Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-11-2015, 13:58   #1
VLADIS408
Пользователь
 
Сообщений: 121
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-10-2005
Status: Offline
Непереводимая русская пенсия

 
Old 06-11-2015, 14:46   #2
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
писал в одной теме уже, свои деревянные рубли, которые зависли в России налом, конвертирую через товар, который потом продаётся в Финляндии или через Ebay, но там небольшие суммы, до 100 тысяч рублей, знакомый выкупает товар за мои рубли и привозит мне, дальше уже мои проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 17:08   #3
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
родственница, уже три года получчает пенсию в рф на карту пенсионную, и там же, в сбербанке у нее второй счет есть, она переводит с пенсионной на обычную виза,т.е на вторую свою карту сбербанка и благополучно расчитывается по ней в фи.там пенсия у нее что то около 14 тыс рублей,
если кого интересуют подробности, в личку, спрошу точно что как и расскажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 17:35   #4
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
родственница, уже три года получчает пенсию в рф на карту пенсионную, и там же, в сбербанке у нее второй счет есть, она переводит с пенсионной на обычную виза,т.е на вторую свою карту сбербанка и благополучно расчитывается по ней в фи.там пенсия у нее что то около 14 тыс рублей,
если кого интересуют подробности, в личку, спрошу точно что как и расскажу.


проблема не в самом получении рублей на счёт или карту, проблема в низком курсе рубля в отношении к евро, я начинал заморочки с рублём давно, тогда и курс был 50 рублей за 1 евро, проблем не было, проблемы начались , когда курс упал до 70 рублей за 1 евро. мы с питерским товарищем прекратили расчёт в наличных деньгах с моей подачи (есть только таблица в Excel), всё перешло на товар. в России пока можно некоторые позиции купить дешевле, чем в Китае, Европе и Финляндии, главное быть уверенным в своих действиях. я сам не пенсионер, мне и 40 нет, но рубли висят там и надо проявлять фантазию как их потратить на мелочах и не только мелочах, часть рублей выводил через приставки Dune HD , которые были адски дешёвыми в рублях на каком-то этапе, кто-то покупал обгрызки яблока
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 17:52   #5
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
проблема не в самом получении рублей на счёт или карту, проблема в низком курсе рубля в отношении к евро, я начинал заморочки с рублём давно, тогда и курс был 50 рублей за 1 евро, проблем не было, проблемы начались , когда курс упал до 70 рублей за 1 евро. мы с питерским товарищем прекратили расчёт в наличных деньгах с моей подачи (есть только таблица в Excel), всё перешло на товар. в России пока можно некоторые позиции купить дешевле, чем в Китае, Европе и Финляндии, главное быть уверенным в своих действиях. я сам не пенсионер, мне и 40 нет, но рубли висят там и надо проявлять фантазию как их потратить на мелочах и не только мелочах, часть рублей выводил через приставки Dune HD , которые были адски дешёвыми в рублях на каком-то этапе, кто-то покупал обгрызки яблока


именно в этом как раз и проблема..
цитата....Постоянные изменения правил игры в пенсионной системе затронули и российских пенсионеров, проживающих в Европе. С этого года пенсии таким гражданам Пенсионный фонд России перечисляет только на рублевые счета в российских банках.
думаю, бабуси не станут заморачиваться, чтобы переводить свою пенсию в пряники, а потом эти самые пряники перепродать и получить там с этого еще какую то выгоду, потерянную на курсе эуро\руб. все уже давно привыкли к 1=70

самый простой способ, заполучить свою пенсию сюда, это сделать карту, которой можно производить расчеты за пределами россии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 18:09   #6
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
именно в этом как раз и проблема..
цитата....Постоянные изменения правил игры в пенсионной системе затронули и российских пенсионеров, проживающих в Европе. С этого года пенсии таким гражданам Пенсионный фонд России перечисляет только на рублевые счета в российских банках.
думаю, бабуси не станут заморачиваться, чтобы переводить свою пенсию в пряники, а потом эти самые пряники перепродать и получить там с этого еще какую то выгоду, потерянную на курсе эуро\руб. все уже давно привыкли к 1=70

самый простой способ, заполучить свою пенсию сюда, это сделать карту, которой можно производить расчеты за пределами россии.


ушлые внуки помогают своим дедушкам и бабушкам правильно конвертировать их деревянные, и с прибылью для дедули и бабули
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 16:42   #7
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Bodom
родственница, уже три года получчает пенсию в рф на карту пенсионную, и там же, в сбербанке у нее второй счет есть, она переводит с пенсионной на обычную виза,т.е на вторую свою карту сбербанка и благополучно расчитывается по ней в фи.там пенсия у нее что то около 14 тыс рублей,
если кого интересуют подробности, в личку, спрошу точно что как и расскажу.

А почму нельзя сразу на ворую с Визой получить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 17:59   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
проблема не в самом получении рублей на счёт или карту, проблема в низком курсе рубля в отношении к евро, я начинал заморочки с рублём давно, тогда и курс был 50 рублей за 1 евро, проблем не было, проблемы начались , когда курс упал до 70 рублей за 1 евро. мы с питерским товарищем прекратили расчёт в наличных деньгах с моей подачи (есть только таблица в Excel), всё перешло на товар. в России пока можно некоторые позиции купить дешевле, чем в Китае, Европе и Финляндии, главное быть уверенным в своих действиях. я сам не пенсионер, мне и 40 нет, но рубли висят там и надо проявлять фантазию как их потратить на мелочах и не только мелочах, часть рублей выводил через приставки Dune HD , которые были адски дешёвыми в рублях на каком-то этапе, кто-то покупал обгрызки яблока

Хорошо когда не работаешь и есть время приставками заниматься.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 10:16   #9
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
Будьте добры, поясните, пожалуйста, как проходит пересчет с рублей на евро по справке о размере пенсии из ПФ России? Это ежемесячно делается или один раз по получению справки сделали перевод и до следующей справки одна и та же сумма? С какого финского сайта берут курс рубля к евро? Могу ли я задать этот вопрос в Кела? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 13:49   #10
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ajatus
Будьте добры, поясните, пожалуйста, как проходит пересчет с рублей на евро по справке о размере пенсии из ПФ России? Это ежемесячно делается или один раз по получению справки сделали перевод и до следующей справки одна и та же сумма? С какого финского сайта берут курс рубля к евро? Могу ли я задать этот вопрос в Кела? Спасибо!

Почему бы и нет. Многим было бы интересен их ответ.
По моим наблюдениям оценка курса делается один раз на основании справки в тот момент, когда оная появилась в КЕЛА, и до предъявления следующей справки. У меня хорошо просела финская пенсия при последнем падении рубля до 1е = 90 р

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 14:05   #11
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я тоже думаю, что рубли конвертируют в евро по курсу в тот день, в который производят перерасчёт (у каждого это происходит в разное время). И до следующего перерасчёта, то есть до предъявления следующей справки о размере пенсии в России. В январе 2020 Кела посчитала по курсу на то время, но после этого курс сильно изменился не в пользу рубля. Однако, никто для получателей гарантированных финских пенсий ничего не пересчитывает заново и не спешит компенсировать потери от падения курса рубля...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 23:35   #12
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Я тоже думаю, что рубли конвертируют в евро по курсу в тот день, в который производят перерасчёт (у каждого это происходит в разное время). И до следующего перерасчёта, то есть до предъявления следующей справки о размере пенсии в России. В январе 2020 Кела посчитала по курсу на то время, но после этого курс сильно изменился не в пользу рубля. Однако, никто для получателей гарантированных финских пенсий ничего не пересчитывает заново и не спешит компенсировать потери от падения курса рубля...

5.10.4 Valuuttakurssi- ja valuutanmuuntokulut

Jos eläke maksetaan muussa valuutassa kuin euroissa, muuntaminen euroiksi tapahtuu muun selvityksen puuttuessa kyseisen valuutan maksuvuoden keskikurssin mukaan. Keskikurssit julkaistaan vuosittain muun muassa Suomen Pankin sivuilla ja Verohallinnon sivuilla Valuuttakurssit.

Eläkkeensaaja voi itse laskea eläkkeen euromäärän myös maksupäivien kurssien perusteella, esimerkiksi selvittämällä eläkkeen maksupäivät ja pankin muuntamiseen käyttämän kurssin. Tällöin veroilmoituksen lisätiedoissa on hyvä ilmoittaa, että eläke on muunnettu euroiksi maksupäivien kurssien mukaan. Pankin perimät valuutan vaihtamiseen liittyvät kulut voidaan vähentää eläkkeen määrästä ennen veronalaisen tulon vahvistamista. Ilman muuta selvitystä valuutanvaihtokuluina vähennetään 60 euroa vuodessa.....
https://www.vero.fi/syventavat-vero...4-tilanteissa2/
 
Old 28-11-2020, 23:52   #13
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
5.10.4 Valuuttakurssi- ja valuutanmuuntokulut

.....
https://www.vero.fi/syventavat-vero...4-tilanteissa2/

Спасибо Вам. За умение докопаться до важных и нужных источников, за помощь в поисках полезной информации. Возможно, предоставленная Вами сейчас ссылка не даёт полного и исчерпывающего ответа на те вопросы, которые беспокоят, к примеру, меня в связи с резким изменением курса рубля, но, тем не менее, это не бесполезная ссылка, и кто-то другой тоже будет Вам благодарен за неё. Спасибо!

 
Old 29-11-2020, 00:01   #14
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Спасибо Вам. За умение докопаться до важных и нужных источников, за помощь в поисках полезной информации. Возможно, предоставленная Вами сейчас ссылка не даёт полного и исчерпывающего ответа на те вопросы, которые беспокоят, к примеру, меня в связи с резким изменением курса рубля, но, тем не менее, это не бесполезная ссылка, и кто-то другой тоже будет Вам благодарен за неё. Спасибо!



"maksuvuoden keskikurssin mukaan "- по среднему обменному курсу за платежный год.
А Вы каждый месяц через Oma vero извещаете?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно