Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-02-2021, 11:42   #1
olga85
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 10-02-2021
Status: Offline
Имею ли я право на получение pysyvä oleskelulupa

Весной 2016 года получила олескелулупа статус А по браку на 4 года, в июне 2019 брак распался и мигри аннулировала олескелулупу, я обжаловала решение в админ.суд и одновременно подала заявление по новым основаниям jatkolupa работа.Спустя пол года получила статус А по работе на 1 год а еще через 2 месяца пришло решение из адм.суда, в котором говорится оставить в силе решение мигри об аннулированнии по браку.Вопрос: Имею ли я право получить pysyyvä oleskelulupa ведь юридически не было разрывов между олескелулупами и решение суда(lainvoimaisuuspäiv&#228 отмена по браку вступило в законную силу уже после получения мной по работе или теперь нужно еще 4 года прожить с А статусом по работе?На данный момент прожила 4года и 8 месяцев по А статусу, в браке детей нет.Кто как думает, поделитесь своим опытом или мнением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 12:28   #2
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
На этот счет на сайте Migri написано интересно:
"Jotta Maahanmuuttovirasto voi myöntää pysyvän oleskeluluvan, sinulla pitää olla peruste ja edellytykset jatkuvan (A) oleskeluluvan saamiselle. Yleensä peruste on sama kuin edellisen, jatkuvan luvan peruste.
т.е. для посчета времени проживания лучше будет, если основание для пребывания не менялось, НО

И тут же второй абзац:
"Voit hakea pysyvää oleskelulupaa myös uudella perusteella. Muista, että sinun pitää täyttää kyseisen oleskeluluvan edellytykset. Peruste pysyvän oleskeluluvan myöntämiselle voi olla esimerkiksi perhe tai työ."
т.е. можно запрашивать ПМЖ если основание все же изменилось.

В заключении написано, что если срока будет не достаточно, то дадут вместо pysyvä jatkolupa.
"Jos sinulle ei myönnetä pysyvää oleskelulupaa esimerkiksi rikoksen tai puutteellisen asumisajan vuoksi, mutta täytät jatkuvan (A) oleskeluluvan edellytykset, Maahanmuuttovirasto harkitsee samalla, voidaanko sinulle myöntää uusi jatkolupa."

Дальше в разделе "Milloin pysyvää lupaa voi hakea?" :

"Sinulta vaaditaan yhtäjaksoista oleskelua jatkuvalla oleskeluluvalla (A-lupa)

Neljä vuotta, kun haet pysyvää oleskelulupaa (OLE_P)
Viisi vuotta, kun haet EU-oleskelulupaa (OLE_PEU)"

И самое главное!

"Jatkuvien oleskelulupien pitää seurata toisiaan saumattomasti, eikä niiden välillä saa olla katkoja. Jatkuvan oleskeluluvan perusteen ei tarvitse olla sama koko neljän vuoden ajan. Oleskeluluvan peruste on voinut muuttua esimerkiksi työnteosta perhesiteeksi avioitumisen johdosta.

При подсчете сроков, основание может меняться, главное чтобы не было перерыва между разрешениями.

Есть живые примеры? Тоже очень актуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 13:11   #3
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga85
Весной 2016 года получила олескелулупа статус А по браку на 4 года, в июне 2019 брак распался и мигри аннулировала олескелулупу, я обжаловала решение в админ.суд и одновременно подала заявление по новым основаниям jatkolupa работа

И "А по работе" выдали с момента аннуляции прошлой "А по браку"? Или с момента выдачи/подачи заявления?
Вы это нигде не упоминаете.

Если с этим всё нормально, то можете подаваться спокойно. Да, они не так давно (пару лет назад максимум?) убрали требования "того же самого основания", и разрешили другие.
Но вас это в любом случае не касается, ведь на pysyvä вы подаетесь по работе же? Там речь о прошлом А идёт, никогда не было требования того же самого А на все 4 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 13:55   #4
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Неужели мигри совсем ничего не спросило, не уточнило перед аннулированием?
Они обычно уточняют ситуацию, перед подобными радикальными действиями.
Бывало в подобной ситуации мигри спрашивали какие намерения, люди работали и отсылали действующий постоянный трудовой договор их не трогали и в положенный срок без проблем давали Р, проверив регулярность начисления всех зарплат по бухгалтерии и в банке. Рассматривали 1-2 недели.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 14:00   #5
olga85
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 10-02-2021
Status: Offline
Пришло сразу решение об аннулировании, получала в полиции.Статус А по работе был выдан через пол года как мигри аннулировало по браку, но на их решение я подала аппеляцию в адм.суд, решение которого вступило в законную силу стало lainvoimaseksi спустя 2 месяца после получения мной олескелулупы по работе.Я поэтому и интересуюсь с какого момента вступает в законную силу аннулирование, с момента решения мигри или адм.суда если подано было на обжалование?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 14:08   #6
Vassu
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 18-09-2019
Status: Offline
Узнавайте всё в Мигри. Здесь вам никто конкретно не скажет. Будут только гадать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 14:40   #7
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga85
Я поэтому и интересуюсь с какого момента вступает в законную силу аннулирование, с момента решения мигри или адм.суда если подано было на обжалование?

Это сложно, вообще аннулирование вступило в силу в момент решения мигри, но за счёт апелляции вы продолжали оставаться легально на тех же условиях. Рассмотрение вашего случая может занять значительное время.

И в любом случае. Вы продолжали легально находиться в Финляндии же, и вы же продолжали иметь постоянную регистрацию в прежней же котикунте? Помните, что если есть нужные доказательства знания языка - вы же можете на гражданство подаваться. И вполне возможно, что гражданство будет быстрее, чем постоянка (но на неё всё равно надо будет податься).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 17:33   #8
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga85
Весной 2016 года получила олескелулупа статус А по браку на 4 года, в июне 2019 брак распался и мигри аннулировала олескелулупу, я обжаловала решение в админ.суд и одновременно подала заявление по новым основаниям jatkolupa работа.Спустя пол года получила статус А по работе на 1 год а еще через 2 месяца пришло решение из адм.суда, в котором говорится оставить в силе решение мигри об аннулированнии по браку.Вопрос: Имею ли я право получить pysyyvä oleskelulupa ведь юридически не было разрывов между олескелулупами и решение суда(lainvoimaisuuspäiv&#228 отмена по браку вступило в законную силу уже после получения мной по работе или теперь нужно еще 4 года прожить с А статусом по работе?На данный момент прожила 4года и 8 месяцев по А статусу, в браке детей нет.Кто как думает, поделитесь своим опытом или мнением.


Ключевое слово jatkolupa. Вы не запрашивали новый вид на жительство по новым основаниям. Вам одобрили ваше заявление по продлению вида на жительство типа А, но на других основаниях. Вы смело можете подавать на pysyvä, так как все условия ее получения у вас имеются: вы 4 года беспрерывно прожили в стране, на момент подачи заявления у вас имеется доход от постоянной работы , на которую вы имеете разрешение. Это основные условия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 20:20   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga85
Пришло сразу решение об аннулировании, получала в полиции.Статус А по работе был выдан через пол года как мигри аннулировало по браку, но на их решение я подала аппеляцию в адм.суд, решение которого вступило в законную силу стало lainvoimaseksi спустя 2 месяца после получения мной олескелулупы по работе.Я поэтому и интересуюсь с какого момента вступает в законную силу аннулирование, с момента решения мигри или адм.суда если подано было на обжалование?

Уточните в мигри

Тк возможно у вас есть разрыв. Вы находились на законых основаниях, апелляция. Но без действующего внж, тем более пришел отказ и по апелляции. Ваш статус на момент рассмотрения знает только мигри. Обратитесь к ним, они вам разьяснят

Мое мнение вы не можете получить пюсюва
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 22:25   #10
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Следуя вашей логике, юридически можно делать так:

1.Беру бессрочный труд.контракт на свиноферму, получаю внж А, приезжаю и вместо работы иду за экстренным пособием по бедности в КЕЛУ (дадут-не дадут без разницы, скорее всего дадут), через несколько месяцев бюрократии МИГРИ, узнав это аннулирует ВНЖ, я подаю в суд.
2.Суд отказывает, дальше апелляция в верховный суд, короче год-полтора волокиты.
3.Параллельно подаю на новый ВНЖ по работе и т.д. по новой...
Всё легально...По вашей логике непрерывно.
Заехав с внж А, можно наконец на 5-м году, сдать yki, полгода поработать и гражданство?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 00:30   #11
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga85
Весной 2016 года получила олескелулупа статус А по браку на 4 года, в июне 2019 брак распался и мигри аннулировала олескелулупу, я обжаловала решение в админ.суд и одновременно подала заявление по новым основаниям jatkolupa работа.Спустя пол года получила статус А по работе на 1 год а еще через 2 месяца пришло решение из адм.суда, в котором говорится оставить в силе решение мигри об аннулированнии по браку.Вопрос: Имею ли я право получить pysyyvä oleskelulupa ведь юридически не было разрывов между олескелулупами и решение суда(lainvoimaisuuspäiv&#228 отмена по браку вступило в законную силу уже после получения мной по работе или теперь нужно еще 4 года прожить с А статусом по работе?На данный момент прожила 4года и 8 месяцев по А статусу, в браке детей нет.Кто как думает, поделитесь своим опытом или мнением.



Если Вы не выезжали из страны, поработайте и доберите время для подачи на гражданство. При подсчете засчитывается общее время нахождения в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 12:42   #12
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga85
Весной 2016 года получила олескелулупа статус А по браку на 4 года, в июне 2019 брак распался и мигри аннулировала олескелулупу, я обжаловала решение в админ.суд и одновременно подала заявление по новым основаниям jatkolupa работа.Спустя пол года получила статус А по работе на 1 год а еще через 2 месяца пришло решение из адм.суда, в котором говорится оставить в силе решение мигри об аннулированнии по браку.Вопрос: Имею ли я право получить pysyyvä oleskelulupa ведь юридически не было разрывов между олескелулупами и решение суда(lainvoimaisuuspäiv&#228 отмена по браку вступило в законную силу уже после получения мной по работе или теперь нужно еще 4 года прожить с А статусом по работе?На данный момент прожила 4года и 8 месяцев по А статусу, в браке детей нет.Кто как думает, поделитесь своим опытом или мнением.

Вот что на сайте мигри написано по вашему вопросу.Saat oleskella laillisesti Suomessa hakemuksesi käsittelyn ajan ja mahdollisesti tekemiesi valitusten käsittelyn ajan. Jos sinulle ei myönnetä pysyvää oleskelulupaa esimerkiksi rikoksen tai puutteellisen asumisajan vuoksi, mutta täytät jatkuvan (A) oleskeluluvan edellytykset, Maahanmuuttovirasto harkitsee samalla, voidaanko sinulle myöntää uusi jatkolupa.
Так что подавайте на pysyvä а миграционная служба сама решит имеете ли вы право или нет, в крайнем случае снова выдадут jatkolupa по работе.
 
Old 11-02-2021, 12:47   #13
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg500
Вот что на сайте мигри написано по вашему вопросу.Saat oleskella laillisesti Suomessa hakemuksesi käsittelyn ajan ja mahdollisesti tekemiesi valitusten käsittelyn ajan. Jos sinulle ei myönnetä pysyvää oleskelulupaa esimerkiksi rikoksen tai puutteellisen asumisajan vuoksi, mutta täytät jatkuvan (A) oleskeluluvan edellytykset, Maahanmuuttovirasto harkitsee samalla, voidaanko sinulle myöntää uusi jatkolupa.
Так что подавайте на pysyvä а миграционная служба сама решит имеете ли вы право или нет, в крайнем случае снова выдадут jatkolupa по работе.


Зачем ей трепать себе нервы на всякие пюсюва, если она не покидала страну и общее время для подачи на гражданство составляет 5 лет, которые у нее вполне набираются
Pääsääntöinen asumisaikavaatimus on viisi vuotta. Jos olet jo ennen viiden vuoden asumisaikaa ehtinyt hankkia kansalaisuuden saamiseen vaadittavan kielitaidon, voit hakea kansalaisuutta aikaisemmin eli neljän vuoden yhtäjaksoisen Suomessa asumisen jälkeen.
Общий срок проживания составляет пять лет. Если вы уже приобрели языковые навыки, необходимые для получения гражданства, до пятилетнего периода проживания, вы можете подать заявление на получение гражданства раньше, то есть после четырех лет непрерывного проживания в Финляндии.

Смотрят на общее время нахождения в стране - связь со страной, а не на наличие пмж и прочее и на возможность себя обеспечивать.
Остается сдать экзамен по финскому, который в настоящее время упрощенный.
Работа у человека есть.
Поработать с полгода/годик для показа в мигри стабильного дохода и вперед, на гражданство.

Вот условия при подаче на гражданство, правда советуют время проживания в стране от 4 до 7 лет
https://www.infofinland.fi/fi/elama...uutta-voi-hakea
https://migri.fi/asumisaika
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2021, 16:08   #14
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Следуя вашей логике, юридически можно делать так:

1.Беру бессрочный труд.контракт на свиноферму, получаю внж А, приезжаю и вместо работы иду за экстренным пособием по бедности в КЕЛУ (дадут-не дадут без разницы, скорее всего дадут), через несколько месяцев бюрократии МИГРИ, узнав это аннулирует ВНЖ, я подаю в суд.
2.Суд отказывает, дальше апелляция в верховный суд, короче год-полтора волокиты.
3.Параллельно подаю на новый ВНЖ по работе и т.д. по новой...
Всё легально...По вашей логике непрерывно.
Заехав с внж А, можно наконец на 5-м году, сдать yki, полгода поработать и гражданство?

.

именно так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2021, 16:16   #15
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Зачем ей трепать себе нервы на всякие пюсюва, если она не покидала страну и общее время для подачи на гражданство составляет 5 лет, которые у нее вполне набираются
Pääsääntöinen asumisaikavaatimus on viisi vuotta. Jos olet jo ennen viiden vuoden asumisaikaa ehtinyt hankkia kansalaisuuden saamiseen vaadittavan kielitaidon, voit hakea kansalaisuutta aikaisemmin eli neljän vuoden yhtäjaksoisen Suomessa asumisen jälkeen.
Общий срок проживания составляет пять лет. Если вы уже приобрели языковые навыки, необходимые для получения гражданства, до пятилетнего периода проживания, вы можете подать заявление на получение гражданства раньше, то есть после четырех лет непрерывного проживания в Финляндии.

Смотрят на общее время нахождения в стране - связь со страной, а не на наличие пмж и прочее и на возможность себя обеспечивать.
Остается сдать экзамен по финскому, который в настоящее время упрощенный.
Работа у человека есть.
Поработать с полгода/годик для показа в мигри стабильного дохода и вперед, на гражданство.

Вот условия при подаче на гражданство, правда советуют время проживания в стране от 4 до 7 лет
https://www.infofinland.fi/fi/elama...uutta-voi-hakea
https://migri.fi/asumisaika

затем ей надо трепать нервы на pysyvä, что положение сейчас на многих фирмах неустойчивое и всегда можно лишиться работы ожидая гражданство. ПМЖ дают быстрее, гражданство не спешат давать. В прощлом году мужу дали пюсювя через неделю после исполнения 4 лет(подавали за 2 месяца раньше), а гражданство дали в этом году (опять таки, прошло только 4 года проживания), то дали через 3,5 месяца.А на сайте пишет 10-12 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 10:44   #16
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
затем ей надо трепать нервы на pysyvä, что положение сейчас на многих фирмах неустойчивое и всегда можно лишиться работы ожидая гражданство. ПМЖ дают быстрее, гражданство не спешат давать. В прощлом году мужу дали пюсювя через неделю после исполнения 4 лет(подавали за 2 месяца раньше), а гражданство дали в этом году (опять таки, прошло только 4 года проживания), то дали через 3,5 месяца.А на сайте пишет 10-12 месяцев.

автор уже оттянула срок почти 4 года в браке. Я так думаю, что намучилась.

мой ответ как пожелание посмотреть на ситуацию под другим углом
если насчитает время нахождения в стране 5 лет , то на гражданство не грех податься.
Автору удачи.
все получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 11:26   #17
ppl10
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-11-2020
Status: Offline
Как подать обжалование в административный суд? С сайта суда по банковским кодам?
Есть ли шаблон жалобы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 12:25   #18
ppl10
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-11-2020
Status: Offline
Сайт суда
https://oikeus.fi/

https://turvaviesti.om.fi/
Сюда жалобу посылать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 12:36   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ppl10
Как подать обжалование в административный суд? С сайта суда по банковским кодам?
Есть ли шаблон жалобы?

А что случилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 13:06   #20
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ppl10
Как подать обжалование в административный суд? С сайта суда по банковским кодам?
Есть ли шаблон жалобы?

Решение мигри обжалуется в административный суд, через мигри.Им отправляете аппеляцию а они уже сами в админ.суд переправляют.Инструкции по обжалованию должны быть прикреплены к решению, там все указано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 17:06   #21
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ppl10
Как подать обжалование в административный суд? С сайта суда по банковским кодам?
Есть ли шаблон жалобы?

Смотря какая причина отказа, если решение верно- то повторный отказ и депортация
Также могут закрыть вьезд в ес на несколько лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 19:05   #22
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
если насчитает время нахождения в стране 5 лет , то на гражданство не грех податься.

Если lupa закончится , а гражданство ещё не получено - разве она может по закону находиться в стране?
На лупу всё равно подаваться придётся. В этом случае она может находиться в стране на законном основании до получения.
Я прав?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 19:46   #23
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Если lupa закончится , а гражданство ещё не получено - разве она может по закону находиться в стране?
На лупу всё равно подаваться придётся. В этом случае она может находиться в стране на законном основании до получения.
Я прав?

Да

На все время ожидания необходим внж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2021, 00:18   #24
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Если lupa закончится , а гражданство ещё не получено - разве она может по закону находиться в стране?
На лупу всё равно подаваться придётся. В этом случае она может находиться в стране на законном основании до получения.
Я прав?


Автор уже находится по работе.
Вероятно Договор на год, как минимум

Все время рассмотрения заявления на финское гражданство находиться в стране разрешено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2021, 00:21   #25
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis

На все время ожидания необходим внж


необязательно

как по Вашему подают на гражданство беженцы или граждане с серыми паспортами?

все на усмотрение мигри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2021, 01:00   #26
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
необязательно

как по Вашему подают на гражданство беженцы или граждане с серыми паспортами?

все на усмотрение мигри.

они как-то особенно подают на гражданство, минуя внж?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2021, 13:39   #27
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Все время рассмотрения заявления на финское гражданство находиться в стране разрешено.

Тогда обьясните ЭТО .
""Haet Suomen kansalaisuutta.
Oleskelululupasi ja passisi pitää olla voimassa, vaikka sinulla olisi kansalaisuushakemus vireillä.""
Это со страницы мигри
https://migri.fi/olet-suomessa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2021, 15:08   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
необязательно

как по Вашему подают на гражданство беженцы или граждане с серыми паспортами?

все на усмотрение мигри.

Не пишите глупость

Что беженцам уже на вьезде дают гражданство???
Они легально живут с внж, как и все. И гражданство получают на общих основаниях

В мигри об этом предупреждают, если затягивается рассмотрение, ОБЯЗАТЕЛЬНО подавать на внж, если заканчивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 09:47   #29
dalnoboi
Пользователь
 
Сообщений: 63
Проживание:
Регистрация: 24-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Зачем ей трепать себе нервы на всякие пюсюва, если она не покидала страну и общее время для подачи на гражданство составляет 5 лет, которые у нее вполне набираются
Pääsääntöinen asumisaikavaatimus on viisi vuotta. Jos olet jo ennen viiden vuoden asumisaikaa ehtinyt hankkia kansalaisuuden saamiseen vaadittavan kielitaidon, voit hakea kansalaisuutta aikaisemmin eli neljän vuoden yhtäjaksoisen Suomessa asumisen jälkeen.
Общий срок проживания составляет пять лет. Если вы уже приобрели языковые навыки, необходимые для получения гражданства, до пятилетнего периода проживания, вы можете подать заявление на получение гражданства раньше, то есть после четырех лет непрерывного проживания в Финляндии.

Смотрят на общее время нахождения в стране - связь со страной, а не на наличие пмж и прочее и на возможность себя обеспечивать.
Остается сдать экзамен по финскому, который в настоящее время упрощенный.
Работа у человека есть.
Поработать с полгода/годик для показа в мигри стабильного дохода и вперед, на гражданство.

Вот условия при подаче на гражданство, правда советуют время проживания в стране от 4 до 7 лет
https://www.infofinland.fi/fi/elama...uutta-voi-hakea
https://migri.fi/asumisaika

Сомневаюсь что экзамен стал упрощенный.
Есть доказательства? или пруфы?
Неделю назад читал, здесь жэ(ru-n.fi), что устная часть удлинилась, считай усложнилась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 10:10   #30
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dalnoboi
Сомневаюсь что экзамен стал упрощенный.
Есть доказательства? или пруфы?

Речь про изменение с начала 2012 года, и это правда.
https://migri.fi/yleinen-kielitutkinto-yki - самый конец:
"HUOM. Yleisen kielitutkinnon rakenne muuttui vuonna 2012. Jos olet suorittanut tutkinnon vuosina 2002–2011, kielitaitosi tasoa on arvioitu todistuksessa myös yleisesti. Kansalaisuuden saamiseen riittää silloin yleistaso kolme (3). Ennen vuotta 2002 suoritetuissa tutkinnoissa yleistason täytyy olla vähintään neljä (4)."

Там было 5 частей теста, и как раз убрали 5ую часть (грамматика и словарный запас). И выставлялась "общая" оценка, которая и требовалась для оценки.

И вот я сейчас не помню, как оно оценивалось тогда, можно ли было две "alle 3" получить для общей 3?.. Поищу потом, когда время будет.

Обновление: нашёл, общая оценка ставилась сложнее, при заваленных понимании голоса и говорении всё равно не ставили 3 (даже если остальные были по 3), так что действительно упрощение.

Последнее редактирование от A19 : 17-02-2021 в 11:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 19:12   #31
dalnoboi
Пользователь
 
Сообщений: 63
Проживание:
Регистрация: 24-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Понимание речи + говорение - очень долгие, обычно они были раза в полтора-два короче, кажется, они немного поменяли формат теста.

Это была шутка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 20:08   #32
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dalnoboi
Это была шутка?

Нет, но такой вариант пока всего лишь означает вариации.
Если 27.03 и далее будет так же - тогда да, усложнили.
Официальной информации на эту тему нет.

Причем более сложные тестовые задания не означают, что сдать тест сложнее - точные оценки же не раскрывают, возможно, наоборот - на легком тесте надо было набрать 2/3 правильных ответов на тройку, а в сложном всего 1/3 правильных для той же тройки.
Надеюсь это понять, когда результаты будут от 30.01, это до конца марта ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно