Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 3.18. Опции просмотра
Old 25-06-2019, 20:51   #961
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
9- чур нас, чур.... поплевала и мужа заставила плеваться)) Даже страшно подумать, что так долго привязаны будем. Жуть. Мой отпуск уже слился, эх живем дальше.
Мы думали именно так но произошло то, что муж потерял работу и в виду возраста шансы на новую свелись к мизеру и решили, раз так сложилось, нет смысла сидеть в Питере а мне таскаться туда дабы помогать мужу. Проще было ему сюда приехать и остаться тут ждать, тем более моей зп достаточно для такого маневра. Мы ранее и не дергались особо из-за наличия у мужа хорошего заработка в Питере. Мы ж не молодожены, уж пол жизни вместе.

Так, а что, собственно, случилось то? Из Питера вы уехали, здесь ждете. Да хоть два года, вы же в Финляндии теперь живете, как и хотели. Отсюда вас никто не гонит. Зачем куда-то такая уж необходимость ехать то?
 
Old 25-06-2019, 21:18   #962
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а что, собственно, случилось то? Из Питера вы уехали, здесь ждете. Да хоть два года, вы же в Финляндии теперь живете, как и хотели. Отсюда вас никто не гонит. Зачем куда-то такая уж необходимость ехать то?

Как минимум в Питер к сыну и родне периодично, отпуск планировала попутешествовать(постигла неудача в планах). Да мало ли может быть разных необходимостей.
Жизнь многогранна и свобода в передвижении это одна из приятных ее граней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2019, 21:59   #963
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Как минимум в Питер к сыну и родне периодично, отпуск планировала попутешествовать(постигла неудача в планах). Да мало ли может быть разных необходимостей.
Жизнь многогранна и свобода в передвижении это одна из приятных ее граней.

Конечно, переезд в другую страну - это не рядовое событие, сопряженное с некоторыми неудобствами. Ничего, сын с родней к вам приедут. Отпуск можно и в Финляндии провести, лето замечательное. Свобода передвижения понятие относительное. Вас, в прочем, никто же насильно не держит. Вообщем, не смертельно же, можно и подождать.

Неприятно, да. Но не настолько эмоционально: "9- чур нас, чур.... поплевала и мужа заставила плеваться)) Даже страшно подумать, что так долго привязаны будем". Чего страшного-то? Как будто мир обрушится.
 
Old 25-06-2019, 22:07   #964
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, переезд в другую страну - это не рядовое событие, сопряженное с некоторыми неудобствами. Ничего, сын с родней к вам приедут. Отпуск можно и в Финляндии провести, лето замечательное. Свобода передвижения понятие относительное. Вас, в прочем, никто же насильно не держит. Вообщем, не смертельно же, можно и подождать.

Неприятно, да. Но не настолько эмоционально: "9- чур нас, чур.... поплевала и мужа заставила плеваться)) Даже страшно подумать, что так долго привязаны будем". Чего страшного-то? Как будто мир обрушится.

Таки меня и не держит а вот мужа держит теперь. Конечно будем ждать, никуда не денемся, но жаль отпуска.

Я вообще эмоциональная, бываю, редко, почти, иногда, ну.. или редко)))) Нам с мужем лет уж не мало но мы довольно таки мобильны и любим поездки.
 
Old 25-06-2019, 22:11   #965
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, переезд в другую страну - это не рядовое событие, сопряженное с некоторыми неудобствами. Ничего, сын с родней к вам приедут. Отпуск можно и в Финляндии провести, лето замечательное. Свобода передвижения понятие относительное. Вас, в прочем, никто же насильно не держит. Вообщем, не смертельно же, можно и подождать.

Неприятно, да. Но не настолько эмоционально: "9- чур нас, чур.... поплевала и мужа заставила плеваться)) Даже страшно подумать, что так долго привязаны будем". Чего страшного-то? Как будто мир обрушится.

Когда муж получит лупу, то и деньги тоже. А сейчас без лупы и денег какие путешествия. Путешествовать и по турвизе можно, и ни кто не запрещает во время ожидания ОЛ просить визу, были бы деньги.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2019, 22:25   #966
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Когда муж получит лупу, то и деньги тоже.


Разве я о деньгах?
Цитата:
Сообщение от Crest
А сейчас без лупы и денег какие путешествия.


Тут я вообще не поняла к кому обращаетесь. О чем речь то.
Цитата:
Сообщение от Crest
Путешествовать и по турвизе можно, и ни кто не запрещает во время ожидания ОЛ просить визу, были бы деньги.


Вот тут откровение для меня лично. Как же много я пропустила в этой жизни.
А без слова "деньги" есть предложения? Если весь пост мне конечно же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 14:41   #967
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Когда муж получит лупу, то и деньги тоже. А сейчас без лупы и денег какие путешествия. Путешествовать и по турвизе можно, и ни кто не запрещает во время ожидания ОЛ просить визу, были бы деньги.

инфомация откуда? на форуме всего несколько человек писало, что получили новую тур визу во время ожидания ОЛ. Мне было сказано тогда еще в полиции,что одновременно нельзя. Поэтому я получила свежую тур визу перед подачей и уже потом подала на ОЛ, и годовая тур виза позволяла путешествовать,и на море, и в Россию

-----------------
it's my life.
 
Old 28-06-2019, 17:16   #968
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
инфомация откуда? на форуме всего несколько человек писало, что получили новую тур визу во время ожидания ОЛ. Мне было сказано тогда еще в полиции,что одновременно нельзя. Поэтому я получила свежую тур визу перед подачей и уже потом подала на ОЛ, и годовая тур виза позволяла путешествовать,и на море, и в Россию


Может и можно, но правило 90 дней это не отменяет
Так что не в этом случае
 
Old 28-06-2019, 20:00   #969
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Может и можно, но правило 90 дней это не отменяет
Так что не в этом случае

Вот да. Это главная проблема после вступивших в силу изменений по расчету 90 дневного срока пребывания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 23:49   #970
Roman2015
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
инфомация откуда? на форуме всего несколько человек писало, что получили новую тур визу во время ожидания ОЛ. Мне было сказано тогда еще в полиции,что одновременно нельзя. Поэтому я получила свежую тур визу перед подачей и уже потом подала на ОЛ, и годовая тур виза позволяла путешествовать,и на море, и в Россию


Здравствуйте, жду OL по бизнесу. Кончилась одна тур виза, получил следующую на 3 года. Никаких проблем или вопросов. Обычная процедура, собрали документы, подали, получили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 23:53   #971
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman2015
Здравствуйте, жду OL по бизнесу. Кончилась одна тур виза, получил следующую на 3 года. Никаких проблем или вопросов. Обычная процедура, собрали документы, подали, получили.


вы в России ждете?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2019, 23:41   #972
Roman2015
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вы в России ждете?


Я жду и в России и в Финляндии. Езжу туда-сюда, потому и тур визу сделал. Дела же не остановишь. Приходится втискиваться в 90 туристических дней...
 
Old 02-07-2019, 14:23   #973
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman2015
Здравствуйте, жду OL по бизнесу. Кончилась одна тур виза, получил следующую на 3 года. Никаких проблем или вопросов. Обычная процедура, собрали документы, подали, получили.

ну это же хорошо. Законы меняют и стало лучше, чем было раньше

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 14:38   #974
greg_foster
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-10-2018
Status: Offline
Поделитесь опытом пожалуйста
Кто продлевал Внж по Toiminimi?? Сколько примерно ждал продления??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 16:41   #975
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от greg_foster
Поделитесь опытом пожалуйста
Кто продлевал Внж по Toiminimi?? Сколько примерно ждал продления??

Тот же вопрос...
И вообще сколько примерно занимает процесс продления ВНЖ (во второй раз). Действительно ли это дольше чем получить в первый раз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 17:09   #976
greg_foster
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Тот же вопрос...
И вообще сколько примерно занимает процесс продления ВНЖ (во второй раз). Действительно ли это дольше чем получить в первый раз?



-Продление не так уж долго,хотя опять таки все очень индивидуально...
Но по бизнесу-Toiminimi слышал что очень долго ..
Вот и мучаюсь,надеюсь кто то с опытом Toiminimi ответит
 
Old 06-07-2019, 17:17   #977
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Уважаемые форумчане, кто нибудь посещал офис миграционной службы в Helsinki на Kaenkuja 3 aa? Большая ли там очередь и возможно ли прийти без записи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 23:48   #978
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Ситуация такова:

Пара около пяти лет находится в "гостевом браке".

Она - гражданка Эстонии, высококвалифицированный врач, восемь лет работает в Финляндии и имеет в Suomi вид на жительство. Гражданство Финляндии не получает, так как не хочет терять эстонское, а Эстония не признаёт два гражданства. Имеет две квартиры - в Эстонии и Финляндии. В Финляндии проживает постоянно, эстонскую квартиру посещает в отпускные дни.

Он - гражданин России, проживающий в Москве. Работает, но может сам строить свой график и фактически проводит около полугода в году по визе в гостях в Финляндии.

Пара пришла к мнению, что пора бы вступить в официальный брак, объединиться и проживать в её финской квартире. Где им правильнее зарегистрировать брак: В России, Эстонии или Финляндии?

В какие сроки после объединения супругов муж сможет получить вид на жительство в Финляндии (В, А, Р) и гражданство Финляндии при успешной сдаче языкового экзамена?

Я много лет назад при переезде в Финляндию год находился в статусе "В", три года в статусе "А" и после этого получил постоянный ВНЖ (статус "Р"). Видимо, что-то могло измениться за минувшие годы, и участники форума поделятся актуальной информацией?

Спасибо за возможный ответ на пару вопросов!
 
Old 11-07-2019, 00:38   #979
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
как вы могли получить Р, через 3 года по А?
он дается через 4 года А, и В при этом не считается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2019, 07:46   #980
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kauris
В какие сроки после объединения супругов муж сможет получить вид на жительство в Финляндии (В, А, Р) и гражданство Финляндии при успешной сдаче языкового экзамена?

Гражданство он сможет получить через 5 лет при условии непрерывного проживания на территории Финляндии.

https://migri.fi/en/citizenship-application

Для получения вида на жительство типа P нужно постоянно проживать в Финляндии не менее 4-х лет с видом на жительство типа A. Вид на жительство с типом A он получит сразу же, если будет получать вид на жительство по воссоединению семьи.

https://migri.fi/en/permanent-residence-permit

P.S. Если им зарегистрировать брак на территории Эстонии, то мужу дадут гражданство Эстонии? С ним ему было бы проще в Финляндии, как мне кажется.
 
Old 11-07-2019, 11:04   #981
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
как вы могли получить Р, через 3 года по А?
он дается через 4 года А, и В при этом не считается.


Тем не менее, всё так и случилось. Может быть учли то, что "В" я получил ошибочно, неправильно заполнив документы.
По всем правилам я должен был получить сразу статус "А". С первого дня получения ВНЖ и до получения "Р" (и несколько позже гражданства) работал и имел собственное жильё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2019, 11:34   #982
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
P.S. Если им зарегистрировать брак на территории Эстонии, то мужу дадут гражданство Эстонии? С ним ему было бы проще в Финляндии, как мне кажется.[/QUOTE]

Гражданство получают там, где живут, брак к гражданству никакого отношения не имеет!
Для жизни в Финляндии никакой разницы нет: Финское ВНЖ по семье или Эстонское гражданство. Права одинаковые.
С финским внж как раз лучше сразу жить в Финляндии, зачем сначала получать Эстонское???!
 
Old 11-07-2019, 12:18   #983
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
С финским внж как раз лучше сразу жить в Финляндии, зачем сначала получать Эстонское???!

Я не уверен, зачем. И я не знаю, насколько долго муж будет получать эстонское гражданство. Но с эстонским гражданством он, например, имеет право начинать работать в Финляндии немедленно, не ожидая, пока решение по олескелулупе будет принято. Правда, похоже, что, как супруг жителя EU, он все равно сможет начать работать немедленно сразу после прибытия в Финляндию:

Цитата:
Right to work

As an EU citizen, you have the right to start working immediately after you have arrived in Finland.

If your family member is not an EU citizen, he or she can start working immediately when he or she arrives in Finland, if you are either living in Finland or moving to Finland.

Я лишь советую подумать над этим моментом и получше разобраться в нюансах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2019, 12:41   #984
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Если им зарегистрировать брак на территории Эстонии, то мужу дадут гражданство Эстонии? С ним ему было бы проще в Финляндии, как мне кажется.


Честно говоря, любое гражданство (Финляндии или Эстонии) его меньше всего волнует. В Эстонии, к тому же, никаких оснований получить гражданство нет из-за незнания языка.

Сейчас стоит только вопрос о переходе с "гостевого брака" на его юридическое оформление и постоянное совместное проживание этой пары. По срокам всё понятно, осталось получить совет относительно места регистрации брака, чтобы упростить решение главной цели - получение ВНЖ мужа в Финляндии. Варианта три:

- регистрация в России (в Москве), где проживает, работает и "прописан" он,
- в Эстонии, где имеет гражданство она,
- в Финляндии, где имеет ВНЖ, практически проживает и работает она?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2019, 12:47   #985
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я не уверен, зачем. И я не знаю, насколько долго муж будет получать эстонское гражданство. Но с эстонским гражданством он, например, имеет право начинать работать в Финляндии немедленно, не ожидая, пока решение по олескелулупе будет принято. Правда, похоже, что, как супруг жителя EU, он все равно сможет начать работать немедленно сразу после прибытия в Финляндию:


Я лишь советую подумать над этим моментом и получше разобраться в нюансах.


Согласно действующему законодательству, к иностранцу, который желает получить статус гражданина, предъявляются следующие требования:
◾возраст от 15 лет;
постоянное проживание на территории Эстонии в течение 8 лет на основании вида на жительство, причем 5 последних лет должны быть прожиты постоянно, с выездами за пределы не более определенного срока;
◾хорошее знание местного языка;
◾лояльность к государству, знание Конституции и закона о Гражданстве;
◾стабильное финансовое положение (постоянная работа или иной законный доход);
◾принесение присяги о верности конституционному строю.
https://evroportal.ru/strani/grazhd...ya-osobennosti/

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 11-07-2019, 19:28   #986
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Согласно действующему законодательству, к иностранцу, который желает получить статус гражданина, предъявляются следующие требования:
◾возраст от 15 лет;
постоянное проживание на территории Эстонии в течение 8 лет на основании вида на жительство, причем 5 последних лет должны быть прожиты постоянно, с выездами за пределы не более определенного срока;
◾хорошее знание местного языка;
◾лояльность к государству, знание Конституции и закона о Гражданстве;
◾стабильное финансовое положение (постоянная работа или иной законный доход);
◾принесение присяги о верности конституционному строю.
https://evroportal.ru/strani/grazhd...ya-osobennosti/

Вау, круто!
Как сказал бы герой из "Место встечи..": по замашкам на Монако тянет...
И много иностранцев едут в Эстонию и получают энто гражданство интересно?
 
Old 11-07-2019, 19:58   #987
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Вау, круто!
Как сказал бы герой из "Место встечи..": по замашкам на Монако тянет...
И много иностранцев едут в Эстонию и получают энто гражданство интересно?

Поэтому там дофига людей даже родившихся там без гражданства, а с серым паспортом. .
 
Old 12-07-2019, 08:43   #988
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kauris
осталось получить совет относительно места регистрации брака, чтобы упростить решение главной цели - получение ВНЖ мужа в Финляндии. Варианта три:

- регистрация в России (в Москве), где проживает, работает и "прописан" он,
- в Эстонии, где имеет гражданство она,
- в Финляндии, где имеет ВНЖ, практически проживает и работает она?

Если цель переезд к супруге в Финляндию, то проще и регистрироваться в местном магистрате тут, в Финляндии. И документы будут сразу местные, может процесс будет быстрее. Подадите на ОЛ тут же. Если понадобятся для России свид-во о браке - переведете и там предоставите, впишут в паспорт со штампом обраке.

Но если в планах большая свадьба с кучей гостей, то тут не важно где тогда регистрироваться, не всем удобно же приезжать в Финляндию

-----------------
it's my life.
 
Old 17-07-2019, 09:45   #989
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спрошу тут, потому что более подходящей темы не нашла.
Подскажите, пожалуйста, остались ли правила в силе о том, что при переезде на постоянное место жительства из одной страны Евросоюза / из России в Финляндию, человек может привезти с собой свою машину и свои вещи без уплаты таможенных и налоговых пошлин? Вроде бы, раньше такое было?
Если такое правило существует, где можно об этом почитать?
И одинаково ли это правило для граждан Евросоюза и для россиян?
Каков срок и процесс такого переезда? Например, перевезти и перерегистрировать машину нужно в какой срок?

Спасибо заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2019, 10:22   #990
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Подскажите, пожалуйста, остались ли правила в силе о том, что при переезде на постоянное место жительства из одной страны Евросоюза / из России в Финляндию, человек может привезти с собой свою машину и свои вещи без уплаты таможенных и налоговых пошлин?


https://tulli.fi/en/private-persons...-non-eu-country

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2019, 12:26   #991
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Спрошу тут, потому что более подходящей темы не нашла.
Подскажите, пожалуйста, остались ли правила в силе о том, что при переезде на постоянное место жительства из одной страны Евросоюза / из России в Финляндию, человек может привезти с собой свою машину и свои вещи без уплаты таможенных и налоговых пошлин? Вроде бы, раньше такое было?
Если такое правило существует, где можно об этом почитать?
И одинаково ли это правило для граждан Евросоюза и для россиян?
Каков срок и процесс такого переезда? Например, перевезти и перерегистрировать машину нужно в какой срок?

Спасибо заранее!


Про перевоз автомобиля из non-EU - там 3 составляющих:
- таможенная пошлина
- НДС
- autovero.

По autovero льгот больше нет. Были ЕМНИП до 31.12.2017. Его придется платить.
По таможенной пошлине и НДС вроде остались, но лучше уточнить у них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2019, 13:09   #992
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Спрошу тут, потому что более подходящей темы не нашла.
Подскажите, пожалуйста, остались ли правила в силе о том, что при переезде на постоянное место жительства из одной страны Евросоюза / из России в Финляндию, человек может привезти с собой свою машину и свои вещи без уплаты таможенных и налоговых пошлин? Вроде бы, раньше такое было?
Если такое правило существует, где можно об этом почитать?
И одинаково ли это правило для граждан Евросоюза и для россиян?
Каков срок и процесс такого переезда? Например, перевезти и перерегистрировать машину нужно в какой срок?

Спасибо заранее!

Как правильно написали выше, льгот по аутоверо больше нет. НО! если машина принадлежала вам до 31.12.2014, то вы еще попадаете под старый закон и льгота сохраняется.
Льготы по ALV/НДС сохранились, но это крохи в сравнении с аутоверо.
О желании перерегистрировать авто на ФИ нужно сообщить на границе при первом пересечении на этой машине имея ВНЖ на руках.
Правила едины для всех желающих перевезти авто...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2019, 13:58   #993
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо ответившим на мой вопрос! Все поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2019, 17:51   #994
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Дамы, подскажите пожалуйста какие нынче сроки рассмотрения лупы по воссоединению?
Кто подавал электронную версию: То что дело не в процессе уже 3 месяца, это нормально? Когда лично приезжала сказали 4 месяца рассматривают сейчас.
И самый главный вопросик, по нему переживает мой муж: Смотрят ли на доход, если муж гражданин Финляндии? Нужно ли предоставлять документы о доходе и какие рамки?
Спасибо тем, кто ответит.
Всё же тешусь надеждами на скорый ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2019, 19:37   #995
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RozaPalka
Дамы, подскажите пожалуйста какие нынче сроки рассмотрения лупы по воссоединению?
Кто подавал электронную версию: То что дело не в процессе уже 3 месяца, это нормально? Когда лично приезжала сказали 4 месяца рассматривают сейчас.
И самый главный вопросик, по нему переживает мой муж: Смотрят ли на доход, если муж гражданин Финляндии? Нужно ли предоставлять документы о доходе и какие рамки?
Спасибо тем, кто ответит.
Всё же тешусь надеждами на скорый ответ.


.Сроки можно увидеть на сайте мигри. Если правильно помню, сейчас при электронной подаче и первая ОЛ- 5_9 месяцев.
.Мужа дело не в процессе(ожидание рассмотрения, в очереди типа) уже шестой месяц.
.Мы когда подавали, нам вообще с улыбкой сказали "месяц рассмотрение, а может и быстрее". Шестой пошел.
.Доходы не нужны для воссоединению с супругом гражданинов Финляндии. У нас не просили.
Как-то так, сухо по пунктам.
 
Old 02-08-2019, 15:18   #996
RozaPalka
У меня всегда есть вопрос
 
Аватар для RozaPalka
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 01-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
.Сроки можно увидеть на сайте мигри. Если правильно помню, сейчас при электронной подаче и первая ОЛ- 5_9 месяцев.
.Мужа дело не в процессе(ожидание рассмотрения, в очереди типа) уже шестой месяц.
.Мы когда подавали, нам вообще с улыбкой сказали "месяц рассмотрение, а может и быстрее". Шестой пошел.
.Доходы не нужны для воссоединению с супругом гражданинов Финляндии. У нас не просили.
Как-то так, сухо по пунктам.

Благодарю за столь скорый ответ. Вы и меня и мужа успокоили.
Тоже пока вешу в очереди, с улыбкой рассказали про 4 месяца и ждать почты. А там ещё и конь не валялся в документах.
Думала может в отпуск ушли все.
По пунктам то идеально, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 12:12   #997
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Подскажите пожалуйста по двум вопросам. Первый: как решить вопрос нехватки дохода на жену, при условии наличия денег для проживания как у мужа, так и у жены? То есть доход у мужа жителя Фи низкий, а деньги на счету есть и этой суммы хватает на проживание одного человека в течение года, также на счету жены достаточно денег. Вот это аргумент для мигри? Ну и разумеется пребывание мужа в Фи абсолютно законное. И второй вопрос: сколько сейчас ждать для жены лупу, если брак зарегистрирован в Фи и все документы в порядке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 21:31   #998
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подскажите, пожалуйста, как нынче дела обстоят по такому поводу: вышла замуж в Финляндии, в сертификате обозначились, что фамилия мужа взята. Теперь нужно выехать в Россию закончить работу, пару недель. Внутренний паспорт менять не хотела бы, т.к. нет пост.регистрации в Карелии, ждать придётся вечность. Нормально ли будет проехать в Финляндию по заграну с девичьей фамилией, подать на лупу с ним же (можно так?), получить лупу со старой фамилией и загран поменять со временем в Хельсинки уже (вроде внутр.паспорт не нужен)? Очень переживаю, т.к. не могу умотать в Сибирь сделать документы за месяц....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 12:48   #999
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Мы дождались радостного события.
Итог: 5 месяцев и какие-то еще дни.
Удивило следующее, брак наш зарегистрирован в Питере аж 30 лет назад, но этого оказалось недостаточно. Получили запрос с прошением зарегиться в маистраатти и после сего действа, пришло подтверждение принятого решения по прошению ОЛ мужу.
Я разумеется совсем не против еще и в Финляндии зарегиться)))) с нашим то стажем совместного домамучения))))уже нет разницы сколько и где быть еще окольцованными. Попросили, сделали.
Всем ожидающим, свершения надежд!
 
Old 07-08-2019, 07:34   #1000
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
Подскажите, пожалуйста, как нынче дела обстоят по такому поводу: вышла замуж в Финляндии, в сертификате обозначились, что фамилия мужа взята. Теперь нужно выехать в Россию закончить работу, пару недель. Внутренний паспорт менять не хотела бы, т.к. нет пост.регистрации в Карелии, ждать придётся вечность. Нормально ли будет проехать в Финляндию по заграну с девичьей фамилией, подать на лупу с ним же (можно так?), получить лупу со старой фамилией и загран поменять со временем в Хельсинки уже (вроде внутр.паспорт не нужен)? Очень переживаю, т.к. не могу умотать в Сибирь сделать документы за месяц....


у меня невестка все же все паспорта поменяла в России.тоже брак здесь и смена фамилии.внутренний вообще то требуют в консульстве,раз он у вас все же имеется,но как вам будут менять загранник,если внутренний недействителен? не боитесь что огород нагородите.проще было тогда не менять фамилию.лучше сразу делать все по закону,а то и лупу могут не дать по несуществующему паспорту,ведь и загранник становится недействительным со старой фамилией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2019, 11:13   #1001
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
у меня невестка все же все паспорта поменяла в России.тоже брак здесь и смена фамилии.внутренний вообще то требуют в консульстве,раз он у вас все же имеется,но как вам будут менять загранник,если внутренний недействителен? не боитесь что огород нагородите.проще было тогда не менять фамилию.лучше сразу делать все по закону,а то и лупу могут не дать по несуществующему паспорту,ведь и загранник становится недействительным со старой фамилией.

Хорошо. Спасибо! Ну и фиг с ним с внутренним паспортом тогда, поменяю когда-нибудь. В консульстве сказали, что для замены заграна не нужен паспорт РФ. С нашей бюрократией из-за регистрации в другом регионе...свихнешься...
 
Old 09-08-2019, 11:54   #1002
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от tnataxn
Хорошо. Спасибо! Ну и фиг с ним с внутренним паспортом тогда, поменяю когда-нибудь. В консульстве сказали, что для замены заграна не нужен паспорт РФ

А вы им сказали, что у вас фамилия уже "другая"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2019, 12:12   #1003
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Для замены загранпаспорта (без внутреннего паспорта) обычно переводят на русский язык: 1) Св. о заключении брака, если в нем указана смена фамилии / Альтернативно решение магистрата о смене фамилии, если сменили позднее 2) выписка из системы информации о населении (выдает магистрат). С этим в консульство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2019, 19:13   #1004
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от A19
А вы им сказали, что у вас фамилия уже "другая"?


Да. В консульстве ответили, как написали ниже. Свидетельство о браке и действующий загран. Внутренний паспорт им не нужен. Когда-нибудь поеду домой, тогда паспорт РФ поменяю, штраф за просрочку не такой уж смертельный. Хоть загран без мучений сделать.
Всем спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2019, 13:49   #1005
Penguin
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 09-08-2018
Status: Offline
Подавали по воссоединению (муж- не гражданин) в начале января через eFinland, личность подтверждали в Питере. На днях получили положительное решение. Т.е. 7 месяцев примерно.
Почему-то лупу дали не на год, а до середины марта следующего года.
Подскажите, пожалуйста, кто знает - какой у нас крайний срок переезда?
 
Old 11-08-2019, 15:34   #1006
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Penguin
Подавали по воссоединению (муж- не гражданин) в начале января через eFinland, личность подтверждали в Питере. На днях получили положительное решение. Т.е. 7 месяцев примерно.
Почему-то лупу дали не на год, а до середины марта следующего года.
Подскажите, пожалуйста, кто знает - какой у нас крайний срок переезда?


Думается мне что, выдали Вам ОЛ на срок не превышающий, действующую ОЛ Вашего мужа.
По срокам, Вам нужно было спросить в консульстве при получении. Попробуйте позвонить туда с этим вопросом.
 
Old 11-08-2019, 16:56   #1007
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Penguin
Подавали по воссоединению (муж- не гражданин) в начале января через eFinland, личность подтверждали в Питере. На днях получили положительное решение. Т.е. 7 месяцев примерно.
Почему-то лупу дали не на год, а до середины марта следующего года.
Подскажите, пожалуйста, кто знает - какой у нас крайний срок переезда?


Ну чем быстрее, тем лучше
Но не позднее, чем через 3 мес
Вам дали До опончания ол вашего мужа, тк вы не имеете право здесь жить без него, в марте будете подавать вместе
 
Old 22-08-2019, 20:42   #1008
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Такие долгие сроки рассмотрения.
А если подал на олескелулупу в Финляндии, выехал и виза закончилась. Как обратно в'езжать? Новую визу просить или нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 21:15   #1009
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну чем быстрее, тем лучше
Но не позднее, чем через 3 мес

Если позднее переедет, то что будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 00:44   #1010
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Если позднее переедет, то что будет?

Ну у вашей семьи на год ведь дали? Так что ничего, тк более 6 мес проживут в фи
 
Old 23-08-2019, 08:16   #1011
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Такие долгие сроки рассмотрения.
А если подал на олескелулупу в Финляндии, выехал и виза закончилась. Как обратно в'езжать? Новую визу просить или нельзя?


нельзя.только тупо сидеть в Финляндии и ждать решения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 08:32   #1012
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Asja27
Новую визу просить или нельзя?

Ну кто же вам может запретить просить новую визу - никто.
Если её не дадут, то после выдачи/отказа в разрешении на пребывание - можно попросить ответ переправить в ближайшее консульство/консульский отдел.
Если сроки пребывания по прошлой визе не нарушены, то даже могут дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2019, 18:35   #1013
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Ну, что? Кто сколько ждёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2019, 19:59   #1014
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Ну, что? Кто сколько ждёт?


ну что,получила?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 13:19   #1015
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Я - нет.
Интересуюсь, сколько люди ждут.
Неужели 5 - 9 месяцев, как заявлено?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 13:36   #1016
AlexIlyin
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 24-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k444k
Вышла замуж в Финляндии в августе этого года,взяла фамилию мужа,в Питере поменяла паспотра на новую фамилию.1 октября подали все документы в полицию в Хельсинки,уже прошло почти три месяца и тишина...Муж звонил в Мигри неделю назад,они сказали что документы к ним пришли в середине октября,но их еще даже не рассматривают.Сколько примерно еще ждать,может есть кто то в данной ситуации??Муж не финн,гражданства финского тоже нет,а здесь у него постоянка.


Первая Олескелулупа по семейным связям получение занимает от 5 до 9 месяцев при электронной подаче через EnterFinland. Если подавали в бумажном виде, то еще дольше. Из Вашего текста непонятно как именно Вы подавали. Полиция уже несколько лет как не занимается данными вопросами, поэтому полиция и переслала в мигри, то есть Вы дополнительно потеряли на этом время. Если первая подача или идентификация совершается в Финляндии, а не в консульстве на территории Вашей страны, то нужно еще подавать согласие на депортацию. Лучше было подавать через консульство, тогда согласие на депортацию не нужно. Кроме того необходимо иметь стаж совместного проживания не менее 2 лет, чтобы получить ВНЖ по супругу. Может Вы не все написали, но наихудший вариант для Вас это отказ и депортация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 13:37   #1017
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Я - нет.
Интересуюсь, сколько люди ждут.
Неужели 5 - 9 месяцев, как заявлено?

Да.
Может и дольше. Все зависит от причин прошения ВНЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 14:35   #1018
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexIlyin
....." Кроме того необходимо иметь стаж совместного проживания не менее 2 лет, чтобы получить ВНЖ по супругу....."

Какой стаж ??? Что-то новенькое.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 15:18   #1019
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexIlyin
Первая Олескелулупа по семейным связям получение занимает от 5 до 9 месяцев при электронной подаче через EnterFinland. Если подавали в бумажном виде, то еще дольше. Из Вашего текста непонятно как именно Вы подавали. Полиция уже несколько лет как не занимается данными вопросами, поэтому полиция и переслала в мигри, то есть Вы дополнительно потеряли на этом время. Если первая подача или идентификация совершается в Финляндии, а не в консульстве на территории Вашей страны, то нужно еще подавать согласие на депортацию. Лучше было подавать через консульство, тогда согласие на депортацию не нужно. Кроме того необходимо иметь стаж совместного проживания не менее 2 лет, чтобы получить ВНЖ по супругу. Может Вы не все написали, но наихудший вариант для Вас это отказ и депортация.



Два года необходимый стаж совместного проживания только для тех, кто не в официальном браке. Если по супругу/супруге ВНЖ, то нет никаких ограничений, можно хоть в день регистрации брака подаваться.
 
Old 09-09-2019, 10:03   #1020
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Ну ничего себе новшество в Куопио миг.ри.Поставлен рентген и два охранника.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно