Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 13-01-2014, 11:07   #1741
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Почему "но"?

Rick Forrester, во-во, я чуть и не осталась. Заперлась в номере, и только заказывала пюрешку с белым хлебушком room service.


Ну по мне она не очень вкусная.. я стейки люблю , а они коров боготворят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 11:24   #1742
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Если она проводит больше 7-10 дней без своей, индийско-вегетарианской, острой и с кучей всяких специй пищи, то даже её органзим отвыкает, и по возвращении у неё первую неделю проблемы с пищеварением родной же пищи. Во как.


Странно, даже с моим капризным желудком, проблем в Индии за неделю не было, питались только в местных ресторанах в глубокой провинции, заказывал местный индиец, наш представитель фирмы..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 11:40   #1743
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
https://fi-fi.facebook.com/pages/Ku...199994653362624
Здесь офигенная индийская еда, не знаю настоящая нет, но очень вкусно. Само место так себе, но еда просто тарелку облизываешь. Правда после переезда в Хельсинки там не были 2-3 года, поэтому не знаю что там сейчас. Кстати кто рядом живет они домой привозят, мы постоянно заказывали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 11:45   #1744
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так вот для кого все эти Махараджи и Тадж-Махалы пооткрывались? Смайл.
А то я сам удивлялся, когда заметил насколько больше индийских место стало в Хельсинки. И они почему-то всегда пустые. Это было для меня загадкой.
Оказывается ошибался.
Народ и вправду любит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 11:49   #1745
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
Так вот для кого все эти Махараджи и Тадж-Махалы пооткрывались? Смайл.
А то я сам удивлялся, когда заметил насколько больше индийских место стало в Хельсинки. И они почему-то всегда пустые. Это было для меня загадкой.
Оказывается ошибался.
Народ и вправду любит.

Так они, наверное, на лоунасах выезжают? 8 евро за это заплатить и напузиться на обедь - я предполагаю, что огромная куча финских жителей всегда рада. А по 15 евро за порцию того, что и так неособо нужно, так ещё и ненастоящее - спасибо, не надо?

Впрочем, спец по индийской еде из меня никакой совершенно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 11:51   #1746
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Впрочем, спец по индийской еде из меня никакой совершенно.

Так я тоже.
Совершенно не моё.
Меня больше интересовал бизнес-аспект. Как-так их стало так много, все одинаковые и всегда пустые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 12:20   #1747
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от XIII
Так я тоже.
Совершенно не моё.
Меня больше интересовал бизнес-аспект. Как-так их стало так много, все одинаковые и всегда пустые.


Может на доставке домой выживают, сейчас многие заказывают на дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 12:33   #1748
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А мне не кажется. По той простой причине, что обман получается. Я понимаю, что национальные вкусы могут отличаться и настоящая та же тайская еда в Финляндии просто "не пойдёт" в таком машштабе, чтобе расчитанный на массовость ресторан держался на плаву. Но если рецептура изменяется до неузнаваемости, или теряет какие-то моменты, являющиеся определяющими характеристиками блюда/кухни, то называть их родным именем - это я считаю уже введением в заблуждение. Почему тогда не называть честно, чо-то про "вариации на тему такой-то там кухни", ну или как-то ещё? Фон в Хелсинки Гайджин, например - они честно описывают свою концепцию как японско-скандинавский фьюжн. И вкусно, и для местного вкуса приемлемо, и главное - честно.

Классический пример - я очень люблю салат Цезарь. И когда я вижу его в меню, я его заказываю. Так вот это невообразимое разнообразие хрени, которое мне приносили под видом этого салата в глубокой провинции в США, в Екатеринбурге, в Таллине, в Киеве - это всё было такой же Цезарь, как я - Дюймовочка... После полудюжины таких неприятных сюрпризов, перестала заниматься экспериментами в незнакомых местах и теперь либо заказываю его только в проверенных ресторанчиках, либо просто делаю дОма... Я понимаю, кому-то может быть действительно приятно и вкусно поедать рубленый салат айсберг с несколькими кусками курицы, политый майонезом, и посыпанный тёртым "Атлетом". Но зачем врать и называть это Цезарем? Это введение в заблуждение, я просила не то, что мне принесли, и это я есть не хочу. Но не буду же я спорить с официантом, требовать менеджера и доказывать, пальцы веером, какая я "продвинутая" и как я знаю, каким должен быть Цезарь. Нет, конечно. Но я просто не буду есть и буду недовольна. Им, может, и наплевать - клиентом больше, клиентом меньше - а мне неприятно.

Ну и всякое такое прочее, где берут рецепт, скажем, крем-супа из спаржи. Сливок нет - заменим на мясной бульон. Спаржи нет - заменим на свёклу. Во вкусе чего-то не хватает - добавим капусты и картошки. Получилось вкусно? ДА! Только извините, получился борщ, а не крем-суп из спаржи... Ну это я утрирую конечно, но, думаю, суть понятна.

И о тайской прелести - терпеть не могу настоящую тайскую еду. Однако приручённый её вариант вполне могу потреблять под настроение. Но это уже слишком далеко от оригинала. Опять же - зачем тогда обманывать и называть это тайским? Когда другие люди, любящие тайскую еду и желающие её получит, купившись на вывеску, получают жестокое разочарование - вот это и есть причина желания аутентичности или хотя бы честности в названиях импорта.

ооо ну Цезарь делит людей таки сильно. что такое настоящий Цезарь а что нет- за это готовы смешать с гамном ибо один раз где-то понравившийся салат Цезарь ставится на пьедестал как ФАКТ что это самый правильный а остальные вариации - ггггг...... Если мне не изменяет память то в Цезарь ваще курица не входит - в тот, первоначальный но в США его подают с курицой. Обратимся к источникам шо ж такое Цезарь http://www.telegraph.co.uk/news/obi...sa-Cardini.html и омг! в первоначальном варианте нет анчоусов! но зато есть салат romaine и ворчестерский соус - но многие считают что без анчоусов салат неправильный - и начинается страшная борьба - как ту помнится выясняли что же такое настоящий украинский борщ.
Вообщем любителям оригинала в оригинале лучше кушать дома. ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 12:38   #1749
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
У меня есть знакомая ,у которой свой итальянский ресторан в СПб , очень хорошо разбирается во французской кухне , училась у Белоники с её мишленовскими поварами , разбирается в вине , но она обожает индийскую кухню.
Тайных мест не выдает , как Мафа..

ага за неделю выучилась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 12:40   #1750
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
не люблю индийскую - мексакан рулит всегда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 13:06   #1751
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
ооо ну Цезарь делит людей таки сильно. что такое настоящий Цезарь а что нет- за это готовы смешать с гамном ибо один раз где-то понравившийся салат Цезарь ставится на пьедестал как ФАКТ что это самый правильный а остальные вариации - ггггг...... Если мне не изменяет память то в Цезарь ваще курица не входит - в тот, первоначальный но в США его подают с курицой. Обратимся к источникам шо ж такое Цезарь http://www.telegraph.co.uk/news/obi...sa-Cardini.html и омг! в первоначальном варианте нет анчоусов! но зато есть салат romaine и ворчестерский соус - но многие считают что без анчоусов салат неправильный - и начинается страшная борьба - как ту помнится выясняли что же такое настоящий украинский борщ.

Я читала другую историю, что анчоусы как раз были - потому что это было питейное заведение, каковое без анчоусов просто не бывает, и у хозяина не случилось быть ничему другому. Но это мелочи.

Это, впрочем, и не так уж важно, как был сделан ПЕРВЫЙ цезарь, а важно то, в каком виде он так сказать завоевал Америку и стал "тем самым" цезарем. Я за анчоусы в цезаре на стену не полезу. Но присутствие схожей рыбной составляющей - те же анчоусы или Вустерский соус, причём НЕ в составе какого-то галимого "майонеза"; равно как и хотя бы присутствие романского салата (или как он там по-русски называется); и пармезан, или хотябы гран падано, или вообще что-то пармезано-образное - всё это в цезаре быть должно. А не борщ под кодовым названием крем д'аспарж. Курица и прочие надбавки - это дело десятое вообще...

В общем, я не 100% пурист, но совесть тоже надо иметь, и предлагать под определённым названем еду, рецепт которой всё же меньше, чем в 33 парсеках от оригинала.

Цитата:
Вообщем любителям оригинала в оригинале лучше кушать дома. ИМХО
Согласна. И в случаях, когда приспичит на оригинал, а он в данный момент недоступен, то так и делаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 13:12   #1752
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liria
Может на доставке домой выживают, сейчас многие заказывают на дом.


На вокзале в индийском всегда полно народу, я как мимо утром-вечером даже вдалеке прохожу, слюной захлёбываюсь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 13:14   #1753
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
ага за неделю выучилась


Думаете туда едут профаны? Неделя с утра до ночи , некоторым такое только снится , но нет возможности..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 15:11   #1754
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Liria
Думаете туда едут профаны? Неделя с утра до ночи , некоторым такое только снится , но нет возможности..

нет. туда едут пообщаться с "великими мира сего" и потусоваться среди своих же - по цене от 5000 евро до 10 000 евро за неделю без стоимости проезда и проживания. Кулинарные же туры в те же регионы но без присутствия мишелиновского повара стоят 1500 евро неделя включая самолет и гостинницу. Стать поваром за неделю неовзможно но почуствовать себя супер крутым- да, особенно в таком обществе
"курсистки" как мило их называет сама белоника сами признавались что едут туда пообщаться ну а их прикиды на кухне при полном марафете и в платьях кутюр говорят сами за себя - а ну да было там несколько профессиональных поваров из собственных ресторанов, приехавших подышать одним воздухом с мишелиновскими поварами и записать в блокнотик как великие мастера что-то готовят - но это не исключает того что основная масса тратит безумные деньги на общение под звон кастрюль на кухне и поездки в Камарг посмотреть лошадок и поесть на траве местные сыры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 15:23   #1755
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я не знаю, кто такая Бeлоника с мишленовскими звёздами, но если это профессионал, любящий и уважающий свою профессию, то вряд ли она будет тратить своё время и оппошливать своё мастерство, цацкаясь с набитыми деньгами чайниками... Возможно, это из тех курсов, на которые проходят серьёзный отбор и приём происходит по принципу, схожим с соисканием рабочего места - образование, предысущий опыт, рекомендации итд...

Просто предположение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 15:31   #1756
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
нет. туда едут пообщаться с "великими мира сего" и потусоваться среди своих же - по цене от 5000 евро до 10 000 евро за неделю без стоимости проезда и проживания. Кулинарные же туры в те же регионы но без присутствия мишелиновского повара стоят 1500 евро неделя включая самолет и гостинницу. Стать поваром за неделю неовзможно но почуствовать себя супер крутым- да, особенно в таком обществе
"курсистки" как мило их называет сама белоника сами признавались что едут туда пообщаться ну а их прикиды на кухне при полном марафете и в платьях кутюр говорят сами за себя - а ну да было там несколько профессиональных поваров из собственных ресторанов, приехавших подышать одним воздухом с мишелиновскими поварами и записать в блокнотик как великие мастера что-то готовят - но это не исключает того что основная масса тратит безумные деньги на общение под звон кастрюль на кухне и поездки в Камарг посмотреть лошадок и поесть на траве местные сыры.




Я ж говорю что у человека свой ресторан , ау...
А потом , кому какое дело , кто сколько тратит.. Меня это вообще не волнует. Я туда точно не попаду , не повар и не интересно целыми днями на кухне торчать.. там курсы , курсам рознь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 15:38   #1757
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это, впрочем, и не так уж важно, как был сделан ПЕРВЫЙ цезарь, а важно то, в каком виде он так сказать завоевал Америку и стал "тем самым" цезарем. Я за анчоусы в цезаре на стену не полезу. Но присутствие схожей рыбной составляющей - те же анчоусы или Вустерский соус, причём НЕ в составе какого-то галимого "майонеза"; равно как и хотя бы присутствие романского салата (или как он там по-русски называется); и пармезан, или хотябы гран падано, или вообще что-то пармезано-образное - всё это в цезаре быть должно. А не борщ под кодовым названием крем д'аспарж. Курица и прочие надбавки - это дело десятое вообще...

Проблема в том, что в Финляндии огромная часть людей, как бы не очень здоровая. Куча аллергий и непереносимостей.
А вустерский соус - прямо-таки кладезь всего самого жуткого. И лук, и чеснок, и рыба, и лимон, да еще и яйца.
Это ж можно застрелиться, когда через одного будут просить без чеснока, мунатон, калатон и дальше по списку.
Поэтому многое унифицируется. К сожалению.
Дело конечно не только в салате "Цезарь". Это касаемо всего-всего финского общепита. Обезжиренное молоко для капучино по умолчанию. HYLA-сливки для ласкиайспулла тоже по умолчанию.
Не знаю как другим, но я бы предпочел обычные сливки, потому что мне не нравится привкус продуктов с пониженным содержанием лактозы. Я его чувствую.
Поэтому и получаются фейки неведомой природы.
Маскарпоне же без лактозы быть не может? Не проблема. Заменим его финскими сливками...
Римский салат дорогой и не найдешь? Тоже запросто. Пошинкуем Айсберг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 15:45   #1758
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
нет. туда едут пообщаться с "великими мира сего" и потусоваться среди своих же - по цене от 5000 евро до 10 000 евро за неделю без стоимости проезда и проживания. Кулинарные же туры в те же регионы но без присутствия мишелиновского повара стоят 1500 евро неделя включая самолет и гостинницу. Стать поваром за неделю неовзможно но почуствовать себя супер крутым- да, особенно в таком обществе

Вы откровенно не правы.
Многие даже уже профессиональные повара, в той же Финляндии с кем мне пришлось столкнуться тоже рвутся в тот же Милан, к примеру. На неделю.
Это учеба не за партой, и не классический даже мастер-класс.
Поработать на кухне рядом с поварами экстра-класса - во-первых обогащает тебя самого навыками и секретами, во-вторых, расширяет твой собственный профессиональный спектр.
А кулинарные туры - это про "пожрать". Это совсем другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 15:46   #1759
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А мне не кажется. По той простой причине, что обман получается. Я понимаю, что национальные вкусы могут отличаться и настоящая та же тайская еда в Финляндии просто "не пойдёт" в таком машштабе, чтобе расчитанный на массовость ресторан держался на плаву. Но если рецептура изменяется до неузнаваемости, или теряет какие-то моменты, являющиеся определяющими характеристиками блюда/кухни, то называть их родным именем - это я считаю уже введением в заблуждение. Почему тогда не называть честно, чо-то про "вариации на тему такой-то там кухни", ну или как-то ещё? Фон в Хелсинки Гайджин, например - они честно описывают свою концепцию как японско-скандинавский фьюжн. И вкусно, и для местного вкуса приемлемо, и главное - честно.

Классический пример - я очень люблю салат Цезарь. И когда я вижу его в меню, я его заказываю. Так вот это невообразимое разнообразие хрени, которое мне приносили под видом этого салата в глубокой провинции в США, в Екатеринбурге, в Таллине, в Киеве - это всё было такой же Цезарь, как я - Дюймовочка...


Полностью солидарна с Вами. Не можете приготовить блюдо по классическому, или хотя бы близкому рецепту, то и не называйте тогда! Ну или хотя бы называйте "по мотивам..." или "на тему..." Но когда приносят "Мохито" со спрайтом и водкой или "суши" с майонезом, то это просто издевательство какое-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 15:55   #1760
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не знаю, кто такая Бeлоника с мишленовскими звёздами, но если это профессионал, любящий и уважающий свою профессию, то вряд ли она будет тратить своё время и оппошливать своё мастерство, цацкаясь с набитыми деньгами чайниками... Возможно, это из тех курсов, на которые проходят серьёзный отбор и приём происходит по принципу, схожим с соисканием рабочего места - образование, предысущий опыт, рекомендации итд...

Просто предположение.

хахаха повесилили
знакомьтесь
http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zv...elotcerkovskaya
п.с. да с ее ЖЖ я познакомилась примерно в 2009 году где она еще не открыла свою кулинарную школу куда впрочем ездят только русские- иностранные граждане такие суммы за неделю обучения платить не будут- для этого есть специальные школы. Хотя ее гламурная школа пользуется успехом - от желающих говорят нет отбоя, некоторые даже мужа привозят - а говорят россияне плохо живут - 10 000 заплатить за трюфельную неделю это надо иметь такие деньги
а тут и про школу
http://www.belonika.ru/school/provence/
ну и напоследок
Кулинарная школа Belonika & Les Chefs

Место: Камарг, Франция

Стоимость: €8000-10 000 вместе с проживанием (в сезон трюфелей)

Кулинарную школу Вероника Белоцерковская, блогер и издатель журнала «Собака», открыла в 2010 году. После публикации поста о старте проекта поступило 670 заявок. Сейчас, спустя два сезона работы школы (за это время через школу прошло 13 групп), в листе ожидания числится не менее 200 человек. Недавно у школы появилось свое помещение: Белоцерковская купила гостиницу в Камарге.

Проект она задумала вместе с сомелье Аленой Лаво, которая помогала ей в подготовке книги о кулинарии Прованса. «Мы вместе путешествовали по Провансу, было здорово. Пришлось придумать дело, чтобы не уезжать оттуда», — шутит Вероника.

Уровень кулинарных навыков при формировании групп значения не имеет: вместе занимаются профессиональные рестораторы и те, кто совершенно не умеет готовить. Повара-преподаватели все «мишленовские» (среди них Сильвестр Вахид, который долгое время был профессором в кулинарной школе Алана Дюкасса, и его брат Джонатан, чемпион Франции по кондитерскому делу, Ги Жедда — «отец провансальской кухни», биоповар Жан-Люк Рабанель).

Дарья Лисиченко, председатель совета директоров компании «Фитогуру», на курсах была уже дважды. Планирует съездить еще. «Я открыла для себя, что есть другой способ существования, можно быть более расслабленной. Ничего не нужно «заслуживать и завоевывать». По словам Дарьи, она настолько сдружилась с некоторыми сокурсницами, что теперь обдумывает совместные бизнес-проекты.

Белоцерковская рассказывает, что деловые женщины на курсах порой ведут себя как дети в пионерском лагере. «После тридцати заканчивается этап приобретения и наступает время потерь, — объясняет Белоцерковская. — Здесь же курсистки получают неделю интенсивного накопительства. Я даже не думала о таком эффекте, когда открывала школу».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:06   #1761
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Вы откровенно не правы.
Многие даже уже профессиональные повара, в той же Финляндии с кем мне пришлось столкнуться тоже рвутся в тот же Милан, к примеру. На неделю.
Это учеба не за партой, и не классический даже мастер-класс.
Поработать на кухне рядом с поварами экстра-класса - во-первых обогащает тебя самого навыками и секретами, во-вторых, расширяет твой собственный профессиональный спектр.
А кулинарные туры - это про "пожрать". Это совсем другое.

неужели? на кухне с ЖЖ блоггером и 2 уроками мищелиновского повара вы вдруг станет сами великим? Ну ну
Вы не путайте когда едут профессиональные повара в тот же Милан в известный ресторан где чудотворит великий и работают с ним или гламурные курсы куда приезжают вообще не умеющие готовить - это уже именно гламурные тусовочные курсы с приправой и заманкой в виде мишелиновских поваров
да - и тут "пожрать" что именно сами приготовили- уж очень важный момент да еще вина выпить подобранного хорошим сомелье правда сомелье выкинули из школы - "гламурной гнуси" как себя сея дама называет - сомелье в чем-то перешла дорогу.
В Италии тоже есть своя Белоника- с тоже кулинарной школой но итальянской, бывший "компаньен" той же Белоники, ныне- ужасная соперница - цены у нее правда подешевле и она даже год училась на повара (у нас тут гораздо дольше)
- там проще и без мишелиновских поваров
Да ладна. у нас тема о чем затариваться а не о курсах для скучающих жен олигархов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:14   #1762
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
Римский салат дорогой и не найдешь? Тоже запросто. Пошинкуем Айсберг.

Ну если по честному, то к единственному финскому месту, где я ела цезарь, у меня как раз наименьшии претензии из всех моих прочих цезарских обидчиков.

А то что все эти больные-аллергичные портят конечный результат - это да. Так я поэтому, когда дОма преимущественно дОма и готовлю. Финским общепитом, за исключением столовки на работе и близкой к дому индийской забегаловки, пользуюсь редко. Не впечатляет он меня, да простят меня финнофилы. К счастью, я много путешествую, и отвожу кулинарную душу там.. Хотя тоже, смотря куда зашлют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:14   #1763
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
неужели? на кухне с ЖЖ блоггером и 2 уроками мищелиновского повара вы вдруг станет сами великим? Ну ну

Откровенно говоря, Вас не совсем понимаю.
Ощущение, что Вы отвечаете не на моё сообщение, а случайно шлёпнули "Цитировать" и понеслось.

Вроде я ни слова не сказал, что возвращаясь с таких практикумов повара сразу становятся великими. Даже и лексики такой у меня не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:21   #1764
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Полностью солидарна с Вами. Не можете приготовить блюдо по классическому, или хотя бы близкому рецепту, то и не называйте тогда! Ну или хотя бы называйте "по мотивам..." или "на тему..." Но когда приносят "Мохито" со спрайтом и водкой или "суши" с майонезом, то это просто издевательство какое-то.

Простите невежество трезвенника, а с чем должны приносить мохито?

Что касается маёнеза в суши - а он там где?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:22   #1765
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Откровенно говоря, Вас не совсем понимаю.
Ощущение, что Вы отвечаете не на моё сообщение, а случайно шлёпнули "Цитировать" и понеслось.

Вроде я ни слова не сказал, что возвращаясь с таких практикумов повара сразу становятся великими. Даже и лексики такой у меня не было.

как и я - ВАС я писала о непрофессиональном человеке который просто любит готовить и который организовал школу с известными поварами а вы мне на все это пишете про профессиональных поваров которые ездят на "повышение квалификации". если вы не видите разницы между школой для гламурных дам и профессиональными поварами работающими с другими профессионалами- то я ничего не могу сделать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:26   #1766
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Простите невежество трезвенника, а с чем должны приносить мохито?

Что касается маёнеза в суши - а он там где?


В Мохито спрайта и водки близко нет Он делается на основе рома, содовой, также там есть лайм, тростниковый сахар, ледяная крошка и веточки мяты.

Майонез мне принесли к суши в качестве соуса, украшенный маринованым имбирём )))

Было ещё дело с "Тирамису" в виде шоколадного бисквита со взбитыми сливками ))) Сюда же можно отнести финский "борщ" с маринованой свеклой и сосисками.

В общем примеров много, если начать вспоминать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:27   #1767
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от XIII
Откровенно говоря, Вас не совсем понимаю.
Ощущение, что Вы отвечаете не на моё сообщение, а случайно шлёпнули "Цитировать" и понеслось.

Вроде я ни слова не сказал, что возвращаясь с таких практикумов повара сразу становятся великими. Даже и лексики такой у меня не было.


Остапа понесло..
Она ЖЖ почитала.. сама там не была , но всё знает. По фото всё видела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:29   #1768
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Было ещё дело с "Тирамису" в виде шоколадного бисквита со взбитыми сливками ))) Сюда же можно отнести финский "борщ" с маринованой свеклой и сосисками.
Сосиски понимаю. А свёкла? Не имеет право быть маринованной?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:32   #1769
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Сосиски понимаю. А свёкла? Не имеет право быть маринованной?


На эту тему разные мнения, говорят с сосисками борщ по-московски, но в классических рецептах борща свекла всё-таки свежая, как и картофель и капуста. Финны в борщ даже картофель не кладут. Зато сметану подают.

Меня однажды коллеги-финны решили порадовать "русским бранчем". Я была очень тронута, но не стала им говорить что всё это - представление иностранцев о русской еде, а не то, что едят сами русские Но пообещала сварить настоящий борщ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:34   #1770
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Финским общепитом, за исключением столовки на работе и близкой к дому индийской забегаловки, пользуюсь редко. Не впечатляет он меня, да простят меня финнофилы.

Знаете еще почему не впечатляет? Потому что любой мало-мальски ресторан уровнем выше чем забегаловка закупается в двух местах: Heinon Tukku и Metro. Всё! Другого просто не дано.
Если в одном ресторане дубовые неспелые ананасы, то и по всему городу они будут такими. Просто по той причине, что в Тукку пришла такая партия. И так со всем. Но особо это чувствуется по овощам, фруктам и всяким мелочам: кетчупы, варенье, шоколад, кофе, печенья.
Всё очень-очень унифицировано отчего пропадает азарт ходить по разным точкам и пробовать, как это часто бывает во многих других городах и странах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:35   #1771
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Остапа понесло..
Она ЖЖ почитала.. сама там не была , но всё знает. По фото всё видела.

ыыыыы я не тока жыжы читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:37   #1772
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
На эту тему разные мнения, говорят с сосисками борщ по-московски, но в классических рецептах борща свекла всё-таки свежая, как и картофель и капуста. Финны в борщ даже картофель не кладут. Зато сметану подают.

Меня однажды коллеги-финны решили порадовать "русским бранчем". Я была очень тронута, но не стала им говорить что всё это - представление иностранцев о русской еде, а не то, что едят сами русские Но пообещала сварить настоящий борщ.
А, опять, значит, кляты москали всё испоханили?

Понятно, спасибо за пояснения. Признаться, сама как раз вчера сварила борщ (раз эдак второй в жизни), и как раз с консервированной свеклой. Я так подумала, что раз уж всё равно в случае со свежей надо было бы добавить немножко уксуса, чтоб свёкла не поблекла, то использование маринованной свёклы (другой под рукой не случилось) не будет большим преступлением.

Если я ошибаюсь, радетели чистого борща могут готовить тапки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:38   #1773
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Сосиски понимаю. А свёкла? Не имеет право быть маринованной?


Вот сосиски то , как раз могут быть и должны быть в борще под названием "Московский", а маринованная свекла это уже извращение. Кстати финские повара любят еще лить в борщ свёкольный сок. Вообще то это очень забавно смотреть когда финны готовят русские блюда.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:38   #1774
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
как и я - ВАС я писала о непрофессиональном человеке который просто любит готовить и который организовал школу с известными поварами а вы мне на все это пишете про профессиональных поваров которые ездят на "повышение квалификации". если вы не видите разницы между школой для гламурных дам и профессиональными поварами работающими с другими профессионалами- то я ничего не могу сделать

Вы сейчас и сами рассуждаете как те самые гламурные дамы, которые по верхам нахватались.
Я наоборот хотел обратить внимание, что курсы тоже разными бывают. И в пику Вашему мнению сказал, что на них рвутся, и они действительно помогают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:42   #1775
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А, опять, значит, клаты москали всё испоханили?

Понятно, спасибо за пояснения. Признаться, сама как раз вчера сварила борщ (раз эдак второй в жизни), и как раз с консервированной свеклой. Я так подумала, что раз уж всё равно в случае со свежей надо было бы добавить немножко уксуса, чтоб свёкла не поблекла, то использование маринованной свёклы (другой под рукой не случилось) не будет большим преступлением.

Если я ошибаюсь, радетели чистого борща могут готовить тапки.


Да никто не испоханил, конечно Это был просто пример ))
До сих пор не могу забыть Федины ссылки на рецепт "как приготовить спагетти Болоньез из позавчерашних котлет"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:42   #1776
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
На эту тему разные мнения, говорят с сосисками борщ по-московски, но в классических рецептах борща свекла всё-таки свежая, как и картофель и капуста. Финны в борщ даже картофель не кладут. Зато сметану подают.

Меня однажды коллеги-финны решили порадовать "русским бранчем". Я была очень тронута, но не стала им говорить что всё это - представление иностранцев о русской еде, а не то, что едят сами русские Но пообещала сварить настоящий борщ.

странно у нас дома тоже к борщу сметану подают а "классический" рецепт украинского борща недавнео нашла в интернете так там такоеееее как вот тут к примеру
http://mirsovetov.ru/a/housing/cook...-beet-soup.html - тут фасоль
или тут где даже квашенная капуста используется
так какой же он настоящий украинский борщ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:42   #1777
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liria
Остапа понесло..
Она ЖЖ почитала.. сама там не была , но всё знает. По фото всё видела.

Я вообще всё больше и больше убеждаюсь, что многие открывают мир по Интернету.
Сидеть в каком-нибудь финском Persenjärvi но зато всё знать про Милан, про Сочи, про Марианскую впадину и про космическую программу NASA.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:44   #1778
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Знаете еще почему не впечатляет? Потому что любой мало-мальски ресторан уровнем выше чем забегаловка закупается в двух местах: Heinon Tukku и Metro. Всё! Другого просто не дано.
Если в одном ресторане дубовые неспелые ананасы, то и по всему городу они будут такими. Просто по той причине, что в Тукку пришла такая партия. И так со всем. Но особо это чувствуется по овощам, фруктам и всяким мелочам: кетчупы, варенье, шоколад, кофе, печенья.
Всё очень-очень унифицировано отчего пропадает азарт ходить по разным точкам и пробовать, как это часто бывает во многих других городах и странах.

КЕСКО забыли плюс мелкие поставщики
да тут ходили кушать перед рожддеством в sandlådan который временно на месте chez dominic - так нас там побаловали такими мизерными но вкусными порциями что я вышла довольная и как будто даже и непоевшая - 6 раз приносили по столовой ложке еды (ага, высшая кухня млин) и дессерт- перед тем как откушать нам - официант все рассказывал про еду ну и про вина тоже но меня убило то что подали аладоби ( а я мясо не ем) - я честно была шокирована. еще был свиной язык который "томился" 60 часов (мама я не могууу) - кто все это ел - сказали безумно вкусно. Но я не представляю зачем "томить" язык 60 часов? Вина были отличные, дессерт тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:44   #1779
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
Знаете еще почему не впечатляет? Потому что любой мало-мальски ресторан уровнем выше чем забегаловка закупается в двух местах: Heinon Tukku и Metro. Всё! Другого просто не дано.
Если в одном ресторане дубовые неспелые ананасы, то и по всему городу они будут такими. Просто по той причине, что в Тукку пришла такая партия. И так со всем. Но особо это чувствуется по овощам, фруктам и всяким мелочам: кетчупы, варенье, шоколад, кофе, печенья.
Всё очень-очень унифицировано отчего пропадает азарт ходить по разным точкам и пробовать, как это часто бывает во многих других городах и странах.

Ну что ж, это многое объясняет.. А вы тогда вот что мне скажите. Есть в Хельсинки одно непальское местечко, адаптированние, конечно - иначе я б его не любила - но адаптированное на моё субъективное предпочтение вкусно... Так вот у них там в соусе попадаются кардамошки. Им, конечно, далеко то тех роскошных красавцев, что, продаются, например, на Ближнем Востоке в любом приличном супермаркете. Но по финским меркам - это именно что роскошные красавцы. Ни в розничной продаже, ни в других общепитовских местах мне больше такие не встречались..

Значит, не все из двух мест закупают? Или?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:45   #1780
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
странно у нас дома тоже к борщу сметану подают а "классический" рецепт украинского борща недавнео нашла в интернете так там такоеееее как вот тут к примеру
http://mirsovetov.ru/a/housing/cook...-beet-soup.html - тут фасоль
или тут где даже квашенная капуста используется
так какой же он настоящий украинский борщ?


Ну конечно к борщу сметана полагается, я написала в том смысле, что финны кладут ингридиенты выборочно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:45   #1781
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
КЕСКО забыли плюс мелкие поставщики

Благо, что они появились и потихоньку сейчас пытаются расширяться.
Иначе совсем тоска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:47   #1782
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Да никто не испоханил, конечно Это был просто пример ))
До сих пор не могу забыть Федины ссылки на рецепт "как приготовить спагетти Болоньез из позавчерашних котлет"
Только я перестала ломать голову над тем, где в сушах можно впихнуть маёнез, а вы мне новою загадку.

Спагетти.. Болоньезе... Котлеты??

Не постигаю. :O
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:48   #1783
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Значит, не все из двух мест закупают? Или?..


Не все, конечно. За всю страну не скажу, но по опыту наших местных ресторанов знаю точно, что у них договоры с местными фермерами, сыроделами и т.д. на поставки продуктов и в меню уважающего себя ресторана, а не забегаловки, всегда указывается откуда "родом" та же говядина, баранина, сыр, корнеплоды и т.д.

Пиццерии, кебабные и прочие подобные заведения конечно закупаются в оптовиках, как подешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:49   #1784
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
Я вообще всё больше и больше убеждаюсь, что многие открывают мир по Интернету.
Сидеть в каком-нибудь финском Persenjärvi но зато всё знать про Милан, про Сочи, про Марианскую впадину и про космическую программу NASA.
Вы ещё забыли про то, что какого-там января Земля налетит на небесную ось!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:49   #1785
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Только я перестала ломать голову над тем, где в сушах можно впихнуть маёнез, а вы мне новою загадку.

Спагетти.. Болоньезе... Котлеты??

Не постигаю. :O


Не постигаете и не надо - аппетит пропадёт ))) Это рецепты-извращения "экономных" хозяюшек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:50   #1786
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Значит, не все из двух мест закупают? Или?..

Скорее всего какие-то свои места есть.
Так Вы спросите! Я всегда спрашивал, когда мне что-то нравилось. Не только про продукты, а даже про посуду.
Смайл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:52   #1787
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Я вообще всё больше и больше убеждаюсь, что многие открывают мир по Интернету.
Сидеть в каком-нибудь финском Persenjärvi но зато всё знать про Милан, про Сочи, про Марианскую впадину и про космическую программу NASA.

вы правы. еще и на луну летают
не у всех есть возможности объездить весь мир, вернуться в наше финское болото и рассуждать о тонкостях кофЭ и начинки для штруделя
п.с. моя мама делала самый лучший в мире яблочный штрудель - по крайней мере для меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:55   #1788
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вот сосиски то , как раз могут быть и должны быть в борще под названием "Московский", а маринованная свекла это уже извращение. Кстати финские повара любят еще лить в борщ свёкольный сок. Вообще то это очень забавно смотреть когда финны готовят русские блюда.


Самый крутой писк это "Nakkistroganoff", вот уж "шедевр" финской гастрономии, сосиски в томатном! соусе с солёными огурцами...
Изжога обеспечена, терветулоа майстамаан...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:57   #1789
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
Скорее всего какие-то свои места есть.
Так Вы спросите! Я всегда спрашивал, когда мне что-то нравилось. Не только про продукты, а даже про посуду.
Смайл.
Спаибо, я пока собственными навезёнными запасами пробавляюсь. Но мысль дельная.

Про посуду. Навеяло. Есть в Екатеринбурге один премиленький малеьнкий отельчик. Там в каждом номере для чая представлена что там нужно и чайнички - просто электрический, для кипячения воды, но такой весь керамический, кругленький, красивенький и с цветочками.. Спросила я у них, они мне сайт дали, с которого заказывали. 80 евро штучка. Жабка-то меня и придавила.. Потом такой же, даже симпатичней, нашла в каком-то эстонском магазинчике всяких там безделушек и подарков. За 50 евро. Довольная, как слон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:57   #1790
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Благо, что они появились и потихоньку сейчас пытаются расширяться.
Иначе совсем тоска.

КЕСКО старо как мир равно как и Хейно но многие рестораны закупают напрямую продукты и даже вина могут закупать для своего ресторана в обход АЛКО. Мир действительно поменялся. А ХЕЙНО гуано. Есть еще ОННИНЕН но дорогой и плохой выбор
я не гурман и для меня вкуснее домашней еды нет ничего другого Но за многие годы обходив почти все рестораны в Хельсинки (ну более менее популярные) все время возвращаюсь в Санта Фе - люблю я мексиканскую и ни индийская ни китайская меня не прельщает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:58   #1791
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Сосиски понимаю. А свёкла? Не имеет право быть маринованной?

Имеет, но не в борще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:59   #1792
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Не постигаете и не надо - аппетит пропадёт ))) Это рецепты-извращения "экономных" хозяюшек.
Вот это меня всегда огорчало безмерно - когда фраза "хорошо готовит" применяется к процессу утилизации чего-там-в-холодильнике-завалялось в терпеливые желудки домочадцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 17:01   #1793
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Самый крутой писк это "Nakkistroganoff", вот уж "шедевр" финской гастрономии, сосиски в томатном! соусе с солёными огурцами...
Изжога обеспечена, терветулоа майстамаан...
Разве то, что в Эстонии называется seljanka, не так же готовится? Плюс там ещё оливки, и.. ну и чего там ещё с кухни выбрасывать жаль..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 17:04   #1794
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Про посуду. Навеяло. Есть в Екатеринбурге один премиленький малеьнкий отельчик. Там в каждом номере для чая представлена что там нужно и чайнички - просто электрический, для кипячения воды, но такой весь керамический, кругленький, красивенький и с цветочками.. Спросила я у них, они мне сайт дали, с которого заказывали. 80 евро штучка. Жабка-то меня и придавила.. Потом такой же, даже симпатичней, нашла в каком-то эстонском магазинчике всяких там безделушек и подарков. За 50 евро. Довольная, как слон.

У нас смешнее было.
Дернуло нас заказать оборудования для суши не где-нибудь, а из Японии. Чтобы самые что ни на есть настоящие.
И агрегат специальный, который роллы крутит. И конечно полный набор для сервировки-подачи.
А тут бац! Случись в Японии ценами и проблема с Фукусимой. Помните наверняка.
И вот этот весь огромный заказ в обход Хельсинки пошел в радиоактивную лабораторию, которая одна на всю страну. То ли Оулу, то ли в Ювяскуля. А там конечно очередь на исследования. На полгода.
Короче было весело.
Хотели к весне начать продажи суши, но как раз посылка подошла к первому снегу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 17:06   #1795
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Только я перестала ломать голову над тем, где в сушах можно впихнуть маёнез, а вы мне новою загадку.

Спагетти.. Болоньезе... Котлеты??

Не постигаю. :O

Небось предлагалось размять котлеты вилочкой и заправить соусом из баночки. А чего добру пропадать? Кто ж их, позавчерашние, есть будет? Эконоооомия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 17:06   #1796
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
у меня вопрос ко всем- вот мы тут обсуждаем какое гамно местная еда - нет аутентичности, неправильно готовят до боли знакомые борщи и строгановы и даже затариваться продуктами негде - но вот почему же в столице государства несколько ресторанов со звезадми Мишелина а некоторые имеют и по 2 звезды? Даже в Питере вроде нет ни одного мишелиновского ресторана. Что-то противоречащее в этом есть.
http://reijosfood.com/2013/03/14/mi...-helsinki-2013/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 17:08   #1797
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
вы правы. еще и на луну летают
не у всех есть возможности объездить весь мир, вернуться в наше финское болото и рассуждать о тонкостях кофЭ и начинки для штруделя
п.с. моя мама делала самый лучший в мире яблочный штрудель - по крайней мере для меня

Киса, вся беда в том, что многие россияне и своей родной то кухни , как следует, не знают, но посетив несколько стран с умным видом, прожженных гурманов, рассуждают о качестве розмарина и карамболы, или о диаметре зеленого горошка.
Мне доставляют неописуемый восторг заявления типа "...., ах, такой штрудель можно покушать только в Вене".

" ... а для вас слесарь Иванов, Лидия Русланова исполнит песню "Валенки"(С)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 17:10   #1798
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Небось предлагалось размять котлеты вилочкой и заправить соусом из баночки. А чего добру пропадать? Кто ж их, позавчерашние, есть будет? Эконоооомия.
Не, ну я не прынцесса, может, поступила бы так же... Но зачем громкие слова про болоньезе? Если назвать "позавчерашние котлеты с соусом из баночку" - не комильфо кушать будет? Вот это я понимаю новый уровень снобизма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 17:14   #1799
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
у меня вопрос ко всем- вот мы тут обсуждаем какое гамно местная еда - нет аутентичности, неправильно готовят до боли знакомые борщи и строгановы и даже затариваться продуктами негде - но вот почему же в столице государства несколько ресторанов со звезадми Мишелина а некоторые имеют и по 2 звезды? Даже в Питере вроде нет ни одного мишелиновского ресторана. Что-то противоречащее в этом есть.
http://reijosfood.com/2013/03/14/mi...-helsinki-2013/

Нету противоречия. Мишленовские рестораны - штучный товар, по крайней мере в Хельсинки. И тот факт, что они существуют, не удевителен, бо как-никак европейская столица. Если жере перейти в категорию более демократичных ресторанов - то от сравнения с прочей Европой Хельсинми не выигрывает совсем. Как, впрочем даже и по количеству этих самых мишленов.

А Питер.. Если я не ошибаюсь, не то что в Питере, а и в России воообще нет ни одного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 17:14   #1800
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
так какой же он настоящий украинский борщ?

Как я уже и сказала , есть огромное количество вариаций любого "классического" блюда-что борща,что пиццы , лапши...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно