Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-07-2011, 11:13   #121
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lesenka
не проработав ни дня в стране? при жене получающей зарплату в 5К? такое бывает?

Да, не проработав ни дня. Называется это "адаптацией".
Бывает это у практически всех, фактически, единственное условие - чтобы была регистрация в Кела.
А что не так-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 11:59   #122
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
В любом случае, даже при зарплате в малореальные 5000 евро такое у вас не получится (откладывать).


А как же все живут? Неужели откладывать умудряются только те, у кого зп больше 5000 е? А как же покупки в кредит - надо ведь первый взнос... Так что откладывать могут почти все, мне кажется.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 12:10   #123
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Кстати, прозвучало, что в рестораны каждый день не ногой. А у меня сложилось впечатление,ч то Финны любят сходить в ресторан. В Макасииини в Лапе свободных столиков почти нет. Как же они при такой бедности 50 е на человека выдерживают в походе по ресторанам?

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 12:21   #124
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vittore
Кстати, прозвучало, что в рестораны каждый день не ногой. А у меня сложилось впечатление,ч то Финны любят сходить в ресторан. В Макасииини в Лапе свободных столиков почти нет. Как же они при такой бедности 50 е на человека выдерживают в походе по ресторанам?

Даже в Лаппеенранта есть прослойка зажиточных финнов. ))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 12:46   #125
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
Akulina: Вот решила тоже высказать своё мнение по вопросу. На вашем месте я бы обязательно согласилась. Кроме зарплаты существует ещё очень много чего в мире. Например опыт работы, профессиональный рост. Проработав в Финляндии вы получите неоценимый опыт работы в иностранной среде. Я уверена, что вам как профессионалу будет интересно, соответственно вернувшись домой вы будете ещё более ценным сотрудником. За свой уровень жизни и зарплату сильно волноваться не стоит. В таких ситуациях фирма знает на что идёт и прекрасно понимает, что жить в другой стране страшно и дорого (когда ничего не знаешь и звонишь домой каждый второй день). Но это стоит того. Если компания состоятельна, то может поселить например в своём жилье. В Хельсинки обычно львиная доля зарплаты уходит именно на оплату аренды. У нас например консультанты из Европы получают 5-6 тысяч. Они участвуют в проекте примерно на один-два года.Ещё советую поинтересоваться здравоохранением. Беплатные услуги в частной клинике это большой плюс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 13:37   #126
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Да, не проработав ни дня. Называется это "адаптацией".
Бывает это у практически всех, фактически, единственное условие - чтобы была регистрация в Кела.
А что не так-то?

Почему - не так? Я просто интересуюсь правилами. "Адаптация" ето что процесс вообще или программа для новоприбывших?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 15:45   #127
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне вот тож интересно что это такое "АДАПТАЦИЯ"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 17:20   #128
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ходят каждыи ден в рестораны, берут ТОЛКО ЧАШКУ КОФЕ и сидят ЦЕЛЫИ ДЕН отсюда такое богатство!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 17:26   #129
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Aкулина, ты зарплату можеш просит хот" миллион, толко не дадут, работадател НЕ МОЖЕТ БОЛШЕ ЧЕМ У ВСЕХ, и еше без языка, ТЕБЯ ПРОСТО СОЖРУТ НЕ РАБОТЕ ФИНКИ, если узнают что у тебя выше чем у них, естественно тои же занятости! Моя знакомая врач, дежурят в болнице ночю, когда нет болны, врач имеет право поити поспат, она докладывает мед. сестре, что поидет отдыхат, так ТА; ЕИ ГОВОРИТ " ЗА ТАКИЕ ДЕНГИ; МОЖНО И СПАТ" хотя коллеги врачи финны уже спали! вот тебе и миллионы просит, ты не думаи о зарплате, а думмаи как ты приживешся в КОЛЛЕКТИВЕ-ЕТО ДЖНУГЛИ и если толко заметят что тебя можно КЛЕВАТ", склюют под корен, до психоза здес таких работников полно было. Русскии менталитет, МНОГО ДЕНЕГ ПОЛУЧАТ, а как жит"- не думают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 17:27   #130
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
исправление: ЗА ТАКИЕ ДЕНГИ, МОЖНО И НЕ СПАТ"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 17:33   #131
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Знаете что СОСТОЯТЕЛНЫЕ КОМПАНИИ НИКОГДА НЕ ПОЕДУТ РАБОТАТ В КАЗАХСТАН состоятелные работают с Америкои и Европпои,а ето такая же хиченка как и другие и поетому и ишет людеи которые не знают законов, финского языка, значит лишнии раз рот не откроет, а если откроет будет уже поздно, там все потеряно, и придется здес жит" и выживат! ИТ работники едут, НИКТО НЕ ДАЕТ СКИДКИ НА КВАРТИРЫ, сами все оплачивают, врач но 50-350е, ето гроши, их не жалко работадателю, тем более она молодая и болет не будет, У КАПИТАЛИСТОВ ВСЕ ПОДСЧИТАНО; НИ ОДНОКО ЦЕНТА В БЕЗПРИБЫЛНЕО ДЕЛО,а она уже возомнила что она здес не заменима, туфта и блефф!, хочеш переехат, ед в нишету и будеш здес КАЗАХОМ, если ты там РУССКАЯ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 17:36   #132
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
АДАПТАЦИЯ -ето для дураков начинают обучат языку, которому никто не научится, учителя получают зарплату,а у учеников идет адапт. период!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 18:06   #133
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от **********
АДАПТАЦИЯ -ето для дураков начинают обучат языку, которому никто не научится, учителя получают зарплату,а у учеников идет адапт. период!


это обязательно?я практически уже знаю финский)))))может можно пропустить этот момент?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 18:12   #134
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если ты наидеш работу сразу, и не будеш ВИСЕТ" на бирже труда, вот тебе и никакои адаптации, АДАПТАЦИЯ- толко для безработных! которые состоят на бирже труда и ходят на курси и получают денги. если ты знаеш язык и не можеш наити работу, идеш на биржу и тебя устраивают или на работу или на курсси, какие ест, работник биржи имеет право сделат заключение о твоем знании языка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 18:29   #135
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Мне всё таки етот момент пока не разьяснили. Муж рaботы, предположим, не нашёл. Что весьма и весьма вероятно. Чтоб не закиснуть дома и язык подьучить пошёл на курсы финского. Ему что будут 500e платить не зависимо нуждается он в них или нет? То.е без проверки доходов семьи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 18:36   #136
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lesenka
Мне всё таки етот момент пока не разьяснили. Муж работы, предположим, не нашёл. Что весьма и весьма вероятно. Чтоб не закиснуть дома и язык подьучить пошёл на курсы финского. Ему что будут 500е платить не зависимо нуждается он в них или нет? То.е без проверки доходов семьи?


Да. Пока он чем-то занимается согласно плана биржи, платить будут. Как только ляжет дома на диван, будут учитывать доходы семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 18:50   #137
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
"чем-то занивается" надо думать учится или активно ищет работу? А может ли он встать на ету самую биржу будучи non-EU national, ни дня не проработав в стране и не уаплатив ни одного евро налогов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 18:54   #138
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lesenka
"чем-то занивается" надо думать учится или активно ищет работу? А может ли он встать на ету самую биржу будучи нон-ЕУ натионал, ни дня не проработав в стране и не уаплатив ни одного евро налогов?


Учится или пребывает на практике. "Активно ищет работу" - такого понятия в ТВТ нет. Считается, что учась/практикуясь человек ищет работу. Типа того.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 19:38   #139
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
НЕ МОЖЕТ! надо отработат НЕ МЕНЕЕ 10 месяцев и остатся без работы по причине работадателя, тогда толко можно встат на биржу труда и учит язык
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 19:40   #140
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
может встат на биржу труда , если он женат на инкери, и у него ест ОЛ, тогда без проблем, не работая можно встат хот кому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 19:50   #141
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от **********
НЕ МОЖЕТ! надо отработат НЕ МЕНЕЕ 10 месяцев и остатся без работы по причине работадателя, тогда толко можно встат на биржу труда и учит язык

Ну вот что-то такое я и подозревала для иностранцев на рабочей визе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 20:57   #142
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lesenka
Ну вот что-то такое я и подозревала для иностранцев на рабочей визе.


Причем тут рабочая виза? Вы читайте пользователя Каалисоппа, но фильтруйте инфо.

Здесь таких тем - миллион. Все уже разжевано: кто и как может получить право на адаптацию. И миллион первый раз пересказывать одно и то же... надоело, чесслово. Извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 23:09   #143
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lesenka
Ну вот что-то такое я и подозревала для иностранцев на рабочей визе.

А что, ваш супруг приезжает сюда тоже по рабочей визе? Тогда да, конечно это к вам не относится. Это довольно необычная ситуация, хоть и встречается.
Только в этом случае будьте готовы, что если он сразу уволится, то его ВНЖ могут просто прервать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 23:15   #144
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Что необычная ситуация? Рабочая виза? Ето же автор топика кажется переводится сюда с визой по работе из Казахстана, а не по какой-то имм программе типа инкери.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 23:58   #145
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
спасибо Gurza. Я тоже считаю, что такой шанс бывает не так уж часто, может единственный раз. Но денег мне пока не предлагали, ни 5000 ни 3000. Мой вопрос как раз в том и заключался, сколько нужно зарабатывать при моих условиях (муж поначалу не сможет работать, жилья нет), чтобы не бедствовать.


Я просто могу сказать, что оооочень многие семьи здесь живут, зарабатывая в общем 3000 минус налоги, т.е. ≈2200. При этом и в 3-х коматных квартирах живут, и двоих детей растят, и на машине ездят и дети у них (родившиеся здесь и которые уже ходят в школу) родную речь не забывают и уж с русскоязычными точно никогда на финский не переходят.

В качестве совета могу сказать, что вам лучше поизучать местные цены и самим прикинуть будущие доходы и расходы. Лучше вас самих ваши потребности никто на форуме знать не может. Одно могу сказать точно: я выпадаю в осадок, когда я читаю, что 5т на семью мало, но протянуть можно.
По себе могу сказать, что будучи офисным работником не самой низкой ступени и в самом крупном агенстве в Финляндии (в своей среде), я был бы счастлив получать 5т в месяц, и из моего большого круга общения таких людей действительно единицы, кто может этим гордиться.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2011, 01:40   #146
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lesenka
Что необычная ситуация? Рабочая виза? Ето же автор топика кажется переводится сюда с визой по работе из Казахстана, а не по какой-то имм программе типа инкери.

Необычна именно рабочий ВНЖ для супруга. Обычно в этом случае всё-таки воссоединение семьи делается, и соответствующий ВНЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2011, 09:27   #147
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
приготовся к тому что будеш тянут ОДНА СВОИ ГРУЗ мужа и детеи. Eсли мужу будут дават курси по 3 мес. ето будет здорово, будет получат какие то гроши, а так все будет на тебе, он впадет от безработици в депрессию, музчинам ООЧЕН тяжело становится в Финланд, в них финны видят вечного солдата-боица, а то и развод не минуем!. если у него профессия которая не востребована за рубежом, будет ВЕЧНЫИ БЕЗРАБОТНЫИ! или уборшик.Приготовся к тому что в парикмахерскую если там ты ходиш в Суоми ходит не будеш, дорого и без языка тебя не поиму и плохо подстригут, а так 108е я заплатила за стрижку и покраску, будете стричся дома всеи семэи сами или наши дешовые парикмахеры будут стрич за 25е..., но что бы ето все понят и испытат НАДО ОБЯЗАТЕЛНО ПРИЕХАТ И ПОЖИТ! пиши, держи нас в курсе и что говорит твои работадател?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 14:54   #148
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tobleron
вопрос топикстартеру: работодатель, тот что предложил переезд, он по национальности кто?


компания шведская
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 15:03   #149
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от **********
Знаете что СОСТОЯТЕЛНЫЕ КОМПАНИИ НИКОГДА НЕ ПОЕДУТ РАБОТАТ В КАЗАХСТАН состоятелные работают с Америкои и Европпои,а ето такая же хиченка как и другие и поетому и ишет людеи которые не знают законов, финского языка, значит лишнии раз рот не откроет, а если откроет будет уже поздно, там все потеряно, и придется здес жит" и выживат! ИТ работники едут, НИКТО НЕ ДАЕТ СКИДКИ НА КВАРТИРЫ, сами все оплачивают, врач но 50-350е, ето гроши, их не жалко работадателю, тем более она молодая и болет не будет, У КАПИТАЛИСТОВ ВСЕ ПОДСЧИТАНО; НИ ОДНОКО ЦЕНТА В БЕЗПРИБЫЛНЕО ДЕЛО,а она уже возомнила что она здес не заменима, туфта и блефф!, хочеш переехат, ед в нишету и будеш здес КАЗАХОМ, если ты там РУССКАЯ.


Вы не совсем правильно поняли меня, наша компания международная и работает по всему миру, и в казахстане и в других стан кантриз. Куча народу, в основном инжернера мотаются по всему миру. В офисе тоже все нормально, так как полно иностранцев таких же на проектах. Общалась с девочкой из Латвии, тоже финансист - ей нравится. Кароч, я согласилась, перееду зимой, тьфу тьфу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 15:18   #150
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Вы не совсем правильно поняли меня, наша компания международная и работает по всему миру, и в казахстане и в других стан кантриз. Куча народу, в основном инжернера мотаются по всему миру. В офисе тоже все нормально, так как полно иностранцев таких же на проектах. Общалась с девочкой из Латвии, тоже финансист - ей нравится. Кароч, я согласилась, перееду зимой, тьфу тьфу.



Какую зряплату предложили ?
На какой сумме сошлись если не секрет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 15:25   #151
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
4 + бонус, правда непонятно какой - по итогам года, мед.страховка для семьи, жилье первые два года 100% - это я выторговала, еще home trip раз год тоже для всей семьи. Что скажите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 15:30   #152
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
4 + бонус, правда непонятно какой - по итогам года, мед.страховка для семьи, жилье первые два года 100% - это я выторговала, еще хоме трип раз год тоже для всей семьи. Что скажите?




Зарплата хорошая, но вы же говорили что вам будут платить
5000 евро, а теперь 4000 вам дали , ну как же так?
Будьте осторожны, потому что здесь везде такой афераж вы даже
представить себе не можете
Не верьте тому кто говорит что здесь все честные и всем
можно доверять

Мой вам совет на всю жизнь - Доверяй, но проверяй

Välkommen till Finland!
Tervetuloa Suomeen!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 15:33   #153
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
А вы контракт уже подписали или нет?
В контракте точно все напишите о чем договорились
и только под личную подпись директора!
А то потом доказывать что-либо будет сложно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 15:35   #154
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Да это не я говорила про 5000, это ж форумчане ставки повышали и повышали))) я понятия не имела сколько просить. Говорили, проси 5000, иначе будешь голодать ))). Нет, афёр не должно быть, контракт со шведским офисом, сроком на 5 лет, с возможностью пролонгации, куча штрафников за расторжение. Все равно спасибо за совет )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 15:37   #155
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Я получила офер, контракт будет только зимой. Ну офер официальный, в нашей конторе считается железным документом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 15:43   #156
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
4000 это хорошая зряплата
4000 - налоги и у вас останеться примерно 2600 евро на счастливую жизнь в Суоми
Более точно налоги можете посчитать на vero.fi там есть калькулятор
То есть это постоянный контракт или только на 5 лет, а потом досвидос?
А визу работодатель вам уже начал оформлять?
Если нет то поторопите его потому что это может растянуться на полгода,
работодатель будет открывать вашу рабочую позицию на mol.fi
Безработные Финны будут звонить туда, а ваш босс будет говорить в течении 2 недель
что позиция уже занята кем-то другим , то-есть вами
Вот так делается рабочая виза для не граждан Евроколхоза
Это надо для työvoimatoimisto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 15:52   #157
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Плата за аренду тоже же будет входить в доход и прочие ништяки, поэтому о сумме на руки наверное сказать сложно. Сначала на 5 лет, потом продлится еще на 5. такие правила. Я думаю, что 5-это нормальный срок, чтобы адаптироваться, выучить язык и прочее. На счет визы - не знаю, потороплю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 15:53   #158
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Столько теперь всяких мыслей, про жилье, школу, язык, занятость мужа, аж голова кругом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 15:59   #159
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Столько теперь всяких мыслей, про жилье, школу, язык, занятость мужа, аж голова кругом...



Привыкайте
Это типичная жизнь мигрантов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 16:24   #160
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
[QUOTE=Pisara]Акулина, просите 5000 не бойтесь. Да, не все получают тут столько, но не единицы, как тут рассказывают. Чтоб нормально жить, надо все-таки нормально получать, а иначе в чем смысл переежать?

кто-то может объяснить, что значит "жить нормально"?? конкретнее... почему считаете, что если на двоих, например, общая зп 3 000 +- чистыми, то это чуть ли не выживает народ, и вот только начиная с 4 000 +- чистыми народ может "жить нормально"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 16:27   #161
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я просто могу сказать, что оооочень многие семьи здесь живут, зарабатывая в общем 3000 минус налоги, т.е. ≈2200. При этом и в 3-х коматных квартирах живут, и двоих детей растят, и на машине ездят и дети у них (родившиеся здесь и которые уже ходят в школу) родную речь не забывают и уж с русскоязычными точно никогда на финский не переходят.

.


продолжу ... при том покупают дома - квартиры, берут другие кредиты, и ничего, не унывают и не жалуются.
вот и вопрос ещё раз - что значит "жить нормально"?

напридумывали ерунду ...

в России и по 25 000 руб получают на троих и растят детей и живут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 16:32   #162
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
4000 это хорошая зряплата
4000 - налоги и у вас останеться примерно 2600 евро на счастливую жизнь в Суоми
Более точно налоги можете посчитать на vero.fi там есть калькулятор
То есть это постоянный контракт или только на 5 лет, а потом досвидос?
А визу работодатель вам уже начал оформлять?
Если нет то поторопите его потому что это может растянуться на полгода,
работодатель будет открывать вашу рабочую позицию на mol.fi
Безработные Финны будут звонить туда, а ваш босс будет говорить в течении 2 недель
что позиция уже занята кем-то другим , то-есть вами
Вот так делается рабочая виза для не граждан Евроколхоза
Это надо для työvoimatoimisto


да, неплохо, но в начале говорили, что

5000 на одного - хорошо. 5000 на семью - только-только. Если в семье двое по 2500 получают, то на руки остается гораздо больше, чем если один получает 5000, так что обеспеченными они не будут.

это верно!

2 600 на троих, в то время, как если бы работал каждый и даже если бы зарабатывал по минимуму, то уже минимум 3 000/кк было бы чистыми, а тут 2 600, да ещё и на троих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 16:34   #163
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
продолжу ... при том покупают дома - квартиры, берут другие кредиты, и ничего, не унывают и не жалуются.
вот и вопрос ещё раз - что значит "жить нормально"?

напридумывали ерунду ...

в России и по 25 000 руб получают на троих и растят детей и живут...



... забавно, по моим наблюдениям, живущие здесь частенько преувеличивают, говоря о своих доходах.
И наоборот, в России живущие чаще всего прибедняются, говорят только о "белой" зарплате, а то, что по-чёрному получают, как бы и не деньги вовсе....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 16:39   #164
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
а самое обидное, что будет, с такой зп - это налоги
знакомая брутто имеет 2 700 +-, а на руки получает 2 100 +-, не намного меньше, что атор будет иметь со своих 4 000 ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 16:39   #165
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
В социалистической Финляндии богатым не станешь никогда
Задавят налогами
Вот в Швейцарии можно, там налоги 7-10 процентов в зависимости от кантона,
а зарплаты в 3 раза выше

Учитывая чистыми на троих 2600 и стоимость товаров и услуг, картина не слишком
радостная вырисовывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 16:40   #166
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
... забавно, по моим наблюдениям, живущие здесь частенько преувеличивают, говоря о своих доходах.
И наоборот, в России живущие чаще всего прибедняются, говорят только о "белой" зарплате, а то, что по-чёрному получают, как бы и не деньги вовсе....


тут же пытаются выставиться, только не тем это делают, чем надо нет чтоб ум показать, а то доходы! будто от этого зависит всё счастье в жизни!

извините за оффтоп!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 16:42   #167
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rediska
В социалистической Финляндии богатым не станешь никогда
Вот в Швейцарии можно, там налоги 7-10 процентов в зависимости от кантона,
а зарплаты в 3 раза выше

Учитывая чистыми на троих 2600 и стоимость товаров и услуг, картина не слишком
радостная вырисовывается.


.. ..... а через два года жильё за свои придётся оплачивать...... Что если муж работы не найдёт, .......мне страшно за них.....
......Злые мы, однако....))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 16:45   #168
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Будущие мигранты всегда думают что здесь все фиолетово
и все живут в шоколаде, но это не правда
Жизнь среднего класса в Финляндии за последние 5 лет просела очень сильно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 16:46   #169
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
В социалистической Финляндии богатым не станешь никогда
Задавят налогами
Вот в Швейцарии можно, там налоги 7-10 процентов в зависимости от кантона,
а зарплаты в 3 раза выше


это вы верно подметили!

Учитывая чистыми на троих 2600 и стоимость товаров и услуг, картина не слишком
радостная вырисовывается.


опять-таки вопрос, что такое жить нормально или как вы сказали.

я, например, минималиста, мне главное муж и семья, а буду ли я покупать шмотки и продукты в стокмане или в лидл, да наплевать, главное все в любви и согласии живут

так что каждый за своим гонится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 16:49   #170
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
.. ..... а через два года жильё за свои придётся оплачивать...... Что если муж работы не найдёт, .......мне страшно за них.....
......Злые мы, однако....))))))))


просто размышляем и говорим так, как нам виднее, исходя из ситуаций )) зато автору есть над чем подумать перед переездом
как там было - предупрежден, значит вооружен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 16:51   #171
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
просто размышляем и говорим так, как нам виднее, исходя из ситуаций )) зато автору есть над чем подумать перед переездом
как там было - предупрежден, значит вооружен?



....точно-точно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 16:57   #172
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
а самое обидное, что будет, с такой зп - это налоги
знакомая брутто имеет 2 700 +-, а на руки получает 2 100 +-, не намного меньше, что атор будет иметь со своих 4 000 ))

Что-то вы не так пишете...
При зарплате 2700 после вычета налогов остается 1844.
Годовой доход (включая lomaraha): 34020 eur
Ennakonpidätys 21% (Helsinki, ei kirk.velv.)
Eläkevakuutusmaksu 4.7%
Työttömyysvakuutusmaksu 0.6%


При зарплате 4000 остается 2472.
Годовой доход (включая lomaraha): 50400 eur
Ennakonpidätys 27.5% (Helsinki, ei kirk.velv.)
Eläkevakuutusmaksu 4.7%
Työttömyysvakuutusmaksu 0.6%

Получается, при приросте брутто в 1.48 раз, прирост нетто составляет 1.34 раза или 628 eur абсолютно. Не надо забывать и о начислении пенсии.

Хоть у меня тоже такое впечатление, что тут все завышают доходы, но я не согласен насчет "не намного меньше" в примере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 16:58   #173
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Да, не проработав ни дня. Называется это "адаптацией".
Бывает это у практически всех, фактически, единственное условие - чтобы была регистрация в Кела.
А что не так-то?


она распространяется только на переехавших по корням или для тех, кто по браку за финна/ку. а остальное - это по работе, считают с дохода работающих, поэтому с зп в 4 000 все хватает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 17:00   #174
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
Так что откладывать могут почти все, мне кажется.


правильно кажется но кто-то и на широкую ногу живет и не думают об этом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 17:02   #175
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Что-то вы не так пишете...
При зарплате 2700 после вычета налогов остается 1844.
Годовой доход (включая lomaraha): 34020 eur
Ennakonpidätys 21% (Helsinki, ei kirk.velv.)
Eläkevakuutusmaksu 4.7%
Työttömyysvakuutusmaksu 0.6%


При зарплате 4000 остается 2472.
Годовой доход (включая lomaraha): 50400 eur
Ennakonpidätys 27.5% (Helsinki, ei kirk.velv.)
Eläkevakuutusmaksu 4.7%
Työttömyysvakuutusmaksu 0.6%

Получается, при приросте брутто в 1.48 раз, прирост нетто составляет 1.34 раза или 628 eur абсолютно. Не надо забывать и о начислении пенсии.

Хоть у меня тоже такое впечатление, что тут все завышают доходы, но я не согласен насчет "не намного меньше" в примере.


смотря какой налог вы взяли ... я написала то, что видела лично своими глазами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 17:04   #176
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Насчер расходов, то считайте, что снимать квартиру - это 600-800 евро, если небольшую (не "городскую").
Машина (без бензина, ремонтов и т.п.) - минимум ~800 евро в год. Бензин сейчас около 1.6 за литр.
Интернет 20-40 евров, телефон 10-30 евров в среднем (местные звонки).
Электричество еще получается около 300 евро в год.
Если смотрите телевизор и не хотите трястись перед приходом проверяющего, то еще около 250 евро в год.
Если хотите профсоюз (и кассу по безработице), то я, например, плачу примерно 35-38 в месяц, что ли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 17:05   #177
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
смотря какой налог вы взяли ... я написала то, что видела лично своими глазами

Обычный. Посчитал на сайте налоговой администрации.
А вы какой налог видели? Может, она вам еще и всякие пособия на детей включила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 17:08   #178
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Насчер расходов, то считайте, что снимать квартиру - это 600-800 евро, если небольшую (не "городскую").
.


откуда такие цены? из личного опыта - 2х комнатная кв, +-50-60 кв м на первом этаже, именно первом, 10 минут от центра на юна - 510 евро, городская.

другой пример - 1комнатная, р-н меллунмяки - 600 + ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 17:10   #179
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
откуда такие цены? из личного опыта - 2х комнатная кв, +-50-60 кв м на первом этаже, именно первом, 10 минут от центра на юна - 510 евро, городская.

другой пример - 1комнатная, р-н меллунмяки - 600 + ...

Я же написал, что не городская.
Городскую, по рассказам, надо несколько лет ждать, да еще не известно, где дадут. Если вы живете в городской и довольны, то не факт, что, например, я захочу там жить. Деньги - это еще не все в жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 17:16   #180
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
. Деньги - это еще не все в жизни.


поддерживаю см мой пост намбер 169
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно