Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-08-2017, 23:53   #121
Andrey751
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Мы приехали ради спортивного интереса, все хорошо, но дома лучше. Многие кто приехал по программе репатриации сидят на пособие и получают от этого удовольствие. Нам пособие не нужно, поэтому либо домой поедем либо ещё куда-нибудь, народ посмотреть и себя показать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 00:45   #122
poliasaa
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 03-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
7 лет назат влюбилась. Он оч добивался год. Сейчас бы,зная всё , не поехала бы ни за что. Помутнение рассудка было.Жалею.Обратного билета нет.

почему вы не можете вернуться? и что произошло7
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 00:51   #123
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dama
Не расскажу почему переехала. Ибо это СЕКРЕТ.

Так и запишем Секретный расчёт

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 08-08-2017, 10:25   #124
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Пара не переедет...
А один из партнеров, при наличии финского гражданства у второго партнера, вполне может...
<Если вы состоите в гражданском браке с гражданином Финляндии, проживающ(им/ей) в Финляндии, вы можете получить вид на жительство в Финляндии на основании семейных связей.>
http://хттп://щщщ.инфопанкки.фи/ру/...ит-фор-а-споусе


Спасибо! Значит мы стали такие же продвинутые как шведы Во времена моего переезда такой поблажки не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 14:43   #125
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Попытался создать подобную тему, не заметив этой, но тема не создалась, ну и правильно, нечего дублировать.
В настоящее время меня тоже очень интересует подобный вопрос.

Я заранее извиняюсь за, может быть, нескромный интерес, но хочу понять именно для себя - чем был обусловлен такой выбор:

почему именно Финляндия, а не Швеция? Или, например, не Испания? Или не Чехия?

Немного поясню свой интерес - я езжу в Финляндию (не хочу говорить на суржике) несколько лет, в отпуск, но не как турист, а в гости, к родственникам. Езжу в Лапландскую провинцию (вероятно, точное место не имеет никакого значения), проезжаю по восточной стороне страны с юга до места и обратно за рулём, учу второй год язык (безалаберно, надо сказать, учу, т.к. работа все силы вытягивает, поэтому уровень языка хорошо бы А1), и на основе вышеперечисленного имею такое поверхностное мнение: язык - очень трудный, климат - не самый жизнерадостный; с постоянной работой - в маленьких северных городках просто швах, цены на недвижимость - даже в провинции мне кажутся безумными.
Южную, прибрежную и центральную Финляндию не знаю совсем (даже фантазировать не буду).
Положительные (очень, для меня, моей жены) качества этой страны упоминать не буду, они всем очевидны.

Поделитесь ещё совими историями - почему именно сюда? Ответы про замужество, учёбу, работу я прочёл.
А в целом откуда ориентированность на Финляндию? Жили в приграничной зоне (или недалеко от неё) и часто сюда ездили на шопинг и по делам? Ещё какие-то моменты, нацелившие именно на Финляндию?

ПС. Подумываю - а не пора бы кардинально поменять свою жизнь, но, к сожалению, мне уже не "шешнадцать лет", на авось уже не ломанусь, как в ранее время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 15:36   #126
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
Попытался создать подобную тему, не заметив этой, но тема не создалась, ну и правильно, нечего дублировать.
В настоящее время меня тоже очень интересует подобный вопрос.

Я заранее извиняюсь за, может быть, нескромный интерес, но хочу понять именно для себя - чем был обусловлен такой выбор:

почему именно Финляндия, а не Швеция? Или, например, не Испания? Или не Чехия?

Немного поясню свой интерес - я езжу в Финляндию (не хочу говорить на суржике) несколько лет, в отпуск, но не как турист, а в гости, к родственникам. Езжу в Лапландскую провинцию (вероятно, точное место не имеет никакого значения), проезжаю по восточной стороне страны с юга до места и обратно за рулём, учу второй год язык (безалаберно, надо сказать, учу, т.к. работа все силы вытягивает, поэтому уровень языка хорошо бы А1), и на основе вышеперечисленного имею такое поверхностное мнение: язык - очень трудный, климат - не самый жизнерадостный; с постоянной работой - в маленьких северных городках просто швах, цены на недвижимость - даже в провинции мне кажутся безумными.
Южную, прибрежную и центральную Финляндию не знаю совсем (даже фантазировать не буду).
Положительные (очень, для меня, моей жены) качества этой страны упоминать не буду, они всем очевидны.

Поделитесь ещё совими историями - почему именно сюда? Ответы про замужество, учёбу, работу я прочёл.
А в целом откуда ориентированность на Финляндию? Жили в приграничной зоне (или недалеко от неё) и часто сюда ездили на шопинг и по делам? Ещё какие-то моменты, нацелившие именно на Финляндию?

ПС. Подумываю - а не пора бы кардинально поменять свою жизнь, но, к сожалению, мне уже не "шешнадцать лет", на авось уже не ломанусь, как в ранее время.

Приехала на учебу,получила магистра тут,потом защитила докторскую.До этого жила в Петербурге и в Финляндии никогда не бывала (серьезно,первый раз приехала сюда на собеседование в университет). Климат ничем не отличается от Питера, разве что сосуль меньше и грязь на дорогах зимой пытаются вовремя убрать. После учебы даже не думала о других странах, нашла работу тут. Язык сложный,но мне помогали учить друзья-финны. В Хельсинки для комфортной жизни есть все: спорт, досуг, небольшие расстояния. Финляндию люблю и понимаю,что с выбором страны не ошиблась.
 
Old 23-01-2019, 15:45   #127
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Выбирал между Кипром и Финляндией. Выбрал Финляндию. Теперь мерзну уже 20 лет. Но скоро лето!

А выбрал бы Кипр лежал бы сеичас под пальмой на берегу моря на солнышке и почитывал в интернете что в Финляндии опять все хорошо.
 
Old 23-01-2019, 15:50   #128
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Выбирал между Кипром и Финляндией. Выбрал Финляндию. Теперь мерзну уже 20 лет. Но скоро лето!

А выбрал бы Кипр лежал бы сеичас под пальмой на берегу моря на солнышке и почитывал в интернете что в Финляндии опять все хорошо.

"Государству всеобщего благоденствия пришел конец!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 15:54   #129
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
Поделитесь ещё совими историями - почему именно сюда? Ответы про замужество, учёбу, работу я прочёл.
А в целом откуда ориентированность на Финляндию? Жили в приграничной зоне (или недалеко от неё) и часто сюда ездили на шопинг и по делам? Ещё какие-то моменты, нацелившие именно на Финляндию?


Многих привлекает близость к России, особенно к Карелии и Питеру, похожий климат и менталитет.
 
Old 23-01-2019, 16:02   #130
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Приехала на учебу,получила магистра тут,потом защитила докторскую.До этого жила в Петербурге и в Финляндии никогда не бывала (серьезно,первый раз приехала сюда на собеседование в университет). Климат ничем не отличается от Питера, разве что сосуль меньше и грязь на дорогах зимой пытаются вовремя убрать. После учебы даже не думала о других странах, нашла работу тут. Язык сложный,но мне помогали учить друзья-финны. В Хельсинки для комфортной жизни есть все: спорт, досуг, небольшие расстояния. Финляндию люблю и понимаю,что с выбором страны не ошиблась.


С Санкт-Петербургом понятно, можно сказать что питерские входят в зону проживающих недалеко от приграничной зоны.
Я и сам по соседству, но про Финляндию раньше и думать не думал. Про бесплатное обучение и прочие возможности я и слыхом не слыхивал до недавнего времени, а теперь уже поздно.
И тем более по месту жительства никто не преподавал финский, только шведский. С пару лет назад появилась такая возможность, начал учить язык - стало немного легче ориентироваться, на местности, в жизни, вообще в целом.

Климат и для меня тоже не помеха, в нашем болоте погода хуже, чем за напапиири, но вопрос стоит несколько шире.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 16:11   #131
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
"Государству всеобщего благоденствия пришел конец!"

это то да, а если посмотреть телек, так вообще всей Гейропе да и Америге капут))

А если серьезно, у меня выбора и не было, в 17 лет меня сюда привезли по корням

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 16:12   #132
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Выбирал между Кипром и Финляндией. Выбрал Финляндию. Теперь мерзну уже 20 лет. Но скоро лето!

А выбрал бы Кипр лежал бы сеичас под пальмой на берегу моря на солнышке и почитывал в интернете что в Финляндии опять все хорошо.


Меня, честно говоря, достала наша российская северо-западная сырость и свинцовое небо 9 месяцев в году.
В Лапландии прошлым летом стояла невероятная жара (под +30 градусов по Цельсию), а мы здесь под Питером кисли под дождём в плюс 15 градусов почти всё лето; у нас зимой солнце появляется условно "пять раз за зиму", а в той же Лапландии я просто ошалел от увиденного солнца, это в "полярную ночь" (хотя, как говорит родственница, у них ещё не совсем "правильное" заполярье).

А с Испанией не сравнить, это да, в Барселоне висит уличный градусник с полярными значениями "минус 5" "плюс 45" (если правильно помню). Но это один из факторов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 16:14   #133
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
Меня, честно говоря, достала наша российская северо-западная сырость и свинцовое небо 9 месяцев в году.
В Лапландии прошлым летом стояла неверотная жара (под +30 градусов по Цельсию), а мы здесь под Питером кисли под дождём в плюс 15 градусов почти всё лето; у нас зимой солнце появляется условно "пять раз за зиму", а в той же Лапландии я просто ошалел от увиденного солнца, это в "полярную ночь" (хотя, как говорит родственница, у них ещё не совсем "правильное" заполярье).
.

в этом году с мая по конец сентября за исключением пару недель была хорошая погода и лето, аж колодец пересох в августе

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 23-01-2019, 16:21   #134
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
в этом году с мая по конец сентября за исключением пару недель была хорошая погода и лето, аж колодец пересох в августе


Но это скерее исключение чем правило. НО я все еще надеюс на глобальное потепление!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 23-01-2019, 16:31   #135
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
в этом году с мая по конец сентября за исключением пару недель была хорошая погода и лето, аж колодец пересох в августе

это анамалия, как и эта зима
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 16:40   #136
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
это анамалия, как и эта зима


А что аномального в этой зиме? У нас самая обычная.
 
Old 23-01-2019, 16:42   #137
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что аномального в этой зиме? У нас самая обычная.

У нас нет, не самая обычная.
Снега намного больше, чем если взять все последнии зимы лет за 10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 16:43   #138
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У нас нет, не самая обычная.
Снега намного больше, чем если взять все последнии зимы лет за 10.

Температура так быстро там много прыгает.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 16:47   #139
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У нас нет, не самая обычная.
Снега намного больше, чем если взять все последние зимы лет за 10.
Так это, как мне кажется, последние 10 лет зимы были "не зимними".
А эта зима - просто чудо!
 
Old 23-01-2019, 16:49   #140
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Так это, как мне кажется, последние 10 лет зимы были "не зимними".
А эта зима - просто чудо! :снег1:

Так я не писала, что это плохо, а что исключение)
Привыкли уже к слякоти и дождику как на рождество так и на новый год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 16:49   #141
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что аномального в этой зиме? У нас самая обычная.

Началась еще до Aдвента, много снега, мало оттепелей.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 16:51   #142
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Началась еще до Aдвента, много снега, мало оттепелей.


Я поняла, что на юге эта зима необычная. В нашем регионе от других зим особо не отличается. За 20 лет помню тут только одно рождество без снега.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 16:53   #143
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так я не писала, что это плохо, а что исключение)
Привыкли уже к слякоти и дождику как на рождество так и на новый год.


Много снега было в 2002. Я помню заехал на работу в Турку а выехать не смог. Дорогу завалило наверное полуметровым слоем снеха. Я кое как разгреб. Проехал центр Турку. Но до дома не доехал. Машина застрала посередине дороги метров за 500. Я плюнул бросил ее и пошел спать. Утром нашел ее посередине аккуратно отчищенную по кругу от снега.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 23-01-2019, 16:53   #144
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я поняла, что на юге эта зима необычная. В нашем регионе от других зим особо не отличается. За 20 лет помню тут только одно рождество без снега.


Да тит на юге лет 10 уже как снега не было. Первая зима такая хорошая.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 16:54   #145
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
..??
..во дебильный сайт–то.. слово "*****” (женщина финского происхождения) редактиpует.. ))


Видимо это по причине тупоголовости некоторых жителей РФ, которые в такой уничижительной форме называют страну, в которую они же, задрав хвост, мчатся на выходных "за фейри" и едой. Потом ещё стоят на таможне и расскзывают "....ые истории" про финских пограничников и вообще финнов.
Это дикий офф-топ, прошу никого не заострять на этом внимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 16:55   #146
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да тит на юге лет 10 уже как снега не было. Первая зима такая хорошая.

прошлой зимой хорошо снег лежал но с середины января до апреля)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 16:57   #147
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Много снега было в 2002. Я помню заехал на работу в Турку а выехать не смог. Дорогу завалило наверное полуметровым слоем снеха. Я кое как разгреб. Проехал центр Турку. Но до дома не доехал. Машина застрала посередине дороги метров за 500. Я плюнул бросил ее и пошел спать. Утром нашел ее посередине аккуратно отчищенную по кругу от снега.

Не ну коллапсы снежные бывают, вывалит, но вот чтоб вся зима снежная, начиная там с декабря, не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 16:59   #148
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Кстати, почему мне и не очень нравится на юге, так это из-за схожей природы и климата. Я фанат лапландской сухости, сопок и ёлок с соснами, ну а снег уже в конце октября. Разве что и сходит он в мае
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 17:16   #149
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
Кстати, почему мне и не очень нравится на юге, так это из-за схожей природы и климата. Я фанат лапландской сухости, сопок и ёлок с соснами, ну а снег уже в конце октября. Разве что и сходит он в мае


Я 10 лет жил в Сибири у Баикала. Вот там климат отличный. А здесь полный свах.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 17:18   #150
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v

почему именно Финляндия, а не Швеция? Или, например, не Испания? Или не Чехия?


Мне язык понравился, и мужчины здесь в среднем красивее чем во многих других странах (хотя в Швеции тоже красивые), и бесплатное университетское образование. Рассматривала в тот момент Канаду, Финляндию и Нидерланды, Финляндия оказалась интересней всех.
 
Old 23-01-2019, 17:29   #151
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Мне язык понравился...


Вы не поверите, но мне очень нравится финский язык за его мелодику, хотя даётся он мне с огроменным трудом, в том числе и из-за двойных гласных и согласных, сочетания гласных с "умляутами" с обычными гласными, мягкие гласные с двойными твёрдыми согласными и т.д. Но, на мой взгляд, язык очень интересный по звучанию.
 
Old 23-01-2019, 18:27   #152
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Когда меня спрашивают, откуда такая любовь к Финляндии-отвечаю,что впитала с молоком, ибо доставали в то время по огромному блату финский Туттели. И куда еще переезжать после такого?))
 
Old 24-01-2019, 13:37   #153
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
AS-v

У Вас экзотический вкус Жить в Лапландии, мелодичность финского языка.
 
Old 24-01-2019, 14:40   #154
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
AS-v

У Вас экзотический вкус Жить в Лапландии, мелодичность финского языка.


Не спорю. Но только не мелодичность, а мелодика. Сеструха вообще говорит о том, что "говор гортанный" (ну или что-то в этом роде). А в Лаппи чудесно, там своя, особая прелесть, нужно только её распробовать.
 
Old 24-01-2019, 14:46   #155
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
Не спорю. Но только не мелодичность, а мелодика. Сеструха вообще говорит о том, что "говор гортанный" (ну или что-то в этом роде). А в Лаппи чудесно, там своя, особая прелесть, нужно только её распробовать.

Не правильно прочитала.

Чудесно. Но далеко не все хотели бы жить на севере. Холодно, темно Поехать посмотреть на красоту природы, отдохнуть, а потом домой, туда где теплее и светлее

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 14:50   #156
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а потом домой, туда где теплее и светлее


В Испанию?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 14:55   #157
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Испанию?

Я бы не против Но так как выбор между севером и югом Финляндии, то мне тут теплее и светлее. Хех, юг Финляндии.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 15:02   #158
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я бы не против Но так как выбор между севером и югом Финляндии, то мне тут теплее и светлее. Хех, юг Финляндии.


Зимой на юге светлее, но летом на севере
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 15:07   #159
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зимой на юге светлее, но летом на севере


Я как-то ночью вышел из дома покурить (когда ещё курил), а рядом с домом заяц сидит и на меня пялится, типа, чего это за чудо-юдо по ночам шастает? А на дворе солнце светит, как примерно в 19.00 часов в Питере (в котором тоже как-бы "белые" ночи). Домой вернулся - 3.00 часа ("ночи") на будильнике.
Меня вообще это не напрягало, мы живём в цокольном этаже почти без окошек , да и вообще я обожаю солнечный свет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 15:18   #160
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зимой на юге светлее, но летом на севере



Летом на юге достаточно светло Белые ночи именно на юге мне очень нравятся и всегда нравились.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 16:40   #161
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~


Летом на юге достаточно светло Белые ночи именно на юге мне очень нравятся и всегда нравились.


Достаточно, но в Лапландии солнце вообще не садится, так что там светлее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 16:44   #162
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AS-v
Я как-то ночью вышел из дома покурить (когда ещё курил), а рядом с домом заяц сидит и на меня пялится, типа, чего это за чудо-юдо по ночам шастает? А на дворе солнце светит, как примерно в 19.00 часов в Питере (в котором тоже как-бы "белые" ночи). Домой вернулся - 3.00 часа ("ночи") на будильнике.
Меня вообще это не напрягало, мы живём в цокольном этаже почти без окошек , да и вообще я обожаю солнечный свет.

Жилье у Вас тоже довольно экзотическое.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 17:00   #163
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Причина переезда - работа. Причина отъезда - тоже работа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 20:16   #164
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
я по работе на месяц, потом на лето, потом на год, потом как член семьи, но семья в течении двух лет уменьшилась в три раза, увеличилась на треть и уменьшилась на треть....
потом учеба и работа-так и работаю.
почему в Финляндию - ну так Дания выдворила. . . У датчан в 2000 сменилось правительство и всех работяг из Восточной Европы выслали.
 
Old 24-01-2019, 21:52   #165
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Жилье у Вас тоже довольно экзотическое.


Вполне обычным явлением может быть.
в Костомукше( в частности) встречается такое жилье.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 21:54   #166
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Вполне обычным явлением может быть.
в Костомукше( в частности) встречается такое жилье.


Это где там такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 22:09   #167
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это где там такое?



Олка,если я только не путаю цокольный этаж и жилье по Проспекту Горняков.
Моя подруга как раз жила в таком(Горняков 3,если правильно помню нумерацию).Когда дом расположен под наклоном и первый этаж получается на земле.
как раз парикмахерские и магазины там расположены,не везде конечно.
но у подруги как раз был в соседнем балконе магазин.
она продала квартиру под парикмахерскую.
Если спутала,простите.

(пошла в Википедию,вроде не путаю)

но ,скорее всего цокольный этаж у автора поста и наши цокольные этажи отличаются.
(наверно проект разный.не повезло топику).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 22:23   #168
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Олка,если я только не путаю цокольный этаж и жилье по Проспекту Горняков.
Моя подруга как раз жила в таком(Горняков 3,если правильно помню нумерацию).Когда дом расположен под наклоном и первый этаж получается на земле.
как раз парикмахерские и магазины там расположены,не везде конечно.
но у подруги как раз был в соседнем балконе магазин.
она продала квартиру под парикмахерскую.
Если спутала,простите.

(пошла в Википедию,вроде не путаю)

но ,скорее всего цокольный этаж у автора поста и наши цокольные этажи отличаются.
(наверно проект разный.не повезло топику).


В Костомукше есть цокольные этажи, но там нормальные окна, была в таких квартирах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 09:51   #169
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Когда дом расположен под наклоном и первый этаж получается на земле.


Да всё очень просто - дом встроен в холм, цокольный этаж почти весь под землёй, поэтому надземные окошки (они есть) узкие и небольшие. Преимуществ гораздо больше, чем недостатков, из-за земляной подушки в цоколе эффект термоса - не подвергающаяся резким перепадам температура. Поэтому в цоколе холодный келлари; прочие же помещения утеплены, зимой после прогрева - тепло, летом комфортно. При этом же в цоколе имеется гараж (он же дровник для сауны и каминов) с прорытым к нему въездом.
А сам дом ещё в два этажа конечно над цоколем, там живут хозяева.

Вообще цокольный (полуподземный) этаж с маленькими окошками весьма повсеместное явление, особенно в российских городских дореволюционных постройках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 10:39   #170
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Ас-в,если вы задумываетесь о том,чтобы поменять что-то в жизни,то рано или поздно ,сделаете или нет.
Главное не пропустить момент между сомнениями и "надо,Вася,надо"
если вам комфортно в тех условиях (Лаппи),то почему бы и нет.
Лично я нейтралитет,живу аккурат по середке.(кстати,вдоль восточной границ вы как раз едите через мой город,может быть даже на светофоре пропуская меня или я вас.(можно и чуток обогнуть конечно ,через ....,тогда конечно и вероятности нет никакой).

(много лет назад ко мне приезжала группа финнов.с одной женщиной я фото сделала(вернее она со мной).визитку оставила.мне было конечно же интересно узнать изнутри,где она живет. аж в Соданкюля.Я конечно не представляю,жизнь там(на севере),но прокатилась бы с удовольствием)
 
Old 25-01-2019, 11:27   #171
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Ас-в,если вы задумываетесь о том,чтобы поменять что-то в жизни,то рано или поздно ,сделаете или нет.
Главное не пропустить момент между сомнениями и "надо,Вася,надо"
если вам комфортно в тех условиях (Лаппи),то почему бы и нет.
Лично я нейтралитет,живу аккурат по середке.(кстати,вдоль восточной границ вы как раз едите через мой город,может быть даже на светофоре пропуская меня или я вас.(можно и чуток обогнуть конечно ,через ....,тогда конечно и вероятности нет никакой).

(много лет назад ко мне приезжала группа финнов.с одной женщиной я фото сделала(вернее она со мной).визитку оставила.мне было конечно же интересно узнать изнутри,где она живет. аж в Соданкюля.Я конечно не представляю,жизнь там(на севере),но прокатилась бы с удовольствием)


Спасибо Вам огромное за добрые слова!
 
Old 25-01-2019, 12:22   #172
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Многих привлекает близость к России, особенно к Карелии и Питеру, похожий климат и менталитет.

Про менталитет конечно же конкретно загнул, можно сказать вообще загнул. Менталитет ещё как отличен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 13:02   #173
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kerma
я по работе на месяц, потом на лето, потом на год, потом как член семьи, но семья в течении двух лет уменьшилась в три раза, увеличилась на треть и уменьшилась на треть....
потом учеба и работа-так и работаю.
почему в Финляндию - ну так Дания выдворила. . . У датчан в 2000 сменилось правительство и всех работяг из Восточной Европы выслали.


смешнее–то ничего в голову не приходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 14:02   #174
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sulovit
Про менталитет конечно же конкретно загнул, можно сказать вообще загнул. Менталитет ещё как отличен!


Я, вообще-то, к женскому роду отношусь. У россиян и финнов довольно схожий менталитет, как у северян и европейцев. Отличия конечно имеются.
 
Old 25-01-2019, 14:05   #175
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sulovit
Про менталитет конечно же конкретно загнул, можно сказать вообще загнул. Менталитет ещё как отличен!
Я фразу "похожий климат и менталитет" поняла иначе.
Похожий только климат, а менталитет только привлекает.
В противном случае было бы "похожиЕ климат и менталитет".
Финский менталитет мне ближе.
 
Old 25-01-2019, 14:08   #176
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Финский менталитет мне ближе.


Мне тоже. В России мне не нравиться эта азиатская черта плодить начальников и иерархию. Типа лифт только для директора, начальник царь и бог. Ужастно на самом деле. Тут все проще.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 25-01-2019, 14:09   #177
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
У россиян и финнов довольно схожий менталитет, как у северян и европейцев. Отличия конечно имеются.
Ой, слушай, а я вот сейчас уточнила в вики, что к менталитету относится, и больше различий, чем совпадений вижу.
Меня частенько русские замашки просто выбешивают.
Одна из них "так положено"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 14:26   #178
AS-v
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 22-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ой, слушай, а я вот сейчас уточнила в вики, что к менталитету относится, и больше различий, чем совпадений вижу.
Меня частенько русские замашки просто выбешивают.
Одна из них "так положено"...


В принципе и этот момент тоже относится к предмету темы. Меня русские манеры просто бесят, а их уже ненавижу за свою сущность:

у магазина, даже не гипера, на тротуаре по финской манере стоят несколько вертикальных урн-пепельниц (ну знаете, такие грибообразные, чтобы о "шляпку" затушить окурок и выкинуть его в "ножку" пепельницы). Их несколько, подчёркиваю, штук 5 и все стоят недалеко друг от друга. Как вы думаете, кто кидает окурки на тротуар МЕЖДУ пепельниц?
(..... я дал себе слово не выражаться и вообще вести себя интеллегентно, хотя бы по возможности - еле сдерживаюсь, когда вспоминаю все такие "манеры").

В Ко-Маркете есть функционал оформления такс-фри. Между касс бегает заполошенная (из Алакурти или из Кандалакси, наверное) и орёт на весь зал немаленького Ко-Маркета: "Где здесь такс-фри?!!!!". Я стою в кассе по соседству и спокойно говорю ей: "Чего вы орёте, касса такс-фри за вами". Она глаза аж выпучила - финн по-русски разговаривает (ну кошу я в Лаппи под финна, есть такое), аж заткнулась на всё оставшееся время.

ПС. Хуже русских ведут себя португальцы и прочие южане: если в ресторане орание на весь зал (громче русских ), если в
аквапарке придурки взбираются вверх по горке и прыгают с бортика в бассейн с людьми; если в сауне не стесняясь пялятся на тебя и обсуждают громко вслух - то эта группа португальцев-испанцев, приехавшая "на отдых на Северный полюс". По поведению хуже лапландских цыган, честное слово...

Если "разжигаю", то подредактируйте сообщение, пожалуйста.
 
Old 25-01-2019, 14:29   #179
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне тоже. В России мне не нравиться эта азиатская черта плодить начальников и иерархию. Типа лифт только для директора, начальник царь и бог. Ужастно на самом деле. Тут все проще.


Мне тоже близок финский менталитет. В России в плане азиатчины никогда не нравилась показуха, начиная с пословицы "себя показать, на людей посмотреть". У финнов, в основном, нет потребности тыкать каждому в лицо своими доходами.
 
Old 25-01-2019, 14:30   #180
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ой, слушай, а я вот сейчас уточнила в вики, что к менталитету относится, и больше различий, чем совпадений вижу.
Меня частенько русские замашки просто выбешивают.
Одна из них "так положено"...


Я провела эту параллель в сравнении с азиатами, мусульманами, африканцами и пр. С северными европейцами у русских всё-таки много общего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно