Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-04-2014, 18:20   #1
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Имеет право вдова обязать наследников через суд оформить наследственные документы?

Здравствуйте всем!

Дети умершего супруга не планируют оформлять наследство ближайшие 6-10 лет, не объясняя причины. По законам Финляндии наследники имеют право оформлять наследственные документы в течение 10-лет.
Я, как вдова, имею право только на супружескую долю, и право на проживание в доме.
Проживать в доме и СОДЕРЖАТЬ дом я не могу, и не хочу.

ИМЕЮ ЛИ Я (вдова)ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД, ЧТОБЫ КАК-ТО УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС ПОДПИСАНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ ЕГО ДЕТЬМИ И НЕ ЖДАТЬ 10 ЛЕТ?
Я знаю, что их адвокат получил какую-то отсрочку и
в течение 3-х месяцев после смерти супруга договор о разделе наследства, perukirja не оформлялся и не подписывался

Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2014, 19:25   #2
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz.elena
По законам Финляндии наследники имеют право оформлять наследственные документы в течение 10-лет.


А что закон говорит о том, как вдова может продать свою долю, если захочет? Или права не имеет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2014, 19:43   #3
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Теоретически вдова имеет право продать свою долю,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2014, 22:16   #4
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1965/19650040
Perintökaari

19 LUKU

Pesänselvittäjästä ja testamentin toimeenpanijasta

1 §


Pesän osakkaan hakemuksesta oikeuden on päätettävä, että pesän omaisuus on luovutettava pesänselvittäjän hallintoon, ja määrättävä joku pesänselvittäjänä pitämään huolta pesän hallinnosta.

23 LUKU
Perinnönjaosta
1 §

Kun pesä on selvitetty, on jokaisella sen osakkaalla oikeus vaatia jakoa.
3 §
Jako on pesänjakajan toimitettava, jos osakas sitä vaatii.
4 §
Oikeus määrätköön hakemuksesta sopivan henkilön pesänjakajaksi.

Право на раздел есть, но без адвоката тут не обойтись.

И еще ссылка по разделу имущества:
http://www.lakiopas.com/lakitietoa/perinnonjako/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2014, 23:37   #5
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Если не оформлялась perukirja, значит к наследникам уже есть вопросы у налоговой.
Perukirja может оформить и вдова. Там же оговаривается и супружеская доля.
Отсюда уже можно оформить все бумаги. Наследники пусть оформляют когда хотят (и налоги платят, и штрафы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 00:02   #6
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Perunkirjoitustilaisuus on järjestettävä 3 kk:n kuluessa kuolemasta.
Perukirja on annettava yhtenä kappaleena vainajan kotipaikan verotoimistoon kuukauden kuluessa perunkirjoitustilaisuudesta.

Esimerkki: A on kuollut 1.3. Perunkirjoitustilaisuus on pidettävä viimeistään 31.5. Perukirja on toimitettava verotoimistoon viimeistään 30.6.

Perunkirjoituksen toimittamisaikaan tai perukirjan jättämisaikaan voi hakea pidennystä vainajan kotikunnan verotoimistosta. Pidennykselle täytyy olla perusteltu syy.

Про Perukirja подробнее:

https://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloas...us_ja_perukirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 07:15   #7
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Люди добрые,
спасибо за ваши ответы.
Не знаю ни одного слова по-фински.
Свободно говорю по-английскии только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 07:18   #8
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
http://www.lakiopas.com/lakitietoa/perinnonjako/
не нашла версию на русском/английсском
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 09:21   #9
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz.elena
Дети умершего супруга не планируют оформлять наследство ближайшие 6-10 лет, не объясняя причины. По законам Финляндии наследники имеют право оформлять наследственные документы в течение 10-лет.

А вот я не знаю о таком законе. Те, кто это утверждает, пусть приведут ссылку на закон, что конкретно они имеют в виду.
Если это наследники, то скорее всего речь идет о каких-то их личных долгах или долгах вашего мужа, с которыми они собираются (или не собираются) разбираться в течении тех самых лет, но к составлению перукирья это не имеет прямого отношения.

Цитата:
Я, как вдова, имею право только на супружескую долю, и право на проживание в доме.
Проживать в доме и СОДЕРЖАТЬ дом я не могу, и не хочу.

Если вы не хотите проживать в доме, то продайте свою часть наследникам. Если не захотят покупать, то не знаю что делать, полдома же на сторону не продашь. Надо по этому поводу с ними договариваться.

Цитата:
Я знаю, что их адвокат получил какую-то отсрочку и
в течение 3-х месяцев после смерти супруга договор о разделе наследства, перукиря не оформлялся и не подписывался


"Какая-то отсрочка" - это отсрочка на составление перукирья. При имуществе за границей или если наследники живут за границей, это обычная практика, когда просят отсрочку. Но никак не на 10 лет




Цитата:
Сообщение от Николь
Если не оформлялась перукиря, значит к наследникам уже есть вопросы у налоговой.

Какие вопросы могут быть у налоговой, если перукирьи у них еще нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 10:25   #10
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zzz.elena
Люди добрые,
спасибо за ваши ответы.
Не знаю ни одного слова по-фински.
Свободно говорю по-английскии только.


Страница налоговой по оформлению перукирья по-английски:

https://www.vero.fi/en-US/Individua...documentati on

Перевод закона Perintökaari 40/1965 о наследстве на английский.

http://www.finlex.fi/en/laki/kaannokset/1965/en19650040


Нажмете на слово Text и в правом верхнем углу появится окошечко открытия текста в форме pdf.
Читайте главы 20 (Chapter 20) про перукирья, 19 и 23.

Последнее редактирование от Lana Hel : 15-04-2014 в 10:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 19:41   #11
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz.elena
Здравствуйте всем!


ИМЕЮ ЛИ Я (вдова)ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД, ЧТОБЫ КАК-ТО УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС ПОДПИСАНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ ЕГО ДЕТЬМИ И НЕ ЖДАТЬ 10 ЛЕТ?
Я знаю, что их адвокат получил какую-то отсрочку и
в течение 3-х месяцев после смерти супруга договор о разделе наследства, перукиря не оформлялся и не подписывался

Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста!!!


Perunkirja делать их обяжут в течении 3-х месяцев, так как налоги нужно заплатить. Делить наследство заставить практически невозможно, если есть хотя бы один несогласний. Даже если завешание вступило в законную силу. В суд вы можете обратиться и нанять адвоката (очень дорого). Через суд могут назначить pesänhoitaja со сторони , но если опять кто-то не согласен, то дело не пойдет. Ето может тянуться десятилетиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 21:53   #12
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
этот документ наследники не оформили, их адвокат оформил отсрочку, главная проболема в том. что нет завещания, то есть наследство делится по закону. дети умершего супруга не согласны, они хотят практически все-чтобы я заплатила его долги, их налоги, увеличила их долю (за счет своей супружеской доли)... ситуация тупиковая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 22:12   #13
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zzz.elena
этот документ наследники не оформили, их адвокат оформил отсрочку, главная проболема в том. что нет завещания, то есть наследство делится по закону. дети умершего супруга не согласны, они хотят практически все-чтобы я заплатила его долги, их налоги, увеличила их долю (за счет своей супружеской доли)... ситуация тупиковая!

мдаа...странный ваш муж,почему он о вас не подумал перед смертью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 22:15   #14
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
он умер внезапно
у меня уже есть 50% по документам, но детки его несоглашаются оформлять наследство, соответственно, продать дом не могу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 22:16   #15
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz.elena
этот документ наследники не оформили, их адвокат оформил отсрочку, главная проболема в том. что нет завещания, то есть наследство делится по закону. дети умершего супруга не согласны, они хотят практически все-чтобы я заплатила его долги, их налоги, увеличила их долю (за счет своей супружеской доли)... ситуация тупиковая!


Ну, будь я его ребёнком, я бы тоже хотела бы, чтоб долги были погашены из наследства мачехи.
А долго Вы с ним в браке жили? Дом вместе строили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 22:18   #16
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
мдаа...странный ваш муж,почему он о вас не подумал перед смертью?

Оля, по завещанию вдове налог платить приличный придется. Да и нет гарантии, что дети не начнут оспаривать завещание.
У моего мужа тетушка оставила своей племяннице завещание, все на нее переписала. А брат покойного остался таким раскладом недоволен. Оспорил, и поделили наследство между всеми ближайщими родственниками.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 22:22   #17
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
tanjasuomi
НЕ,Тань..я про налог помню,но можно было как то по другому...брачный договор,где расписать что ей стопудово принадлежит...
надеюсь что СТ хоть на вдовью пенсию имеет право претендовать...
а так у разбитого корыта...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 22:37   #18
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
tanjasuomi
НЕ,Тань..я про налог помню,но можно было как то по другому...брачный договор,где расписать что ей стопудово принадлежит...
надеюсь что СТ хоть на вдовью пенсию имеет право претендовать...
а так у разбитого корыта...

Нет, брачный договор составляется только на предмет неприкосновенности на собственность.
Было у меня 2 раза с финнами брачный договор. Там прописывают только, что в случае развода я не могу претендовать на его собственность купленную до брака, а он на мою. А вот доли, как раз в завещании расписывают.
Я не знаю, но может их как- то можно обязать платить по счетам? Если хочешь принять свою долю, будь готов и долг принять. А не хочешь платить долги, ну отказывайся от своей доли.
Про детей, мне муж сказал, что тут нельзя детей обделить в завещании. Такое завещание можно опротестовать. То есть ребенок, маленький или взрослый, должен иметь право на свою долю.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 23:09   #19
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
кто-нибудь знает или слышал на какой максимальный срок адвокат может оформить отсрочку по оформлению перукирья perukirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 23:12   #20
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну, будь я его ребёнком, я бы тоже хотела бы, чтоб долги были погашены из наследства мачехи.
А долго Вы с ним в браке жили? Дом вместе строили?


дом вместе купили, я оплатила свою долю самостоятельно, поэтому это не является наследствои и налог я не оплачиваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 23:19   #21
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
отсрочка по офрмлению perukirja

я прочитала, что в течение 3-х месяцев необходимо оформить perukirja

кто-нибудь знает или слышал на какой максимальный срок адвокат может оформить отсрочку по оформлению перукирья perukirja
возможно ли после первой отсрочки получить дополнительную отсрочку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 23:24   #22
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zzz.elena
я прочитала, что в течение 3-х месяцев необходимо оформить perukirja

кто-нибудь знает или слышал на какой максимальный срок адвокат может оформить отсрочку по оформлению перукирья perukirja
возможно ли после первой отсрочки получить дополнительную отсрочку

А Вам в той,своей вчерашней теме не пишется,зачем ещё одну создавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 07:13   #23
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz.elena
дом вместе купили, я оплатила свою долю самостоятельно, поэтому это не является наследствои и налог я не оплачиваю.


так значит у вас своя половина и половина от полвины мужа, а у детей четверть. За наследственную четверть скорее всего налог платить не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 08:52   #24
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz.elena
кто-нибудь знает или слышал на какой максимальный срок адвокат может оформить отсрочку по оформлению перукирья perukirja


Кто-нибудь знает, вот например я.

Теоретически могут оформлять отсрочку до бесконечности, на практике же чем дольше тянут кота за хвост, тем труднее убедить налоговую, что причины такой отсрочки обоснованы.
Примерная схема, которая может быть в вашем случае: просится первая отсрочка допустим на 3 месяца (может и на больший срок), т.к. как имущество супруга было за границей. Отсрочку в таком случае дают без проблем. Потом наследники (и вы) не можете договориться как да что делить, поэтому их адвокат может просить следующую отсрочку еще скажем месяца на три, мотивируя тем, что среди наследников нет согласия. Потом третью отсрочку и т.п. Но последующие отсрочки уже не так легко и просто получить, потому что так народ до пенсии будет оттягивать и оттягивать. Рано или поздно адвокату дадут знать - все, отсрочки закончены, составляйте наконец документ. Если документ не предоставят в оговоренный срок, наследникам придется платить повышенный налог (сверху штрафные 20 %, по-моему). Но и это особо одаренных не пугает, поэтому дальше дело могут передать в суд (о чем, впрочем, предупреждают заранее). Так или иначе, но заранее нельзя сказать сколько им в итоге могут давать отсрочки, но вся эта тягомотина может затянуться надолго.

Если вы не наследница, то вас все их тонкости взаимоотношения с налоговой не должны волновать. Вам бы разобраться с домом. Может они и тянут с делом, пока вы не сдадитесь под предлогом "содержать дом не на что" и они выцепят себе вашу долю на "взаимовыгодных" условиях... вы оставляете им все и вся, а они в шоколаде. Ну, это мои фантазии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 09:18   #25
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
спасибо всем большое за ответы!
хочу отметить, что финский форум очень хорошо организован! на вашем форуме я получила реально толковые ответы!
в силу сложившейся ситуации мне пришлось обратиться к помощи форумчан Испании и Франции, поэтому мне есть с чем сравнивать.
Всем здоровья и удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 09:25   #26
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вас чисто по женски жалко! Удачи вам в этой, как подсказывает интуиция, борьбе до крови из носа...
они, в своей жадности,просто так от вас не отстанут,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 10:18   #27
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz.elena
спасибо всем большое за ответы!
хочу отметить, что финский форум очень хорошо организован! на вашем форуме я получила реально толковые ответы!
в силу сложившейся ситуации мне пришлось обратиться к помощи форумчан Испании и Франции, поэтому мне есть с чем сравнивать.
Всем здоровья и удачи!


вы можете выкупитъ у них эту четвертъ? Тогда дом будет полностъю ваш и сможете его продатъ если он вам не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 10:36   #28
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
вы можете выкупитъ у них эту четвертъ? Тогда дом будет полностъю ваш и сможете его продатъ если он вам не нужен.

дык видно же,что они не собираются ничего продавать, а наоборот отхватить и ее часть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 10:40   #29
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
дык видно же,что они не собираются ничего продавать, а наоборот отхватить и ее часть..


ну если они готовы выкупитъ 3/4 и автора устроит цена, то почему нет, она же всеравно хочет продаватъ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 10:45   #30
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
ну если они готовы выкупитъ 3/4 и автора устроит цена, то почему нет, она же всеравно хочет продаватъ?

да,она будет продавать,потому что у нее нет доходов даже содержать дом....
а эти детки по видимому об этом знают, и пытаются поставить ее в такой тупик,что бы она как раз по дешевке и продала свою долю... Но это все эмоции и доводы, человеку нужна правильная юр.помощь, и советы...
где же наш всезнающий умничка Уусисуомалайнен то? куда он запропал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 11:08   #31
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz.elena
спасибо всем большое за ответы!
хочу отметить, что финский форум очень хорошо организован! на вашем форуме я получила реально толковые ответы!
в силу сложившейся ситуации мне пришлось обратиться к помощи форумчан Испании и Франции, поэтому мне есть с чем сравнивать.
Всем здоровья и удачи!


Ой, не уходите, пожалуйста.
Это такой жизненный вопрос. Никто не знает, когда грамотность в таком деле может пригодиться.
Побеседуем ещё?

А нельзя эту свою часть сдать в аренду, пока суть да дело - средств поднакопить, хотя бы на содержание дома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 11:12   #32
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zzz.elena
...дети умершего супруга не согласны, они хотят практически все-чтобы я заплатила его долги, их налоги, увеличила их долю (за счет своей супружеской доли)...


А разве долги не выплачиваются из наследственной доли ДО того, как наследство начинают делить?
Всегда считала, что сначала гасят долги, а потом, что останется - делят по закону между наследниками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 11:16   #33
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А разве долги не выплачиваются из наследственной доли ДО того, как наследство начинают делить?
Всегда считала, что сначала гасят долги, а потом, что останется - делят по закону между наследниками.


да, если вступаеш в право наследства. то долги наследуеш тоже. Если частъ дома в кредите, то наследники должны выкупитъ ее у банка или переоформитъ кредит на себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно