Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 09-12-2015, 13:35   #1
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Стиральный порошок или жидкость для стирки детских вещей

Подруга в Питере озаботилась поиском безвредного порошка для стирки детских вещей.
Как оказалось, привычный всем Ушастый нянь имеет фосфаты (я не берусь утверждать правда или нет, может и черный пиар, но вот знакомые мамочки поверили и теперь ищут что нибудь другое)

Чем мамочки в Фи стирают малышам вещи? Какие бренды? Чтобы было все луому и без фосфатов и всяких других гадостей? Посоветуйте пожалуйста, кто в курсе.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 13:39   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Например Bio Luvil Sensitive

В маркетах есть разные марки для малышей, они все для чувствительной кожи и без запаха. Экологические наверное легче в интернете заказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 13:47   #3
allegro
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-01-2015
Status: Offline
Стираю всю одежду жидким ср-вом, оно смывается лучше, а если говорить про совсем био(luomu) можно использовать мыльный орех, никогда не покупала, но люди им стирают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 14:01   #4
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Например Bio Luvil Sensitive

В маркетах есть разные марки для малышей, они все для чувствительной кожи и без запаха. Экологические наверное легче в интернете заказать.



Про Био Лувил Сенситив - слышала, но я не уверена без вредностей ли он точно, или он только для чувствительной кожи и без запаха?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 14:02   #5
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allegro
Стираю всю одежду жидким ср-вом, оно смывается лучше, а если говорить про совсем био(luomu) можно использовать мыльный орех, никогда не покупала, но люди им стирают



А малыши дома есть? если да, то чем их одежду стираете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 14:11   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Про Био Лувил Сенситив - слышала, но я не уверена без вредностей ли он точно, или он только для чувствительной кожи и без запаха?


Средства для чувствительной кожи и без запаха как раз и подходят младенцам. Все знакомые мамы такие используют. Присоединюсь к совету использовать жидкие средства. От порошка могут остаться частички на одежде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 14:11   #7
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Средства для чувствительной кожи и без запаха как раз и подходят младенцам. Все знакомые мамы такие используют. Присоединюсь к совету использовать жидкие средства. От порошка могут остаться частички на одежде.


Спасибо! Значит так и передам
 
Old 09-12-2015, 14:29   #8
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Я стираю (все) жидким Эрисаном. На упаковке утверждают, что в нем нет ни фосфатов, ни чего-то там еще, он без запаха. Но выбрала я не поэтому, а потому, что порошками емкость для стирального средства забивалась довольно быстро, надоело чистить.
 
Old 09-12-2015, 15:03   #9
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
мы стираем с рождения порошками для астматиков и аллергиков.

у обоих детей атопическая кожа и эти порошки подходят лучше всего. При стирке добавляю программу дополнительной воды и потом еще доп полоскание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 15:07   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
При стирке добавляю программу дополнительной воды и потом еще доп полоскание.
Я вообще всё всегда стираю так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 15:08   #11
Angellino
Пользователь
 
Аватар для Angellino
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 05-09-2014
Status: Offline
Читала что "Amway SA8 Baby" не содержит фосфатов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 15:51   #12
allegro
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А малыши дома есть? если да, то чем их одежду стираете?

Малышу 6 лет
всегда стирала жидким Sensetive, у меня у мужа кожа чувствительная, если плохой порошок, сразу аллергическая реакция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 17:15   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Странно, что подруга в Питере не изучила ассортимент в детском мире. Там же чего только нет. И стиральных средств экологичных, и для мытья посуды. Или санкции и их импорт перекрыли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 19:10   #14
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Странно, что подруга в Питере не изучила ассортимент в детском мире. Там же чего только нет. И стиральных средств экологичных, и для мытья посуды. Или санкции и их импорт перекрыли?



Ну вот из всего безфосфатного - есть десткое мыло, но его надо на терке натирать. И еще был Ушастый нянь, а потом оказалось и он фосфатный. Вот они и стали суетиться.
Честно - не знаю подробностей больше, но так мне объяснили ситуацию. Попросили просто узнать, чем местные мамочки стирают - может у нас что тут побезвреднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 20:10   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Гугл выдаёт на русском море вариантов стиральных средств без фосфатов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 23:53   #16
olsa73
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 11-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Подруга в Питере озаботилась поиском безвредного порошка для стирки детских вещей.
Как оказалось, привычный всем Ушастый нянь имеет фосфаты (я не берусь утверждать правда или нет, может и черный пиар, но вот знакомые мамочки поверили и теперь ищут что нибудь другое)

Чем мамочки в Фи стирают малышам вещи? Какие бренды? Чтобы было все луому и без фосфатов и всяких других гадостей? Посоветуйте пожалуйста, кто в курсе.

Спасибо!


Omo sensitive
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 09:12   #17
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
с момента рождения дочки стираем всё порошком minirisk. лучше лувила тем, что можно стирать и при температуре в 95 градусов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 09:15   #18
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Мне на этом форуме сказали, что жидкими нельзя стирать при программе свыше 60 градусов. А про фосфаты тут не слышала, только про цеолиты. Цеолитами заменяют фосфаты, но при частом использовании только цеолитных стиральных средств (и программах до 60 градусов) засоряется стиральная машина. Поэтому некоторые полотенца и постельное белье я стираю порошковым Эрисаном на программе 95 градусов.

Вот еще темa про порошки:
http://www.russian.fi/forum/showthr...hlight=minirisk
 
Old 10-12-2015, 09:45   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Мне на этом форуме сказали, что жидкими нельзя стирать при программе свыше 60 градусов.


Интересно почему? Стираю жидкими средствами при 90-95 гр уже много лет и ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 11:56   #20
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Интересно почему? Стираю жидкими средствами при 90-95 гр уже много лет и ничего.

Эффект не тот. Если стиральный гель энзимный, то он работает лучше при низких температурах (https://www.persil.co.uk/laundry-ti...-bio-detergent/), при высоких расщепляется. Ну и на бутылке температуру 95 не пишут, обычно 30-40-60

А началось с этого:
Цитата:
Сообщение от matsoka
olka_eva
А врядли найдете, гель для стирки при 90С. При температуре более 50-60С более деликатный состав геля просто распадается и все. Ну в общем то этим гель и отличается от порошка - более деликатным составам, а не формой выпуска и более сильную реакцию дает. У порошка Serto PH - 10,5 а у геля 8.5-9, то есть меньше отстирывает. А у OMO и Bioluvil есть версии Sensitive без запаха.

http://www.russian.fi/forum/showthr...rto#post3114657

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 10-12-2015, 13:18   #21
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Гугл выдаёт на русском море вариантов стиральных средств без фосфатов.


Ну может там еще какая вредность помимо фосфатов )
Я только фосфаты запомнила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 13:46   #22
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Спасибо всем! Информацию всю передала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 14:00   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Ну может там еще какая вредность помимо фосфатов )
Я только фосфаты запомнила

Вредность там точно есть. Вот как с бутылочками: исследовали, что бисфенол А вреден, так теперь на них пишут, что не содержат бисфенола А. При этом многие прооизводители заменили его на какой-то другой бисфенол, вредность которого ещё просто никто не исследовал. ИМХО, это всё конкуренция между производителями и маркетинг. Полоскать бельё получше и не должны быть никакие фосфаты страшны. Важнее, по-моему, следить за тем, чем семья питается и дышит.
 
Old 10-12-2015, 14:14   #24
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вредность там точно есть. Вот как с бутылочками: исследовали, что бисфенол А вреден, так теперь на них пишут, что не содержат бисфенола А. При этом многие прооизводители заменили его на какой-то другой бисфенол, вредность которого ещё просто никто не исследовал. ИМХО, это всё конкуренция между производителями и маркетинг. Полоскать бельё получше и не должны быть никакие фосфаты страшны. Важнее, по-моему, следить за тем, чем семья питается и дышит.


Поддерживаю полностью!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 14:23   #25
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я вообще всё всегда стираю так.


Хну, да мы с тобой не просто умницы- мы еще и красавицы!
А есть просто......красавицы))))))))))

У моей тети сноха такая. Когда ребенок родился, я им столько порошка передала нам бы на год хватило,гипоалергенного чтоб аллергии не было. А через пару месяцев они мне звонят и говорят что уже кончился, не можешь ли еще выслать. Я спрашиваю вы там весь Питер выстирали чтоль? Нет , ляльке стирали только. Но они на одну стирку чуть ли не стакан порошка сыпали! Чтоб бактерий никаких не было))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 16:15   #26
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Но они на одну стирку чуть ли не стакан порошка сыпали! Чтоб бактерий никаких не было))))))))
э-э-э, это ж сколько его потом полоскать надо??? Я лялечковое обычно на 60 градусах стирала. собственно, у меня программа стирки детского белья такую темпу по умолчанию имеет. А ещё есть программа для аллергиков - она большую часть времени именно полощет. Рекомендуется для нижнего белья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 17:11   #27
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
э-э-э, это ж сколько его потом полоскать надо??? Я лялечковое обычно на 60 градусах стирала. собственно, у меня программа стирки детского белья такую темпу по умолчанию имеет. А ещё есть программа для аллергиков - она большую часть времени именно полощет. Рекомендуется для нижнего белья.


да я даже и спрашивать не стала. Думаю после такого кол-ва порошка, вещи еще пол-года можно спокойно в стирку кидать и не добавлять ни грамма порошка, все равно пена еще идти будет.

Я летом, когда мое чудо без памперсов гуляло и училось ходить на горшок, все обписанные штаны просто вечером в машинке запускала на короткой программе(50) без порошка. Смысл их с порошком стирать, если она в них и пол-часа не ходила по дому. Они у меня прополаскивались в горячей воде и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 21:29   #28
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Red face

стираю мыльными орешками.. никаких химикатов..
ополаскивателями вообще не пользовалась и не пользуюсь. нафик они вообще нужны..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно