Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-08-2022, 10:27   #8221
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ой нет, спасибо.
Можно прекрасно обойтись и без химии, заменив кубик специями и оливковым маслом. Легко, недолго, полезно.

Глютамат натрия, обычный ингредиент любого бульонного кубика-усилитель вкуса. Потому с кубиком и получится вкуснее.
"Простая" соль-тоже усилитель вкуса.
А уж что говорить про нитритную, без которой ни ветчины, ни колбасы просто не получатся? Дает розовость цвета и плотность структуры.

Химия? Да.

Весь вопрос в умеренности и необходимости применения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2022, 10:54   #8222
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Глютамат натрия, обычный ингредиент любого бульонного кубика-усилитель вкуса. Потому с кубиком и получится вкуснее.
"Простая" соль-тоже усилитель вкуса.
А уж что говорить про нитритную, без которой ни ветчины, ни колбасы просто не получатся? Дает розовость цвета и плотность структуры.

Химия? Да.

Весь вопрос в умеренности и необходимости применения.


В том числе поэтому стараюсь есть поменьше колбасных изделий.
Не совсем понимаю зачем нужно искусственно усиливать вкус, если он прекрасен сам по себе из натуральных продуктов и специй. Ни один уважающий себя повар не будет использовать бульонные кубики.
Ни с кем не спорю, просто высказываю мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2022, 12:46   #8223
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В том числе поэтому стараюсь есть поменьше колбасных изделий.

А я именно поэтому научилась делать сама. Теперь точно знаю, сколько и какого именно мяса в конечном продукте.
Код:
Не совсем понимаю зачем нужно искусственно усиливать вкус, если он прекрасен сам по себе из натуральных продуктов и специй. Ни один уважающий себя повар не будет использовать бульонные кубики. Ни с кем не спорю, просто высказываю мнение.
Ситуации бывают разные, к примеру, не у каждого может найтись время сварить полноценный говяжий бульон (1,5-2 часа). Иначе компании-производители разорились бы.

Химия присутствует в нашей жизни.

Я, к примеру, никак не могла понять, почему у меня не получается полноценная ветчина, пока, наконец, не нашла ответ: на закладку свинины на ферментацию (спасибо, Бродяга, что научил!) к обычной соли необходимо добавлять примерно 10-ю часть нитритной.
Хвастаюсь. Сначала-рецепт (опять-чешский, я на них "подсела", но там всё понятно!). Расход: свинины-1400 гр.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2022, 14:43   #8224
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Читал-читал , устал , понял лишь , что свинина , соль , холодная вода и 2 дня . Дальше понять пока терпения не хватило ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2022, 14:48   #8225
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Добавил стакан бульона, ранее сваренного? Или в ход пошёл бульонный кубик?
*оч.люблю подобное варево, особенно на говядине. Оч.сытно и вкусно.


Если любишь густое варево на говядине , порекомендую рецепт :

https://kuking.net/2_931.htm
Я часто готовил . Так часто , что даже надоело . Я туда сверх рецепта ещё люблю пару варёных картошин для густоты растолочь . Диетическое блюдо ( жиров - минимум ) и густое , и сытное .
 
Old 19-08-2022, 18:03   #8226
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Читал-читал , устал , понял лишь , что свинина , соль , холодная вода и 2 дня . Дальше понять пока терпения не хватило ...
А про нитритную соль там нет. Своими словами: свинину нарезать, смешать с водой, солью, сахаром, перцем-поставить ферментироваться (спасибо Вам! Знаю, что это такое!)- не меньше суток, потом сложить в ветчинницу, можно-варить, я-запекаю на низкой температуре в духовке часиков на 5-6. Готова, когда внутри свинины температура не меньше 70 градусов, меньше-опасно: это-свинина! Потом на сутки остужать в холодильнике.
Про нитритную соль узнала из других источников. Сами колбасники лапши на уши навешают про "секретный рассол".
Я стала добавлять примерно одну десятую часть от всей соли нитритной-стала получаться ветчина.

До того, как купили ветчинницу, делала (и продолжаю делать, когда хочется целиковой ветчины): обкалываю рассолом кусок, в рассоле ставлю на сутки в холодильник, через сутки отжимаю, помещаю в трубчатый бинт, подвешиваю на ночь над плитой. На следующий день запекаю (просто не очень люблю вкус вареной свинины) на малой температуре часов 5-6 (долгого томления) или пока оемпература внутри свинины не станет не меньше 70 градусов) и также: надо полностью остудить.
Свинина становится более плотной, сохраняет цвет и менее "лохматой".
 
Old 19-08-2022, 18:30   #8227
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Я к химии отношусь спокойно, кроме одного вида. У меня, к примеру, есть такая особенность организма: если используется "соль для разрыхления мяса"-у меня практически моментально реакция организма: еле успеваю добежать до туалета.
Потому стейки ем только дома: муж такую соль точно не использует.
Сам стейки выбирает, сам подвешивает "довыдерживаться", сам готовит. Реакции нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2022, 21:21   #8228
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ни один уважающий себя повар не будет использовать бульонные кубики.


Но и не все повара будут варить бульоны, если можно купить готовые специального ресторанного назначения. Я кубики не люблю, потому что их крошить надо, разводить. Поэтому ложку фонда https://www.k-ruoka.fi/kauppa/tuote...l-7322550052715, и хорошо.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 19-08-2022, 22:51   #8229
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Приготовила впервые маффины по рецепту из Кинускикисса (в рецепте была клубника, я заменила её на малину), получилось красиво (фото прилагается) , но на вкус совершенно не съедобно. Поделитесь, пожалуйста, рецептом ванильных маффинов, чтобы были мягкие, а не плотные. Рецептов миллион, но может у кого проверенный вариант имеется.
Изображения
 
Old 20-08-2022, 09:28   #8230
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
hiekkaranta, какое все розовое!
Я в испанских рецептах видела, что тесто с разрыхлителем (пекарский порошок) оставляют на полчаса в холодильнике, чтобы разрыхлитель подействовал. И перед закладкой в духовку снова взбивают. В рунете и в рецептах финских март я такого не видела.

Но вот медовик получается рыхлым, если предварительно соду-масло-мед нагреть и немного поварить. Может, если соду поварить с маслом и сахаром, тоже получится? Для меня химические дебри.
 
Old 20-08-2022, 09:33   #8231
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Но и не все повара будут варить бульоны, если можно купить готовые специального ресторанного назначения. Я кубики не люблю, потому что их крошить надо, разводить. Поэтому ложку фонда https://www.k-ruoka.fi/kauppa/tuote...l-7322550052715, и хорошо.


Готовые бульоны для ресторанов варят точно не из кубиков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2022, 09:35   #8232
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hiekkaranta
Приготовила впервые маффины по рецепту из Кинускикисса (в рецепте была клубника, я заменила её на малину), получилось красиво (фото прилагается) , но на вкус совершенно не съедобно. Поделитесь, пожалуйста, рецептом ванильных маффинов, чтобы были мягкие, а не плотные. Рецептов миллион, но может у кого проверенный вариант имеется.


Очень красивые маффины и сервировка! Жаль, что невкусные были. У меня такой секрет: половину муки всегда в маффинах и пирогах заменяю на картофельный крахмал. В таком случае они всегда тают во рту. Ну и натуральное сливочное масло, никаких маргаринов.
 
Old 20-08-2022, 09:56   #8233
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
hiekkaranta, какое все розовое!
Я в испанских рецептах видела, что тесто с разрыхлителем (пекарский порошок) оставляют на полчаса в холодильнике, чтобы разрыхлитель подействовал. И перед закладкой в духовку снова взбивают. В рунете и в рецептах финских март я такого не видела.

Но вот медовик получается рыхлым, если предварительно соду-масло-мед нагреть и немного поварить. Может, если соду поварить с маслом и сахаром, тоже получится? Для меня химические дебри.


Спасибо, попробую трюк с холодильником. Хотя, я такая, мне бы побыстрее, замешал и готово )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2022, 10:06   #8234
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Очень красивые маффины и сервировка! Жаль, что невкусные были. У меня такой секрет: половину муки всегда в маффинах и пирогах заменяю на картофельный крахмал. В таком случае они всегда тают во рту. Ну и натуральное сливочное масло, никаких маргаринов.


Спасибо )) попробую с крахмалом обязательно, я всегда только муку для выпечки использую. Про крахмал в пирогах не слышала даже. Есть рецепты маффинов с добавлением растительного масла, объясняют, что тогда выпечка не подсыхает. Я только сливочное использую, мне нравится натуральный вкус и запах изделий.
 
Old 20-08-2022, 10:11   #8235
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hiekkaranta
Спасибо )) попробую с крахмалом обязательно, я всегда только муку для выпечки использую. Про крахмал в пирогах не слышала даже. Есть рецепты маффинов с добавлением растительного масла, объясняют, что тогда выпечка не подсыхает. Я только сливочное использую, мне нравится натуральный вкус и запах изделий.


Секретику с крахмалом меня научил один повар, попробуйте, половину или чуть меньше муки замените на него. С оливковым маслом я делаю только соленые маффины, в сладких лучше использовать сливочное масло.
 
Old 21-08-2022, 08:48   #8236
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
gift-box

Цитата:
Сообщение от Olka
Готовые бульоны для ресторанов варят точно не из кубиков

Кроме кубиков, бывает ещё и гранулированный костный бульон. В баночках.
Ради двух ложек соуса варить целую кастрюлю бульона...

https://eda.ru/wiki/ingredienty/all/bulon-16355

Я для таких целей, когда варю целую кастрюлю-часть замораживаю в формочках для льда. Делаю, так сказать, свои "кубики". Использую по необходимости, когда целая кастрюля не нужна.

Из креветок, к примеру, когда чищу свежемороженые-шкурки не выкидываю, варю из них бульон и сразу порционно замораживаю.
Для Биска-вещь незаменимая. А специально только для него чистить креветки и варить их панцири...
https://sousec.ru/supy-pure/bisk.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 14:37   #8237
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Я для таких целей, когда варю целую кастрюлю-часть замораживаю в формочках для льда. Делаю, так сказать, свои "кубики". Использую по необходимости, когда целая кастрюля не нужна.


Ну так это совсем другое дело! Свои домашние заготовки вы ведь не будете сравнивать с магазинными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2022, 23:25   #8238
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Надеюсь Старыйрусский скушал за милую душу .Отвезла лично до места встречи.
(Минус один:надеюсь транспортировка не испортила товар).

Нана ещё раз спасибо за пресервы, было очень вкусно с шубой, да и скумбрия была не хуже👍
 
Old 08-09-2022, 00:39   #8239
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Наконец-таки сподобилась сделать войлейпякакку.
Делала из нашенского(то есть со своей пекарни),так сказать.Взяла ruistähkä.
Получились узеньковатые,но надеюсь,вкусно.
Изображения
 
Old 08-09-2022, 09:27   #8240
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
В Лиддле объявлен Октоберфестский четверг, на мой взгляд, чёт рановато.
Вроде как 17 сентября в этом году стартует.
Планирую Брецели самопеченые и колбаски самонабитые.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2022, 21:20   #8241
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Наконец-таки сподобилась сделать войлейпякакку.

Под черникой что прячется? Виноград с паштетом я кладу на узкие тосты из буханки зернового хлеба, сразу есть надо. Но чернику с соленым не делала.

Сегодня приготовила драники из дайкона. Нормально. Но в следующий раз редьку отожму.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2022, 23:22   #8242
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Под черникой что прячется? Виноград с паштетом я кладу на узкие тосты из буханки зернового хлеба, сразу есть надо. Но чернику с соленым не делала.

Сегодня приготовила драники из дайкона. Нормально. Но в следующий раз редьку отожму.

Напарника рассказала,что угощалась хлебным тортом и ей понравилось сочетание сыра фета и черники (верх торта был украшен так).
Я наказала сверху феты,но как оказалось,открыла первым соленоватый фета.Решила смешать его с нежирным маустаматон йогуртом
Промазывала:слой куркусалатти с тем же йогуртом,слой сельди и сардины в масле(были две банки с Пятерочки &#128578 тоже смешанные с этим же йогуртом,слой яиц ,смешанных с тем же йогуртом.
Под виноградом как раз слой с рыбой.

Я стала употреблять и фрукты вместе с основным приёмом пищи.Например..,клубнику с гречкой ,котлеты полива из кермаруока с овощами.Могу апельсин или мандарин скушать так.Ну и в салаты кладу всякой всячины.(может кому то либо,а мне нормально).
Вот и войлейпякакку,понимаю,что поикалориям жирновато будет,но буду употреблять как основной прием пищи ...с овощами и фруктами(если надо).

П.с:теперь и не знаешь как не лопнуть,кушая глазами.Вмучилище что настряпаем и не кондей, учитель разрешает брать домой(выпечка идет на продажу в нашем же кафе.Местные люди могут покупать тоже.Ну а студентам и скидка для кучи еще.Сегодня чинил морозилку и все замороженные заготовки можно было взять домой.Так что впереди ещё соображать два тортика(плюс ещё и на работе у девочек спрашивала на днях)...Как бы мне не лопнуть деточке🤣

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2022, 22:09   #8243
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Ясно. Теперь читаю, с какими фруктами и ягодами сочетается рыба.
 
Old 09-09-2022, 23:27   #8244
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Ясно. Теперь читаю, с какими фруктами и ягодами сочетается рыба.


Это хорошо.
Но,полагайся и на свои ощущения.
(Хоть и хочу научиться правильно сочетать продукты,но....все же по настроению делаю).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2022, 19:08   #8245
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я поколупалась в интернете про сочетание фруктов-ягод с рыбой: рыба должна быть плотная. С белой можно толкнуть в азиатскую сторону с чатни, или сладким кускусом, или в латиноамериканскую, с сальсой и севиче. Или поке боул с тунцом, по-гавайски.

Проще всего сочетать с цитрусовыми - этому уже никто удивляться не будет. Или андалузский салат с черными оливками и апельсином, или финский appelsiinilohi. Пооригинальнее graavilohi с кислыми ягодами.

Хотела купить сегодня терносливу, по-фински она смешно называется kriikuna, но забыла посреди остальных покупок. Делала суп-пюре из патиссона с 80%-ным семейным успехом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2022, 19:23   #8246
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Уважаемые кулинары, всем привет!

Давно не обращался за помощью к любезным участникам этой темы, по прежнему обхожусь полуфабрикатами, но, всё же, научился варить куру и с удовольствием использую её куски для второго блюда с каким-то гарниром, а бульон разогреваю с макаронами, добавляю укроп и получается первое блюдо.

Придумал для себя суп, на приготовление которого не требуется много времени. Покупаю пакеты с замороженным суповым набором из овощей, для приготовления которого требуется только десять минут в кипящей воде. В эту же воду опускаю замороженные пельмени. После готовности наливаю в тарелку и добавляю сметану и укроп .

Сейчас обнаружил в погребе, где храню НЗ из всяких консервов, две банки печени трески, срок годности которых подсказывает необходимость их уже использовать. Посмотрел в интернете рецепты и нашёл там огромное количество вариантов красивых и, видимо, вкусных салатов. Но с салатами я как-то выкручиваюсь, покупая готовые, а печень трески хотелось бы приготовить в качестве горячего блюда. Умею чистить и варить картофель и без проблем - макароны.

И что (и как) при этом можно приготовить? Что-то простейшее, не думая о красоте. Скажу, что есть опыт приготовления блюда из консервов тунца в масле и отваренных макаронных изделий. Отвариваю макароны, сливаю воду, добавляю в них консервы и перемешиваю. Иногда добавляю немного майонеза, и блюдо готово... Может быть и с печенью трески такой "номер" пройдёт?
 
Old 15-09-2022, 19:54   #8247
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Уважаемые кулинары, всем привет!

Давно не обращался за помощью к любезным участникам этой темы, по прежнему обхожусь полуфабрикатами, но, всё же, научился варить куру и с удовольствием использую её куски для второго блюда с каким-то гарниром, а бульон разогреваю с макаронами, добавляю укроп и получается первое блюдо.

Придумал для себя суп, на приготовление которого не требуется много времени. Покупаю пакеты с замороженным суповым набором из овощей, для приготовления которого требуется только десять минут в кипящей воде. В эту же воду опускаю замороженные пельмени. После готовности наливаю в тарелку и добавляю сметану и укроп .

Сейчас обнаружил в погребе, где храню НЗ из всяких консервов, две банки печени трески, срок годности которых подсказывает необходимость их уже использовать. Посмотрел в интернете рецепты и нашёл там огромное количество вариантов красивых и, видимо, вкусных салатов. Но с салатами я как-то выкручиваюсь, покупая готовые, а печень трески хотелось бы приготовить в качестве горячего блюда. Умею чистить и варить картофель и без проблем - макароны.

И что (и как) при этом можно приготовить? Что-то простейшее, не думая о красоте. Скажу, что есть опыт приготовления блюда из консервов тунца в масле и отваренных макаронных изделий. Отвариваю макароны, сливаю воду, добавляю в них консервы и перемешиваю. Иногда добавляю немного майонеза, и блюдо готово... Может быть и с печенью трески такой "номер" пройдёт?

Со спагетти/макаронами можно и печень трески смешать. Одна из разновидностей итальянской пасты получится.
Ув.Оптимисти, меньше майонеза, больше оливкового масла или просто сока, из консервов этих. Там и специи и соль уже есть.
Здоровья и хорошего аппетита!
 
Old 15-09-2022, 19:54   #8248
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Оптимист,не усложняйте и так по истине деликатес.
Можете его использовать так же,как и тунец(в макароны).А можете наслаждаться с овощами,да с чем угодно.
(с удовольствием купила бы печень трески.Как то мама надавала банок(в девяностые годы).Лопала ,пардоньте,кушала пару банок с восторгом,пока на третьей банке мой взгляд не упал на кругляши какие -то на печени.С тех пор не покупаю,боюсь).
А так...сьела бы ,например,с виноградом,салатти юсто,зеленб. и...гречкой(мне понравилась на гарнир(делаю иногда) овсяная каша(которую подольше варить надо).
Кароче,фантазий ,как по мне,много.
 
Old 15-09-2022, 21:11   #8249
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я б печень трески навернула с ржаным хлебом и кислым яблоком. Или красным луком. Именно бутербродом. Поскольку печень жирная, лучше банку на пару-тройку раз поделить.
 
Old 15-09-2022, 21:14   #8250
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Со спагетти/макаронами можно и печень трески смешать. Одна из разновидностей итальянской пасты получится.
Ув.Оптимисти, меньше майонеза, больше оливкового масла или просто сока, из консервов этих. Там и специи и соль уже есть.
Здоровья и хорошего аппетита!


В майонезе нет ничего плохого, если его сделать самому из того же оливкового масла
 
Old 15-09-2022, 21:15   #8251
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я б печень трески навернула с ржаным хлебом и кислым яблоком. Или красным луком. Именно бутербродом. Поскольку печень жирная, лучше банку на пару-тройку раз поделить.


Я бы тоже ее съела именно с ржаным хлебом, можно ещё варёное яйцо добавить.
 
Old 15-09-2022, 23:49   #8252
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я бы тоже ее съела именно с ржаным хлебом, можно ещё варёное яйцо добавить.


Я, вообще-то, планировал использовать эти консервы для приготовления второго блюда.

Но... уговорили: одну банку приготовлю со спагетти в качестве горячего блюда, а вторую разделю на несколько частей, добавлю варёное яйцо и красный лук (это у меня всегда есть) и побалую себя бутербродами с ржаным хлебом.

Красный лук не пугает - целоваться, увы, не с кем...

Последнее редактирование от Optimisti : 16-09-2022 в 10:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2022, 18:04   #8253
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Лайфхак желающим сварить борщ.
Где как, а в нашем сельпо keittoliha с костями стоит 21.90, по моему очень дорого. А оссобуко, то есть та же кость с дыркой и мясом (только лучше) стоит 14.90. А если дождаться скидки 30%, то вообще 10 евро. Рекомендую
 
Old 16-09-2022, 18:57   #8254
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я бы тоже ее съела именно с ржаным хлебом, можно ещё варёное яйцо добавить.

И лука зелёного))

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 16-09-2022, 21:14   #8255
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Я, вообще-то, планировал использовать эти консервы для приготовления второго блюда.
Но... уговорили: одну банку приготовлю со спагетти в качестве горячего блюда


Одна банка сегодня уже использована по назначению - приготовил горячее блюдо "спагетти с печенью трески".
Получилось две солидные порции при хорошем соотношении в количестве обоих составляющих.

В горячее спагетти добавил мелко нарезанный красный лук, тщательно перемешал с печенью, и полученное уже не было печенью с гарниром, а превратилось в единую сытную и вкусную массу. Майонез действительно был бы лишним, так как консервированная печень уже была чем-то сдобрена, и блюдо не оказалось сухим.

Через некоторое время на очереди бутерброды по вашим советам .
 
Old 17-09-2022, 18:03   #8256
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Поленилась сегодня после работы заниматься уроками.....
Но,не хотела зря время терять до сауны.
Купалась на кухне.
По настроению вышло вот что:
В кастрюлю(ибо объем сырых ингредиентов в сковороду навряд ли влез бы)
Нарезала лук(полукольцами)
Добавила 🥕 (была тонкая,резала просто кругами)
Добавила перца сладкого(купила крупнющего такого,гигантов ,в с маркете ради интереса)
Томаты тоже туда полетели
Изюм
Яблоки(местные)
Укроп(сухой)
Мед
Сначала думала немного поджарить,налила масло авокадо,но в процессе готовки поняла,что это все надо тушить.
Так и тушила,добавив воды.
В процессе готовки уже созрел план,что половину всего этого "безобразия"(вдруг кому-то так покажется?) Отложила полпорции для заморозки,чтобы просто добавить воды и сделать суп ,добавив варёное яйцо).
Оставшуюся часть залила йогуртом 0,7 .(на запах кисленькое,сметанное то-то).Получилась подливка к макаронам (кто следит за фигурой,то макароны из твёрдых сортов).Кисло-сладкая(от мёда сладости в меру,т.к было всего полторы чайных ложки на кастрюлю,примерно 2 л).
Макароны уже сварены.
По пути варила сосиски(что было).Сейчас протру их в фарш.
И можно кушать:
Овощная подливка с макаронами и фаршем из сосисок,
Овощная подливка с макаронным фаршем,
Овощная подливка с макаронами
И т.д...меню на несколько дней.

Пропорции продуктов на глаз и из серии "освободить место (тире скомпоновать)в холодильнике.

Осталось сварить яйцо.
В последнее время варю всмятку.
(Если в салаты добавлять такое яйцо то дополнительное увлажнение ,так сказать.Ну и просто,люблю).


Если ещё короче то приятного аппетита,кто отражаться на мой ксперимент.
Изображения

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2022, 22:29   #8257
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
....
По пути варила сосиски(что было).Сейчас протру их в фарш.
И можно кушать:
....

А зачем сосиски превращать в фарш?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2022, 22:32   #8258
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А зачем сосиски превращать в фарш?

Прото так.....
Захотелось разнообразия в сосисочном деле(на тёрке сделала и...ням(проверю завтра),почему бы и нет?имеет место быть.я щщитаю))🙂🙃

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 17-09-2022, 22:47   #8259
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А зачем сосиски превращать в фарш?

Из фарша сделать сосиски, чтобы их опять превратить в фарш.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2022, 22:55   #8260
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Pusja
Из фарша сделать сосиски, чтобы их опять превратить в фарш.



Отвечу так:
Я ,предположим,и не знаю процесс изготовления сосисок.

(Из серии:когда хочу,тогда и ДУРА.).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2022, 23:20   #8261
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Отвечу так:
Я ,предположим,и не знаю процесс изготовления сосисок.

(Из серии:когда хочу,тогда и ДУРА.).

Ты очень прикольная.
*разглядывая ценник чистого фарша мясного/кг и сосисок непонятных/кг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2022, 23:27   #8262
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
— У Ройтманов вчера на обед была такая фаршированная щука, пальчики оближешь!
— Вы были вчера у Ройтманов?
— Нет, мне рассказала Циля, жена Левы, у двоюродного брата которого Изи, есть сын Зяма. Так вот, этот Зяма проходил под окнами Ройтманов как раз, когда они обедали…
 
Old 17-09-2022, 23:40   #8263
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kasatka
— У Ройтманов вчера на обед была такая фаршированная щука, пальчики оближешь!
— Вы были вчера у Ройтманов?
— Нет, мне рассказала Циля, жена Левы, у двоюродного брата которого Изи, есть сын Зяма. Так вот, этот Зяма проходил под окнами Ройтманов как раз, когда они обедали…

Таки ша, ми уже слышали, как кипел борсч у дяди Бори. Он успел.
 
Old 17-09-2022, 23:58   #8264
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Таки ша, ми уже слышали, как кипел борсч у дяди Бори. Он успел.


Девушка, вы такая красивая! Я хочу от вас борщей ))
 
Old 18-09-2022, 00:02   #8265
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Девушка, вы такая красивая! Я хочу от вас борщей ))

Борсч таки уже пробовали.
Но если так невозможно хочите, то завтра будет свежий.
 
Old 18-09-2022, 06:07   #8266
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А зачем сосиски превращать в фарш?

А это чтоб жизнь сахаром не казалась.

У мужа спёрла рецепт. Вчера, как у немцев и положено по календарю этого года, Октоберфест открывали.

Сало вот проблемой стало (по разумной цене!)
Когда попадается жир по цене мяса-теперь не ругаюсь, а аккуратненько нарезаю мелким треугольничком, замораживаю и храню до случая.
Случай может быть разным: может топлёное понадобиться для чешских пивных роХликов, треугольничком-для чешской же клобаски-шпикачек, для баварских-прокрученное. Сало теперь на вес золота!

Перемалывал 3 раза, лёд, разбитый в крошку, вбивал, набивали кишки вместе (а поскольку без моей помощи было не обойтись-тогда рецепт и спёрла) - в процессе ржали, как кони.

Потом чуть подварил (с градусником в кастрюле, там до какой-то определённой температуры нужно, чтоб вода была горячая, но не кипела).
Теперь до 3 октября (Октоберфест в этом году закончится) можно хоть гриллить, хоть варить, хоть запекать, хоть коптить. Безопасно.
Ну, грубо говоря, что угодно делать.

Узнала температуру воды-80 градусов. То есть, как и с ветчиной, внутри свинины температура должна быть не меньше 70 градусов.
Изображения

Последнее редактирование от Максиляля : 18-09-2022 в 10:10.
 
Old 18-09-2022, 12:42   #8267
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я знаю два места, где купить сало: в Ситимаркете Исо Омена в заморозке продается финское сало silava. А в Baltian Herkut в Олари есть бруски топленого сала со свиньей на картинке. Но я на сале ничего не жарю. Иногда мелкую упаковку куплю уже резаного, вкус вспомнить.
 
Old 18-09-2022, 18:08   #8268
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Картошку хорошо на сале жарить . Очень вкусно получается . Но есть надо с солёными огурцами . Или маринованными . Я ЛИЧНО люблю - под маринованные .Тогда жир от сала расщепляется на что-то там . Сейчас уже не помню . Но так - полезнее . А , вернее , безвреднее
 
Old 18-09-2022, 23:45   #8269
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
набивали кишки


Где кишки брали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2022, 05:50   #8270
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Где кишки брали?

Муж где-то по инету заказывал. У меня мясом он занимается, я- только на подхвате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2022, 06:05   #8271
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я знаю два места, где купить сало: в Ситимаркете Исо Омена в заморозке продается финское сало silava. А в Baltian Herkut в Олари есть бруски топленого сала со свиньей на картинке. Но я на сале ничего не жарю. Иногда мелкую упаковку куплю уже резаного, вкус вспомнить.

Я тоже раньше с такой проблемой не сталкивалась: редко-солила, редко картошку жарила, редко шпековые латышские пирожки пекла...никогда насчёт сала особо не заморачивалась.
Столкнулась, когда по чешскому рецепту стала роглики делать, там для теста топлёное сало требуется.
Теперь, оказывается, много для чего требуется.
В продолжение темы Октоберфеста: хороший рецепт теста для брецелей. Брецели леплю редко: не чаще раза в год, потому корявенькие пока. Зато вкус по этому рецепту получился правильный!

Делала без кошерной соли и без специальной соли для брецелей. Главный секрет: надо уже слепленные брецели чуть подморозить перед варкой в Лауге (содовый раствор). Буквально-минут 5 в морозилке. Этого в этом рецепте нет. Но тесто просто отличное!
Полный текст:
https://www.foodnetwork.com/recipes...-recipe-1948242
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2022, 09:26   #8272
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Ветчину (спасибо за инфу про ферментирование, Бродяга!) делали три дня : свинина (лопатка по акции) была обколота рассолом и в рассол же уложена на сутки. Рассол: на литр воды-столовая ложка простой соли и чайная-НИТРИТНОЙ (муж тоже по инету заказывал), чеснок, чёрный перец горошком, петрушка-укроп. Заложила в закипевшую воду и выключила. Остыл-процедила.
На второй день свинину из рассола вытащили, сложили в трубчатый бинт, хорошо отжали, на ночь подвесили над плитой, подставив тазик.
Третий день: запекли медленным томлением на 80 градусах в духовке. Готова, когда температура внутри свинины будет не меньше 70 градусов. Можно варить, но я просто не очень люблю вкус именно варёной свинины (борщ варю сугубо на говяжьей грудинке).
Завернуть в фольгу, чтоб сок равномерно распределился и на ночь в холодильник. Нарезать надо уже только полностью остывшую. Теперь перед моей баварской подружкой не стыдно!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2022, 17:33   #8273
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Муж где-то по инету заказывал. У меня мясом он занимается, я- только на подхвате.

Так спросите у мужа - где он кишки заказывал. Товар специфичный и а Алиэкспресс его не выпишешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2022, 21:00   #8274
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
где он кишки заказывал? Товар специфичный и а Алиэкспресс его не выпишешь.

здесь, например,
https://www.s-kaupat.fi/tuote/porsa...i/2003709400001
 
Old 19-09-2022, 21:28   #8275
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu

Очень странная страница продажи - указана цена за килограмм, но какая упаковка, расфасовка не поймешь. Кишки продаются обычно небольшими фасовками (я не про Финляндию) - метров по 10 в упаковке, а это граммов 100 - 150.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2022, 22:14   #8276
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Очень странная страница продажи - указана цена за килограмм, но какая упаковка, расфасовка не поймешь. Кишки продаются обычно небольшими фасовками (я не про Финляндию) - метров по 10 в упаковке, а это граммов 100 - 150.


https://www.s-kaupat.fi/tuote/porsa...i/2003709400001
нажимай + и покупай . Минимум 100 гр
 
Old 19-09-2022, 22:23   #8277
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
https://www.s-kaupat.fi/tuote/porsa...i/2003709400001
нажимай + и покупай . Минимум 100 гр

Извините, конечно, но при попытке сделать заказ выдает следующее: "Tuote ei ole saatavilla valitsemassasi kaupassa."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2022, 22:33   #8278
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Извините, конечно, но при попытке сделать заказ выдает следующее: "Tuote ei ole saatavilla valitsemassasi kaupassa."

Suolia kannattaa kysyä myös omalta kauppiaalta
попробуйте здесь заказать
https://kauppa.makkaramestarit.fi/p...anvalmistukseen
 
Old 19-09-2022, 22:48   #8279
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Suolia kannattaa kysyä myös omalta kauppiaalta
попробуйте здесь заказать
https://kauppa.makkaramestarit.fi/p...anvalmistukseen

Ну вот, совсем другое дело, спасибо!
Хотя и там при попытке заказать более, чем 2 упаковки цена доставки возрастает до 100 евро. Может глюк, конечно, хз.
 
Old 19-09-2022, 23:25   #8280
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я знаю два места, где купить сало: в Ситимаркете Исо Омена в заморозке продается финское сало silava. А в Baltian Herkut в Олари есть бруски топленого сала со свиньей на картинке. Но я на сале ничего не жарю. Иногда мелкую упаковку куплю уже резаного, вкус вспомнить.


После блокадных лет и особенно после победы в 1945 году в ленинградских магазинах появилось настоящее изобилие продуктов. Мама начала откармливать нас с сестрой для набора нормального веса и роста. Среди прочего в рационе присутствовало сало. Сказать «не хочу», «не люблю», «не буду» было бы большим проступком, но сало ел через силу. Особенно раздражали какие-то жилы внутри сала, которые невозможно было разжевать. Позже мама поняла, что я не в восторге от этого продукта, и постепенно довела его в моём рационе до нуля.

А в девятнадцать лет был призван в армию и три года (тогда был такой срок службы) каждое утро нас кормили кашей. Все три года мы не видели молока, поэтому и каши варили на воде. За каждым столом сидели десять едоков, и в центре стола нас ожидала большая (на десять порций) металлическая посудина с кашей, которая сверху была сдобрена подливкой с кусками сала. При воинской части был свой свинарник, который все три года поставлял нам на завтрак эту добавку в кашу.

За каждым столом был избран так называемый "разводящий", в обязанности которого входило разложить по нашим мискам кашу так, чтобы и подливка всем попадала поровну. Но за нашим столом сидели четверо "салаг" (новобранцев) из Ленинграда и шестеро из Татарии. Татары категорически отказывались от подливки с салом, и каждому из нас её доставалось больше. Я не отказывался от своего "любимого" продукта, без которого каша на воде не лезла в горло...

Прошло шестьдесят лет после демобилизации, которые я прожил без сала, но недавно увидел в магазине "Rajamarket" его ("родимое") в прозрачных полукилограммовых упаковках, изготовленное в Латвии на известном мясокомбинате в Резекне. И так захотелось после более чем полувекового воздержания вспомнить вкус этого продукта... Успокаивал себя тем, что в любом случае смогу использовать сало при жарке картофеля. Но опасения были напрасными: с огромным удовольствием каждый день съедал по паре бутербродов из ломтика сала на хлебе. Никаких жил, нежное, в меру посоленое.

Когда осталась последняя горбушка сфотографировал и, как выяснилось, попал в поднятую здесь тему. При очередной поездке в город планирую вновь, если сало ещё меня ждёт, запастись кусочком, чтобы кроме бутербродов жарить на нём картошку и готовить яичницу с кубиками сала.

Если те, кто сумели дочитать до конца мои откровения, могут предложить другое использование реабилитированного мною продукта, то постараюсь разнообразить его применение.
Изображения
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно