Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-06-2018, 13:50   #241
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Интересно! Когда получал Келакортти, то просили заработные листки за несколько месяцев, потом рассматривали. Если жену пускают на основании дохода мужа, то какие могут быть ещё выплаты? Всего хватает значит, если дают добро? Или я не прав? Поправьте, плз!
П.С. Перед регистрацией в магистратуру, послали в полицию на регистрацию, и туда тоже надо было предоставить палкаласкельма за несколько месяцев. Ничего не пойму???

Кела-кортти всем положена, но что в нее включено зависит от ОЛ (причины по которой переехали).
Знакомые переехали по работе мужа и будучи на курсах получали пособия, но это рассматривается индивидуально.
Насчет полиции и т.п. не погу подсказать т.к. я переехала по браку

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 13:52   #242
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
это совершенно другая работа, и оплата другая
в офисах такого нет, только если куда выезжаешь
Ateriakorvausta voidaan maksaa, jos työmatkasta ei makseta päivärahoja, eikä työntekijällä ole matkan takia mahdollisuutta syödä tavanomaisella ruokailupaikallaan.

Спасибо, Юасмин! Но Ты же знаешь, что я в языках не силен . Ранее, я говорил, что не знаю, как у айтишников... У простого работяги так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 13:53   #243
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Спасибо, Юасмин! Но Ты же знаешь, что я в языках не силен :Д . Ранее, я говорил, что не знаю, как у айтишников... У простого работяги так...

ну я на заводе работала у нас тоже ничего такого не было)
просто в столовке еда была дешевле чем в ресторане
 
Old 20-06-2018, 15:46   #244
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Атериараха по-моему вообще только в отелях или где-то еще. У остальных системы вроде смартума. Вот из них компенсируют 25% в остальное платишь сам.

Атериараха, это очень хорошая вещь, так как совсем не облагается налогом. Выплачивается она в том случае, если работник выполняет работу дальше, чем за 15 км от основного места работы, и у него нет возможности обедать по этим купонкам. Вот если бы тот же Малекс работал на оутсорсинге, и адрес его фирмы был бы у него дома, в Сало, и он ездил бы пару раз в неделю в Хельсинки к работодателю на целый день, то в этом случае он мог бы со своей фирмы снимать в дни поездки эти атериараха безналогово.
То есть актуально для мелких фирм, где владелец сам и работает, и сам разъезжает по работодателям. Вот он сам себе их и платит, уводя безналогово со своей же фирмы.
 
Old 20-06-2018, 15:51   #245
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Атериараха, это очень хорошая вещь, так как совсем не облагается налогом. Выплачивается она в том случае, если работник выполняет работу дальше, чем за 15 км от основного места работы, и у него нет возможности обедать по этим купонкам. Вот если бы тот же Малекс работал на оутсорсинге, и адрес его фирмы был бы у него дома, в Сало, и он ездил бы пару раз в неделю в Хельсинки к работодателю на целый день, то в этом случае он мог бы со своей фирмы снимать в дни поездки эти атериараха безналогово.
То есть актуально для мелких фирм, где владелец сам и работает, и сам разъезжает по работодателям. Вот он сам себе их и платит, уводя безналогово со своей же фирмы.


Малекс к сожалению атериараха не получает

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 15:56   #246
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Малекс к сожалению атериараха не получает

А вот был бы на оутсорсинге, так доил бы свою фирму. По 10 Евро в день, это за год около 2000 Евро. Да еще и налогооблагаемая база уменьшается на эти же 2000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 17:12   #247
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вот был бы на оутсорсинге, так доил бы свою фирму. По 10 Евро в день, это за год около 2000 Евро. Да еще и налогооблагаемая база уменьшается на эти же 2000.

У нас и без оутсорсинга чуть больше десятки, законные. Хошь - на работе кушай, хошь - деньгами бери.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 17:16   #248
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
После налогов у Вас должно быть не меньше 2600 евро (1000 + 700 + 500 + 400).
Более менее точно оценить Ваши налоги можно с помощью налогового калькулятора:

https://www.vero.fi/taxcalculator

Выясните еще такой момент. Будет ли У Вас на работе испытательный срок (например, 4 месяца)? Если да, то дадут ли Вам сразу визу типа "P" или для начала типа "A"? Если виза будет типа "A", то и жене с детьми дадут такую же. "A" или "P" - большая разница в плане пособий и всего остального для жены.



Контракт без срока окончания. Перманент. Договаривались на тип А, иное мне не надо, на тип В не поеду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 17:19   #249
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну какой нахрен тип Р? Это же постоянка. Её никому не дают, пока не проживешь достаточно долго в стране (4-5 лет).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 17:22   #250
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Перманент всмысле контракт. ВНЖ сначала тип А-1 год, потом А-4 года, потом тип Р. Так себе это вижу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 17:25   #251
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Перманент всмысле контракт. ВНЖ сначала тип А-1 год, потом А-4 года, потом тип Р. Так себе это вижу

Да, правильно. Но, чтобы получить Р через 4 года, а не через 5, как то надо избежать этого А-4, и продлевать, допустим, три раза по А-1. Хотя, если все нормально пойдет, то это не столь принципиально.
 
Old 20-06-2018, 17:50   #252
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, правильно. Но, чтобы получить Р через 4 года, а не через 5, как то надо избежать этого А-4, и продлевать, допустим, три раза по А-1. Хотя, если все нормально пойдет, то это не столь принципиально.

Через 4 уже можно получить гражданство и не париться с этими типами внж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 17:52   #253
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Контракт без срока окончания. Перманент. Договаривались на тип А, иное мне не надо, на тип В не поеду.

К сожалению работодатель тут ничего не решает. Максимум что он может сделать это дать постоянный договор. А что там взбредет в голову мигри никто не знает. И обжаловать скорее всего такое решение не получится, ибо не отказ.
В подавляющем большинстве случаев специалисты и члены их семей конечно без проблем получают А.
 
Old 20-06-2018, 17:55   #254
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Через 4 уже можно получить гражданство и не париться с этими типами внж

Он ведь работать будет, для изучения языка на гражданство не так много время останется.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 18:06   #255
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Он ведь работать будет, для изучения языка на гражданство не так много время останется.

Я видела уже столько граждан которые двух слов связать или понять не могут, что не могу больше всерьёз воспринимать подобные отмазки.
Тот уровень что требуют для гражданства да за 4 года достигается чтением ценников в магазине. А уж с финским графиком работы говорить что времени ни на что нет.. В общем не смешите.
 
Old 20-06-2018, 18:11   #256
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я видела уже столько граждан которые двух слов связать или понять не могут, что не могу больше всерьёз воспринимать подобные отмазки.
Тот уровень что требуют для гражданства да за 4 года достигается чтением ценников в магазине. А уж с финским графиком работы говорить что времени ни на что нет.. В общем не смешите.

А что в финском графике работы такого? Утром в Раума был, сейчас в Вуосаари торчу и как прицеп получу в Оулу ехать. Не нормированный график с утра до ночи.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 20-06-2018, 18:13   #257
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Через 4 уже можно получить гражданство и не париться с этими типами внж

И это правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 18:15   #258
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А что в финском графике работы такого? Утром в Раму был, сейчас в Восприятия торчу и как прицеп получу в Оля ехать. Не нормированный график с утра до ночи.

Имеется в виду офисная работа. И я с ней согласен. Tuota, tuota... kahvitauko... täytyy miettiä... Joo... kehityssuunnitelma...
 
Old 20-06-2018, 18:27   #259
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я видела уже столько граждан которые двух слов связать или понять не могут, что не могу больше всерьёз воспринимать подобные отмазки.
Тот уровень что требуют для гражданства да за 4 года достигается чтением ценников в магазине. А уж с финским графиком работы говорить что времени ни на что нет.. В общем не смешите.

Не пишите ерунды! Никакими ценниками вы язык не дотянете до юки-тести, это вам не испанский.
Нужно говорить и слушать. А если чел пришёл в контору, пусть даже финскую, рабочий язык - английский, на финском с утра кинул стандартное "митен менее - митен миес" и уселся физиономией фэйсом в экран, вечером - "мо-мой" - и пошёл домой на русском базарить.
Куча знакомых таких тут, по многу лет в Фи живут, доросли до должностей и зарплат за 10 штукарей, а за пределы тех самых ценников в магазинах так и не вышли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 18:34   #260
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
..после этого жена будет спокойно получать пособие, около 550 Евро, и на детей более 200 Евро.
Пособие по безработице положено всем, даже миллионерам, если на данный момент нет никаких доходов. Ранее заработанное/приобретенное на выдачу пособия не влияет..
Не совсем так. Можно иметь доходы
Трудовые доходы примерно с 300е/месяц срезают заработанные пособия/ansiopäiväraha с peruspäiväraha и незаработанное пособие/työmarkkinatuki.
Но любые доходы с капитала/pääomatulot никак не влияют на заработанные пособия по безработице, и с 55 лет не срезают и незаработанное пособие. То есть имея тысячные доходы с недвиги, получаешь и пособие по безработице полностью при выполнении активного условия по закону с 2018.
Но до 55 лет доходы с капитала (например, с недвижимости) срезают незаработанное пособие вот таким образом -
см. http://www.kela.fi/tyomarkkinatuessa-on-tarveharkinta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 19:02   #261
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Спасибо, что поправили. Но суть понятна, что многие думают, раз есть недвижимость или сбережения, то безработные не платят. Платят.
 
Old 20-06-2018, 19:15   #262
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Спасибо, что поправили. Но суть понятна, что многие думают, раз есть недвижимость или сбережения, то безработные не платят. Платят.

Я до сих пор так думаю. А зачем тогда при переезде требуют справки с банков и БТИ или как его там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 19:22   #263
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я до сих пор так думаю. А зачем тогда при переезде требуют справки с банков и БТИ или как его там?

А это, если в социалку попрешься.
 
Old 20-06-2018, 19:22   #264
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Как там дела у автора? Удалось прогнуть их минимум на 5к?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 19:28   #265
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Я когда в оффисе был. То там никто не общался по-фински . Мне сразу сказали на работе шансов нет практиковаться в языке. У начальника знания языка ограничиваются Терве и Киитос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 19:30   #266
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
При раскладе, как у нашего автора, выучить финский язык на нужный для гражданства уровень сложно, но можно (у меня есть схожие примеры, в русской семье, с английским на работе), тем более с его способностями. А судя по тому, насколько грамотные и осведомлённые у него вопросы, ставить и решать задачи он умеет. Но конечно, учеба должна быть целенаправленной и интенсивной в течение какого-то времени до экзамена. В крайнем случае, после первых попыток изучения, если финский не пойдёт совершенно, можно переключиться на шведский, и так же одолеть нужный уровень концентрированным систематизированным наскоком. Такие примеры тоже имеются.

Просто надо отдавать себе отчёт, что это будет учеба на сдачу экзамена, а не на практическое владение языком.
 
Old 20-06-2018, 19:34   #267
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
При раскладе, как у нашего автора, выучить финский язык на нужный для гражданства уровень сложно, но можно (у меня есть схожие примеры, в русской семье, с английским на работе), тем более с его способностями. А судя по тому, насколько грамотные и осведомлённые у него вопросы, ставить и решать задачи он умеет. Но конечно, учеба должна быть целенаправленной и интенсивной в течение какого-то времени до экзамена. В крайнем случае, после первых попыток изучения, если финский не пойдёт совершенно, можно переключиться на шведский, и так же одолеть нужный уровень концентрированным систематизированным наскоком. Такие примеры тоже имеются.

Просто надо отдавать себе отчёт, что это будет учеба на сдачу экзамена, а не на практическое владение языком.
если так сильно надо гражданство - можно учить шведский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 19:39   #268
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
А как у финнов принято себя вести с детьми, если ребенок носится по магазину, скидывает товары и когда приходит время на кассу идти, начинается истерика с криками "не хочу, хочу дальше играть". Просто это постоянное поведение у ребенка младшего в магазинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 19:41   #269
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Допустимо ли посадить на стульчик на тележке и необращая внимание на крики ехать на кассу.
 
Old 20-06-2018, 19:42   #270
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
А как у финнов принято себя вести с детьми, если ребенок носится по магазину, скидывает товары и когда приходит время на кассу идти, начинается истерика с криками "не хочу, хочу дальше играть". Просто это постоянное поведение у ребенка младшего в магазинах.

Заказывайте продукты на дом, а энергию пусть выпускает на детской площадке, коих в жилых районах на каждом шагу, как грибов.

Посадить на стульчик в тележке и везти на кассу - да, нормально.
 
Old 20-06-2018, 19:43   #271
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Допустимо ли посадить на стульчик на тележке и необращая внимание на крики ехать на кассу.

Редко здесь видела истерики на кассах, хотя тоже бывает. Наверное, если выбора нет, то так и стоит делать. Если второй родитель рядом, он обычно берет такого ребенка в охапку и выходит на свежий воздух.
 
Old 20-06-2018, 19:44   #272
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Редко здесь видела истерики на кассах, хотя тоже бывает. Наверное, если выбора нет, то так и стоит делать. Если второй родитель рядом, он обычно берет такого ребенка в охапку и выходит на свежий воздух.


Я вот так и делаю обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 19:46   #273
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Заказывайте продукты на дом, а энергию пусть выпускает на детской площадке, коих в жилых районах на каждом шагу, как грибов.

Посадить на стульчик в тележке и везти на кассу - да, нормально.

Кстати да, от одной семьи с двумя мелкими как раз слышала, что они заказывают в призме продукты. Оформление заказа стоит что-то вроде 4 евро, вам всё складывают в пакеты, вы приезжаете и забираете их. Таким образом они как раз боролись с детскими истериками и клянчением сладостей.
 
Old 20-06-2018, 19:54   #274
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
А сертификаты о прививках сделанных детям брать с собой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 19:55   #275
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Кстати да, от одной семьи с двумя мелкими как раз слышала, что они заказывают в призме продукты. Оформление заказа стоит что-то вроде 4 евро, вам всё складывают в пакеты, вы приезжаете и забираете их. Таким образом они как раз боролись с детскими истериками и клянчением сладостей.

В К-маркете за 10 привозят домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 20:17   #276
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В К-маркете за 10 привозят домой.

В С-маркете за два, но на парковку.

В магазинах мамы стоят около истерящих детей, швыряющих продукты на пол и виновато так смотрят на окружающих. Мол, если бы не толерантность, всыпала бы по жопе больно, но вот... Вы простите, что он вашу тележку перевернул, он же маленький ещё, просто хочет вон ту вашу коробочку конфет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 20:24   #277
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
В С-маркете за два, но на парковку.

В магазинах мамы стоят около истерящих детей, швыряющих продукты на пол и виновато так смотрят на окружающих. Мол, если бы не толерантность, всыпала бы по жопе больно, но вот... Вы простите, что он вашу тележку перевернул, он же маленький ещё, просто хочет вон ту вашу коробочку конфет...

Вот такого не видела ни разу. Но буквально недавно наблюдала как мамаша закупалась с двумя детьми, один из них как раз видимо по задумке должен был сидеть на этом стульчике в тележке, но он на нем стоял, периодически прыгал и горланил. Мне казалось что он вот вот загремит оттуда, но мать никак не реагировала. Просто катала его так и выкладывала попутно всё, что он скидывал по пути в тележку. Второй носился вокруг сам по себе, но тихо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 20:45   #278
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Хотелось бы узнать для семьи из 4х человек (2 взрослых и 2 ребенка) достаточно ли 4000 до налогов в месяц?

С голоду не умрёте, Финляндия - страна заботливая. Но это будет переезд "хоть тушкой, хоть чучелом". Я бы отказался. Средний доход на семью чистыми в столичном регионе что-то около 55к в год, т.е. и вам чтобы жить более-менее (скорее менее, Финляндия - страна крайне не богатая и климатически паршивая) нужно столько же выбить с работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 21:03   #279
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
С голоду не умрёте, Финляндия - страна заботливая. Но это будет переезд "хоть тушкой, хоть чучелом". Я бы отказался. Средний доход на семью чистыми в столичном регионе что-то около 55к в год, т.е. и вам чтобы жить более-менее (скорее менее, Финляндия - страна крайне не богатая и климатически паршивая) нужно столько же выбить с работодателя.

4600 на руки? Не пугай человека.
А от скольки именно ты сам не отказался в свое время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 21:13   #280
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
4600 на руки? Не пугай человека.

6к грязными ему (много что ли для хорошего спеца) + пособие жене.
Цитата:
А от скольки именно ты сам не отказался в свое время?

А у меня даже больше получилось по приезду. Но это была случайность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 21:14   #281
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
4600 на руки? Не пугай человека.
А от скольки именно ты сам не отказался в свое время?

ну если средняя зп больше 3, то примерно так и выходит при двух работающих.
 
Old 20-06-2018, 21:21   #282
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
4600 на руки? Не пугай человека.
А от скольки именно ты сам не отказался в свое время?

Он сказал «на семью», а тут в большинстве случаев работают оба, то есть 2300 на руки на одного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 21:36   #283
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Он сказал «на семью», а тут в большинстве случаев работают оба, то есть 2300 на руки на одного.

Допустим. Но не в данном случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 21:41   #284
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
..Питер с его возможностями и Финляндия даже не сравнимо...
Да уж, особенно, если сравнивать возможности бомжа в Питере и возможности профессора в Хельсинки.
Нет, ну правда, сколько уже можно всех общим "колхозом" лишать возможностей тут или там?

Одним открываются более широкие возможности здесь, другим - там.
Всё зависит от конкретного человека, а не от Питера или Финляндии.
Какие конкретные возможности Питера и Финляндии не сравнимы?

Приведу пример по поводу возможностей.
Тут многие среди родни и знакомых увлекаются конным спортом.
Намедни каталась на эподроме - вижу, папаша-финн вытащил из своего фургона двух милых пони с беговой упряжью, чтоб покататься с дочкой - говорит, недорогое хобби обошлось всего в 150 000 е.
А какие возможности в Питере в связи с конным спортом? ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 21:54   #285
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
С голоду не умрёте, Финляндия - страна заботливая. Но это будет переезд "хоть тушкой, хоть чучелом". Я бы отказался. Средний доход на семью чистыми в столичном регионе что-то около 55к в год, т.е. и вам чтобы жить более-менее (скорее менее, Финляндия - страна крайне не богатая и климатически паршивая) нужно столько же выбить с работодателя.

Откуда такая интересная статистика? Или это средняя статистика семей программистов? Т.е. это получается, что грязными семья должна получать примерно 7 тысяч в месяц. В среднем. Ну-ну. Ну с голода точно не умрёшь, разве что с этим соглашусь.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 22:05   #286
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Откуда такая интересная статистика? Или это средняя статистика семей программистов? Т.е. это получается, что грязными семья должна получать примерно 7 тысяч в месяц. В среднем. Ну-ну. Ну с голода точно не умрёшь, разве что с этим соглашусь.

Цитата:
Финляндия - страна заботливая

В хлебную очередь приглашает что ли, если меньше?
При чем тут забота Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 23:04   #287
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Мне предложили работу в Финляндии постоянную в IT индустрии.
Хотелось бы узнать для семьи из 4х человек (2 взрослых и 2 ребенка) достаточно ли 4000 до налогов в месяц?
Я посчитал что живя в Эспоо это 2600-2800 после налогов. Правильно ли я посчитал?
Аренда 1300-1400 в Эспоо за трешку. Из моих расчетов как-то очень печально, на жизнь остается совсем мало. Падение доходов довольно существенное для меня. Но возможность жить в цивилизованном обществе вероятно того стоит.
Не совсем так. Ваша з/п нетто 2800е, потому что при 2 детях в семье с з/п 48000е/год и проживании в Эспоо Ваш налог 21,5%+8,25% = 29,75%
Ваша безработная жена получит на себя при 2 детях пособие нетто около 700е и дотацию на 2 детей нетто 200е.
Итого Ваш общий доход 2800 + 900 = 3 700е нетто
Аренда трёшки в Эспоо от 900е
Вам остаётся на жизнь 2800е.

См. расчёт налога с официального налог.сайта и стоимость аренды в Эспоо:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 23:08   #288
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
А как у финнов принято себя вести с детьми, если ребенок носится по магазину, скидывает товары и когда приходит время на кассу идти, начинается истерика с криками "не хочу, хочу дальше играть". Просто это постоянное поведение у ребенка младшего в магазинах.

Нашей 2 с половиной, абсолютно такое же поведение, чтоб с полок не дергала ничего, обнять и не выпускать гладя по голове и уговаривая, валяется на полу и кричит, стоим рядом и уговариваем, иногда фины, особено пожилые, подходят и тоже ей что-то говорят по-доброму. Если торопимся, муж просто берет ее вырывающуюся под мышку и несет, окружающие обычно смотрят понимающе-сочуственно. Сейчас вроде полегче, сама ходит с тележкой по магазину, но чаще всего леденец за это все-таки требует. С ластенсуоелу имели честь пообщаться, из-за заявки из садика (в заявке было описано и поведение как в магазине, и бред, неимевший отношения к реальности). Все решилось мирно, ребенок переведен в группу к другому воспитателю, после посещения нас дома, вопросы к родителям сняты, дело закрыто. Так что, они вполне адекватны
 
Old 20-06-2018, 23:21   #289
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
А сертификаты о прививках сделанных детям брать с собой?

Да, они нужны в Неуволе, чтобы вы дальше могли получить прививки бесплатно в соответствии с графиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 23:28   #290
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Аренда трёшки в Эспоо от 900е

Недавно было от 1300, за 900 только в гетто Хакунилы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 00:10   #291
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Недавно было от 1300, за 900 только в гетто Хакунилы
Да, недавно обсуждали то, что в хороших районах аренда за трёшку начинается от 1300е, а в не очень хороших от 900е -
http://www.russian.fi/forum/showpos...39&postcount=17

В Эспоо тоже есть нехорошие районы по фин. меркам, в Вантаа - всякие хакунилы, в Эспоо - сувелы:
https://keskustelu.suomi24.fi/t/284...ahimmat-slummit

Но ТС об этом не спрашивает.
Каким боком "гетто"-районы к этой теме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 07:41   #292
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не совсем так. Ваша з/п нетто 2800е, потому что при 2 детях в семье с з/п 48000е/год и проживании в Эспоо Ваш налог 21,5%+8,25% = 29,75%
Ваша безработная жена получит на себя при 2 детях пособие нетто около 700е и дотацию на 2 детей нетто 200е.
Итого Ваш общий доход 2800 + 900 = 3 700е нетто
Аренда трёшки в Эспоо от 900е
Вам остаётся на жизнь 2800е.

См. расчёт налога с официального налог.сайта и стоимость аренды в Эспоо:
да, но.
4000 в месяц надо умножать на 12,5, а не 12, чтоб получить годовую сумму. Тогда налоговый процент будет, 22,5, а не 21,5.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 07:51   #293
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Да я считал от 12.5. А поиском аренды занимаются люди спец. по релокаци.
Они расписали начальную ситуацию по районам и ценам. Так что
900 это маловероятно. Наиболее вероятна цена аренды около 1300-1400.
Если снимать за 900 но далеко, то всю выгоду сожрут расходы на транспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 09:41   #294
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Да я считал от 12.5. А поиском аренды занимаются люди спец. по релокаци.
Они расписали начальную ситуацию по районам и ценам. Так что
900 это маловероятно. Наиболее вероятна цена аренды около 1300-1400.
Если снимать за 900 но далеко, то всю выгоду сожрут расходы на транспорт.



Я бы ещё посчитала детский садик и детские увлечения(спорт,кружки),а на получения Вашей супруги 700евро,расчитывать особо ни стоит, сейчас,какой-то новый закон и долго эти деньги платить не будут,надо будет быстро искать любую работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 09:51   #295
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не совсем так. Ваша з/п нетто 2800е, потому что при 2 детях в семье с з/п 48000е/го

4000 в месяц - это 50 тысяч в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 10:35   #296
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
да, но.
4000 в месяц надо умножать на 12,5, а не 12, чтоб получить годовую сумму. Тогда налоговый процент будет, 22,5, а не 21,5.


Нифига, вот эти ваши 0.5 отпускных необязательны и некоторые фирмы их не платят.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 10:35   #297
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
4000 в месяц - это 50 тысяч в год.


Если фирма не платит 1.5 зарплаты в отпуск то это 48

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 10:47   #298
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
бонусы еще...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 12:10   #299
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Нифига, вот эти ваши 0.5 отпускных необязательны и некоторые фирмы их не платят.

Полагаю, шансы, что компания работодатель нашего автора относится к таким некоторым, невелики.... В любом случае, эти детали не создадут большой разницы в ежемесячном нетто доходе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 12:23   #300
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Нифига, вот эти ваши 0.5 отпускных необязательны и некоторые фирмы их не платят.

По каким TES это возможно?
Или речь о тех, которые без TES вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно