Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-06-2007, 13:50   #361
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Это конечно, на решение не влияет - но я опять их не понимаю - видно, у них много денег, чтобы платить пособие по безработице! А что Финвера в отказе написала? Моему мужу, например, сказали "спасибо, но у нас предложение превышает спрос в Вашей области, ничего Вам не дадим". Хотя предложение - импорт из Европы, а своего финского нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 13:57   #362
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
А что Финвера в отказе написала?

Письменного отказа я у них ещё не взял,т.к. была привтная беседа,в которой мне предложили только 5 000 евро.Я ответил,что этого мне не достаточно,верне,невозможно начать работу.Тогда мне предложили сходить в свой банк и взять недостающие 25 000 под залог своей квартиры.
Вот и типа и пошёл...
*делать я этого не собираюсь*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 14:04   #363
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Если ты просил pienlaina, то можно еще попробовать попросить yrittäjälaina - это не на фирму без к-л залога, а на себя, под полную ответственность всем имуществом, и кредит идет в уставный капитал, а потом на него покупай имущество. Только своих надо 20%. Мне каатса, это легче взять. Я шла просить стартираха только после решения финверы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 14:10   #364
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
можно еще попробовать попросить yrittäjälaina - это не на фирму без к-л залога, а на себя, под полную ответственность всем имуществом.


Дело в том,что этого я и не хочу делать,изначально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 14:31   #365
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Так и я тоже сначала не хотела, а потом взглянула на проблему со стороны кредиторов - я хотела и на елку влезть и задницу не ободрать. Так не бывает! Если хочешь иметь свой бизнес, надо уметь рисковать, с чего ты взял, что здесь прокатит такая фишка, что рискуешь ты, а риски несет банк? А в случае с yrittäjälaina в залог идут акции открываемого предприятия, о своей квартире никто не говорит. Если дело не пойдет, т.е. ты не сможешь платить себе зарплату, в т.ч. для погашения кредита, предприятие банкротят, и кредиторы берут то, что останется. Но ведь и ты не дурак до такого доводить! Тем более, что первый год платишь только проценты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 14:41   #366
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
Так и я тоже сначала не хотела, а потом взглянула на проблему со стороны кредиторов - я хотела и на елку влезть и задницу не ободрать. Так не бывает! Если хочешь иметь свой бизнес, надо уметь рисковать, с чего ты взял, что здесь прокатит такая фишка, что рискуешь ты, а риски несет банк? .


Я,вообще-то,работать хотел,т.е.выполнять физическую работу, ручками своими,здоровьем зарабатывать денежку.Если и брал в расчёт риски,то,явно,это не было целью моей будующей деятельности.
Если мне нет работы за нормальную з/п,если мне не хотят помочь зарабатывать в 2 раза больше(тем самым освободив самих себя от выплаты мне пособия),то и совесть моя чиста
Мне вполне хватает денег от профсоюза.
Весь смысл моего поста в том,что открывая своё дело,я снимаю с гос-ва заботу о себе,и начинаю сам заботиться о государстве,путём уплаты налогов,например.
Значит,гос-во не нуждается в моей заботе и я "умываю руки"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 14:49   #367
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Я полностью на твоей стороне, но, судя по этому посту, завтрашний психолог выдаст тебе вердикт "не склонен к предпринимательской деятельности". Если все же хочешь рискнуть, то вышесказанного больше никому не говори!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 14:58   #368
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
Я полностью на твоей стороне, но, судя по этому посту, завтрашний психолог выдаст тебе вердикт "не склонен к предпринимательской деятельности". Если все же хочешь рискнуть, то вышесказанного больше никому не говори!


И этого будет всего лишь его частное мнение
Так как он не имеет права "перечеркнуть" весь мой предыдущий опыт предпринимательской деятельности.Оказавшись раздавленным бюракратической машиной в своих начинаниях,я нисколько не чувствую себя "не склонным к предпринимательской деятельности".Я просто приму правила игры ,где "сидя на попе ровно" имеешь больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 15:07   #369
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Самое обидное, что так думают очень-очень многие! У нас в семье доходы до открытия фирмы были чуть больше, чем после, но я никогда не скажу, что сидя на попе ровно, имеешь больше! Больше я имею сейчас - больше свободы, больше возможностей, больше общения! Я даже не жалею, что дочка моя младшая в 1г9мес в садик пошла, зато какой скачок в развитии! Нет уж, сидя дома больше не имеешь! И то, что ты попытался пойти против волны, уже хорошо! Так зачем останавливаться?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 15:14   #370
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Nadine
Нет уж, сидя дома больше не имеешь! И то, что ты попытался пойти против волны, уже хорошо! Так зачем останавливаться?!


Я бы и рад дальше двигаться,только вот способов зарабатывать хорошие деньги,не так уж и много.Если у меня не "лежит душа" иметь Р-киоски,быть парикмахером,продаать подержанные авто,то я это делать и не буду.
Обломили меня с этим бизнесом,буду думать над другим,но без спешки и горячки,т.к. работа ради работы мне нужна-труд должен оплачиваться достойно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 15:38   #371
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мика! ну ты подумал- а под что тебе давать деньги? просто под бизнес-план? а если обещаемых в бизнес-плане 50 000 дохода не будет? с чего они возьмут выданный тебе долг? ведь 30 000 выдать под свой риск- кто ж это сделает? в финнвере когда-то было отделение которое выдавало кредиты под рискованный бизнес в России- не знаю- есть ли сейчас.
ну а если хочешь начать лов рыбы- можно начать с маленьких партий- простая лодка и сети и продавать пекке прямо на рынок- найди вначале клиентов, заручись тем что будут покупать, возьми разрешение на ловлю- и вперед- а если ты хочешь сразу же поставить сильно дело с трайлером/морскими сетями и оборотом в 50 000 не имея ничего кроме опыта- дело ясное- никто за тебя рисковать государственными деньгами не будет
лучше не посылай психолога подальше- а поплачься что жизнь твоя- море и жить без рыбки- не можешь- он сделает заключение- психологически нигде кроме моря- работать не может
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 15:43   #372
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от kisumisu
лучше не посылай психолога подальше- а поплачься что жизнь твоя- море и жить без рыбки- не можешь- он сделает заключение- психологически нигде кроме моря- работать не может


Спасибо,Кису
Обещаю,что завтра не буду проявлять агрессию,а для психолога прихвачу пяток вяленных рыбёшек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 15:56   #373
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Спасибо,Кису
Обещаю,что завтра не буду проявлять агрессию,а для психолога прихвачу пяток вяленных рыбёшек

если б у меня был бы рыбный магазин- я б сразу же с тобой договор сделала бы- ты б тогдла смог бы им в финвере ткнуть в нос- вот мол и КЛИЕНТ уже сть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 16:03   #374
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
если б у меня был бы рыбный магазин- я б сразу же с тобой договор сделала бы- ты б тогдла смог бы им в финвере ткнуть в нос- вот мол и КЛИЕНТ уже сть


Уууу,мы б с тобой разбогатели,ух!

У меня вот такая мысль есть и вопрос одновременно
Например,я буду рыбу не продавать,а отдавать бесплатно детским садам,армейским частям,большим производственным столовым,школам.
Тем самым я сведу проблему сбыта к нулю,всё что поймал-всё отдал.
Можно ли добиться от гос-ва расчёта со мной по средней цене рыбы за кг?
То есть я работаю,кормлю детей/взрослых,а гос-во компенсирует мне 100% затрат и платит за рыбу дополнительно.
Есть ли такая форма "благотворительности" в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 16:08   #375
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Замучаешься справки о каждой выловленной рыбе в санэпидстанции брать Хотя в частные детские сады идут какие-то компенсации ведь... Этим вопросом владеет организация ProAgria, кот. дотациями сельскому и рыбному хозяйству заведует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 21:43   #376
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Маленький отчёт о проделанной работе.
Для открытия тойминими потребовалось много времени на переработку различной информации.Всем большое спасибо за советы и разъяснения(Kisumisu,Aikuinen,Makia veli,FINOCHKA).Также был написан и бизнес-план(Aikuinen,отдельное мерси за помощь ) ,также расчёт бизнеса,что бы дЕбет сошёлся с крЕдитом(FINOCHKA,благодарю ).


Мдя,Микка хреново что не получилось.Я очень жалею,что ты не стал коллегой
Если будет чего нового,я свистну.Хотя сомневаюсь что что-нибудь измениться

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Вывод-завтра они будут все посланы в нужном направлении,в очень вежливой форме!
И я со спокойной совестью воспользуюсь своим правом на получение денег от профсоюза по безработице в последующие,причитающиеся мне 594 раб.дня!


По крайней мере ты ничего не потерял...

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 22:23   #377
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Makiaveli
По крайней мере ты ничего не потерял...


В этой стране надо быть последним идиотом,что бы унывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 22:35   #378
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
В этой стране надо быть последним идиотом,что бы унывать


Энергия и энтузазизм из тебя просто фонтанируют неиссякаемым потоком!Энерджайзер!!!
Побольше бы таких людей...

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2007, 22:04   #379
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Question

У меня возник вопрос к знатокам.Ситуация следующая:
yksityinen elinkeinoharjoittaja или в народе проще - toiminimi подразделяется на два подвида:

а)ammatinharjoittaja
б)liikkeenharjoittaja

Объясните пожалуйста в чём существенная разница между этими подвидами одной формы предпринимательской деятельности...

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2007, 11:13   #380
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Makiaveli
У меня возник вопрос к знатокам.Ситуация следующая:
yksityinen elinkeinoharjoittaja или в народе проще - toiminimi подразделяется на два подвида:

а)ammatinharjoittaja
б)liikkeenharjoittaja

Объясните пожалуйста в чём существенная разница между этими подвидами одной формы предпринимательской деятельности...


Если я на курсах поняла правильно, то а) не имеет постоянного адреса несения службы, а б) имеет адрес, по которому его всегда можно найти. Пример а) - плотник, который сегодня в одном доме порог подтешет, завтра в другом стол постругает. У него всегда с собой инструмент, но нет "офиса". Пример б) - киоск. Т.е. liikkeenharjoittaja имеет конкретное место, по которому осуществляет свою предпринимательскую деятельность, платит аренду, например. Может, я в чем-то не права, но я это поняла так. Пример с плотником нам на предприн. курсах приводили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2007, 20:53   #381
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Nadine
Если я на курсах поняла правильно, то а) не имеет постоянного адреса несения службы, а б) имеет адрес, по которому его всегда можно найти. Пример а) - плотник, который сегодня в одном доме порог подтешет, завтра в другом стол постругает. У него всегда с собой инструмент, но нет "офиса". Пример б) - киоск. Т.е. liikkeenharjoittaja имеет конкретное место, по которому осуществляет свою предпринимательскую деятельность, платит аренду, например. Может, я в чем-то не права, но я это поняла так. Пример с плотником нам на предприн. курсах приводили.


Спасибо огромное за инфу

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2007, 21:03   #382
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Makiaveli
У меня возник вопрос к знатокам.Ситуация следующая:
ыкситыинен елинкеинохарёиттая или в народе проще - тоиминими подразделяется на два подвида:

а)амматинхарёиттая
б)лииккеенхарёиттая

Объясните пожалуйста в чём существенная разница между этими подвидами одной формы предпринимательской деятельности...:ламо:


Я бы сказал так:
-один использует свои профессиональные навыки (ремесленные и т.д., производитель, "работает руками")
-другой, бизнесмен (сам не производит ничего, "работает головои", "купи-продаи").

Последнее редактирование от Michel : 24-12-2007 в 21:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2007, 21:31   #383
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Michel
Я бы сказал так:
-один использует свои профессиональные навыки (ремесленные и т.д., производитель, "работает руками")
-другой, бизнесмен (сам не производит ничего, "работает головои", "купи-продаи").


А с постом №380 это можно связать как-то,то есть с местом осуществления предпринимательской деятельности?

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2007, 21:38   #384
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Makiaveli
А с постом №380 это можно связать как-то,то есть с местом осуществления предпринимательской деятельности?

Нет, от места не зависит. Свои офис может быть у обоих. Кстати kirjanpitaja тоже может быть ammattiharjoittaja, так как в работе использует профессиональные навыки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2007, 21:52   #385
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Michel
Я бы сказал так:
-один использует свои профессиональные навыки (ремесленные и т.д., производитель, "работает руками")
-другой, бизнесмен (сам не производит ничего, "работает головои", "купи-продаи").


Я просто для себя выяснить хочу,а если например:

-человек использует свои навыки(ремесленник),непосредственно работает руками -производит,точно не относится ко второму варианту указанному Вами,НО такой профессии официально не существует,навыки приобретаются при недолгом обучении на месте.
И его деятельность подпадает под вариант б) поста №380,то есть у него есть конкретное место,где он трудится,помещение,он платит аренду и т.д.

Так к какому виду отнести такого предпринимателя?

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2007, 21:57   #386
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Makiaveli
Я просто для себя выяснить хочу,а если например:

-человек использует свои навыки(ремесленник),непосредственно работает руками -производит,точно не относится ко второму варианту указанному Вами,НО такой профессии официально не существует,навыки приобретаются при недолгом обучении на месте.
И его деятельность подпадает под вариант б) поста №380,то есть у него есть конкретное место,где он трудится,помещение,он платит аренду и т.д.

Так к какому виду отнести такого предпринимателя?

Если предприниматель работает по какой-либо профессии, то он амматтихарёиттая, если занимается торговлей то он лиикэарёиттая, бизнесмиес.
Профессии появляются и исчезают. Hyvää Joulua

Последнее редактирование от Michel : 24-12-2007 в 21:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2007, 22:02   #387
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Michel
Если предприниматель работает по какой-либо профессии, то он амматтихарёиттая, если занимается торговлей то он лиикэарёиттая, бизнесмиес.
Профессии появляются и исчезают.


Спасибо за просвещение.

Цитата:
Сообщение от Michel
Hyvää Joulua


Kiitos,samoin

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно