-14 лет,за свой счёт. Одевается во всякие Версачи-Машины,но она заработала.



я лично считаю что девочке вообще не надо учиться...надо замуж хорошо выйти, но обычно такие молодые женщины неплохо научаются потом свою жизнь устраивать..
 
Old 01-11-2014, 19:00   #70
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Правильно тут писали, люди не помогают на этом ролике, потому, что чувствуют подвох, несерьезность ситуации. Грубо говоря не верят парню. Понятно же, что никому не жалко кусочка еды.

Ох, а мне вечно всех жаль ((( И циганей и мнимых инвалидов, не от хорошей жизни люди занимаются попрошайничеством. Даже если врут, психологически это очень не приятно просить деньги.

И знаю, что мужчины более жестки в этом вопросе, а женщины мягче и жалостливей.

Ошибка! Чаще женщины бывают жестоки,как мужикам и не снилось.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 19:01   #71
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
я лично считаю что девочке вообще не надо учиться..


да их разве учат в финляндии?,в школе то точно расслабуха одна.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 19:04   #72
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от vilkas
да их разве учат в финляндии?,в школе то точно расслабуха одна.



я бы если честно еще больше расслабилась,, но у меня мальчик)))

а дочь твоя смотрю искусница.... и стол накрыть ...и убрать со стола...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 19:11   #73
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
никогда не платила ребенку за учебу, так как считаю, что учится он для себя. Потом родители удивляются , .


это не плата за учебу. это просто еженедельные деньги на карманные рас ходы, но сын их лишается, если есть "проколы " в виде несделанных домашних заданий.
Не все дети настолько сознательны или настолько честолюбивы, чтобы учиться отлично для себя. Поздравляю, если у вас честолюбивый, трудолюбивый отличник, за которым маме совсем не нужно следить... но я считаю, что и старательных отличников стОит награждать материально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 19:13   #74
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
это не плата за учебу. это просто еженедельные деньги на карманные рас ходы, но сын их лишается, если есть "проколы " в виде несделанных домашних заданий.
Не все дети настолько сознательны или настолько честолюбивы, чтобы учиться отлично для себя. Поздравляю, если у вас честолюбивый, трудолюбивый отличник, за которым маме совсем не нужно следить... но я считаю, что и старательных отличников стОит награждать материально.



все дети в финляндии имеют вииккораха...
 
Old 01-11-2014, 19:16   #75
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
И " маленькая принцесса " побежала за следующей.

Копейка к копейке-в итоге рубль. Здесь финны без стеснения поднимают и сдают.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 19:18   #76
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
я бы если честно еще больше расслабилась,, но у меня мальчик)))

а дочь твоя смотрю искусница.... и стол накрыть ...и убрать со стола...


у меня их четыре!!!

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 01-11-2014, 19:20   #77
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от vilkas
у меня их четыре!!!



счастливая....а я девочкам косички люблю заплетать)) и куколок дарить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 19:21   #78
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
все дети в финляндии имеют вииккораха...


Да, я знаю. большинство, во всяком случае. Но тем не менее у многих из этих детей жуткий бардак в их комнатах и учеба оставляет желать много лучшего...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 19:23   #79
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
Да, я знаю. большинство, во всяком случае. Но тем не менее у многих из этих детей жуткий бардак в их комнатах и учеба оставляет желать много лучшего...


вы за порядок я гляжу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 19:24   #80
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
счастливая....а я девочкам косички люблю заплетать)) и куколок дарить)


мои уже мне заплетают,и наливают,младшей 11.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 19:29   #81
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Мар, ты фантастический человек ! Приходишь на пляж, например, и собираешь весь мусор вокруг ?
Я уважаю таких, конечно.
Мои родители так делали, когда мы в детстве на речку купаться ходили.
Но то был маленький город, с оживленным плязем не сравнить.

нет, я не собираю весь мусор на всем пляже. но подбираю то, что встречаю под ногами, кладу в пакет и выбрасываю в ближайшей урне. но иногда я и специально езжу с большим мешком собирать всякую дрянь, которую люди считают приемлемым выкидывать из окон машин, в том числе и банки, и пластиковые бутылки. но делаю это нечасто, пару раз за сезон.

и да, когда я ездила с друзьями бухать на озера в молодости, мы собирали мусор вокруг нашей стоянки. то, что было можно - сжигали, стелко и метал складываи в багажник и отвозили на помойку.

логично рассчитывать на уборку улиц в городах, но никто не станет чистить завалы в лесу. поэтому, я считаю, имеет смысл помогать, чем можешь.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 01-11-2014, 19:47   #82
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
моя одна деточка ,когда я работала в гостиннице,вставала со мной в пять утра в выходные и помогала накрывать завтрак и убирать...
она сьездила в Лондон,в Данию,по Финляндии по мелочи в свои 13-14 лет,за свой счёт. Одевается во всякие Версачи-Машины,но она заработала.


Молодец твоя девочка !
Но ты поднимала 4 детей одна, и она понимала, как маме трудно.
В семьях, где 2 работающих родителя и 1 -2 ребенка, ситуация совсем другая.
 
Old 01-11-2014, 19:53   #83
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Молодец твоя девочка !
Но ты поднимала 4 детей одна, и она понимала, как маме трудно.
В семьях, где 2 работающих родителя и 1 -2 ребенка, ситуация совсем другая.

не не не, у двоих старших одна,а у мелких есть папо!!! он им по мере понимания своего занимается и мои воспитательские меры одобряет.

я при очень хорошо зарабатывающих родителях как-то плохо была одета,компенсирую недостаток на своих детях . все им с излишком,но они какие-то понимающие,мне тоже отплачивают помощью и пониманием.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 19:59   #84
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
вы за порядок я гляжу?


За порядок, естественно. Особенно за то, чтобы люди сами убирали за собой свой мусор и учились этому с детства, и не надеялись, что убирать за ними будет альтруист -чистюля.
 
Old 01-11-2014, 20:52   #85
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Тема о чём то другом. О первоначальной. Живу в Фи, еслибы тут такой парень подошёл, то наверняка первым делом подумала бы, что он под наркотиками или под смесью чего-то.
 
Old 01-11-2014, 20:59   #86
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тема о чём то другом. О первоначальной. Живу в Фи, еслибы тут такой парень подошёл, то наверняка первым делом подумала бы, что он под наркотиками или под смесью чего-то.


то есть-это обыденное дело,что народ под наркотой? покушать просит?
реали???
мне надо бояться,как матери своих детей,чйто к ним подойдут обдолбанные голодные....

это нормально в финляндии??

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 21:04   #87
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у нас нищие - это приезжие, конечно. их завозят, судя по внешности, из Румынии или около того. разумеется, это бизнес. их утром развозят по местам, потом вечером забирают. думаю, они живут где-то все вместе, на снятой для этих целей территории. возраст - любой, есть пожилые люди, а есть вполне молодые симпатичные мужчины, которые сидя на земле и выпрашивая милостыню, вовсю кокетничают и подмигивают проходящим мимо симпатичным девушкам. идешь утром на работу, а вот такое румяное, упитанное, розовое чмо, сидящее на пути, требовательно сует в твою сторону свой стаканчик. реально адски бесят. но хуже именно то, что их становится больше и больше.

пустые бутылки я и сама собираю. причем тут это?

У вас только это? У нас с людей украшения снимают, кошельки воруют. Карточки банковские воруют. Полиция показывала видео с камер которые на улице. Три мужика здоровых, украли у женщины кошелёк и разбежались в разные стороны. У моей бабушки чутьли цепочку с крестиком не сняли. Забор у детской больницы сняли, удивительно, но тех кто снял поймали, а вот забор уже в Румынии.

Насчёт первого. Видела передачу, где поставили камеру на крышу дома и снимали. У нас цветочки людям предлагают. Так вот, в определённое время приехали две машины. Поставили их на дорогую платную стоянку. В машинах явно их собственные тв и другая техника которую они с собой возят и забивают ей машину. Вышли мужчины все в цепочках, кольцах. Вынесли цветы. К ним в это время, вот именно что все от стара до мала пришли. Все отдали им деньги, те отдали цветы. Длилось долго, так как много народу к ним шло. А потом те, что на машине уехали. И давая деньги кому станет лучше, вот этим мужикам. Нет уж.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 21:10   #88
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
то есть-это обыденное дело,что народ под наркотой? покушать просит?
реали???
мне надо бояться,как матери своих детей,чйто к ним подойдут обдолбанные голодные....

это нормально в финляндии??

Под наркотиками у них в голове что-то своё. Могут они и просить что угодно и вести себя странно. Их мир не знаю и знать не хочу. Но еслибы в Фи комне подошёл парень как в видео, то подумала бы так как написала. Вот это первое что мне в голову может придти. А кто ещё в Фи не иностранец, молодой парень, на финском без акцента будет просить еду?

Мои личные мысли вот такие. Я не ем не в каких Хесбургерах и Макдональдцах, понятия не имею кто там и что там.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 21:19   #89
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У вас только это? У нас с людей украшения снимают, кошельки воруют. Карточки банковские воруют. Полиция показывала видео с камер которые на улице. Три мужика здоровых, украли у женщины кошелёк и разбежались в разные стороны. У моей бабушки чутьли цепочку с крестиком не сняли. Забор у детской больницы сняли, удивительно, но тех кто снял поймали, а вот забор уже в Румынии.


Это в каком городе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 21:22   #90
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Это в каком городе? :еек: :еек: :еек:

Рядом с вами, в Хельсинки. Причём уже много лет.

Мне бы ваше удивление, а теперь только остаётся вспоминать как тут раньше было.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно