Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-03-2024, 19:20   #421
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Старых домов боятся не надо, там уже годами все проверенно. Новых точно нужно, плюс новые переоцененны просто потому что новые. Зная сколько большинство финов зарабатывают, новое позволить могу себе меньшинство, а покупают многие, т.е. живут не по средствам.


Мне тоже кажется именно 70-80 годов постройки дома были на века построены. Из хорошего бетона. Я штробил наши стены чуть не сдох.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2024, 19:37   #422
Brewmaster
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 08-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
И хотя я жил в Эспоо 4 года назад, но это было в более лучшем районе. Моё мнение - это до фига денег за эту квартиру. Учтите что ещё евроброр, вы если на лет 20 кредит брать будете то ещё +100к заплатите, если рейт не упадёт

p.s. не зря фины из Эспоо уезжают. Цены на иностранцев, чтобы в долгах всю жизнь прожили


Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Старых домов боятся не надо, там уже годами все проверенно. Новых точно нужно, плюс новые переоцененны просто потому что новые. Зная сколько большинство финов зарабатывают, новое позволить могу себе меньшинство, а покупают многие, т.е. живут не по средствам.


Спасибо большое за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2024, 19:40   #423
Brewmaster
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 08-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Вот здесь видно, сколько за квартиры в этом доме просили в последние годы:
https://www.etuovi.com/myytavat-asu...alasaaksentie-4
Просили-не значит, что продали за эти деньги. Сейчас можно предлагать, IMHO, делать первый osto tarjous, от цены минус 10%.
В жэке (у исяннойтсия)запросите бумаги про ремонт внутри, там увидите, кто делал и, главное, кто проверял. Проверяют обычно текниненисянойтсия.
Если таких бумаг нет(с трудом верю), то покупать не надо.
Займы, которые жэк брал на ремонт- если маргинал адекватный, примерно как тот, что предлагают вам, то есть смысл брать в банке только кредит на мюнтихинта, остальное пусть висит на жэке.


Спасибо!

Я спашивал у риелтора. Она дала основные бумаги по собранию, кредиту, но никаких насчет оценки квартиры, какие материалы и как именно делали, что проверяли и что конкретно детально делали. Больше ничего не показывала, хотя я спрашивал например про таркастус и проверу асбеста.

Риелтор сказала, что проверку асбеста делали и отчет получила ремонтная бригада, которая делала полный ремонт полов, ванной и прочее. Но на руках у нее нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2024, 19:42   #424
Brewmaster
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 08-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я бы не купил такое. Нужно ещё искать варианты.


Благодарю! Я наверное несколько месяцев смотрю ситуацию на рынке, но может не там смотрю, но как-то не могу найти что-то более-менее приемлимое. Ну, или просто мой бюджет очень мал
В основном сомтрю только на oikotie/etuovi/yit/skanska/bonava...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2024, 19:44   #425
Brewmaster
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 08-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
1. Звукоизоляция плохая. Стены конечно не картонные а сантиметров 30 бетона но звук проводят хорошо. Но мне повезло что соседи тихие так что мне это проблем не создает. Тут тихо спокойно.

2. Я люблю первый этаж. Жена ненавидит первый этаж. Так что 50 на 50 Из плюсов ремонт удобно делать. Таскать, вытаскивать недалеко. И вообще не надо по лестницам таскаться ежедневно. Можно скакать и никто снизу не пожалуется. Из минусов жена утверждает что весь мусор на ногах приезжает в квартиру. Что постоянно по коридору люди туда сюда ходят и это слышно, живем как на проходном дворе по ее мнению Мимо окон люди ходят особо окна не пораскрываешь, жалюзи постоянно закрыты.


Я сейчас живу в доме 2011 года, но по-моему звукоизоляция тоже плохая, я слушу телевизор и речь по телефону соседки надо мной, но ничего от соседей внизу и по бокам.

Но это может быть, что мне кажется, что соседка сверху просто немного глуховата, что сказывается на ее манере речи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2024, 20:00   #426
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brewmaster
Я сейчас живу в доме 2011 года, но по-еому звукоизоляция тоже плохая, я слушу телевизор и речь по телефону соседки надо мной, но ничего от соседей внизу и по бокам.

Но это может быть, что мне кажется, что соседка сверху просто немного глуховата, что сказывается на ее манере речи.

Вопрос.
Почему нужна 100м² квартира, и именно kerrostalo (эээ.. многоэтажка)? Может имеет смысл отъехать 25км. И взять ривитало за эти деньги, +/-....? Не спешите, мой совет. И дурных соседей, возможно, удастся избежать. И за парковку может платить не придётся. Или ещё что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2024, 20:30   #427
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brewmaster
Благодарю! Я наверное несколько месяцев смотрю ситуацию на рынке, но может не там смотрю, но как-то не могу найти что-то более-менее приемлимое. Ну, или просто мой бюджет очень мал
В основном сомтрю только на oikotie/etuovi/yit/skanska/bonava...


Подумайте еще а стоит ли вам вообще жить в Эспоо. Я сам работаю в Эспоо, но живу 45 мин от Эспоо, езжу в офис 3 раза... в год. Вот к примеру, взять симпатичный город Нумела где все есть и что там можно купить даже дешевле.

https://www.etuovi.com/kohde/1361972?haku=M2084277260


там, кстати, поезд скоро будет построен, который по маршруту Эспоо-Турку будет ходить.


p.s. я прожил около 6 лет в Эспоо, сейчас в него приезжаю, все выглядит ужаснее чем раньше, вообще город с его новыми застройками на Финляндию не похож. Там всегда жилье дорого будет и будет еще дорожать из-за того что там много офисов компаний, но для жизни - город на любителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2024, 20:30   #428
Brewmaster
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 08-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вопрос.
Почему нужна 100м² квартира, и именно kerrostalo (эээ.. многоэтажка)? Может имеет смысл отъехать 25км. И взять ривитало за эти деньги, +/-....? Не спешите, мой совет. И дурных соседей, возможно, удастся избежать. И за парковку может платить не придётся. Или ещё что.


Сейчас у меня двушка 60 метров. Если бы я жил 1, то мне бы хватило за глаза на всю жизнь Но ситуация поменялась и теперь нас трое. Скоро ребенок потребует свою комнату, пришлось думать о расширении площади.

Уехать в пригород, это наверное вроде Тусулы, Кирконуми, и прочее с прицелом на омакоти и машину. Водить я не умею, и делать что-то по дому, ввиду тепличных условий проводимых всю жизнь в квартирах, тоже вряд ли смогу - если реалистично себя оценивать.

Ривитало, наеврное, хороший вариант,но наеврное я просто плохо ищу или критерии поиска неадекватные или неправильные.

Просто живя в центре где коммуникации и транспорт/сервисы лучше - просто привыкаешь, наверное так. Ну, или я просто привык ходить на работу пешком за 10 минут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2024, 20:33   #429
Brewmaster
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 08-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Подумайте еще а стоит ли вам вообще жить в Эспоо. Я сам работаю в Эспоо, но живу 45 мин от Эспоо, езжу в офис 3 раза... в год. Вот к примеру, взять симпатичный город Нумела где все есть и что там можно купить даже дешевле.

https://www.etuovi.com/kohde/1361972?haku=M2084277260


там, кстати, поезд скоро будет построен, который по маршруту Эспоо-Турку будет ходить.


p.s. я прожил около 6 лет в Эспоо, сейчас в него приезжаю, все выглядит ужаснее чем раньше, вообще город с его новыми застройками на Финляндию не похож. Там всегда жилье дорого будет и будет еще дорожать из-за того что там много офисов компаний, но для жизни - город на любителя.


Да, возможно стоит мне поработать над своими привычками и расширить кругозор
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2024, 20:39   #430
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brewmaster
Сейчас у меня двушка 60 метров. Если бы я жил 1, то мне бы хватило за глаза на всю жизнь Но ситуация поменялась и теперь нас трое. Скоро ребенок потребует свою комнату, пришлось думать о расширении площади.

Уехать в пригород, это наверное вроде Тусулы, Кирконуми, и прочее с прицелом на омакоти и машину. Водить я не умею, и делать что-то по дому, ввиду тепличных условий проводимых всю жизнь в квартирах, тоже вряд ли смогу - если реалистично себя оценивать.

Ривитало, наеврное, хороший вариант,но наеврное я просто плохо ищу или критерии поиска неадекватные или неправильные.

Просто живя в центре где коммуникации и транспорт/сервисы лучше - просто привыкаешь, наверное так. Ну, или я просто привык ходить на работу пешком за 10 минут

Тогда оценивай неумение водить авто и желание ходить пешком на работу в лишние 100к €.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2024, 20:41   #431
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brewmaster
Да, возможно стоит мне поработать над своими привычками и расширить кругозор
Спасибо.


Я когда покупал дом и продавал кваритру в Эспоо, я потратил пару тысяч и обездил кучу мест в Уусиима пока не нашел то что мне нужно. Просто поездите посмотрите дома, квартиры и т.п., ведь просмотры же бесплатны. Вы пообщаетесь с реэлтарами, узнаете много информациии. Сейчас я в Эспоо уже точно больше никогда не вернусь, не смотря что там осталась работа.
 
Old 08-03-2024, 21:02   #432
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brewmaster
Добрый день!

На данный момент присматриваюсь в покупке квартиры. Финансов на новые квартиры, дома, ривитало нет, к сожалению, потому поиск сузился до старых квартир 60-х, 70-х годов.
На глаза попалась данная квартира: https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../espoo/20946818
Судя по объявлению ремонт труб, вентиляции, фасада сделан.

Не могли бы оценить насколько адекватно данное предложение в плане цены, и какие могут быть "подводные камни"?
В целом квартира понравилась, но никогда не имел дел со старыми домами и в целом первая покупка.

Спасибо большое.



Старое конечно можно покупать, если это квартиры в столетних домах в центре Хельсинки или дом на своей земле в Эспоо.

Лучше посмотреть что-то поновее. Вот надо понаблюдать за сколько уйдет:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...lsinki/21005754

Вот это не могут продать больше года:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...lsinki/20089300

Еще стоит смотреть аукционы недвижимости конфискованной за долги. Там бывают интереснэ предложения по привлекательной цене.

Торговаться надо начинать с 25% вниз.
 
Old 08-03-2024, 21:17   #433
Brewmaster
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 08-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тогда оценивай неумение водить авто и желание ходить пешком на работу в лишние 100к €.


Да, скорее так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2024, 21:19   #434
Brewmaster
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 08-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Старое конечно можно покупать, если это квартиры в столетних домах в центре Хельсинки или дом на своей земле в Эспоо.

Лучше посмотреть что-то поновее. Вот надо понаблюдать за сколько уйдет:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...lsinki/21005754

Вот это не могут продать больше года:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...lsinki/20089300

Еще стоит смотреть аукционы недвижимости конфискованной за долги. Там бывают интереснэ предложения по привлекательной цене.

Торговаться надо начинать с 25% вниз.


Благодарю за конструктив.

А вот насчет "начинать торги с 25% вниз", не слишком ли много? А тут почитал темы на форуме, народ говорит строго о 10% марже вверх и вниз, а кто-то утверждает даже, что торговаться вредно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2024, 21:31   #435
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Чтобы получить скидку 10%, надо изначально попросить 25
 
Old 08-03-2024, 22:46   #436
simple
Пользователь
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Чтобы получить скидку 10%, надо изначально попросить 25


Ни один киинтейстовялиттая не возьмёт такой тарьоус. Исключение, даже при нынешнем рынке, то, что около года в продаже. При такой затяжной продаже можно пробовать, но 25% это многовато.
 
Old 08-03-2024, 23:52   #437
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Ни один киинтейстовялиттая не возьмёт такой тарьоус. Исключение, даже при нынешнем рынке, то, что около года в продаже. При такой затяжной продаже можно пробовать, но 25% это многовато.

Это весьма нагло, я бы сказал. Для маклеров- ахтунг, однозначный.
 
Old 09-03-2024, 02:22   #438
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brewmaster
Да, тоже подсчитал, что будет около 339 тысяч в итоге, столько расчитывал взять в банке.
Но я не очень ориентируюсь насколько это хорошая и "правильная" цена. Стоит ли это того.

Квартира старая, понятия не имею, что от этого ждать. Первый этаж с цоколем, тоже непонятно что ждать от этого.
Район вроде неплохой, поближе к работе. До Селло тоже недалеко. Не знаю насколько это "привлекательный" район в целом, но подкупает, что вроде все основные ремонты сделаны и не будет особо большых расходов.

Не думаю, что смогу найти что-то более новое со всеми ремонтами в приблизительной округе от Селло или центра за такие же деньги. Возможно, ошибаюсь.

Благодарю за внимание.

Тихий спокойный спальный район. Замечательные места для прогулок, хорошая природа. Я так поняла, все юхтио в этом районе хорошо ухожены. В домах вовремя делают все ремонты. Этот дом полностью отремонтирован, сделано все возможное, в квартире тоже все прилично по фото. Просторно, много места, всякие подсобные помещения. Хойтовастике небольшое для такой квартиры.

Транспортное сообщение хорошее, 200 автобус ходит каждые 10 минут. С кунтотаркастус в я бы даже не стала заморачиваться ( при покупке своих квартир мы не делали ) Это всетаки не дом и не ривитало. Что там можно найти такого страшного. Хотя может кто-то сейчас придет и начнет всякие ужасы рассказывать. Ну вот единственное заметила в объявлении, ламинат положен на старый линолиум. Хотя у нас также сделан был ремонт. Сейчас бы я уже хотела сделать по другому, убрала бы это старое покрытие. Но и не все мастера по ремонту прям уж так категоричны, что надо сдирать линолиум.

По поводу первого этажа ничего не могу сказать, наверное зависит от расположения дома, насколько высоко окна, куда выходят и тд. По крайней мере снизу и за стеной никто шуметь не будет. Мы живем в подобном, но более старом доме 5 этажном с лифтом, на 3 этаже. Слышимость, конечно, сильная. Все зависит от соседей. насчет цены - на первый взгляд показалась адекватной, потом заметила что приплюсуется большая сумма за окна и фасад. В нашем доме пару лет назад подобная квартира, но чуть меньше, 99 м, почти за 300 000 была продана. Тоже первый этаж, такое же состояние квартиры и такие же ремонты в доме сделаны. Но за эти годы многое многое изменилось... наверное, сейчас эта цена ок.
Пробуйте торговаться, наверное, начать с 10 % правильный совет. Но что то кажется, если 5 % уступят это уже хорошо)
 
Old 09-03-2024, 03:28   #439
Brewmaster
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 08-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Тихий спокойный спальный район. Замечательные места для прогулок, хорошая природа. Я так поняла, все юхтио в этом районе хорошо ухожены. В домах вовремя делают все ремонты. Этот дом полностью отремонтирован, сделано все возможное, в квартире тоже все прилично по фото. Просторно, много места, всякие подсобные помещения. Хойтовастике небольшое для такой квартиры.

Транспортное сообщение хорошее, 200 автобус ходит каждые 10 минут. С кунтотаркастус в я бы даже не стала заморачиваться ( при покупке своих квартир мы не делали ) Это всетаки не дом и не ривитало. Что там можно найти такого страшного. Хотя может кто-то сейчас придет и начнет всякие ужасы рассказывать. Ну вот единственное заметила в объявлении, ламинат положен на старый линолиум. Хотя у нас также сделан был ремонт. Сейчас бы я уже хотела сделать по другому, убрала бы это старое покрытие. Но и не все мастера по ремонту прям уж так категоричны, что надо сдирать линолиум.

По поводу первого этажа ничего не могу сказать, наверное зависит от расположения дома, насколько высоко окна, куда выходят и тд. По крайней мере снизу и за стеной никто шуметь не будет. Мы живем в подобном, но более старом доме 5 этажном с лифтом, на 3 этаже. Слышимость, конечно, сильная. Все зависит от соседей. насчет цены - на первый взгляд показалась адекватной, потом заметила что приплюсуется большая сумма за окна и фасад. В нашем доме пару лет назад подобная квартира, но чуть меньше, 99 м, почти за 300 000 была продана. Тоже первый этаж, такое же состояние квартиры и такие же ремонты в доме сделаны. Но за эти годы многое многое изменилось... наверное, сейчас эта цена ок.
Пробуйте торговаться, наверное, начать с 10 % правильный совет. Но что то кажется, если 5 % уступят это уже хорошо)


Прекрасно, очень благодарю за подробный отзыв и рассуждение. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2024, 11:13   #440
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brewmaster
Спасибо!

Я спашивал у риелтора. Она дала основные бумаги по собранию, кредиту, но никаких насчет оценки квартиры, какие материалы и как именно делали, что проверяли и что конкретно детально делали. Больше ничего не показывала, хотя я спрашивал например про таркастус и проверу асбеста.

Риелтор сказала, что проверку асбеста делали и отчет получила ремонтная бригада, которая делала полный ремонт полов, ванной и прочее. Но на руках у нее нет.

Скажите риелтору, что серьезно рассматриваете вопрос покупки и хотите получить исяннойтсятодистус, без него тарьоус делать вы не будете. Они вам его предоставят. Изучите внимательно, чтобы все было записано туда, все ремонты. Мы тоже покупали жилье после ремонта труб, нам даже предоствали huoneistokortti, там все про ремонт кухни было расписано. Какие шкафы, краны и тд. сын при покупке своей квартиры тоже получил такую карточку, там было указано про асбест в кухне под кафелем.

Поговорите с риелтором, поинтересуйтесь про продавца. Иногда они дают общую информацию небольшую. Можно сделать выводы для себя насколько срочно хотят продать и как торговаться. У нас было 5 владельцев и конечно им хотелось побыстрее избавиться от квартиры. Они ответили на наш первый безумный тарьоус, хотя риелтор был очень недоволен, и переговоры начались. С цены сбросили 11 %, наверное, могли и еще чуть больше. Хорошо еще позвонить исяннойтсия и с ним поговорить по поводу юхтио. Так можно получить полезную информацию. сыну например сразу сказали, что очень спокойное юхтио и это действительно оказалось так. Иногда они рассказывают, например, да бывали жалобы от соседей но сейчас все спокойно и тд.

на мой взгляд квартира приятная, лучше гораздо вариант, чем ниже предложенные пару вариантов. Цену хотелось бы ниже тысяч на 25. там еще в 2030 планируется ремонт крыши и чуть раньше замена дверей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2024, 14:25   #441
Brewmaster
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 08-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Скажите риелтору, что серьезно рассматриваете вопрос покупки и хотите получить исяннойтсятодистус, без него тарьоус делать вы не будете. Они вам его предоставят. Изучите внимательно, чтобы все было записано туда, все ремонты. Мы тоже покупали жилье после ремонта труб, нам даже предоствали huoneistokortti, там все про ремонт кухни было расписано. Какие шкафы, краны и тд. сын при покупке своей квартиры тоже получил такую карточку, там было указано про асбест в кухне под кафелем.

Поговорите с риелтором, поинтересуйтесь про продавца. Иногда они дают общую информацию небольшую. Можно сделать выводы для себя насколько срочно хотят продать и как торговаться. У нас было 5 владельцев и конечно им хотелось побыстрее избавиться от квартиры. Они ответили на наш первый безумный тарьоус, хотя риелтор был очень недоволен, и переговоры начались. С цены сбросили 11 %, наверное, могли и еще чуть больше. Хорошо еще позвонить исяннойтсия и с ним поговорить по поводу юхтио. Так можно получить полезную информацию. сыну например сразу сказали, что очень спокойное юхтио и это действительно оказалось так. Иногда они рассказывают, например, да бывали жалобы от соседей но сейчас все спокойно и тд.

на мой взгляд квартира приятная, лучше гораздо вариант, чем ниже предложенные пару вариантов. Цену хотелось бы ниже тысяч на 25. там еще в 2030 планируется ремонт крыши и чуть раньше замена дверей.


Я очень Вам признателен, исяннойтсятодистус я получил, но мне кажется, что немного поверхностный, а вот huoneistokortti было бы действительно хорошо бы получить. Я поинтересуюсь.

Еще раз большое спасибо, все учту
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно