Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-09-2018, 23:57   #1
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Касса и старое ТМИ

Добрый день,

Вопрос в следующем. Давным давно мы с супрогой сделали по тоийминими. Никуда дела не пошли, короче, никакои активности там нет и небыло последние лет 5-6. Даже налоговики уже карты не шлют.

Все это время я работал на обычную ставку и исправно платил в обычную кассу. Теперь есть отличные от нуля шансы, что работа наркоется. Вопрос тем, кто был в такой ситуации - касса мне будет платить, или пошлют и скажут что давай, иди поднимай свое тоиминими?

Спасибо за инфу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2018, 00:16   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Думаю вам нужно закрыть ваше тми, потому что слышала, что вы ничего не будете получать, и не имеет значенее рабочее или нет
Займитесь закрытием
 
Old 29-09-2018, 01:06   #3
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Спасибо за совет. Я такое тоже слышал. Но слышал и другие варианты. Хотелось бы из первых рук узнать, если кто сталкивался, и как разруливал. Ведь, если для них наличие тми - это такая серьезная проблема, то и закрывать его, вероятно, надо за пол-года до потери рабочего места. Если оно так, то сейчас закрывать смысла не имеет - только лишние хлопоты и деньги.

По-любому, буду им писать или звонить на следующей неделе, но на выходных хотелось бы успокоить нервы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2018, 01:21   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Законы постоянно менятся, узнавайте у первоисточника
Но по закону вы предпрениматель, и вам не полагается пособие по безработице
Не думаю, что закрыть будет долго и сложно, тем более если оно давно не рабочее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2018, 08:50   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Проверьте на сайте YTJ, в каком статусе находится ваш Тми. www.ytj.fi

Если Tmi еще активен, просто закройте его.

https://www.prh.fi/fi/kaupparekiste...pettaminen.html

(siirry YTJ-palveluun tekemään ilmoitus)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2018, 14:11   #6
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeVeVeDot
Добрый день,

Вопрос в следующем. Давным давно мы с супрогой сделали по тоийминими. Никуда дела не пошли, короче, никакои активности там нет и небыло последние лет 5-6. Даже налоговики уже карты не шлют.

Все это время я работал на обычную ставку и исправно платил в обычную кассу. Теперь есть отличные от нуля шансы, что работа наркоется. Вопрос тем, кто был в такой ситуации - касса мне будет платить, или пошлют и скажут что давай, иди поднимай свое тоиминими?

Спасибо за инфу.


Можно просто оформить как фирма приостановлена. Закрывать не обязательно. Вас никто и не имеет права заставить ее закрыть, а в ТЕ toimisto заполните анкету Selvitys työ-ja elinkeinotoimistolle yritystoiminnasta и, если Вы решили для себя, что, возможно, решите продолжить снова заняться трудовой деятельностью в качестве предпринимателя или Вам откажет касса, так и напишите в этом отчете.
Будет доход, просто отмечайте в Личном кабинете в KELA рабочие дни и шлите фото с tilitapahtumat. Слышала, что подработка до 300е не приводит к потере поддержки KELA . То есть, будучи безработным, Вы имеете право работать в своем Tmi.
 
Old 29-09-2018, 19:33   #7
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Можно просто оформить как фирма приостановлена. Закрывать не обязательно. Вас никто и не имеет права заставить ее закрыть, а в ТЕ toimisto заполните анкету Selvitys työ-ja elinkeinotoimistolle yritystoiminnasta и, если Вы решили для себя, что, возможно, решите продолжить снова заняться трудовой деятельностью в качестве предпринимателя или Вам откажет касса, так и напишите в этом отчете.
Будет доход, просто отмечайте в Личном кабинете в KELA рабочие дни и шлите фото с tilitapahtumat. Слышала, что подработка до 300е не приводит к потере поддержки KELA . То есть, будучи безработным, Вы имеете право работать в своем Tmi.
Закрывать надо обязательно, иначе YTK не будет платить.

И ещё:

If your entrepreneurial activities are part-time by nature, you can apply for earnings-related daily allowance to support your livelihood. Your entrepreneurial activities are part-time by nature, if they do not prevent you from taking on a full-time job.

The TE Office will make a decision on the part-time nature of your entrepreneurial activities by estimating the amount of work required by the activities. Entrepreneurial activities shall not be considered to be part-time by nature on the basis of lack of income alone. When you inform the TE Office about your entrepreneurial activities, you will be asked to provide a description thereof. The TE Office will make the decision based on your description, so you should prepare it carefully.
https://en.ytk.fi/instructions-and-...time-by-nature-

Прикинуться шлангом - крайне затруднительно, будут рассматривать под лупой. Поди им - докажи, что не можешь работать предпринимателем (фирма же есть, пусть и с приостановленной деятельностью) полный день... А если можешь (теоретически), то платить не станут.

-----------------
 
Old 29-09-2018, 19:55   #8
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Спасибо за ответы.

Сударь, очень полезная инфа. Правда, понял я ее чуть по-другому. Практичеки, мне не надо доказывать, что я не могу работать предпинимателем (и это невозможно доказать). Но тот факт, что я работал полный рабочий день на компанию означает, что моя предпринимательская деятельность парт-тайме по факту. И это соответствует тому, что я когда-то слышал в ТЕ.

Но, безусловно, буду узнавать нюансы у них самих. Мне не очень верится, что если я закрою ТМИ сегодня и потеряю работу завтра, то это будет иметь значение. Там вероятно есть какие-то сроки давности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2018, 20:02   #9
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeVeVeDot
Спасибо за ответы.

Сударь, очень полезная инфа. Правда, понял я ее чуть по-другому. Практичеки, мне не надо доказывать, что я не могу работать предпинимателем (и это невозможно доказать). Но тот факт, что я работал полный рабочий день на компанию означает, что моя предпринимательская деятельность парт-тайме по факту. И это соответствует тому, что я когда-то слышал в ТЕ.
Да, там немного о другом, но из этого я понял, что если чел. теоретически может работать предпринимателем полный день, то выплат ему не будет. Вот и получается, что если соискатель пособия перестал работать на компанию, то возможность работать полный день предпринимателем при наличии своей ТМИ - точно есть.

-----------------
 
Old 29-09-2018, 22:20   #10
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Vevevedot: Напишите пожалуйста когда выясните ету ситуацию, очень интересно, может пригодится и другим. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2018, 01:16   #11
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Закрывать надо обязательно, иначе YTK не будет платить.

И ещё:

If your entrepreneurial activities are part-time by nature, you can apply for earnings-related daily allowance to support your livelihood. Your entrepreneurial activities are part-time by nature, if they do not prevent you from taking on a full-time job.

The TE Office will make a decision on the part-time nature of your entrepreneurial activities by estimating the amount of work required by the activities. Entrepreneurial activities shall not be considered to be part-time by nature on the basis of lack of income alone. When you inform the TE Office about your entrepreneurial activities, you will be asked to provide a description thereof. The TE Office will make the decision based on your description, so you should prepare it carefully.
https://en.ytk.fi/instructions-and-...time-by-nature-

Прикинуться шлангом - крайне затруднительно, будут рассматривать под лупой. Поди им - докажи, что не можешь работать предпринимателем (фирма же есть, пусть и с приостановленной деятельностью) полный день... А если можешь (теоретически), то платить не станут.


Это перевод Вашей ссылки из которого следует, что шлангом прикидываться не обязательно и помощь будет от биржи, если касса откажет.

Как я узнаю, является ли моя предпринимательская деятельность неполной по времени?


Если ваша предпринимательская деятельность носит неполный рабочий день по своему характеру, вы можете подать заявку на ежедневное пособие, связанное с заработком, для поддержки средств к существованию. Ваша предпринимательская деятельность по своей природе носит неполный рабочий день, если они не мешает вам работать на полную ставку.

Бюро ТЕ будет принимать решение о частичном характере вашей предпринимательской деятельности, оценивая объем работы, требуемый деятельностью. Предпринимательская деятельность не рассматривается как неполный рабочий день по натуре, только исходя из отсутствия дохода. Когда вы сообщаете в TE Office о своей предпринимательской деятельности, вам будет предложено предоставить их описание. Бюро TE примет решение на основе вашего описания, поэтому вы должны тщательно его подготовить.

Вы также можете подать заявку на ежедневное пособие, основанное на доходах, для поддержки средств к существованию, если вы работаете в предпринимательской деятельности максимум на две недели. В случае такого короткого периода Бюро ТЕ не будет расследовать эффект от использования такой деятельности. Однако, если предпринимательская деятельность длится более двух недель, и полный рабочий день и неполный рабочий день будут оцениваться с самого начала деятельности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2018, 01:37   #12
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Это перевод Вашей ссылки из которого следует, что шлангом прикидываться не обязательно и помощь будет от биржи, если касса откажет.

Как я узнаю, является ли моя предпринимательская деятельность неполной по времени?


Если ваша предпринимательская деятельность носит неполный рабочий день по своему характеру, вы можете подать заявку на ежедневное пособие, связанное с заработком, для поддержки средств к существованию. Ваша предпринимательская деятельность по своей природе носит неполный рабочий день, если они не мешает вам работать на полную ставку.

Бюро ТЕ будет принимать решение о частичном характере вашей предпринимательской деятельности, оценивая объем работы, требуемый деятельностью. Предпринимательская деятельность не рассматривается как неполный рабочий день по натуре, только исходя из отсутствия дохода. Когда вы сообщаете в TE Office о своей предпринимательской деятельности, вам будет предложено предоставить их описание. Бюро TE примет решение на основе вашего описания, поэтому вы должны тщательно его подготовить.

Вы также можете подать заявку на ежедневное пособие, основанное на доходах, для поддержки средств к существованию, если вы работаете в предпринимательской деятельности максимум на две недели. В случае такого короткого периода Бюро ТЕ не будет расследовать эффект от использования такой деятельности. Однако, если предпринимательская деятельность длится более двух недель, и полный рабочий день и неполный рабочий день будут оцениваться с самого начала деятельности.
И - что? Я всё прочитал по англ. и уже выделил главное. Ключевой момент - доказать, что НЕТ возможности работать полный день предпринимателем. Вопрос: на каком основании НЕ работать полный рабочий день? Это, пардон, и было упоминание про шланг. Я не претендую на то, что дал исчерпывающее толкование цитируемого текста, но у меня возник вопрос, который я и обозначил.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2018, 12:46   #13
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeVeVeDot
Спасибо за ответы.

Сударь, очень полезная инфа. Правда, понял я ее чуть по-другому. Практичеки, мне не надо доказывать, что я не могу работать предпинимателем (и это невозможно доказать). Но тот факт, что я работал полный рабочий день на компанию означает, что моя предпринимательская деятельность парт-тайме по факту. И это соответствует тому, что я когда-то слышал в ТЕ.

Но, безусловно, буду узнавать нюансы у них самих. Мне не очень верится, что если я закрою ТМИ сегодня и потеряю работу завтра, то это будет иметь значение. Там вероятно есть какие-то сроки давности.


там после закрытия фирмы или Tmi есть ещё период в 4-5 месяцев, Selvitysmenettely, вот с ним советуют ознакомиться, как он повлияет на пособие по безработице
 
Old 01-10-2018, 18:10   #14
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
И - что? Я всё прочитал по англ. и уже выделил главное. Ключевой момент - доказать, что НЕТ возможности работать полный день предпринимателем. Вопрос: на каком основании НЕ работать полный рабочий день? Это, пардон, и было упоминание про шланг. Я не претендую на то, что дал исчерпывающее толкование цитируемого текста, но у меня возник вопрос, который я и обозначил.

Дак на основании предполагаемого дохода, о котором можно заявить в том же Selvitys työ-ja elinkeinotoimistolle yritystoiminnasta.
В бизнесплане все же расчитывается. Он проверяется и утверждается той же биржей.


Я так работаю.
 
Old 01-10-2018, 18:47   #15
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Спасибо за ответы!

Получил ответ из кассы. Опуская детали, там два важных момента:

1) Факт наличия ТМИ не делает из меня предпринимателя автоматически. Можно быть предпринимателем парт-тайм.
2) Один из критериев, по которому это определяется - полная занятость по договору в последние пол-года. Решение по вопросу будет делать ТЕ.

Ну разумееется, там будет чуть больше бумжек собирать, но общая картина ясна. Буду надеяться, конечно, что проверять на практике не придется.
 
Old 01-10-2018, 21:34   #16
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Дак на основании предполагаемого дохода, о котором можно заявить в том же Selvitys työ-ja elinkeinotoimistolle yritystoiminnasta.
В бизнесплане все же расчитывается. Он проверяется и утверждается той же биржей.
Ну так они пишут же:
Entrepreneurial activities shall not be considered to be part-time by nature on the basis of lack of income alone.

Цитата:
Сообщение от Ashley
Я так работаю.
Снимаю шляпу.

-----------------
 
Old 02-10-2018, 10:52   #17
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeVeVeDot
Спасибо за ответы!

Получил ответ из кассы. Опуская детали, там два важных момента:

1) Факт наличия ТМИ не делает из меня предпринимателя автоматически. Можно быть предпринимателем парт-тайм.
2) Один из критериев, по которому это определяется - полная занятость по договору в последние пол-года. Решение по вопросу будет делать ТЕ.

Ну разумееется, там будет чуть больше бумжек собирать, но общая картина ясна. Буду надеяться, конечно, что проверять на практике не придется.



В том-то и дело , что делает автоматически. У ТЕ есть помимо самого закона и soveltamisohje (или как оно там называется) того самого закона Советую ознакомиться, если с финским всё оки. Ну и на финских форумах очень много веток по теме, на том же suomi24

На 99,99% уверен , что в ТЕ поставят статус yrittäjä и до свидания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 12:57   #18
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
В том-то и дело , что делает автоматически. У ТЕ есть помимо самого закона и soveltamisohje (или как оно там называется) того самого закона Советую ознакомиться, если с финским всё оки. Ну и на финских форумах очень много веток по теме, на том же suomi24

На 99,99% уверен , что в ТЕ поставят статус yrittäjä и до свидания

Согласна, вполне могут

Это как и на гражданство можно подать через год, исход яснен..Но подать то можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 12:57   #19
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Напишите потом, какое они решкние примут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 02:34   #20
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ну так они пишут же:
Entrepreneurial activities shall not be considered to be part-time by nature on the basis of lack of income alone.



Я поняла, что Вы просто любитель поспорить, а не практикующий "товарищ" из реала.

Недостаточное количество клиентов либо их отсутствие, компенсируется KELA пособием под известным Вам названием.

А вот заставить закрыть фирму права такого нет. Сегодня нет дохода - завтра есть. Наоборот, можно попросить содействия в развитии фирмы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 07:04   #21
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Согласна, вполне могут

Это как и на гражданство можно подать через год, исход яснен..Но подать то можно


Я не могу подать на гражданство, хоть и прожил тут 10 лет с А-статусом , по одной известной немногим причине
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 20:01   #22
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Я поняла, что Вы просто любитель поспорить, а не практикующий "товарищ" из реала.

Недостаточное количество клиентов либо их отсутствие, компенсируется KELA пособием под известным Вам названием.

А вот заставить закрыть фирму права такого нет. Сегодня нет дохода - завтра есть. Наоборот, можно попросить содействия в развитии фирмы.
Люблю это Форум в частности и за то, что говоришь - об одном, а собеседник(ца) тянет разговор в другую сторону, попутно навешивая всякое разное...

Вместо того, чтобы посыпать голову пеплом, платить и каяться, я осторожно замечу, что не говорил о праве заставить... Была цитата о том, что соискателю пособия, имеющего ТМИ, надо доказывать, что он(а) не может работать полный рабочий день в своём ТМИ. Вот и весь сказ.

Пособие от КЕЛА не получаю. Так что - да, теория (вопросы в попытке правильно понять оную).

Что такое "содействие в развитии фирмы"? Стартовые деньги? Вот прямо так всем раздают?
Съесть-то он съест, да кто ж ему даст? Попросить можно много, но каков будет результат?

-----------------
 
Old 04-10-2018, 20:07   #23
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Люблю это Форум в частности и за то, что говоришь - об одном, а собеседник(ца) тянет разговор в другую сторону, попутно навешивая всякое разное...

Вместо того, чтобы посыпать голову пеплом, платить и каяться, я осторожно замечу, что не говорил о праве заставить... Была цитата о том, что соискателю пособия, имеющего ТМИ, надо доказывать, что он(а) не может работать полный рабочий день в своём ТМИ. Вот и весь сказ.

Пособие от КЕЛА не получаю. Так что - да, теория (вопросы в попытке правильно понять оную).

Что такое "содействие в развитии фирмы"? Стартовые деньги? Вот прямо так всем раздают?
Съесть-то он съест, да кто ж ему даст? Попросить можно много, но каков будет результат?


да никак он или она его (пособие) не получит , пока есть Y-tunnus на его или её имени
 
Old 17-10-2018, 01:53   #24
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Добрый вечер,

Я интересовался личным опытом, если таковои имеется. Пока до кассы дело еще не дошло. Однако, уже знаю следующее:

1) Из информации по ссылке Сударя и из личного общения с кассои: есть такое понятие, как частично-занятый предприниматель. Таким можно расчитывать на помощь кассы.

2) Знакомый получал помощь от кассы даже при наличии OY! Но там проверяли полтора месяца.

3) Печалька заключается в том, что у кассы вылпаты сглаживаются после около 3-х тысяч в месяц. Т.Е. с 3к человек может расчитывать на скажем 1800 евро в месяц. А с 6к на 2450 до уплаты налогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 02:11   #25
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
Я не могу подать на гражданство, хоть и прожил тут 10 лет с А-статусом , по одной известной немногим причине

Вы заинтриговали, но слишком много возможных причин. Дайте хоть какую-то подсказку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 02:48   #26
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы заинтриговали, но слишком много возможных причин. Дайте хоть какую-то подсказку.

Предположу:
Дали пять лет, потом добавили три, потом еще два.
Для подачи нужно хотя бы выйти из тюрьмы и обзавестись адресом.
 
Old 31-10-2018, 11:32   #27
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeVeVeDot
Добрый день,

Вопрос в следующем. Давным давно мы с супрогой сделали по тоийминими. Никуда дела не пошли, короче, никакои активности там нет и небыло последние лет 5-6. Даже налоговики уже карты не шлют.

Все это время я работал на обычную ставку и исправно платил в обычную кассу. Теперь есть отличные от нуля шансы, что работа наркоется. Вопрос тем, кто был в такой ситуации - касса мне будет платить, или пошлют и скажут что давай, иди поднимай свое тоиминими?

Спасибо за инфу.


Хочу предупредить.
С моей приятельницей произошло буквально на днях вот такое недоразумение.У нее было Тмi и деятельность велась вяло из-за отсутствия клиентов. Но она Тмi не приостанавливала, работала себе , естественно, находясь в постоянном поиске клиентов, ну и работала при их нахождении. Отчитывалась себе в KELA, находясь одновременно в поиске работы - т.е. была клиенткой биржи. Биржа длительное время ничего не предлагала. Но тут вдруг вызывает и требует закрыть Тмi , типа оно не приносит дохода. (Доход был до 300е - разрешенный по закону, чтобы можно было при отсутствии работы развивать деятельность и получать по безработице). Одновременно с вызовом на биржу, приятельница получила запрос -анкету по разъяснению состояния дел Тмi (Selvitys työ- ja elinkeinotoimistolle yritystoiminnosta), запрос,который рассматривается на бирже совершенно независимым отделом, оценивающим предпринимательскую деятельность и от которого зависят таки решения биржи. Результат: биржа приказала срочно закрыть TMi, пригрозив каренсией. Приятельница срочно и закрыла. А спустя некоторое время, (около 2-х недель), пришло решение по поводу оценки предпринимательской деятельности, из которого следует, что TMi закрывать не следовало, можно было продолжать вести деятельность и оставаться в статусе безработной - т.е. получать пособие по безработице.
Т.е. что получается? Биржа не помогала в трудоустройстве и, можно сказать, что в подобном случае занималась вредительством - не предупредила, что нужно изначально дождаться ответ по поводу Selvitys työ- ja elinkeinotoimistolle yritystoiminnosta, человек испугавшись обещанной каренсии, понесся закрывать TMi .
Сейчас она безработная.Естественно никакой работы биржей не предложено.
Делайте выводы.
 
Old 31-10-2018, 11:41   #28
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Хочу предупредить.
С моей приятельницей произошло буквально на днях вот такое недоразумение.У нее было Тми и деятельность велась вяло из-за отсутствия клиентов. Но она Тми не приостанавливала, работала себе , естественно, находясь в постоянном поиске клиентов, ну и работала при их нахождении. Отчитывалась себе в КЕЛА, находясь одновременно в поиске работы - т.е. была клиенткой биржи. Биржа длительное время ничего не предлагала. Но тут вдруг вызывает и требует закрыть Тми , типа оно не приносит дохода. (Доход был до 300е - разрешенный по закону, чтобы можно было при отсутствии работы развивать деятельность и получать по безработице). Одновременно с вызовом на биржу, приятельница получила запрос -анкету по разъяснению состояния дел Тми (Селвитыс тыö- я елинкеинотоимистолле ыритыстоиминноста), запрос,который рассматривается на бирже совершенно независимым отделом, оценивающим предпринимательскую деятельность и от которого зависят таки решения биржи. Результат: биржа приказала срочно закрыть ТМи, пригрозив каренсией. Приятельница срочно и закрыла. А спустя некоторое время, (около 2-х недель), пришло решение по поводу оценки предпринимательской деятельности, из которого следует, что ТМи закрывать не следовало, можно было продолжать вести деятельность и оставаться в статусе безработной - т.е. получать пособие по безработице.
Т.е. что получается? Биржа не помогала в трудоустройстве и, можно сказать, что в подобном случае занималась вредительством - не предупредила, что нужно изначально дождаться ответ по поводу Селвитыс тыö- я елинкеинотоимистолле ыритыстоиминноста, человек испугавшись обещанной каренсии, понесся закрывать ТМи .
Сейчас она безработная.Естественно никакой работы биржей не предложено.
Делайте выводы.

Спасибо за инфу. Я так и предполагал, что дергаться сейчас было б проблемнее.

А кто-нибудь знает, имеет смысл обращаться в кассу из-за однои-двух недель (ну, если уже работу нашел, но она еще не начилась).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 11:54   #29
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeVeVeDot
Спасибо за инфу. Я так и предполагал, что дергаться сейчас было б проблемнее.

А кто-нибудь знает, имеет смысл обращаться в кассу из-за однои-двух недель (ну, если уже работу нашел, но она еще не начилась).


По поводу обращения в кассу, я не в курсе, одно могу сказать, что государство всегда поддерживало людей, пытающихся хоть что-то делать в плане работы, самореализоваться.
Однако, если Вы состоите в кассе, обратитесь к ним с этим вопросом письменно @. Ведь если Вы их клиент, им и платить. На бирже могут так и сослаться впоследствии.
+ сейчас большие сроки ожидания решений как биржи, так и KELA. Можете долго оставаться без средств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 12:04   #30
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
По поводу обращения в кассу, я не в курсе, одно могу сказать, что государство всегда поддерживало людей, пытающихся хоть что-то делать в плане работы, самореализоваться.
Однако, если Вы состоите в кассе, обратитесь к ним с этим вопросом письменно @. Ведь если Вы их клиент, им и платить. На бирже могут так и сослаться впоследствии.
+ сейчас большие сроки ожидания решений как биржи, так и КЕЛА. Можете долго оставаться без средств.

Ну да... конечно надо было сначало прочитать у них . Спасибо.

Там написано, что обращаться к ним стоит только через 2 недели после регистрации, как безработный на ТЕ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 14:44   #31
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeVeVeDot
Ну да... конечно надо было сначало прочитать у них . Спасибо.

Там написано, что обращаться к ним стоит только через 2 недели после регистрации, как безработный на ТЕ.

Решать вам, но после постановки на учет , как безработный. У них 5 или 7 раб.дней не платят пособие. И у вас остается 5-3 дня. Так что решайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно