Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Религия и вера
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-06-2013, 22:47   #61
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Так ведь люди пропадают чуть не каждый день,я в одно время жил рядом с богадельней,так там пропадали жильцы регулярно,и Рождество не виновато, и Юханнус,и все дни; только о них в прессе не писали обычно,слишком заурядно



Жизнь продолжается.
Суперлуние:
http://yle.fi/uutiset/superkuu_nousee_taivaalle/6692250
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 22:52   #62
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Jade]Это правда - как страшно жить -когда вокруг одни...äää..ö.. ЁЛкИ ...
:цанабис: :вамп:
--------------


Депрессивненько.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 08:22   #63
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
К огромном сожалению. Но, будем надеяться, что в этом году не будет так много жертв.


Цитата:
Сообщение от Le
Скоро речные демоны заберут своих пьяных жертв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 08:28   #64
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Не "как-то интересно", поскольку все имеет конкретное основание. Никаких "совпадений" с языческим праздником нет и не может быть.

http://www.pravmir.ru/yulianskij-kalendar-oshibka/

Все православных поздравляю с Празником Троицы. Его хорошо провести завтра в храме, на Божественной Литургии.

http://www.pravmir.ru/category/cerk...azdniki/troica/






Цитата:
Сообщение от klo
В усадьбах, в основном, живут финские шведы. А берёзовые ветки ставят на Троицу. В этом году как-то интересно получилось, что Троицу в Финляндии и в России отмечают с разницей в месяц. Зато Юханнус почти совпадает с российской Троицей.)
Мы сегодня ездили в Хельсинки и нас обогнала машина забитая люпином и какой-то травой. Куда они ехали и зачем им столько люпина...))))

Финляндия, всё-таки, западная страна, со своими обычаями и традициями. Мы вот живём тут уже много лет, а так до сих пор и не знаем толком тутошней жизни. Только и стали сейчас потихоньку вникать в местное очарование, когда обзавелись финскими родственниками.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 08:37   #65
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Просто есть то, что есть. Стоит помнить о том, что большинство так называемых "веселых народных праздников" только пережиток язычества (не имеет значения, у финнов или славян или каких-либо других народов).




Цитата:
Сообщение от avanta
Ой, чую, сейчас начнётся бой по теме "А вот у нас, а вот у них..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 08:48   #66
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Просто есть то, что есть. Стоит помнить о том, что большинство так называемых "веселых народных праздников" только пережиток язычества (не имеет значения, у финнов или славян или каких-либо других народов).


А может не пережиток, а попытка хоть что-то сохранить из исконных и традиционных, а не навязанных обычаев?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 09:51   #67
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Не "как-то интересно", поскольку все имеет конкретное основание. Никаких "совпадений" с языческим праздником нет и не может быть.

хттп://щщщ.правмир.ру/юлианский-календар-ошибка/

Все православных поздравляю с Празником Троицы. Его хорошо провести завтра в храме, на Божественной Литургии.

http://хттп://щщщ.правмир.ру/цатего...аздники/троица/



Uma70, расслабьтесь, и не ищите тайного смысла, там где его нет. Я имела в виду только временное совпадение и ничего больше. Не хотите, так не отмечайте этот весёлый "пережиток язычества". Делов-то куча.))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 10:12   #68
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Венки бросают в воду незамужние девы - эт гадание такое, выйдет дева замуж или нет в этом году. Если венок потонет - девушка умрет.

Через костер прыгают - ритуальное очищение от злых духов, которые в пограничные дни, когда ночь с днем борется, выходят массово в человеческий мир. Купание несет ту же функцию ритуального очищения.


Но мне кажется, что у финнов нет такого праздника, как Иван Купала, у них что-то свое, привязанное к солнцестоянию, но не Купала, потому как Купала все же древнеязыческий бог восточных славян, к ком финны вряд ли относятся.

Может я тебя не поняла. Сходи в библиотеку, возьми так книжку о истории Юханнус. Не знаю какая разница в привязанном к солнцестоянию и привязанном к древнеязыческому но гадания и всё возможное раньше было. Особенно голышом валяться/бегать для девушек незамужних)))

Я никогда там день Ивана Купала не праздновала и понятия не имею какие там обычаи. Только тут и о Рождестве и о Юханнус узнала

Если вообще о праздниках то в разных частях Фи бывают различия а у шведскоязычных темболее. Вот на Юханнус у вас там красивые такие штуковинки делают (не знаю как по русски)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 10:19   #69
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ну так, а зачем Вам нужны финские обычаи празднований Юханнуса и их рассказы о "договоре с природой", если все "наелись уже всего западного и поняли, что ни чего у них там особенного нет"?

Мне ваше сообщение очень понравилось про красоту и чистоту и про люпины, классно они цветут. Мне кажется, что Финляндия- это не Запад. По отношению к СПб это Северо-Запад, Фи -я -это такая земля, где люди еще умеют улыбаться и вежливо разговаривать,а некоторые еще живут в старинных усадьбах и помнят какие-то старинные обычаи, есть то поколение дедушек и бабушек, которые остались живы после войны и привили традиции своим детям. А потом если человеку интересно и вежливо просит поделиться своими впечатлениями, я думаю стоит пообщаться. Юханус для меня лично окутан некой тайной, все уезжают и все празднуют. А как празднуют ? У меня например только рассказы про папоротник есть, кто-то в детстве хотел найти из братьев. А бабушка всегда украшала дом березовыми ветками.

Улыбнуло. Удивительно но я и сама знаю из Питера людей которые и в Фи были но мнение о Фи у них такое не реальное. Им какие то другие их знакомые из Фи рассказали о якобы финских законах. Потом знаю людей опять же о якобы финских законах где-то прочитавших. Она как начнут говорить то просто улыбка, в детских сказках такого нереального не было, а в рассказах взрослых есть. Но у них своё мнение, думают что лучше меня знают, так что я и не спорю а просто смеюсь.

Вот и вы. Что там в Питере такое происходит?))) Я сама от туда, в Фи ездила еще не в совершеннолетнем возрасте, но ничего сказочного и тогда не заметила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 17:55   #70
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Просто есть то, что есть. Стоит помнить о том, что большинство так называемых "веселых народных праздников" только пережиток язычества (не имеет значения, у финнов или славян или каких-либо других народов).

"Пережиток язычества" - это часть истории и культуры, то есть это не "только", это корень настоящего и ключ к его пониманию.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 19:09   #71
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Smile

Ауринко наверное все-таки радиация от гранитных набережных действует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 19:24   #72
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
"В усадьбах, в основном, живут финские шведы. А берёзовые ветки ставят на Троицу. В этом году как-то интересно получилось, что Троицу в Финляндии и в России отмечают с разницей в месяц. Зато Юханнус почти совпадает с российской Троицей.)
Мы сегодня ездили в Хельсинки и нас обогнала машина забитая люпином и какой-то травой. Куда они ехали и зачем им столько люпина...))))

Финляндия, всё-таки, западная страна, со своими обычаями и традициями. Мы вот живём тут уже много лет, а так до сих пор и не знаем толком тутошней жизни. Только и стали сейчас потихоньку вникать в местное очарование, когда обзавелись финскими родственниками."




Ну, что помню честно сказать, то и написала. Костер точно не жгла. В этом году у меня преподаватель был на курсах финского, знаете, такой увлекающийся традициями, истоками, немного про тотемы рассказывал и т.д. Летом все разъехались вот и интересно стало как и что, а спросить не у кого. А наверное, все-таки это прелестно, когда есть тихое очарование ( букетом, летом, чистотой, моментом жизни). Главное вовремя понять это. Спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 19:49   #73
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Чо хотела спросить: папарать-кветку нашел кто?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 22:21   #74
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ну, что помню честно сказать, то и написала. Костер точно не жгла. В этом году у меня преподаватель был на курсах финского, знаете, такой увлекающийся традициями, истоками, немного про тотемы рассказывал и т.д. Летом все разъехались вот и интересно стало как и что, а спросить не у кого. А наверное, все-таки это прелестно, когда есть тихое очарование ( букетом, летом, чистотой, моментом жизни). Главное вовремя понять это. Спасибо за ответы.


Тихое очарование есть.
И, "чисто моё мнение"), разница в ответах объясняется тем, что кто-то из приехавших наблюдает местную жизнь несколько отстранённо, так сказать, со стороны. А кто-то просто живёт этой жизнью со своими финскими мужьями, детьми, внуками, сватьями и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 22:25   #75
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Чо хотела спросить: папарать-кветку нашел кто?



Не нашла(.
Вчера собрала букет вокруг нашего забора из того, что было.).
Первым завял папоротник. Мышиный горошек, ромашки и сныть ещё "цветут и пахнут".)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 22:58   #76
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Чо хотела спросить: папарать-кветку нашел кто?

Это что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 23:04   #77
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Судя по новостям 11 жертв в этот Юханнус, из них 5 или 6 утонувших.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 23:30   #78
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Судя по новостям 11 жертв в этот Юханнус, из них 5 или 6 утонувших.

Наверно нет другого дня как на Юханнус , где подсчитывалось бы количество погибших и утонувших в этои дни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2013, 15:08   #79
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Судя по новостям 11 жертв в этот Юханнус, из них 5 или 6 утонувших.


Это типо финское жертвоприношение такое...из года в год одна и таже картина-напьются и купаться...может пора на гос.уровне запретить купание в нетрезвом виде в Юханнус?А то чуть ли не главный праздник страны,а его всё время норовят превратить в траур...прям,террористы какие-то,смертники...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2013, 16:18   #80
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ауринко наверное все-таки радиация от гранитных набережных действует.

У нас гранита побольше будет. У нас всё из гранита Я злая была когда писала. Злая не на вас, не на форум.

Действительно улыбнуло, улыбнуло по доброму. У вас такая миролюбивая, спокойная, красивая картинка получается.

Конечно человеку интересно новое и необычное. Тут мой и ваш опыт совсем разный. То что для вас ново и необычно то для меня не ново и обычно. И наоборот.

Из своего опыта, места жительства, то как я живу, того о чём знаю советую.

Приезжайте всей семьёй и с домашними животными на юг Фи. Перед праздником всех в машину, всё что нужно в машину и едите за сотни км на дачу. В тоже время почти что все остальные проживающие на юге Фи делают тоже самое что и вы. Представьте что вы не привыкли к пробкам в Питере. И все вы едите ради выходных на даче в этих пробках.

Можите найти сеура (организация) которая устраивает праздник. Ищите такие где праздник с традициями.

Если вам по возрасту и/или интересам интересно поехать с палаткой слушать выступления групп, певцов, певец (у меня с русским плохо) в компании таких же как вы с ночовкой в палатке на территории где концерт проходит то вам туда на праздник.

Если вы постарше и интересуют танцы на площадке, где играет оркестр и певец, певица исполняет песни под которые люди танцуют, то вам туда.

А для меня счастье когда можно в хорошей компании собраться вместе, не надо ехать никуда за сотни км. Белые ночи, они для меня всегда были волшебные. Хорошая компания, песни под гирату. Вот что для меня необычно. С гитаристами просто проблема

Все люди разные, как бы я не хотела иметь такую же картинку как и у вас, на меня действует то что начиная с того времени как народ едет на дачу появляются новости о тех кто умер. Умер в автокатострофе, утонул, убили. И так каждый год, бывают лучше года бывают хуже. И как бы я от всего сердца не хотела такую же картинку как у вас, зная реальность, картинки такой не получается. Но вам как туристу финские новости не нужны.

И еще, я видела красивую, чистую природу в детстве. Наслаждалась красотой, пением птиц. Для меня это не ново У меня прекрасные воспоминания. А тянется человек к новому У нас у всех свой опыт, что то так обычно для одного, и так ново для другого. Для меня магическое, с воспоминания о детстве, прекрасное это увидеть как в белые ночи разводят мосты. Дача на Юханнус или другое время, это настолько обычно, что обычней не бывает Поэтому и ответы тут вам разные пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2013, 16:24   #81
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Pohjois-Karjalan poliisilaitos ohjeistaa juhannuksen viettäjiä omalla omaperäisellä selviytymisoppaalla.


Pohjois-Karjalan poliisilaitos päättää oppaansa ilmeisesti pohjoiskarjalalaiseen vanhaan juhannustaikaan. "Mikäli nouset veneessä kännissä seisomaan juhannuksena, voit nähdä tulevan leskesi rannalla."

http://www.mtv3.fi/uutiset/kotimaa....aan-ilman-meita

Перед праздником на этом же сайте на главной странице был заголовок: Полиция даёт совет о гадание: Мужчина, можешь увидеть свою будующую вдову.

Тогда не смотрела к чему это они, и так понятно что к тому что меньше пить надо. А сейчас нашла на сайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2013, 17:25   #82
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Pohjois-Karjalan poliisilaitos ohjeistaa juhannuksen viettäjiä omalla omaperäisellä selviytymisoppaalla.


Pohjois-Karjalan poliisilaitos päättää oppaansa ilmeisesti pohjoiskarjalalaiseen vanhaan juhannustaikaan. "Mikäli nouset veneessä kännissä seisomaan juhannuksena, voit nähdä tulevan leskesi rannalla."

http://www.mtv3.fi/uutiset/kotimaa....aan-ilman-meita

Перед праздником на этом же сайте на главной странице был заголовок: Полиция даёт совет о гадание: Мужчина, можешь увидеть свою будующую вдову.

Тогда не смотрела к чему это они, и так понятно что к тому что меньше пить надо. А сейчас нашла на сайте.





Varkaudessa sattui erikoinen vesiliikenneonnettomuus varhain aamulla juhannusaattona. Vahvassa humalassa ollut veneilijä ajoi Mankilansaaressa rannalla olleen juhannuskokon läpi kesämökin pihamaalle.

Mökillä olleet heräsivät aamulla ennen viittä kovaan perämoottorin uljellukseen; heidän pihassaan oli isonpuoleinen moottorivene, jonka 200 hevosvoiman moottori kävi kovilla kierroksilla. Vene oli tullut maihin lujaa, sillä se oli kyntänyt pihamaata 20 metriä.

Poliisi tavoitti hetken päästä veneen kuljettajan, jonka todettiin olevan 2,99 promillen humalassa. Poliisille mies kertoi nukahtaneensa veneeseen. Hän ei loukkaantunut turmassa.

Veneilijää epäillään vesiliikennejuopumuksesta ja liikenteen vaarantamisesta. Poliisin mukaan veneilijä liikkui erittäin vilkaan laivareitin varrella.

Kari Nissinen Yle Uutiset
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2013, 18:42   #83
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Что-то не очень радостные новости. Еще могу рассказать историю с неизвестными. Я не всю жизнь жила в Питере ( кстати как и многие). Я из области, может кто и знает, после Лебяжье, городок есть новый. До Нарвы где-то 80 км. Поэтому в Эстонии я часто была, в пионерских лагерях, очень нравилось. Границы поставили когда мы в 10-м классе были. У нас часто в советские те времена мотокросс устраивали, и пацаны приезжали и эстонцы и финны ( такое своеобразный мотокросс на 9-е мая около реки Воронки) объем 150куб, 250куб, 400 куб. Вот как они сюда приезжали за погран зону? Кто-то их приглашал? и кто-то их привозил?, но трасса была и желающие были, ну и конечно зрители. Может кто-то знает что об этом? До войны тут много деревень было Ракопежи, Кяндикюлля и т.д.
Иногда такое ощущение, что люди заходят на форум "выпустить пар". Просьба не желающих не писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2013, 18:47   #84
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Хочу, может быть в сотый раз, но спросить. Какой смысл вкладывают в этот праздник сами финны? Как его празднуют? Может быть есть у кого-то сильные впечатления и думы по этому поводу? Я сама не была в Фи на этом празднике, но была в этнографическом музее в СПб. Толком ни кто объяснить не может, почему венки бросают в воду? Зачем через костер прыгают? Только про нечисть понятно, что русалки из воды могут появляться, а вы что знаете? Буду рада ответу.

Нормальные люди едут на природу, часто семьями. Жгут костры, делают грилль, идут в сауну, купаются, гуляют и вообще пользуются случаем, что б увидеться со старыми друзьями и знакомыми... - Молодежь или взрослые дебилы обычно нажираются уже накануне, ходят зигзагами с кейсами пива в непотребном виде и громко орут: воспринимая это как первомай номер 2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2013, 19:28   #85
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Хочу, может быть в сотый раз, но спросить....
Как его празднуют?..... Буду рада ответу.

У нас этот праздник - повод собраться всем близким вместе: родители, дети с их половинами, внуки.
По форме проведения традиционен: гриль (или шашлык) во внутреннем дворе в беседке; стол с вкусностями, чай из старого угольного самовара; все вместе - значит, непрекращающееся общение, смех; последующая прогулка до озера (оно рядом, но можно идти долго, с заходом на скалу, фотографированием и пр.)

Что интересно: в России на Juhannus (праздновали на даче) всегда жгли костёр и прыгали через него , а здесь без костра обходимся.

Если приезжают на этот праздник сваты, то мы с ними ещё и песен в беседке попоём ...классно, между прочим!

Сауна - само собой.

Финны-соседи, в основном, или грилят, или уезжают на праздник кто куда.
В нашем околотке пьяного разгула с обезбашенным купанием не наблюдала, народ проживает степенный, добропорядочный

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2013, 22:08   #86
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это типо финское жертвоприношение такое...из года в год одна и таже картина-напьются и купаться...может пора на гос.уровне запретить купание в нетрезвом виде в Юханнус?А то чуть ли не главный праздник страны,а его всё время норовят превратить в траур...прям,террористы какие-то,смертники...

а почему бы выпимши не искупаться? не запретишь...
Нет никакого жервоприношения,есть чистая математика.Просто в один день масса народа пускается в путь,набрасывается на природу,топят баню,купаются и прочее делают.
Те же "жертвоприношения" будут продолжаться до осени,но в меньших маштабах,потому что меньше будет и количество "приносящих жертву".Как похолодает,так и кончатся "жертвоприношения"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2013, 23:29   #87
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Varkaudessa sattui erikoinen vesiliikenneonnettomuus varhain aamulla juhannusaattona. Vahvassa humalassa ollut veneilijä ajoi Mankilansaaressa rannalla olleen juhannuskokon läpi kesämökin pihamaalle.
............

Juopon tuuri.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2013, 20:38   #88
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Нашла, нашла - вот зачем венки в воду кидали:
Гадания на Ивана Купала на венке-
В праздник Ивана Купалы девушки свивали венки из цветов и трав, чтобы вечером пустить их в воду. Так можно было гадать на Ивана Купала на любовь и замужество. Чей венок тонул, той девушке в предстоящем году не суждено было выйти замуж, ее ждала разлука с любимым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2013, 20:47   #89
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно