Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 20-02-2013, 20:26   #1
ГостьMama
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как перевести ребенка в другой садик?

Здравствуйте!Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией как перевод ребенка в другой садик.Насколько это возможно?Мы очень не довольны нашим дет.садом на данный момент.Ходим 1,5 года,ребенок в садике постоянно замкнут,воспитатели постоянно жалуются,что ребенок еще не говорит по фински,им сложно с ним контактировать.Не знаю как получалось но доводили ребенка до истерики,потом сами жаловались что он ревел,или пытался как то протестовать.Дома конечно он ведет себя по другому.Очень веселый мальчик,но то что они написали о моем сыне в неувола(где надо проходить тест в 4 г),у меня вообще шок был.Думала проблема в нем,думала дома ведет себя по другому,но когда летом наш садик закрылся,и мы ходили в дежурный,там было ситуация совсем другая!Никаких проблем не было,воспитатели были довольны,ребенок приходил довольный.И за месяц он очень хорошо подтянул язык там!а в нашем язык стоит,в группе 5 русских,5 сомали,и 5 финнов...в этом садике очень много иностранцев детей,особенно из южных странн.В дежурном садике мне постоянно говорили что то новое ,что ребенок мой любит делать или что научился делать..в нашем только один негатив...я не знаю,может у кого то другие отзывы о садике Вархела(раскрою тайну))))),но ребенку и нам очень уж он не нравится...
Хотим перевести его в Санна,в Меллунмяки,летом он туда ходил,и нам понравилось,хотя там была наша одна воспитательница из вархела,но почему то именно в санна все было хорошо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 20:44   #2
ilijaya
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-02-2013
Status: Offline
Привет!
перевести из садика в другой садик не проблема, возьмите связь с директором желаемого садика, заполните хакемус,

то что у ребенка не развивается достаточно русский, скорее всего потому, что в группе много русскоязычных деток да и вообще иностранцев и воспитатели не всилах из за этого поддержать каждого многокультурного ребенка индивидуально.
тем более что сейчас по последним установкам работники не должны препятствовать общению ребенка на родном языке,

сходите в сад и попросите, что бы ребенка инструктировали ежедневно играть с финскими детками, чтобы поддержать его sosiaalisia taitoja,

по поводу того документа в неувала, как так получилось, что из сада был отправлен документ без вашей подписи, мне не понятно, по инструкциям мы не отправляем НИКАКИХ документов без подписи )разрешения родителей! или вы как то подписали особенно не вникая?
еще у вас Есть право на S2 tuokioita säännöllisesti6 esim. kerran viikossa, уточните в саду есть ли такие занятия и проводятся ли они регулярно с многокультурными детьми. например мы в нашей группе проводим такие занятия еженедельно по заранее составленной программе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 21:00   #3
ГостьMama
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Естественно нам дали на подпись документ,я подчеркнула там с чем я не согласна,и в неувола,я говорила с мед.сестрой которая тест проводила,о тех пунктах о которых я не согласна с ними...Врач сказала что с ребенком все нормально.Насчет того,чтобы хоть как то помогать ребенку с языком мы тоже говорили,и с самого начала как он пошел в сад,обещали,обещают,что помогают..но опять же говорят мы с ним не можем контактировать,он нас не слушается,он не понимает,он нервничает..на прошлой беседе осенью,нам сказали что нашего сына они еще не достаточно изучили...нам задавали отдельные вопросы,как он например ведет себя дома в отдельных ситуациях,совпадало очень,очень мало..Сегодня нам сказали что он швырял столы...Завтра иду на разговор с ними,что все таки там происходит..Но я точно уверена что ребенка я хочу оттуда перевести,потому что ребенку там не нравится,он не говорит причины почему.Летом в дежурный ходил с удовольствием,и мне самой там понравилось.за месяц(или чуть больше месяца,уже точно не помню),ребенок выучил очень много слов,и научился связывать предложения самые легкие.Пришли в наш садик,замкнулся..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 21:07   #4
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГостьMama
Завтра иду на разговор с ними,что все таки там происходит..Но я точно уверена что ребенка я хочу оттуда перевести,потому что ребенку там не нравится,он не говорит причины почему.Летом в дежурный ходил с удовольствием,и мне самой там понравилось.за месяц(или чуть больше месяца,уже точно не помню),ребенок выучил очень много слов,и научился связывать предложения самые легкие.Пришли в наш садик,замкнулся..

Может попросить ,чтобы Вы могли побыть в садике с ребёнком хотя бы один день и посмотреть обстановку, как бы ,извнутри?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 21:11   #5
ilijaya
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-02-2013
Status: Offline
Привет еще раз! вы могли не подчеривать , а им подчеркнуть, что вы не согласны с такой формулировкой, попросить смягчить или вообще убрать, это ВАШЕ право,

Завтра требуйте конкретного отчета как поддерживали ребенка эти пол года с точки зрения языка, сколько и по каким темем было занятий и так далее, в группе должны быть kuvakortit, обычно с помощью них общаются и много чего объясняют детям иностранцам. Допускаю, что многое было сделано формально, так что уточните, и требуйте конкретной и адресной поддержки вашего ребенка и конечно ежедневных досканальных отчетов, вы тоже имеете на это право.

Если врач сказала , что у ребенка все ОК, так оно и есть, так что не волнуйтесь

в случае чего у вас есть право на разговор с директором и вы можете ему высказать свои соображения.
Санна в Мелунмяки не плохой садик он мне хорошо знаком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 21:18   #6
ГостьMama
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Были мы,и смотрели...ребенок был рад конечно...и никаких швыряний столов не было,да не отрицаю что он капризным бывает,но если ребенок не понимает финского,если 5 детишек только с финским языком..остальные русские и других национальностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 21:34   #7
ГостьMama
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нам говорят,если что не так,а это каждый день..у нас было такое,что ребенок если ему что то не нравилось бросался на пол и катался по полу ,я думаю это не только у моего такое было,как бы тем самым требовал то что хотел...когда начал говорить и понимать по русски все прекратилось,потому что теперь он может сказать обьяснить,возмутиться словами,а по их данным у ребенка такие же истерики сейчас...я говорю странно у нас дома он уже как год такое не делает давно,они во весь голос говорят что он истерит и они вынуждены держать чуть ли его не насильно...говорят мол может вам к психологу идти?когда тест в неувола проходили,я говорила с мед.сестрой,она была русскоязычная,так как мальчик еще плохо по фински,и сказала что никаких отклонений она не заметила,у ребенка достаточно хорошая речь русская,он выполняет задания,хотя видно что не хотел,или многое не интересовало,но никаких истерик не было...Я конечно взяла визитку психолога,но думаю нет надобности туда идти,я сама вижу что все нормально,и дома у нас с ним проблем нет.
В детском саду же говорят вот,он не любит там поделками заниматься,нечего не говорит по фински,я говорю ну он наверно что то говорит по фински,они типа нет,нечего мы не слышали..а у меня заснято домашнее видео,где сын после Саана пришел домой и рассказывал на финском про свои игрушки,видео достаточно долгое,вот думаю принести завтра на беседу в сад это видео,и показать чтоли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 21:42   #8
ГостьMama
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ilijaya,а какие еще садики посоветуете в районе Меллунмяки и Контула?Саана конечно для нас немного далековат,но мы готовы возить ребенка,если ему там лучше будет..и главное чтобы ребенок в финское общество вливался,общался,я не против иностранцев,но все таки хотелось бы чтобы основная часть была финнов,ему же в школу через 2 года фактически...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 22:40   #9
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как перевести ребенка в другой садик?
отвечаю
- переводить с радостью, учитывая свои ошибки

помнить что в саду обязаны дать анкету в которой оговариваются все стороны в отношении ребенка - что ест, как одевать, какой характер и прочее.

Финляндия очень разнообразная страна, но хороших людей здесь все-таки большинство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 22:59   #10
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ГостьMama
Здравствуйте!Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией как перевод ребенка в другой садик.Насколько это возможно?Мы очень не довольны нашим дет.садом на данный момент.Ходим 1,5 года,ребенок в садике постоянно замкнут,воспитатели постоянно жалуются,что ребенок еще не говорит по фински,им сложно с ним контактировать.Не знаю как получалось но доводили ребенка до истерики,потом сами жаловались что он ревел,или пытался как то протестовать.Дома конечно он ведет себя по другому.Очень веселый мальчик,но то что они написали о моем сыне в неувола(где надо проходить тест в 4 г),у меня вообще шок был.Думала проблема в нем,думала дома ведет себя по другому,но когда летом наш садик закрылся,и мы ходили в дежурный,там было ситуация совсем другая!Никаких проблем не было,воспитатели были довольны,ребенок приходил довольный.И за месяц он очень хорошо подтянул язык там!а в нашем язык стоит,в группе 5 русских,5 сомали,и 5 финнов...в этом садике очень много иностранцев детей,особенно из южных странн.В дежурном садике мне постоянно говорили что то новое ,что ребенок мой любит делать или что научился делать..в нашем только один негатив...я не знаю,может у кого то другие отзывы о садике Вархела(раскрою тайну))))),но ребенку и нам очень уж он не нравится...
Хотим перевести его в Санна,в Меллунмяки,летом он туда ходил,и нам понравилось,хотя там была наша одна воспитательница из вархела,но почему то именно в санна все было хорошо...

в этом финском саду есть и русские дети как раз возраста как Ваш
http://www.hel.fi/hki/Vaka/fi/P_iv_..._koti+Yl_-Malmi
знакомая подсказала что заведующая будет 1 марта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 23:00   #11
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
попросите в неувола направление к логопеду, начните ходить с ребенком на занятия с логопедом, при первой встрече объясните, что вам важно чтоб у ребенка развивался финск язык, что ему идти в финск школу. Я допустим еще к этому прямо говорила, что у ребенка в саду проблемы из-за того что не хватает речи, с ним не хотят играть финские детишки, он плачет- так не хочет в сад, ему там скучно. Наш логопед написала потом программу-рекомендацию в сад и приходила, беседовала с воспитательницами, составили программу по которой занималась логопед и воспитатели. Мы начали в 4 года, сейчас сыну 7 и он сдал все тесты как нормальный одноязычный ребенок, у нас 2 языка в семье.
Да я просила воспитателей помочь ребенку включиться в игру, придумывать занятия в которых и мой сын мог учавствовать вместе с друг детишками. Нам очень повезло с воспитателями, они с удовольствием нам во всем помогали. Но встречались и обсуждали все мы ой как много раз!
И не отказывайтесь если пошлют к психологу, фониатору и т.д. Идите везде, и сами просите направления. Когда у нас спрашивали согласны ли мы проити всех врачей, я была только за! Я хотела помочь на все 100000% и даже более своему ребенку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2013, 06:19   #12
ГостьMama
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я спрашивала насчет логопеда,верней мне сама мед.сестра сказала,что у них нет финского логопеда врача....русский есть,а финского нет,я сама не поняла как это..может это только в нашей неувола..потому что я слышала,что многих отправляют к логопеду,по поводу речи...Нашему сказали все окей,мол финский он по любому выучит,старайтесь беречь родной язык..
Никаких анкет для детей в садике нет,или мне об этом не говорили,все говорят устно.
Видемо изначально сын начал дружить с русскоговорящими детишками,и + первые пол года когда мы пошли в садик там была русскоговорящая практикантка,потом вторая,которая говорила с ним на русском.Мне кажется это еще затормозило изучение языка,т.к он привык что с ним говорили на русском...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2013, 06:26   #13
ГостьMama
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В некоторых ситуациях ребенок говорил дома,когда мы к примеру пытались с ним по фински поговорить,он просил что не надо говорить по дет.садовскому.в Саана наобарот был какой то рывок в финском..2 дня он у меня весь вечер говорил по фински,и только по фински,с ошибками,иногда жесты вставлял если не знал какое то слово,но говорил...в нашем дет.садике ступор..Как идет туда,все,не надо с ним говорить по фински,воспитателей не слушает якобы..
Любит очень аамупиири,учавствует,но это все,по их словам..И 3 поделки за год они сделали,те которые мы домой забирали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2013, 11:13   #14
ГостьMama1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Детские садики в Контула/Меллунмяки

Ходим с августа в садик "Лойми.-Лиинакко" (по сути, это два садика в одном) в Весала (Koskenhaankuja 5), начиная с наших трех лет. Садик муниципальный, состав детишек интернациональный, в нашей группе два русскоязычных мальчика, которые, видимо, пришли без финского - и поэтому в группе на стене долго висел словарик для воспитателей, где были латиницей переписаны основные бытовые слова типа "доброе утро". Меня это как-то подкупило. Персонал очень доброжелательный, что называется, понимающий, хорошо подмечают особенности детского поведения. Наш ребенок (по ряду причин он говорит ТОЛЬКО на финском) - случай довольно требовательный, и мы сразу им пояснили, что он и бегуч, и прыгуч, и лазуч, и авторитетов особо не признает, и сманипулировать может, несмотря на нежный возраст, довольно ловко. Это, конечно, замечтальные качества, которые помогут в будущем, но в детях они многих раздражают. Жалоб и рекомендаций по поводу пробем мы не получали, по крайней мере, пока. Поэтому, если по местоположению садик подходит, рекомендую.
Вот ссылка на него: http://www.hel.fi/hki/Vaka/fi/P_iv_...P_iv_koti+Loimi
Что касается описанной ситуации - причина может быть не в ребенке и не в воспитателях, иногда, что называется, у людей банально не возникает взаимопонимания, как иногда говорят, "химия" не работает - и у взрослых, и у детей. Никакое образование и умение в этом случае не помогают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2013, 16:37   #15
ГостьMama
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Возможно и так,думаю просто не могут они найти подход к ребенку,и у них очень все строго,со своей игрушкой приходить в дет.садик нельзя,только в понедельник,нам постоянно делали замечание по поводу того что ребенок иногда берет с собой игрушку,не отбирать же силой..тем более,сын всегда помнит какая игрушка его,и забирает свое домой.Потом,мне совершенно не нравиться двор и здание в этом садике.в прошлом году я ходила на родительское собрание,и мамочки поднимали вопрос,что пора бы обновить хотя бы песочницу,там скоро не останется песка!я уже не говорю чтоб покрасить качельки.Но как мы поняли город не дал на этот садик денег на ремонт.Я сама была в муниципальном саду на практике,и когда выбирали садик,ходили приглядывались,у всех уютные,хорошие дворики.в Саана вообще были велосипеды даже.
я была в одном контуловском садике на практике,там вот там вообще обширная территория для гуляний,качели,игрушки,и самое приятное,воспитатели играли с детьми в спортивные игры(футбол,еще что то было)..я ни разу не видела чтобы в нашем дет.саду особо занимались этим.

Вот еще вопрос,если ребенок больше половины месяца отсутствовал,и заранее было предупрежденно,что ребенок болеет,или в отпуске с одним из родителей,должны ли делать перерасчет счет за садик?Потому что когда ребенок у меня болел ветрянкой,он отсутствовал долго,но получили мы счет полный за сад,и когда в конце осени он был в отпуске с нами 2 недели+несколько дней болел,мы опять получили полный счет...я так понимаю платишь всегда не зависимо отсутсвовал ли ребенок или нет полную сумму?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2013, 16:42   #16
ГостьMama
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Просто я всегда получаю полный счет,даже если ребенок скажем там был всего лишь 10 дней в месяц в саду.Поспрашивала у знакомых,но у всех дети только летом отсутствуют когда дет.садики уходят на лето.И длительных болезней,т-т-т пока у них не было))),поэтому нечего мне не сказали по этому поводу,но я как то думала если ребенок отсутствуют более 11 дней должны делать перерасчет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2013, 17:25   #17
ГостьMama1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
1. Оплату детского садика, мне кажется, не взимают полностью, если ребенок болел "со справкой" из поликлиники не менее 2-х недель. Без справки это, кажется, не срабатывает. Насчет двухнедельного отсутствия, оговоренного заранее, не могу точно сказать. Знаю, что на стоимость влияет, например, если ребенок ходит в садик 4, а не пять дней в неделю - начисляют меньше.
2. "День игрушки" и у нас не каждый день, а только раз в две недели, но разрешено держать в садике т. н. "unikaveri", то есть игрушку, с которой ребенок засыпает во время тихого часа. Также разрешают, особенно в первые месяцы, приносить, например, фотографии родителей. Также разрешают оставлять и использовать во время гуляние собственные санки. У нас санки суровые, советские, алюминиевые - так даже их разрешают оставлять во дворе.
Мне кажется, состояние детской площадки зависит не только от состоятельности садика, но и от умения директора расставлять приоритеты. У нас как-то все в порядке с этим - и машины, и тракторы, и велосипеды, и санки для катания со склона - не скажу, что новые, но целые и крепкие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2013, 17:28   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГостьMama
Возможно и так,думаю просто не могут они найти подход к ребенку,и у них очень все строго,со своей игрушкой приходить в дет.садик нельзя,только в понедельник,нам постоянно делали замечание по поводу того что ребенок иногда берет с собой игрушку,не отбирать же силой..
Чё-т мне тоже ваш садик не нра. Моя регулярно свои игрушки таскает, ни раз не было замечаний, а уж в день игрушки она может и по три штуки таскать.

Цитата:
Сообщение от ГостьMama
Вот еще вопрос,если ребенок больше половины месяца отсутствовал,и заранее было предупрежденно,что ребенок болеет,или в отпуске с одним из родителей,должны ли делать перерасчет счет за садик?
Если болел больше половины месяца, то тогда нужна справка от врача для перерассчёта, если был в отпуске - перерасчёта не будет. По-моему, перерарасчёт делают только если ребёнок не был в саду ни единого дня в течение календарного месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2013, 19:13   #19
ГостьMama
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
сегодня как раз говорили про игрушки,сказали только можно в понедельник,и что они все равно у ребенка забирают если он в другой день приносит.для сна у них есть свои игрушки.заметила давно,что у сына красные пятна на коже появились.когда сидим дома они проходят,как в садик то опять начинаются.аллергий пищевых нет,ребенок дома кушает все,и нечего никогда не было.белье тоже стираю обычными разными порожками и тоже нечего не было.на что в саду могут появляться пятна красные..как сидит дома так проходят,в саду в первый день же появляются..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2013, 19:41   #20
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
По-моему, перерарасчёт делают только если ребёнок не был в саду ни единого дня в течение календарного месяца.

Причем раньше это было только 50% от полной стоимости, а с этого года если ребенок ни дня в месяце не был, то вообще платить за месяц не надо.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2013, 19:46   #21
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
у нас в садике тоже только 1 день в неделю можно игрушки приносить. я поняла это обычная практика для садов. мы не пробовали приносить игрушки в другие дни, но воспитатели дали ясно понять, что этого делать не стоит))

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2013, 20:28   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
Причем раньше это было только 50% от полной стоимости, а с этого года если ребенок ни дня в месяце не был, то вообще платить за месяц не надо.
Вы не путаете? За июль не надо платить, если ни дня не был, а за другие месяцы 50% всё равно нужно.

Сходила почитала: совсем платить не нужно, если ребёнок весь месяц болел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2013, 20:35   #23
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ГостьMama
Просто я всегда получаю полный счет,даже если ребенок скажем там был всего лишь 10 дней в месяц в саду.Поспрашивала у знакомых,но у всех дети только летом отсутствуют когда дет.садики уходят на лето.И длительных болезней,т-т-т пока у них не было))),поэтому нечего мне не сказали по этому поводу,но я как то думала если ребенок отсутствуют более 11 дней должны делать перерасчет...



Перерасчет делают на основании заявленных родителями дней отсутствия. Если вы не отзврнились и не сообщили, то платите за весь месяц, а если сообщили об болезни то если больше 15 дней отсутствовали, платите 50%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2013, 00:20   #24
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Перерасчет делают на основании заявленных родителями дней отсутствия. Если вы не отзврнились и не сообщили, то платите за весь месяц, а если сообщили об болезни то если больше 15 дней отсутствовали, платите 50%



Просто заявленных родителями? Без справки от врача?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2013, 00:26   #25
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
у нас в садике тоже только 1 день в неделю можно игрушки приносить. я поняла это обычная практика для садов. мы не пробовали приносить игрушки в другие дни, но воспитатели дали ясно понять, что этого делать не стоит))



Девочки, какое счастье, что всё чётко и понятно - раз в неделю и баста. У нас ограничений по игрушкам нет и мне приходится самой ограничивать, потому что в садик мы готовы забрать всю комнату.... была бы возможность и комод бы увезли.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2013, 10:58   #26
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вы не путаете? За июль не надо платить, если ни дня не был, а за другие месяцы 50% всё равно нужно.

Сходила почитала: совсем платить не нужно, если ребёнок весь месяц болел.

может быть. мы именно про июль говорили с воспитателем и я почему то и к другим месяцам это отнесла. возможно это только к июлю отношение имеет...

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2013, 11:18   #27
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
у аас если за 3 дня предупредил, что например ребенок будет дома (вдруг у родителей выходной нарисовался) то тогда за эти дни денег не берут, но если заболел и сообщаешь скажем утром что деть не будет сегодня, то за этот день надо платить полностью.. как то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2013, 11:22   #28
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
у аас если за 3 дня предупредил, что например ребенок будет дома (вдруг у родителей выходной нарисовался) то тогда за эти дни денег не берут, но если заболел и сообщаешь скажем утром что деть не будет сегодня, то за этот день надо платить полностью.. как то так.

т.е. если например вы в отпуск поехали и предупредили, что неделю не будет ребенка в саду, то и за неделю не надо платить?

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2013, 11:25   #29
ГостьMama
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересно,мы заранее предупреждаем что ребенок будет с родителями в отпуске,и все равно счет полный...Может они отмечать забывают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2013, 11:26   #30
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от marsul
т.е. если например вы в отпуск поехали и предупредили, что неделю не будет ребенка в саду, то и за неделю не надо платить?


Надо. от платымогут освободить, если целый календарный месяц отсутствует (т.е. с 1 по 31 число - напр. с 15 того месяца до 15 этого месяца не считается).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2013, 11:35   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГостьMama
Интересно,мы заранее предупреждаем что ребенок будет с родителями в отпуске,и все равно счет полный...Может они отмечать забывают?


У нас тоже так было, хотя уезжали на 2 недели. Они отмечают, но там правила есть с какого срока отсутствия идёт скидка на оплату. Нам давали скидку только когда 3 недели в месяце отсутствовали. Узнайте у заведующей заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2013, 11:36   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
может быть. мы именно про июль говорили с воспитателем и я почему то и к другим месяцам это отнесла. возможно это только к июлю отношение имеет...
Только к июлю. Это всегда такое было. Июль бесплатный, даже если ходить в садик, но только при условии, что ребёнок начал ходить в садик не позже сентября предыдущего года. А если позже, то за июль надо платить 50% если ребёнок не ходил ни дня, и полную стоимость, если ходил хотя бы один день.

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
у аас если за 3 дня предупредил, что например ребенок будет дома (вдруг у родителей выходной нарисовался) то тогда за эти дни денег не берут, но если заболел и сообщаешь скажем утром что деть не будет сегодня, то за этот день надо платить полностью.. как то так.
Это муниципальный садик??? У нас такого нет. Плату снижают, если ребёнок стабильно не ходит в какие-то дни, например, по пятницам (дни могут плавать только у тех, у кого работа по сменам), но и то такой режим должен длиться не менее 3-х мес и начинаться с начала календарного месяца и предупреждать надо за месяц до изменения графика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2013, 11:37   #33
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Похоже, схема оплаты сильно зависит от кунты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2013, 14:09   #34
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это муниципальный садик??? У нас такого нет. Плату снижают, если ребёнок стабильно не ходит в какие-то дни, например, по пятницам (дни могут плавать только у тех, у кого работа по сменам), но и то такой режим должен длиться не менее 3-х мес и начинаться с начала календарного месяца и предупреждать надо за месяц до изменения графика.


да, муниципальный.. но я точно не знаю какую сумму снимают, но приходит меньше счет обычно )) мелочь, а приятно

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно