Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 28-01-2017, 13:31   #61
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
5 девочек в классе и директор школы их боится?? Вот не верю. Станиславский.
Всё-таки вы как-то очень однобоко описываете конфликт. Ваша вся белая и пушистая, сломленный ангел, а остальные девки-отбросы, мокрощёлки и тупые курицы. Какие-то причины ещё там есть, кроме русской мамы, которую однаклассники даже не видят.
1000 раз имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 13:56   #62
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
поповоду внешности и одежды так это распространено во всех школах и у подростков.По поводу суки,вы донесли до ректора ето?и еще лазанье по чужим вещам без спроса запрещено,предупредите учителя что в след.раз пойдете в полицию если узнаете что в ее рюкзак лазят и что то подкидывают.
Обидчики девочки или мальчики?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 14:07   #63
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
я сама училась в 15 лет в финской школе,и могу сказать что у нас в классе тоже обижали многие друг друга,и по внешности и по одежде,и за сказанные слова.Никто конечно по личным вещам не лазил,но обзывались часто.И не только русские,но и сами финны финнов дразники,такими словами как тупой,хомо,и т.д...русских финские дети между собой называли рюсся.Но физически никто не трогал и вещи не трогали личные.Но тогда были другие времена.....
Можно попробовать перевести в школу,хотя там гарантии никакой нет что не будут обижать.
А обучение на дому мне кажется не очень хороший вариант,поскольку в школе все таки учат работать в группах,и проектах совместных,которые часто встречаются в рабочей жизни.Социализация ребенка происходит,которая нужна в будущем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 15:03   #64
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
поповоду внешности и одежды так это распространено во всех школах и у подростков.По поводу суки,вы донесли до ректора ето?и еще лазанье по чужим вещам без спроса запрещено,предупредите учителя что в след.раз пойдете в полицию если узнаете что в ее рюкзак лазят и что то подкидывают.
Обидчики девочки или мальчики?


Обидчики 3 девочки, одна из которых ярая обидчица. Про записку и клей она не сказала, пвталась сказать, но поняла что директор и слушать не захотел, повернулся и ушел типа очень торопится, приди в другой раз. Она говорит что директору похоже надоели мои жалобы, но и мне унижения тоже надоели, я долго молчала , терпела, в ответ сказать ничего не могла, им 14 а мне 15, и если я что то скажу или сделаю, они могут в полицию обратится, а мне в лукио надо, а им можно, им нет 15 и полиция если что, проведет только бесполезную беседу, а у меня будет merkintä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 15:57   #65
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
ну если директора не особо интерисует то может тогда жалобу в опетусвирасто?о том что школа и учителя и директоры не могут подавить издевательства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 16:17   #66
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Обидчики 3 девочки, одна из которых ярая обидчица. Про записку и клей она не сказала, пвталась сказать, но поняла что директор и слушать не захотел, повернулся и ушел типа очень торопится, приди в другой раз. Она говорит что директору похоже надоели мои жалобы, но и мне унижения тоже надоели, я долго молчала , терпела, в ответ сказать ничего не могла, им 14 а мне 15, и если я что то скажу или сделаю, они могут в полицию обратится, а мне в лукио надо, а им можно, им нет 15 и полиция если что, проведет только бесполезную беседу, а у меня будет merkintä.


Конечно, дети разные, у меня дочь, описала ей Вашу ситуацию - столовая, шептание за спиной, насмешки и плохие слова. Она как-то, спокойно к этому отнеслась - объяснила мне, что действительно, в школе это есть - почти всегда и независимо от статуса школы. Главное, как сам ребёнок на это реагирует. Например: -дочь сказала, что если бы она села за стол в столовой, а остальные демонстративно встали и ушли - классно, весь стол мой! Дочь говорит, что нужно на всё "забить", подруг можно и в другом месте найти, но если физическое насилие, то и тут можно самой дать сдачи и словесно послать подальше (бояться, значит уважают,закон стаи), конечно, я немного шокирована, но пишу как есть -со слов учащиеся дочери.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 16:29   #67
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
ну если директора не особо интерисует то может тогда жалобу в опетусвирасто?о том что школа и учителя и директоры не могут подавить издевательства


Я бы дано наверно заявила куда то, но как вышестоящие инстанции называются по фински я не знаю, а директор постоянно дочь отговаривал и говорил что решит сам, дочь ему верила и говорила мама ну давай тогда еще подождем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 16:34   #68
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
5 девочек в классе и директор школы их боится?? Вот не верю. Станиславский.
Всё-таки вы как-то очень однобоко описываете конфликт. Ваша вся белая и пушистая, сломленный ангел, а остальные девки-отбросы, мокрощёлки и тупые курицы. Какие-то причины ещё там есть, кроме русской мамы, которую однаклассники даже не видят.
1000 раз имхо.

Как наивно. Для того, чтобы издевались, в том над кем издеваются должно быть что-то не так? А с тем, кто издевается всё якобы нормально? Помню на родине тоже были такие которые не могли не издеваться. Так там причиной могло быть то, что человек якобы не так идёт, не так смотрит.

Вы просто не были в школах, на рабочих местах где издеваются. То, что человек русский это прекрасная причина для тех, кто хочет издеваться. А если финн, то могут придумать что или слишком толстый, или тонкий, или волосы не такие, или нос, или ещё что. Причины выдуманные, просто надо прицепиться к чему-то. Неужто взрослый человек такого не знает.
 
Old 28-01-2017, 16:35   #69
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Конечно, дети разные, у меня дочь, описала ей Вашу ситуацию - столовая, шептание за спиной, насмешки и плохие слова. Она как-то, спокойно к этому отнеслась - объяснила мне, что действительно, в школе это есть - почти всегда и независимо от статуса школы. Главное, как сам ребёнок на это реагирует. Например: -дочь сказала, что если бы она села за стол в столовой, а остальные демонстративно встали и ушли - классно, весь стол мой! Дочь говорит, что нужно на всё "забить", подруг можно и в другом месте найти, но если физическое насилие, то и тут можно самой дать сдачи и словесно послать подальше (бояться, значит уважают,закон стаи), конечно, я немного шокирована, но пишу как есть -со слов учащиеся дочери.

Послать и дать сдачи было нельзя ей 15, а им по 14, у них год разница получается, но моя мелкая, а те здоровые. Она мне как то раз на днях сказала, мама, лучше бы они меня побили, мне чуть плохо не стало от таких слов, я говорю, ты что такое говоришь, а она- потому что теперь им исполнилось 15 и я могу заявить в полицию, а раньше им за это кроме беседы ничего бы не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 16:36   #70
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Конечно, дети разные, у меня дочь, описала ей Вашу ситуацию - столовая, шептание за спиной, насмешки и плохие слова. Она как-то, спокойно к этому отнеслась - объяснила мне, что действительно, в школе это есть - почти всегда и независимо от статуса школы. Главное, как сам ребёнок на это реагирует. Например: -дочь сказала, что если бы она села за стол в столовой, а остальные демонстративно встали и ушли - классно, весь стол мой! Дочь говорит, что нужно на всё "забить", подруг можно и в другом месте найти, но если физическое насилие, то и тут можно самой дать сдачи и словесно послать подальше (бояться, значит уважают,закон стаи), конечно, я немного шокирована, но пишу как есть -со слов учащиеся дочери.

Ребёнку, взрослому трудно находиться много часов в школе, на работе одному. Без знакомых, подруг. Это дико трудно. Молчать весь день, быть одной весь день.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 28-01-2017, 16:47   #71
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Послать и дать сдачи было нельзя ей 15, а им по 14, у них год разница получается, но моя мелкая, а те здоровые. Она мне как то раз на днях сказала, мама, лучше бы они меня побили, мне чуть плохо не стало от таких слов, я говорю, ты что такое говоришь, а она- потому что теперь им исполнилось 15 и я могу заявить в полицию, а раньше им за это кроме беседы ничего бы не было.


Keri, может Вам дочь направить в спортивную секцию (борьба, карате.....), не обязательно становиться спортсменом, но свою самооценку, девочка может поднять и психологически будет настрой бойца. Что значит, "лучше бы побили?", девочка, настраивается на роль жертвы и к сожалению это может в дальнейшем (по жизни),превратить её в всегда жертву.
 
Old 28-01-2017, 17:08   #72
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Keri, может Вам дочь направить в спортивную секцию (борьба, карате.....), не обязательно становиться спортсменом, но свою самооценку, девочка может поднять и психологически будет настрой бойца. Что значит, "лучше бы побили?", девочка, настраивается на роль жертвы и к сожалению это может в дальнейшем (по жизни),превратить её в всегда жертву.


Я ей сказала то же самое. Секцию предлагала, но она не хочет, сказала 2 года дзюдо надоело. Да и у нее 2 сотрясения было, теперь мигрени мучают периодически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 17:17   #73
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Меня на родине дразнили по полной в школе, избивали, запирали, обзывали, изолировали, закидывали снежками, отбирали рюкзак, вредничали. Родители и преподаватели за меня регулярно заступались, но это не помогало. Мучители ждали по дороге домой, в туалете, за углом, где не было взрослых. Подростки могут быть очень жестоки и так кажется, что все, жизнь закончилась, больше ничего хорошего не произойдет, страдает самооценка подростка, мир рушится.
Я после школы занималась спортом, музыкой, иностранными языками, благотворительностью и ходила иногда в церковь, там нашлись хорошие добрые друзья. Мальчику из моего класса тогда повезло меньше, он погиб. Очень жалко его, до сих пор не могу понять и разобраться в ситуации. Симпатичный и обаятельный был мальчик.
Иногда нужно понять, что это временно и это пройдет. Можно с дочерью посмотреть советский фильм Чучело, он есть в ютубе или в магазине на диске. Надо быть сильной и думать о будущем. Когда у меня во взрослой жизни были сложные ситуации на работе и в семье, я уже не так терялась, так как то, что было в 90х годах в школе, было страшнее и тяжелее во много раз. Эти товарищи в каком-то смысле оказали мне услугу, я стала смелее, решительнее. Панцирь вырос. Начальник выступает - я смотрю и молчу. Представляю его с усами и в цилиндре. Держитесь. Может быть, есть возможность вести дневник, писать и таким образом избавляться от стресса. Почитайте Астрид Лингрен. Там много похожих ситуаций. Если читать тяжело, то можно скачать кое-что в звуковых файлах и слушать. Прогулки, спорт и музыка помогают уйти от тяжелых мыслей. Моего малого в школе тоже иногда дразнят и бьют. Я разговаривала с классным руководителем. Тот оказался очень зрелым человеком, он сам поговорил с мальчиками. Мой уже не думает об обидчиках плохо, они помирились. Он не берет в голову. Просто идет дальше. Есть вещи поинтереснее, музыка, книги, рыбалка, коты, собаки и лошади. Мы вот очень любим комиксы. Я заказываю их для ребенка домой и втихаря сама читаю, когда никто не видит. Можно вместе готовить, печь блинчики, булочки, отвлекаться и готовиться к будущему ведению хозяйства.
Иногда те дети, что когда-то обижали сына, появляются у нас дома. Я не вспоминаю той ситуации, все уже прошло, все нормально, это дети. Они громко улыбаются, так что крыша в комнате приподнимается. Подушками кидаются. Дети другие, не такие, как мы. Я думаю, что у них другой уровень отношений, они не такие чувствительные.
 
Old 28-01-2017, 17:28   #74
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Я ей сказала то же самое. Секцию предлагала, но она не хочет, сказала 2 года дзюдо надоело. Да и у нее 2 сотрясения было, теперь мигрени мучают периодически.


Keri, Вы меня извините, но Вы сами понимаете, что это всё отговорки? Похоже, что у девочки начинается переходной возраст и сейчас могут быть недопонимания - со "всем белым светом", тем более 2года занималась дзюдо, это значит не совсем слабая девочка, а мигрени бывают - гормональная перестройка, лучше всё же настоять, чтобы она занималась спортом, ну если не дзюдо, то другим любым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 18:09   #75
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Я бы дано наверно заявила куда то, но как вышестоящие инстанции называются по фински я не знаю, а директор постоянно дочь отговаривал и говорил что решит сам, дочь ему верила и говорила мама ну давай тогда еще подождем...


в каком регионе вы живете?¨(город)я могу вам найти ссылки где можно уточнить о вашей ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 18:32   #76
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Keri, Вы меня извините, но Вы сами понимаете, что это всё отговорки? Похоже, что у девочки начинается переходной возраст и сейчас могут быть недопонимания - со "всем белым светом", тем более 2года занималась дзюдо, это значит не совсем слабая девочка, а мигрени бывают - гормональная перестройка, лучше всё же настоять, чтобы она занималась спортом, ну если не дзюдо, то другим любым.


Пыталась в волейбол мли баскетбол отправить, но не хочет. Поговорю еще раз.Много контрольных, через день, сидит постоянно в учебниках днями и ночами, потом в инете. Подружки сестры приходят, общаются все вместе,ее подружка редко общается, только по интернету, живут далековато и редко встречаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 18:32   #77
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
в каком регионе вы живете?¨(город)я могу вам найти ссылки где можно уточнить о вашей ситуации.


Päijät- Häme.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 00:33   #78
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
В каждой школе есть куратор,от sosiaalitoimisto-lastensuojelu , и именно он разбирается в конфликтах учеников.Посмотрите на сайте кунты и напишите ему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 12:23   #79
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
http://www.kivakoulu.fi/
вот тут могут помочь что делать если обижают.

по поводу опетусвирасто не знаю к какой вы принадлежите,надо заходить на саит города вашего и смотреть,а так вот даю хельсинки опетусвирасто,там могут подсказать или перенаправить в нужный опетусвирасто к какому ваша школа принадлежит.
http://www.hel.fi/www/opev/fi/palaute_yhteystiedot/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 19:19   #80
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 20:02   #81
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Päijät- Häme.
Если Вы не очень далеко от Лахти, то переведите ребёнка в Христианскую школу - недавно там открылась:
см. Teinintie 4, Lahti https://sites.google.com/site/lahdenkristillinenkoulu/
В подобных фин. школах рулят христианские нравы, никто никого не обижает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 20:13   #82
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Список 15 официальных Христианских школ и 17 Христианских дет.садов по всей Финляндии:
Suomessa toimivia kristillisiä virallisia kouluja ja päiväkoteja
https://sites.google.com/site/kajaa...lu/muitakouluja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 22:46   #83
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Автор! А откуда вообще эти обидчицы узнали,что Ваша дочка имеет русские корни? У неё плохой финский? Акцент?
У моих то вообще даже многие и не знают в школе,что они имеют русское происхождение.

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 29-01-2017, 22:57   #84
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Эти Христианские школы от herätysliikkeet? Как бы хуже не сделать.

"Oulussa oppilaiden perheet edustavat luterilaisen kirkon eri herätysliikkeitä ja vapaita suuntia. On myös Luther-säätiötä ja Pelastusarmeijaa."

https://www.seurakuntalainen.fi/uut...vaitsevaisuutta
 
Old 30-01-2017, 09:15   #85
Malona
Пришла и говорю!
 
Аватар для Malona
 
Сообщений: 1,853
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не далее как полгода назад активно обсуждалось, что может квалифицироваться как преступление. И это не детские шалости, особенно если возраст совсем не детский.

http://www.helsinginuutiset.fi/arti...nusmerkit-katso


В случае некомпетентности и неспособности школьного персонала разобраться с ситуацией, обращайтесь в полицию. Издевающихся действительно могут призвать к ответственности или штрафу. За детей несовершеннолетних платят родители, но если родители отказываются, то штраф будет дожидаться девочек их восемнадцатилетняя.

-----------------
У меня чудный характер! Просто его надо понимать. (C)
 
Old 30-01-2017, 10:12   #86
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если Вы не очень далеко от Лахти, то переведите ребёнка в Христианскую школу - недавно там открылась:
см. Teinintie 4, Lahti https://sites.google.com/site/lahdenkristillinenkoulu/
В подобных фин. школах рулят христианские нравы, никто никого не обижает.


А смысл уже переводить, осталось 4.5 месяца учебы. Во первых от нас это на автобусах с пересадками добираться, и потом там наверное ортодокси вера? У нее лютеранское. Я хотела в другую школу раньше в начале года перевести, но она сказала что не хочет, ей тут очень нравятся учителя, которые если надо, всегда могут под нее подстроится, создать доп.занятия если что где не поняла.А в другой школе такого может не быть и она этого очень боится, боится что может понизится балл для лукио с новыми учителями, к ним заново надо привыкать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 12:07   #87
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Автор! А откуда вообще эти обидчицы узнали,что Ваша дочка имеет русские корни? У неё плохой финский? Акцент?
У моих то вообще даже многие и не знают в школе,что они имеют русское происхождение.



Нет дочка говорит по фински без акцента, но у нее была русская фамилия, и когда стали спрашивать почему, одноклассница из бывшей школы выдала сказала , да у нее мама русская. Вот и началось после этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно