Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 28-10-2016, 15:28   #121
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну как бэ любые медицинские процедуры, назначенные врачом, обязательны к исполнению, если вы таки хотите быть в этой системе и лечиться в ней, нет? Это Ваше право пользоваться этой системой или пользоваться другой, в той же РФ, но если хотите пользоваться этой (право), то следует делать то-то и то-то. Это как раз о том, что некоторые права влекут за собой обязанности.


"как бэ назначенные врачом"...здесь ключевое. Мнение работника консультации должно было иметь рекомендательный характер, т.к. само основывается на рекомендациях минздрава, и это никак не мнение врача-специалиста, обязательное к исполнению и даже оно можно оспорить, например консилиумом. Мы живём в этой стране и да, это наше право пользоваться этой системой. Но у нас есть так же право включать и использовать свою голову тогда, когда работник этой самой системы не прав или ведёт себя непрофессионально. Угрозы и шантаж с забором ребёнка - это непрофессионализм чистой воды. Автор добилась правды в письменном виде, не вижу смысла дальше спорить кто в данной ситуации дурак.
 
Old 28-10-2016, 15:30   #122
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да? А я все читаю про сердечников и курильщиков. Правда не знаю по чьим данным. Хотя всегда считала, что люди все больше от старости умирают, а болезни им только помогают быстрее отойти в мир иной.


ну как бэ до старости ещё дожить надо.

Ещё раз: речь о правах новорожденных, потому как одна необследованная роженица подвергает опасности всех новорожденных в роддоме. Это о том, что с двух сторон рассматривать ситуацию надо. А не только о своих правах риторить.

-----------------
 
Old 28-10-2016, 15:32   #123
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Канарейка
ну как бэ до старости ещё дожить надо.

Ещё раз: речь о правах новорожденных, потому как одна необследованная роженица подвергает опасности всех новорожденных в роддоме. Это о том, что с двух сторон рассматривать ситуацию надо. А не только о своих правах риторить.


Отцов тоже надо. И ближайших родственников. Для пущей многосторонности.

А ещё бахилы надо. Всем.
 
Old 28-10-2016, 15:34   #124
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
"как бэ назначенные врачом"...здесь ключевое. Мнение работника консультации должно было иметь рекомендательный характер, т.к. само основывается на рекомендациях минздрава, и это никак не мнение врача-специалиста, обязательное к исполнению и даже оно можно оспорить, например консилиумом. Мы живём в этой стране и да, это наше право пользоваться этой системой. Но у нас есть так же право включать и использовать свою голову тогда, когда работник этой самой системы не прав или ведёт себя непрофессионально. Угрозы и шантаж с забором ребёнка - это непрофессионализм чистой воды. Автор добилась правды в письменном виде, не вижу смысла дальше спорить кто в данной ситуации дурак.

Так оспаривай, я ж не против. Более того - это твое право. Только уже и ответственности врач за твое лечение никакой не несет и в принципе не обязан тебя лечить в этом случае.

О правах уже тысячу раз писала: ты можешь воспользоваться своим правом, однако уже вне этой системы, потому что своим правом ты подвергаешь риску остальных. Тут уже не только твое право, но и право остальных.

о том, кто тут дурак - ты написал.

-----------------
 
Old 28-10-2016, 15:35   #125
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Отцов тоже надо. И ближайших родственников. Для пущей многосторонности.

А ещё бахилы надо. Всем.

та бога ради, я уже писала об этом. Лучше перебдеть.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 15:38   #126
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всё верно, и если беременная не воспользуется этим правом и заболеет, то винить ей следует только себя.



Все верно! Только тема не об этом, а о том как информация должна быть предоставлена пациенту, и врачебной этике.
 
Old 28-10-2016, 15:42   #127
chiko1
Супер Модератор
 
Аватар для chiko1
 
Сообщений: 1,701
Проживание:
Регистрация: 22-12-2015
Status: Offline
модераторское

Zarina, а также остальные борцы за права угнетенных. Успокаиваемся и понижаем накал страстей. Либо тема будет закрыта, а нарушители правил форума отправятся на заслуженный отдых.
 
Old 28-10-2016, 15:44   #128
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка

Ещё раз: речь о правах новорожденных, потому как одна необследованная роженица подвергает опасности всех новорожденных в роддоме.



Вы считаете, что оцениваете риски заражения новорожденных точнее чем заведующий родильным отделением Тамперевской Университетской больницы?
 
Old 28-10-2016, 15:46   #129
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Вы считаете, что оцениваете риски заражения новорожденных точнее чем заведующий родильным отделением Тамперевской Университетской больницы?

Я считаю, что процедура вполне может быть оправдана. Все остальное - вольная трактовка.

-----------------
 
Old 28-10-2016, 15:48   #130
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zarina
Повезло вашей жене с мужем!


Спасибо, но по-моему это нормальная, естественная реакция любого здравомыслящего, взрослого человека
 
Old 28-10-2016, 16:01   #131
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Кстати, а разве в советские времена не всем детям ставили БЦЖ вакцину от туберкулеза? Она наверное правда не 100% защищает, но значительно снижает риски. Плюс, почему бы не провести пробу Манту - беременным ее можно.
 
Old 28-10-2016, 16:08   #132
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Все верно! Только тема не об этом, а о том как информация должна быть предоставлена пациенту, и врачебной этике.


Конечно, но про "как" мы знаем только со слов автора. Мне например интересно что она имеет в виду под угрозой, что у неё заберут ребёнка. Как именно ей это было сказано и в каком контексте. Забрать ведь можно на обследование, осмотр и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 16:15   #133
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно, но про "как" мы знаем только со слов автора. Мне например интересно что она имеет в виду под угрозой, что у неё заберут ребёнка. Как именно ей это было сказано и в каком контексте. Забрать ведь можно на обследование, осмотр и пр.



И опять ты права, не спорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 16:30   #134
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
А наши врачи считают, что флюорография на ранних сроках беременности нежелательна и не рекомендуется.
На поздних тоже, без особых показаний.
И нет причин им не доверять.

На вопрос отвечает врач лучевой диагностики, Заслуженный врач РФ Гинзбург Л.З.

https://www.youtube.com/watch?v=SYL0TaGpiSM


Цитата:
Сообщение от Laska_L
Опустим угрозы, но то что информация предлагается как обязанность , а не право - это правда. По крайней мере я лично спросила сегодня у приятельницы, она сказала что ей флюорография не предлагалась, а была записана как обязательное обследование.

То есть это нормально?
 
Old 28-10-2016, 16:58   #135
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
И опять ты права, не спорю.


Да я просто пытаюсь на ситуацию с разных сторон посмотреть. Часто сталкивалась с ситуацией, когда просто возникало непонимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 18:41   #136
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Моё имхо. Тема автора о том, что ей (беременной) сказала медсестра или кто она там в неувола. А не о том, делать или не делать рентген.

Если болезнь есть в Фи и она легко распространяется, то почему бы всем новоприбывшим в Фи из стран риска не делать рентген. Не мне, не моим родителям, родственникам, подругам и друзьям и их родителям не делали не рентген, не брали никаких анализов по прибытию.

Раз болезнь так распространяется, то рентген бы хорошо делать всем кто бывает в странах риска. А то, раз так всё ужастно, заболеть может любой не выезжающий из Фи. Так как болеющие могут заразить людей тут в Фи.

В новостях читала что у беженцев и туберкулёз и другие болезни которых в Фи уже нет. Вчера "удачно" стояла на улице рядом с каким-то местом куда цепочкой мужчины с юга толпами ходили.
 
Old 28-10-2016, 18:49   #137
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну как бэ любые медицинские процедуры, назначенные врачом, обязательны к исполнению, если вы таки хотите быть в этой системе и лечиться в ней, нет? Это Ваше право пользоваться этой системой или пользоваться другой, в той же РФ, но если хотите пользоваться этой (право), то следует делать то-то и то-то. Это как раз о том, что некоторые права влекут за собой обязанности.

Сколько врачей, столько и мнений. В данном случае назначил не врач. Если в общем, то надо только сходить к другому врачу, лучше к частному, и там врач скажет совершенно другое и совершенно другой диагноз поставит и совершенно другое лечение пропишет. Собственный опыт. Причём не один раз такое было.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 20:28   #138
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
В любой правовой стране, законы и даже рекомендации в области здравоохранения не имеют геополитической окраски. Поправьте меня, если не права...в любой правовой стране, человек тмеет право быть несогласным/выяснять правду...не слушаться закона он тоже может-его наказывают. В соответствии с законом. В этом случае, закон на моей стороне. Это плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 21:01   #139
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zarina
В любой правовой стране, законы и даже рекомендации в области здравоохранения не имеют геополитической окраски. Поправьте меня, если не права...в любой правовой стране, человек тмеет право быть несогласным/выяснять правду...не слушаться закона он тоже может-его наказывают. В соответствии с законом. В этом случае, закон на моей стороне. Это плохо?



Хорошо.

Но Вам бы успокоиться...

На самом деле никто, даже та бабка из неувола, зла Вам не желают.

И никакого "всемирного заговора против русских" нету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 21:26   #140
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Хорошо.

Но Вам бы успокоиться...

На самом деле никто, даже та бабка из неувола, зла Вам не желают.

И никакого "всемирного заговора против русских" нету.



Ну я же шутила так. Это юмор. Я в последнюю очередь верю про ненависть финнов к русским. Про неувола тоже верю, что не планировала она меня в гроб загнать. А в тупость и в непрофессионализм и в стереотипы я верю. И против русских стереотипы сильны как ничто в Финляндии. Но на официальном уровне их быть не должно...и я не нервничаю, спасибо! Это у меняслог такой, когда по-русски пишу. Темпераментный что-ли...в обычной жизни, я сухарь))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 21:36   #141
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Автор,ну зря Вы создаёте себе проблемы!Мне делали рентген тазабедренного отдела при беременности 8 месяцев,и ничего ужасного не произошло.В SAКSA сказали,что в последний триместр беременности можно делать,ну и защита была(фартук).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 12:44   #142
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Ирония. В Тампере в государственной больнице будут лечить людей из Петербурга.

http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...531268_uu.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно