Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-02-2013, 19:12   #1
salama
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Мой ребенок ненормальный???

Хочу услышать мнения разных людей на нашу ситуацию. Постараюсь описать не предвзято и подробно. Моему сыну скоро 4 года, ходит в садик с осени, т.е. 6 месяцев. В группе 22 ребенка. Многонациональная группа, т.к. живем в восточном Хельсинки. Начиная со второго месяца посещения садика, потихоньку воспитатели стали жаловаться на поведение сына. Претензии были в основном, что он играется за столом и не слушается воспитателей. Попозже стали мелькать жалобы, что он ударил или толкнул то одного то другого ребенка (в процессе игры, обычно не поделили игрушку). Я знаю, что 2 раза в год главный воспитатель проводит беседу с родителями об адаптации ребенка в садике. За 6 месяцев с нами говорили уже 2 раза и недавно сказали что хотят провести беседу еще раз в ближайшем будущем, до итоговой беседы по исполнению 4-х лет. Я начинаю нервничать, потому что не понимаю что это значит. Мамочки и папочки, скажите ваше мнение, насколько ненормально, что в саду ребенок пару раз в неделю кого то толкает, не хочет вести себя послушно во время еды. Мой ребенок конечно не ангел, он непоседливый и очень шустрый. Он бегает и прыгает и сидит на месте только если интересный мультик включу. Но разве другие дети не такие? Почему его расценивают как особенного? И чем это может нам грозить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 19:20   #2
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мы на днях с моей внучкой ездили в Ветури, там на игровой точке ее толкнул мальчик, ее ровесник...так его мама быстренько к нам подошла, извиняться и заставила его просить прощение у внучки....
вам невдомек,что ваш ребенок социально-агрессивен? вы хотите свести все на подвижность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 19:31   #3
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от salama
Хочу услышать мнения разных людей на нашу ситуацию. Постараюсь описать не предвзято и подробно. Моему сыну скоро 4 года, ходит в садик с осени, т.е. 6 месяцев. В группе 22 ребенка. Многонациональная группа, т.к. живем в восточном Хельсинки. Начиная со второго месяца посещения садика, потихоньку воспитатели стали жаловаться на поведение сына. Претензии были в основном, что он играется за столом и не слушается воспитателей. Попозже стали мелькать жалобы, что он ударил или толкнул то одного то другого ребенка (в процессе игры, обычно не поделили игрушку). Я знаю, что 2 раза в год главный воспитатель проводит беседу с родителями об адаптации ребенка в садике. За 6 месяцев с нами говорили уже 2 раза и недавно сказали что хотят провести беседу еще раз в ближайшем будущем, до итоговой беседы по исполнению 4-х лет. Я начинаю нервничать, потому что не понимаю что это значит. Мамочки и папочки, скажите ваше мнение, насколько ненормально, что в саду ребенок пару раз в неделю кого то толкает, не хочет вести себя послушно во время еды. Мой ребенок конечно не ангел, он непоседливый и очень шустрый. Он бегает и прыгает и сидит на месте только если интересный мультик включу. Но разве другие дети не такие? Почему его расценивают как особенного? И чем это может нам грозить?

Нервничать не надо.
У ребёнка явно проблема и решать её надо совместно со специалистами.
В каждой группе есть хоть один такой ребёнок.
Много зависит от воспитателя.
Ведь не все из них умеют ладить с такими детьми как Ваш.
Скорей всего ,Вам посоветуют обратиться в семейную консультацию вместе с психологом после этого разработают план ,что дальше делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 19:35   #4
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
мы на днях с моей внучкой ездили в Ветури, там на игровой точке ее толкнул мальчик, ее ровесник...так его мама быстренько к нам подошла, извиняться и заставила его просить прощение у внучки....
вам невдомек,что ваш ребенок социально-агрессивен? вы хотите свести все на подвижность?

Так в том -то и дело,что ребёнка мама не видит в садике и воспитателям надо самим справляться с ним,а их там на её одну несколько.
И пока не надо ярлыки навешивать на ребёнка .
Дети же разные ,даже в семье,где ,казалось бы ,одинаково всех воспитывают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 19:36   #5
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MaZaHaKa
У нас ещё по хуже случаи бывают Вот погоди когда до 4 с половиной дорастет, будет при всех гостях снимать штаны и яйцами махать, лапать, а потом всю еду покрывать своими шаловливыми ручками, вот тогда и надо .. задумываться ))))

Задумываться и действовать надо уже сейчас,пока хуже не стало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 19:36   #6
salama
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Я ничего никуда не хочу списать. Рассказала ситуацию и спрашиваю мнения. Думаете его никто не толкает? Дети есть дети. Ваш случай вообще не к теме разговора. У меня таких сотни, когда мы пришли на площадку и моего сына кто то толкнул. И он, если виноват, всегда просит прощения. Вы о чем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 19:38   #7
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от leijona3
Задумываться и действовать надо уже сейчас,пока хуже не стало.


мде... эх...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 19:48   #8
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Ооох, автор, как знакомо %)))
Хотя к моей девочке претензии были более разнообразны, начиная с нелюбви к картофельному пюре и "слишком чуткого" сна и закончилось все в последний вечер обвинением в том, что 3-летний ребенок детской лопаткой "избивает" других детей.... После этой фразы я воспитательницам ответила, что мне тревожно за безопасность девочки и других детей, т.к. ситуацию в группе они очевидно не контролируют - и забрала из сада временно домой. Летом дочь пойдет в другой сад, возможно, вальдорфский. Я пока работаю из дома и сижу с ней.

Слушайте совет (как мы сделали и не пожалели).
Вам скоро 4 года, так? Lene testi, все дела. Раз на Вас оказывается прессинг по нарастающей, то, скорее всего, дело идет к статусу "эрикойслапси" и бумаге из сада в неуволу (с передачей через родителей), которая будет в этот момент весьма некстати. Конечная цель - не могу сказать точно, но один из вариантов - kaksipaikkalaisuus или приставление к Вашему мальчику отдельной авустая. Это снижает нагрузку на штат садика. То, что в школе к ребенку это обстоятельство может прилипнуть как клеймо, вызывая kiusaaminen, никого, понятно, не волнует.

Поговорите о сложившейся ситуации в неуволе, не дожидаясь, пока это сделает сад. Неувола - по определению Ваш союзник и поддержка. Попросите дать Вам время к детскому неврологу, у Вас есть это право - более того, это Ваша ответственность, забота о ребенке, лапсен-простигосподи-эту. Если заключение специалиста будет нормальным, у Вас будет аргумент против сотрудников садика и за смену сада. Если все же что-то найдут, пусть это произойдет раньше - Вы сможете на основании статуса эрикойслапси и козыряя лапсен эту, опять-таки требовать перевода Вашего сына в спецгруппу, например, в саду получше - там, где им будут заниматься как должно, и не будут есть Вам мозг чайной ложечкой.

И помните, что в ответ на жалобы на Вашего ребенка и требования новой беседы Вы вправе требовать от сотрудников детсада полного отчета (в письменном виде) за каждый день: что произошло и какие меры были предприняты воспитателем для предотвращения ситуации. Особо спросите, были ли ЧП вроде побега за территорию садика, падений и т.п. Воспитатели ОБЯЗАНЫ докладывать о них заведующей, а та составляет письменное уведомление в тот же день, копия родителям. Зачастую этого не делается, а в ходе беседы на Вашу голову выливают сразу все помои, которые замалчивались неделями.

Короче. Требуйте документирования всех претензий и действуйте упреждающе, вы же родители. И удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 20:53   #9
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так в том -то и дело,что ребёнка мама не видит в садике и воспитателям надо самим справляться с ним,а их там на её одну несколько.
И пока не надо ярлыки навешивать на ребёнка .
Дети же разные ,даже в семье,где ,казалось бы ,одинаково всех воспитывают...

не,не навешиваю я...вот именно, в садике 2 воспитателя и 20 детей... поэтому маме надо повнимательнее на своего ребенка взглянуть,и обьективно!
придираются, ах, у меня такой лапуська мой ребеночек, а они такие придиралки...или все таки он хочет лидировать, и пытается достигать свое лидерство любыми способами, толчками,пинками, или просто игнорированием воспитателя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:12   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Скорее всего, всё с ребёнком в порядке. У нашего друга по площадке (маме привет ) были такие же проблемы и даже возраст почти такой же, да и в сад пошёл тогда же. Ребёнка направили в неуволу к психологу, которая оказалась намного адекватнее воспитателей. Психолог почитала, что расписал садик не трёх листах, и сказала, что там нет ничего, выходящего за рамки возрастной нормы. Родителям было сказано, что дома нельзя ругать ребёнка за то, что было в садике, родителей там не было и это обязанность воспитателей разруливать проблему на месте. В данном случае, они явно переусердствовали, так как проблема всегда решалась просто наказанием. В итоге психолог сама ходила в садик, после чего жалобы воспитателей чудесным образом прекратились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:16   #11
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
придираются, ах, у меня такой лапуська мой ребеночек, а они такие придиралки...или все таки он хочет лидировать, и пытается достигать свое лидерство любыми способами, толчками,пинками, или просто игнорированием воспитателя...


Если сотрудники детского сада рассуждают так же, то им пора на выход из профессии. Они ammattikasvattajat и не для мебели на свои должности поставлены и зарплату получают.

Принято ссылаться на то, что, мол, дома ребенок ведет себя тише воды и ниже травы, а в саду буйствует. Это полная фигня, извините. Дома ребенок по определению свободнее себя чувствует, т.к. его там принимают и одобряют любым, какой есть.

С чужими людьми дети начинают распускаться только в одном случае - если контроль и управление ситуацией со стороны взрослых в это время отсутствует, по причине неспособности или нежелания это делать со стороны персонала. Гораздо проще постоянно жаловаться родителям, на родителей и просить доп. ресурсов. Например, в случае нашего бывшего сада 10 детей на 3 воспитателей (недобор имел место) оказалось непосильной нагрузкой. Что ж, мы их освободили от нашей "трудной" 3-летки, и после НГ вместо нее в группу пришли 3 годоваса - думаю, персонал уже почувствовал разницу %)))

Да, и поосторожнее с ярлыками. По-настоящему нездоровых психически детей единицы, а не все, кто бегает и прыгает, как принято считать в Ф.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:24   #12
2812
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 12-05-2012
Status: Offline
Вы сами написали , что сидит на месте ребенок " если интересный мультик включу". Так что воспитатели правы и чем раньше поговорите со специалистами ,тем лучше будет ребенку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:24   #13
salama
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
не,не навешиваю я...вот именно, в садике 2 воспитателя и 20 детей... поэтому маме надо повнимательнее на своего ребенка взглянуть,и обьективно!
придираются, ах, у меня такой лапуська мой ребеночек, а они такие придиралки...или все таки он хочет лидировать, и пытается достигать свое лидерство любыми способами, толчками,пинками, или просто игнорированием воспитателя...

Я вот не пойму откуда у Вас таакая мозоль, но где в моем тексте Вы вычитали о злобном терминаторе? Я не считаю моего сына ангелом, но и монстром не считаю. С чего Вы видите его монстром? С того, что кто то толкнул Вашу внучку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:26   #14
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Advanced murka
не,ну я то не против! у самой внучка порой просто "оторви и выброси"!как раз 4 года...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:28   #15
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от salama
Я вот не пойму откуда у Вас таакая мозоль, но где в моем тексте Вы вычитали о злобном терминаторе? Я не считаю моего сына ангелом, но и монстром не считаю. С чего Вы видите его монстром? С того, что кто то толкнул Вашу внучку?

а почему вы так нервно реагируете то?
именно о вашем сыне я и не говорю, я говорю обобщенно..потому как тоже родитель, и знаю как мы за своих горой, они у нас золотые и мы не в состоянии обьективно их рассматривать и анализировать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:31   #16
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
Advanced murka
не,ну я то не против! у самой внучка порой просто "оторви и выброси"!как раз 4 года...


Ну дак а как она будет осваивать этот мир, если не методом "оторви и выброси"? Сидя в углу с книжкой или мультиком, ни финский не выучишь, ни коммуницировать с ровесниками не научишься. Активность - естественная черта ребенка от природы. Если хотите, инструмент для выживания. А дело взрослых - определять безопасные границы этой активности, но не загонять в угол и чтоб сидел тихо, а умело останавливать и направлять

Если в саду этого делать не умеют, а только по мобилам треплются и кофеи гоняют, время от времени неуклюже пытаясь применять holding-ote по поводу и без, при чем тут ребенок? Моя потом по вечерам нам имитировала этот "воспитательный процесс", есличо. Насмотрелись

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:35   #17
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MaZaHaKa
У нас ещё по хуже случаи бывают Вот погоди когда до 4 с половиной дорастет, будет при всех гостях снимать штаны и яйцами махать, лапать, а потом всю еду покрывать своими шаловливыми ручками, вот тогда и надо .. задумываться ))))

Хммм,для четырехлетнего-это подражание,в молодом возрасте,это называется стрип-танец,в более зрелом-перформанс.Все нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:35   #18
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Ну дак а как она будет осваивать этот мир, если не методом "оторви и выброси"? Сидя в углу с книжкой или мультиком, ни финский не выучишь, ни коммуницировать с ровесниками не научишься. Активность - естественная черта ребенка от природы. Если хотите, инструмент для выживания. А дело взрослых - определять безопасные границы этой активности, но не загонять в угол и чтоб сидел тихо, а умело останавливать и направлять

Если в саду этого делать не умеют, а только по мобилам треплются и кофеи гоняют, время от времени неуклюже пытаясь применять holding-ote по поводу и без, при чем тут ребенок? Моя потом по вечерам нам имитировала этот "воспитательный процесс", есличо. Насмотрелись

да ладно! в финских садиках проффи работают, деток не обижают! за детками в оба глаза глядят, и носики вытирают, и памперсы меняют....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:43   #19
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да ладно! в финских садиках проффи работают, деток не обижают! за детками в оба глаза глядят, и носики вытирают, и памперсы меняют....



Да-да. Святые %))) крылышки уже режутся, до чего безупречны и высокообразованны...

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:45   #20
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нормальный у Вас сынок,может немного гиперактивный и не более.
Сходите на консультацию ради успокоения воспитателей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:46   #21
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Да-да. Святые %))) крылышки уже режутся, до чего безупречны и высокообразованны...

я думаю ты эт шепотом сказала? а то счас прилетят защитники финских садикофф...
есть тут такие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:46   #22
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Hnu
В итоге психолог сама ходила в садик, после чего жалобы воспитателей чудесным образом прекратились.

Вот и я говорю.что надо не бояться специалистов и разруливать проблему в сотрудничестве ,а на заранее пугаться .
Да и другим неча тут мамочку запугивать всякими страстями...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:47   #23
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 2812
Вы сами написали , что сидит на месте ребенок " если интересный мультик включу". Так что воспитатели правы и чем раньше поговорите со специалистами ,тем лучше будет ребенку.

Хммм..,простой тест,оставшись наедине,бросьте перед ребенком горсть маковых зерен.Есть три варианта:1)соберет и съест-нормальный.2,3)начнет считать-а)вампир,б)аспер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:47   #24
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Яоз
Нормальный у Вас сынок,может немного гиперактивный и не более.
Сходите на консультацию ради успокоения воспитателей

ага, и сказать, и показать воспитателям , как гиперактивность в просто активность превращают, как детишек занимают, а не всеж к стульям скотчем приматывать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:50   #25
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я думаю ты эт шепотом сказала? а то счас прилетят защитники финских садикофф...
есть тут такие...


Ну прилетят %) и что?
Когда-нибудь и им прилетит от финских "профессионалов", которых хватает не только в нашем детсаду, жизнь штука длинная и учит критическому мышлению лучше любых университетов. Обухом по голове %)

Было время, когда и я тут всему радовалась, ага. Прошло, как грипп.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 21:56   #26
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 2812
Вы сами написали , что сидит на месте ребенок " если интересный мультик включу". Так что воспитатели правы и чем раньше поговорите со специалистами ,тем лучше будет ребенку.

По-любому специалисту надо оценивать ,есть ли у ребёнка АДХД или нет.
Я например,знаю пару таких АДХД детей и что меня поражает-несмотря на свою гиперактивность,те могут с увлечением самостоятельно читать книжки ,высидеть пол часа на концерте классической музыки.
А другой ребёнок ,у которого нет этого диагноза (шустроват только)-и пяти минут такого не выдерживает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:01   #27
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Автор, на вопрос о Вашем ребёнке Вам здесь никто объективно не ответит. Люди могут Вам здесь написать только о своих детях... но мы же знаем, что все они разные

Кто здесь вот так смело решиться утверждать кто нормальный, а кто - нет???!!!
Не по адресу вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:07   #28
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
По-любому специалисту надо оценивать ,есть ли у ребёнка АДХД или нет.
Я например,знаю пару таких АДХД детей и что меня поражает-несмотря на свою гиперактивность,те могут с увлечением самостоятельно читать книжки ,высидеть пол часа на концерте классической музыки.
А другой ребёнок ,у которого нет этого диагноза (шустроват только)-и пяти минут такого не выдерживает...


ADHD:n diagnosointi voi olla vaikeaa alle 5-vuotiailla lapsilla. Pikkulapset eivät yleensä jaksa keskittyä pitkään ja he ovat ajoittain varsin vilkkaita ja impulsiivisia. Jos lapsellasi ilmenee ADHD:n oireita ennen viiden vuoden ikää, käytöksestä kannattaa pitää kirjaa, jotta muutokset tai parannukset on helpompi havaita.

И ссылка для всех, кто тоже желает высказаться о диагностике АДХД у детей детсадовского возраста (специалисты, блин! все через одного):
http://www.adhd-tietoa.fi/index.php...d/mikae-on-adhd

АДХД детям официально ставят в младшем школьном возрасте, и не раньше, даже если симптомы начинают проявляться уже в эскари. Именно поэтому НАДО вести ребенка к адекватному детскому неврологу, как только сад начинает делать соответствующие намеки или просто давить на родителей своим "авторитетом". Невролог и ребенка посмотрит, и родителям мозги поставит на место, чтобы под давлением профанов не начали смотреть на свое дитя как на ненормального.

Сыну автора темы нет и 4 лет, напоминаю.

Вообще тенденция нездоровая. Скоро особо умные воспитатели начнут и у годовасов гиперактивность подозревать, а то как это - на ноги встал и без команды пошел куда-то погремушкой махать, непорядок...

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:08   #29
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Автор, на вопрос о Вашем ребёнке Вам здесь никто объективно не ответит. Люди могут Вам здесь написать только о своих детях... но мы же знаем, что все они разные

Кто здесь вот так смело решиться утверждать кто нормальный, а кто - нет???!!!
Не по адресу вопрос.

Хммм..,разумно,предложите свой тест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:12   #30
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
ADHD:n diagnosointi voi olla vaikeaa alle 5-vuotiailla lapsilla. ..

Значит правильно и пишут...
Я то привела пример детей младшего школьного возраста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:14   #31
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Принято ссылаться на то, что, мол, дома ребенок ведет себя тише воды и ниже травы, а в саду буйствует. Это полная фигня, извините. Дома ребенок по определению свободнее себя чувствует, т.к. его там принимают и одобряют любым, какой есть.

.



Не соглашусь. Дома ребёнок находится в более расслабленном состоянии - это правда, ведь дома - родные и любящие люди и само количество людей вокруг ребёнка в разы меньше, чем в саду, а значит шума меньше, а шум, как нам известно, напрямую связан с повышением стрессового состояния. Плюсуем к этому, что место под "солнцем" выбивать не надо, за игрушки боротья не надо, по" свистку" строем одеватья не надо, личности глубоко неприятные отсутствуют по определению и пр. Дома, как грится , и стены помогают.

Есть такие дети, которые прекрасно чувствуют себя в маленькой группе и совсем теряют ориентиры, когда количество людей вокруг них увеличивается. Да что там дети, взрослых таких полно. Я вот дома - ангел во плоти, а на работе зверствую

П.С: а Вы всё-таки сняли ребёнка из сада, о котором писали? Ну и славно, может в другом повезёт больше. Очень Вам этого желаю.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:16   #32
salama
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Я совсем не против поговорить и с психологом и еще с кем нужно, буду рада решить проблемы с послушанием ребенка. Мне же легче будет. Меня гнетет то, что прямо никто ничего не говорит, а ситуация накаляется, я же чувствую. Мне было бы гораздо проще поговорить без обиняков обо всех вариантах развития событий. Не понимаю тактику воспитателей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:16   #33
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angry Bird
Хммм..,разумно,предложите свой тест.



Тест чего? Нормальности ребёнка автора?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:19   #34
salama
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Автор, на вопрос о Вашем ребёнке Вам здесь никто объективно не ответит. Люди могут Вам здесь написать только о своих детях... но мы же знаем, что все они разные

Кто здесь вот так смело решиться утверждать кто нормальный, а кто - нет???!!!
Не по адресу вопрос.

Вопрос про нормальность - это только тема. Главный вопрос был - какого развития событий ждать? Более или менее становиться понятно какого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:20   #35
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Значит правильно и пишут...
Я то привела пример детей младшего школьного возраста.



Так в том-то и дело, что автору это ничем не поможет
Детсадовцы и школьники, это два разных мира. До школы еще надо дожить спокойно, а это не всем дают сделать.

Приятельница своего старшего обороняла от радетелей за лапсен эту с начала детсада аж до 4го класса. Регулярно шили парню гиперактивность, останавливало только наличие финского педагогического образования у мамы, типа коллега и нужной терминологией владеет. Сейчас мальчик учится хорошо, успешно играет в детской сборной по хоккею и еще в футбол на любительских началах. Родители его загрузили по полной программе - и вся гиперактивность куда-то делась, чудеса в решете.

Получается, что верить в своего ребенка и защищать его от нападок все-таки надо. Просто делать это нужно с умом и с учетом местных реалий.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:21   #36
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Тест чего? Нормальности ребёнка автора?

А есть такой?Не обязательно.Думаю аспера можно исключить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:24   #37
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angry Bird
А есть такой?Не обязательно.Думаю аспера можно исключить.



Вот и я думаю, что Вы мне предложили предложить

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:24   #38
salama
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
А что за понятие "лапсен эту"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:26   #39
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от salama
А что за понятие "лапсен эту"?



Ооо, щас Ваша тема уплывёт далееекооо ....

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:28   #40
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Абсолютно нормальный у автора ребенок.В этом возрасте дети и деруться и даже (о ужас)плюются друг в друга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:30   #41
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Не соглашусь. Дома ребёнок находится в более расслабленном состоянии - это правда, ведь дома - родные и любящие люди и само количество людей вокруг ребёнка в разы меньше, чем в саду, а значит шума меньше, а шум, как нам известно, напрямую связан с повышением стрессового состояния. Плюсуем к этому, что место под "солнцем" выбивать не надо, за игрушки боротья не надо, по" свистку" строем одеватья не надо, личности глубоко неприятные отсутствуют по определению и пр. Дома, как грится , и стены помогают.

Есть такие дети, которые прекрасно чувствуют себя в маленькой группе и совсем теряют ориентиры, когда количество людей вокруг них увеличивается. Да что там дети, взрослых таких полно. Я вот дома - ангел во плоти, а на работе зверствую

П.С: а Вы всё-таки сняли ребёнка из сада, о котором писали? Ну и славно, может в другом повезёт больше. Очень Вам этого желаю.


Дома бывают разные
Мы шумные ребята. Музыку любим, гостей много бывает дома, и в основном с детьми. Никогда не было никаких проблем. Ну, собственно, детский невролог нам слово в слово сказала все то, что мы сами о своем ребенке думаем, притом что все время приема мы молчали как рыбы ради объективности результата.

Ларчик открывается просто - дома ребенок все время занят и мы ею все время управляем, направляем, даем информацию по любому поводу и на любой вопрос и т.д. Свобода выбора есть, но ее немного, чай 3 года не 16 %) Попадая в неуправляемую среду, где взрослым неохота заниматься детьми, девочка теряет чувство безопасности, дезориентируется и начинает своевольничать. Кроме того, ребенка легко спровоцировать на плохое поведение, просто отказывая ему во внимании в тот момент, когда оно ему требуется. Как пример: когда ребенок хочет объятий (turvallisuuden tankkaus), оттолкнуть его, а спустя некоторое время по собственной инициативе попробовать взять на руки; ребенок уже не хочет и начнет выгибаться и вырываться, и тут взрослый применяет holding-ote - истерика гарантирована. Воспитателям эти тонкости, разумеется, прекрасно известны

Из бывшего сада забрали, да. А альтернатив не было, под угрозой безопасность, а в саду явно не все в порядке. Спасибо, мы тоже надеемся на лучшее

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:32   #42
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Автор, суть претензий к Вам в том, что дерётся и не слушается воспитателей, я правильно поняла?А что это на практике означает? Все дети периодически не слушаются воспитателей, это им необходимо для развития , у вас " совсем" или " иногда" ? А дома слушается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:41   #43
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Дома бывают разные
Мы шумные ребята. Музыку любим, гостей много бывает дома, и в основном с детьми. Никогда не было никаких проблем. Ну, собственно, детский невролог нам слово в слово сказала все то, что мы сами о своем ребенке думаем, притом что все время приема мы молчали как рыбы ради объективности результата.

Ларчик открывается просто - дома ребенок все время занят и мы ею все время управляем, направляем, даем информацию по любому поводу и на любой вопрос и т.д. Свобода выбора есть, но ее немного, чай 3 года не 16 %) Попадая в неуправляемую среду, где взрослым неохота заниматься детьми, девочка теряет чувство безопасности, дезориентируется и начинает своевольничать. Кроме того, ребенка легко спровоцировать на плохое поведение, просто отказывая ему во внимании в тот момент, когда оно ему требуется. Как пример: когда ребенок хочет объятий (турваллисууден танккаус), оттолкнуть его, а спустя некоторое время по собственной инициативе попробовать взять на руки; ребенок уже не хочет и начнет выгибаться и вырываться, и тут взрослый применяет холдинг-оте - истерика гарантирована. Воспитателям эти тонкости, разумеется, прекрасно известны

Из бывшего сада забрали, да. А альтернатив не было, под угрозой безопасность, а в саду явно не все в порядке. Спасибо, мы тоже надеемся на лучшее



я не буду защищать ваш старый сад, с Ваших слов он был странноватенький. А насчёт Вашего сравнения как дома и как в саду - правда Ваша 100 %. Там правда на все вопросы моментально не ответят и на руки не всегда можно взять, когда хотелось бы. Ничего не поделаешь, добро пожаловать в реальность, милые дети. И дело не всегда в том, что взрослым лень заниматься... У вас один ребёнок?

П.С: холдинг - это же совсем нe "попробовать взять нa руки" по собственной инициативе. Если они это называли холдингом, то тридцатьтри раза хорошо, что вас там больше нет.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:52   #44
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от salama
Хочу услышать мнения разных людей на нашу ситуацию. Постараюсь описать не предвзято и подробно. Моему сыну скоро 4 года, ходит в садик с осени, т.е. 6 месяцев. В группе 22 ребенка. Многонациональная группа, т.к. живем в восточном Хельсинки. Начиная со второго месяца посещения садика, потихоньку воспитатели стали жаловаться на поведение сына. Претензии были в основном, что он играется за столом и не слушается воспитателей. Попозже стали мелькать жалобы, что он ударил или толкнул то одного то другого ребенка (в процессе игры, обычно не поделили игрушку). Я знаю, что 2 раза в год главный воспитатель проводит беседу с родителями об адаптации ребенка в садике. За 6 месяцев с нами говорили уже 2 раза и недавно сказали что хотят провести беседу еще раз в ближайшем будущем, до итоговой беседы по исполнению 4-х лет. Я начинаю нервничать, потому что не понимаю что это значит. Мамочки и папочки, скажите ваше мнение, насколько ненормально, что в саду ребенок пару раз в неделю кого то толкает, не хочет вести себя послушно во время еды. Мой ребенок конечно не ангел, он непоседливый и очень шустрый. Он бегает и прыгает и сидит на месте только если интересный мультик включу. Но разве другие дети не такие? Почему его расценивают как особенного? И чем это может нам грозить?

Стоп!
Сад финский, русский, английский?
Семья двуязычная?
Воспитатели говорят на каком языке ?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 22:54   #45
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
я не буду защищать ваш старый сад, с Ваших слов он был странноватенький. А насчёт Вашего сравнения как дома и как в саду - правда Ваша 100 %. Там правда на все вопросы моментально не ответят и на руки не всегда можно взять, когда хотелось бы. Ничего не поделаешь, добро пожаловать в реальность, милые дети. И дело не всегда в том, что взрослым лень заниматься... У вас один ребёнок?


У меня один и в Финляндии вряд ли будет второй, честно говоря %) Потенциально проходить повторно через те же круги чистилища что-то не хочется, Вы знаете %)

Правота или неправота не может основываться на том, сколько у человека детей. Это неправильно. У небезызвестных Гуреевых их 5 или 6, точно не помню - и над ними потешается весь рунет, хотя местами супруги говорят дельные вещи. Суета это все.

Беда в том, что роль садика в Ф. не определена четко. Если ресурсов нет и заниматься детьми они не могут, то надо официально декларировать - кормим, гуляем и меняем памперсы и ВСЁ - но тогда и права голоса в вопросах воспитания они не должны иметь, а мы не будем иметь к ним претензий со своей стороны, все честно. Если же сады претендуют на роль ментора и критика, то и с них повышенный спрос, и на недостаточность ресурсов пусть не жалуются, а все "отклонения" и т.д. должны документироваться и сопровождаться доказательствами - например, видеозаписью, сейчас в каждой мобиле есть эта функция.

Вместо этого отдельные "профессионалы" прикрываются лапсен эту и перегруженностью как фиговым листком и давят на родителей устными обвинениями в несовершенстве их детей. Ну, я тоже могу на голубом глазу заявить, что видела воспиталку в одних розовых трусах с перьями на шесте в ночном клубе - это будет аргумент того же порядка примерно. От такой практики ничего хорошего, кроме бардака.

Цитата:
Сообщение от Mimoza
П.С: холдинг - это же совсем нe "попробовать взять нa руки" по собственной инициативе. Если они это называли холдингом, то тридцатьтри раза хорошо, что вас там больше нет.


Я немножко иное написала выше холдинг-оте они применяли, когда ребенок несмотря на инициативу воспитателя не желал идти на ручки и выгибался и вырывался - тогда они его брали "в клещи". Один раз при мне. Да, странноватый садик, согласна.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:08   #46
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Мы шумные ребята.

Всё-таки это очень сильно влияет на поведение ребёнка то,находится ли он один или с другими детьми.
Например ,наше "шило в попе " ,когда один дома-прямо "ангел во плоти" или только со взрослыми-те просто умиляются над примерным мальчиков.
Но совершенно другой ,когда находится в детском коллективе,так же как и с братом и сестрой-это что-то...

Особенно эта разница в поведении может быть сильно у тех детей,у которых нет брата или сестры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:11   #47
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka

Правота или неправота не может основываться на том, сколько у человека детей.


Ой не говорите.
Каждый новый ребёнок-это каждый раз новый опыт в воспитании ребёнка.
И даже ,казалось бы ,что в семье воспитываются все дети одинаково,несмотря на это --может получиться разный результат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:18   #48
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ой не говорите.
Каждый новый ребёнок-это каждый раз новый опыт в воспитании ребёнка.
И даже ,казалось бы ,что в семье воспитываются все дети одинаково,несмотря на это --может получиться разный результат.


Каждый новый ребенок - это просто доказательство того, что его мать и отец занимались сексом %))) Делать детей технически несложно.

У наркоманов и алкашей их бывает и 3, и 4. Но мне почему-то кажется, что знают они о воспитании не больше моего.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:19   #49
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Правота или неправота не может основываться на том, сколько у человека детей. Это неправильно. У небезызвестных Гуреевых их 5 или 6, точно не помню - и над ними потешается весь рунет, хотя местами супруги говорят дельные вещи. Суета это все.

.



Конечно не может. Я выводов о правоте не делала.

Цитата:
Беда в том, что роль садика в Ф. не определена четко. Если ресурсов нет и заниматься детьми они не могут, то надо официально декларировать - кормим, гуляем и меняем памперсы и ВСЁ - но тогда и права голоса в вопросах воспитания они не должны иметь, а мы не будем иметь к ним претензий со своей стороны, все честно. Если же сады претендуют на роль ментора и критика, то и с них повышенный спрос, и на недостаточность ресурсов пусть не жалуются, а все "отклонения" и т.д. должны документироваться и сопровождаться доказательствами - например, видеозаписью, сейчас в каждой мобиле есть эта функция.


Ну я не могу комментировать Ваше мнение, потому что мы в разных ситуациях. Мне такого к счастью испытать не довелось, поэтому я здесь промолчу.

Цитата:
Я немножко иное написала выше холдинг-оте они применяли, когда ребенок несмотря на инициативу воспитателя не желал идти на ручки и выгибался и вырывался - тогда они его брали "в клещи". Один раз при мне. Да, странноватый садик, согласна.


Я поняла, что ВЫ описали, может сама не точно выразилась - ситуция " взять на руки по собственной инициативе" не может привести к холдингу ну никак. Не может и не должна. Холдинг в д/с вобще явление довольно скользкое, имеют ли работники на него юридическое право - вопрос очень интересный

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:21   #50
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Всё-таки это очень сильно влияет на поведение ребёнка то,находится ли он один или с другими детьми.
Например ,наше "шило в попе " ,когда один дома-прямо "ангел во плоти" или только со взрослыми-те просто умиляются над примерным мальчиков.
Но совершенно другой ,когда находится в детском коллективе,так же как и с братом и сестрой-это что-то...

Особенно эта разница в поведении может быть сильно у тех детей,у которых нет брата или сестры.


Ну дак я и говорю, что находится - и очень часто
В перхепяйвяхойто, в разновозрастной группе из 4 и иногда 5 детей (+младший брат одной девочки) и при одной воспитательнице - которая еще и готовит сама, и убирает - полтора года все было нормально, а в муниципальном саду за пару месяцев при нагрузке 3 детей на воспиталку вдруг стало резко ненормально. Чудеса, и только.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:24   #51
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Каждый новый ребенок - это просто доказательство того, что его мать и отец занимались сексом %))) Делать детей технически несложно.

У наркоманов и алкашей их бывает и 3, и 4. Но мне почему-то кажется, что знают они о воспитании не больше моего.

Разве я говорила о "деланьи детей"?
Примитивно размышляете...
Если внимательно читали ,речь была о воспитании детей.
И к чему вообще приводить пример наркоманов и алкашей ,если говорим о нормальных семьях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:27   #52
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Я поняла, что ВЫ описали, может сама не точно выразилась - ситуция " взять на руки по собственной инициативе" не может привести к холдингу ну никак. Не может и не должна. Холдинг в д/с вобще явление довольно скользкое, имеют ли работники на него юридическое право - вопрос очень интересный


Вроде бы для использования холдинга по правилам родителей должны просить подписать бумагу-разрешение на применение к их ребенку физ. силы, но это частный случай с финского форума и утверждать на 100% я не могу.

А тут вот прямо так, на глазах родителей - и считают это доказательством плохого поведения, спрашивают: "вот видите теперь, что Ваш ребенок не способен на vuorovaikutus?" У мамы (меня) глаза становятся как блюдца.

Короче, не могли мы не уйти оттуда и не могли не пойти к неврологу %) альтернатив не было. И рада, что пошли.

В гугле много на эту тему найдется устами финских родителей, поисковая фраза päiväkodista jatkuvasti negatiivistä palautetta, пример тут:
http://www.vauva.fi/keskustelu/1032... a_palautetta_
Мы и топикстартер не одни такие

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:29   #53
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Ну дак я и говорю, что находится - и очень часто
В перхепяйвяхойто, в разновозрастной группе из 4 и иногда 5 детей (+младший брат одной девочки) и при одной воспитательнице - которая еще и готовит сама, и убирает - полтора года все было нормально, а в муниципальном саду за пару месяцев при нагрузке 3 детей на воспиталку вдруг стало резко ненормально. Чудеса, и только.

У нас со старшим ребёнком была ситуация с точностью до наоборот: отвести к перхепяйвяхойтая -это был кошмар .И не потому,что она была плохая ,а просто -ну не нравилось ребёнку там. Выдержала только месяц этих мучений с отводом туда ребёнка.
И какое облегчение было ,когда дали место в обычном садике с большим коллективом детей-шла туда с удовольствием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:29   #54
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Разве я говорила о "деланьи детей"?
Примитивно размышляете...
Если внимательно читали ,речь была о воспитании детей.
И к чему вообще приводить пример наркоманов и алкашей ,если говорим о нормальных семьях?


Примитив - это проводить логическую прямую линию между количеством детей и познаниями в воспитании %)

У воспиталки, с которой начались наши проблемы в саду, вообще их (детей) нет. Она бездетная. Но если я начну на это кивать как на причину всех бед, то из адекватного родителя стану примитивной хамкой, разве не так?

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:33   #55
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
У нас со старшим ребёнком была ситуация с точностью до наоборот: отвести к перхепяйвяхойтая -это был кошмар .И не потому,что она была плохая ,а просто -ну не нравилось ребёнку там. Выдержала только месяц этих мучений с отводом туда ребёнка.
И какое облегчение было ,когда дали место в обычном садике с большим коллективом детей-шла туда с удовольствием.


Ну вот с перхепяйвяхойто тоже русская рулетка: есть отличные воспиталки, а есть алкоголички с таким же алкоголиком мужем, тусующим постоянно дома. В соседнем районе такая есть, знаю ее соседей. Несмотря на жалобы, работает.

Мы не захотели прыгать в неизвестность - в результате напоролись на "замечательный" садик %))) И всего-то, казалось бы, простая задача - присмотр для ребенка, пока родители работают на налоги государству, небесплатный присмотр причем - и даже это невозможно обеспечить. Наоборот, проблем только прибавили - нам. Ну елки же палки, а.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:41   #56
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Вроде бы для использования холдинга по правилам родителей должны просить подписать бумагу-разрешение на применение к их ребенку физ. силы, но это частный случай с финского форума и утверждать на 100% я не могу.

А тут вот прямо так, на глазах родителей - и считают это доказательством плохого поведения, спрашивают: "вот видите теперь, что Ваш ребенок не способен на вуороваикутус?" У мамы (меня) глаза становятся как блюдца.

Короче, не могли мы не уйти оттуда и не могли не пойти к неврологу %) альтернатив не было. И рада, что пошли.

В гугле много на эту тему найдется устами финских родителей, поисковая фраза пäивäкодиста яткувасти негатиивистä палаутетта, пример тут:
http://хттп://щщщ.ваува.фи/кескусте... а_палаутетта_
Мы и топикстартер не одни такие



Если совсем заниматься буквоедством, то не могут применять холдинг к детям в д/с. Вот в детдомах - могут, а в д/с - нет, и если уж к нему прибегнули - то причины должны были быть очень серьёзные и впоследствии ситуация разобрана по косточкам.

Я верю, что есть незаслуженно "оговоренные" дети, но есть и родители, которые не верят, не слышат и не понимают, что у ребёнка действительно трудности. К какой категории относится случай автора - судить не берусь.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:48   #57
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Вроде бы для использования холдинга по правилам родителей должны просить подписать бумагу-разрешение на применение к их ребенку физ. силы, но это частный случай с финского форума и утверждать на 100% я не могу.

А тут вот прямо так, на глазах родителей - и считают это доказательством плохого поведения, спрашивают: "вот видите теперь, что Ваш ребенок не способен на vuorovaikutus?" У мамы (меня) глаза становятся как блюдца.

Короче, не могли мы не уйти оттуда и не могли не пойти к неврологу %) альтернатив не было. И рада, что пошли.

В гугле много на эту тему найдется устами финских родителей, поисковая фраза päiväkodista jatkuvasti negatiivistä palautetta, пример тут:
http://www.vauva.fi/keskustelu/1032... a_palautetta_
Мы и топикстартер не одни такие

А что такое холдинг по фински или по русски?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:50   #58
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Если совсем заниматься буквоедством, то не могут применять холдинг к детям в д/с. Вот в детдомах - могут, а в д/с - нет, и если уж к нему прибегнули - то причины должны были быть очень серьёзные и впоследствии ситуация разобрана по косточкам.

Я верю, что есть незаслуженно "оговоренные" дети, но есть и родители, которые не верят, не слышат и не понимают, что у ребёнка действительно трудности. К какой категории относится случай автора - судить не берусь.


О холдинге в д/с - по ссылке еще случай:
http://keskustelu.suomi24.fi/node/2189540
Первый комментарий с ником "pian äiti itsekin" & заголовком "Kokemus".

Я оптимист если автор пришла, поделилась ситуацией и просит мнения и советов большого количества людей - значит, искренне хочет докопаться до сути и беспокоится о своем ребенке. Не сомневающийся никого ни о чем не спрашивает и не слушает.

А тот факт, что "правильный" порядок действий родителей в таких нетривиальных ситуациях заранее в Ф. никому не известен и непонятно, куда бежать - так это автор правду сказала. Более того, когда просишь одну инстанцию дать свою оценку действий либо повлиять на другую, ответ всегда один: "siihen en osaa kyllä ottaa mitään kantaa". И вместо того, чтобы написать причину обращения как есть: "негативное мнение о ребенка в садике", пишут "koska päiväkodilla valtava huoli lapsesta,..."

Дьявол в мелочах, т.е. формулировках - получается, что одно субъективное мнение ложится на ребенка пятном и ничем его не смыть, даже если оно ошибочное. Tervetuloa Suomeen arvoisa vanhempi :-D

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:53   #59
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
А что такое холдинг по фински или по русски?


Ищите по ключу holding therapy или (более широкое понятие) attachment therapy. Так больше информации найдете.

Изначально этот метод применяли к аутистам.
Каким хреном он распространился на обычные сады и даже на детдома, мне неведомо

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 00:01   #60
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
. Не сомневающийся никого ни о чем не спрашивает и не слушает.

Д


Правильно, вопрос только в чём сомневающийся

это я занудствую по причине гробовой усталости....

Автору сил, терпения и объективности ( обоюдной), а вам с дочуркой - хороших педагогов по жизни.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно