Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-03-2021, 11:42   #1
Lenis
Пнтн, что ничего не пнтн
 
Сообщений: 5
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-07-2020
Status: Offline
Talking Oppisopimus. Как устроиться пекарю-кондитеру в Хельсинки?

Доброго времени суток, форумчане.
Мне 19, заканчиваю первый курс в ammattikoulu на пекаря-кондитера. За плечами практика в местной пекарне Porokylän leipomo и много практики на кухне колледжа. Финский слабоват. Есть turvallisuuskortti, hygieniapassi, ensiapukortti.

Есть ли пекарни/кафе в Хельсинки, куда можно устроиться по oppisopimus с таким набором? И как это сделать из другого города? Я вообще без понятия с чего начать.
Очень нужен совет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 15:42   #2
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
составить письмо о себе, найти на гугл-картах все ближайшие пекарни-кафе и начать рассылать. не?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 18:16   #3
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lenis
Доброго времени суток, форумчане.
Мне 19, заканчиваю первый курс в ammattikoulu на пекаря-кондитера. За плечами практика в местной пекарне Porokylän leipomo и много практики на кухне колледжа. Финский слабоват. Есть turvallisuuskortti, hygieniapassi, ensiapukortti.

Есть ли пекарни/кафе в Хельсинки, куда можно устроиться по oppisopimus с таким набором? И как это сделать из другого города? Я вообще без понятия с чего начать.
Очень нужен совет)

Может попробовать сеть LIDL? У них пекарен много....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2021, 18:56   #4
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lenis
Доброго времени суток, форумчане.
Мне 19, заканчиваю первый курс в ammattikoulu на пекаря-кондитера. За плечами практика в местной пекарне Porokylän leipomo и много практики на кухне колледжа. Финский слабоват. Есть turvallisuuskortti, hygieniapassi, ensiapukortti.

Есть ли пекарни/кафе в Хельсинки, куда можно устроиться по oppisopimus с таким набором? И как это сделать из другого города? Я вообще без понятия с чего начать.
Очень нужен совет)


В учебном заведении должен быть куратор по работе с иностранцами или к руководителю по учебе (opinto-ohjaaja)
Свяжитесь с ним.
Обычно работа по oppisopimus-у оформляется 4-мя одинаковыми договорами, подписанными в учебном заведении, в фирме, где будете работать, на бирже труда и Вами.
- т.е. 4 подписи на каждом договоре

1 договор для Вас.

Именно на бирже труда вся информация на такую работу.

Kouluta oppisopimuksella
https://www.te-palvelut.fi/te/fi/ty...ella/index.html

https://minedu.fi/tyopaikalla-oppiminen

https://minedu.fi/documents/1410845...opimusmalli.pdf

К примеру, то, что Вы ищете и как устроиться, знает этот koulutuspäällikkö, и, возможно, подскажет дальнейшие действия.
https://www.riveria.fi/hakijalle/ko...elintarvikeala/

Удачи!
 
Old 27-03-2021, 19:31   #5
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lenis
Доброго времени суток, форумчане.
Мне 19, заканчиваю первый курс в ammattikoulu на пекаря-кондитера. За плечами практика в местной пекарне Porokylän leipomo и много практики на кухне колледжа. Финский слабоват. Есть turvallisuuskortti, hygieniapassi, ensiapukortti.

Есть ли пекарни/кафе в Хельсинки, куда можно устроиться по oppisopimus с таким набором? И как это сделать из другого города? Я вообще без понятия с чего начать.
Очень нужен совет)

Начать надо с поиска рабочего места, на котором работодатель согласен Вас обучать по oppisopimus. Если находите такого работодателя, то подписываете с ним рабочий договор, в котором должно быть минимум 25 рабочих часов в неделю. В учебном заврдении, где Вы учитесь обычно есть oppisopimus toimisto или в городе. Говорите им, что ваш работодатель согласен с Вами подписать такой договор. Обычно куратор из этого Oppisopimustoimisto сам связывается с работодателем и даёт на подпись бумаги, где стоят 3 подписи: Ваша, учебного заведения и работодателя. У Вас на руках остаётся 2 договора:1. Обычный рабочий договор и 2. Oppisopimus.
Ваш работодатель вам платит зарплату. Отпускные и даёт Вам, согласовав с уч заведением, учебные дни. Обычно oppisopimus делается минимум на 2 года., как и рабочий договор. Вы можете щакончить обучение и раньше, но рабочий договор сохранится . Он määräiakainen, с указагием даты окончания работы.
При этом вы должны будете näytöt ( экзамен на раб месте) делать на раб месте. На рабочем месте у Вас должен быть куратор, который помогает и показыаает рабочий процесс, согласно Вашему учебному плану.
Вы уже, подписав рабочий договор, будете сняты с учета в Бирже труда ( TE- toimisto), как работающий.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно