Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 17, средняя оценка - 1.47. Опции просмотра
Old 28-08-2015, 18:36   #61
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Метель
Мои многие знакомые из России думали что:
-У нас тут БЕЗ ПРИЧИНЫ у русских детей отбирают
-Что в Финляндии скучно жить
-Все финны страшные и жирные
-Мы тратим деньги на заграничные курорты зазря,ведь круче Геленджика и Анапы нечего нет

Кстати, да.
Насчет детей - верно подмечено.
Российский обыватель, уверен, что закон " О детях" - распространяется на всех подряд, в том числе и на "туристов".

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2015, 15:25   #62
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Получается, знаменитое низколактозное молоко - просто рекламный ход и не более того.


Я возражу, с твоего позволения. Многим оно нужно, т.к. 17% это те, которые вообще не переносят лактозу, а есть ещё те, кто использует низколактозные продукты, т.к. лактозу переносят, но лишь в маленьких количествах.
Кроме этого некоторые пожилые люди покупают безлактозные продукты, даже не имея аллергии, т.к. они перевариваются легче (с их слов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2015, 15:26   #63
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Вы спросили у юзера: " по-вашему все финны честны и неразговорчивы?" Я - не юзер, к которому Вы обращались, но думаю, на форуме беседы общие и ответить можно.
Возможно, мне просто уровня моего русского не хватает, чтобы Вас понять (или одобрить придирки) :хей:


Я к вам не придиралась. Не стоит любое сообщение принимать за придирку. Не поняли друг-друга, бывает.
 
Old 30-08-2015, 09:36   #64
agents
Banned
 
Аватар для agents
 
Сообщений: 1,628
Проживание: Одеса, Украина
Регистрация: 18-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Насколько я знаю, пару форумчан даже собирают подобные забавные нелепицы, которые пересказывают им туристы.
.

Зачем создавать тему-клон, когда уже есть вот эта ?
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=49099
 
Old 30-08-2015, 10:48   #65
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
видео с youtube от vikkifromfinland..
вроде как говорит о реалиях но в теме о мифах перекликается по некоторым пунктам:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 14:31   #66
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
так правильно, у моего знакомого моремана жена имела доступ к его счёту, пока до него не дошло, что кроме супруги он ещё содержит и кредитует её любовника . ибо суммы снимались непонятные. потом он отменил доступ к своему счёту , сослал её к родителям в ссылку и развёлся и начал ей по 1000 евро в месяц на расходы переводить как алименты бывшей супруге, детей нет



Мореман то дурень. Если конечно жена не инвалид. Тут и с детьми то алименты 150-200 евро определяют...

Хотя при стечении определенных обстоятельств:
-развод из-за оказанной измены маремана,
-опять -таки доказанный мореманский запрет жене во время брака на обучение и трудоустройство, вследствие чего "всю мою молодость загубил"
-брачный контрактб
- многомиллионное наследство маремана

решение могёт быть и необычным, но обычно разведенке в Финляндии приходится таки работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 14:38   #67
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
видео с youtube от vikkifromfinland..
вроде как говорит о реалиях но в теме о мифах перекликается по некоторым пунктам:


От ролика впечатление резко негативное.
Красивая вроде женщина. Жалко,что не образована, не воспитана и не разумна.

Есть поговорка: точно не помню, но смысл " разбирающий харчи остается голодным" или вот аналог:

"выбирающая придирчиво женихов, часто остается старой девой"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 14:55   #68
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
От ролика впечатление резко негативное.
Красивая вроде женщина. Жалко,что не образована, не воспитана и не разумна.

Есть поговорка: точно не помню, но смысл " разбирающий харчи остается голодным" или вот аналог:

"выбирающая придирчиво женихов, часто остается старой девой"


Она-то как раз образована, но образование не является признаком сообразительности, с которой у неё проблемы )
Мне особенно нравится когда безработные эмигранты недовольны тем что "чёрные приезжают и не работают"
До конца ролик не осилил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 19:13   #69
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Я возражу, с твоего позволения. Многим оно нужно, т.к. 17% это те, которые вообще не переносят лактозу, а есть ещё те, кто использует низколактозные продукты, т.к. лактозу переносят, но лишь в маленьких количествах.
Кроме этого некоторые пожилые люди покупают безлактозные продукты, даже не имея аллергии, т.к. они перевариваются легче (с их слов).

Но ведь врожденной предрасположенности к аллергии (читай - не переносимости лактозы) у Финнов нет.

Простая математика: 17% всего населения, не переносят лактозу абсолютно, еще 20-25% (примерно) переносят в ограниченных количествах. В медицине это называется - эпидемия.

Или какой-то из мифов, есть реальность?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 19:21   #70
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Она-то как раз образована, но образование не является признаком сообразительности, с которой у неё проблемы )
Мне особенно нравится когда безработные эмигранты недовольны тем что "чёрные приезжают и не работают"
До конца ролик не осилил

Если еще обратить внимание на характерное А-канье, свойственное жителям российской столицы, то все ее "претензии" сводятся к: я вся тАкая с дипломом, А никто меня не ценит...

З.Ы. до конца ролик, тоже не осилил...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 19:49   #71
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
А я осилил. Потому что салат резал - как раз уложился )
"В Финляндии ужасное транспортное сообщение." Тыц!
Отвратный ролик, но если рассматривать его как голимую подборку сплетен (не слухов)
о Финляндии - в самый раз. Раньше в ВВС такие вещатели работали, при СССР. За деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 19:59   #72
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если еще обратить внимание на характерное А-канье, свойственное жителям российской столицы, то все ее "претензии" сводятся к: я вся тАкая с дипломом, А никто меня не ценит...

З.Ы. до конца ролик, тоже не осилил...






Ден, ты ошибаешься, у неё не московский говор. Аканье - не всегда показатель.
В остальном - согласна с предыдущими ораторами.

* вот думаю - стоит ли оживлять тему слухами постельного свойства или не стоит?*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 20:20   #73
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Было еще подозрение, на братскую народность, но характерная "распальцовка" и ухоженные руки ввели меня в заблуждение.

З.Ы. вот куда в России не приеду, мое А-канье, всегда работает.
Откуда "дровишки" (в смысле, автор ролика), есть предположения?






Вот на братскую народность больше похоже. Даже русские, с детства проживающие в некоторых регионах, приобретают еле уловимые оттенки, мизерный акцент. Потом даже проживая в столицах его вытравишь только спец.занятиями. Помнишь фильм " Карнавал?" - (кукушка кукушонку купила капюшон...). Ну а распальцовка и ухоженность - вообще не показатель. Да и Бог с ней, девушкой этой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 20:26   #74
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Она страну,а мы её.
Вот так всегда.
Девушка просто озвучила в трубе то,что после 3-5 лет,почти все начинают говорить.
Это такой этап, в адаптизации эмигранта, все проходят.
Ну решила вслух озвучить,пропиарится,может артисткой хочет быть,раз переводчицей не получается стать.
Людей нет на земле идеальных,а если и есть ,то это уже святые.
 
Old 31-08-2015, 00:55   #75
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А я осилил. Потому что салат резал - как раз уложился )
"В Финляндии ужасное транспортное сообщение." Тыц!
Отвратный ролик, но если рассматривать его как голимую подборку сплетен (не слухов)
о Финляндии - в самый раз. Раньше в ВВС такие вещатели работали, при СССР. За деньги.

В глубинке с транспортом, действительно, может быть не всё гладко. Это могу допустить.
По работе была как-то девица коллега. Так она жаловалась, что у нее из ее "Долгопропащинска" два автобуса утром и два автобуса вечером. И всё. Дальше, как хочешь, так и планируй свой график. Но домой тебе в середине дня не попасть.

Относительно же ролика в целом, то девушка начала со вполне себе обоснованных и допустимых претензий переселенца. А в конце скатилась в какую-то чернуху про развлечения в виде "шопинг или там музеев", безработных черных насилующих всех и т.п.
Это к истории о том, что пору дурных фраз, могут разрушить даже самые правдивые и стройные речи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 01:18   #76
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Метель
Мои многие знакомые из России думали что:
-У нас тут БЕЗ ПРИЧИНЫ у русских детей отбирают
-Что в Финляндии скучно жить
-Все финны страшные и жирные
-Мы тратим деньги на заграничные курорты зазря,ведь круче Геленджика и Анапы нечего нет

Выделенный слух очень и очень частый.
И я как сам не пытался понять, так сколько раз не спрашивал у обычных туристов, никто так и не может сформулировать суть претензии. Вроде бары есть, клубы есть, музыка есть, выставки тоже худо-бедно. А всё равно говорят, мол скучно.
И кажется, начал потихоньку понимать, что имеется ввиду под этим упреком - когда не чувствуется ритм и пульс большого города. И это не вопрос какого-то обязательно набора необходимых а), б), в) и т.д.
Пульс либо есть, либо нет.
Это как с покойником (уж простите за сравнение)
Руки есть. Ноги есть. Сердце есть. А пульса нет.
 
Old 31-08-2015, 02:12   #77
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Вот на братскую народность больше похоже. Даже русские, с детства проживающие в некоторых регионах, приобретают еле уловимые оттенки, мизерный акцент. Потом даже проживая в столицах его вытравишь только спец.занятиями. Помнишь фильм " Карнавал?" - (кукушка кукушонку купила капюшон...). Ну а распальцовка и ухоженность - вообще не показатель. Да и Бог с ней, девушкой этой.

Девушка из Волгограда. А что не так в ее роликах? Она пишет о том, что видит сама, что слышит от мужа и свекрови о Финляндии. Иногда бывает интересно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 02:14   #78
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Она страну,а мы её.
Вот так всегда.
Девушка просто озвучила в трубе то,что после 3-5 лет,почти все начинают говорить.
Это такой этап, в адаптизации эмигранта, все проходят.
Ну решила вслух озвучить,пропиарится,может артисткой хочет быть,раз переводчицей не получается стать.
Людей нет на земле идеальных,а если и есть ,то это уже святые.

Думаю, что скучно ей там, в глуши. Кто-то начинает вышивать крестиком, кто-то вести канал.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 31-08-2015, 09:28   #79
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от XIII
Выделенный слух очень и очень частый.
И я как сам не пытался понять, так сколько раз не спрашивал у обычных туристов, никто так и не может сформулировать суть претензии. Вроде бары есть, клубы есть, музыка есть, выставки тоже худо-бедно. А всё равно говорят, мол скучно.
И кажется, начал потихоньку понимать, что имеется ввиду под этим упреком - когда не чувствуется ритм и пульс большого города. И это не вопрос какого-то обязательно набора необходимых а), б), в) и т.д.
Пульс либо есть, либо нет.
Это как с покойником (уж простите за сравнение)
Руки есть. Ноги есть. Сердце есть. А пульса нет
.
Этот пульс называется АВТОМОБИЛЬ!
У человека либо есть авто, либо нет.
Про безмашинных, исходя из образности Бельского про "покойников" - это как руки есть, ноги есть и сердце есть, а скорости всё равно нет. Хоть по мегаполису, хоть по деревне - плетутся безмашинные, выдумывая байки про пульс, и завидуют пульсу мчащихся в своих авто.
 
Old 31-08-2015, 10:03   #80
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Стереотипные байки "про глушь" и про перелести мегаполисного "пульса" любят рассказывать безмашинные - те, которые на себе не ощутили все мегаполисные "прелести" пробок и парковок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 10:09   #81
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Сказки про скукоту рассказывают молодёж,да те,у кого ум ,,бешенной обезьяны,,,т.е. очень неспокойный.
Другие ценят тишину и покой,наслаждaются ими.
 
Old 31-08-2015, 10:21   #82
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Один заходит в дом и все выключает - свет, радио, ТВ.
Другой во всех комнатах свет, музыку по радио, новости по ТВ, еще канал в интернете просматривает.

Первому и в Лаппи шумно - то самолет пролетит, то трактор проедет.
Второму в двух шагах от проспекта уже тоскливо, общества хочется.

Думаю, много зависит от работы (или цели поездки, если турист) - если ехать развлекаться на всю катушку, то лучше выбирать мегаполис, если надо равновесия и покоя, то лучше блише к природе. Кто не занят серьезной работой или не имеет семьи, тоже ищет адреналина и веселой компании.
 
Old 31-08-2015, 11:57   #83
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Этот пульс называется АВТОМОБИЛЬ!
У человека либо есть авто, либо нет.
Про безмашинных, исходя из образности Бельского про "покойников" - это как руки есть, ноги есть и сердце есть, а скорости всё равно нет. Хоть по мегаполису, хоть по деревне - плетутся безмашинные, выдумывая байки про пульс, и завидуют пульсу мчащихся в своих авто.

Вы его не поняли или поняли слишком дословно и автомобиль тут совсем не при чем..В каждом городе должна быть своя душа .. дух..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 12:43   #84
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Но ведь врожденной предрасположенности к аллергии (читай - не переносимости лактозы) у Финнов нет.

Простая математика: 17% всего населения, не переносят лактозу абсолютно, еще 20-25% (примерно) переносят в ограниченных количествах. В медицине это называется - эпидемия.

Или какой-то из мифов, есть реальность?


Просто аллергию на лактозу начали "замечать" вовремя относительно недавно и, да, у некоторых она появляется с возрастом. У моего близкого человека полная непереносимость. Мучался болями в животе всё детство, а врачи говорили "У всех детей живот болит" и только 20 лет назад ему поставили диагноз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 12:43   #85
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Вы его не поняли или поняли слишком дословно и автомобиль тут совсем не при чем..В каждом городе должна быть своя душа .. дух..
Может, это Вы не поняли? Речь шла про "скучно".
Ни разу не слышала от туристов, передвигающихся на машинах по Финляндии, что им де скучно.
А Бельский стал соединять "скучно" с размерами города.
Для такой стереотипной риторики - не только Бельского - характерно игнорирование городской инфраструктуры. "Большой город" тупо измеряют только по населению.
При этом не понимают, что все "большие" финские города, начиная с Хельсинки, со смешной плотностью населения, толпы нет нигде.

Стереотипы про дух - это уже из другой серии.
Но тоже очень смешные - особенно на тему "здесь русский дух, здесь Русью пахнет":
http://pikabu.ru/story/zdes_russkiy_dukh_866318
 
Old 31-08-2015, 13:34   #86
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
[QUOTE=Jade
Ни разу не слышала от туристов, передвигающихся на машинах по Финляндии, что им де скучно.
А Бельский стал соединять "скучно" с размерами города.
Стереотипы про дух - это уже из другой серии.
[/QUOTE]




Jade, а я вот слышала от людей, в том числе и перемещающихся на машинах, что Финляндия для них скучна. В этой теме мы же обсуждаем " слухи, сплетни", а не то как дело обстоит на самом деле для каждого отдельного пользователя. Слух про скучность есть - это факт, а уж почему людям скучно - это отдельная песня. Заунывная такая.
 
Old 31-08-2015, 20:16   #87
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Сказки про скукоту рассказывают молодёж,да те,у кого ум ,,бешенной обезьяны,,,т.е. очень неспокойный.
Другие ценят тишину и покой,наслаждaются ими.

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Первому и в Лаппи шумно - то самолет пролетит, то трактор проедет.
Второму в двух шагах от проспекта уже тоскливо, общества хочется.

Но значит есть те самые - другие с их мнением.
И их мнение ровно такое же полновесное, как и Ваше. Поэтому что отмахиваться и говорить, мол такого не существует и это всё басни.
Да, так о Финляндии говорят. Нередко. Многие.
 
Old 31-08-2015, 20:32   #88
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Den327
Но ведь врожденной предрасположенности к аллергии (читай - не переносимости лактозы) у Финнов нет.

Простая математика: 17% всего населения, не переносят лактозу абсолютно, еще 20-25% (примерно) переносят в ограниченных количествах. В медицине это называется - эпидемия.

Или какой-то из мифов, есть реальность?

Как раз переносящие лактозу взрослые - мутанты В Японии 4% перносят лактозу.
Это типично для северян - выжили только имеющие такую мутацию, остальные померли с голоду и потомства не оставили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 20:33   #89
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
От ролика впечатление резко негативное.
Красивая вроде женщина. Жалко,что не образована, не воспитана и не разумна.

Есть поговорка: точно не помню, но смысл " разбирающий харчи остается голодным" или вот аналог:

"выбирающая придирчиво женихов, часто остается старой девой"

"За придирки даются обдирки." "Губа толще - брюхо тоньше" ну и классическое "капаться как свинья в апельсинах"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 20:41   #90
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Как раз переносящие лактозу взрослые - мутанты В Японии 4% перносят лактозу.
Это типично для северян - выжили только имеющие такую мутацию, остальные померли с голоду и потомства не оставили

Вова мутант и выжил,спокойно литры пью молока с детства.
Цитата:
Сообщение от XIII
Но значит есть те самые - другие с их мнением.
И их мнение ровно такое же полновесное, как и Ваше. Поэтому что отмахиваться и говорить, мол такого не существует и это всё басни.
Да, так о Финляндии говорят. Нередко. Многие.

Мнений то много,но самой скуки не существует,это отношения к ситуации.
Поэтому к теме не относится,опять чувство -эмоции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 20:47   #91
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
"Большой город" тупо измеряют только по населению.

Интересно, что я ни слова не сказал о количестве населения. Даже наоборот указал, что ритм и пульс города не зависит от какого-либо обязательного набора показателей. В том числе, это относится и к количеству населению.
Поэтому, относительно определения "тупо" я бы поспорил. К кому тут его можно применить в этом разговоре.
К тому кто спокойно беседует или кто опять пытается спровоцировать.

Jade, удивительно с какой Вы легкостью делите людей. По любому признаку: с машинами и без машин, славян и угров, интеллигенцию и пролетариат, русских и русскоязычных. И не важно по какому признаку делить. Главное найти "яблоко раздора" и сделать их него ананас. И это может быть всё, что угодно. Начиная от темы туалетов в Таллине, заканчивая рецептами рыбы в Ленинграде.
Удивительно, как прожив большой срок жизни в Финляндии Вы ни на толику не пропитались главным европейским, да и финским в том числе, качеством - уважением к чужому, даже отличному от Вашего мнению.
Вы его не принимаете. Даже не хотите.
Вы выдумываете водораздел. И разделяете людей. При этом всегда умудряетесь оставаться по хорошую сторону этого водораздела. Среди умных, проницательных, образованных, интеллигентных людей голубой крови.
Как это у Вас всё умещается в Вашей маленькой головке для меня загадка. Но наблюдать за этим бывает занятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 20:55   #92
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Мнений то много,но самой скуки не существует,это отношения к ситуации.
Поэтому к теме не относится,опять чувство -эмоции.

Если Вам в Финляндии комфортно, в пику тем, кому скучно, Вы тоже не имеете права здесь высказываться по этой логике.
Комфорт или дискомфорт - всё оценочные суждения. Эмоции. И они не относятся к теме.

По мне же, всё относится к теме.
Мы здесь не на симпозиуме, а в дружеской и милой обстановке пришли почесать языками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 22:30   #93
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Интересно, что я ни слова не сказал о количестве населения. Даже наоборот указал, что ритм и пульс города не зависит от какого-либо обязательного набора показателей. В том числе, это относится и к количеству населению.
Поэтому, относительно определения "тупо" я бы поспорил. К кому тут его можно применить в этом разговоре.
К тому кто спокойно беседует или кто опять пытается спровоцировать.

Jade, удивительно с какой Вы легкостью делите людей. По любому признаку: с машинами и без машин, славян и угров, интеллигенцию и пролетариат, русских и русскоязычных. И не важно по какому признаку делить. Главное найти "яблоко раздора" и сделать их него ананас. И это может быть всё, что угодно. Начиная от темы туалетов в Таллине, заканчивая рецептами рыбы в Ленинграде.
Удивительно, как прожив большой срок жизни в Финляндии Вы ни на толику не пропитались главным европейским, да и финским в том числе, качеством - уважением к чужому, даже отличному от Вашего мнению.
Вы его не принимаете. Даже не хотите.
Вы выдумываете водораздел. И разделяете людей. При этом всегда умудряетесь оставаться по хорошую сторонку этого водораздела. Среди умных, проницательных, образованных, интеллигентных людей голубой крови.
Как это у Вас всё умещается в Вашей маленькой головке для меня загадка. Но наблюдать за этим бывает занятно.
Бельский, на мой взгляд, эта Ваша тема, явно, с душком.
Сперва вроде всё хорошо - Вы заявили, что давайте де посмеёмся над неумными стереотипами.
Но далее Вы тут пустились оправдывать антифинские стереотипы - вот ведь "в глубинке с транспортом неважно", "начал понимать, что не чувствуется пульс большого города". А это Ваше сравнение с "покойниками" - ещё тот позитивчик.
Вместо юмора всё постепенно опускается опять в негатив.

По поводу Ваших наставлений.
Бельский, Вы лучше самого себя поучите уважению к мнению других.
Любите Вы бестактно переходить на личности и давать оценки фамильярно-"товарищеским" поучительным тоном.
Вам в самый раз давать наставления не о европейском, а о пионЭрском качестве.
И раз Вы пустились опять пионЭрить, то отвечу на Ваш наезд.
Вы тут годами клонировали и поучали с презрением к финскому, при этом меняя роли - то Вы в дворянах, то в итальянских католиках, то в пионерах, то с ура Италии, то с ура СССРу, но постоянно с негативом и/или презрением к финскому - то к финскому языку, то к финским городам, то к финской провинции и т.д. Вы несколько раз покидали форум, с презрением к форуму хлопнув дверью...
Прежде чем искать соринки в глазах других, постарайтесь выудить бревно из Вашего собственного глаза.

Хорошего продолжения вечера ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 22:45   #94
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Бельский, на мой взгляд, эта Ваша тема, явно, с душком.

Поэтому смело можете ее обходить стороной.
Пока Вы традиционно делите мир по туалетам, языкам и рецептам рыбы мы здесь попытаемся продолжить беседу.
Позитивно. Легко. С улыбкой.
Без ссылок и диаграмм со Всемирного конгресса знатоков общественных туалетов и Федерации любителей мексиканкой кухни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 22:55   #95
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Но значит есть те самые - другие с их мнением.
И их мнение ровно такое же полновесное, как и Ваше. Поэтому что отмахиваться и говорить, мол такого не существует и это всё басни.
Да, так о Финляндии говорят. Нередко. Многие.

Я и не спорю, - сам об этом же говорю. Имеет место быть.
Только ни разу еще не встречал негативного отзыва и упрека в скучности от кого-либо из известных, чье мнение было бы мне небезразлично. У Вас есть примеры такого мнения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 23:15   #96
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Только ни разу еще не встречал негативного отзыва и упрека в скучности от кого-либо из известных, чье мнение было бы мне небезразлично. У Вас есть примеры такого мнения?

Под известными Вы кого имеете ввиду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 23:16   #97
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот парень рассказывает о финских девчонках. Согласны?
Рассказывает, кстати, толково, легко и позитивно. За что его можно только похвалить.
Мнение субъективное, как и у каждого из нас. Но форму парень выбрал хорошую.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 23:24   #98
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Тему действительно можно сделать забавной при условии, что мы не будем ссориться из-за ерунды и относиться серьёзно к слухам-сплетням. Возможно, Вова-феникс прав насчёт скуки - это все же эмоция.
Вообще, не так уж много на самом деле слухов и сплетен. Я вот кроме уже перечисленных и не могу ничего вспомнить. Маленький такой набор получается, даже обидно.
 
Old 31-08-2015, 23:29   #99
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от lemila
Тему действительно можно сделать забавной при условии, что мы не будем ссориться из-за ерунды и относиться серьёзно к слухам-сплетням. Возможно, Вова-феникс прав насчёт скуки - это все же эмоция.
Вообще, не так уж много на самом деле слухов и сплетен. Я вот кроме уже перечисленных и не могу ничего вспомнить. Маленький такой набор получается, даже обидно.

Стереотипы и их количество плотно завязаны с известностью страны в целом, как мне кажется. Ведь у финнов есть свои стереотипы об Италии. Но у итальянцев нет своих стереотипов о Финляндии.
Финляндия - тихая, спокойная. Как и сами финны.
Поэтому и набор национальных баек не такой объемный и он будет иметь, так или иначе, ограниченный источник. Т.е. русские о Финляндии, эстонцы о Финляндии, шведы о Финляндии и т.д.
Пошукать по соседям, что говорится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 23:41   #100
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Под известными Вы кого имеете ввиду?

Например, Музыкант: зал был пустой...
Балерина: нет ни одной хорошей сцены...
Писатель: здесь никто не читает книг...
Режиссер: прокат жуткий, кино никто не смотрит...
Ученый: база отвратительная, финансов нет, оборудование устаревшее, работают дегенераты...
Политик: нация марионеток - что им скажут, так и голосуют...
Путешественник: природа убитая, дорог нет, не отели, a притоны ...
?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 23:50   #101
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Например, Музыкант: зал был пустой...
Балерина: нет ни одной хорошей сцены...
Писатель: здесь никто не читает книг...
Режиссер: прокат жуткий, кино никто не смотрит...
Ученый: база отвратительная, финансов нет, оборудование устаревшее, работают дегенераты...
Политик: нация марионеток - что им скажут, так и голосуют...
Путешественник: природа убитая, дорог нет, не отели, a притоны ...
?

Из семи строчек не нашел ни одной о том, о чем речь шла выше.
Поэтому даже не знаю как ответить и как связать одно с другим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 23:58   #102
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
ОК.
Светская львица: Нeгде потусоваться...
Шут гороховый: Скушно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 00:01   #103
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от anttisepp
ОК.
Светская львица: Нeгде потусоваться...
Шут гороховый: Скушно...

Ну Вы передергиваете.
Я могу продолжить:
Светская львица: Нeгде потусоваться...
Шут гороховый: Скушно...
Старый пердун: Тихо. Спокойно. И мухи не кусают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 00:11   #104
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
У нас диалог в стиле Хармса получился.
Ну дайте хоть каку-ю-то ссылку, чтоб интерсный, умный, самодостаточный человек сказал бы что-нибудь худое о Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 00:21   #105
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Например, Музыкант: зал был пустой...
Балерина: нет ни одной хорошей сцены...
Писатель: здесь никто не читает книг...
Режиссер: прокат жуткий, кино никто не смотрит...
Ученый: база отвратительная, финансов нет, оборудование устаревшее, работают дегенераты...
Политик: нация марионеток - что им скажут, так и голосуют...
Путешественник: природа убитая, дорог нет, не отели, a притоны ...
?


Зачем рисовать кумиров и мерять обыденную жизнь мнением выдающихся одиночек? К чему? Большинство из нас окружают обычные люди... Их мнение, мнение Ваших друзей, соседей, просто попутчиков для Вас пустой звук? Тогда зачем быть среди них? Среди нас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 00:22   #106
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
У нас диалог в стиле Хармса получился.
Ну дайте хоть какую-то ссылку, чтоб интересный, умный, самодостаточный человек сказал бы что-нибудь худое о Суоми.

Пушкин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 00:26   #107
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Ну дайте хоть каку-ю-то ссылку, чтоб интерсный, умный, самодостаточный человек сказал бы что-нибудь худое о Суоми.

А зачем худое то? Может быть, в этом и причина что мы как слепой с глухим?
Я не ищу худое.
Просто не вижу смысла на черное говорить белое и отрицать существование реальной базы под теми слухами, которые могут появляться о стране.
В этом и проблема многих собеседников и на этом форуме, и вообще. Когда человек слишком болезненно относится к любой критике страны. Будь то Финляндия, Россия или Украина. И старается расшибить голову и доказать чего-то кому-то.

Чтобы объяснить с картинками. Это как если человек пишет про традиционные проблемы России, мол дураки и дороги, а кто-то бросается спорить предоставляя статистику по ВУЗам, количеству граждан с дипломами о высшем образовании и статистику по километражу построенных дорог от Калининграда до Владивостока.
И ровно тоже самое, когда говоришь, мол Йоэнсуу - классическая финская провинция с соответствующим ритмом и укладом жизни, а в ответ тебе говорят о презрительном отношении к Финляндии и начинают спамить какими-то ссылками на выставки, музеи и прочее-прочее.

Резюмируя, "скучно" не синоним "плохо".
Как впрочем и наоборот.
И даже если Вы сейчас мне приведете дюжину ссылок, в которых лауреаты Нобелевской премии будут говорить иначе, это всё равно не отметит и не заменит моих собственных впечатлений и ощущений.
Вот как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 00:42   #108
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
И ровно тоже самое, когда говоришь, мол Йоэнсуу - классическая финская провинция с соответствующим ритмом и укладом жизни, а в ответ тебе говорят о презрительном отношении к Финляндии и начинают спамить какими-то ссылками на выставки, музеи и прочее-прочее.
В ответ Вам говорят - разберитесь, что такое maakuntakeskus. Но Вы финского языка не знаете и фин. системы не понимаете, поэтому навязываете своё эмоциональное представление по-российски.
Спроси Вас, что такое "классическая фин. провинция" - начнётся слив эмоций и только, потому что Вы не понимаете, как устроены фин. провинции и вносите в слово "провинция" сов-рос. смысл.
Город Йоэнсуу - это maakuntakeskus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 01:02   #109
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что бы было понятно,приезжал тут ко мне один из директоров большой финской компании,раньше встречались в Питере,он просто о3,14хрененел,как говорит Ты можешь жить в этой глуши,а Я. Ему в ответ просто могу.
Всю ночь просидели,под рюмочку ХО.
На выходе он мне сказал,наверное надо возвращаться к корням.
30 августа 2015 года,Саво.Финляндия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 01:09   #110
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Jade, Вы так часто говорите о финском языке, что невольно начинаешь думать, что эта тайна открылась только Вам. И ни я, ни один другой переселенец так и не смог его освоить. А иногда даже кажется, что Вы знаете его лучше самих финнов.
Вы на какой-то своей волне, поэтому продолжайте беседовать промеж себя. А мы, с Вашего позволения, продолжим.


Уже ко всем:
кстати, еще один стереотип - финский язык очень-очень сложный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 01:19   #111
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Нет, не слепого с глухим, потому что, уверен, каждый отлично понимает о чем речь; как древние говорили "de gustibus non est disputandum".

Язык легкий, приятный, красивый, особенный. И здесь то же самое, что и со скукой - субьективной истины Вы не найдете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 01:23   #112
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
То что финский язык сложный-это не стереотип,он действительно сложный.А так бэттери ее и погнали.
 
Old 01-09-2015, 01:25   #113
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от anttisepp
...субьективной истины Вы не найдете.

Не поверите, но и не искал даже.
Здесь для "поговорить", а не для каких-либо жестких формулировок и вердиктов.
Думал, что и Вы тоже ради этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 01:27   #114
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
На выходе он мне сказал,наверное надо возвращаться к корням.

Вернулся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 01:28   #115
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Бельский,
но с русским языком у Вас полный порядок. Зачем же передёргиваете? Вам говорят, что Вы финской системы не понимаете, а Вы переводите на язык. Фин. язык упомянула как способ изучения/приобщения к фин. системе.
Но можете по-английски и по-русски узнавать. Но Вы ведь и по-русски не желаете вникать и других не слышите.
Невольно начинаешь думать, что ущербность рос. провинции Вас мучает, тайны рос. переферии ранили Вас и Вы переносите своё сов-рос. представление на Финляндию. Вот так и рождаются предубеждения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 01:39   #116
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
То что финский язык сложный-это не стереотип,он действительно сложный.А так бэттери ее и погнали.

Нет простых языков.Сложность определяется отдалённостью от привычной языковой группы.Скажем для европейца самые сложные это восточные,там бывает другой принцип произношение,от тональности звука может меняться значение слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 01:43   #117
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
Вернулся?

Он задумался об этом вопросе,забыл у меня куртку и полотенце и так ненавящиво попросил продолжить беседу.
Ну повод так сказать уже есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 01:52   #118
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Про стериотипы и скучность.
На днях гуляли в центре Хельсинки с уже подросшей дочерью. Засели на террасе. Обсуждали, как же изменился Хельсинки за последние ... лет. Город стал классным, по городу гуляют разные и разноОбразные люди, город все больше становится кайфовым. В городе проводятся разные фестивали, тусовки, веселухи...
В Хельсинки появилось огромное количество терасс, такие есть в Москве и в Питере, но таких нет в Париже.
В Хельсинки все трындят по-английски, это и весело.
Практически в любом навороченом магазине в центре Хельсинки можно найти продавщицу, говорящую на русском. И это радует...
Уличные мызыканты играют, народ по вечерам забегает на after work skumppa)))

В Хельсинки есть и пульс, и ритм, и драйв, а уж здешнему джазу могут позавидовать многие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 01:53   #119
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Стериотипы-финны жадные-просто Вы не умеете их готовить.
Настоящие Финны не жадные-просто считают деньги.
Мне мой сосед просто принес мне пирожок c Лососоем..
А еще он нормальный чувак.Зовут его по-финсски Тайсто.Тайсто-лучший друг Олега и не епет.
Финны,не чем в повседневной жизни,не отличаются от русских,так же писсают и какают,после того как,что то съели или выпили.ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 01:57   #120
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
...как же изменился Хельсинки за последние ... лет. Город стал классным, по городу гуляют разные и разноОбразные люди, город все больше становится кайфовым.

С этим не могу не согласиться. Хельсинки заметно изменился за последнее десятилетие в лучшую сторону. И продолжает меняться.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно