Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Результат опроса: К какому году продажи новых легковых электрокаров в Финляндии превысят 50%?
К 2022 4 4.65%
К 2027 14 16.28%
К 2032 30 34.88%
Намного позже 24 27.91%
Никогда 14 16.28%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-01-2020, 23:49   #2341
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
30 kW/100km это сильно завышенное показание. Leaf потребляет примерно 14-16 kW.

Ну так и 7л/100км тоже завышено.
Опять только давайте не будем про лифаны? Глупо сравнивать расход внедорожника с этим чудом.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 06-01-2020, 00:03   #2342
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Сейчас в инете появилось уже много информации о расходах и пробегах ТЕСЛ и прочих электричек.
Посчитал:
300Wh/km
0.22e/kWh
30kWh/100km * 0.22 = 6.6e/100km
6.6e / 1.4e (цена дизеля примерно) = 4,7л/100км
у меня расход около 7л/100км * 1,4 = 9,8е/100км
Как-то так получается. У каждого свои расходы и своя стоимость топлива. Но вижу, что "шило на мыло".

Забыл прибавить еще налог за дизель. Добавь его к общей цене и пересчитай на километры и выгода электричества будет более очевидна.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2020, 00:14   #2343
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну так и 7л/100км тоже завышено.
Опять только давайте не будем про лифаны? Глупо сравнивать расход внедорожника с этим чудом.
Посмотрел свою статистику по Outlander PHEV - 22,1kW/100km.
Правда, при этом у меня печка на минимальном обогреве, только, чтобы окно не потело )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2020, 00:26   #2344
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Посмотрел свою статистику по Outlander PHEV - 22,1kW/100km.
Правда, при этом у меня печка на минимальном обогреве, только, чтобы окно не потело )))

Ну это как-бы не электричка и расход зависит как ездить и часто ли подзаряжать Тогда к этому надо еще прибавить средний по бензину и высчитывать количество евро/100км. Сможете сделать ради интереса?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2020, 00:41   #2345
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
На самом деле в интересное время мы живём. Во времена энергетического кризиса пересаживать людей на электромобили - это как сук под собой пилить. Цена на электричество прилично растет с каждым годом, потребление электроэнергии увеличивается и без электрокаров. Но видимо ситуацию надо усугубить. Расплачиваться по новым ценам будут даже те, у кого нет электрокара.

https://www.talouselama.fi/uutiset/...bc-c7395f7c9cd1.

А Финляндия обеспечивает себя электроэнергией на 77%. Остальное закупается.
https://findikaattori.fi/fi/21

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2020, 01:43   #2346
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
ID где Вы нашли 0,22 е/квт? Уже давно только сиирто около полтинника (Фортум).

Мы разве всё ещё на Вы?
Я взял свой счёт за июнь (электричество+доставка/количество кВт) со всякими налогами и абонентскими.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2020, 01:53   #2347
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
30 kW/100km это сильно завышенное показание. Leaf потребляет примерно 14-16 kW.
И откуда взята такая стоимость электроэнергии? Если заряжаться от домашней сети, то должно быть значительно дешевле.
По своему опыту зарядок - у меня примерно 80% это бесплатные зарядные станции, их достаточно много в столичном регионе.

Давайте не будем про Лиф... Расход посмотрел в роликах и выбрал средний. У одной Теслы было 200Вт/км, а у другой 400Вт/км в городе при -28.
Электричество взял из счёта. До столичной бесплатной заправки мне не хватит аккума доехать

ЗЫ Как найти бесплатные зарядки в Суоми и по миру? Они правда бесплатные или с оговорками? В Москве бесплатные есть, но доступ по пропуску или въезд на парковку платный Некоторые рассказывают про зарядку на работе. У меня только подогрев возможен. От работы до зарядки в ИКЕА 15км в противоположную сторону от дома и то не ясно, бесплатная она или нет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2020, 02:22   #2348
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Не совсем представляю, кто будет самостоятельно менять дома батарею электромобиля.

Вроде уже меняют, но разговор не об этом. Когда в сервисе масло меняют, то утилизацию его включают в счёт. Не много, но это тоже стоит. Думаю, что замена аккума тоже должна включать в себя утилизационный сбор и он вряд ли будет сопоставим с утилизацией 5л масла. Сама батарея стоит (для Лифа на 24кВт) 5500д, а её гарантия - 66% после 160тык. У меня сейчас 3тык в мес. То есть через 5 лет потребуется замена аккума на 5ке.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2020, 02:41   #2349
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Забыл прибавить еще налог за дизель. Добавь его к общей цене и пересчитай на километры и выгода электричества будет более очевидна.

Нет, не забыл и прибавлять не буду ибо бензиновые (без налога) жрут столько же, а бенз дороже. Так что +- килограмм тут значения не имеет. На данный момент вся экономия электричек от всяких госдотаций (налоги, пошлины, бесплатные зарядки). Как только % электричек достигнет определённой величины все дотации закончатся. Норги тому пример.

ЗЫ Я когда на почте работал то хотел купить Элкат финский и считал тогда из расчёта 0,48е/км компенсации, которую мне платили тогда при расходе 12л/100км. Вот тогда была офигительная выгода - на один рабочий день 1е заправка и 19,2е компенсации.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2020, 12:02   #2350
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Думаю, считать выгодность покупки электромобиля на. перспективу бессмысленное решение.
Потому как налогами , субсидиями и директивами можно легко подогнать "правильное" решение.

Ну а в каком направлении движется мир элементарно видно, посмотрев на автомобильные выставки по всему миру.
Что касается инфраструктуры, то она быстро подтянется за спросом. Даже в Финляндии с ее несерьезным количеством электричек количество электрозаправок больше, чем желающих там подзарядиться. По крайней мере у торговых центров, в которых изредка бываю, свободнык места на подзарядке всегда есть.
 
Old 06-01-2020, 12:15   #2351
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Не совсем представляю, кто будет самостоятельно менять дома батарею электромобиля.
Тут и обычные батарейки в помойку нельзя выкидывать.
Кстати, можно ли батарею электромобиля привезти в пункт приема мусора?

Аккумулятор можно сдать ЗА ДЕНЬГИ на утилизацию на завод Kuusakoski Recycling , Viikki . Предположу , что и батарею " электричек " тоже они перерабатывают . Уверен , что это не единственная точка ( там у них лишь пара маленьких цехов ) ... Но это не снимает проблему . Думаю , что последующая утилизация заложена в стоимость гибрида . Иначе бизнес рухнет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2020, 12:25   #2352
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Посмотрел свою статистику по Outlander PHEV - 22,1kW/100km.
Правда, при этом у меня печка на минимальном обогреве, только, чтобы окно не потело )))

" Высоко сижу - далеко гляжу " . Это я - к чему . Езжу на грузовике и имею возможность заглядывать в окна легковушек сверху вниз . Иной раз такое увидеть можно ... Но сейчас не об этом . Зачастую вижу , что люди , едущие на гибриде , укутывают ноги одеялами - видимо , экономят энергию , которую в противном случае придётся тратить на обогрев . Нафиг такую экономию ! Давай печку на бензиновой \ дизельной машине отключим , чтоб топливо сэкономить . А ? Как такая идея ? Я ЛИЧНО люблю налегке ездить - без ватников , пледов на плечах , шапки-ушанки ...
 
Old 07-01-2020, 00:48   #2353
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну это как-бы не электричка и расход зависит как ездить и часто ли подзаряжать Тогда к этому надо еще прибавить средний по бензину и высчитывать количество евро/100км. Сможете сделать ради интереса?
Если я передвигаюсь (дом-работа) ТОЛЬКО за счет аккумулятора (в пределах 35-60км), то почти ничего не плачу (примерно 0,5л/100км выходит). Если путешествие дальнее, то расход примерно 7 л/100км. Замерил сегодня, путешествуя в Ювяскюля и обратно. При этом на тепле внутри салона не экономил и двигался с максимальной разрешенной скоростью.

Цитата:
ЗЫ Как найти бесплатные зарядки в Суоми и по миру? Они правда бесплатные или с оговорками? В Москве бесплатные есть, но доступ по пропуску или въезд на парковку платный Некоторые рассказывают про зарядку на работе. У меня только подогрев возможен. От работы до зарядки в ИКЕА 15км в противоположную сторону от дома и то не ясно, бесплатная она или нет.
https://www.plugshare.com/ Можно установить фильтр и посмотреть только бесплатные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2020, 04:40   #2354
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Можно установить фильтр и посмотреть только бесплатные.

Спасибо, установил. Посмотрел заправки... Среди бесплатных всё равно оказались платные (большинство зарядок в моём регионе не имеют информации о платности), например К-маркет. Посмотрел как оплачивать и заряжать. Оплата только через приложение или инет - не подходит мне
Зарядка:
"Esimerkiksi 50 kW:n tehoisella pikalatauspisteellämme täyssähköisen Volkswagen e-Golfin lataaminen tyhjästä 80 % tehoon kestää vain noin 40 minuuttia eli noin yhden kauppareissun ajan."

Быстрая зарядка стоит 0,20е/мин. За 40 минут получается 8е. Пробег на полной батарее (а не 80%) у этого Гольфа 134км (24kWh). Иными словами расход получается 8е на 107км или 6л бензина (друг говорил, что его Гольф жрёт около 4л/100). Разгон у него 11сек 0-100км/ч.

"На запас хода существенно влияет и климат в салоне: включение кондиционера приводит к потере 15-20 км запаса хода; включение подогрева двух передних сидений на максимум – потеря 4-5 км."

Шило на мыло... Ждём зарядок и автомобилей нормальных... Кибертрак ничего себе получился... Только багажник маленький.

ЗЫ Нашёл на полпути дом-работа бесплатную зарядку (надо уточнить, так как на сайте энергокомпании нет информации о ценах "Придёт счёт вместе с телефонным или СМС платная"). Но она походу 11кВт. Сколько надо ждать, чтоб зарядить тот же Гольф?

ЗЗЫ Электрички - идеальное решение для городов с ежедневным пробегом до 60км и бесплатной зарядкой от работодателя. Не спорю даже. Багажник не нужен, выхлопов ноль, а отработанное ядерное топливо и аккумы будем утилизировать в РФ (Но даже ТЕ-Т уже гоняет на работу за 80км легко.)

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 07-01-2020, 07:53   #2355
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Если я передвигаюсь (дом-работа) ТОЛЬКО за счет аккумулятора (в пределах 35-60км), то почти ничего не плачу (примерно 0,5л/100км выходит). Если путешествие дальнее, то расход примерно 7 л/100км. Замерил сегодня, путешествуя в Ювяскюля и обратно. При этом на тепле внутри салона не экономил и двигался с максимальной разрешенной скоростью.

https://www.plugshare.com/ Можно установить фильтр и посмотреть только бесплатные.

Нисколько всё же платите - вы же не божьим духом заряжаете машину ночью.
Вот я и спрашиваю: какой общий средний расход у машины (квт+литры). Интересует именно на практике смешанный режим: трасса+город. Можно эту цифру посмотреть в компе за время использования машины?

Понятно, что часть электричества машина получает от двс. Поэтому и интересуюсь:
Есть например возможность узнать количество квт полученных именно из розетки?
Посмотреть средний расход по бензину. Всё сложить и поделить на пройденный путь.
Полученная цифра у каждого пользователя пхева конечно будет своей в зависимости от режима езды и частоты подзарядок. Но если бы я владел такой машиной, то я бы озаботился подсчетом такого среднего расхода.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 07-01-2020, 16:41   #2356
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
у нас на работе один чувак купил новый мерс пхев, дома установил зарядку все как надо, по правилам. Говорит ему хватает работа-дом-магазин, бензина он второй раз заправил за пол года, живет в Киркконумми
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2020, 01:56   #2357
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Нашёл на полпути дом-работа бесплатную зарядку (надо уточнить, так как на сайте энергокомпании нет информации о ценах "Придёт счёт вместе с телефонным или СМС платная"). Но она походу 11кВт. Сколько надо ждать, чтоб зарядить тот же Гольф?

В общем, всё меняется... 8 июня 2019 была бесплатная, теперь 0,05е/мин. Такие цены только на медленные зарядки. Заехал ещё на зарядку ОР. Её ещё поискать нужно во дворах. Но мне так и не понятно, как будет оплачиваться зарядка в случае препэйд кнопочного телефона без инета.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2020, 01:58   #2358
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
И да... Проводов там нет. Только розетка. То есть надо иметь свой кабель папа-папа.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2020, 02:07   #2359
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
бензина он второй раз заправил за пол года

Говорят, что не полезно бензину так долго бултыхаться в баке.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2020, 10:05   #2360
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В общем, всё меняется... 8 июня 2019 была бесплатная, теперь 0,05е/мин. Такие цены только на медленные зарядки. Заехал ещё на зарядку ОР. Её ещё поискать нужно во дворах. Но мне так и не понятно, как будет оплачиваться зарядка в случае препэйд кнопочного телефона без инета.

Ты - ретроград , что кнопочным пользуешься ? Или " крутой " и слежки \ прослушки опасаешься ?
Это я - так ... Интересно просто .
P.S. Тут где-то статейка была , что следует особенно уважительно относиться к людям с кнопочными трубками . Не простые это люди-то ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2020, 13:50   #2361
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ты - ретроград , что кнопочным пользуешься ? Или " крутой " и слежки \ прослушки опасаешься ?
Это я - так ... Интересно просто .
P.S. Тут где-то статейка была , что следует особенно уважительно относиться к людям с кнопочными трубками . Не простые это люди-то ...

Не по теме, но отвечу Ретроград Мне нравится техника, которая работает при любых обстоятельствах и которой можно пользоваться с закрытыми глазами (и молча ).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2020, 15:23   #2362
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Говорят, что не полезно бензину так долго бултыхаться в баке.

Конечно, ему же страшно там в полной темноте одному

-----------------
ХХVII
 
Old 09-01-2020, 22:26   #2363
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Илоны Маски, а как вам такое развитие событий?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2020, 22:32   #2364
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Toyota Mirai уже пять лет как на рынке, но тесл на улице больше. В чем уникальность Грува?

https://www.toyota.fi/toyota/ympari...irai/index.json

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2020, 22:36   #2365
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Илоны Маски, а как вам такое развитие событий?


Хм, не ново. У японцев Тойота Мираи, у корейцев Kia Borrego FCEV и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2020, 23:35   #2366
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Toyota Mirai уже пять лет как на рынке, но тесл на улице больше. В чем уникальность Грува?

https://www.toyota.fi/toyota/ympari...irai/index.json


Хм, действительно.

Может в двукратном запасе хода относительно тойоты? А как с водородными заправками дела обстоят, много их в наличие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2020, 23:44   #2367
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Хм, действительно.

Может в двукратном запасе хода относительно тойоты? А как с водородными заправками дела обстоят, много их в наличие?

Нет заправок, говорят дорого и сложно хранение водорода. А так ещё в 2007 БМВ водородную выпускали серийно, мало того как я понимаю для водорода можно переделать обычный ДВС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 14:50   #2368
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Новые тарифы неприятно удивят владельцев электромобилей
Одна из крупнейших в Европе сетей заправочных станций для электромобилей Ionity назвала новые тарифы для пользователей

Читать далее: https://lv.sputniknews.ru/Latvia/20...tromobiley.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 15:00   #2369
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Новые тарифы неприятно удивят владельцев электромобилей
Одна из крупнейших в Европе сетей заправочных станций для электромобилей Ionity назвала новые тарифы для пользователей

Читать далее: https://lv.sputniknews.ru/Latvia/20...tromobiley.html

Кто бы сомневался...
Неплохо так, 50 Евро за заправку.

Ionity поясняет, что новая ценовая политика "более прозрачна и экономически жизнеспособна".
Время дотаций (халявы) заканчивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 12:23   #2370
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ауди и ФВ представили новые гибриды (1990г)...
Может кому будет интересно...

PS Это к вопросу темы (когда мы пересядем на электрички)...
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 27-01-2020, 12:06   #2371
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
В сегодняшней газете
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 27-01-2020, 14:00   #2372
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В сегодняшней газете


Кстати, это правда. Приятель рассказал, про своего друга. Он на время дальних поездок всегда даёт друзьям свою теслу в обмен на "нормальную" машину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2020, 22:45   #2373
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
У электрички маленький аккум?! А ларчик просто открывался... блин!
http://4pda.ru/2020/02/22/368300/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2020, 22:57   #2374
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
У электрички маленький аккум?! А ларчик просто открывался... блин!
http://4pda.ru/2020/02/22/368300/

Ещё можно электромобиль прицепить на жесткую сцепку к дизельному внедорожнику и доехать до места назначения без подзарядки. По приезду использовать его для поездок в ближайший шалман за пивом.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2020, 04:12   #2375
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ещё можно электромобиль прицепить на жесткую сцепку к дизельному внедорожнику и доехать до места назначения без подзарядки. По приезду использовать его для поездок в ближайший шалман за пивом.

«По приезде». Можно ещё этот же внедорожник, пока не понадобился, тоже возить за собой в прицепе. А что, чтоб экологическая жизнь малиной не казалась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2020, 09:32   #2376
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вообще-то, на самом деле "энергия из возобновляемых источников" - не совсем честный маркетинговый приём. Почти все конечные пользователи получают энергию из аккумуляторов. Я не слышал, что бы они были возобновляемыми. Все используют полезные ископаемые.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 23-02-2020, 10:35   #2377
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Опубликовали рейтинг (НЕ)надежности 3х летних автомобилей (какой % не прошел техосмотр и потребовал ремонта) .
1. Ssangyong 13,3%
2. Jaguar/Land Rover Limited 13,0%
3. Tesla Motors 10,8%
................................... .........................
Hyundai 2,0%
Skoda 2,0%
Mitsubishi 1,9%
Seat 1,9%
Subaru 1,8%
Mazda 1,7%
Toyota 1,4%
Porsche 1,4%
Suzuki 1,2%
Honda 1,1%
Lexus 0,0%

тык

П.С. Кто знает цену нормочаса в сервисе Теслы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2020, 12:55   #2378
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вообще-то, на самом деле "энергия из возобновляемых источников" - не совсем честный маркетинговый приём. Почти все конечные пользователи получают энергию из аккумуляторов. Я не слышал, что бы они были возобновляемыми. Все используют полезные ископаемые.

Ну почему же? Например, верхнее водохранилище при любой ГЭС - это возобновляемый источник энергии. А в качестве источника этой возобновляемости- солнечная энергия. Она, конечно, тоже расходуется, но 3-4 миллиарда лет у нас еще есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2020, 19:30   #2379
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну почему же? Например, верхнее водохранилище при любой ГЭС - это возобновляемый источник энергии. А в качестве источника этой возобновляемости- солнечная энергия. Она, конечно, тоже расходуется, но 3-4 миллиарда лет у нас еще есть.

Только почему-то мальчики втюхивающие в торговых центрах "зелёные" сопимусы молчат о том, что после подписания договора дом подключают к ближайшей ГЭС, а на плакатах в основном ветряки изображены. Ну, а то, что для электромобиля источником энергии является батарейка и солнечную батарею к компьютеру напрямую не подключить сейчас даже школьники знают.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 14:03   #2380
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

 
Old 28-07-2020, 15:26   #2381
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Немцы придумали модульную модель машинки на 200 км пробега с обычной батареей . За доп.плату предусмотрена установка доп.батареи с общим пробегом 600 км .
https://auto.mail.ru/article/78362-...ktrokar_ebussy/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2020, 22:34   #2382
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Немцы придумали модульную модель машинки на 200 км пробега с обычной батареей . За доп.плату предусмотрена установка доп.батареи с общим пробегом 600 км .
https://auto.mail.ru/article/78362-...ktrokar_ebussy/

А ведь можно ещё удешевить. Поставить одно сиденье, остальные за дополнительную плату. Моторчик можно от электросамоката, а батарею от смартфона.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 13:17   #2383
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А ведь можно ещё удешевить. Поставить одно сиденье, остальные за дополнительную плату. Моторчик можно от электросамоката, а батарею от смартфона.


Педали еще! Педали! Мускульная тяга!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 13:21   #2384
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Педали еще! Педали! Мускульная тяга!

Ну что то электрической надо оставить, хотя бы фонарь на лоб.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 29-07-2020, 14:13   #2385
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
а тем временем электро машин всё больше выпускают и обьявляют. мне Пежошка е-208 даже понравилась. Жду хотхатч за приемлемую цену и буду думать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 17:10   #2386
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
а тем временем электро машин всё больше выпускают и обьявляют. мне Пежошка е-208 даже понравилась. Жду хотхатч за приемлемую цену и буду думать

Подпишись в фб на Никиту Небылицкого. Он купил е0208 и скоро сделает отчет, и это будет лучший отчет из того, что про нее напишут,

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 19:38   #2387
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Подпишись в фб на Никиту Небылицкого. Он купил е0208 и скоро сделает отчет, и это будет лучший отчет из того, что про нее напишут,

Да полно уже отчётов на трубе.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 23:44   #2388
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
а тем временем электро машин всё больше выпускают и обьявляют. мне Пежошка е-208 даже понравилась. Жду хотхатч за приемлемую цену и буду думать

Ну хот не хот, но вот Ниссан Ария, например. Хотя цена пока для меня печалька.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 23:50   #2389
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну хот не хот, но вот Ниссан Ария, например. Хотя цена пока для меня печалька.

не, такого точно не жду

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2020, 00:11   #2390
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
не, такого точно не жду

Не хот или цена не приемлемая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2020, 00:32   #2391
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не хот или цена не приемлемая?

я цену даже и не видел и не надо

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2020, 12:14   #2392
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да полно уже отчётов на трубе.

Тесла3, тест на переставку. Вот это эталонная управляемость. А следующий ролик - Гольф 8, тот же маневр. Почувствуйте разницу.



А это Гольф8.


-----------------
ХХVII
 
Old 31-07-2020, 10:13   #2393
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
я цену даже и не видел и не надо

Слишком некрасивый?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2020, 13:43   #2394
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Слишком некрасивый?


ну знаеш о дизйне спорить, это как ссать против ветра
Я же сказал у мена на этот ниссан не встаёт, я лучше волву хц40 речарге т8 взял бы, да и дешевле походу она.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2020, 09:26   #2395
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну знаеш о дизйне спорить, это как ссать против ветра
Я же сказал у мена на этот ниссан не встаёт, я лучше волву хц40 речарге т8 взял бы, да и дешевле походу она.
Так кто ж спорит-то, я интересуюсь Что не встаёт, я не поняла, не понимала только, почему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2020, 18:47   #2396
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Тесла3, тест на переставку. Вот это эталонная управляемость. А следующий ролик - Гольф 8, тот же маневр. Почувствуйте разницу.

[]

Одно и то же, +-40 в обычной жизни никому не нужных сантиметров. Гольф все равно лучше.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2020, 19:01   #2397
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Одно и то же, +-40 в обычной жизни никому не нужных сантиметров. Гольф все равно лучше.

В обычной жизни там, где на гольфе ты приедешь на встречку, на тесле просто увернешься без последствий.
А вот тойота хайлюкс доя сравнения. Этот уже просто опасен


-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2020, 19:34   #2398
MISIONER
Пользователь
 
Аватар для MISIONER
 
Сообщений: 489
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Электромобиль , будем брать к пенсии. Когда спешить некуда будет =) А пока , дизель-сила !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2020, 19:57   #2399
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Как только будут поставлять в Европу надо брать .
https://news.drom.ru/LI-ONE-64456.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2020, 20:08   #2400
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
В обычной жизни там, где на гольфе ты приедешь на встречку, на тесле просто увернешься без последствий.
А вот тойота хайлюкс доя сравнения. Этот уже просто опасен


Так а чего удивительного, у теслы весь вес на колесах около земли. Там батарея как гольф весит.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно