Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.29. Опции просмотра
Old 01-02-2020, 23:08   #541
KALAMIES
Трудовик со стажем

Проживание: Turku
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А какие были отзывы? Знакомая ездила туда с семьей в декабре, им очень понравилось.

Грязь, тотальная нищета и попрошайничество. Поездки были от Тьяреборг.
Даже на пляже закрытого отеля. А ты ж любишь и вне отеля передвигаться. Не советовали. Я - верю этим людям.
Вообще, как ни странно, именно эта часть Африки какая то одной из самых бедных и неустроенных, получается. Вроде и относительная близость к вполне европейским Канарам никак не влияет. Друзья ещё с времён СССР, будучи моряками, рассказывали. Ничего за 30лет не изменилось особо...

0

0
Old 01-02-2020, 23:16   #542
KALAMIES
Трудовик со стажем

Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Какой ты романтик, оказывается

Да, я - такой.))))) Но и Ю. теперь понимаю. Я бы тоже развёлся. Не люблю многоразовые ржавые иголки шприцев, в Африке.

0

0
Old 01-02-2020, 23:19   #543
HelVa
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от Княжна
Скорее всего. Он сказал, что нормальный человек там жить не захочет. В страны Африки переезжают лишь женщины за 70. К своим местным двадцатилетним "мужьям". Это явление стоит отдельного обсуждения. Но в такие страны на пенсию едут явно не ради хорошей социалки.

Приехали. Неужели в таком возрасте такие вещи ещё могут настолько привлекать, чтоб аж прям в Африку нестись?

0

0
Old 01-02-2020, 23:22   #544
HelVa
Пользователь

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Это ты редко смотришься в зеркало?))))))
Я вот старый точно, а ты должна вообще не думать о таких пустяках. Вся жизнь ещё впереди)))))

Да нормально я в зеркало смотрюсь. Но в моём зеркале такое не показывают, в смысле, я на гос.пенсию не рассчитываю.

Старый. Шут-эник! На самом деле, молодым как раз и надо о таком думать, потому что старые, вероятно, ещё успеют проехаться по билету нынешнего образца.

0

0
Old 01-02-2020, 23:24   #545
KALAMIES
Трудовик со стажем

Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Приехали. Неужели в таком возрасте такие вещи ещё могут настолько привлекать, чтоб аж прям в Африку нестись?

Вооооот! Открывай тему и узнаем о вас всё.)))) Княжна предлагала обсудить ранее.

0

0
Old 01-02-2020, 23:28   #546
HelVa
Пользователь

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вооооот! Открывай тему и узнаем о вас всё.)))) Княжна предлагала обсудить ранее.

Лучше не надо, а то я буду бояться.
Сидишь теперь, и не знаешь, что хуже в старости - остаться без гос.пенсии, или с глузду двинуться?

Old 01-02-2020, 23:36   #547
KALAMIES
Трудовик со стажем

Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Лучше не надо, а то я буду бояться.
Сидишь теперь, и не знаешь, что хуже в старости - остаться без гос.пенсии, или с глузду двинуться?

Жаль. Это было бы феерично - форум нужно как-то встряхнуть.)))))

0

0
Old 01-02-2020, 23:43   #548
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я (мы) туда даже в отпуск испугались ехать. Несмотря на приемлемые предложения от туроператоров. Послушав несколько отзывов знакомых, кто там уже побывал.
Твой экс - большой ...экстремал)))), так получается.

В Гамбии девушки очень красивые. Высокие и стройные.

Old 01-02-2020, 23:44   #549
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Грязь, тотальная нищета и попрошайничество. Поездки были от Тьяреборг.
Даже на пляже закрытого отеля. А ты ж любишь и вне отеля передвигаться. Не советовали. Я - верю этим людям.
Вообще, как ни странно, именно эта часть Африки какая то одной из самых бедных и неустроенных, получается. Вроде и относительная близость к вполне европейским Канарам никак не влияет. Друзья ещё с времён СССР, будучи моряками, рассказывали. Ничего за 30лет не изменилось особо...

Ясно, спасибо.

0

0
Old 01-02-2020, 23:59   #550
KALAMIES
Трудовик со стажем

Цитата:
Сообщение от Vnik
В Гамбии девушки очень красивые. Высокие и стройные.

Княжна красивее и стройнее. И не спорь, мне лайкнут 100500.

Old 02-02-2020, 10:39   #551
abc
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от simara
Ещё налоговый вычет будет с пенсии, так что пенсия минус налог и плюс асумистуки = почти та же сумма. где-то тут баланс.
На сайте, где выложена брошюрка Келы о пенсии как пример расчет пенсии 1500: примерно минус 300 налог и плюс типа 328 асумистуки. Итого 1528. И смысл дорабатывать до этой пенсии ?

Но то, что что-то можно подрабатывать (пишут про потолок около 1т).без уменьшения асумистуки - хорошая новость! Тоже надо учесть в «балансе».
С другой стороны, если подрабатывать к пенсии, зачем уходить с работы, можно переползти на 50 и 25%.интереснр, как это коррелирует с асумистуки.
Одним словом, не для среднего ума ( не моего)

Тему вы подняли актуальную, для многих тут, думаю. Сложно разобраться с местными законами, давайте конкретнее, если можно.
Допустим пенсия на пару будет может 800+ 1000е, за трешку, если не заболею и не помру должен расплатиться до наступления пенсии, если ее вообще не отменят.) Вастике ближе к 400 е, ну можно оптимизировать до 350, отказом от саун и автостоянок. Вот и всплывает иногда вопрос, что через 10 лет делать, что б спокойно дожить свое?
Испания.., как не крути, опять учить язык? Мне уже не хочется с учебниками сидеть.)

0

0
Old 02-02-2020, 14:49   #552
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Проживание: Хельсинки
Цитата:
Сообщение от Княжна
Всё в Сенегал, всё туда.
Он был с раненой ногой в столице. Там была практикантка из Англии в качестве медсестры. А так по земляному полу больницы ходили курицы.
Практикантка предложила вколоть антибиотик, но иглы и шприцы были многоразовые. Один шприц, то есть, был. Ну, стерилизаторов там не видывали, конечно. Бмуж сбежал, кшно. Все его знакомые там возят своих многочисленных жён рожать в Сенегал.
Фоток оттуда у меня тьма. Это если встанет вопрос о подтверждении инфы.

А что было с ногой-то ? " Высокая и стройная " отъесть хотела ?
P.S. Флуд , конечно ... Но очень не хочется , чтоб сын , в своих путешествиях , для себя Чёрный Континент " открыл " . Хотя , как-то подобрал голосовавшего путника . Так он как раз из Африки возвращался . Автостопщик . Очень хвалил ...

0

0
Old 02-02-2020, 14:51   #553
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Проживание: Хельсинки
Цитата:
Сообщение от abc
Тему вы подняли актуальную, для многих тут, думаю. Сложно разобраться с местными законами, давайте конкретнее, если можно.
Допустим пенсия на пару будет может 800+ 1000е, за трешку, если не заболею и не помру должен расплатиться до наступления пенсии, если ее вообще не отменят.) Вастике ближе к 400 е, ну можно оптимизировать до 350, отказом от саун и автостоянок. Вот и всплывает иногда вопрос, что через 10 лет делать, что б спокойно дожить свое?
Испания.., как не крути, опять учить язык? Мне уже не хочется с учебниками сидеть.)

Тоже в аренде ? Давай как-нибудь " с литрушкой " посидим \ пообщаемся . Думаю , общие темы найдутся ... Ну , это - не срочно .

0

0
Old 02-02-2020, 17:25   #554
simara
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от abc

При приведённых размерах пенсии вы будете получать асумистуки ( на двоих) которая покроет вашу вастике. ( на сайте Кела есть laskuri, поищите.
Так что проблема упрощается- как прожить на Ваши оставшиеся 800 со всеми прочими выплатами и привычными радостями. Многие живут без особых проблем , “ оптимизируют».
Испания как раз для вас отличный вариант- сдать квартиру, + получать свою трудовую. Должно чудесно хватить на жизнь и аренду в Испании.

0

0
Old 02-02-2020, 17:40   #555
anttisepp
Пользователь

Проживание: E-K
Цитата:
Сообщение от abc
<...> Испания.., как не крути, опять учить язык? Мне уже не хочется с учебниками сидеть.)

За 10 лет можно вы учить, к тому же язык легкий и приятный. Будете Сервантеса на досуге читать ....

-----------------
sivistynyt juntti

Old 02-02-2020, 17:46   #556
KiDr
Пользователь

Проживание: Siuntio
Цитата:
Сообщение от anttisepp
За 10 лет можно вы учить, к тому же язык легкий и приятный. Будете Сервантеса на досуге читать ....

Вот и я бы хотел на пенсию в хиспанию, на материк, хотелось ещё бы на пенсию лет так в 55 выйти

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!

Old 02-02-2020, 17:53   #557
Микка К.
Холостяк

Проживание:
Talking

Цитата:
Сообщение от anttisepp

Исходя из нынешних форумских веяний ,следует,выходя на пенсию,старушку-жену свою отпустить восвояси в Гамбию,за утехами плотскими,долгожданными )) а самому,со словариком русс-исп.,в кармане,-на Кубу,за "спокойно встретить старость" ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."

Old 02-02-2020, 18:08   #558
abc
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от simara
При приведённых размерах пенсии вы будете получать асумистуки ( на двоих) которая покроет вашу вастике. ( на сайте Кела есть laskuri, поищите.
Так что проблема упрощается- как прожить на Ваши оставшиеся 800 со всеми прочими выплатами и привычными радостями. Многие живут без особых проблем , “ оптимизируют».
Испания как раз для вас отличный вариант- сдать квартиру, + получать свою трудовую. Должно чудесно хватить на жизнь и аренду в Испании.

Про асумистуки, -новость. И вообще вариант интересный, спасибо.

0

0
Old 02-02-2020, 18:16   #559
abc
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Тоже в аренде ? Давай как-нибудь " с литрушкой " посидим \ пообщаемся . Думаю , общие темы найдутся ... Ну , это - не срочно .

Ну как в аренде, до 29 года банку выплачивать долг.

Давай посидим, с литрушкой ваще замечательно).

0

0
Old 02-02-2020, 18:23   #560
avanta
Пользователь

Проживание:
А asumistuki положена тем, у кого есть кой-какие накопления на счету?

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

0

0
Old 02-02-2020, 18:25   #561
Amarga
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от abc
Про асумистуки, -новость. И вообще вариант интересный, спасибо.

Если у вас две пенсии 1000 + 800, асумистуки вам вряд ли светит. И стоит подготовится морально к тому, что isännöitsijä найдёт, что в вашем доме отремонтировать и после того как вы выплатите свой кредит банку.

Old 02-02-2020, 18:39   #562
abc
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Amarga
Если у вас две пенсии 1000 + 800, асумистуки вам вряд ли светит. И стоит подготовится морально к тому, что isännöitsijä найдёт, что в вашем доме отремонтировать и после того как вы выплатите свой кредит банку.

Да, лаборатория приезжала, брали анализ труб, камеру запускали, по слухам, следующая проверка через 10 лет.
Если будет ремонт, без вариантов, продавать и покупать двушку. Нет, лучше покинуть это мокрое Хельсинки.

0

0
Old 03-02-2020, 02:24   #563
Elektra
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от simara
Думать.
А если хотите получать все, что система предлагает - перевести авуары в формы, которая Kela не учитывает.

Тут палка о двух концах, а вдруг, лет через 10, всякие пособия отменят и квартиры оплачивать не будут, выдадут талоны на питание малоимущим и переселят в коммуналку.
Лично моё мнение, что всякие пособия в наше время, очень ненадёжное дело, с хорошей пенсией как-то спокойней. (Хотя, может и пенсию отменят)

0

0
Old 04-02-2020, 13:40   #564
wHiTe_raBBit
известен как Кроль

Проживание: СПб - Lappeenranta
Цитата:
Сообщение от HelVa

знакомый из Гамбии искал себе жену, чтобы уехать (общались с ним по чату). В итоге нашел англичанку возраста 55-60, поклонницу футбола кстати. Поженились, переехал к ней, часто постят фотки их поездок в Гамбию вдвоем и вообще романтик

-----------------
it's my life.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: