Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 17, средняя оценка - 1.47. Опции просмотра
Old 14-04-2017, 16:32   #241
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Гриль чистим всегда после использования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2017, 19:12   #242
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Какая-то экзотика, не видел такого. У нас дома посуда моется после еды, если мало - вручную, если много - в машине.
PS Мой первый кэп терпеть не мог грязной посуды в раковине, даже если у него собирались, сам быстро мыл. Классная морская привычка.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2017, 22:33   #243
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Не, ребята, я не про вас, я про обычные "настоящие" финские семьи спрашиваю. Я их мало знаю (количественно), поэтому тут и интересуюсь у тех, кто знает больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2017, 23:51   #244
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
О, как это знакомо. Из кружки могут пить по 2-3 дня, говорят воду эконoмят и енергию... При этом свет в туалете и в подвале может гореть круглосуточно, дурацкая экономия по-моему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 01:25   #245
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В общем, такой межкультурно-бытовой вопрос: насколько распространена в финских семьях такая привычка как мыть посуду и вообще прибирать в кухне/столовой не после еды/готовки, а перед следующей или даже послеследующей едой, оставлять посуду немытой/кухню или столовую неприбранной на ночь, использовать одну и ту же кружку многократно целый день (не моя от между использованиями)?
Я расскажу про служебный коллектив... Есть у нас посудомойка в кахвиле. Бывает так, что она включена, а некто - пришёл, взял из шкафа тарелку, поел и... ставит в раковину, т.к. машина в данный момент недоступна. Помыть - категорически нет сил. Случается, что в раковине вырастает гора грязных тарелок под самый кран из-за таких вот ...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 09:40   #246
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Думаю, на работе поведение с тарелками не обязательно, как дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 10:34   #247
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Точно: на работе - это вам не дома. "Человек - это стиль". Убрать то за собой - можно? А то приходишь, а в раковине чужие объедки плавают, + гора тарелок такая, что и чашку кофейную не ополоснуть... А ведь есть и щётка, и пузырёк с Файри, и сушилка в шкафу над раковиной...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 13:26   #248
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Точно: на работе - это вам не дома. "Человек - это стиль". Убрать то за собой - можно? А то приходишь, а в раковине чужие объедки плавают, + гора тарелок такая, что и чашку кофейную не ополоснуть... А ведь есть и щётка, и пузырёк с Файри, и сушилка в шкафу над раковиной...

То есть это вы к тому, что можно спокойно предположить, что описанные мною выше ситуации могут быть домашней нормой в достаточно большом количестве обычных финских семей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 13:32   #249
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
То есть это вы к тому, что можно спокойно предположить, что описанные мною выше ситуации могут быть домашней нормой в достаточно большом количестве обычных финских семей?
Не исключаю, но удивлён, почему чихают на коллег - ведь явный дискомфорт создают. Неужели не понимают? Как уж тут интегрироваться, когда сам свою тарелку мою...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 13:33   #250
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Свежая невольно подслушанная сплетня из метро: "В Финляндии пенсионерам всё оплачивают. Еду, квартиры, ездят на такси забесплатно, лечат бесплатно. Жизнь в удовольствие! Одно плохо - заняться нечем"
 
Old 15-04-2017, 13:34   #251
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не, ребята, я не про вас, я про обычные "настоящие" финские семьи спрашиваю. Я их мало знаю (количественно), поэтому тут и интересуюсь у тех, кто знает больше.


Я про настоящие финские семьи написала
 
Old 15-04-2017, 13:54   #252
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
У меня на работе едят из разовой посуды, а кружки свои всегда все моют.
Засирания и воровства не замечал.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 13:55   #253
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я про настоящие финские семьи написала

Да? Ну хорошо. А помимо посудомойки - остальная кухонная уборка тоже сразу делается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 14:48   #254
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Извините, может ни совсем в изначальную тему. Не хотела новую создавать, нашла, что по названию более или менее подходит...

В общем, такой межкультурно-бытовой вопрос: насколько распространена в финских семьях такая привычка как мыть посуду и вообще прибирать в кухне/столовой не после еды/готовки, а перед следующей или даже послеследующей едой, оставлять посуду немытой/кухню или столовую неприбранной на ночь, использовать одну и ту же кружку многократно целый день (не моя от между использованиями)?
.

У нас русско-финская семья, после еды(вечером после работы) бывает, что оставляем посуду в мойке, так как просто хочется провести время вместе. Так как у мужа посменная работа, а у меня пн-пт, общего времени не так много остается, чтобы тратить его постоянно на мытье посуды (посудомоечной машины нет). Не вижу ничего страшного, если посуду вымоет тот, кто на следующий день свободен, а время после еды мы проведем вместе.


Цитата:
Сообщение от Сударь
Я расскажу про служебный коллектив... Есть у нас посудомойка в кахвиле. Бывает так, что она включена, а некто - пришёл, взял из шкафа тарелку, поел и... ставит в раковину, т.к. машина в данный момент недоступна. Помыть - категорически нет сил. Случается, что в раковине вырастает гора грязных тарелок под самый кран из-за таких вот ...

Если машинка включена, еще ладно. У меня на работе в пустую машинку некоторым лень положить, даже остатки еды не уберут. Вот это уже для меня перебор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 14:49   #255
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А что? Надо?
Ну если, конечно, в клубе леди флай состоите, то да...

Не состою. Просто всю жизнь считала, что убирать после себя, чтоб стало, как было - это норма. Но с некоторых пор засомневалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 19:16   #256
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да? Ну хорошо. А помимо посудомойки - остальная кухонная уборка тоже сразу делается?


Смотря что имеешь в виду. Но стол вытирают и всё убирают сразу в холодильник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 19:18   #257
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Не состою. Просто всю жизнь считала, что убирать после себя, чтоб стало, как было - это норма. Но с некоторых пор засомневалась.


Не сомневайся, ето норма и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2017, 08:48   #258
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Извините, может ни совсем в изначальную тему. Не хотела новую создавать, нашла, что по названию более или менее подходит...

В общем, такой межкультурно-бытовой вопрос: насколько распространена в финских семьях такая привычка как мыть посуду и вообще прибирать в кухне/столовой не после еды/готовки, а перед следующей или даже послеследующей едой, оставлять посуду немытой/кухню или столовую неприбранной на ночь, использовать одну и ту же кружку многократно целый день (не моя от между использованиями)?

Тот же вопрос и про чистку гриль - не после использования, а перед следующим использованием.

Ясное дело, что с посудомоечной машиной вопрос уменьшается, но всё равно может не вся посуда идти в машинку и всё равно есть что прибирать.



а в российских семьях все всегда стерильно после еды? во всех семьях сразу все убирают и ничего не оставляют? как то странно вопрос задан.. имхо ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2017, 12:59   #259
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а в российских семьях все всегда стерильно после еды? во всех семьях сразу все убирают и ничего не оставляют? как то странно вопрос задан.. имхо ))

Понятиями имею, как в российских семьях. Признаться, и не интересуюсь даже, за ненадобностью и безотносительностью к моей ситуации. Вопрос задан нормально - так, чтобы я могла получить ответ на конкретную интересующую конкретно меня тему. Странна скорей реакция укоров других людей в виде выражения недовольства тем, что чужой вопрос не соответствует каким-то там их своим шаблонам.
 
Old 16-04-2017, 13:02   #260
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не сомневайся, ето норма и есть.

Ну вот я тоже так думаю.. А тут меня регулярно прессуют, что я "замучила их своими требованиями принцессы из дворца". И так искренне возмущаются... Ну что ж, спасибо за подтверждение, буду продолжать "воспитывать".
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно