Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 13-01-2014, 13:57   #1
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Украинская православная церковь

Разьясните ,пожалуйста,знающие люди,вероисповедальные различия Украинского и Московского Патриархатов.
Вопрос стал актуальным ,потому что нынешяя жена -украинка и прихожанка Украинского Патриархата.У нас родился мальчик и она хочет чтобы он был крещён и в лютеранство(дабы избежать проблем с местными и знал культуру отца) и в православие(чтобы помнил украинские корни).
Мне известно ,что Московский Патриархат признаёт лютеранское крещение,добавляя обряд миропомазания.А как насчёт Украинского??Надо перекрещивать?
Заранее извините за незнание украинской мовы.У вас очень красивый язык,я его активно учу
T.Suomalainen aviomies.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 14:13   #2
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Разьясните ,пожалуйста,знающие люди,вероисповедальные различия Украинского и Московского Патриархатов.
Вопрос стал актуальным ,потому что нынешяя жена -украинка и прихожанка Украинского Патриархата.У нас родился мальчик и она хочет чтобы он был крещён и в лютеранство(дабы избежать проблем с местными и знал культуру отца) и в православие(чтобы помнил украинские корни).
Мне известно ,что Московский Патриархат признаёт лютеранское крещение,добавляя обряд миропомазания.А как насчёт Украинского??Надо перекрещивать?
Заранее извините за незнание украинской мовы.У вас очень красивый язык,я его активно учу
T.Suomalainen aviomies.


Уточните - она принадлежит к УПЦ Киевского патриархата (митрополит Филарет (Денисенко) или к УПЦ Московского патриархата (митрополит Владимир (Сабодан)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 14:18   #3
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Разьясните ,пожалуйста,знающие люди,вероисповедальные различия Украинского и Московского Патриархатов.
Вопрос стал актуальным ,потому что нынешяя жена -украинка и прихожанка Украинского Патриархата.У нас родился мальчик и она хочет чтобы он был крещён и в лютеранство(дабы избежать проблем с местными и знал культуру отца) и в православие(чтобы помнил украинские корни).
Мне известно ,что Московский Патриархат признаёт лютеранское крещение,добавляя обряд миропомазания.А как насчёт Украинского??Надо перекрещивать?
Заранее извините за незнание украинской мовы.У вас очень красивый язык,я его активно учу
T.Suomalainen aviomies.


Они обе автокефальные имеют собственный патриархат никому не принадлежат,например финская к Константинопольскому Патриархату и т.д. очень странная позиция "чтобы избежать проблему с местными", много финнов в православии, я никогда не встречала в Суоми дискриминацию по принадлежности к религии,если вы имели в виду "затеряться среди финнов" не получится да и смешно,крещение,вера и знание культуры это разные понятия,я даже не представляю верующего религиозного человека православного в лютеранстве,это различие обрядов и веры в религию,какой-то винегрет получается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 14:24   #4
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Уточните - она принадлежит к УПЦ Киевского патриархата (митрополит Филарет (Денисенко) или к УПЦ Московского патриархата (митрополит Владимир (Сабодан)?

К Киевскому Патриархату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 14:31   #5
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Они обе автокефальные имеют собственный патриархат никому не принадлежат,например финская к Константинопольскому Патриархату и т.д. очень странная позиция "чтобы избежать проблему с местными", много финнов в православии, я никогда не встречала в Суоми дискриминацию по принадлежности к религии,если вы имели в виду "затеряться среди финнов" не получится да и смешно,крещение,вера и знание культуры это разные понятия,я даже не представляю верующего религиозного человека православного в лютеранстве,это различие обрядов и веры в религию,какой-то винегрет получается


Мафа, автокефальная (УАПЦ) - это еще одна,третья, православная церковь Украины, а есть и еще: http://nnm.me/blogs/norwegia/skolko...y_na_ukra ine/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 14:33   #6
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Они обе автокефальные имеют собственный патриархат никому не принадлежат,например финская к Константинопольскому Патриархату и т.д. очень странная позиция "чтобы избежать проблему с местными", много финнов в православии, я никогда не встречала в Суоми дискриминацию по принадлежности к религии,если вы имели в виду "затеряться среди финнов" не получится да и смешно,крещение,вера и знание культуры это разные понятия,я даже не представляю верующего религиозного человека православного в лютеранстве,это различие обрядов и веры в религию,какой-то винегрет получается

В нашей глубоко лютеранской деревне riippikoulu -часть культуры.Не хочу,чтобы мой ребёнок был этого лишён,для него это будет дискриминация.А вырастет -сам решит,какому учению следовать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 14:37   #7
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
К Киевскому Патриархату.


Ну тогда вам и выбора не остается особого - пока что идут только разговоры о признании (для преодоления церковного раскола) Украинской православной церковью Московского патриархата таинств, совершаемых священниками УПЦ КП и УАПЦ.

Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/ukrayina/v-moskovs...askolnikov.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 14:39   #8
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Мафа, автокефальная (УАПЦ) - это еще одна,третья, православная церковь Украины, а есть и еще: http://хттп://ннм.ме/блогс/норщегиа...ы_на_укра ине/


Жена состоит в УПЦ КП......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 14:47   #9
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Ну тогда вам и выбора не остается особого - пока что идут только разговоры о признании (для преодоления церковного раскола) Украинской православной церковью Московского патриархата таинств, совершаемых священниками УПЦ КП и УАПЦ.

Больше читайте здесь: http://хттп://ру.тсн.уа/украыина/в-...асколников.хтмл

Меня не интересуют внутрипавославные дрязги -меня интересует отношение последних к лютеранству и его таинствам.Мнение Московского Патриархата мне известно.
Или -мне нужно,чтобы ребёнок был в Финляндии ЗАКОННО ,лютеранином а в Украине ЗАКОННО ,православным.Причина описана ниже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 14:58   #10
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Они обе автокефальные имеют собственный патриархат никому не принадлежат,например финская к Константинопольскому Патриархату и т.д. очень странная позиция "чтобы избежать проблему с местными", много финнов в православии, я никогда не встречала в Суоми дискриминацию по принадлежности к религии,если вы имели в виду "затеряться среди финнов" не получится да и смешно,крещение,вера и знание культуры это разные понятия,я даже не представляю верующего религиозного человека православного в лютеранстве,это различие обрядов и веры в религию,какой-то винегрет получается

Финское лютеранство является вероисповеданием отца,украинское православие -вероисповеданием матери.Подскажите ЗАЧЕМ его лишать возможности выбора??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 15:21   #11
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Ollikainen, все очень просто.
Финское лютеранство, как правильная и последовательная конфессия, признает православный обряд крещения.
Т.е. и по церковным и по небесным правилам крещения достаточно одного.
Можешь уточнить у пастора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 15:50   #12
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Олликаинен, все очень просто.
Финское лютеранство, как правильная и последовательная конфессия, признает православный обряд крещения.
Т.е. и по церковным и по небесным правилам крещения достаточно одного.
Можешь уточнить у пастора.

Спасибо конечно,но позиция лютеранской церкви и Московского Патриархата мне известны.Вопрос был к священникам Киевского Патриархата.
Проблема в том,что первым будет финское лютеранское крещение.Как оно признаётся и признаётся ли УПЦ КП??
МП признаёт лютеранское крещение и добавляет миропомазание.А как у КП??Вопрос в Украине должен быть известен,потому что там полно своих лютеран и аж 3 лютеранских церкви.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 17:56   #13
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Финское лютеранство является вероисповеданием отца,украинское православие -вероисповеданием матери.Подскажите ЗАЧЕМ его лишать возможности выбора??

на Украину поедет за вероисповеданием?или в Суоми есть УПЦ КП.? РПЦ МП есть
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Ollikainen, все очень просто.
Финское лютеранство, как правильная и последовательная конфессия, признает православный обряд крещения.
Т.е. и по церковным и по небесным правилам крещения достаточно одного.
Можешь уточнить у пастора.

только вот МП православная не признаёт лютеранства и очень жёсткая к другим конфессиям

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4647
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 18:25   #14
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Финское лютеранство является вероисповеданием отца,украинское православие -вероисповеданием матери.Подскажите ЗАЧЕМ его лишать возможности выбора??

Может тогда вообще не крестить? Вырастет-сам и выберет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 18:34   #15
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Может тогда вообще не крестить? Вырастет-сам и выберет...


Тот редкий случай, когда я с Лейоной согласна). Только дополню: не крестить ПОКА в православии - уж слишком там все запутано. А в лютеранство - прямо сейчас).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 18:39   #16
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Тот редкий случай, когда я с Лейоной согласна). Только дополню: не крестить ПОКА в православии - уж слишком там все запутано. А в лютеранство - прямо сейчас).

главное не обрезать,а то вырастит и ух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 20:47   #17
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Я вообще ни к чему не принадлежу.
Тут захотели люди меня в крестные. Позвонила совковому попу. Он меня распял, сказал, что таким как я нефиг по земле ходить, независимая очень и в церковь не верит.(Вцеркви Бога нет. имхо)

Пошла в Крунику, договорилась, меня наш православный дьякон покрестил, поговорили, я очень прониклась, было очень душевно, кстати, и не приставал вообще. Надо-значит надо, раз хочет человек.
В Фи все просто. Так что правосласвие в Фи хорошее, идите туда, все объяснят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 20:54   #18
rybka
Registered User
 
Аватар для rybka
 
Сообщений: 331
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2007
Status: Offline
Обряд крещения только 1 раз можно совершать. А подробности узнайте у компетентных людей - священников УПЦ через интернет. Обряды УПЦ должны совпадать с МП

Вот ссылка на Украинскую греко-католическую церковь в Финляндии. Может там знают.
https://attachment.fbsbx.com/file_d...St7I9YqjTu5oFDr

Відповідальний за душпастирство:
о. Іван Мачужак
Sternstraße 26, D-80538 München
machuzhak@ukrainische-kirche.de
Tel: +49 (160) 36 79 139
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 21:00   #19
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rybka
Обряд крещения только 1 раз можно совершать. А подробности узнайте у компетентных людей - священников УПЦ через интернет. Обряды УПЦ должны совпадать с МП

Вот ссылка на Украинскую греко-католическую церковь в Финляндии. Может там знают.
https://attachment.fbsbx.com/file_d...St7I9YqjTu5oFDr

Відповідальний за душпастирство:
о. Іван Мачужак
Sternstraße 26, D-80538 München
machuzhak@ukrainische-kirche.de
Tel: +49 (160) 36 79 139


Тут бы среди православных конфессий не запутаться, а вы еще и католиков сюда до кучи)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 21:11   #20
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Никаких проблем нет. Проверено. Дайте ребёнку решить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 21:35   #21
rybka
Registered User
 
Аватар для rybka
 
Сообщений: 331
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Тут бы среди православных конфессий не запутаться, а вы еще и католиков сюда до кучи)


У греко-католиков (униатов) православные обряды, католические догматы. Но согласна, лучше найти контакты священника УПЦ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 22:18   #22
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Обалдеть можно...

Воспитывать ребенка нужно в той вере, в которой он был крещен. А как вы его растить будете в таком раздрае, если у самого сейчас в голове полная каша? Вы даже не понимаете, что пишете совершенную чушь (уж простите).

Где вы ребенка будете Причащать? Как он будет исповедоваться (исповедь детей в Православии начинается в 7-летнем возрасте). Как он будет принимать участие в Церковных Таинствах.


1) Крещение – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_...eschenii_detei/

Дрязги вас может и не интересуют, но вам нужно знать, что существует УПЦ Московского Патриархата и раскольная УПЦ Киевского патриархата. Греко-католики - это униаты. Это уже совсем другое.

http://www.pravoslavie.ru/analit/so...dimirodessa.htm


Никакой УПЦ КП в Финляндии не существует.

Официально есть православные приходы МП и финская православная церковь.

Как же так, что ваша супруга даже не знает, какой Церкви она принадлежит?
Надо наверное сначала разобраться со своими взглядами, а потом уже крестить малыша.
Понимаю, что это будет не просто.




Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Меня не интересуют внутрипавославные дрязги -меня интересует отношение последних к лютеранству и его таинствам.Мнение Московского Патриархата мне известно.
Или -мне нужно,чтобы ребёнок был в Финляндии ЗАКОННО ,лютеранином а в Украине ЗАКОННО ,православным.Причина описана ниже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 22:24   #23
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Это униаты, а не УПЦ.

http://www.pravoslavie.ua/faqs/Othe...reek_catholics/

Ответ священника:

1596 год -" Брестская уния"(союз части православного епископата и католической церкви)- 16в. век сильных гонений и притеснения православной веры! Католическая Церковь поставила своей задачей расширение влияния на восток и таким образом созрела идея союза православия и католицизма с дальнейшей трансформацией в полное католичество!

Многие под давлением, а другие соблазнившись, добровольно переходили! Так что греко-католическая вера есть вера искуственная и результат политических ухищрений и манипуляций!

На данный момент греко-кат.церковь и не католицизм и не православие! Еслы вы православные, не забывайте это! Храните святоотеческую веру! Так что каноническое противоречи очевидно! Грех ли это?!

Я думаю, совесть человека должна ответить на этот вопрос, и если он у вас возник, значит совесть не молчит и сомневается в правильности ваших поступков! Будьте бдительны, проверяйте, исследуйте, ведь"вам все возможно, но не все полезно", дьявол стремится стереть границы во всем, и преподнести будь-то бы все верим в одного Бога и ничего тут такого плохого нет, какая разница в какую Церковь ходить, в этом то и есть подвох!




Цитата:
Сообщение от rybka
Обряд крещения только 1 раз можно совершать. А подробности узнайте у компетентных людей - священников УПЦ через интернет. Обряды УПЦ должны совпадать с МП

Вот ссылка на Украинскую греко-католическую церковь в Финляндии. Может там знают.
https://attachment.fbsbx.com/file_d...St7I9YqjTu5oFDr

Відповідальний за душпастирство:
о. Іван Мачужак
Sternstraße 26, D-80538 München
machuzhak@ukrainische-kirche.de
Tel: +49 (160) 36 79 139
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 22:26   #24
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
И, что же у вас все так запутано?
А, раз так все запутано, не давайте лукавых советов несчастным родителям.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_...eschenii_detei/

Существует некое поле благодати, куда вводится ребенок. Но важно помнить, что это только семечко, которое посеяно вначале. Оно может прорасти, а может остаться непророщенным, тщетным, если крещаемый будет воспитываться вне Церкви.

У тебя есть младенец? – Не дай времени усилиться повреждению; пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу.
Святитель Григорий Богослов

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Тот редкий случай, когда я с Лейоной согласна). Только дополню: не крестить ПОКА в православии - уж слишком там все запутано. А в лютеранство - прямо сейчас).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 22:33   #25
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Никаких проблем нет. Проверено. Дайте ребёнку решить

Только как потом в школе-в группу к атеистам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 22:36   #26
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
И, что же у вас все так запутано?
А, раз так все запутано, не давайте лукавых советов несчастным родителям.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_...eschenii_detei/

Существует некое поле благодати, куда вводится ребенок. Но важно помнить, что это только семечко, которое посеяно вначале. Оно может прорасти, а может остаться непророщенным, тщетным, если крещаемый будет воспитываться вне Церкви.

У тебя есть младенец? – Не дай времени усилиться повреждению; пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу.
Святитель Григорий Богослов


Запутано не у меня, а в украинском православии
А поэтому очень логично - приобщить ребенка к вере отца (насколько я понимаю, относящегося к своей вере серьезно). А когда ребенок вырастет - сам решит, хоть в кришнаиты, хоть в атеисты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 22:41   #27
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Только как потом в школе-в группу к атеистам?


Как раз в школе нет никаких проблем.Мы ребёнка не крестили,и в школьных анкетах пишем siviiliregisteri,на uskonto он ходит вместе со всеми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 22:45   #28
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Только как потом в школе-в группу к атеистам?



Почему? Официально потомка ни к кому не принадлжит, ходит со всеми на "религию" (лютер), дальше - её выбор.
Но я не религиозна, возможно для Олликайнена и его жены принадлежность и обряды очень важны, тут я пас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 22:46   #29
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Как раз в школе нет никаких проблем.Мы ребёнка не крестили,и в школьных анкетах пишем siviiliregisteri,на uskonto он ходит вместе со всеми.

Это понятно,что здесь без проблем.
Но мало ли,вдруг родители хотят ,чтобы ребёнок потихоньку приобщился к урокам христианской религии.
Мне,например,нравится ,когда перед школой в церкви происходит обряд благословения на учёбу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 22:47   #30
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Почему? Официально потомка ни к кому не принадлжит, ходит со всеми на "религию" (лютер), дальше - её выбор.
с.

Там три группы-ортодоксы ,лют. и прочие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 22:49   #31
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от leijona3
Там три группы-ортодоксы ,лют. и прочие...



Она ходит с лютеранами, говорю же) Официально ни к кому не принадлежит, крещена вна Украине в упц или как там её.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 22:52   #32
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Она ходит с лютеранами, говорю же) Официально ни к кому не принадлежит, крещена вна Украине в упц или как там её.

Ходит,потомучто ты её туда "записала " в школьной анкете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 22:54   #33
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Это понятно,что здесь без проблем.
Но мало ли,вдруг родители хотят ,чтобы ребёнок потихоньку приобщился к урокам христианской религии.
Мне,например,нравится ,когда перед школой в церкви происходит обряд благословения на учёбу.


У нас благославляли на учёбу в еskari и всех детей из группы.
Вопросы от ребёнка были когда другие мальчики на неделю ходили в rippikoulu ,(там они жили неделю),но обьяснил ему как-раз отец,а не я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 22:54   #34
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ходит,потомучто ты её туда "записала " в школьной анкете.


Не путай меня, я тебя о всяких таинствах тут.)
Украинская православная не против, я даже в нашем кафедральном об этом говорила, и на Валааме говорила. У нас у упц чего-то там работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 22:58   #35
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дети у которых родители не заявляют принадлежность к вероисповеданию ходят на обычный урок uskonto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:00   #36
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Дети у которых родители не заявляют принадлежность к вероисповеданию ходят на обычный урок усконто.



Но могут и совсем не ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:01   #37
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Не путай меня, я тебя о всяких таинствах тут.)
Украинская православная не против, я даже в нашем кафедральном об этом говорила, и на Валааме говорила. У нас у упц чего-то там работает.


Федя, прости зануду - дочка крещена в УПЦ Киевского или Московского патриархата (по-другому - в церкви Филарета или Владимира)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:01   #38
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Можно и не принадлежать, а в храм ходить.
На занятния она ходит со всеми "на религию", а в православный храм вы хоть раз ребенка привели, если он крещен в Православной Вере? Что он знает о своей вере?

http://www.svt-nikolai.org/ru/?page_id=1343

Хоть на Праздник приведите разок, покажите, какая красота.
18.01 будет в 18.00 Всенощная. Святое Богоявление. Крещение Господне.




Цитата:
Сообщение от federajj
Почему? Официально потомка ни к кому не принадлжит, ходит со всеми на "религию" (лютер), дальше - её выбор.
Но я не религиозна, возможно для Олликайнена и его жены принадлежность и обряды очень важны, тут я пас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:04   #39
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Но могут и совсем не ходить.


Ну не знаю.Нам в 2 школах,в разных kunta сказали-пусть ходит вместе со всеми на uskonto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:05   #40
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Посещать уроки религии в школе не возбраняется Православной Церковью. Другое дело, насколько это полезно для ребенка, который не ходит в свою Церковь.



Цитата:
Сообщение от federajj
Не путай меня, я тебя о всяких таинствах тут.)
Украинская православная не против, я даже в нашем кафедральном об этом говорила, и на Валааме говорила. У нас у упц чего-то там работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:06   #41
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Конечно, пусть ходит. Но нужно, чтобы ребенок знал и понимал разницу. А, как это произойдет, если вы в Церковь с ним не ходите? Нельзя же быть такими безразличными к духовному развитию своих детей.

Цитата:
Сообщение от Gami
Ну не знаю.Нам в 2 школах,в разных kunta сказали-пусть ходит вместе со всеми на uskonto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:07   #42
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Федя, прости зануду - дочка крещена в УПЦ Киевского или Московского патриархата (по-другому - в церкви Филарета или Владимира)?



Она дома крещённая, а сама церковь синенькая такая с "луковичками".

относится к храмам упц, митрополитов не знаю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:09   #43
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Можно и не принадлежать, а в храм ходить.
На занятния она ходит со всеми "на религию", а в православный храм вы хоть раз ребенка привели, если он крещен в Православной Вере? Что он знает о своей вере?

...
Хоть на Праздник приведите разок, покажите, какая красота.
18.01 будет в 18.00 Всенощная. Святое Богоявление. Крещение Господне.



Давайте я сама разберусь что мне с этим делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:11   #44
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Ну не знаю.Нам в 2 школах,в разных кунта сказали-пусть ходит вместе со всеми на усконто.



Не-не, ещё с сада было: "если не хотите, то может и не ходить". Я сама приняла решение, после знакомства с местным религ. уроками и т.д, дескать пока не помешает, а дальше - дочь сама решит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:16   #45
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы решили,что когда надо будет,наш сын сам решит,какое вероисповедание ему нужно,а пока он вместе со всеми посещает уроки uskonto .У нас в семье как-раз нет проблем из-за выбора.
Я так поняла,что не посещать могут дети у которых записано другое вероисповедание на пример:у нас в классе девочка у которой отец турок и мальчик из русской семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:19   #46
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Не-не, ещё с сада было: "если не хотите, то может и не ходить". Я сама приняла решение, после знакомства с местным религ. уроками и т.д, дескать пока не помешает, а дальше - дочь сама решит.


Ну дак у вас крещение и принадлежность есть,а у нашего нет и не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:24   #47
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Ну дак у вас крещение и принадлежность есть,а у нашего нет и не было.


Официально тут в Финляндии- нет у нас ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:31   #48
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Официально тут в Финляндии- нет у нас ничего.


У нас родился в Финляндии и его отец фин,ну и ребёнок ест. фин,а здесь все действия церкви заносятся в регистр,поэтому у нашего оф.нет принадлежности(называется siviiliregisteri )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:33   #49
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
А, когда разберетесь, поздно будет. Многие уже по этой дорожке ходили. Теперь плачут горькими слезами.
Ведите ребенка в храм, НЕ лишайте его такой радости.

Православная Церковь одна. В ней и греки, и украинцы, и русские, и финны, и китайцы... кого только нет..




Цитата:
Сообщение от federajj
Давайте я сама разберусь что мне с этим делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:43   #50
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
А, когда разберетесь, поздно будет. Многие уже по этой дорожке ходили. Теперь плачут горькими слезами.
Ведите ребенка в храм, НЕ лишайте его такой радости.

Православная Церковь одна. В ней и греки, и украинцы, и русские, и финны, и китайцы... кого только нет..



Не в этом дело, право дело. Я просто не люблю навязчивых советов в таком деле. Извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:57   #51
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
А я не собираюсь навязываться и заходить к вам на чай. Чего пугаетесь-то?
Только объясняю, что Украинская Православная Церковь и Русская Православная Церковь - одно и тоже.
Потому и дала ссылку на сайт официального прихода РПЦ в Финляндии.

А не водить ребенка в свою церковь очень плохо. Вам это, конечно, никто не скажет. Но это не вежливость, а обыкновенное равнодушие. Знайте это. И не обижайтесь. Остальное - время для размышлений. Главное - не упустите его.

Цитата:
Сообщение от federajj
Не в этом дело, право дело. Я просто не люблю навязчивых советов в таком деле. Извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 00:01   #52
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
А я не собираюсь навязываться и заходить к вам на чай. Чего пугаетесь-то?
Только объясняю, что Украинская Православная Церковь и Русская Православная Церковь - одно и тоже.
Потому и дала ссылку на сайт официального прихода РПЦ в Финляндии.

А не водить ребенка в свою церковь очень плохо. Вам это, конечно, никто не скажет. Но это не вежливость, а обыкновенное равнодушие. Знайте это. И не обижайтесь. Остальное - время для размышлений. Главное - не упустите его.



Да что ж такое-то)
Я не ругаюсь, нисколько. Просто вопросы вероисповедания, сексуальных предпочтений и т.д обсуждаю со строго-регламентированным "списком" представителей этой планеты. Вас же не интересует почему я не хожу- не вожу себя и ребёнка в церковь, правда? Тут у нас всегда все правы, особенно "я".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 12:47   #53
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
А я не собираюсь навязываться и заходить к вам на чай. Чего пугаетесь-то?
Только объясняю, что Украинская Православная Церковь и Русская Православная Церковь - одно и тоже.
Потому и дала ссылку на сайт официального прихода РПЦ в Финляндии.

А не водить ребенка в свою церковь очень плохо. Вам это, конечно, никто не скажет. Но это не вежливость, а обыкновенное равнодушие. Знайте это. И не обижайтесь. Остальное - время для размышлений. Главное - не упустите его.

Мне больше нравиться лютеранский догмат о Небесной Церкви ,куда входят все истинно верующие во Иисуса Христа,вне зависимости от деноминации По моему именно эту церковь подразумевал Иисус ,говоря "на камне сем воздвигну церковь свою и врата Ада не одолеют её...".
У различных православных церквей разный церковный календарь и есть некоторые обрядовые и вероучебные различия.Так что ,неправда ваша.Священники РПЦ сильно кривят лицо,когда слышат про финскую православную церковь из-за её "обновленчества" ...и скрипя голосом и душой говорят "...ну ладно,раз уж другой у вас нет..."
Про отношение УПЦ КП к лютеранскому крещению мне кто-нибудь внятно ответит?
В Финляндии,особенно в провинцциальной,в церковь ходят и детей водят.Библейским истиннам учат с младенчества в воскресной школе....но..всё это конечно у нас,в лютеранстве....про православие в этом контексте ничего не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 19:02   #54
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
А... вы уверены, что ваша жена принадлежит УПЦ КП?
Догматы Православной Церкви нерушимы, не являются "частным мнением", посему не могут "нравиться или не нравиться".

До́гматы – непререкаемые истины веры, данные через Божественное Откровение, определенные и сформулированные Церковью на Вселенских Соборах (в отличие от частных мнений).

Краткое изложение основных истин (догматов) христианской веры, содержится в Символе веры.

http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/index.shtml

--------------------------


УПЦ КП - новая раскольничья организация. Она еще не успела сформировать свое мнение о лютеранстве.

Вот так она себя ведет:

Захват православного храма Мусоривцы Мусоровцы 03/01/2010

http://www.youtube.com/watch?v=3CsEep_LbV0

Православные священники принимают участие в богослужениях в финской православной церкви. Никакой "кривости" замечено не было. Не сочиняйте.

http://www.pravoslavie.ru/put/50193.htm

7 мая 1957 года между Русской Православной Церковь и Финляндской Архиепископией было восстановлено молитвенно-каноническое общение:

http://www.pravmir.ru/pravoslavie-v-finlyandii/

Воскресная школа для детей в приходе РПЦ есть.





[QUOTE=Ollikainen]Мне больше нравиться лютеранский догмат о Небесной Церкви ,куда входят все истинно верующие во Иисуса Христа,вне зависимости от деноминации По моему именно эту церковь подразумевал Иисус ,говоря "на камне сем воздвигну церковь свою и врата Ада не одолеют её...".
У различных православных церквей разный церковный календарь и есть некоторые обрядовые и вероучебные различия.Так что ,неправда ваша.Священники РПЦ сильно кривят лицо,когда слышат про финскую православную церковь из-за её "обновленчества" ...и скрипя голосом и душой говорят "...ну ладно,раз уж другой у вас нет..."
Про отношение УПЦ КП к лютеранскому крещению мне кто-нибудь внятно ответит?
В Финляндии,особенно в провинцциальной,в церковь ходят и детей водят.Библейским истиннам учат с младенчества в воскресной школе....но..всё это конечно у нас,в лютеранстве....про православие в этом контексте ничего не знаю :
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 22:17   #55
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
В Финляндии,особенно в провинцциальной,в церковь ходят и детей водят.Библейским истиннам учат с младенчества в воскресной школе....но..всё это конечно у нас,в лютеранстве....про православие в этом контексте ничего не знаю


Вероисповедание обязательный урок в школе и водят туда к чему принадлежит верующий, для атеистов-этика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 22:24   #56
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Православная Церковь одна. В ней и греки, и украинцы, и русские, и финны, и китайцы... кого только нет..

Православная церковь в Суоми не одна,есть финская,есть рпц пм моё имхо это скорее секта чекистов.Вера в православие одна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:22   #57
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Для крещеных православных верующих из России, и в Финляндии церковь РПЦ МП. Если они перешли в финскую - это их уже личное "имхо".

О "секте чекистов" не знаю.
Огульное "имхо", не очень далекое...

Вера бывает Православная, а не "в православие".
И да, вера православная одна. Пути к ней разные.


Цитата:
Сообщение от mafalda
Православная церковь в Суоми не одна,есть финская,есть рпц пм моё имхо это скорее секта чекистов.Вера в православие одна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:29   #58
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
[QUOTE=Uma70]1.А... вы уверены, что ваша жена принадлежит УПЦ КП?
2.Догматы Православной Церкви нерушимы, не являются "частным мнением", посему не могут "нравиться или не нравиться".

3.До́гматы – непререкаемые истины веры, данные через Божественное Откровение, определенные и сформулированные Церковью на Вселенских Соборах (в отличие от частных мнений).

4.Краткое изложение основных истин (догматов) христианской веры, содержится в Символе веры.

хттп://азбыка.ру/христианство/догматы/индех.штмл

--------------------------


5.УПЦ КП - новая раскольничья организация. Она еще не успела сформировать свое мнение о лютеранстве.

Вот так она себя ведет:

Захват православного храма Мусоривцы Мусоровцы 03/01/2010

хттп://щщщ.ёутубе.цом/щатч?в=3ЦсЕеп_ЛбВ0

6.Православные священники принимают участие в богослужениях в финской православной церкви. Никакой "кривости" замечено не было. Не сочиняйте.

хттп://щщщ.православие.ру/пут/50193.хтм

7.7 мая 1957 года между Русской Православной Церковь и Финляндской Архиепископией было восстановлено молитвенно-каноническое общение:

хттп://щщщ.правмир.ру/православие-в-финляндии/

8.Воскресная школа для детей в приходе РПЦ есть.

1.Уверен,что не к Московскогму Патриархату.
2.Обряды ,календарь ,убранство церквей ,одежды священников и чин богослужения разнятся и обычно решаются руководством.
3.Церковные соборы признают и лютеране.
4.А где там про поклонение святым и Богородице??
5.это ваше личное мнение.У меня есть обратные примеры.
6.Православные священники РПЦ проводят совместные богослужения и с лютеранами и с католиками.
7.Так всё-таки его не было??
8.Не повсеместно,в отличие от лютеранства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 19:41   #59
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Для крещеных православных верующих из России, и в Финляндии церковь РПЦ МП. Если они перешли в финскую - это их уже личное "имхо".

О "секте чекистов" не знаю.
Огульное "имхо", не очень далекое...

Вера бывает Православная, а не "в православие".
И да, вера православная одна. Пути к ней разные.


церковь и вера это одно,а вот попы рпц мп это жесть с их торговлей алко и сигаретами и барделями, стяжательствами во главе с патриархом,ужОс
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
6.Православные священники РПЦ проводят совместные богослужения и с лютеранами и с католиками

Бегите от рпц мп,мракобесы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 19:44   #60
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
а вот попы рпц мп это жесть с их торговлей алко и сигаретами и барделями, стяжательствами во главе с патриархом,ужОс

Это которые в хельсинкском храме служат? Ужас какой...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно