Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Знакомства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-01-2017, 21:29   #241
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
в Беларусси не был, не знаю что там. В остальном - это только эмоции и в мире рынка они только отвлекают. На рынке все стоит столько за сколько покупают. Так во всем.

С другой стороны, никто никого не тянул стать врачом, санитаркой или прогом. Это добровольный выбор со всеми плюсами и минусами.

ну так-то я с вами полностью согласен, что рынок рассудит. Но для этого должен быть этот самый рынок и рыночная экономика))) Из-за этого наши врачи очень неплохо иммигрируют в западные страны где их труд ценится более справедливо.
А эмоции я специально пометил как личное субъективное мнение))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 21:33   #242
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
...
Мне современное искусство интересно, я довольно вербальный человек (образование лингвистическое, хотя было это триста лет назад), короче говоря, мне нравится экспериментальное искусство, но хочется, чтобы в нем присутствовала логическая составляющая.
...
Потому мне интересно, какие вообще у программирования возможности, с чем его можно совмещать. Наивно, может, звучит, но я так.. просто интересуюсь.


Нейросеть перекрашивает кино под Ван Гога
Нейронные сети пишут картины

А вообще я лично начал в 21 год с ХТМЛ и ПХП. Хотя сейчас вообще к веб сайтам отношения не имею. Зато могу сверстать индекс.хтмл и сделать визитку =) А кто то пишет боты для игр. Кто то делает приложения чтобы быстрее считать на работе - например можно сделать органайзер который будет звенеть каждые 30 минут чтобы работник вставал. В общем коротко - совмещать можно со всем =)
 
Old 15-01-2017, 21:34   #243
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Меня скорее интересует не крутая работа, а интересная лично мне.
Мне современное искусство интересно, я довольно вербальный человек (образование лингвистическое, хотя было это триста лет назад), короче говоря, мне нравится экспериментальное искусство, но хочется, чтобы в нем присутствовала логическая составляющая.

Коллективы людей не люблю, мне приятнее работать одной, либо с людьми, которые мне по стилю мышления близки.
Потому думаю, может, переучиться... но очень сложно выбрать направление. Зарабатывание денег мне интересно только такое, которое позволит более-менее нормально существовать, то есть деньги не главное.

Потому мне интересно, какие вообще у программирования возможности, с чем его можно совмещать. Наивно, может, звучит, но я так.. просто интересуюсь.


Вот смотри, ОЧЕНЬ крутые программисты делают вот это ради развлечения. Чем то напоминает современное искуство Ты спросишь что тут крутого? Этот ролик запрограммирован в 64килобайтах памяти. Это очень катастрофически мало

Если хочешь больше набери demoscene в ютюбе.


-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-01-2017, 21:38   #244
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Да. Но людей которые в этом разбираются тоже немного. К тому же если предложение хорошее, то даже и с семьей можно переехать в теплые страны. Я знаю несколько талантов в этом деле - они из аспирантуры без опыта работы уехали в Гугл и Линкд Ин. Много других устроились прогерами просто в Финляндии - но им легко - они просто показывают дипломы или свои поделки на собеседованиях - процент провалов очень мал (ну с их слов).
Но да, так то конечно предложений в дрйгих сферах больше. Я просто отвечал на вопрос что сейчас интересно. Как по мне - эт интересно =)

Я уже на этом форуме как-то писал, что переезд в "теплые страны" становится сомнительным, когда есть жена/ребенок. Если под "теплой страной" подразумевается США и кремниевая долина, то жена автоматически оказывается без работы (и лишается права трудоустройства на несколько лет до получения грин-карты). А на зарплату в 150 000 долларов в год (и даже эту далеко не всегда предложат на старте) втроем в bay area прийдется очень серьезно экономить.

P.S. Указанная мной зарплата — это средний оклад senior research scientist в nVidia по направлению machine learning, на которое вы ссылались. Данные взяты с glassdoor. Я неплохо знаю эту область, т.к. работаю в ней. И могу сказать, что не все там так радужно, как хотелось бы.
 
Old 15-01-2017, 21:41   #245
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот смотри, ОЧЕНЬ крутые программисты делают вот это ради развлечения. Чем то напоминает современное искуство Ты спросишь что тут крутого? Этот ролик запрограммирован в 64килобайтах памяти. Это очень катастрофически мало

Если хочешь больше набери demoscene в ютюбе.


О, кто-то еще помнит о demoscene Воодушевляет.
 
Old 15-01-2017, 21:42   #246
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
О, кто-то еще помнит о demoscene Воодушевляет.


Ну так это твоя область Балуешься в свободное время?

И конечно помню. Каждый год смотрю соревновния и понимаю как я далек от создания таких шедевров.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 21:53   #247
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я уже на этом форуме как-то писал, что переезд в "теплые страны" становится сомнительным, когда есть жена/ребенок. Если под "теплой страной" подразумевается США и кремниевая долина, то жена автоматически оказывается без работы (и лишается права трудоустройства на несколько лет до получения грин-карты). А на зарплату в 150 000 долларов в год (и даже эту далеко не всегда предложат на старте) втроем в bay area прийдется очень серьезно экономить.

P.S. Указанная мной зарплата — это средний оклад senior research scientist в nVidia по направлению machine learning, на которое вы ссылались. Данные взяты с glassdoor. Я неплохо знаю эту область, т.к. работаю в ней. И могу сказать, что не все там так радужно, как хотелось бы.


Вот,вот это на самом деле интересно
Можно хотя бы в общих чертах -на что уходит 12,5 тысяч в месяц?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 21:57   #248
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот смотри, ОЧЕНЬ крутые программисты делают вот это ради развлечения. Чем то напоминает современное искуство Ты спросишь что тут крутого? Этот ролик запрограммирован в 64килобайтах памяти. Это очень катастрофически мало

Если хочешь больше набери demoscene в ютюбе.



это очень близко к тому, что меня очаровывает. всякие ... системы) которые могут визуализироваться или быть выражены в виде звука. как раз системы с долей хаоса. люблю на эту тему думать, но, к сожалению, познания очень ограничены.

спасибо за ролик!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 21:59   #249
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот,вот это на самом деле интересно
Можно хотя бы в общих чертах -на что уходит 12,5 тысяч в месяц?

На колу, пиццы и бургеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:00   #250
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
это очень близко к тому, что меня очаровывает. всякие ... системы) которые могут визуализироваться или быть выражены в виде звука. как раз системы с долей хаоса. люблю на эту тему думать, но, к сожалению, познания очень ограничены.

спасибо за ролик!)


А еще это очень узкая специализация в программировании. В Финляндии работу в такой область найти очень трудно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:03   #251
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А еще это очень узкая специализация в программировании. В Финляндии работу в такой область найти очень трудно.


какая именно специализация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:04   #252
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А еще это очень узкая специализация в программировании. В Финляндии работу в такой область найти очень трудно.



Тут, прежде всего, важны связи, а не специализация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:06   #253
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот,вот это на самом деле интересно
Можно хотя бы в общих чертах -на что уходит 12,5 тысяч в месяц?


налоги 35%, жилье где-то 2500, еда, машины, страховка на машину, мед. страховка (где-то 1000-1200 если нет от работы). В результате 150т в Силиконке это как тут 4000 в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:08   #254
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
На колу, пиццы и бургеры.


Не,если без шуток )
Жена с ребёнком сидит дома.Значит на неё не уйдёт больше,чем если б она в Финляндии дома сидела.
Допустим,что в Америке всё в два раза дороже и на них нужно тратить 2,5 К,-что б были и сыты и обуты/одеты.
Мне интересно,куда червонец улетает?
И если экономят,то значит,ничего не откладывают.
А если форс-мажор какой,то ещё и в долги залезут? )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:10   #255
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
какая именно специализация?


alexer лучше скажет но все связанное с алгоритмами компьютерной графики, 3D моделированием, машинным зрением, распознаванием образов, созданий спецеффектов в кино. А вы думали кто все эти взрывы и инопланетян на экране создает? Ботаны программисты в паре с крутыми 3D дизайнерами.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:11   #256
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот,вот это на самом деле интересно
Можно хотя бы в общих чертах -на что уходит 12,5 тысяч в месяц?

Примерно 35% уйдет на налоги. Остается 8000. Из них около 2500/мес. уйдет на съем маленькой квартирки (1 bedroom). Остается 5500. Еще 1000 долларов уйдет на сад, если есть ребенок. Около 200 долларов будет содержание автомобиля, т.к. страховка поначалу будет максимальной плюс парковки в перегруженной автотранспортом bay area стоят дорого. Сколько-то будет стоить мед. страховка жены и ребенка. Вот тут я не могу оценки назвать: не проверял. Из оставшихся 4000 около 1000 будет стоить питание на троих без шика. Остается 3000 (из которых сколько-то потянут страховки). Это минимальный рассчет для Santa-Clara, где находится nVidia
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:13   #257
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
налоги 35%, жилье где-то 2500, еда, машины, страховка на машину, мед. страховка (где-то 1000-1200 если нет от работы). В результате 150т в Силиконке это как тут 4000 в месяц.


Аааа,так это про брутто было?
А то афтор писал "на зарплату в 150 000"

Мед.страховка 1200 долларов в месяц??

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:13   #258
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Остается 3000 (из которых сколько-то потянут страховки). Это минимальный рассчет для Santa-Clara, где находится nVidia


Ну так 3000 остается! Тут остается 0

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-01-2017, 22:15   #259
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Примерно 35% уйдет на налоги. Остается 8000. Из них около 2500/мес. уйдет на съем маленькой квартирки (1 bedroom). Остается 5500. Еще 1000 долларов уйдет на сад, если есть ребенок. Около 200 долларов будет содержание автомобиля, т.к. страховка поначалу будет максимальной плюс парковки в перегруженной автотранспортом bay area стоят дорого. Сколько-то будет стоить мед. страховка жены и ребенка. Вот тут я не могу оценки назвать: не проверял. Из оставшихся 4000 около 1000 будет стоить питание на троих без шика. Остается 3000 (из которых сколько-то потянут страховки). Это минимальный рассчет для Santa-Clara, где находится nVidia


А зачем ребёнка в сад отдавать,если мать всё равно дома сидит?
Или это американский образ жизни такой?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-01-2017, 22:17   #260
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я уже на этом форуме как-то писал, что переезд в "теплые страны" становится сомнительным, когда есть жена/ребенок. Если под "теплой страной" подразумевается США и кремниевая долина, то жена автоматически оказывается без работы (и лишается права трудоустройства на несколько лет до получения грин-карты). А на зарплату в 150 000 долларов в год (и даже эту далеко не всегда предложат на старте) втроем в bay area прийдется очень серьезно экономить.

P.S. Указанная мной зарплата — это средний оклад senior research scientist в nVidia по направлению machine learning, на которое вы ссылались. Данные взяты с glassdoor. Я неплохо знаю эту область, т.к. работаю в ней. И могу сказать, что не все там так радужно, как хотелось бы.


Да я имел ввиду эту специальность, точнее если брать более широко - Data Scientist (не только МЛ). Про страны я думал да - США в первую очередь. Но ведь такие зарплаты есть там не только в кремниевой долине. Если устроиться в Гугл или Амазон - ту же зарплату можно получить и не в крениевой долине. 150,000 в Америке по этой специальности - не такая редкость я думаю (надо посмореть глассдор).

Я кстати видел по моему ваш пост где то - в общем там денег самое большое количство уходит на выплату лайны. Но ведь дом то становится ваш. Да, на жизнь остается как 4к в Финляндии, но вот через 25 лет (после лайны) - у вас ДОМ! В Сан Франциско! Это вы ведь долларовый миллионер к пенсии ближе! Так что я думаю неплохо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:18   #261
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
alexer лучше скажет но все связанное с алгоритмами компьютерной графики, 3D моделированием, машинным зрением, распознаванием образов, созданий спецеффектов в кино. А вы думали кто все эти взрывы и инопланетян на экране создает? Ботаны программисты в паре с крутыми 3D дизайнерами.


а я подумала, что это про теорию хаоса) ролик же chaos theory называется. спасибо за идею, надо подумать над ней)
 
Old 15-01-2017, 22:18   #262
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну так 3000 остается! Тут остается 0


О,ещё один сказочник ))

Давай,теперь твоя очередь "плакать" о дорогущей жизни в Сало ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:20   #263
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
О,ещё один сказочник ))

Давай,теперь твоя очередь "плакать" о дорогущей жизни в Сало ))


Дай денег до получки? А?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:23   #264
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Дай денег до получки? А?


У соседа,у Сухова проси.Он тут недавно на форуме хлестался,что сотнями тысяч крутит ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:25   #265
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У соседа,у Сухова проси.Он тут недавно на форуме хлестался,что сотнями тысяч крутит ))


Сухов еврей, я у тебя прошу!!!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-01-2017, 22:26   #266
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
О,ещё один сказочник ))

Давай,теперь твоя очередь "плакать" о дорогущей жизни в Сало ))

Может он бухать и курить.

Хотя у меня зарплата уходит в ноль.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:29   #267
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Может он бухать и курить.

Хотя у меня зарплата уходит в ноль.


Фигасе ты сравнил себя и Малекса ))
У тебя дом/семья/дети/собаки/крутые тачки/лодки/Испании.
А у него турник и велик ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:31   #268
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
А если серьёзно, сколько в Финляндии уходит в месяц с зарплаты помимо подоходного налога у семьи из 3 человек с ребёнком дошкольником? Я имею ввиду расходы вроде мед.страховок, коммунальных услуг (при аренде 2к квартиры), дет.садов, мобильной и интернет связи, страховки на авто и т.д.? Шмотки, еда и досуг естественно не в счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:32   #269
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сухов еврей, я у тебя прошу!!!


Я тебе уже давно советовал подрабатывать по выходным с шоу "Я и Фёдор" ))
Через год переплюнул бы еврея ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:33   #270
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Фигасе ты сравнил себя и Малекса ))
У тебя дом/семья/дети/собаки/крутые тачки/лодки/Испании.
А у него турник и велик ))


Заметь, дорогущий велик. Так что попрошу! Да и турник дизайнерский

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:33   #271
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Фигасе ты сравнил себя и Малекса ))
У тебя дом/семья/дети/собаки/крутые тачки/лодки/Испании.
А у него турник и велик ))

Да ладно, я охрененно экономный.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:35   #272
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Может он бухать и курить.


Не без этого. Запить хорошую тренировку бутылочкой водки с протеином и выкурить сигариллу что может быть полезнее для сердца?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:36   #273
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да ладно, я охрененно экономный.


Ага, подтверждаю. Мне в долг не дает!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:45   #274
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phenman
А если серьёзно, сколько в Финляндии уходит в месяц с зарплаты помимо подоходного налога у семьи из 3 человек с ребёнком дошкольником? Я имею ввиду расходы вроде мед.страховок, коммунальных услуг (при аренде 2к квартиры), дет.садов, мобильной и интернет связи, страховки на авто и т.д.? Шмотки, еда и досуг естественно не в счёт.


Жилье - смотря какое и в каком городе, посмотрите на www.etuovi.com.

Страховки дешевые и не обязательны, кроме государственной которая входит в налоги. Я за все свои страховки плачу около 400 в год, но у меня нет машины.

Мобильная связь со всеми прибамбасами около 25 евро в месяц за каждый телефон.

Интернет - смотря какой, кое-где и бесплатный. Я за 200/20 плачу 35 в месяц.

Вода в месяц 15-20 на человека. Электричество очень зависит от привычек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:45   #275
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
О,ещё один сказочник ))

Давай,теперь твоя очередь "плакать" о дорогущей жизни в Сало ))


У меня тоже остаётся 0.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:52   #276
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Аааа,так это про брутто было?
А то афтор писал "на зарплату в 150 000"

Мед.страховка 1200 долларов в месяц??


Да, брутто. Мед страховка бывает 1200 в месяц только если работодатель не доплачивает, и то редко (чаще 800-900 на семью), обычно работодатель доплачивает 3/4 или 2/3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:52   #277
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Жилье - смотря какое и в каком городе, посмотрите на www.etuovi.com.

Страховки дешевые и не обязательны, кроме государственной которая входит в налоги. Я за все свои страховки плачу около 400 в год, но у меня нет машины.

Мобильная связь со всеми прибамбасами около 25 евро в месяц за каждый телефон.

Интернет - смотря какой, кое-где и бесплатный. Я за 200/20 плачу 35 в месяц.

Вода в месяц 15-20 на человека. Электричество очень зависит от привычек.

спасибо. Жильё да, я понимаю что от многого зависит.
А по электричеству есть какая-то цена за кВт*ч. У нас где-то 120кВт*ч набегает. Но это чисто электроприборы т.к. плита газ, отопление и горячая вода центральная и платится отдельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 23:01   #278
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phenman
спасибо. Жильё да, я понимаю что от многого зависит.
А по электричеству есть какая-то цена за кВт*ч. У нас где-то 120кВт*ч набегает. Но это чисто электроприборы т.к. плита газ, отопление и горячая вода центральная и платится отдельно.


Зависит от места, у меня где-то 6 центов на кВт*ч.

Газа здесь у вас скорее всего не будет, рассчитывайте на электрическую плиту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 00:09   #279
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Дай денег до получки? А?

Да без проблем. Жену/подругу в качестве залога только оставь. Чтоб всем спокойнее было )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 00:11   #280
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Да без проблем. Жену/подругу в качестве залога только оставь. Чтоб всем спокойнее было )))))


Отчего-то мне вспомнился рассказ "Вождь краснокожих".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 00:13   #281
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Да, кстати,....жены программеров тут любят налево походить. А может, и не только программистов, но с ними как-то легче найти точки соприкосновения, ибо я их очень понимаю ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 00:14   #282
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Отчего-то мне вспомнился рассказ "Вождь краснокожих".

Тебе не дам денег ))) Мне кузнец не нужен )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 00:17   #283
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Тебе не дам денег ))) Мне кузнец не нужен )))))


Какой кузнец?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 00:20   #284
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Да, кстати,....жены программеров тут любят налево походить. А может, и не только программистов, но с ними как-то легче найти точки соприкосновения, ибо я их очень понимаю ))))
ёмоё, серьёзно коллега? А я только собирался вывезти девушку из глухомани... ладно, придётся остаться холостым
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 00:22   #285
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
ёмоё, серьёзно коллега? А я только собирался вывезти девушку из глухомани... ладно, придётся остаться холостым

Коллега (бывший), поверь мне...есть такое дело. Но с другой стороны, сконцентрируйся на рубке капусты.
"Не ищите женщину. Ищите деньги. Женщина сама Вас найдёт"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 00:29   #286
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А зачем ребёнка в сад отдавать,если мать всё равно дома сидит?
Или это американский образ жизни такой?

Согласен, сад не нужен, если не работает жена. Это мой прокол, написал по инерции, т.к. многие, кто там живет, упоминали это. Тогда получается 4000 минус мед. страховка. Ниже писали, что она где-то 800-900 долларов на семью в месяц. Пусть будет даже 500. Таким образом примерно 3500 остается на шмотки/развлечения и т.п. Т.е. наверное, я был не прав, говоря, что прийдется очень серьезно экономить. На жизнь хватит. Но в случае, если в Финляндии в семье оба работают, то остается примерно столько же. Я с полгода назад этот вариант подробно просчитывал, т.к. думал туда ехать.

Цитата:
Сообщение от artemm
Да я имел ввиду эту специальность, точнее если брать более широко - Data Scientist (не только МЛ). Про страны я думал да - США в первую очередь. Но ведь такие зарплаты есть там не только в кремниевой долине. Если устроиться в Гугл или Амазон - ту же зарплату можно получить и не в крениевой долине. 150,000 в Америке по этой специальности - не такая редкость я думаю (надо посмореть глассдор).

150 000 долларов в год — это большая зарплата для США, тем более для человека, которого выписали из-за океана. За пределами кремниевой долины найти такую цифру будет трудно. Google и Amazon могут платить немного больше, действительно. Там встречатся оклады до 180 000 в год. Я понимаю, что можно сейчас "накопать" в интернете вакансии и на бОльшие суммы, но попасть на них уже очень трудно и там разные факторы играют роль. "С улицы", скорее всего, не попадете. Реалистичная цифра для приглашенного специалиста 115 - 130к долларов в год в bay area.

Цитата:
Сообщение от artemm
Я кстати видел по моему ваш пост где то - в общем там денег самое большое количство уходит на выплату лайны. Но ведь дом то становится ваш. Да, на жизнь остается как 4к в Финляндии, но вот через 25 лет (после лайны) - у вас ДОМ! В Сан Франциско! Это вы ведь долларовый миллионер к пенсии ближе! Так что я думаю неплохо)

Лайну первые два года, скорее всего, никто не даст, т.к. еще нет кредитной истории. Так что прийдется ютиться по съемам. Кроме того, примите во внимание риски. 25 лет — это очень много. Никто вам не даст гарантии, что за этот срок кремниевый пузырь не лопнет. В последнем случае вы будете продолжать выплачивать 1,5млн. долларов за собственность, рыночная стоимость которой уже втрое меньше. Т.е. все, что вы говорите это правильно, если успеете "проскочить". А если не успеете, то потеряете вообще все. Ну и, наконец, надо учитывать, что образование в США — платное и в среднесрочной перспективе вам прийдется озаботиться тем, чтобы отложить хоть какую-нибудь сумму на просвещение отпрыска/отпрысков.
 
Old 16-01-2017, 00:32   #287
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Ишь, припугнула! Страаааашно ))))
Иди, коньячку хлебни. И зубки спрячь

Ты похоже уже перебрала))))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 00:37   #288
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Коллега (бывший), поверь мне...есть такое дело. Но с другой стороны, сконцентрируйся на рубке капусты.
"Не ищите женщину. Ищите деньги. Женщина сама Вас найдёт"

с таким подходом лучше сразу проститутку снять. Оно по крайней мере честно тогда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 00:39   #289
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Реалистичная цифра для приглашенного специалиста 115 - 130к долларов в год в bay area.

И то, слегка завышенная цифра. В реале 100. (+15 для понтов в Интернете, ибо западло признаваться).
Насчёт бешеных зарплат я вставлю снова свои 5 копеек -я, работая в IT, думал под конец недели только об одном: как спокойно отдохнуть и регенерировать мозги, ибо кипели они "нипадеццки". Это ответ на вопрос, почему туда не все, кому не лень, идут. Не все выдерживают brain attack.
 
Old 16-01-2017, 00:41   #290
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phenman
с таким подходом лучше сразу проститутку снять. Оно по крайней мере честно тогда

Угу, наверное, веришь про рай в шалаше с любимым? ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 01:00   #291
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
ёмоё, серьёзно коллега? А я только собирался вывезти девушку из глухомани... ладно, придётся остаться холостым


Вывезите с кем-нибудь на двоих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 01:06   #292
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Вывезите с кем-нибудь на двоих.

И пусть сама ещё приплатит. Как-никак, в райское место едет...ну, говорят так....
 
Old 16-01-2017, 08:52   #293
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Да, кстати,....жены программеров тут любят налево походить. А может, и не только программистов, но с ними как-то легче найти точки соприкосновения, ибо я их очень понимаю ))))


это только у тех у кого секс только с Линуксом а спорт только соревнования по передвиганию мышки по коврику.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 08:55   #294
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Согласен, сад не нужен, если не работает жена. Это мой прокол, написал по инерции, т.к. многие, кто там живет, упоминали это. Тогда получается 4000 минус мед. страховка. Ниже писали, что она где-то 800-900 долларов на семью в месяц. Пусть будет даже 500. Таким образом примерно 3500 остается на шмотки/развлечения и т.п. Т.е. наверное, я был не прав, говоря, что прийдется очень серьезно экономить. На жизнь хватит. Но в случае, если в Финляндии в семье оба работают, то остается примерно столько же. Я с полгода назад этот вариант подробно просчитывал, т.к. думал туда ехать..


Ну то есть в Америке в 2 раза выгоднее жить. Там один может заработать столько сколько в Финляндии двое.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 10:10   #295
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну то есть в Америке в 2 раза выгоднее жить. Там один может заработать столько сколько в Финляндии двое.

Если оба на окладе в 150к в год))) Потом мы-то с вами не в Америке. И если туда поедем, то работать прийдется только инициатору переезда. А significant other попадает в dependents. Так что выйдет шило на мыло с туманными выгодами в долгосрочной перспективе. Разумеется, каждый сам для себя решает, что для него на данный момент лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 13:13   #296
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
И пусть сама ещё приплатит. Как-никак, в райское место едет...ну, говорят так....


А я-то думала что программисты денег не берут, или это только гусары?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 13:50   #297
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А я-то думала что программисты денег не берут, или это только гусары?


Мы не берем деньги только тогда когда секс с девушкой был лучше и интенсивнее чем когда копаешься старом исходном коде без документации за день до сдачи релиза. Мммм....

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно