Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 29-08-2011, 15:55   #1
onako
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-08-2011
Status: Offline
опекунство в брачном контракте

Подскажите пожалуйста: можно ли прописать в брачном договоре с кем в случае развода останется ребенок, даже, вернее сказать, будет ли такое положение иметь законную силу.
Мы с мужем прожили без регистрации в России несколько лет. он- финн, я - русская, гражданства и вида на жительство не имею, наш первый ребенок родился в России (двойное гражданство) и официально общего опекуства у нас нет, т.е Huoltaja - я одна. скоро у нас будет еще малыш, возникла тема официального брака и брачного договора, и я хочу внести туда пункт об определении места проживания обоих детеи со мнои и заранее определить размер выплат на содержание детей. Это реально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2011, 16:19   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вообще, брачный договор касается только собственности (вернее даже, прав одного супруга на собственность второго). Вопросы, связанные с детьми, после развода решаются отдельно через социальные службы. Думаю, что договор об опеке можно вполне заключить и до/во время брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 10:17   #3
onako
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-08-2011
Status: Offline
значит я могу только обговорить сумму выплат на детей в случае развода и оформить huoltajuus второго ребенка тоже на себя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 10:20   #4
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В договоре об опеке (huoltajuussopimus) можно обговорить все, касающееся детей - и опекунство, и место жительства, и размер алиментов, и кто оплачивает хобби, и что вы там еще придумаете. Просто он формляется отдельно, а не в составе брачного договора (avioehto).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 10:28   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если финн является отцом детей, и вы будете состоять в законном браке, то не очень прдеставляю, как можно оформить единоличное опекунство в период действия брака. Оба родителя ребенка являются опекунами по умолчанию, и после развода тоже. Развод не является отказом от детей. И если папа в глазас соц.служб вменяем, то сложно оформить единоличное опекунство и после развода. И это точно не оформляется брачным договором.
В целом, как вам совершенно правильно сказали, брачный договор регулирует права супругов на имущество второй стороны брака. Можно, наверно, внести пункт о выплатах, но думаю, что его можно позднее оспорить, так как финансовое положение сторон в течение брака может измениться. Показал социалке бумажку, что неимущ - и пжалста! Алименты 120 е. В общем, в отношении алиментов я бы не возлагала шибко ольшие надежды на брачный договор, так как цель этой бумажки иная - чтобы вы не удрали после развода с половиной его имущества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 10:33   #6
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если финн является отцом детей, и вы будете состоять в законном браке, то не очень прдеставляю, как можно оформить единоличное опекунство в период действия брака. Оба родителя ребенка являются опекунами по умолчанию, и после развода тоже. Развод не является отказом от детей. .


По умолчанию опекуны оба, но по соглашению сторон единоличное опекунство оформить можно всегда, и социальные службы в это не вмешиваются (именно потому, что единоличное опекунство не означает лишения род. прав). У меня есть знакомые, которые при разводе "поделили" детей - папе единоличное опекунство над одним, маме - над вторым. Хорошо, что детей двое было, пилить не пришлось . В браке, например, если один из родителей долго живет отдельно и далеко, то единоличное опекунство просто удобнее. При этом алименты можно платить точно так же до развода.

Последнее редактирование от vappu : 30-08-2011 в 11:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 16:31   #7
onako
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-08-2011
Status: Offline
Vappu, спасибо за наводку, если такой договор на самом деле можно заключить, то это могло бы стать отличным выходом. Алименты в браке мне не нужны и , надеюсь никогда не понадобятся, просто не хочется оказаться в ситуациях Салонен-Пукконен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 16:42   #8
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onako
Vappu, спасибо за наводку, если такой договор на самом деле можно заключить, то это могло бы стать отличным выходом. Алименты в браке мне не нужны и , надеюсь никогда не понадобятся, просто не хочется оказаться в ситуациях Салонен-Пукконен?

Осталось совсем чуть-чуть - уговорить папу отказаться от опекунства над своими детьми
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 08:10   #9
onako
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Осталось совсем чуть-чуть - уговорить папу отказаться от опекунства над своими детьми


всегда есть вариант жить дальше как жили аволито, тогда у папы и нет автоматического опекунства над детьми, рожденными в России вне брака, а я не могу претендовать на драгоценную половину его имущества все при своем.

Последнее редактирование от onako : 01-09-2011 в 08:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно