Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-03-2006, 21:59   #1
nap-nap
Registered User
 
Сообщений: 407
Проживание: Raahe
Регистрация: 24-05-2005
Status: Offline
Проблемы с местными врачами !

Привет всем ! Пожалуйста, посоветуйте - как быть ? Местным врачам не удается вылечить меня как следует, а мне приходится мучаться, да еще и регулярно платить за это. На 3 апреля назначена третья операция по одному и тому же поводу ! Возможно ли будет потом вернуть хотя бы часть моих расходов ? Заранее спасибо !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 22:09   #2
Kultaledi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
может у вас просто хроническое заболевание,которое трудно и долго лечится. не хотите делать операцию- откажитесь, вас никто не заставит. меньше расходов для вас,о которых вы бесспокоитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 22:13   #3
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nap-nap
Привет всем ! Пожалуйста, посоветуйте - как быть ? Местным врачам не удается вылечить меня как следует, а мне приходится мучаться, да еще и регулярно платить за это. На 3 апреля назначена третья операция по одному и тому же поводу ! Возможно ли будет потом вернуть хотя бы часть моих расходов ? Заранее спасибо !

Если вы сможите ДОКАЗАТь, что Вас лечили не от "той болезни", то сможите вернуть расходы.
Но ето НАСТОЛьКО СЛОЖНО, что (практически) невозможно.
Больше потратите на адвоката. Который, в Вашем случае, должен иметь ешё и медицинское образование.
А услуги такого Гения стоят намнооого дороже, чем 10 операций.

Может Вы немного сгушаете краски?! Не все болезни (или деффекты) возможно вылечить одной-двумя операциями.
Будем надеяться, что Вы скоро поправитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 22:31   #4
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nap-nap
Привет всем ! Пожалуйста, посоветуйте - как быть ? Местным врачам не удается вылечить меня как следует, а мне приходится мучаться, да еще и регулярно платить за это. На 3 апреля назначена третья операция по одному и тому же поводу ! Возможно ли будет потом вернуть хотя бы часть моих расходов ? Заранее спасибо !

Оращались ли вы в КЕЛА?
Если у вас в году на посещение врачей(в том числе ,нахождение в стационаре),ушло 600 е.,сверх этого вы не платите.
Так же,если у вас на поездки ушло больше 160 е.-сверх этого поездки КЕЛА оплачивает.Там более сложная система подсчета(возьмете брошуру из КЕЛА,или их работник вам разъяснит)
А об ошибках врачей здесь не признаются,даже при вопиющих фактах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 23:50   #5
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nap-nap
Привет всем ! Пожалуйста, посоветуйте - как быть ? Местным врачам не удается вылечить меня как следует, а мне приходится мучаться, да еще и регулярно платить за это. На 3 апреля назначена третья операция по одному и тому же поводу ! Возможно ли будет потом вернуть хотя бы часть моих расходов ? Заранее спасибо !


А что оперируют то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 08:47   #6
tuti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Если есть возможность поезжайте в Россию там диагноз хоть могут правильно поставить да лечить грамотно ! не то-что здесь ......
1Когда пошли в тервеускескус врачи не смогли не чем помочь потому-что не грамотны смотрят в компьютер а не на пациента
2решили пойти к частному врачу оставили кучу денег результат 0
3 запустив заболевание из-за этих докторишек помчались в Питер
диагноз поставили сразу после узи в ВМА затем лечение и операция . А здесь кроме бураны таблеток других нет ! Хочешь живи хочешь умерай ! Всё равно врачи не за-что отвечать не будут !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 08:53   #7
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
мне мама рассказивала как приходят к неи люди с кучеи бумаг из Питерских клиник, с кучеи анализов и результатов обследовании, с заключением от всяких там докторов-академиков-професоров, а на самом то деле нафиг ето все на нужно было, можнo и так было лечит, говорит разводят там в России мнителних пациентов как лохов, опускают на денги и все

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 09:11   #8
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
попробуй это доказать тем, у кого "куча бумаг" от профессоров.
моя подруга делала в питере тест ребенку на то, как он воспринимает информацию. результат- на 100%, стоимость - 75 евро. только вот зачем это нужно вообще делать - не знаю. ребенок ментально совершенно здоров. но как говорится- на всякий случай- проверка, ведь тут "лечить не умеют".

я вообще бы не стала делать параллели. потому что есть такая категория болезней, которая
- не лечится вообще
- лечится долго
- тяжело поставить диагноз из-за редкости.

с врачами- тоже бы не торопилась делать выводы- везде есть хорошие и плохие врачи, во всем мире. финляндия- не исключение.

а то, что находят кучу "болезней"- не новинка. достаточно посмотреть клуб мам, как там женщины пишут что им выписывают врачи там и как у них проходит беременность здесь.
а то, что за деньги "находят" болезни и за деньги их предлагают вылечить- знакомо. об этом уже не раз писалось.
поэтому - если здесь недоволен врачем- можно сделать заяву в potilasvahinko vakuutus или potilasasiamies.
но... будьте здоровы и не болейте!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 09:20   #9
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IKO
мне мама рассказивала как приходят к неи люди с кучеи бумаг из Питерских клиник, с кучеи анализов и результатов обследовании, с заключением от всяких там докторов-академиков-професоров, а на самом то деле нафиг ето все на нужно было, можно и так было лечит, говорит разводят там в России мнителних пациентов как лохов, опускают на денги и все

Зато тут обследования не допросишься.У меня свекровь ходила тут долго к врачам-никуда на анализы или исследования не посылали,ей становилось хуже-поехала в Питер,за один день все обследования сделала,приехала с етими результатами сюда-на бумагу даже не взглянули,типа,мы лучше знаем как вас лечить(вернее как НЕ лечить..).

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 09:24   #10
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и как себя свекровь чувствует? лучше? хуже? может тогда уже стоит в питере долечиться? тем более что все анализы на руках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 09:30   #11
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Здесь ни в коем случае нельзя говорить, что обследовался в России. Единственный путь, что можно уже по следам заключений от русских врачей, пытаться добиваться здесь подобных повторных обследований, плавно подводя местных врачей к поставленному в России диагнозу (если заболевание действительно серьезное и нет физической возможности продолжать лечиться в России). Это хоть какой-то вариант.


Цитата:
Сообщение от Lilu
Зато тут обследования не допросишься.У меня свекровь ходила тут долго к врачам-никуда на анализы или исследования не посылали,ей становилось хуже-поехала в Питер,за один день все обследования сделала,приехала с етими результатами сюда-на бумагу даже не взглянули,типа,мы лучше знаем как вас лечить(вернее как НЕ лечить..).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 09:53   #12
tuti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
и как себя свекровь чувствует? лучше? хуже? может тогда уже стоит в питере долечиться? тем более что все анализы на руках

Не нужно строить из себя врача если вы не врач!
Дай бог вам крепкого здоровья!
и не испытывать таких страданий и мытарств которые выпадают заболевшим людям ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 09:58   #13
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не поняла? я от чистой души спросила - а мне в ответ такое....я не врач- я предложила поехать долечиться коли тут не лечат. что тут такого плохого? странная реакция у людей....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 10:07   #14
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
и как себя свекровь чувствует? лучше? хуже? может тогда уже стоит в питере долечиться? тем более что все анализы на руках

Да,она решила в Питере долечиваться-ездит почти каждую неделю.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:12   #15
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну и слава богу. желаю ей поскорее выздороветь и не болеть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:14   #16
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IKO
мне мама рассказивала как приходят к неи люди с кучеи бумаг из Питерских клиник, с кучеи анализов и результатов обследовании, с заключением от всяких там докторов-академиков-професоров, а на самом то деле нафиг ето все на нужно было, можно и так было лечит, говорит разводят там в России мнителних пациентов как лохов, опускают на денги и все

У меня тоже такие же подозрения!!!!
Помню, когда Мане было 5 месяцев, приехали в Мурманск.
Ну, моя мамочка понесла внученьку к врачу, чтобы показать мне, какая в России медицина сильная.
Вышли мы из кабинета, я вся зарёванная: Врач сказал, что у ребёнка одна ножка короче другой. Нужно платить 500 долларов и ставить какие-то спицы.

Через знакомого врача попали на приём к другому Светиле.
Он сказал, что драть таких врачей надо!! Мой ребёнок здоровее всех остальных! Ножки ровненькие
Ну ясное дело РОВНЕНьКИЕ!!! Ножки-то МОИ!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:28   #17
juurik
Juurik - это фамилия.
 
Аватар для juurik
 
Сообщений: 2,958
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Здесь ни в коем случае нельзя говорить, что обследовался в России. Единственный путь, что можно уже по следам заключений от русских врачей, пытаться добиваться здесь подобных повторных обследований, плавно подводя местных врачей к поставленному в России диагнозу (если заболевание действительно серьезное и нет физической возможности продолжать лечиться в России). Это хоть какой-то вариант.


Этот путь наиболее реальный в Финляндии. Полностью согласен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:35   #18
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
У меня тоже такие же подозрения!!!!
Помню, когда Мане было 5 месяцев, приехали в Мурманск.
Ну, моя мамочка понесла внученьку к врачу, чтобы показать мне, какая в России медицина сильная.
Вышли мы из кабинета, я вся зарёванная: Врач сказал, что у ребёнка одна ножка короче другой. Нужно платить 500 долларов и ставить какие-то спицы.

Через знакомого врача попали на приём к другому Светиле.
Он сказал, что драть таких врачей надо!! Мой ребёнок здоровее всех остальных! Ножки ровненькие
Ну ясное дело РОВНЕНьКИЕ!!! Ножки-то МОИ!!!!


Мне финские фрачи говорили сначала, что ребенок слепой, потом-глухой.
Относительно слепоты- сразу попали на прием в врачу-окулисту ( а подозревал слепоту врач из поликлиники), сказал, что кто вам такое сказал? говорю, что направление видите- врач очень удивился...

а вот с глухотой было гораздо сложнее- мы в течении года ходили в детскую больницу, примерно 8 раз за год- в конце концов врач работавший с нами сказал, что ошибка вышла, не приняли во внимание что ребенок может быть только русский язык понимает и missä äiti on в 7 месяцев-видать не понял...
Потом был консилиум по этому поводу и врач написал заключение, что-мед.ошибка и нам вернули деньги за посещение, только вот деньги за капли в ухо- которые здесь довольно дороги и мы покупали их не один раз, нам не кто не вернул.
Только вот перед нами никто не извинился, что в течении года вся семья жила на нервах, никто не вернул нам деньги за курсы изучения языка жестов куда нас любезно направил врач из десткой больницы.
Противно даже все это вспоминать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:36   #19
Olga_dp
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я в прошлом году тоже познакомилась с финскими врачами. Путешествовала на машине с ребенком по Финляндии. В Миккеле в загородной гостинице упала с лестницы, вывернула ногу, после долгих и безуспешных переговоров со своей страховой компанией вызвала такси и поехала в местный госпиталь. Там мне сразу выписали счет на 90 евров и велели на следующее утро опять ехать в Миккеле, в банк для оплаты. После чего меня принял улыбчивый врач, который сразу сказал, что по-английски он почти не говорит. Ни снимка, ни внимательного осмотра не было. Завязал мне бинтом лодыжку и попрощался. Опять на такси поехала в гостиницу. С распухшей и посиневшей ногой кое-как я на следующее утро добралась до банка, где меня еще и обхамили местные финны. В общем путешествие удалось... У нас бы без снимка даже врач смотреть не стал. Нога заживала где-то месяц, деньги страховая вернула только за врачебный прием. Ни за переговоры с ними, ни за такси я ничего не получила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:39   #20
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от elvira
Мне финские фрачи говорили сначала, что ребенок слепой, потом-глухой.
Относительно слепоты- сразу попали на прием в врачу-окулисту ( а подозревал слепоту врач из поликлиники), сказал, что кто вам такое сказал? говорю, что направление видите- врач очень удивился...

а вот с глухотой было гораздо сложнее- мы в течении года ходили в детскую больницу, примерно 8 раз за год- в конце концов врач работавший с нами сказал, что ошибка вышла, не приняли во внимание что ребенок может быть только русский язык понимает и миссä äити он в 7 месяцев-видать не понял...
Потом был консилиум по этому поводу и врач написал заключение, что-мед.ошибка и нам вернули деньги за посещение, только вот деньги за капли в ухо- которые здесь довольно дороги и мы покупали их не один раз, нам не кто не вернул.
Только вот перед нами никто не извинился, что в течении года вся семья жила на нервах, никто не вернул нам деньги за курсы изучения языка жестов куда нас любезно направил врач из десткой больницы.
Противно даже все это вспоминать...

Так глухоту ребёнка проверяют ГРОМКИМ звуком.
При чём здесь финский и русский язык?

Слепоту проверяют: как зрачок изменяется на яркий свет. И следит ли ребёнок глазками за пальчиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:41   #21
GNatalia
Registered User
 
Аватар для GNatalia
 
Сообщений: 352
Проживание: С-Петербург
Регистрация: 17-06-2005
Status: Offline
Даже страшно становится! Как можно гонять человека - не оказав помощи! А мы еще удивляемся, что русские врачи такие-сякие. Вот видите - врачи это люди, а люди все разные.

-----------------
Жизнь прекрасна и идивительна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:43   #22
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
только каждый раз и убеждаешься,4то никто тут не лечит,а все со скандалами(

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:45   #23
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Так глухоту ребёнка проверяют ГРОМКИМ звуком.
При чём здесь финский и русский язык?
это может быть в домашних условиях так проверяют, мы же ходили к "врачам", видите ли в чем разница...

Глухоту нам проверяли в клинике, там есть комната нашпигованная всяческой аппаратурой. Один раз было так, вас сажают с ребенком на стул, далее в из " колонок" голос различного тембра и громкости говорит missä äiti, missä sinun äiti on...

Слепоту проверяют: как зрачок изменяется на яркий свет. И следит ли ребёнок глазками за пальчиком.

опять-таки домашний тест, в гланой клинике- опять-таки аппаруторой это проверяют, поскольку пальчики, картинки мы проходили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:47   #24
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня скандалов не было. никогда. может просто везло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:51   #25
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я всё-равно не буду гнать на финских врачей.
Думаю, что виноваты не они, а родители ребёнка и сами взрослые.

Когда Я захочу, все обследования ребёнку сделают!
И буду делать через частные клиники. Где МНЕ И РЕБЁНКУ будут уделять достаточно времени и внимания. На все свои вопросы и сомнения я ответы получу.

В поликлинике и больнице не хватает врачей. Ета ситуация давно всем известна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:53   #26
Gylchatai
Registered User
 
Аватар для Gylchatai
 
Сообщений: 301
Проживание: и где я только не живу...
Регистрация: 27-03-2004
Status: Offline
Мой собственный опыт с врачами тут был противоречив, с одной стороны, как мне зубы лечили - это сказка, но я явно попала к хорошему врачу. А вот как мне сильнейший бронхит пропустили, это уже песня, причем трагическая Ладно, хоть сейчас все хоть в порядке. Но за зубного я финнам благодарна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:53   #27
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мою дочку тоже на глухоту проверяли, потому что я жаловалась что ребенку надо 20 раз сказать, чтобы она что-то сделала - а потом она говорила что не слышала. а в результате- пришли к выводу- что у ребенка "разборчивый" слух- слышит, что хочет слышать. на остальное- не реагирует. она и сейчас такая- ну не хочет просто слышать что я ей 20 раз говорю- зубы мыть!...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:55   #28
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
у меня скандалов не было. никогда. может просто везло?

а моим знакомым 4е-то не особо везёт,а сама слава богу к ним за ненадобностью не обращаюсь!

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 12:01   #29
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я уже давно писала и такого мнения, что - чем больше тут живешь- тем меньше проблем с врачами. если взять все отрицательные и положительные впечатления и сравнить у кого их больше- то уверенна что скорее всего у тех, кто живет недолго. проживши более 10 или 15 лет- отрицательных мнений становится меньше, потому что со временем начанаешь понимать КАК система работает, не уповаешь на "всемощность" врачей и их "неограниченные" возможности лечить и спасать людей, понимаешь что врач-не бог и что в системе есть свои плюсы и минусы и что всему есть всегда объяснение и что с соплями к врачу тут не идут и врача на дом не вызывают и из-за соплей не назначают анализы. всесилие врачей ограничивается выделенными деньгами государством и назначение тервеускескус и терапевта- определить, куда человека направить лечиться. короче- многие детали. которые "проясняются" со временем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 12:16   #30
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
kisumisu:
неужели ты думаешь я бы с соплями пошла просить направления на анализы?

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 12:53   #31
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -KARIMA-
kisumisu:
неужели ты думаешь я бы с соплями пошла просить направления на анализы?

Между прочим, определенного типа сопли тоже могут быть весьма опасны... Гайморит, знаете ли, вещь не только неприятная, но и опасная. А определется наличие этой заразы как раз путем проведения спецосмотра, рентгена и анализов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 12:54   #32
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Между прочим, определенного типа сопли тоже могут быть весьма опасны... Гайморит, знаете ли, вещь не только неприятная, но и опасная. А определется наличие этой заразы как раз путем проведения спецосмотра, рентгена и анализов...

если мой насморк будет длиться на протяжение долгих лет-то подумаю,а так даже и не пойду

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:01   #33
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от -KARIMA-
kisumisu:
неужели ты думаешь я бы с соплями пошла просить направления на анализы?

да я ни о чем не думаю- я пишу в обших чертах свое мнение. ты не пойдешь, а знаю кто ходит постоянно. это же не столь релевантно единичные случаи- а в общих чертах- я написала свое мнение. у кого есть другие предложения по поводу - ПОЧЕМУ одни довольны, а другие- нет - пишите.
знаю что многие проблемы из-за незнания и непонимания работы самой системы, потому что дома было все по другому и привыкли по другому. каждый из нас наверное имел казус когда первые пришел к финскому врачу. были они и у меня.
только я как-то не думала о том - хороший или плохой врач и что мне положено то-то или то-то- воспринимало все таким, каким оно было, пока не поняла как система работает и как ее можно максимально использовать в своих целях. сейчас ее я воспринимаю такой какая она есть -где она лучше? в швеции? франции?италии?- и если нужно что-то- то добиваюсь. по пустякам к врачу не хожу да и болею редко. и у нас хороший участковый врач, хотя район алкоголиков и наркарей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:02   #34
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
я уже давно писала и такого мнения, что - чем больше тут живешь- тем меньше проблем с врачами. если взять все отрицательные и положительные впечатления и сравнить у кого их больше- то уверенна что скорее всего у тех, кто живет недолго. проживши более 10 или 15 лет- отрицательных мнений становится меньше, потому что со временем начанаешь понимать КАК система работает, не уповаешь на "всемощность" врачей и их "неограниченные" возможности лечить и спасать людей, понимаешь что врач-не бог и что в системе есть свои плюсы и минусы и что всему есть всегда объяснение и что с соплями к врачу тут не идут и врача на дом не вызывают и из-за соплей не назначают анализы. всесилие врачей ограничивается выделенными деньгами государством и назначение тервеускескус и терапевта- определить, куда человека направить лечиться. короче- многие детали. которые "проясняются" со временем.

Очень верно подмеченно!
Что в Росии ,что в Ф-ии человеческий фактор влияет очень сильно.
Я поменяла врача,после того как тот мне сказал"Мне надоело вас слушать".
Сначала думала ,что причиа во мне,а потом выяснилось,что многие (из финнов) недовольны ею(и им она это же сказала),поменяли врача.
А то ,что ресурсов мало-правда.
Уяснила одно-надо "долбить и долбить" если хочешь исследований,и быть, как бы, немного самим доктором( опят-таки -на какого врача "нарвешься":ведь другой скажет-лишнего,rouva, начиталась)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:06   #35
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
да я ни о чем не думаю- я пишу в обших чертах свое мнение. ты не пойдешь, а знаю кто ходит постоянно. это же не столь релевантно единичные случаи- а в общих чертах- я написала свое мнение. у кого есть другие предложения по поводу - ПОЧЕМУ одни довольны, а другие- нет - пишите.
знаю что многие проблемы из-за незнания и непонимания работы самой системы, потому что дома было все по другому и привыкли по другому. каждый из нас наверное имел казус когда первые пришел к финскому врачу. были они и у меня.
только я как-то не думала о том - хороший или плохой врач и что мне положено то-то или то-то- воспринимало все таким, каким оно было, пока не поняла как система работает и как ее можно максимально использовать в своих целях. сейчас ее я воспринимаю такой какая она есть -где она лучше? в швеции? франции?италии?- и если нужно что-то- то добиваюсь. по пустякам к врачу не хожу да и болею редко. и у нас хороший участковый врач, хотя район алкоголиков и наркарей...

да я ничего против финских,немцких,японских,русских врачей не имею:просто лучше,если бы они лечили,а не отправляли всех домой,как-то не охото 4то бы выносили вперед ногами=)

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:06   #36
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Мы имели опыт общения с врачами в конце декабря. Как только пересекли границу, так ребенок стал горяченным и его стало рвать. Приехали в Хельсинки, вроде стало получше, 37.5. Позвонила домой, благо, свой врач есть, сказал, что делать....Но на следующий день я просто испугалась, потому, как температура поднялась до 39.8. И мы обратились по страховочному полису. Мало того, что надо было звонить аж в польшу к "русскоговорящему" оператору, которая ни бе ни ме по-русски, потратила только 35 евро на разговоры. Рунебергинкату обозвала Пуберенгин Шли наощупь, благо, подруга в Хельсинки Подруга тогда еще сказала, что нафига обращаюсь, вре равно лечение будет одно- пейте польше или пейте антибиотики! Так оно и оказалось. Дедулька мило побеседовал, все по сценарию..уши-горло-нос. Мазок(одно порадовало, что не на ощупь определили вирус или бактерия) лечение- пейте побольше воды Это вирус..это не лечится! Я была шокирована тем, что с температурой 40 мне надо было переться в метель с ребенком в эту клинику, то, что надо было сидеть в общей очереди с такими же детьми, то, что заплатила я за "чудо медицины" 95 евро. Порадовали только анализы и детские площадки напротив каждого кабинета, правда, в состоянии моего ребенка они были не нужны. Потом еще эти несчастные деньги выбивали из страховщиков, повезло, что вернули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:06   #37
tuti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Больше года назад на уроке физкультуры мой сын сломал большой палец ноги .Срочно поехали в энзиару тервеускескус отсидев в очереди несколько часов получили "первую помощь" перевязав сломанный палец бинтом и сказав мой-мой нас отправили домой .ренген сделали лишь через несколько дней врач сказал что всё прекрасно .
итог
палец не работает до сих пор появилась хромота. боли в месте где был перелом .
за 2 года хождений по мукам по платным и бесплатным врачам в Ф добиться нормального лечения не смогли и поэтому поехали в Питер в институт ортопедии
Профессор -врач с многолетним стажем посмотрел снимки и спросил где мы живём ?
Я с недоумением в голосе ответила что в Ф . Тогда он спросил а что в Ф не умеют спицу вставлять при переломе большого пальца ноги чтобы не было таких последствий как у нас
и операций .......
Приехав в Ф муж пошёл к знакомому юристу хотели обратиться в суд на тервеускескус за не правильное оказание первой помощи при переломе но юрист сказал судиться с тервеускескусом бесполезно всё равно правду признавать не станут а тем более от русских врачей
Вот такая печальная история
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:09   #38
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
-где она лучше? в швеции? франции?италии.

В России, адназначна. Швеция, Франция и прежде всего Финляндия нервно курят в сторонке. Россия рулит со своим приростом населения в минус, одной из самых больших детской смертностью среди европейских стран и одной из самых низких продолжительностью жизни. Вот когда в Финляндии добьемся таких же результатов, тогда и можно будет сказать, что, дескать, да, медицина здесь ничего. А пока увы, лечить здесь не умеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:13   #39
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
одним моим знакомым такие 4удо лекари сделали ребенка инвалидом;другой знакомой после аварии ногу прооперировали так,4то юбку никогда она больше не оденет и на пляж вряд ли захо4ется;у паро4ки других же знакомых после операций находились какие-то шту4ки зашитые внутрь;после операции близкого 4еловека из семьи-палец на руке ни4его не 4увствует,да и с трудом двигается... ну итд итп-пере4еслять больше как-то не охото

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:13   #40
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мариангела- а вирус не лечится антибиотиками и ничем другим, особенно простудные вирусы. спросите хоть у другого врача. и пить жидкости действительно надо много. а температуру если больше 38 можно сбить жаропонижающими, держать ребенка в прохладной комнате и давать жидкости, потому что ребенок обезваживается.

а каким образом вы думаете надо было лечить и какое "чудо" лечит? если нетрудно, то ответьте- хотелось бы знать, потому что сама с детьми и с вирусами набегалась и в результате- врачи были правы- дети выздоравливали и проблем не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:16   #41
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
карима- какие-то ужасы пишешь. а для чего тогда существует potilasasiamies? писать туда-по полной программе. здесь пациенты имеют хоть какую-то защиту в отличие от россии. всегда можно обратиться куда следует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:18   #42
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
карима- какие-то ужасы пишешь. а для чего тогда существует potilasasiamies? писать туда-по полной программе. здесь пациенты имеют хоть какую-то защиту в отличие от россии. всегда можно обратиться куда следует.

ну обратились....выплатили им,а ребенок-то инвалид на всю жизнь

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:22   #43
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -KARIMA-
ну обратились....выплатили им,а ребенок-то инвалид на всю жизнь

И единственно верный вывод из этого ЧАСТНОГО случая - вся финская система здравоохранения никуда не годится и все финские врачи идиоты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:23   #44
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
И единственно верный вывод из этого ЧАСТНОГО случая - вся финская система здравоохранения никуда не годится и все финские врачи идиоты?

ёёё блин...я же написала,что против ни русских,ни финских итд врачей ничего не имею

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:25   #45
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
знаю случаи что после неправильного ведения родов ребенок стал инвалидом, но такие случаи крайне редки. врача признали виновным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:27   #46
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -KARIMA-
ёёё блин...я же написала,что против ни русских,ни финских итд врачей ничего не имею

Вот и прекрасненько. Только какова была тогда цель всех этих примеров?
Впрочем отвечать не обязательно. И не болейте, а то финские врачи такие НУ ТУПЫЫЫЕ, что спасти не смогут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:48   #47
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Вот и прекрасненько. Только какова была тогда цель всех этих примеров?
Впрочем отвечать не обязательно. И не болейте, а то финские врачи такие НУ ТУПЫЫЫЕ, что спасти не смогут.

Спасти то может и спасут, но и покалечить элементарно могут.
В России по-крайней мере и не брались оперировать мне уши, коли не умели.
А здесь быстренько предложили.
Варианта только два было предложено - либо слух улучшится, либо на том же уровне останется.
А после операции оказалось, что ухо теперь только для украшения служит.
Но я на них не в обиде.
Я по наивности всегда верю, что врач сделал всё возможное.
Слава Богу , что жива - здорова. Могло бы быть и хуже.
После этого, правда, сказала, что в здравом уме больше никогда под нож хирурга не лягу.
А насчёт "Не болейте!" - абсолютно с Вами согласна.
Здоровье трудящихся - в руках самих трудящихся !
P.S. А врачи я думаю, не Боги и ошибаются (не зависимо от территориальной принадлежности).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:59   #48
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Вот и прекрасненько. Только какова была тогда цель всех этих примеров?
Впрочем отвечать не обязательно. И не болейте, а то финские врачи такие НУ ТУПЫЫЫЕ, что спасти не смогут.

ни4е,4то я отве4у?
цели не было и это далеко не 4астные слу4аи....и мне (не ли4но) попадаются вот именно такие идиоты,нас4ет всех-не берусь судить!но если они самых элеминтарных вещей не знают или не умеют,то думаю их место не в болницах

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 14:07   #49
gugugu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Друся, мои!!! Кончаите сря ходит по врачам, ми все сдорови, впервую очеред надо лечит голову. А, то чут колнуло и бегут по врачам, сидите дома и все прекрасно снаете о своих болеснях, как зе ранше ни к каким врачам не ходили!!! Если насначени операции, сначит правилно, надо оперироватся. А, вообше надо умират естесственнои смертю, а не продлеват свои мучения. Тепер нам ни где нет хороших врачеи, т.к копеика ест саплатит, а у кого нет денег , ОНИ СДОРОВИ и не ишут у себя болесни. Так, что будте сдорови, не болеите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 14:16   #50
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Опять бесконечный спор про медецину...С кучей примеров каких-то... Я в России не лечилась, но по тому, что читала-слышала, для себя решила, что не хотела бы там лечиться, беременеть и рожать- я по сути своей не паникерша и море анализов мне не надо и таблетки я просто так кушать не хочу. Когда переехала сюда жить, тоже удивлялась местной системе здравохранения, т.к. привыкла к другому, а теперь для меня нормально здесь и врачам я местным доверяю. Недовольна только тем, что в ситуации, когда ребенок болеет, надо сидеть в длинной очереди среди разных других больных. Но я здесь живу и мне придется делать именно так.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 14:21   #51
gugugu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Люди!!! Я, вас не понимаю, ТАК ПЕРЕЗИВАЕТЕ СА СВОЕ СДОРОВЙЕ< A V KONECHNOM ITOGE VSE SVODITSJA K KOMPENSACIJAM< ESLI VI BOLNI< SACHEM VAM DENGI< VOT POETOMU NAS TAK I LECHAT< POTOMU CHTO V GOLOVAH CHERNIE MISLI< STREMLENIE K NAZIVE< ZIVITE KAK MONAHI SHAU LIN I U VAS NI CHEGO NE BUDET BOLET< I ETO SDOROVO!!!!>
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 14:41   #52
Dashutka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gugugu
Друся, мои!!! Кончаите сря ходит по врачам, ми все сдорови, впервую очеред надо лечит голову. А, то чут колнуло и бегут по врачам, сидите дома и все прекрасно снаете о своих болеснях, как зе ранше ни к каким врачам не ходили!!! Если насначени операции, сначит правилно, надо оперироватся. А, вообше надо умират естесственнои смертю, а не продлеват свои мучения. Тепер нам ни где нет хороших врачеи, т.к копеика ест саплатит, а у кого нет денег , ОНИ СДОРОВИ и не ишут у себя болесни. Так, что будте сдорови, не болеите.


Да, мы все сдоровы, хот и говорат что "не болеут тока дураки". И вообсе, болет стласно. Надо себя береч, тем более вокруг враси такие балваны - тосно своей смертью не умрес.
Всем сдоровя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 14:54   #53
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Глухоту или тугоухость у ребенка, если есть на то существуют подозрения, проверяют вообще-то в специальном педиатрическом центре на Дагмаринкату, в Хельсинки. Причем обязательно обращают внимание на то, какими языками ребенок владеет. Представьте себе, что это тоже имеет очень большое значение. Вы слишком самоуверенны и категоричны в своих суждениях, уж простите, что не удержалась от замечания. Думаю, что многие из нас конечно дилетанты в своих рассуждениях, но с такими категорическими оценками медицинских вопросов, в которых не слишком хорошо разбираешься, стоит быть сдержаннее. Извините.


Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Так глухоту ребёнка проверяют ГРОМКИМ звуком.
При чём здесь финский и русский язык?

Слепоту проверяют: как зрачок изменяется на яркий свет. И следит ли ребёнок глазками за пальчиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 15:02   #54
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Глухоту или тугоухость у ребенка, если есть на то существуют подозрения, проверяют вообще-то в специальном педиатрическом центре на Дагмаринкату, в Хельсинки. Причем обязательно обращают внимание на то, какими языками ребенок владеет.

Там наверно аудиометрию делают. Тогда какое значение имеет язык? Просто интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 15:03   #55
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Глухоту или тугоухость у ребенка, если есть на то существуют подозрения, проверяют вообще-то в специальном педиатрическом центре на Дагмаринкату, в Хельсинки. Причем обязательно обращают внимание на то, какими языками ребенок владеет. Представьте себе, что это тоже имеет очень большое значение. Вы слишком самоуверенны и категоричны в своих суждениях, уж простите, что не удержалась от замечания. Думаю, что многие из нас конечно дилетанты в своих рассуждениях, но с такими категорическими оценками медицинских вопросов, в которых не слишком хорошо разбираешься, стоит быть сдержаннее. Извините.


Спасибо вам, большое.Хотела написать Finochka, что если с вами такого не было, то не надо утверждать, что все дело в родителях, да опять бы начались выпады, а отвечать на выпады нет времени сегодня- работы много, конец недели сказывается.

Именно это я имела ввиду, может быть в Котке где живет Finochka и проверяют на "зуб", а мы живем в Хельсинки и были в Ластенклиника и на Дагмаринкату, где обслелование делали на спецаппаратуре.

Последнее редактирование от elvira : 30-03-2006 в 15:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 15:07   #56
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Там наверно аудиометрию делают. Тогда какое значение имеет язык? Просто интересно.


к сожалению, не поняла для чего вставляли ребенку в ухо различные трубки, что-то вроде беруш еще было ( дело было 7 лет назад), при этом у врача были наушники подсоединенные к центру с компом.
Нас не спросили что ребенок двуязычный или нет, важно было разобраться какой диапазон звуков ребенок улавливает ( со слов врача).
Разговоры о двуязычности ребенка что он возможно просто не воспринимает на слух финский если я постоянно говорила с ним на русском, встал после 5 походов в этот центр, а ребенку тогда было уже около 9 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 15:27   #57
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Все верно. Очень правильно сделали, что пошли туда на обследование. Между прочим, там уже побывали многие из моих знакомых со своими малышами, у которых по мнению врачей было также и подозрение на задержку развития речи, не только на глухоту. Ничего удивительного нет. Сейчас рождаются, иногда дети, страдающие аутизмом. Диагностировать и лечить это заболевание нужно как можно раньше. Чем старше, тем труднее вылечивается. В этом центре тоже занимаются вопросами логопедии и детской психологии.




Цитата:
Сообщение от elvira
к сожалению, не поняла для чего вставляли ребенку в ухо различные трубки, что-то вроде беруш еще было ( дело было 7 лет назад), при этом у врача были наушники подсоединенные к центру с компом.
Нас не спросили что ребенок двуязычный или нет, важно было разобраться какой диапазон звуков ребенок улавливает ( со слов врача).
Разговоры о двуязычности ребенка что он возможно просто не воспринимает на слух финский если я постоянно говорила с ним на русском, встал после 5 походов в этот центр, а ребенку тогда было уже около 9 месяцев.

Последнее редактирование от Uma70 : 30-03-2006 в 15:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 15:30   #58
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
миллионы людей, миллионы историй, сотни тысяч врачей, тысячи болезней и все такие разные. это каким же эскулапом медицины надо быть чтоб за прием а иногда и за 10 выяснить из этих тысяч заболеваний, какое именно человека тревожит....в большинстве случаев - выясняют и лечат. в единичных случаях - не могут определить, а иногда и помочь- говрят- медицина бессилньна.
я снимаю шляпу перед сотнями тысяч врачей, которые нас лечили и лечат и будут лечить и будут спасать человеческие жизни независимо от страны проживания. основа медицины везде одна. подход- разный....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 15:31   #59
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
попробуй это доказать тем, у кого "куча бумаг" от профессоров.
моя подруга делала в питере тест ребенку на то, как он воспринимает информацию. результат- на 100%, стоимость - 75 евро. только вот зачем это нужно вообще делать - не знаю. ребенок ментально совершенно здоров. но как говорится- на всякий случай- проверка, ведь тут "лечить не умеют".

я вообще бы не стала делать параллели. потому что есть такая категория болезней, которая
- не лечится вообще
- лечится долго
- тяжело поставить диагноз из-за редкости.

с врачами- тоже бы не торопилась делать выводы- везде есть хорошие и плохие врачи, во всем мире. финляндия- не исключение.

а то, что находят кучу "болезней"- не новинка. достаточно посмотреть клуб мам, как там женщины пишут что им выписывают врачи там и как у них проходит беременность здесь.
а то, что за деньги "находят" болезни и за деньги их предлагают вылечить- знакомо. об этом уже не раз писалось.
поэтому - если здесь недоволен врачем- можно сделать заяву в потиласвахинко вакуутус или потиласасиамиес.
но... будьте здоровы и не болейте!!!!



а зачем мне доказывать? не хочу я бизнесс людеи портить

професора зарабативают как могут, молодци, грамотно разводят лохов

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 15:33   #60
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
kisumisu:
не могут определить диагноз?
правильно,как же его по тому же самому телефону определишь и без анализов,снимков?)

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно