Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 25-07-2012, 13:58   #2221
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bestum
Это совершенно разные вещи. Консульство ничего не обязано иностранцам. Виза - это на право, а привилегия, которая выдается на усмотрение выдающего государства. Или не выдается. Или выдается с очередями, как захотят, так и сделают.

А свое консульство - это, без преувеличения, слуги народа, то есть своих граждан. Граждане для работников консульства - работодатели. И оно, что называется, им "должно". И если плохо работает, то "виновато".


Вы платите налоги, на которые их содержат???
Если они обычные служащие, то они и должы исполнять свою работу в соотвертствии со своими должностными инструкциями.
Есть там запись об обслуживании "альтернативно одаренных", которые желают, чтобы к ним на дом приезжали? Или, к примеру, запись о выдаче внутреннего пасспорта в консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 16:03   #2222
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juuso
оплатить - там нордея в 5 минутах хотьбы..

Она ж закрыта уже давно.
Или снова открыли? :-O
На сайте Нордеи - вроде как нет никакой информации об открытии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 16:15   #2223
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Без проблем тем,кто рядом живёт-при чём здесь быдляцкая натура?
А вот если надо 2 раза ездить за сотни км ,чтобы сдать ,а потом получить .А если в этот день не успел оплатить?
По-моему дибилизм ,что нельзя оплатить на месте -они же сами говорят ,что ничего не начинают делать ,пока не получат чек об оплате.
Вам же даже не проблема была с оплатой,как рядом живёте...
И ещё ждать 3-4 месяца,как у меня было-на сайте никаких данных о готовности паспорта не было-пришлось отдельно обращаться с вопросом о готовности(а ведь подала за полгода до окончания старого).
Это хорошо ,что спешки не было никуда выезжать...

то можно оплатить и им выслать квитанцию)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 22:22   #2224
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
то можно оплатить и им выслать квитанцию)

Нам сказали-"Принести и показать".Про высылку ничего не говорилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 22:27   #2225
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Она ж закрыта уже давно.
Или снова открыли? :-O
На сайте Нордеи - вроде как нет никакой информации об открытии.

Да уж...Местные , там живущие даже сами не знают где она находится-послали вообще в другую сторону,да и работать начинает с 10 -пришлось ждать , пока откроется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 22:34   #2226
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juuso
жесть вообще, по вашим словам - консульство виновато что вы там живете далеко..и вам паспорт нужен..

Раньше,кстати ,консульство по почте высылало готовый паспорт-не надо было никуда ехать за ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2012, 20:06   #2227
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Juuso
Мораль сей басни такова с люди в Фин-дии и консульство пришли к общему консенсусу.
Первый пост как у барышни проблемы были, последний пост -мой , как все гладко прошло..
Между ними всякие спорные ситуации, проблемы и т.д.
Так что Получить паспорт в консульстве можно без проблем, если не "осёл" с просроченными паспортами и быдлятской натурой

ну ко всему тобой перечисленному зверинцу есть еще и шакалье, и один из них в Эспоо проживает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2012, 20:09   #2228
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Нам сказали-"Принести и показать".Про высылку ничего не говорилось.


Про высылку почтой квитанции (при условии дальнего проживания) нужно говорить самому подателю документов в Посольство. Я однажды повозмущался и мне просто предложили написать заявление на имя Консула с просьбой РАЗРЕШИТЬ прислать квитанцию. Все прошло нормально, без сбоев.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2012, 23:13   #2229
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Да уж...Местные , там живущие даже сами не знают где она находится-послали вообще в другую сторону,да и работать начинает с 10 -пришлось ждать , пока откроется.

Там, где была Нордеа, ее нет. Весной не было - я проверяла. Была и есть Актиа.
Скиньте наводку, где Вы там отделение Нордеа нашли. Очень ценно.
Оплата, пожалуй, одна из немногих оставшихся проблем. Даже не проблем, скорее, а неудобств.
Все остальное очень цивильно. Молодцы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 01:39   #2230
Juuso
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну ко всему тобой перечисленному зверинцу есть еще и шакалье, и один из них в Эспоо проживает.


эт ты на кого намекаешь,?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 16:13   #2231
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Добрый день! Записалась в консульство на 16 августа на 15.40, нужно ребенку делать паспорт.. Вопрос такой, успею ли я оплатить квитанцию и принести ее в консульство обратно до закрытия? Учитывая,что 5-летний ребенок передвигается не так быстро и если банк, где нужно оплачивать находится далеко? Как быть? Не хотелось бы из-за квитанции приезжать второй раз..Хоть и живем мы не так далеко, в Лахти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 19:02   #2232
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Там, где была Нордеа, ее нет. Весной не было - я проверяла. Была и есть Актиа.
Скиньте наводку, где Вы там отделение Нордеа нашли. Очень ценно.
Оплата, пожалуй, одна из немногих оставшихся проблем. Даже не проблем, скорее, а неудобств.
Все остальное очень цивильно. Молодцы!

Круглосуточно работающий терминал по приёму платежей от Nordea находиться в том же доме где и раньше было отделение этого банка. Дверь, в закуток где он стоит, открывается банковской карточкой. Адрес: Kapteeninkatu, 24(на углу с Tehtaankatu), входная дверь к платёжному автомату находиться чуть правее от уличного банкомата. От калитки консульства до места оплаты 440 м или 6 минут путешествия. На оплату и ходьбу туда-сюда всего примерно 15 минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 19:20   #2233
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
Про высылку почтой квитанции (при условии дальнего проживания) нужно говорить самому подателю документов в Посольство. Я однажды повозмущался и мне просто предложили написать заявление на имя Консула с просьбой РАЗРЕШИТЬ прислать квитанцию. Все прошло нормально, без сбоев.

а я не возмущалась, а просто сказала, что не успею на поезд). никаких заявлений писать не надо было, выслала квитанцию на следующий день)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 19:25   #2234
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и еще - приходилось несколько раз обращаться в консульство с разными проблемами. Всегда было понимание и человеческое обращение) и реальная помощь
но это касается только работников, которые сейчас. Они ведь там меняются периодически( если не ошибаюсь, то по 2-3 года работают)
Если на их мейл пишешь, то связываются практически в тот же день
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 20:15   #2235
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
а я не возмущалась, а просто сказала, что не успею на поезд). никаких заявлений писать не надо было, выслала квитанцию на следующий день)

Мне вот как-то очень кажется, что если там начать "качать права" - то тебе точно с такими же "правами" начнут хамить. А если нормально общаться - то и там тоже люди оказываются. Ну во всяком случае, у меня так было.
*хотя, кстати, права я там тоже один раз качала... и весьма успешно, потому что явно был их косяк, а меня так просто голыми руками в таких случаях не возьмешь! Но в итоге разошлись раскланиваясь и с пожеланиями приятностей в жизни...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 20:18   #2236
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Круглосуточно работающий терминал по приёму платежей от Nordea находиться в том же доме где и раньше было отделение этого банка. Дверь, в закуток где он стоит, открывается банковской карточкой. Адрес: Kapteeninkatu, 24(на углу с Tehtaankatu), входная дверь к платёжному автомату находиться чуть правее от уличного банкомата. От калитки консульства до места оплаты 440 м или 6 минут путешествия. На оплату и ходьбу туда-сюда всего примерно 15 минут.


Спасибо за информацию! У меня в распоряжении будет 30-35 мин, при условии, что я попаду на прием в свое время...Придется нам бежать все таки))) Извините за наивный вопрос: дверь открывается банковской карточкой именно банка Nordea? А если у меня Sampo-банк, смогу ли я открыть дверь и что мне делать если я не попаду туда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 20:23   #2237
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
А если у меня Sampo-банк, смогу ли я открыть дверь и что мне делать если я не попаду туда?

Попасть может и сможете, а вот заплатить - не сможете.
Там нужна именно карта Nordea.

В других вариантах, без машины - очень сомневаюсь, что успеете. Попробуйте либо перенести время, либо сразу узнавайте про эту возможную отправкой почтой или что-нибудь такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 20:23   #2238
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
Спасибо за информацию! У меня в распоряжении будет 30-35 мин, при условии, что я попаду на прием в свое время...Придется нам бежать все таки))) Извините за наивный вопрос: дверь открывается банковской карточкой именно банка Nordea? А если у меня Sampo-банк, смогу ли я открыть дверь и что мне делать если я не попаду туда?


Вы лучше спросите, примет ли платежный терминал Нордеа карточку стороннего банка...

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 21:48   #2239
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Круглосуточно работающий терминал по приёму платежей от Nordea находиться в том же доме где и раньше было отделение этого банка. Дверь, в закуток где он стоит, открывается банковской карточкой. Адрес: Kapteeninkatu, 24(на углу с Tehtaankatu), входная дверь к платёжному автомату находиться чуть правее от уличного банкомата. От калитки консульства до места оплаты 440 м или 6 минут путешествия. На оплату и ходьбу туда-сюда всего примерно 15 минут.

Спасибо, хороший человек!
А мы на Хаканиеми катались. Что с ходу вспомнили когда обнаружили пропажу отделения, туда и помчались.
Теперь будем знать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 22:36   #2240
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
Спасибо за информацию! У меня в распоряжении будет 30-35 мин, при условии, что я попаду на прием в свое время...Придется нам бежать все таки))) Извините за наивный вопрос: дверь открывается банковской карточкой именно банка Nordea? А если у меня Sampo-банк, смогу ли я открыть дверь и что мне делать если я не попаду туда?

Так платить по автомату толку нет-консульству нужно видеть ,что оплачено,т.е, надо оплачивать у работников банка,чтобы отметка была...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 22:39   #2241
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Вы лучше спросите, примет ли платежный терминал Нордеа карточку стороннего банка...


Теперь мне нужно приобрести срочно карточку Nordea-банка)) Другого ничего придумать не могу...Время менять мне нельзя, я просила чтобы мне дали раньше время(написала на эмайл письмо,но ответа не пришло пока), т.к. надо ехать в Россию с ребенком на переосвидетельствование ( на комиссию) в сентябре, но кажется я уже не успеваю сделать ей документы...А все из-за ошибки, которую сделали в России...Я бы уже давно все сделала,но как всегда происходят непредвиденные обстоятельства.. Например, в Решении суда ( по смене фамилии ребенку) сделали ошибку и пришлось опять ждать...В итоге время потеряно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 22:40   #2242
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так платить по автомату толку нет-консульству нужно видеть ,что оплачено,т.е, надо оплачивать у работников банка,чтобы отметка была...


Можно ведь взять чек))) Раньше, когда платила за квартиру, распечатывала чек и все)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 23:09   #2243
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так платить по автомату толку нет-консульству нужно видеть ,что оплачено,т.е, надо оплачивать у работников банка,чтобы отметка была...

Не говорите ерунды. Чек, выданный терминалом по оплате, принимается работниками консульства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 23:23   #2244
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Не говорите ерунды. Чек, выданный терминалом по оплате, принимается работниками консульства.


По-русски правильно говорить не "Не говорите ерунды", а "не болтайте ерундой"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 23:27   #2245
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
да любые квитанции принимаются. Другое дело, что работники консульства просят приносить им с их точки зрения нормальные квитанции, и люди идут на встречу. Можно взять с собой портативный принтер, оплатить через онлайн-банкинг и распечатать квитанцию, это конечно очень огорчит работников консульства, но послать во свояси не имеют права. Я вообще не против того, что люди идут им на встречу, всё-таки консульские работники тоже иногда идут на уступки. Вобщем каждый выбирает сам, проделывать бессмысленный пеший маршрут или не проделывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2012, 23:51   #2246
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
да любые квитанции принимаются. Другое дело, что работники консульства просят приносить им с их точки зрения нормальные квитанции, и люди идут на встречу. Можно взять с собой портативный принтер, оплатить через онлайн-банкинг и распечатать квитанцию, это конечно очень огорчит работников консульства, но послать во свояси не имеют права. Я вообще не против того, что люди идут им на встречу, всё-таки консульские работники тоже иногда идут на уступки. Вобщем каждый выбирает сам, проделывать бессмысленный пеший маршрут или не проделывать.


Лучше уж "завести" банковскую карточку Nordea, чем покупать еще портативный принтер ради этой квитанции)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 12:06   #2247
Juuso
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Virka
Добрый день! Записалась в консульство на 16 августа на 15.40, нужно ребенку делать паспорт.. Вопрос такой, успею ли я оплатить квитанцию и принести ее в консульство обратно до закрытия? Учитывая,что 5-летний ребенок передвигается не так быстро и если банк, где нужно оплачивать находится далеко? Как быть? Не хотелось бы из-за квитанции приезжать второй раз..Хоть и живем мы не так далеко, в Лахти...


не успеете, тот банк до пол пятого (нордея что поблизости) закрывают на прием в 16-15..
пока секретарь примет, пока все оформит,пока дайдете........ вообщем не успеть
если далеко живете, перенесите время на пораньше-днем, на другой день..либо как я, привезите на след день оплаченную квитанцию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 13:03   #2248
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juuso
не успеете, тот банк до пол пятого (нордея что поблизости) закрывают на прием в 16-15..

А всё-таки хотелось бы услышать, какая это Nordea поблизости находится? Та, что 15 минут быстрым шагом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 13:28   #2249
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kuu
А всё-таки хотелось бы услышать, какая это Nordea поблизости находится? Та, что 15 минут быстрым шагом?

Ага,если точно знаешь направление и местные не пошлют в противоположную сторону...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 13:29   #2250
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Juuso
не успеете, тот банк до пол пятого (нордея что поблизости) закрывают на прием в 16-15..
пока секретарь примет, пока все оформит,пока дайдете........ вообщем не успеть
если далеко живете, перенесите время на пораньше-днем, на другой день..либо как я, привезите на след день оплаченную квитанцию

Ну вот -а так хорошо всё начиналось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 15:21   #2251
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Повторяю ещё раз для всех тех, кто не видит данную вчера в теме информацию или не хочет её воспринять

Цитата:
Сообщение от Очередник
Круглосуточно(уточнение с 6.00 до 22.00) работающий терминал по приёму платежей от Nordea находиться в том же доме где и раньше было отделение этого банка. Дверь, в закуток где он стоит, открывается банковской карточкой. Адрес: Kapteeninkatu, 24(на углу с Tehtaankatu), входная дверь к платёжному автомату находиться чуть правее от уличного банкомата. От калитки консульства до места оплаты 440 м или 6 минут путешествия. На оплату и ходьбу туда-сюда всего примерно 15 минут.


К всему этому ещё добавлю:
— Карту купи, лапоть!(с)

Сайт Nordea прописывает на своём сайте упомянутый мною платёжный автомат по Tehtaankatu, 11, это здание угловое но доступ к автомату в тамбуре находиться со стороны Kapteeninkatu, 24. Я ошибся, доступ к автомату не круглосуточно а с 6.00 до 22.00 каждый день.

Последнее редактирование от Очередник : 28-07-2012 в 15:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 15:27   #2252
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Повторяю ещё раз для всех тех, кто не видит данную вчера в теме информацию или не хочет её воспринять

К всему этому ещё добавлю:
— Карту купи, лапоть!(с)


Да и гугл вроде еще никто не отменял. Не думаю, что Нордеа скрывает свои платежные терминалы.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 16:16   #2253
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
А можно пояснить - из-за этой информации почему-то закрытое давно отделение откроется? Или как?

Или автомат Nordea почему-то начнет принимать чужие карточки?

Намекаю - в отделения банков платить может кто угодно, эту фразу разрешаю читать миллион раз, пока не дойдёт.

Поясняю - каким банком Вы пользуетесь, мне неведомо. Ваш вопрос был задан конкретно про Nordea.
Намекаю - зайдите на сайт своего банка или другого и найдите адреса ближайших отделений от консульства. Можете ещё спросить и у местных, как тут советовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 17:14   #2254
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
А всё-таки хотелось бы услышать, какая это Nordea поблизости находится? Та, что 15 минут быстрым шагом?

Вот эта контора Nordea http://www.nordea.fi/Tietoa+Nordeas...branch%3 a1014
Или есть возражения?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 17:31   #2255
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Конкретно про Nordea:

2) В точке, указанной вами - нет никакого банка, о чем вы прекрасно знаете.


Банка нет, а "комнатка" с платежным автоматом, вход с угла дома, позапрошлой весной была.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 17:38   #2256
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
И как это поможет оплатить человеку без карты Nordea?

Первоначальный ответ Очередника был с отдельным указанием :

Цитата:
Сообщение от Очередник
Круглосуточно работающий терминал по приёму платежей от Nordea ....


так что у кого этой карты нет, могли это сообщение не читать. А у кого есть - сказали спасибо.
*вообще, Очередник не тот человек, который "абы что ляпнуть"..

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 17:47   #2257
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu

При этом между прошлым сообщением и этим - не было никого, кого бы интересовал этот автомат, более того, сразу было ясно, что он не подходит.


Вы просто невнимательно читаете. На этой же странице:


Цитата:
Сообщение от Николь
Спасибо, хороший человек!
...
Теперь будем знать!



-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 18:03   #2258
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Речь про сообщение #2252.
И ваша цитата - означает, что Николь не поняла смысл этого автомата?

Ну я, например, тоже знала, что был банк и что его закрыли. Про то, что терминал оставили, многие не знают. Закрыли - и все тут.


Цитата:
Сообщение от Kuu
И попытка донести Очередником до неё еще раз, в ответ на "спасибо", в общем-то оскорбительна.

Ну там потом была еще и Лейона, которая не знала про этот плат/терминал и про то, что им можно воспользоваться...
Очередник не тот человек, чтобы кого-то "оскорблять". Я думала, что на форуме все про это знают...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 18:03   #2259
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Пойду уБЪюсь оП стенку. Но лучше пойду упьюсь.
На кой хрен нам тут устраивать перепалку. За словесным поносом в теме полезную инфу будет вопрошающим не найти.
PS Прежде чем спрашивать где находиться контора банка стоит заглянуть на сайт этого банка, там все ответы есть и по конторам, и по платёжным автоматам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 18:30   #2260
Juuso
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот координаты нордеа
60.164246,24.944222
откройтет гугл карты и вставте координаты в поиск

либо обьясняю.:
выходите из консульства спиной к калитке на лево, идете, проходите первый перекресток, на втором поворачиваете на право, идете по этой улице (она представляет из себя холм) по не выходите на развилку, дорога прямо и дорого чуть чуть направо(перекресток V образный), идете по той что чуть чуть на право ) через 200 метров в здании на первом этаже увидите макдональдс, нордеа сразу на другой стороне улицы, увидите сразу, работает до половины пятого.. На гугл картах там магазин, карты устарели...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 23:29   #2261
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juuso
На гугл картах там магазин, карты устарели...

Вот жеЖ -не зря я его не нашла по Гуглю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 23:32   #2262
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Ну там потом была еще и Лейона, которая не знала про этот плат/терминал и про то, что им можно воспользоваться...

Не сильно чешетесь?
Может,антигистаминчик надо принять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2012, 15:18   #2263
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Сколько написали!
Кто там про Сампо спрашивал?
Смотрите, вот их конторы:
http://www.sampopankki.fi/FI-FI/ASI...nchSearchType=1
Посмотрите как Вам удобнее доехать и режим работы (на вокзале, например, до 19.00) и вперед!

Про всю информацию про Нордеа всем спасибо! Будем знать!
Добавлю еще: мы поехали на Хаканиеми в офис Нордеа (первое, что вспомнилось), платила в банкомате, распечатанные квитанции вполне подходят для Консульства. Чиновник Нордеа, который объяснял мне как пользоваться этой штукой, сказал, что можно оплатить в банкомате (или как он там называется? по которому платишь, а не из которого денежки берут) любого банка. Значит пойдет и Актиа, которая сосем рядом с Консульством. Но я не проверяла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2012, 15:40   #2264
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Оплата, пожалуй, одна из немногих оставшихся проблем. Даже не проблем, скорее, а неудобств.

По правде говоря,большой разницы что было раньше и сейчас-не заметила.
Улучшение-делают всем паспорта:и тем кто на учёте и тем ,кто без(не нужно никаких справок представлять).
Ухудшение-вместо одной поездки в консульство ради паспорта ,надо делать теперь две.
А по телефону отвечает там уборщица,кажется,-потому как отвечающая не компетентна во многих вопросах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 18:44   #2265
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Люди, помогите! Я старею, мозгами слаба стала. Или совсем переслата понимать русский письменный язык Мне нужно сменить загран.паспорт в консульстве. ( стою на учете), Проштудировала весь сайт ( может не весь, но все, что смогла) Нигде не нашла образец заявления на получение нового паспорта. Кроме электронной версии для нового биометрического.
Я так и не вьехала, сейчас , что выдают только биометрические паспорта и нужно заполнять это заявление?
Как быть с фотографиями? Для обычного паспорта нужны 4 фото, для нового, они сами делают.
Подскажите, что делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 18:48   #2266
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Еще, при записи на прием вышло вот такое окно. По какой ссылке обращаться?http://helsinki.dks.ru/queue/Visitor.aspx
И даты записи на прием нет. Кроме того, при заполнении заявления стоит :"Заполняйте форму не позднее, чем за 3 рабочих дня до посещения консульства. " А где теперь узнать меня записали на очередь и на какое число?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 20:36   #2267
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Еще, при записи на прием вышло вот такое окно. По какой ссылке обращаться?http://helsinki.dks.ru/queue/Visitor.aspx
И даты записи на прием нет. Кроме того, при заполнении заявления стоит :"Заполняйте форму не позднее, чем за 3 рабочих дня до посещения консульства. " А где теперь узнать меня записали на очередь и на какое число?

Насколько я помню, там запись крепко спаяна с подачей заявления. То есть вы заполняете эту анкету в эл.виде и потом там на что-то жмете, анкета проваливается в интернет и только тогда вам предлагаются варианты дней для посещения консульства. То есть просто записаться, а потом анкету -- весной было нельзя сделать.
На био они там сами в консульстве фотографируют.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 20:49   #2268
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,049
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Люди, помогите! Я старею, мозгами слаба стала. Или совсем переслата понимать русский письменный язык Мне нужно сменить загран.паспорт в консульстве. ( стою на учете), Проштудировала весь сайт ( может не весь, но все, что смогла) Нигде не нашла образец заявления на получение нового паспорта. Кроме электронной версии для нового биометрического.
Я так и не вьехала, сейчас , что выдают только биометрические паспорта и нужно заполнять это заявление?
Как быть с фотографиями? Для обычного паспорта нужны 4 фото, для нового, они сами делают.
Подскажите, что делать?

Таня, я тоже не с первого захода поняла...Неделю назад заполняла анкету. Там в инструкции, как заполнять, есть слово "заявление", оно светится, то есть активировано (вроде так правильно говорится?). На него нажать, и выскочит анкета. Её заполнить on-line, и там есть слово "отправить" (вроде так)...И, как написала уже ХаХа, анкета улетает в интернет/в космос. А вместо неё прилетает номер очереди))

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 22:54   #2269
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Меняли в начале года. Я и дочка. Дочке предложили сделать 5-летний уже на приеме в Консульстве. Фотографий с собой не было - сделали биометрию.
Полагаю (если ничего не изменилось) - вид выдаваемого паспорта определяется на месте. При оформлении документов уже в Консульстве.
Захватите фотографии с собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 12:01   #2270
tontu
Registered User
 
Аватар для tontu
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
мне паспорт сделали за 5 недель.
Вообще консульство отлично работает, ни каких проблем и лишних вопросов. Можно сказать - профи. В самой России паспорт получать - сплошная нервотрепка.
А здесь все быстро, качественно и в срок короткий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 12:45   #2271
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Меняли в начале года. Я и дочка. Дочке предложили сделать 5-летний уже на приеме в Консульстве. Фотографий с собой не было - сделали биометрию.
Полагаю (если ничего не изменилось) - вид выдаваемого паспорта определяется на месте. При оформлении документов уже в Консульстве.
Захватите фотографии с собой.

А фотографии потом куда девать, если не нужны? коллекционировать что-ли?
А разница в цене и во времени есть какой паспорт оформлять?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 12:53   #2272
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Таня, я тоже не с первого захода поняла...Неделю назад заполняла анкету. Там в инструкции, как заполнять, есть слово "заявление", оно светится, то есть активировано (вроде так правильно говорится?). На него нажать, и выскочит анкета. Её заполнить on-line, и там есть слово "отправить" (вроде так)...И, как написала уже ХаХа, анкета улетает в интернет/в космос. А вместо неё прилетает номер очереди))

Так вот и я, с 101 раза только смогла сделать. Я же как порядочный человек ( как написано в инструкции), вначале на очередь записаться хотела, а потом, за три дня до прибытия заполнить анкету. Ан, нет, у них все через зад. Вначале анкету заполнить надо, а потом с этим номером на очередь, которая далеко не на три дня растянулась.
Самое большое, что меня поразило это штрафы за просроченный паспорт. Ни в одном приличном государстве за это штрафы не берут. Паспорт люди оформляют по мере необходимости. Моя подруга француженка спокойно 5 лет жила без паспорта. Как собралась выехать за границу, пошла и оформила новый.
А мне русский паспорт понадобился только 3 раза за последние 5 лет. и то 2 из них, я в России была проездом в другие страны.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 12:59   #2273
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tontu
мне паспорт сделали за 5 недель.
Вообще консульство отлично работает, ни каких проблем и лишних вопросов. Можно сказать - профи. В самой России паспорт получать - сплошная нервотрепка.
А здесь все быстро, качественно и в срок короткий.

Ох, любезный, 5 недель-это не профи.
Вот финский паспорт оформлять, одно удовольствие.
пришел в полицию с фотками. тебе на принтере распечатали готовую бумажку, на которой ты только поставил число и подпись, и через неделю забрал новый паспорт, оплатив за него тут же в полиции.
И ни в какой банк бежать не надо для оплаты, никаких тебе очередей и записей, и уж тем более не нужно перечислять всю трудовую деятельность за последние 10 лет, изврящая названия заведений и адреса кирилицей. Такой абсурд!
Меня все время терзает этот вопрос ( но спросить как-то стесняюсь), зачем им нужно отслеживать где и чем я занималась последние 10 лет? Пенсию все равно с финского стажа начислять не будут.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 19:15   #2274
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Моя подруга француженка спокойно 5 лет жила без паспорта. Как собралась выехать за границу, пошла и оформила новый.


Ну как бы в России тоже можно жить без загранпаспорта сколько угодно лет... А как надо поехать за границу - пошел и оформил...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 19:27   #2275
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну как бы в России тоже можно жить без загранпаспорта сколько угодно лет... А как надо поехать за границу - пошел и оформил...


Ну вот, сравнили долото с пальцем!! Во Франции нет других паспортов, кроме заграничных. Как впрочем и в Финляндии.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 19:29   #2276
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Ну вот, сравнили долото с пальцем!! Во Франции нет других паспортов, кроме заграничных. Как впрочем и в Финляндии.

Тема про загранпаспорта вообще-то... Или там человек собрался в консульстве внутренний паспорт менять?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 20:02   #2277
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
А фотографии потом куда девать, если не нужны? коллекционировать что-ли?
А разница в цене и во времени есть какой паспорт оформлять?

Во времени, думаю, разницы нет. В цене, даже с учетом фотографий, есть.
Фотографии потом дарить друзьям. Или недругам, учитывая как обычно выглядят фотки на паспорт.
Впрочем, необходимости оформлять старый паспорт не понимаю.
Ну, возможно, детям. Предупредили, что если ребенок за 10 лет слишком уж изменится, могут попросить оформить новый паспорт. Хотя я никогда не слышала, чтобы кого-нибудь попросили это сделать.
Или из-за цены... Если кто-то много ездит и заведомо знает, что печатей будет много и паспорт придется менять раньше, чем через 10 лет. Тогда, конечно, зачем переплачивать за биометрию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 20:03   #2278
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
Ну вот, сравнили долото с пальцем!! Во Франции нет других паспортов, кроме заграничных. Как впрочем и в Финляндии.


И что?
ДереЕвня, даже паспортов нет!
Можно и так сравать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 21:51   #2279
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Во времени, думаю, разницы нет. В цене, даже с учетом фотографий, есть.
Фотографии потом дарить друзьям. Или недругам, учитывая как обычно выглядят фотки на паспорт.
Впрочем, необходимости оформлять старый паспорт не понимаю.
Ну, возможно, детям. Предупредили, что если ребенок за 10 лет слишком уж изменится, могут попросить оформить новый паспорт. Хотя я никогда не слышала, чтобы кого-нибудь попросили это сделать.
Или из-за цены... Если кто-то много ездит и заведомо знает, что печатей будет много и паспорт придется менять раньше, чем через 10 лет. Тогда, конечно, зачем переплачивать за биометрию?

Не, нафиг до инфаркта доводить и тех и других, своими фотографиями, чтоб прокляли? Лучше выкину. Я почти не езжу в России, так,что у меня места для печатей хватит, а если сильно изменюсь за 10 лет, сделаю пластическую операцию по омоложению. Спасибо всем.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2012, 00:26   #2280
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Тема про загранпаспорта вообще-то... Или там человек собрался в консульстве внутренний паспорт менять?


Вааще-то, ежели внимательно прочитаете, то поймете (хоть и не факт), что я тоже про загранпаспорта писал.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно