Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-09-2005, 19:39   #1
Recoil
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-08-2005
Status: Offline
500 дней безработный

Господа подскажите будьте добры если человек был без работы 500 дней сколько ему надо офицально отработать чтоб возобновить ети 500 дней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 19:42   #2
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Было вроде 10 месяцев (необходимо набрать за 2 года)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 20:20   #3
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Recoil
Господа подскажите будьте добры если человек был без работы 500 дней сколько ему надо офицально отработать чтоб возобновить ети 500 дней?


Расскажи нам о плюсах безработного в течении 500 дней!
Если хочешь добиться этого ещё раз-значит того стоит.
На фиг я работаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 20:25   #4
Recoil
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joi
Было вроде 10 месяцев (необходимо набрать за 2 года)...


Спасибо Joi! Если узнаеш точнее сообщи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 21:08   #5
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Recoil
Спасибо Joi! Если узнаеш точнее сообщи.


А оно мне пока ненадо точнее узнавать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 21:09   #6
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
слушти, я поражаюсь..
Вам еще побегать информацию узнать.. а самому никак?
и да, таки присоединяюсь к вопросу Мики, чем так заманчива безработица, поделитесь, ато может мы зазря все пашем..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 21:54   #7
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalie
слушти, я поражаюсь..
Вам еще побегать информацию узнать.. а самому никак?
..

Видимо так лень до биржи труда дойти и спросить, а может работы много и некогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 21:58   #8
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а я так ваще вопроса не поняла....о чем это товарисч спрашивает,ааа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 23:02   #9
Elena_Ivanova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Что ж вы так напали на человека - у каждого свои проблемы - кому-то хочется побольше заработать, а кому-то до пенсии дотянуть не особо утруждаясь(возможно,- это лишь предположение). А что если вы сами завтра о чем-то спросите в этом форуме и этот человек будет знать исчерпывающий ответ на этот вопрос, но из вредности уже ничего не напишет, а будет выпендриваться, как некоторые...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 23:10   #10
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena_Ivanova
Что ж вы так напали на человека - у каждого свои проблемы - кому-то хочется побольше заработать, а кому-то до пенсии дотянуть не особо утруждаясь(возможно,- это лишь предположение). А что если вы сами завтра о чем-то спросите в этом форуме и этот человек будет знать исчерпывающий ответ на этот вопрос, но из вредности уже ничего не напишет, а будет выпендриваться, как некоторые...


Тоесть мне надо побегать и точней узнать насчёт безработицы товарищу...хорошо пусть потерпит до следующей недели, с утра в понедельник и займусь, только босу надо позвонить, отгул взять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 23:14   #11
Elena_Ivanova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да нет, просто добрее надо быть что-ли в жизни и так много всякой каки. Если знаешь ответ, так ответь, если конечно не лень, а так вот , ну, "опускать" что-ли человека как-то ну не очень... Со стороны по крайней мере...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 23:20   #12
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena_Ivanova
Да нет, просто добрее надо быть что-ли в жизни и так много всякой каки. Если знаешь ответ, так ответь, если конечно не лень, а так вот , ну, "опускать" что-ли человека как-то ну не очень... Со стороны по крайней мере...


Всегда стараемся помочь ответом или советом!
Но согласитесь некоторые вопросы вводят в стопор,такая "простота хуже воровства"!
Конечно же мы любим и пошутить, и приколоться.
А если этот человек и обидится,то по крайней мере подумает прежде,чем с вопросом сразу сюда!
Тут и так "бреда" хватает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 23:31   #13
Elena_Ivanova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

И, Joi, я ни в коем случае не имела в виду Вас в смысле "выпендриваться", у вас, кстати наиболее лояльный ответ. Да и остальных прошу не обижаться на мои слова...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 23:33   #14
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena_Ivanova
И, Joi, я ни в коем случае не имела в виду Вас в смысле "выпендриваться", у вас, кстати наиболее лояльный ответ. Да и остальных прошу не обижаться на мои слова...


Да ладно тебе Иванова...сочтёмся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2005, 00:56   #15
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Расскажи нам о плюсах безработного в течении 500 дней!
Если хочешь добиться этого ещё раз-значит того стоит.
На фиг я работаю?

Начинаешь работать, становишься членом кассы, увольняшься (или теряешь работу) и 500 дней полухаешь 75-80% оклада. Плюс савный, но противно все енто.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2005, 10:15   #16
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zuber
.. противно все енто.


вот и я об ентом..

Elena_Ivanova вероятно меня имела в виду, когда о "выпендривающихся" писала..
считайте это чем хотите, но по другому я не могу отвечать человеку, который хочет получать денюжки сидя на жопе ровно и ничего не делая.. я не хочу, чтобы такие люди как автор поста жили на мои деньги.. если у человека действительно проблемы - нет вопросов, а платить налоги на содержание таких вот "хитрожопых" извините, совсем не прет, хотя и приходится.. поэтому такие посты и не вызывают желания помочь, а только раздражение..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2005, 12:23   #17
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena_Ivanova
Что ж вы так напали на человека - у каждого свои проблемы - кому-то хочется побольше заработать, а кому-то до пенсии дотянуть не особо утруждаясь(возможно,- это лишь предположение). А что если вы сами завтра о чем-то спросите в этом форуме и этот человек будет знать исчерпывающий ответ на этот вопрос, но из вредности уже ничего не напишет, а будет выпендриваться, как некоторые...

бесполезно...
не первыи год наблудаю тенденцию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 12:13   #18
Recoil
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalie
слушти, я поражаюсь..
Вам еще побегать информацию узнать.. а самому никак?
и да, таки присоединяюсь к вопросу Мики, чем так заманчива безработица, поделитесь, ато может мы зазря все пашем..


Человек попросил узнать инфо по этому вопросу. Дело в том что у него нет возможности к сожaлению найти постоянную работу но устроится на время это реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 12:26   #19
Recoil
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-08-2005
Status: Offline
Мммда ребята....!!!!

Мммда ребята....!!!! Вопрос то был чисто теоритический, но теперь я понимаю почему большинство не пишит здесь ничего а только читает и делает выводы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 16:35   #20
GNatalia
Registered User
 
Аватар для GNatalia
 
Сообщений: 352
Проживание: С-Петербург
Регистрация: 17-06-2005
Status: Offline
Согласна с Вами! Почему-бы не ответить - если знаешь!

-----------------
Жизнь прекрасна и идивительна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 17:44   #21
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Recoil
Мммда ребята....!!!! Вопрос то был чисто теоритический, но теперь я понимаю почему большинство не пишит здесь ничего а только читает и делает выводы.

Молодец, правильно понял. Здесь многие считают, что кормят безработных, содержат Армию Финляндии, полицию и всю гос. структуру. Но на полицию сильно не погавкаешь, поэтому отрываются на безработных.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 17:58   #22
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Ну, если от полиции есть какая-то польза, и они РАБОТАЮТ за свои деньги, то профессиональных безработных кормить не хоца. Если-бы они мусор ходили убирали 3 часа в день за те деньги, а то-ведь дома сидят, на солнышке греются.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 18:10   #23
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=zuber]Ну, если от полиции есть какая-то польза, и они РАБОТАЮТ за свои деньги, то профессиональных безработных кормить не хоца. Если-бы они мусор ходили убирали 3 часа в день за те деньги, а то-ведь дома сидят, на солнышке греются.[/QUOT

Хорошо сказал:
"Профессиональные безработные"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 18:32   #24
Recoil
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-08-2005
Status: Offline
Человек не работает официально потому что берут только на работу не по профессии и за мизер. А у человека золотые руки и он справедливо полагая что стоит большего работать за копейки не согласен. (Не сидит дома без дела)
И ещё я чего то не понял - почему те кто больше всего возмущены моей темой в рабочее время сидят здесь.!!??? Они такие работяги, так волнуются за свои налоги - я думал они в поту и крови тянут всех безработных которые тааак не хотят работать (якобы не хотят, ну никак я немогу назвать его бездельником)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 18:53   #25
Recoil
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, если от полиции есть какая-то польза, и они РАБОТАЮТ за свои деньги, то профессиональных безработных кормить не хоца. Если-бы они мусор ходили убирали 3 часа в день за те деньги, а то-ведь дома сидят, на солнышке греются.


Я что то не понял вы просто всегда здесь так язвите или наехать хотите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 18:54   #26
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Recoil
Человек не работает официально потому что берут только на работу не по профессии и за мизер. А у человека золотые руки и он справедливо полагая что стоит большего работать за копейки не согласен. (Не сидит дома без дела)
И ещё я чего то не понял - почему те кто больше всего возмущены моей темой в рабочее время сидят здесь.!!??? Они такие работяги, так волнуются за свои налоги - я думал они в поту и крови тянут всех безработных которые тааак не хотят работать (якобы не хотят, ну никак я немогу назвать его бездельником)


Руки ,говоришь ,золотые!? 500 рабочих дней-это 2 ГОДА! 2 ГОДА!
И ему ещё захотелось 2 ГОДА! А дома он без дела не сидит!ПАРАДОКС!
Тебе ещё и пота ,и крови нашей хочется?Не многовато ли будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 18:57   #27
Recoil
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-08-2005
Status: Offline
Да я имел ввиду работает но не официально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 19:01   #28
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Recoil
Да я имел ввиду работает но не официально.


Тогда мы (работяги) можем только позавидовать ему:
налоги он не платит
аренду- государство на себя берёт
пособие по БР?-пожалуйста
Дальше перечислять не стоит .Думаю он больше просвещён в своих льготах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 19:05   #29
Recoil
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Тогда мы (работяги) можем только позавидовать ему:
налоги он не платит
аренду- государство на себя берёт
пособие по БР?-пожалуйста
Дальше перечислять не стоит .Думаю он больше просвещён в своих льготах!


Но я смотрю ты тоже не плохо просвещён. Кстати он в своё время на протяжении нескольких лет работал бесплатно здесь в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 19:16   #30
xytop
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пральна, я тоже считаю, что лучше вообще не работать, чем ходить на низкоолачиваемую работу да ещё и не по специальности или так здесь всеми любимый "развод" типа практики или опписопимус Сам в своё время "грелся на солнышке"

Зы: Судя по просмотрам, тема более чем актуальна. Интересно с чего-бы это...

Последнее редактирование от xytop : 05-09-2005 в 19:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 19:34   #31
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Страна здесь свободная...даже от работы и каждый делает то что ему нравится...я не считаю что я кормлю безработных, сам когда то был им и долго, и понимаю что это такое, не всем удаётся устроится, хоть 5 пядей во лбу, да и кто из нас не может оказаться на месте безработного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 19:41   #32
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joi
Страна здесь свободная...даже от работы и каждый делает то что ему нравится...я не считаю что я кормлю безработных, сам когда то был им и долго, и понимаю что это такое, не всем удаётся устроится, хоть 5 пядей во лбу, да и кто из нас не может оказаться на месте безработного?

Слова не мальчика,но мужа.(с) Согласен.Тем более это мизерное пособие, на которое существуют безработные,да их пожалеть надо. А если человеку хватает,да и бог с ним. Я думаю безработные не так уж сильно обжирают страну. Чиновничий,зачастую бесполезный, аппарат никак не меньше съедает.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 20:05   #33
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Слова не мальчика,но мужа.(с) Согласен.Тем более это мизерное пособие, на которое существуют безработные,да их пожалеть надо. А если человеку хватает,да и бог с ним. Я думаю безработные не так уж сильно обжирают страну. Чиновничий,зачастую бесполезный, аппарат никак не меньше съедает.


70-80% от последней зарплаты + гос квартира? Я бы сказал, что у них остается на руки не меньчше моего.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 20:12   #34
Recoil
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
70-80% от последней зарплаты + гос квартира? Я бы сказал, что у них остается на руки не меньчше моего.


какие проценты??? это наверно при условии что состоял в профсоюзе.

Я вообще то спросил про теорию (см выше). Zuber не надо превращать тему в "плачь"!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 20:27   #35
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Виспер и Джой,вы правы только отчасти!
Согласен,если человек работал,был в проффсоюзе,и действительно потерял работу по каким то независящим от него причинам.Тогда можно сидеть на" попе ровно"-ожидая только ту работу,которая нравится. И платит уже проффсоюз-это нормально.
Но когда" чел" 2 года не работает,находясь на полном обеспечении государства,и строит планы на следующие 2 года(причём он где то неофициально работает),то это попахивает обычным жлобским менталитетом,т.е.ХАЛЯВОЙ!
А потом удивляемся почему нам выбивают стёкла и прокалывают колёса(я ни на кого не показываю пальцем).Здесь общаются те ,кто приехал в Фи с самого начала и последующие.Что бы меня не обвинили в обобщении,скажу- Я приехал за хорошей жизнью,думая о себе,своих родителях,семье и детях!
Считаю,что условия здесь более благоприятные и есть уверенность в завтрашнем дне!
Я за то ,что таким образом не заслужишь уважения ни у местных,ни среди своих!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 20:30   #36
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Recoil
Я что то не понял вы просто всегда здесь так язвите или наехать хотите?


Нет, я ни на кого персонально не наезжаю, но на явление вцелом. И никакой язвительности в том сообшении не было.

Если человек получает деньги, почему бы не отработать хотя бы часть из них на обшественно-полезных работах?

Многие начинают говорить, что от безработицы никто не застрахован. Согласен! И, дазге, согласен, что ети самые 70-80% от запрлаты платить надо и енто отличная идея. Но нежжаю я на тех, кто намеренно пользуется такими лазейками. Представьте, если все так начнут делать - что будет с ентой системой? Она развалится по швам. Строится она по принципу - все люди должны иметь равные возможности.

Пример, который я уже приводил, однажды - очень хорошо показывает логику таких "пользователей". Идет собрание спортивного клуба. Взнос на членство определяется исключительно стоимостью аренды спортивных помешений, т.е. все платят одинакого. Тут встает один человек и говорит: вот, давайте вводить систему скидок, например детям и студентам. С детьми все согласны, но со студентами начинают возникать, типа - с какого перепугу? Клуб маленький, с чего ради скидки взрослым вводить. Начинается долгая история про то, как сложно жить студенту, как невыносимо трудно учиться и работать, и как важно иметь обшение в данном клубе доступным для всех. Ясное дело, что человек етот есть студент, иначе, с чего бы такое рвение в данном вопросе. Как последний аргумент в споре я предлагаю поднять руки всех тех, кто есть студент - руки поднимает процентов 65% включая меня. Возникший чел быстро осознает, что студенческие скидки действительно не покатят, т.к. те 35% рядли согласятся платить в два раза больше, да и сами студенты хотят честно делить обшие расходы. И тут следует гениальная фраза: "НЕТ! Я имел ввиду только студентов, которые не работают!" Которым был только он... Как-то быстро забылись слова о том, как трудно и учиться и работать.

Я считаю, что те, кто устраивается на работу, дабы отрабодать минимум для 500-а дней - есть нечестные люди. Ето должна быть система взаимо-помоши, а используется, как система обмана. Все-равно,ц хто скорую помошь вызывать, как такси.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 20:31   #37
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
на все камушки в МОЙ огород повторю - меня абсолютно не напрягает мысль о том, что часть моего налога идет на соц.нужды людей, которым она НЕОБХОДИМА, а вот хитрожопых меня бесит содержать.. может так понятнее будет? тем, кто намекает что я якобы пишу что чуть ли не всю Финляндию на свои деньги содержу..
уже не раз поднимали эту тему.. и мнения расходятся.. и очень сильно по этому поводу..
безработные деньги - мизер, правильно сказано, но разве это не есть стимул искать работу?! не всегда и не у всех СРАЗУ получается.. сама оооочнеь долго искала работу.. но ИСКАЛА, а не думала как бы себе следущие 500 дней заработать наименее безболезненно, палец о палец не ударив...
и, Wisper, аппетиты аппарата меня тоже далеко не устраивают, но тема по моему не о том? поэтому не надо все в одну кучу валить, а то сейчас в очередной раз и до мед.обслуживания доберемся..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 20:32   #38
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Recoil
какие проценты??? это наверно при условии что состоял в профсоюзе.

Я вообще то спросил про теорию (см выше). Зубер не надо превращать тему в "плачь"!!!!

А про теорию я и ответил в своем первом посте.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 20:46   #39
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я просто удивляюсь как всегда быстро находятся зашитнички прохиндеев. Видать и у самих рыльце в пушку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 20:46   #40
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
70-80% от последней зарплаты

вообше-то таких огромных сумм от зарплаты не платят. в среднем, если в профсоюзе- 60%, по схеме каждый может просчитать свои безработные, если в профсоюзе.

знаю безработный которые живут гораздо богаче чем те кто пашет с утра до вечера. и ето извечное русское "крутиться", чтобы заработать/подработать по черному- помогает привать к халявным бабкам приличный кусок. но... ето не обобшение - тоже была безработной, 2 года в 89-91 годах и знаю как тяжело жить на безработные, если помимо них нет левых зароботков. благо жили в своей квартире и не зависили от дотаций на квартиру и житье. но... туго было.
поетому понимаю безработных хорошо. только вот выросла категория таких, которые просто не хотят работать- благо гос-во дает халявные бабки, чтоб с голоду не умереть да крышу над головой и самые сообразительные - етим пользуются как финны так и русские так и другие.
работать оно конечно лучше - хоть пенсия будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 21:07   #41
Recoil
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-08-2005
Status: Offline
Всё приехали.

И трееееснул мииир напопаааалааам .... ла ла ла ла...

Ну ладно белые силы победили, а нас признали "чёрным злом"....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 21:08   #42
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну ладно белые силы победили, а нас признали "чёрным злом"....

не поняла - обьясни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 21:08   #43
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
70-80% от последней зарплаты

вообше-то таких огромных сумм от зарплаты не платят. в среднем, если в профсоюзе- 60%, по схеме каждый может просчитать свои безработные, если в профсоюзе.

знаю безработный которые живут гораздо богаче чем те кто пашет с утра до вечера. и ето извечное русское "крутиться", чтобы заработать/подработать по черному- помогает привать к халявным бабкам приличный кусок. но... ето не обобшение - тоже была безработной, 2 года в 89-91 годах и знаю как тяжело жить на безработные, если помимо них нет левых зароботков. благо жили в своей квартире и не зависили от дотаций на квартиру и житье. но... туго было.
поетому понимаю безработных хорошо. только вот выросла категория таких, которые просто не хотят работать- благо гос-во дает халявные бабки, чтоб с голоду не умереть да крышу над головой и самые сообразительные - етим пользуются как финны так и русские так и другие.
работать оно конечно лучше - хоть пенсия будет...

Совершенно согласен. Честно говоря мне глубоко по фиг, кто как деньги заробатывает и куда идут мои налоги:чиновнику или безработному все равно эти институты никто не отменит. Проститутки тоже хорошее лавэ зарабатывают( я имею в виду незамужних),да еще и пособие получают. Кому что.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 22:58   #44
=DIANA=
Registered User
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Вот меня всегда порожает то,как людям удается отмечаться в työvoimatoimistossa и при етом не работать годами ,у нас в доме полно таких и не какие вроде бы не инвалиды на вид очень здоровые люди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 23:22   #45
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
вот хитрожопых меня бесит содержать.

Такова система, финляндия сделала этот выбор давно(выбор между: злым от голода и плохих жилищных условий алкоголика(наркомана, больного и.т.д.) ждущего в подъезде с молотком и с другой стороны обеспечение прожиточным минимумом и сносной жилплощадью группы от асоциальной до временно безработной(ок 10% от всего работающего населения))
теперь понятней?

по существу: 500 дней это виртуальная цифра т.к. курсы, практика уже не является безработицей и срок начинается по новой; даже по истечении пятиста дней не прекратится ежемесячное пособие. Ну и до(может и после) 500 дней платит КЕЛА , после социалка(кела платит немного больше)
Каренсия есть ещё такое слово

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 23:35   #46
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне тоже в принципе все равно, куда я плачу налоги. только вот когда встает вопрос о том что нет денег на поликлиники и школы, а на содержание определенной группы безработмых, которые даже и не хотят работать, то честно сказать- неприятно..

когда по тв показывали "голодных и ниших финнов" в очереди за продуктами - весь мир на ето смотрел, а на деле- там много стояло и тех у кого холодильник был полон, но от жадности- халява ведь - стояли, чтоб получить бесплатнои ети макароны и хлеб.

так же и с определенной категорией безработных- на форуме ето уже не раз обсуждалось....
я надеюсь что все таки большинство хочет работать, а не сосать социалку и пусть ета непорядочность людей будет у них на совести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2005, 23:39   #47
Lilik
Будни мамы..
 
Аватар для Lilik
 
Сообщений: 849
Проживание: Turku
Регистрация: 15-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Recoil
какие проценты??? это наверно при условии что состоял в профсоюзе.

Я вообще то спросил про теорию (см выше). Zuber не надо превращать тему в "плачь"!!!!

Если не вступил сразу в профсоюз, собрать справки о зарплате за 10 месяцев (43 недели) и отнести в Кела, будешь получать пособие, но оно обычно меньше профсоюзовских. У меня в РАМе неделя засчитывалась, если больше 18 часов.
Recoil не реагируйте на все советы импульсивно, народ подшучивает, всё нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 00:55   #48
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
так же и с определенной категорией безработных- на форуме ето уже не раз обсуждалось....
я надеюсь что все таки большинство хочет работать, а не сосать социалку и пусть ета непорядочность людей будет у них на совести.

Кисумису, ИМЕННО ТАК. Согласен на 1000%. Закон суров,но это закон.Говорили древние и не нам их менять. Не нравятся законы- надо поменять страну с более подходящими законами. Например в этом смысле прекрасная страна Россия,мой приятель-бизнесмен,получая ну очень большую зарплату по финским меркам платит 6% подоходного налога. И совершенно не озабочен тем, куда идут его налоги.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 01:09   #49
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Молодец, правильно понял. Здесь многие считают, что кормят безработных, содержат Армию Финляндии, полицию и всю гос. структуру. Но на полицию сильно не погавкаешь, поэтому отрываются на безработных.
Полностью солидарен! Таких то типов и называют совками и рашенками. Поприезжают из своих мухосрансков, чудом устроятся на работу(причем лет через десять) и давай других соотечественников гноить тем, что те живут у них на шее...

Человек может быть пожилой, языка не знает даже на уровне спросить, а "эти" - тут же "крутых" из себя строят.
- Постыдились бы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 09:03   #50
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересно, если не работаюшие своими налогами кормят "безработных, содержат Армию Финляндии, полицию и всю гос. структуру", то кто тогда? Деньги с неба что ли сыпятся, манна небесная что ли ? А на что налоги идут? мы видимо просто так их платим себе в удовольствие? Я налога плачу каждый месяц как у некоторых хорошая зарплата. Так что мне не нравятся прохиндеи. Именно прохиндеи, а не те кто вынужденно является безработным. И вообше странно, что кому-то нравятся мошенники и они их заwиwают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 09:23   #51
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Полностью солидарен! Таких то типов и называют совками и рашенками. Поприезжают из своих мухосрансков, чудом устроятся на работу(причем лет через десять) и давай других соотечественников гноить тем, что те живут у них на шее...

Человек может быть пожилой, языка не знает даже на уровне спросить, а "эти" - тут же "крутых" из себя строят.
- Постыдились бы!

Есть разница между вынужденным безработным и тем, кто больше положенных Х-месяцев работать и не собирается. Не надо передергивать.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 09:47   #52
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Есть разница между вынужденным безработным и тем, кто больше положенных Х-месяцев работать и не собирается. Не надо передергивать.
Да я просто не вник вначале в суть. Человек позже конкретизировал.

Просто действительно есть пожилые люди, которые не знают языка и рады бы, да немогут никуда устртоиться и язык им не дается. Вот на таких считаю, - подло наезжать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 09:53   #53
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Да я просто не вник вначале в суть. Человек позже конкретизировал.

Просто действительно есть пожилые люди, которые не знают языка и рады бы, да немогут никуда устртоиться и язык им не дается. Вот на таких считаю, - подло наезжать.


В том то и дело, чо систему, предназначеммую для них используют молодые бугаи.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 09:55   #54
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sinichka
Интересно, если не работаюшие своими налогами кормят "безработных, содержат Армию Финляндии, полицию и всю гос. структуру", то кто тогда? Деньги с неба что ли сыпятся, манна небесная что ли ? А на что налоги идут? мы видимо просто так их платим себе в удовольствие? Я налога плачу каждый месяц как у некоторых хорошая зарплата. Так что мне не нравятся прохиндеи. Именно прохиндеи, а не те кто вынужденно является безработным. И вообше странно, что кому-то нравятся мошенники и они их заwиwают.
Вот если б налоги в принципе снизили, вот тут я был бы рад! А так? Мне собственно почти до фанаря, куда идут мои кровно-заработанные. - Их по всякому заберут. С законодательством не поспоришь и точка.

Если даже всех прохиндеев силком трудоустроят(они мне кстати тоже не нравятся), налоги мы меньше платить не будем. Нужно координально что то менять, что б и прохиндействовать стало невозможным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 10:15   #55
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Вот если б налоги в принципе снизили, вот тут я был бы рад! А так? Мне собственно почти до фанаря, куда идут мои кровно-заработанные. - Их по всякому заберут. С законодательством не поспоришь и точка.

Если даже всех прохиндеев силком трудоустроят(они мне кстати тоже не нравятся), налоги мы меньше платить не будем. Нужно координально что то менять, что б и прохиндействовать стало невозможным.


Нет, нет и нет. Мне не все-равно, т.к. налоги лолзгны идти (теоретически) на нужды обшественные - дороги, школы, больницы, библиотеки и т.д. - на все то, чем и Я, как налогоплатильшик могу воспользоваться.

Если их силком работать устроить, то

1) те деньги вернуться хоть какой-то пользой
2) прохиндей уже не будут рассматривать данный вариант, как халява
3) енто будет честно

Если ты смотрел фильм "интерстате 66", там есть отличный момент, где один прохиндей сидит с таблиучкой "буду работать за еду" - посмотри, фильм прикольный.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 11:22   #56
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Вот если б налоги в принципе снизили, вот тут я был бы рад! А так? Мне собственно почти до фанаря, куда идут мои кровно-заработанные. - Их по всякому заберут. С законодательством не поспоришь и точка.

Если даже всех прохиндеев силком трудоустроят(они мне кстати тоже не нравятся), налоги мы меньше платить не будем. Нужно координально что то менять, что б и прохиндействовать стало невозможным.

Вото-вот. Я тоже к этому спокойно отношусь, а вот некоторым эти налоги спать не дают.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 11:48   #57
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Вот, когда проработавшим всю жизнь на пенсию перестанет хватеть - тогда поймете, почему разводить халявшиков плохо.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 11:57   #58
piposo
Registered User
 
Аватар для piposo
 
Сообщений: 336
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-03-2004
Status: Offline
Привет всем!
2 года назад ,когда ездил на Украине в посольство, оформляя документы для визы-поговорил возле посольства с двумя тетками(они продают страховки) которые поделились со мной инфо о жизне в Финляндии.
Говорили, что была одна пара которая живет в ***** лет 10. У них отличное жилье, есть две машины и отличная жизнь. Тетки спросили , что наверное вы хорошую работу имеете? Парочка вытаращила глазенки и ответили типа, что мы придурки в ***** работать. Я тогда все не мог понять как это.
Сейчас отлично их понимаю. Но вот вопрос. Финский знаю плохо, но обьясниться с трудом смогу. В принципе еще год могу учить язык по программе адаптации. Но . не очень хочется сидеть за партой. Не молодой , ну и не старый здоровый бугай. И чего мне делать, чтобы не сидеть на вашей шее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 11:57   #59
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Нет, нет и нет. Мне не все-равно, т.к. налоги лолзгны идти (теоретически) на нужды обшественные - дороги, школы, больницы, библиотеки и т.д. - на все то, чем и Я, как налогоплатильшик могу воспользоваться.

Если их силком работать устроить, то

1) те деньги вернуться хоть какой-то пользой
2) прохиндей уже не будут рассматривать данный вариант, как халява
3) енто будет честно

Если ты смотрел фильм "интерстате 66", там есть отличный момент, где один прохиндей сидит с таблиучкой "буду работать за еду" - посмотри, фильм прикольный.

В СССР был закон о борьбе с тунеядством. Отсутствие конкуренции на рынке труда приводит к тунеядству на работе, которое до сих пор имеет место быть в России, между прочим. Привычка, однако...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 12:00   #60
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piposo
Привет всем!
Но . не очень хочется сидеть за партой. Не молодой , ну и не старый здоровый бугай. И чего мне делать, чтобы не сидеть на вашей шее?

офигенный аргумент! ты посмотри : вся страна на курсах! в любом возрасте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно