Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-05-2003, 15:20   #1
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Ленинград- Питербург

Посмотрел вчера по ТВ празднования 300летия (почему так пишут...? Там животных много...?) Питера, так туда потянуло..!
Что-то в нём есть такое, от чего сердце шекочется ?!
Пройтись по набержным, посидеть где-нить в скверике, послушать уличных мызыкантов (там столько талантов!),
перекусить (обжраться!) в сосисочной на Невском...!!!
А потом на "Ракете" умчатся в Петродворец, в прохладу орошаемых фонтанами парки...!
Лепота!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2003, 16:38   #2
Puma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да да да ......
Но это всё мечты!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2003, 08:46   #3
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, лепота...
Я еду туда 8 июня на 2 недели... Думаю, там еще будет, что посмотреть...(главы 45 государств не разнесут Питер, а?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2003, 16:02   #4
Heleke
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот и смотрят все "гости нашего города".(((... А жителям какого?? Завтра я не знаю ни как на рботу добирусь, тем более как домой..((..Живу я в 7 км от Стрельны, где как раз завтра и будут главы государств. Так обещают шоссе перекрыть (что вообщем-то понятно), и вдобавок к этому электирчки будут стоять "неизвестное " количество времени. С ужасом ожидаю наступление завтрашнего дня.
А накануне празднования за неделю ходиди по квартирам менты для того, чтобы "переписать " население. Елки-моталки! Да их (ментов) в город со всей России похоже свезли что сейчас соотношение жители-милиционеры 16 к 1.
В газете "Деловой Петербург" поместили памятку : "Как выжить в юбилей". Это не шутка, что самое ужастное!
Вообщем больше шумихи и ожиданий, чем происходящего в реальности. Да и мероприятия происходят в то время как население работает (или как лазерное шоу в 0.30 ) , кто это все смотрит если не приезжие??
Так что приезжайте, гости дорогие, лучше после того, как основной поток гостей - москвичей уедет обратно. Фасады останутся (надеюсь))), ночи белые тоже, Нева никуда не денется, зато народу будет поменьше, и доблестной милиции тоже.
Tervetuloa!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2003, 16:51   #5
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Heleke
Так что приезжайте, гости дорогие, лучше после того, как основной поток гостей - москвичей уедет обратно. Фасады останутся (надеюсь))), ночи белые тоже, Нева никуда не денется, зато народу будет поменьше, и доблестной милиции тоже.
Tervetuloa!


Kiitos!!!
Надеюсь, что действительно скоро основной поток гостей иссякнет... НУ, а я буду осматривать достопримечательности (белые ночи меня и здесь достали) в основном вечерами, так как еду на "повышение квалификации".... Но зато сколько выходных выпадает мне (12-15.06)!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2003, 16:58   #6
cat-x
Пользователь
 
Аватар для cat-x
 
Сообщений: 1,057
Проживание: HeLLsInKino
Регистрация: 13-04-2003
Status: Offline
почему Питербург с грам. ошибкой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2003, 17:35   #7
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цaря звaли Пётр, Пётeрбyргoм нe нaзoвeшь жe гoрoд, нaзвaли Caнкт-Пeтeрбyрг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2003, 19:49   #8
vag2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это его потом назвали Санкт, а сначало то он был Петербургом, Петроградом и так далее . А Питер это прозвище и пишется через -и-, Ведь не скажешь Петер,
А грамматическая ошибка это да Петербург П-и-тербургом еще никогда не был.

Император.

Салют жителям и гостям Славного города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2003, 19:50   #9
vag2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Город и впрям хорош, Я там был в 99 году, второго такого не видел. В Эрмитаже реально заблудился уж несколько не тупой в ориентации, но не смог этого не сделать.

Жаль что не был в петергофе, очень хотел там побывать, Слава богу, что в Царском селе был. А еще мне понравились Петровкая Кунскамера, с её человечками в сприту.

Последнее редактирование от vag2 : 29-05-2003 в 19:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2003, 10:09   #10
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Sorry, я вообще безграмотно пишу... (хорошо ещё комп. выправляет мои каракули, а то вообще бы не поняли...)
Но я думаю вы снисходительно отнесётесь, я же - Финн...
И я привык писать Ленинград, ...или Питер....
А вообще открою маленькую тайну...
Для проверки правописания, надеясь на то, что русские пишут правильно, я иногда использую Рамблер...
Попробуйте в поиск вписать: ПИтербург...
Ну и как вам ....???!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2003, 10:07   #11
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от vag2
Это его потом назвали Санкт, а сначало то он был Петербургом, Петроградом и так далее . А Питер это прозвище и пишется через -и-, Ведь не скажешь Петер,
А грамматическая ошибка это да Петербург П-и-тербургом еще никогда не был.


Вообще-то город изначально был назван не в честь царя Петра, а в честь святого Петра, как тезки царя, по немецки Санкт-Питерсбурхом. Отсюда и Санкт-Петербург, каковым он и пребывал вплоть до февраля 1917, когда временное правительство переименовало его в Петроград.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2003, 10:47   #12
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну как вам мероприятия в честь юбилей города?
Грандиозно! Все так красиво, по крайней мере, внешне все было супер!!! Не хочется о грустном (это сделают другие, Парфенов. например)... Но праздник удался !

А как вам предложеньице о безвизовом режиме между Россией и Европой?! Ха-ха, вот это будет "подарочек"....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2003, 10:52   #13
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А куда у нас пропала THING ?
Наверное, празднует юбилей родного города... Ау... Откликнись... Если это так. то поделись впечатлениями...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2003, 14:39   #14
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем привет!
Я действительно там была (по делу), хотя очень не хотела ехать на Юбилей. Никакие народные гуляния я не посещала принципиально (всерьез боюсь толпу - особенно разогретую спиртным), и видела только репортажи по ТВ.
У меня не сложилось впечатления, что город как-то уж особенно "вылизали" - туфли так серели от пыли через 200 метров неспешной прогулки по тротуару. В центр мне выбираться, безусловно, приходилось, и лично меня с целью проверки документов ни разу не останавливали - хотя "припараженной" милиции было действительно очень много, и я допускаю, что документы у кого-то действительно проверялись. Ничего не могу сказать и про транспорт - я сама пользовалась только метро (мне просто не нужны были автобусы и троллейбусы), а оно работало как всегда, и особого скопления народа в нем не наблюдалось.

Дворец Конгрессов в Стрельне я видела неоднократно до реставрации - это были настоящие Графские развалины. Сейчас, конечно, впору диву даваться - и надеяться, что все сделано по технологии и достоит до следующего юбилея.
А, в общем, честно говоря, никакого особенного впечатления от "праздничности" у меня не сложилось...
В свое время я отплясывала джигу на палубе того самого фрегата "Штандарт" (он тогда еще стоял на стапелях, и использовался как сценическая площадка для выступления разных фолк-групп), а потом веселилась, когда его спускали на воду - вот это, я понимаю, было веселье... Впрочем, у каждой личности - свой масштаб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2003, 14:47   #15
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
И в самом деле, куда наша пистельница- профессионал запропастилась...? Я уже совсем соскучился по её проф-разборкам да самых косточек, по этому взгляду (со-своим уклоном) раскоших глаз...!
Аууу! Вернись - мы всё простим...!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2003, 14:54   #16
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Как там у "Аварии"- "...Ах ты всётаки здесь, а мы тебя похоронили..."
Ну вот же надо иметь такое чутьё, ... одновременно писали, практически...
Sorry...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2003, 15:24   #17
Helenka
Just keep swimming!
 
Аватар для Helenka
 
Сообщений: 173
Проживание: Tampere
Регистрация: 30-05-2003
Status: Offline
to Thing:
Цитата:
У меня не сложилось впечатления, что город как-то уж особенно "вылизали" - туфли так серели от пыли через 200 метров неспешной прогулки по тротуару.


Ну, город на самом деле ВЫЛИЗАЛИ! Поверьте! И марафет оЧЧень даже неплохой навели. Только, вот, сами понимаете, когда огромное количество людей огромное количество раз по Невскому пробежится - такая пыль поднимается!
И жители Питера вздохнули с большим облегчение, когда с официальным окончанием праздников поуменьшилось количество traffic jams и увеличилось количество улиц и проспектов, открытых для движения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2003, 21:02   #18
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Ну, город на самом деле ВЫЛИЗАЛИ! Поверьте! И марафет оЧЧень даже неплохой навели.


Я в Питере жила постоянно, пока не переехала сюда, так что чувство города у меня выработалось; а сюда переехала недавно, так что память у меня свежая; по юбилейному Питеру опять же ходила самолично: пыльно, потому что зимой тротуары посыпают песком, а этот песок потом практически невозможно убрать. Как было пыльно, так и осталось пыльно; так что наплыв гостей тут ни при чем. А марафет заканчивается раньше, чем выедешь из центра; уже где-нибудь в Коломне все по-старому, где были дырки вместо окон, так и остались дырки; про новостройки вообще молчу - на Правом Берегу ужас-ужас-кошмар-кошмар навсегда...
Что делать, не люблю потемкинских деревень...
Я понимаю, что каждую пятиэтажку не покрасишь; но ей-Богу, можно было бы хотя бы "отпескоструить" те фасады в спальных районах, которые выходят на магистрали; да, эти дома - не шедевры архитектуры, но это не значит, что они должны стоять серые и в грязных потеках...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2003, 17:45   #19
Helenka
Just keep swimming!
 
Аватар для Helenka
 
Сообщений: 173
Проживание: Tampere
Регистрация: 30-05-2003
Status: Offline
Цитата:
где были дырки вместо окон, так и остались дырки; про новостройки вообще молчу - на Правом Берегу ужас-ужас-кошмар-кошмар навсегда...


С этим поспорить не могу... Хотя даже у нас, на пр. Металлистов асфальт положили.
Однако, говорили (не знаю, насколько последнее является правдой), что вдоль правительственных трасс высоченными зоборами закрывали вдоль дорог все, что взгляду неугодно.
Но не далее, чем вчера, г-жа Матвиенко убеждала телезрителей, что Путин имеет самые искренние намерения сделать Питер САМЫМ (не побоюсь этого слова) красивым городом, и для достижения вышеозначенной цели реставрация и т.п. вестись будут. Keeping our fingers crossed!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2003, 14:01   #20
joydivision
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я тоже ничего особенного не заметил, помыли немного центр, а так все осталось как было.
С колличеством милицейских они конечно переборщили, стояли на каждом перекрестке, хотя и были одеты в очень даже симпатичную синию форму и белые перчатки, документы они ни у кого не проверяли, во всяком случаи я не видел. Создавали как бы чувство безопастности или наоборот что за тобой следят. Кому как
Ну может на пр. металлистов и положили асфальт, а про пискаревский они совсем забыли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2003, 08:39   #21
Helenka
Just keep swimming!
 
Аватар для Helenka
 
Сообщений: 173
Проживание: Tampere
Регистрация: 30-05-2003
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Ну может на пр. металлистов и положили асфальт, а про пискаревский они совсем забыли


И не только, к сожалению, про Пискаревский... У меня вождение на 2й Советской, Мытнинской и т.п. - бедная "пятерка"...
Получается, что я сама себя опровергаю А так хотелось любимый город защитить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2003, 08:51   #22
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да ладно вам, классный город... Слишком много у него достоинств, поэтому сквозь пальцы смотришь на его "подштопанный костюмчик"...
Я 2 недели там отдыхала душой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2003, 17:21   #23
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Советую задуматься вот о чем: пошли слухи, что москвичи скупают в Питере квартиры... К чему бы? Уж не к тому ли, что, как бы это, столицу будут перевозить? Москвичи - они у-у-у-ушлые!

На самом деле, уважаю москвичей. И большой разницы между предприимчивыми москвичами и поворотливыми питерцами не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2003, 19:52   #24
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Thing
Советую задуматься вот о чем: пошли слухи, что москвичи скупают в Питере квартиры... К чему бы? Уж не к тому ли, что, как бы это, столицу будут перевозить?
Наврятле. Просто может в Питере спокойней чем в столице и в тоже время город не маленький, привыкать ненадо.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 08:39   #25
Helenka
Just keep swimming!
 
Аватар для Helenka
 
Сообщений: 173
Проживание: Tampere
Регистрация: 30-05-2003
Status: Offline
Цитата:
и в тоже время город не маленький, привыкать ненадо.


Не скажите, я немало людей видела, которые к Питеру ну никак привыкнуть не могут... или не хотят(?).

А у москвичей с питерцами постоянное соревнование идет и этого, как мне кажется, невозможно не заметить. Не так давно в одной питерской газете даже статья этому моменту была посвящена. Да, и личный опыт показывает, что москвичи и питерцы are constantly finding falts with each other. А зря...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 09:29   #26
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня почему-то Москва ассоциируется с образом анекдотичного нового русского - златая цепь на "дубе том", пальцы веером, сопли пузырем, показная роскошь... и прет деревней...(не ярлык всем москвичам - упаси Боже)...
А Питер- бедный порядочный интеллигент, вечно простуженный...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 11:46   #27
Helenka
Just keep swimming!
 
Аватар для Helenka
 
Сообщений: 173
Проживание: Tampere
Регистрация: 30-05-2003
Status: Offline
Цитата:
У меня почему-то Москва ассоциируется с образом анекдотичного нового русского


Так говорят же: Россия отдельно, Москва отдельно...
А Питер .. Питер давно уже не бедный, хотя порядочность ему никогда не изменяла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 12:15   #28
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну да.... "Говорит и показывает Москва...."" Остальные - работают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно