Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-06-2020, 17:55   #1
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Кредит на начальный взнос для Asuntolaina в банке

Предположим для покупки квартиры требуется 10 процентов. Скажем 30 тысяч. Банк согласен дать кредит, но в их истории у клиента не числится никаких кредитов.

Скажем для покупки недвижимости не хватает небольшой суммы - 4-5 тысяч до 30к. Возможно ли взять эти 4-5 тысяч в стороннем банке? Типа микрокредита?

Если сделать так, то сможет ли банк-кредитор Asuntolaina (Danske) проверить эту информацию?

Если смогут, повлияет ли это как либо на их решение дать кредит, если есть уже lainatarjous?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 22:16   #2
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Предположим для покупки квартиры требуется 10 процентов. Скажем 30 тысяч. Банк согласен дать кредит, но в их истории у клиента не числится никаких кредитов.

Скажем для покупки недвижимости не хватает небольшой суммы - 4-5 тысяч до 30к. Возможно ли взять эти 4-5 тысяч в стороннем банке? Типа микрокредита?

Если сделать так, то сможет ли банк-кредитор Asuntolaina (Danske) проверить эту информацию?

Если смогут, повлияет ли это как либо на их решение дать кредит, если есть уже lainatarjous?

Взять то можно, да было бы с чего отдавать🤔

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 25-06-2020, 22:24   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Банк даже сам может вам выдать кредит на недостаюущюю сумму первого взноса за кредит в этом же банке. не очень понятно как это регулируется законом , но банки так делают. Поговорите может и вам дадут.
 
Old 26-06-2020, 01:45   #4
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Взять то можно, да было бы с чего отдавать🤔


Отдать 3-4 тысячи не проблема в течение нескольких месяцев =)
Проблема если квартиру кто-то другой купит пока я буду свои 4 тысячи копить)
 
Old 26-06-2020, 01:48   #5
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Банк даже сам может вам выдать кредит на недостаюущюю сумму первого взноса за кредит в этом же банке. не очень понятно как это регулируется законом , но банки так делают. Поговорите может и вам дадут.


Я вот кстати про такое вообще нигде не смог найти - ни по-русски, ни по-английски, ни по-фински. Везде пишут нужно 5 процентов минимум, и ничего про то как эти 5 процентов раздобыть)

Спасибо за совет. Да, я спрошу сначала у Данске банка. Единственно что меня волнует, что если не получится и я возьму такой кредит в другом банке, то Данске узнают об этом каким-то образом, и откажут в крупной асунтолаине. Если не узнают, то и проблем нет =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 06:58   #6
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я вот кстати про такое вообще нигде не смог найти - ни по-русски, ни по-английски, ни по-фински. Везде пишут нужно 5 процентов минимум, и ничего про то как эти 5 процентов раздобыть)

Спасибо за совет. Да, я спрошу сначала у Данске банка. Единственно что меня волнует, что если не получится и я возьму такой кредит в другом банке, то Данске узнают об этом каким-то образом, и откажут в крупной асунтолаине. Если не узнают, то и проблем нет =)

Дадут, просто под более высокий %
 
Old 26-06-2020, 09:02   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Дадут, просто под более высокий %

Еще страховку заставят взять, она очень неприятная. Так как нет ничего, ни нормального первого взноса, ни залога. После покрытия какой-то части кредита (вроде 30%) страховка становится необязательная, так как эта часть уже будет выступать залогом.
Суть ее в том, что если заемщик не сможет вообще выплачивать кредит, то страховка год или два будет выплачивать текущие проценты за кредиты, но не тело кредита.
 
Old 26-06-2020, 09:34   #8
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Отдать 3-4 тысячи не проблема в течение нескольких месяцев =)
Проблема если квартиру кто-то другой купит пока я буду свои 4 тысячи копить)

3 тысячи, если уж большая спешка, можно взять и с кредитной карты, которой можно обзавестись, если её нет, в любом банке, как и в том же самом.
Если имеете две кредитных карты, то можно каждый месяц гасить кредит по карте, другой кредитной картой, оттягивая таким образом момент погашения.
Ну или типа того...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 26-06-2020, 09:52   #9
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
4-5 тысяч, для банка не критично, закажите время и переговорите с представителем банка, объясните, что хотите купить и боитесь, что объект может быть продан. Скорее всего Вам пойдут навстречу и сами предложат схему займа или им будет достаточно имеющейся суммы. Зачем создавать проблемы на ровном месте?
 
Old 26-06-2020, 14:44   #10
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я вот кстати про такое вообще нигде не смог найти - ни по-русски, ни по-английски, ни по-фински. Везде пишут нужно 5 процентов минимум, и ничего про то как эти 5 процентов раздобыть)

Спасибо за совет. Да, я спрошу сначала у Данске банка. Единственно что меня волнует, что если не получится и я возьму такой кредит в другом банке, то Данске узнают об этом каким-то образом, и откажут в крупной асунтолаине. Если не узнают, то и проблем нет =)


Сделай себе мастер карту на 5000 например в с-панке. Когда договоришся со своим банком о лайне, переведешь эти денги себе на счет и заплатишь ими. Я бы так сделала.
 
Old 26-06-2020, 18:22   #11
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Всем спасибо за комментарии =)

Позвонил в Данске, сказали что если кредитку сделают то это никак не отразится на асунтолаине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 20:05   #12
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от artemm
Всем спасибо за комментарии =)

Позвонил в Данске, сказали что если кредитку сделают то это никак не отразится на асунтолаине.

Как долго ждал решения банка о выдаче кредита?
У знакомых что-то тянут с решением в этом Данске, хотя история ок. И пара оба финны, первое жилье, возраст 30. И сумма не заоблачная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 23:26   #13
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как долго ждал решения банка о выдаче кредита?
У знакомых что-то тянут с решением в этом Данске, хотя история ок. И пара оба финны, первое жилье, возраст 30. И сумма не заоблачная.


Позвонил неделю назад. Назначил встречу по телефону (сейчас вживую не обсуждают). Через неделю позвонили и оформили лаинатарйоус, прислав в тот же день. Маргинал 0,5, путки 0,25 - 1.91 + маргинал. Дали на выкуп земли тоже денег. Заставили купить Гарантию за 3+ к. Валтион такаус не дали так как 10 процентов нет.

Возраст немного за 30. Один. Зарплата 4500. Никаких долгов, кредитки или машины нет. Сумма 270к.

То есть в принципе 1 день ждал. В 15-00 позвонили, в 18-00 прислали лаинатарйоус.
 
Old 27-06-2020, 10:31   #14
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Позвонил неделю назад. Назначил встречу по телефону (сейчас вживую не обсуждают). Через неделю позвонили и оформили лаинатарйоус, прислав в тот же день. Маргинал 0,5, путки 0,25 - 1.91 + маргинал. Дали на выкуп земли тоже денег. Заставили купить Гарантию за 3+ к. Валтион такаус не дали так как 10 процентов нет.

Возраст немного за 30. Один. Зарплата 4500. Никаких долгов, кредитки или машины нет. Сумма 270к.

То есть в принципе 1 день ждал. В 15-00 позвонили, в 18-00 прислали лаинатарйоус.


Ого! Поздравляю! Еще полгода назад с зарплатой 4200, постоянным контрактом и работой на одном месте последние 4 года банк предложил моей подруге только 180к. Своих у нее было скоплено 10%. Квартира стоила 280к. В итоге она с таким предложением ничего не взяла.
Долгов у нее никогда не было, жилье должно было быть первым в собственности (до этого снимала). Неужели разница в зарплате в 300 евро может дать такую разницу в предложениях от банка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2020, 02:47   #15
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Ого! Поздравляю! Еще полгода назад с зарплатой 4200, постоянным контрактом и работой на одном месте последние 4 года банк предложил моей подруге только 180к. Своих у нее было скоплено 10%. Квартира стоила 280к. В итоге она с таким предложением ничего не взяла.
Долгов у нее никогда не было, жилье должно было быть первым в собственности (до этого снимала). Неужели разница в зарплате в 300 евро может дать такую разницу в предложениях от банка?


Там очень много деталей я думаю. Во-первых смотря какой банк. Я был клиентом Данске 8 лет. Не знаю насколько это влияет, но у них однозначно вся история транзакций на руках.

Во-вторых, наверняка ваша подруга хотела взять с Валтионтакаус без покупки частной страховки? допустим 200,000 берет подруга. 20к на руках. Берет квартиру за 200k. Если квартира старая/не в новостройке, оценится в 70 процентов. Это значит что у банка залог только 200,000 х 0,7 = 140к. Своих 20. 200 - 140 - 20 = 40к которые должны покрыть другие гарантии. С 10 процентами все берут валтионтакаус. Составляет 20 процентов кредита, или в этом случае 180к х 0,2 = 36к. Максимальная валтионтакаус - по-моему те же 40к. То есть с АСП счетом без покупки жилья в новостройке кредит в 200к это потолок. Если бы она покупала в новостройке - была бы оценена квартира в 75-80 процентов. И можно было бы взять кредит больше. Ну или она может не захотела брать частную страховку за 4к (Гарантиа в Данске, ОмаТакаус в Нордеа).

В-третьих может просто банк маленький. Если это не данске или нордеа, кто его знает как они там оценивают риски. Обычный клиент в Данске может быть рисковым клиентом в ОП.

Ну и конечно разница зарплат влияет но не думаю что на все 70к. уверен что на 230-250 к ей могли дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2020, 09:55   #16
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Там очень много деталей я думаю. Во-первых смотря какой банк. Я был клиентом Данске 8 лет. Не знаю насколько это влияет, но у них однозначно вся история транзакций на руках.

Во-вторых, наверняка ваша подруга хотела взять с Валтионтакаус без покупки частной страховки? допустим 200,000 берет подруга. 20к на руках. Берет квартиру за 200k. Если квартира старая/не в новостройке, оценится в 70 процентов. Это значит что у банка залог только 200,000 х 0,7 = 140к. Своих 20. 200 - 140 - 20 = 40к которые должны покрыть другие гарантии. С 10 процентами все берут валтионтакаус. Составляет 20 процентов кредита, или в этом случае 180к х 0,2 = 36к. Максимальная валтионтакаус - по-моему те же 40к. То есть с АСП счетом без покупки жилья в новостройке кредит в 200к это потолок. Если бы она покупала в новостройке - была бы оценена квартира в 75-80 процентов. И можно было бы взять кредит больше. Ну или она может не захотела брать частную страховку за 4к (Гарантиа в Данске, ОмаТакаус в Нордеа).

В-третьих может просто банк маленький. Если это не данске или нордеа, кто его знает как они там оценивают риски. Обычный клиент в Данске может быть рисковым клиентом в ОП.

Ну и конечно разница зарплат влияет но не думаю что на все 70к. уверен что на 230-250 к ей могли дать.

Спасибо за подробное объяснение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2020, 11:07   #17
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Там очень много деталей я думаю. Во-первых смотря какой банк. Я был клиентом Данске ....
.......
Ну и конечно разница зарплат влияет но не думаю что на все 70к. уверен что на 230-250 к ей могли дать.

Напиши здесь, когда состоится реально сделка и купишь. Удачи тебе!
 
Old 28-06-2020, 12:37   #18
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
☝ Вот что когда-то гласил учебник по экономике...
Изображения

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 28-06-2020, 15:00   #19
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
☝ Вот что когда-то гласил учебник по экономике...


Ну так ипотека это хотя бы рабство на 20 лет, а рента которую надо платить без квартиры - рабство на всю жизнь

И вообще, современное общество не называет "ипотеку" "рабством", мы предпочитаем более нейтральное слово "инвестиции"
 
Old 11-07-2020, 16:57   #20
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Там очень много деталей я думаю. Во-первых смотря какой банк. Я был клиентом Данске 8 лет. Не знаю насколько это влияет, но у них однозначно вся история транзакций на руках.

Во-вторых, наверняка ваша подруга хотела взять с Валтионтакаус без покупки частной страховки? допустим 200,000 берет подруга. 20к на руках. Берет квартиру за 200k. Если квартира старая/не в новостройке, оценится в 70 процентов. Это значит что у банка залог только 200,000 х 0,7 = 140к. Своих 20. 200 - 140 - 20 = 40к которые должны покрыть другие гарантии. С 10 процентами все берут валтионтакаус. Составляет 20 процентов кредита, или в этом случае 180к х 0,2 = 36к. Максимальная валтионтакаус - по-моему те же 40к. То есть с АСП счетом без покупки жилья в новостройке кредит в 200к это потолок. Если бы она покупала в новостройке - была бы оценена квартира в 75-80 процентов. И можно было бы взять кредит больше. Ну или она может не захотела брать частную страховку за 4к (Гарантиа в Данске, ОмаТакаус в Нордеа).

В-третьих может просто банк маленький. Если это не данске или нордеа, кто его знает как они там оценивают риски. Обычный клиент в Данске может быть рисковым клиентом в ОП.

Ну и конечно разница зарплат влияет но не думаю что на все 70к. уверен что на 230-250 к ей могли дать.



Какие документы спрашивали перед предложением кредита? Если не секрет ! У нас тоже встреча через неделю по вопросу строительства!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2020, 19:23   #21
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Какие документы спрашивали перед предложением кредита? Если не секрет ! У нас тоже встреча через неделю по вопросу строительства!


Никаких. Я был клиентом Данске много лет и у них были все мои зарплатные данные.

Из того что я прочитал, платежки с работы - это единственные обязательные документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2020, 10:23   #22
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Всё индивидуально. Можно получить и без первого взноса и без доп. страховок.
Путём переговоров можно много что продавить.
 
Old 19-08-2020, 11:39   #23
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Позвонил неделю назад. Назначил встречу по телефону (сейчас вживую не обсуждают). Через неделю позвонили и оформили лаинатарйоус, прислав в тот же день. Маргинал 0,5, путки 0,25 - 1.91 + маргинал. Дали на выкуп земли тоже денег. Заставили купить Гарантию за 3+ к. Валтион такаус не дали так как 10 процентов нет.

Возраст немного за 30. Один. Зарплата 4500. Никаких долгов, кредитки или машины нет. Сумма 270к.

То есть в принципе 1 день ждал. В 15-00 позвонили, в 18-00 прислали лаинатарйоус.


Хорошая зарплата

Насчёт korkkoputki, я советовался со своим риэлтором, он сказал что не стал брать. А по каким критериям ты рассматривал этот вариант?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2020, 13:09   #24
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Хорошая зарплата

Насчёт korkkoputki, я советовался со своим риэлтором, он сказал что не стал брать. А по каким критериям ты рассматривал этот вариант?

Путки они всем предлагают. Брать или не брать дело каждого. Но сейчас нет смысла брать. Процент отрицательный и предпосыла для выхода в + нет.
 
Old 19-08-2020, 13:10   #25
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от west_side
Путки они всем предлагают. Брать или не брать дело каждого. Но сейчас нет смысла брать. Процент отрицательный и предпосыла для выхода в + нет.


Вот и у меня такие же мысли
 
Old 20-08-2020, 09:57   #26
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
А по каким критериям ты рассматривал этот вариант?


Еврибор может резко вырасти в любой момент. Эта маржа формируется 26 европейскими банками. Она зависит от

а) уровня инфляции
б) роста экономики

С инфляцией и так ясно - ее нет.

А вот экономика может в коронакризис обвалиться. И тогда Еврибор выскочит опять за 5 процентов. Например, корона затянется на 2-3 года. Или другой сценарий - завтра Италия провалит свои долговые обязательства, и выйдет из ЕС. Результат - обвал экономики.

Может быть еще 1000 других сценариев. Они не так уж вероятны, так как банкам самим не выгодно поднимать Еврибор. Однако ипотека то берется не на год - а на десятилетия. Может вполне случиться резкий взлет Еврибора в течение следующего десятилетия.

В общем стоит путки брать чтобы спать спокойно до старости, ведь Еврибор может вырасти и не на 5 процентов... у него вообще предела нет в принципе.

ПС. Моя ипотека в конечном итоге - голый еврибор без путки. Но только потому что пришлось платежки разбивать на много частей. Если бы в новостройку можно было бы въехать сразу - то сто процентов взял бы с ограничением еврибора. там разница всего 10-20 евро в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 10:41   #27
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Еврибор может резко вырасти в любой момент. Эта маржа формируется 26 европейскими банками. Она зависит от

а) уровня инфляции
б) роста экономики

С инфляцией и так ясно - ее нет.

А вот экономика может в коронакризис обвалиться. И тогда Еврибор выскочит опять за 5 процентов. Например, корона затянется на 2-3 года. Или другой сценарий - завтра Италия провалит свои долговые обязательства, и выйдет из ЕС. Результат - обвал экономики.

Может быть еще 1000 других сценариев. Они не так уж вероятны, так как банкам самим не выгодно поднимать Еврибор. Однако ипотека то берется не на год - а на десятилетия. Может вполне случиться резкий взлет Еврибора в течение следующего десятилетия.

В общем стоит путки брать чтобы спать спокойно до старости, ведь Еврибор может вырасти и не на 5 процентов... у него вообще предела нет в принципе.

ПС. Моя ипотека в конечном итоге - голый еврибор без путки. Но только потому что пришлось платежки разбивать на много частей. Если бы в новостройку можно было бы въехать сразу - то сто процентов взял бы с ограничением еврибора. там разница всего 10-20 евро в месяц.


Нам посчитали korkkoputi как [0,2+marginaali - 1,37+marginaali], стоит действительно в районе 18-20 евро в месяц к основным выплатам. Но суммарно за год это получается не 18-20 евро в месяц, а гораздо больше, т.к. границы плюсуются к marginaali.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 11:24   #28
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Нам посчитали korkkoputi как [0,2+marginaali - 1,37+marginaali], стоит действительно в районе 18-20 евро в месяц к основным выплатам. Но суммарно за год это получается не 18-20 евро в месяц, а гораздо больше, т.к. границы плюсуются к marginaali.

Именно.
Причем эта граница всего на несколько лет, а увеличенные проценты "навсегда".

Это же всё считается довольно легко, когда последний раз предлагали мне, получалось, что если еврибор 12кк вырастет до 6%, то для моей выгоды - это надо 6.5 лет чтобы было 6% в период действия защиты, а если до 10%, то 3 года (это не говоря о более мелких скачках до 4%, например, которые не окупились бы никогда).

Отказался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 11:31   #29
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Нет, увеличенные проценты только на срок действия коркопутки (или вы о чём?). Мы взяли на 10 лет. Переплата небольшая, зато 10 лет можно спать спокойно. Если покупать услугу позже, когда проценты будут уже расти, то и границы у коркопутки будут не такие приятные. У нас сейчас верхняя граница маржа + коркокатто = 1,94%. А я отлично помню, что первый кредит мы брали под 5,3%, так что риск повышения еврибора хоть и маленький, но есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 11:42   #30
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Именно.
Причем эта граница всего на несколько лет, а увеличенные проценты "навсегда".

Это же всё считается довольно легко, когда последний раз предлагали мне, получалось, что если еврибор 12кк вырастет до 6%, то для моей выгоды - это надо 6.5 лет чтобы было 6% в период действия защиты, а если до 10%, то 3 года (это не говоря о более мелких скачках до 4%, например, которые не окупились бы никогда).

Отказался.


Я смотрел данные по еврибору за последние 20 лет, с 2000 года. Он действительно в первые 8-10 лет плавал в районе 3-5%. Мы свою первую ипотеку брали в неудачное время, когда еврибор был в районе 2% (2012 год), потом он стал снижаться и с 2016 года уже не выбирался из отрицательных значений.

Вот тут можно глянуть:

https://www.suomenpankki.fi/fi/Tila...orot/taulukot2/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 12:01   #31
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Лично я рассуждаю так:

Если не брать коркокатто, то на что я потрачу сэкономленные пару десятков евро в месяц? Скорее всего, потрачу на что-то не особо нужное.

Что случится, если проценты вдруг сильно вырастут? В лучшем случае расходы по кредиту возрастут, но особо не скажутся на моей жизни (не смогу копить совсем/столько же), в худшем не смогу содержать дом, но и продать его будет сложно, так как покупательский спрос будет низкий. Тогда, как минимум, придётся брать кредитные каникулы, но и они не вечны, и/или начать экономить на всём остальном. Это грустно.

Лучше буду пока чуток переплачивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 14:17   #32
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Я сплю спокойно без коркопутки. Наверно я недооцениваю риски
И если даже я возьму её позже, опять же на горизонте нет предпосылов для резкого роста процентной ставки, и коридор будет хуже, то и сумма от которой будет % будет меньше. Наврядли на исходе лайны я переплачу больше тех, кто взял эту услугу сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 14:40   #33
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
На выходе, может, и не будет разницы, а то и разница будет отрицательная. Тут вопрос исключительно в непредвиденных ситуациях. Это, по сути, страховка. Может пригодится, а может и нет.
 
Old 21-08-2020, 02:57   #34
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
если еврибор 12кк вырастет до 6%, то для моей выгоды - это надо 6.5 лет чтобы было 6% в период действия защиты, а если до 10%, то 3 года (это не говоря о более мелких скачках до 4%, например, которые не окупились бы никогда).


Вы сто процентов плохо посчитали. Допустим кредит 200 тысяч на 20 лет. за 10 лет выплатите допустим 40 процентов. 120 тысяч остается. Тут взлетает Еврибор до 6 процентов.

Пусть приблизительно коркопутки макс 1,2 + 0,5 = 1.7 процента. Вбиваем в калькулятор без учета экспоненты - 170 евро в месяц по процентам.

Теперь для базового кредита без путки - опять же без учета экспоненты (это не важно на самом деле тут - приближение достаточно хорошее и с помощью линейной функции) - 600 евро в месяц. За год разница в процентах приведет к переплате в 5160 евро для базового кредита БЕЗ коркопутки.

Допустим тут же падает еврибор обратно (остается платить 9 лет по ипотеке). Предположим за год с высоким Еврибором нам удалось погасить 10 тысяч еще. Остается погасить 120 - 10 = 110 тысяч. И мы платим 0,2 + 0,5 с путки, или 0,5 без путки. Срок - 9 лет.

Я вывел формулу и посчитал в питоне проценты для программы с путки - 3470 евро за 9 лет. Теперь для программы БЕЗ путки - 2470 евро за 9 лет. Разница - 3469 - 2470 = 1000 евро.

КАК ВИДИМ, программа БЕЗ ПУТКИ НИКАК не перекрывает потери от 1 года еврибора за 6 процентов годовых!

Единственный случай когда программа без путки выгодна -
а) кризис не происходит, еврибор в минусе.
б) Еврибор выскочил в 6+ процентов когда почти вся ипотека выплачена - скажем осталось тысяч 20-40.

Сами посчитайте если не верите. Ну или я неправильно формулу вывел XD

ПУТКИ ВСЕГДА НАМНОГО ВЫГОДНЕЕ ЕСЛИ СЛУЧАЕТСЯ КРИЗИС И КРУПНЫЙ СКАЧОК ЕВРИБОРА.

Вот программка (формулу могу тоже написать если интересно, или погуглите если знаете как она называется) -

Код:
import numpy as np s = 110000 # остаток кредита p = 0.005 / 12 # compound interest - rate / months m = 9 * 12 # количество месяцев за которые нужно выплатить весь кредит - оплата во все месяцы одинакова first_payment = s / sum([(1 + p)**i for i in range(m)]) accumulation_installment = first_payment accumulation_margin = 0.0 for i in range(1, m): margin = (s - accumulation_installment) * p accumulation_margin = accumulation_margin + margin pay_next = first_payment * ((1 + p)**i) accumulation_installment = accumulation_installment + pay_next # инсталмент - погашение, марджин - процент по кредиту в месяц. # результат вычисления в переменной accumulation_margin print("Installment: " + str(pay_next) + ", margin: " + str(margin))

Последнее редактирование от artemm : 21-08-2020 в 06:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 09:05   #35
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Вы сто процентов плохо посчитали. Допустим кредит 200 тысяч на 20 лет. за 10 лет выплатите допустим 40 процентов. 120 тысяч остается. Тут взлетает Еврибор до 6 процентов.

Пусть приблизительно коркопутки макс 1,2 + 0,5 = 1.7 процента. Вбиваем в калькулятор без учета экспоненты - 170 евро в месяц по процентам.

Теперь для базового кредита без путки - опять же без учета экспоненты (это не важно на самом деле тут - приближение достаточно хорошее и с помощью линейной функции) - 600 евро в месяц. За год разница в процентах приведет к переплате в 5160 евро для базового кредита БЕЗ коркопутки.

Допустим тут же падает еврибор обратно (остается платить 9 лет по ипотеке). Предположим за год с высоким Еврибором нам удалось погасить 10 тысяч еще. Остается погасить 120 - 10 = 110 тысяч. И мы платим 0,2 + 0,5 с путки, или 0,5 без путки. Срок - 9 лет.

Я вывел формулу и посчитал в питоне проценты для программы с путки - 3470 евро за 9 лет. Теперь для программы БЕЗ путки - 2470 евро за 9 лет. Разница - 3469 - 2470 = 1000 евро.

КАК ВИДИМ, программа БЕЗ ПУТКИ НИКАК не перекрывает потери от 1 года еврибора за 6 процентов годовых!

Единственный случай когда программа без путки выгодна -
а) кризис не происходит, еврибор в минусе.
б) Еврибор выскочил в 6+ процентов когда почти вся ипотека выплачена - скажем осталось тысяч 20-40.

Сами посчитайте если не верите. Ну или я неправильно формулу вывел XD

ПУТКИ ВСЕГДА НАМНОГО ВЫГОДНЕЕ ЕСЛИ СЛУЧАЕТСЯ КРИЗИС И КРУПНЫЙ СКАЧОК ЕВРИБОРА.

Вот программка (формулу могу тоже написать если интересно, или погуглите если знаете как она называется) -


Насколько я понял, с korkkoputki всегда можно перестраховаться и взять её позже. Правда на других условиях, но всё же это гарантия от сумЫ в виде скакнувшего в 6%+ евробора.
 
Old 21-08-2020, 09:49   #36
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Вы сто процентов плохо посчитали. ...

ПУТКИ ВСЕГДА НАМНОГО ВЫГОДНЕЕ ...
для банка!

Думаете в банке плохо посчитали? Оплата страховки от роста процентной ставки включает все возможные издержки плюс маржу банка. И все за Ваш счет.

Если хотите страховку, то берите бесплатную от государства, т.е. открывайте ASP счет и берите ASP кредит с гарантией государства.

Если процент по кредитам вырастет до 5% то первым разорится финское государство и все остальные страны с огромным долгом. Поэтому процент по кредитам еще лет 10 будет практически нулевым, Европейский центробанк и ФРС его будут держать таким как им надо.

Последнее редактирование от Винни : 21-08-2020 в 11:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 10:05   #37
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Вы сто процентов плохо посчитали. Допустим кредит 200 тысяч на 20 лет. за 10 лет выплатите допустим 40 процентов. 120 тысяч остается. Тут взлетает Еврибор до 6 процентов.

Если считать только моменты действия крыши, то конечно, это выгодно. Только выплачивать надо весь кредит.

Кому не интересен длинный текст, у artemm кривейшие расчёты и разные лимиты в разные моменты. Если считать по нормальному, то на "выгоде коркопутки" он на самом деле потерял больше 15 тысяч евро.

Цитата:
Сообщение от artemm
Допустим кредит 200 тысяч на 20 лет. за 10 лет выплатите допустим 40 процентов. 120 тысяч остается. Тут взлетает Еврибор до 6 процентов.

Пусть приблизительно коркопутки макс 1,2 + 0,5 = 1.7 процента.

2 варианта.
1) И только тут вы узнаёте, что коркокатто была именно на 10 лет (если не на 5-7), то есть дальнейшие вычисления бессмысленны - вы просто продолжаете платить на повышенный процент.
2) Допустим, всё-таки срок "защиты" еще работает.
Было 200 тысяч кредита, выплатили за 10 лет 80 тысяч - значит, процент за это время был 4.06%.
Ежемесячный платеж 1218.19 в месяц - суммарно выплачено процентов примерно 26200.

А теперь без коркокатто, те же 1.2% убираем. 4.06 - 1.2% = 2.86%.

Ежемесячный платеж за "прошедшие 10 лет" получается 1095.23, и остаток кредита - уже 114 тысяч (114186.78). То есть за 10 лет было выплачено процентов на 17240.82.

То есть через первые 10 лет без коркокатто:
1) Выплачено процентов меньше на ~8950
2) Оставшийся долг меньше на 5810

В итоге уже выгода - почти 15 тысяч (14760).

Цитата:
Сообщение от artemm
Пусть приблизительно коркопутки макс 1,2 + 0,5 = 1.7 процента. Вбиваем в калькулятор без учета экспоненты - 170 евро в месяц по процентам.

Теперь для базового кредита без путки - опять же без учета экспоненты (это не важно на самом деле тут - приближение достаточно хорошее и с помощью линейной функции) - 600 евро в месяц. За год разница в процентах приведет к переплате в 5160 евро для базового кредита БЕЗ коркопутки.

Здесь вы потеряли 0.5% к 6% - 650 евро в месяц, а не 600. То есть переплата 5760.
Если брать, что остаток лучше (114 тысяч), то всё равно 617.5 и переплата 5370.
(хотя везде меньше - каждый раз проценты падают, но не важно, пусть максимум).

То есть после 11 лет суммарная выгода без коркокатто:
14760 - 5370 = 9390 евро.

Цитата:
Сообщение от artemm
Допустим тут же падает еврибор обратно (остается платить 9 лет по ипотеке). Предположим за год с высоким Еврибором нам удалось погасить 10 тысяч еще. Остается погасить 120 - 10 = 110 тысяч. И мы платим 0,2 + 0,5 с путки, или 0,5 без путки. Срок - 9 лет.

Не 0.2 + 0.5, а 1.2 + 0.5 = 1.7%.
Остаток с: 108900 (снижение 11100)
Без: 105 630 (снижение 8470)

Цитата:
Сообщение от artemm
Я вывел формулу и посчитал в питоне проценты для программы с путки - 3470 евро за 9 лет. Теперь для программы БЕЗ путки - 2470 евро за 9 лет. Разница - 3469 - 2470 = 1000 евро.

Если же брать не 0.2% + 0.5%, а изначальные 1.2% + 0.5%, то выплата 8707.
8707 - 2470 = 6238.

6238 больше и 5760, и 5370, и так далее. То есть просто выплата 1 года со сработавшим ограничением + 9 лет выплат по обычному сценарию - уже показывает бессмысленность дополнительных платежей с финансовой точки зрения.

И суммарная переплата за 20 лет:
9390 евро + 6238 = 15628.

То есть переплата при озвученной вами же схеме - 15628 евро за коркокатто.

Если вы так посчитали раньше, как показали в своих расчётах - сочувствую, конечно, но других вводить в заблуждение не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 10:13   #38
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Думаете в банке плохо посчитали?


Думаю, да. У них там вообще фигово с математикой.

Я попросил клерка сделать перерасчет по телефону если вдруг будут налоговые каникулы на год - мне сказали что у них калькулятор так не умеет, и они не могут посчитать сразу... А вы тут про правильные подсчеты процентов в кризис...

Цитата:
Сообщение от Винни
Оплата страховки от роста процентной ставки включает все возможные издержки плюс маржу банка. И все за Ваш счет.


Естественно. Поэтому это и называется страховкой. Мы страхуемся против возможного обвала рынка. Который вполне возможен в течение сроков ипотеки. Особенно с коронаэпидемией и предсмертной Италией.

Цитата:
Сообщение от Винни
Если хотите страховку, то берите бесплатную от государства, т.е. открывайте ASP счет и берите ASP кредит с гарантиейгосударства.


Впервые слышу что АСП каким либо образом связан с коркопутки... Страховка от роста еврибора - это всегда программа банка с АСП никак не связанная. Ну или я чего то не знаю.

Цитата:
Сообщение от Винни
Если процент по кредитам вырастет до 5% то первым разорится финское государство и все остальные страны с огромным долгом. Поэтому процент по кредитам еще лет 10 будет практически нулевым, Европейский центробанк и ФРС его будут держать таким как им надо.


Я тоже так думаю (что будут держать). Только ФРС тут непричем вообще. И Европейский центробанк тоже тут СОВСЕМ непричем. Еврибор формируют крупнейшие европейские ЧАСТНЫЕ банки - вот список https://www.euribor-rates.eu/en/panelbanks/.

Финское государство точно не разорится. У них там займы скорее всего на выгодных условиях. И вот у них как раз займы и европейского центробанка. И в конечном итоге им европейский банк еще выдаст если совсем надо будет. Или они налоги еще поднимут. Платить будут граждане в любом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 10:30   #39
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А теперь без коркокатто, те же 1.2% убираем. 4.06 - 1.2% = 2.86%.

...

Не 0.2 + 0.5, а 1.2 + 0.5 = 1.7%.


С чего это вдруг 1,2 процента у вас везде прибавляется?

Тут у всех, и у меня в том числе, korkoputki был предложен ОТ 0,2% ДО 1,2%. Но коркокатто для Еврибора никак не 1,2% автоматически!

1,2% - это если Еврибор ВЫШЕ чем 1,2, а если Еврибор отрицательный, то прибавляется 0,2. В моем примере Еврибор всегда ниже нуля, потом взлетает на год до 6 процентов, потом падает снова ниже нуля.

Пересчитайте все снова, неправильно посчитали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 10:34   #40
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Мои пять копеек в общие размышления. Считаю korkoputki продуктом банков, который нацелен на то, чтобы приносить доход банкам в нынешние сложные времена, когда на ипотека приносит мизерные доходы. Поэтому и пихают предложения каждому клиенту. А для клиентов это просто мнимая защита от кризиса.
Если потеряна работа, то можно взять кредитные каникулы до года. Если вдруг проценты начнут расти, то можно переоформить кредит на более долгий срок: вместо оставшихся, скажем, 15 лет выплат, можно взять ипотеку снова на 25 лет, при этом ежемесячные выплаты станут меньше.
 
Old 21-08-2020, 10:46   #41
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Мои пять копеек в общие размышления. Считаю korkoputki продуктом банков, который нацелен на то, чтобы приносить доход банкам в нынешние сложные времена, когда на ипотека приносит мизерные доходы. Поэтому и пихают предложения каждому клиенту. А для клиентов это просто мнимая защита от кризиса.
Если потеряна работа, то можно взять кредитные каникулы до года. Если вдруг проценты начнут расти, то можно переоформить кредит на более долгий срок: вместо оставшихся, скажем, 15 лет выплат, можно взять ипотеку снова на 25 лет, при этом ежемесячные выплаты станут меньше.

И переплатите вы процентами за перекредитование еще весьма круглую сумму. Все достаточно правильно artemm выше посчитал. Korkoputki не выгоден только в случае ненаступления "страхового случая", как и любая страховка, впрочем. А вот в случае, если этот случай наступает, тогда те, кто от него отказался - однозначно в пролете. Учитывая, на сколько лет берется обычно тут ипотека, рассуждения типа "для роста euribor нет предпоссылок" - чепуха, т.к. даже 10 лет - это больше всякого горизонта планирования. Тем более, 25.
 
Old 21-08-2020, 10:46   #42
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Мои пять копеек в общие размышления. Считаю korkoputki продуктом банков, который нацелен на то, чтобы приносить доход банкам в нынешние сложные времена, когда на ипотека приносит мизерные доходы. Поэтому и пихают предложения каждому клиенту. А для клиентов это просто мнимая защита от кризиса.
Если потеряна работа, то можно взять кредитные каникулы до года. Если вдруг проценты начнут расти, то можно переоформить кредит на более долгий срок: вместо оставшихся, скажем, 15 лет выплат, можно взять ипотеку снова на 25 лет, при этом ежемесячные выплаты станут меньше.

А если этих оставшихся лет как раз 25? Ну хорошо, 23. Растягивать тут нечего. После кредитных каникул выплата в месяц станет ещё больше, а процент может и не упасть за два года. Коркопутки как раз в начале кредита и берут, когда долг ещё большой и других способов обезопасить себя мало.
 
Old 21-08-2020, 10:47   #43
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Впервые слышу что АСП каким либо образом связан с коркопутки... Страховка от роста еврибора - это всегда программа банка с АСП никак не связанная. Ну или я чего то не знаю.

Винни забыл упомянуть, что при наличии гарантий от государства, на сумму, на которую распространяется гарантия не дают Flexi-кредита.
 
Old 21-08-2020, 10:51   #44
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Конечно, коркопутки приносит банку дополнительный доход, пока проценты низкие. Если они вырастут, о банку это будут убытки, которые могут перекрыть ранее полученный доход. Но банку важно так же и то, чтобы клиент мог платить. Потому что иначе придётся заморачиваться с изъятием жилья и его продажей, и результат для банка может оказаться ещё хуже, так как при высоких процентах продать по хорошей цене может и не получиться.

Это бизнес с обеих сторон. Я плачу сейчас банку за то, что он берёт мои риски на себя. Точно так же у меня и takaus от банка.
 
Old 21-08-2020, 11:15   #45
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
С чего это вдруг 1,2 процента у вас везде прибавляется?

Тут у всех, и у меня в том числе, korkoputki был предложен ОТ 0,2% ДО 1,2%. Но коркокатто для Еврибора никак не 1,2% автоматически!

1,2% - это если Еврибор ВЫШЕ чем 1,2, а если Еврибор отрицательный, то прибавляется 0,2. В моем примере Еврибор всегда ниже нуля, потом взлетает на год до 6 процентов, потом падает снова ниже нуля.

Пересчитайте все снова, неправильно посчитали.


Вы забыли? Это ваша собственная сегодняшняя фраза: "Пусть приблизительно коркопутки макс 1,2 + 0,5 = 1.7 процента. Вбиваем в калькулятор без учета экспоненты - 170 евро в месяц по процентам." - именно по ней вы и проводили расчёты.

Подсказка - размер коркокатто как раз и влияет на сроки его действия (и на дополнительный маргинал).

Понимаю, что у вас сложности с расчётами, поэтому давайте, называйте конкретнее, посчитаю.

Например, ваша фраза от 26.06 в этой теме: "Маргинал 0,5, путки 0,25 - 1.91 + маргинал"- обычный маргинал 0.5, а при путки 0.25 - 1.91 + маргинал = 1.91 + 0.5 = 2.41? Допустим, на весь же срок.

Ок, ваша же схема.
1) первые 10 лет, вначале 200 тысяч
а) (дальше везде "а" - без коркокатто)
процент 0.5%, ежемесячный платеж 875.87, остаток на конец 102 498,67 (процентов выплачено 2605.73)
б) (дальше везде "б" - с коркокатто)
процент 2.41%, ежемесячный платеж 1051.06, остаток на конец 111 979,92 (процентов выплачено 14147.28)

Выгода без коркокатто: (111979.92 - 102498.67) + (14147.28 - 2605.73) = 21022.8
Только по выплате процентов: 11541.55

2) Сильное падение, 6% стало на 1 год
а) процент 6 + 0.5% = 6.5%, ежемесячный платеж 1163,85, остаток через год 94 973,32 (процентов выплачено 6440.85)
б) процент 0.25 + 2.41% = 2.66%, ежемесячный платеж 1063.80, остаток через год 102 072,77 (процентов выплачено 2858.45)

Невыгода без коркокатто по выплате процентов: -3582.4.

3) 9 лет нормально всё
а) процент 0.5%, Начисленные проценты 2172,68
б) процент 2.41%. Начисленные проценты 11 571,31

Суммарно выплаченные проценты за 20 лет:
а) 2605.73 + 6440.85 + 2172.68 = 11219.26
б) 14147.28 + 2858.45 + 11571.31 = 28577.04

Переплата с коркокатто 17357.78 евро. Еще хуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 11:17   #46
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вы забыли? Это ваша собственная сегодняшняя фраза: "Пусть приблизительно коркопутки макс 1,2 + 0,5 = 1.7 процента. Вбиваем в калькулятор без учета экспоненты - 170 евро в месяц по процентам." - именно по ней вы и проводили расчёты.


ЭТО ВО ВРЕМЯ ВЗЛЕТА ЕВРИБОРА ДО 6%! Поэтому там написано "коркопутки МАКС 1,2 + 0,5 = 1.7 процента". По моему это из контекста ясно. Все остальное время (кроме 1 года) - 0,2 + 0,5 = 0.7%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 11:29   #47
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Подсказка - размер коркокатто как раз и влияет на сроки его действия (и на дополнительный маргинал).


Это не важно в контексте данного обсуждения. Мы приняли коркопутки от 0,2 до 1,2.

Цитата:
Сообщение от A19

Например, ваша фраза от 26.06 в этой теме: "Маргинал 0,5, путки 0,25 - 1.91 + маргинал"- обычный маргинал 0.5, а при путки 0.25 - 1.91 + маргинал = 1.91 + 0.5 = 2.41? Допустим, на весь же срок.


Нет не допустим, на весь срок - 0,2 + 0,5 = 0,7%. Откуда у вас всплывает 2,41???

Как я могу еще объяснить что если Еврибор ниже нуля, то берется нижняя граница коркопутки? Вы не понимаете как работает коркопутки?

Нет никаких 2,41% - есть 0,7% С КОРКОПУТКИ в течение 19 лет, и есть 1,7% С КОРКОПУТКИ В ТЕЧЕНИЕ 1 ГОДА когда еврибор = 6% !!!

Цитата:
Сообщение от A19
Это же всё считается довольно легко, когда последний раз предлагали мне, получалось, что если еврибор 12кк вырастет до 6%, то для моей выгоды - это надо 6.5 лет чтобы было 6% в период действия защиты, а если до 10%, то 3 года


Как видим, это всё НЕ считается довольно легко. Для того чтобы уйти в минус вам надо всего 1-2 года Еврибора по 6 процентов. Не говоря уже о евриборе в 10 процентов. За 3 года вы будете в глубоком минусе без коркопутки.
 
Old 21-08-2020, 11:46   #48
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
artemm, забейте, заколебаетесь доказывать. Я, когда думал над ипотекой, достаточно глубоко считал. С анализом колебаний euribor за последние 10 лет. Калькулятор у банковских так не умеет. Korkkoputki в смысле анализа риска сейчас выгоден однозначно.
 
Old 21-08-2020, 11:49   #49
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Нет не допустим, на весь срок - 0,2 + 0,5 = 0,7%. Откуда у вас всплывает 2,41???

Как я могу еще объяснить что если Еврибор ниже нуля, то берется нижняя граница коркопутки? Вы не понимаете как работает коркопутки?

Эти расчёты - по вашему же собственному сообщению от 26 июня 2020 года, чуть меньше двух месяцев назад.

http://www.russian.fi/forum/showpos...22&postcount=13
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 11:52   #50
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
ЭТО ВО ВРЕМЯ ВЗЛЕТА ЕВРИБОРА ДО 6%! Поэтому там написано "коркопутки МАКС 1,2 + 0,5 = 1.7 процента". По моему это из контекста ясно. Все остальное время (кроме 1 года) - 0,2 + 0,5 = 0.7%.

Все 20 лет? Нет такого.
За 0.5% маргинала не дают даже 7 лет коркопутки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 12:01   #51
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
artemm, забейте, заколебаетесь доказывать. Я, когда думал над ипотекой, достаточно глубоко считал. С анализом колебаний euribor за последние 10 лет. Калькулятор у банковских так не умеет. Korkkoputki в смысле анализа риска сейчас выгоден однозначно.
для банков.

П.С. Если что, то у меня процент по старому кредиту на квартиру 0%. Я тоже провел анализ и понял что Ерибор упадет до 0. Но он стал даже отрицательным и поглотил маргинал. Отрицательный Ерибор я конечно не мог предугадать, как и банк. Но Европейский центробанк ввел отрицательную ставку по депозитам банков и Ерибор ушел в отрицательную область (это тем кто не понимает как Европеиский центробанк влияет на Ерибор).
 
Old 21-08-2020, 12:05   #52
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm


Впервые слышу что АСП каким либо образом связан с коркопутки... Страховка от роста еврибора - это всегда программа банка с АСП никак не связанная. Ну или я чего то не знаю.



Для тех кто в танке и кому лень почитать что здесь писали про ASP сто раз:

ASP-korkotukilainan etuja ovat:

- veroton korko ja lisäkorko säästöille
- alhaisempi korko kuin muiden vastaavien pankin myöntämien ensiasuntolainojen korko
- valtion korkotuki kymmenen vuoden ajaksi
- maksuton valtiontakaus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 12:22   #53
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Проверил, максимальный срок работы защиты korkoputki - до 10 лет у банков Финляндии (Danske, Nordea, Pop, Aktia).
Причём на 10 лет только Nordea, остальные максимум 7.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 12:47   #54
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
OP даёт и на 14 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 12:49   #55
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
OP даёт и на 14 лет

Korkokatto у него только, и даёт намного, да, а korkoputki немного отличается - это лимит и снизу, и сверху, но при этом маргинал так сильно не задирают, как при korkokatto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 13:01   #56
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
для банков.

П.С. Если что, то у меня процент по старому кредиту на квартиру 0%. Я тоже провел анализ и понял что Ерибор упадет до 0. Но он стал даже отрицательным и поглотил маргинал. Отрицательный Ерибор я конечно не мог предугадать, как и банк. Но Европейский центробанк ввел отрицательную ставку по депозитам банков и Ерибор ушел в отрицательную область (это тем кто не понимает как Европеиский центробанк влияет на Ерибор).

Причем тут euribor, упавший до 0? Это черт знает когда свершившийся факт.
Для себя я все выводы сделал совершенно однозначные, в убытке никогда не оставался.
Ваш 0% уже давно не актуален, к чему о нем сейчас писать, не понимаю.
По теме: можете рисковать и не брать страховку korkoputki. Останетесь в минусе только, если большую часть времени кредита процент существенно не подскочит. Но вот заявление, что это выгодно исключительно банку — голословная ерунда, т.к. на 25 лет никто прогноз составить не в силах. Это обычная страховая услуга. Не верите в страховки - не пользуйтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 13:04   #57
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Для тех кто в танке и кому лень почитать что здесь писали про ASP сто раз:

ASP-korkotukilainan etuja ovat:

- veroton korko ja lisäkorko säästöille
- alhaisempi korko kuin muiden vastaavien pankin myöntämien ensiasuntolainojen korko
- valtion korkotuki kymmenen vuoden ajaksi
- maksuton valtiontakaus.

Как упомянутый выше korkotuki связан с korkoputki? Выглядит, как 2 разных продукта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 13:34   #58
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
учитывая, что Вы тут писали на тему кредитов, я сильно сомневаюсь в наличии у Вас специального образования. А значит, и в Вашем анализе. Для себя я все выводы сделал совершенно однозначные, в убытке никогда не оставался.
Ваш 0% уже давно не актуален, к чему о нем сейчас писать, не понимаю.


Не сомневайтесь, у меня есть специальное образование, но не в области финансов. Но меня это не напрягает. Дуракам, как известно, везет. Кроме того для того что бы понять как получить выгоду от ситуации когда процент по кредиту на жилье ниже процента по депозиту много ума не надо: в текущий момент взял кредит на свою старую выкупленную квартиру под 0.4% и положил часть полученных денег на депозит под 0.75%. Конечно копейки, но гарантировано государством и покрывает % по кредиту (не тело) и позволяет гасить тело за счет депозита в течении 10 лет. Вторую часть использовал как начальный взнос на новую квартиру (20% стоимости), которую сдал (первые 3 года до начала выплаты тела кредита чистая доходность 15% годовых, после вся прибыль от сдачи пойдет на погашение кредита, т.е. через 25 лет получу квартиру за 11% стоимости). Если понадобятся деньги, то недвижимость можно продать и получить прибыль раньше. В идеале надо продавать через 3 года когда надо будет платить тело кредита и покупать новую.

П.С. Если поймете описанную выше модель, то осознаете почему цены на квартиры достигли таких высот и продолжают рост.
П.П.С. Конечно надо немного поработать, даром ничего не бывает.
 
Old 21-08-2020, 13:37   #59
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Как упомянутый выше korkotuki связан с korkoputki? Выглядит, как 2 разных продукта.


Бесусловно, совершенно бесплатный государственный korkotuki значительно лучше korkoputki за который надо платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 13:59   #60
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Бесусловно, совершенно бесплатный государственный korkotuki значительно лучше korkoputki за который надо платить.

Вы понимаете, что ASP имеет сравнительно низкий потолок в сравнении с ценами на жилье в Uusimaa и на него не распространятеся flexi-кредитование? Т.е. тело будете платить по-любому. Плюс на него еще надо 2 года потерять. Получается, что это не такое уж бесплатное дело и бесплатно будут покрываться только проценты по телу ASP.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно