Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 19-02-2013, 11:46   #1
Googlaja
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
требования родителей к финским дет.садам

здратути, меня интересует что мы как родители может требовать от воспитателей дет.сада
т.е. что нужно/желательно/уместно что-то требовать/ поднимать шум и т.д.
я как мама первого ребенка не знаю совершенно

конкр.пример
наша пошла в январе в сад, вчера сказали что подскальзнулась и упала об угол, слава Богу не задет глаз
типа приложили холодное

стоит ли в таком случае поднимать шум куда смотрел воспитатель/напомнить чтобы смотрели лучше и т.д. ??


пока ходили с ней знакомились с садом, то смотрю у некоторых висят сопли
они когда вытерут, когда нет..не знаю осознательно это или нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 12:04   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Googlaja

конкр.пример
наша пошла в январе в сад, вчера сказали что подскальзнулась и упала об угол, слава Богу не задет глаз
типа приложили холодное


Безопасности ребенка можете и должны требовать однозначно. Падений и т.п. можно избежать полностью, только если детей к стульям привязывать, поэтому скандала поднимать не стоит, но спросить - где тот угол, в какой ситуации упала (например, просто поскользнулась, идя мимо, или кого-то догоняла/убегала), можно ли предотвратить повторение и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 12:28   #3
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Googlaja
здратути, меня интересует что мы как родители может требовать от воспитателей дет.сада
т.е. что нужно/желательно/уместно что-то требовать/ поднимать шум и т.д.
я как мама первого ребенка не знаю совершенно

конкр.пример
наша пошла в январе в сад, вчера сказали что подскальзнулась и упала об угол, слава Богу не задет глаз
типа приложили холодное

стоит ли в таком случае поднимать шум куда смотрел воспитатель/напомнить чтобы смотрели лучше и т.д. ??


пока ходили с ней знакомились с садом, то смотрю у некоторых висят сопли
они когда вытерут, когда нет..не знаю осознательно это или нет

Родителям надо быть более сознательными и не водить больного ребенка в детский сад!
По вашему случаю......А что мог сделать воспитатель, как мог предотвратить падение от того, что ребенок подскользнулся? Такое случается, детки падают, сталкиваются, подскальзываются и пр. Может обувка у ребеночка неподходящая: скользкая подошва, без задников, а был ли ребеночек вообще в обуви для садика? Вам совет.....всегда на месте с персоналом в дружелюбной форме выясняйте детали обстоятельств. А то потом не набегаетесь меняя садик, тем более не так просто его получить или поменять.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 12:36   #4
Googlaja
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Родителям надо быть более сознательными и не водить больного ребенка в детский сад!
По вашему случаю......А что мог сделать воспитатель, как мог предотвратить падение от того, что ребенок подскользнулся? Такое случается, детки падают, сталкиваются, подскальзываются и пр. Может обувка у ребеночка неподходящая: скользкая подошва, без задников, а был ли ребеночек вообще в обуви для садика? Вам совет.....всегда на месте с персоналом в дружелюбной форме выясняйте детали обстоятельств. А то потом не набегаетесь меняя садик, тем более не так просто его получить или поменять.

спасибо за ответы, постараюсь спокойно относиться к таким ситуациям
обувь такая же как у всех...она просто не так давно ходит..по-этому я допускаю что и на ровном месте могла подскользнуться
у нас просто папа сразу в штыки, типа где были воспитатели??и т.д
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 12:37   #5
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Googlaja
стоит ли в таком случае поднимать шум куда смотрел воспитатель/напомнить чтобы смотрели лучше и т.д. ??



Ууу,если бы мы ходили каждый раз разбираться в садик по поводу шишек,ссадин и синяков на теле сын-это был бы каждодневный поход в садик на разборки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 12:38   #6
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Googlaja
спасибо за ответы, постараюсь спокойно относиться к таким ситуациям
обувь такая же как у всех...она просто не так давно ходит..по-этому я допускаю что и на ровном месте могла подскользнуться
у нас просто папа сразу в штыки, типа где были воспитатели??и т.д

А дома ребёнок совсем не ушибается ,абсолютно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 12:43   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Googlaja
у нас просто папа сразу в штыки, типа где были воспитатели??и т.д
Дома у ребёнка 1-2 взрослых на него одного, а в саду 0,25 взрослого на одного ребёнка. Такое иногда случается даже дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 12:44   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Безопасности ребенка можете и должны требовать однозначно. Падений и т.п. можно избежать полностью, только если детей к стульям привязывать, поэтому скандала поднимать не стоит, но спросить - где тот угол, в какой ситуации упала (например, просто поскользнулась, идя мимо, или кого-то догоняла/убегала), можно ли предотвратить повторение и т.д.


+1, автор, прислушайтесь.

С другой стороны ухо держать востро тоже не помешает. У нас была ситуация в саду, когда нашего сына обижал другой мальчик, причём сильно так, воспитатели успокаивали, что всё под контролем и не сказали нам тогда что у того ребёнка какой-то синдром. Не помню названия, но ребёнок не чувствует адекватно своей силы и агрессии.
И только когда наш папа вмешался и серьёзно поговорил с отцом того мальчика - выяснилась история с синдромом.

Это я к тому, что надо стараться не нервничать, но и слепо доверять словам воспитателей тоже не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 12:47   #9
Googlaja
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А дома ребёнок совсем не ушибается ,абсолютно?

до красного синяка (это уже после холода) было несколько раз всего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 12:50   #10
Googlaja
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
+1, автор, прислушайтесь.

С другой стороны ухо держать востро тоже не помешает. У нас была ситуация в саду, когда нашего сына обижал другой мальчик, причём сильно так, воспитатели успокаивали, что всё под контролем и не сказали нам тогда что у того ребёнка какой-то синдром. Не помню названия, но ребёнок не чувствует адекватно своей силы и агрессии.
И только когда наш папа вмешался и серьёзно поговорил с отцом того мальчика - выяснилась история с синдромом.

Это я к тому, что надо стараться не нервничать, но и слепо доверять словам воспитателей тоже не стоит.

ага, доверяй но проверяй
а Вас ребенок сам рассказывал про то что его обижают или воспитатели рассказали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 13:09   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Googlaja
ага, доверяй но проверяй
а Вас ребенок сам рассказывал про то что его обижают или воспитатели рассказали?


Именно. Ребёнок рассказывал и сами замечали, например был большой синяк, потом кровоподтёк.
Пришла разбираться в садик, а воспитатели сказали, что вы мол не переживайте, тот второй мальчик вашего очень любит, просто у него силы много и он не рассчитал...

Не буду загружать дальнейшей историей, но в результате родителям того мальчика пришлось перевести его в специализированную группу в другой сад.

Я к тому веду, что "доверяй, но проверяй", как вы правильно заметили. Если бы нам СРАЗУ воспитатели сказали что тот второй ребёнок болен и неадекватен, то мы бы приняли меры, а вместо этого они нас успокаивали и замалчивали правду. Я считаю, что это было сделано неправильно, хотя во всём остальном мы садом были очень довольны и остались наилучшие воспоминания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 13:15   #12
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
... Если бы нам СРАЗУ воспитатели сказали что тот второй ребёнок болен и неадекватен, ...


чем болен?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 13:19   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если бы нам СРАЗУ воспитатели сказали что тот второй ребёнок болен и неадекватен, то мы бы приняли меры, а вместо этого они нас успокаивали и замалчивали правду.
Даже странно. У нас в группе есть неадекватный мальчик, так воспитатели сразу сказали, что есть проблема и они пытаются её решать, но это сложно, и даже просили писать заведующей, если мы заметим, что нашего ребёнка это тревожит. Писать не писали, но с заведующей я разговаривала, она сказала, что все инстанции в курсе проблемы, но решается всё о-о-очень медленно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 13:24   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
чем болен?


Я не помню названия этого синдрома, но одним из признаков было именно то, что ребёнок не осознавал своей силы. Например он хочет обнять, а на самом деле сжимает другого до боли, а сам этого не чувствует. Хочет привлечь внимание другого ребёнка и кусает его или щипает, вместо того, чтобы сказать. Хочет поиграть с другим и толкает его или придушивает "в знак симпатии".
Никому не встречался такой синдром?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 13:25   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Даже странно. У нас в группе есть неадекватный мальчик, так воспитатели сразу сказали, что есть проблема и они пытаются её решать, но это сложно, и даже просили писать заведующей, если мы заметим, что нашего ребёнка это тревожит. Писать не писали, но с заведующей я разговаривала, она сказала, что все инстанции в курсе проблемы, но решается всё о-о-очень медленно.


Ваши воспитатели поступили правильно, а наши помалкивали до тех пор, пока нашего ребёнка тот второй за горло сжимать не стал
Я понимаю, что в саду есть и должны быть разные дети, но говорить о таких вещах надо родителям обязательно и сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 13:25   #16
Googlaja
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Именно. Ребёнок рассказывал и сами замечали, например был большой синяк, потом кровоподтёк.
Пришла разбираться в садик, а воспитатели сказали, что вы мол не переживайте, тот второй мальчик вашего очень любит, просто у него силы много и он не рассчитал...

Не буду загружать дальнейшей историей, но в результате родителям того мальчика пришлось перевести его в специализированную группу в другой сад.

Я к тому веду, что "доверяй, но проверяй", как вы правильно заметили. Если бы нам СРАЗУ воспитатели сказали что тот второй ребёнок болен и неадекватен, то мы бы приняли меры, а вместо этого они нас успокаивали и замалчивали правду. Я считаю, что это было сделано неправильно, хотя во всём остальном мы садом были очень довольны и остались наилучшие воспоминания.

согласна на 100%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 13:27   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Googlaja
согласна на 100%


Извините, что я тут со своей историей влезла. Просто хотела привести пример.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 13:38   #18
Googlaja
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Olka
Извините, что я тут со своей историей влезла. Просто хотела привести пример.

не извиняйтесь, с таких историй мы набираемся опыта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 18:03   #19
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Именно. Ребёнок рассказывал и сами замечали, например был большой синяк, потом кровоподтёк.
Пришла разбираться в садик, а воспитатели сказали, что вы мол не переживайте, тот второй мальчик вашего очень любит, просто у него силы много и он не рассчитал...

Не буду загружать дальнейшей историей, но в результате родителям того мальчика пришлось перевести его в специализированную группу в другой сад.

Я к тому веду, что "доверяй, но проверяй", как вы правильно заметили. Если бы нам СРАЗУ воспитатели сказали что тот второй ребёнок болен и неадекватен, то мы бы приняли меры, а вместо этого они нас успокаивали и замалчивали правду. Я считаю, что это было сделано неправильно, хотя во всём остальном мы садом были очень довольны и остались наилучшие воспоминания.


Воспитатели не обязаны всем родителям рассказывать о проблемах других детей, тем более об их диагнозах. Это считается разглашение врачебной тайны.
"то мы бы приняли меры" А что бы вы смогли сделать в той ситуации? Персонал детского сада обычно знает о проблемах и сложностях каждого ребенка. Вот что бы вы могли сделать? Писать письма? Дергать заведующую, "оградите наших детей от этого влияния"?

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 21:43   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Воспитатели не обязаны всем родителям рассказывать о проблемах других детей, тем более об их диагнозах. Это считается разглашение врачебной тайны.
"то мы бы приняли меры" А что бы вы смогли сделать в той ситуации? Персонал детского сада обычно знает о проблемах и сложностях каждого ребенка. Вот что бы вы могли сделать? Писать письма? Дергать заведующую, "оградите наших детей от этого влияния"?


А я считаю что обязаны, если проблемный ребёнок опасен для других детей. А тот был опасен. Про все проблемы конечно говорить не обязаны, но про такие - безусловно.
Ваши догадки неверны. Я бы узнала поподробнее об этом синдроме и попросила бы воспитателей оградить своего ребёнка от того второго, например разделять их по разным группам во время игры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 21:55   #21
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Вот что бы вы могли сделать? Писать письма? Дергать заведующую, "оградите наших детей от этого влияния"?

А почему нет?
Конечно должны.Другое дело-выполняют ли они эту просьбу...
Я как-то так делала , просила,чтобы одного ребёнка ,с которым никто не играл из-за его агрессивности не подпускали с моим играть.
А всё потому ,что наш ,в отличие от остальных давал этому сдачи. С трудом пришлось убедить ребёнка,чтобы тот отходил от этого ребёнка ,если будет приближаться,иначе наш так и будет виноватым...Ну и чтобы сдерживался ,а не давал в ответ.
То-то я сама замечала,что с ребёнком что-то не то,а воспитатели сказали ,что не имеют права разлашать сведения о здоровье других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 21:59   #22
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
никогда особо не парилась по поводу дт сада. деть одет, накормлен, обучен, играбелен.
что ещё надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:16   #23
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Googlaja
.....

пока ходили с ней знакомились с садом, то смотрю у некоторых висят сопли
они когда вытерут, когда нет..не знаю осознательно это или нет



А вот не этот счёт -вытирания соплей обольщаться не стоит. Лучше начинать учить своего ребенка сопли вытирать уже сейчас, если, конечно, не совсем уж маленький. Мне , кажется, что невытирание соплей прямо-таки принципиальная позиция-или это естественным считается или типа" ребенок должен быть самостоятельным."
К дочке одноклассники приходят в гости(3 класс), и редко, кто без соплей в зимнее время, да еще и не заставишь пойти высморкаться.

-----------------
"вселенная-это место, где нет тупиков"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:18   #24
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
А вот не этот счёт -вытирания соплей обольщаться не стоит. Лучше начинать учить своего ребенка сопли вытирать уже сейчас, если, конечно, не совсем уж маленький. Мне , кажется, что невытирание соплей прямо-таки принципиальная позиция-или это естественным считается или типа" ребенок должен быть самостоятельным."
К дочке одноклассники приходят в гости(3 класс), и редко, кто без соплей в зимнее время, да еще и не заставишь пойти высморкаться.

как так, ты чужих детей, что то там заставляешь делать?
можешь вежливо рекомендовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:23   #25
Бэтмен
Пользователь
 
Аватар для Бэтмен
 
Сообщений: 279
Проживание:
Регистрация: 04-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
никогда особо не парилась по поводу дт сада. деть одет, накормлен, обучен, играбелен.
что ещё надо



Мы не парились по поводу старшего ребенка
А вот с младшим.....мы поняли, что все люди разные, может быть и по-другому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:24   #26
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Вот что бы вы могли сделать? Писать письма? Дергать заведующую, "оградите наших детей от этого влияния"?
Нам воспитатель именно это и рекомендовала делать, так как для них это дополнительный аргумент при общении с вышестоящими инстанциями, чтобы проблема как-то решалась: либо чтобы выделили доп. воспитателя, либо перевели ребёнка в какое-то другое место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно