Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 10-06-2008, 22:48   #661
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Сейчас да, я все 30% полностью своими выплачивать буду, но 4 года назад я их тоже в банке взял (сейчас продав вернул и тот долг и все остальные и еще на руки осталось на новый 30% взнос, теперь уже без кредита). Если хочешь, то могу в личку скинуть, где задумал брать - по-моему там очень приемлемые цены. Дешевле не найти - я уже все двушки в столице перебрал Как риви, так и керростало - новые, естно, на страрые я даж не смотрю

Угу, жду, если есть расчёты по ним - тоже жду, а то у меня уже нет сил считать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 22:53   #662
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
DJ
так я разве говорю тебе о внутренней отделке? естенно там люксы и проча проча проча.. ))))я говорю вообще о строительстве...целиком и полностью.


Ну я тоже целиком и полностью, особенно когда разница между десятилетиями, а вот за пару лет разница сильнее заметна во внутренней отделке, что тоже немаловажно Тож приятно, что не стоят на месте и совершенствуют. Думаю, что и целиком и полностью тоже прогресс идет, а если где качество упало, то это скорей от того что строителей балбесов из Эстоний понабрали на халяву. Надо за ними следить чтобы не халтурили - в крупных уважаемых фирмах, по крайней мере в Финляндии с этим все в относительном порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 22:58   #663
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DJ.
Надо за ними следить чтобы не халтурили - в крупных уважаемых фирмах, по крайней мере в Финляндии с этим все в относительном порядке.

я бы рассказала тебе, как стросит та же сканска, например, но это долго и показывать надо

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:11   #664
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
я бы рассказала тебе, как стросит та же сканска, например, но это долго и показывать надо


А я тож по стройкам лазил Правда не сканскавским, а по юитовским Ну и опять же от дома зависит - конечно в огромном керростало больше возможностей нахалтурить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:13   #665
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DJ.
А я тож по стройкам лазил Правда не сканскавским, а по юитовским

я не лазил у меня много друзей там сям работают..и на юите тоже...канеш юит тут и юит в питере не сравнить, но всё же.. )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:15   #666
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от -sie-
я не лазил у меня много друзей там сям работают..и на юите тоже...канеш юит тут и юит в питере не сравнить, но всё же.. )))


У меня тоже на юите работают Про там и тут тоже наслышан
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2008, 12:32   #667
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
И что бы он своим одним голосом против всех остальных мог сделать? Все равно бы решение прошло.

Нет, в конечном итоге один голос оказался решающим. Это реальный случай из практики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2008, 12:40   #668
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
сугубу имхо, но последние годы строят так дерьмово, что 10 раз задумаешься, а стоит ли покупать нулевое жилье, и как оно будет выглядеть лет через 10...

Согласен, так и есть, про многие удобные вещи входящие в инфраструктуру, сейчас стали забывать, по качеству тоже ситуация не очень обещающая, общий уровень снижается, хотя внешне все очень шоколадно смотрится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 19:17   #669
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А у меня ещё вопрос: кто-нибудь в курсе, по каким критериям оценивается состояние квартиры/дома? То бишь, если пишут, что состояние, например, tyydyttävä, то что это может значить для меня, как покупателя? Имеет ли смысл покупать жильё в состоянии hyvä, если всё равно захочется сделать там ремонт на свой вкус или выгоднее взять тот же tyydyttävä, а потом произвести там полукапитальный/капитальный ремонт? (наверняка ведь уже кто-то производил такие рассчёты)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 19:19   #670
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
самое главное покупая частный дом сделать тест на плесень и сырость...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 19:20   #671
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
самое главное покупая частный дом сделать тест на плесень и сырость...

Это в смысле в омакотитало? А в ривитало? И кто оплачивает тест? Это дорого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 19:37   #672
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это дорого?


100-120 е/5м2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 19:39   #673
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это в смысле в омакотитало? А в ривитало? И кто оплачивает тест? Это дорого?

В ривитало вы покупаете осаке, и поэтому там все тесты и ремонты согласовываются собранием жильцев.
А вот в частном доме житьв ам одной и расходоваться самим ,за тест платить тоже вам...если конечноне договоритесь с продавцами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 19:47   #674
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
100-120 е/5м2

Ничего себе! Отдать столько денег, чтобы узнать, что дом покупать не стоит...

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
В ривитало вы покупаете осаке, и поэтому там все тесты и ремонты согласовываются собранием жильцев.
А вот в частном доме житьв ам одной и расходоваться самим ,за тест платить тоже вам...если конечноне договоритесь с продавцами

Ясно, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 19:57   #675
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ничего себе! Отдать столько денег, чтобы узнать, что дом покупать не стоит...


Ясно, спасибо.

Тест можно сделать напополам (по расходам) с продавцом, можно предложить сделать продавцу (смотреть по обстоятельствам).
И ещё неплохо бы со специалистом проверить систему водоснабжения в доме (это тоже зависит от того, какой дом и какая система).
Две семьи моих родственников так попали на немалые бабки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 20:09   #676
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
В ривитало вы покупаете осаке, и поэтому там все тесты и ремонты согласовываются собранием жильцев.
А вот в частном доме житьв ам одной и расходоваться самим ,за тест платить тоже вам...если конечноне договоритесь с продавцами


На самом деле многие покупатели керрос и риви талов, как старых, так и не очень (почти новых) тоже настаивают на этом тесте. Нафига не понятно - все равно если что обнаружится то ремонтировать они сами не могут - надо талоюхтио напрягать.

Я вот, например, продавал практически новую кваритру 2004-го года постройки, так покупатель задолбал с этим тестом. Хочу говорит и все. Мол у него какой-то друг купил жилье 2005-го года, тоже думал, что а новое - че там может быть и типа в итоге там хоме нашел.

Ну я уж было согласился - пущай делает, все равно это заботы талоюхтио. Но оказалось что талоюхтио такой фигней не страдает и тесты эти проводит когда время придет, а не когда какому-нидь жильцу вздумается. Когда вздумается то за свой счет. Вообщем в итоге напрягли мы риэлтора и он надыбал у какого-то своего знакомого таломиеса прибор который это дело измеряет (говорит что жутких тысяч этот прибор стоит) и измерили усе самостоятельно, чтоб покупатель успокоился
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 13:30   #677
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semen
DJ, огромное тебе спасибо за информацию! Походу дела овчинка выделки не стоит! Буду думуть!Лучше просто по кемпингам да отелям куралесить! ...

... абсолютно справедливо!
С весны пытался купить недвижимость в Финляндии.
Приличные варианты стоят неприлично дорого!
За такие деньги в той же Германии, Голландии, а тем более Дании покупается гораздо более лучшая недвижимость.
Финляндия хороша только тем, что близко и что пока там природа не загажена. Поездки в ***** воспринимаю только как поход в лес или на рыбалку.
Нахрена ради этого вбивать сюда бОльшие деньги чем в ночевку, я так и не понял.
А из правильных советов, правильных людей могу тебе сказать одно:
если все таки решил потратить 25 - 65 000 евро, то бери частный дом - омакотитало, недалеко от большого города и поближе к берегу.
Вот тогда, как ты говоришь "... зато свое." будет приносить тебе радость, а не раздражать в будущем.
Успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 13:41   #678
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
... если все таки решил потратить 25 - 65 000 евро, то бери частный дом - омакотитало, недалеко от большого города и поближе к берегу.
Вот тогда, как ты говоришь "... зато свое." будет приносить тебе радость, а не раздражать в будущем.
Успеха!

Это где омакотитало, недалеко от большого города и поближе к берегу за 25 - 65 000 евро? go:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 13:50   #679
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ничего себе! Отдать столько денег, чтобы узнать, что дом покупать не стоит...


Ясно, спасибо.

сделать стоит. дороже обоидется ремонт и малоли болезни будут. и потом еще не продать будет если хоме есть, может вообще обесцениться. по тв смотрела док фильмы, там такие ошибки были в стоительстве, просто все перестраивать надо было. у меня делали в душе ремонт, хоме не было, была просто сырость. етот ремонт- такое мучение, плюс душевой нельзя пользоваться вообще и ремонт может несколько месяцев занять. я живу в доме построенном в начале самом 90 годов, а ремонт в душе соседи делали уже в 90 каком-то, у них хоме было от чего сосед заболел, теперь на лекарствах пожизни. кстати у нас во всех квартирах делали ремонты душа и сауны.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 17-06-2008 в 14:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 14:36   #680
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
сделать стоит. дороже обоидется ремонт и малоли болезни будут. и потом еще не продать будет если хоме есть, может вообще обесцениться. по тв смотрела док фильмы, там такие ошибки были в стоительстве, просто все перестраивать надо было. у меня делали в душе ремонт, хоме не было, была просто сырость. етот ремонт- такое мучение, плюс душевой нельзя пользоваться вообще и ремонт может несколько месяцев занять. я живу в доме построенном в начале самом 90 годов, а ремонт в душе соседи делали уже в 90 каком-то, у них хоме было от чего сосед заболел, теперь на лекарствах пожизни. кстати у нас во всех квартирах делали ремонты душа и сауны.


Ну попасть на деньги если это квартира - это вряд ли. Потому что юхтио отвечает и должно отремонтировать будет. В случае с омакотитало, там да, - на деньги попадаешь.
А то что ванна на время ремонта будет недоступна - это есть, мой покупатель этим же обосновал, типа ладно на деньги не попаду, но не хотелось бы чтобы сразу по переезду ванну разобрали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:03   #681
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
сделать стоит. дороже обоидется ремонт и малоли болезни будут. и потом еще не продать будет если хоме есть, может вообще обесцениться. по тв смотрела док фильмы, там такие ошибки были в стоительстве, просто все перестраивать надо было. у меня делали в душе ремонт, хоме не было, была просто сырость. етот ремонт- такое мучение, плюс душевой нельзя пользоваться вообще и ремонт может несколько месяцев занять. я живу в доме построенном в начале самом 90 годов, а ремонт в душе соседи делали уже в 90 каком-то, у них хоме было от чего сосед заболел, теперь на лекарствах пожизни. кстати у нас во всех квартирах делали ремонты душа и сауны.

Болезни нам не страшны, ибо в квартире, где я прожила первые 24 года своей жизни, плесень по углам под потолком была неистребима, да и сейчас ещё она там, как мы с ней не боролись. А что за болезни от этого выбают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:04   #682
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Хронический кашель, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:05   #683
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ну попасть на деньги если это квартира - это вряд ли. Потому что юхтио отвечает и должно отремонтировать будет. В случае с омакотитало, там да, - на деньги попадаешь.

А yhtiö на чьи тогда деньги живёт, если не жильцов? Я слышала, что прежние жильцы ещё два года ответственны за проданную квартиру, а за что именно они ответственны-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:06   #684
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Болезни нам не страшны, ибо в квартире, где я прожила первые 24 года своей жизни, плесень по углам под потолком была неистребима, да и сейчас ещё она там, как мы с ней не боролись. А что за болезни от этого выбают?


Ты такие шутки не шути, там была своя родная плесень, а к финской ты не адаптирована.
На самом деле очень опасно - заболевание дыхательных путей вызаывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:12   #685
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А yhtiö на чьи тогда деньги живёт, если не жильцов? Я слышала, что прежние жильцы ещё два года ответственны за проданную квартиру, а за что именно они ответственны-то?


Жильцов, но всех скопом, а не вас лично. Т.е. за ваш ремонт заплатят все кто живет в доме

Два года, - это если продавец найдет такую серьезную ошибку (которая могла существенно повлиять на цену) в жилье, о которой ему не было рассказано и которая была от него намеренно скрыта при осмотре им жилья (например, у вас в полу дырка, а вы это место ковром прикрыли ). Ответственность за все ошибки которые были на виду во время осмотра, переходит к покупателю. Это асунтокауппалаки, луку 6. Недавно перечитал на всякий случай
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:16   #686
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Болезни нам не страшны, ибо в квартире, где я прожила первые 24 года своей жизни, плесень по углам под потолком была неистребима, да и сейчас ещё она там, как мы с ней не боролись. А что за болезни от этого выбают?

знаешь ето все так неизвестно. лучше перестраховаться. у меня тоже аллергии раньше никогда не было. от хоме может быть даже астма.

http://www.hengitysliitto.fi/home/homeongelmat/

http://www.allergia.com/index.phtml?s=137

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 17-06-2008 в 15:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 16:42   #687
JolKKa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Это где омакотитало, недалеко от большого города и поближе к берегу за 25 - 65 000 евро? go:

да,да,мне тоже интересно...Я бы два купила,в таком случае...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 17:26   #688
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Chuhna
JolKKa

... а самим поискать?
Там их не два, а больше.
Кому надо, тот найдет.
И еще, в интернете варианты - это то, что уже никто из знакомых или родственников купить не захотел, да и вообще вариант так себе, вот его на драку-собакам в интерент и пичкают.
Хороших вариантов в инете не встретите.
Успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 17:53   #689
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Chuhna
JolKKa

И еще, в интернете варианты - это то, что уже никто из знакомых или родственников купить не захотел, да и вообще вариант так себе, вот его на драку-собакам в интерент и пичкают.
Хороших вариантов в инете не встретите.
Успеха!


Это кто ж такое вам сказал? А где как не в интернете искать? Я покупала, продавала, и буду покупать и продавать только через интернет.
Живу в прекрасном доме купленном через интернет. Не менее прекрасный дом буду скоро продавать, так же через интернет. Правда, за 25-60 тыс. Хорошее не продается нигде!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 17:55   #690
JolKKa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Это кто ж такое вам сказал? А где как не в интернете искать? Я покупала, продавала, и буду покупать и продавать только через интернет.
Живу в прекрасном доме купленном через интернет. Не менее прекрасный дом буду скоро продавать, так же через интернет. Правда, за 25-60 тыс. Хорошее не продается нигде!

как мне кажется, не найти даже и за 125-160 тыщ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:42   #691
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Это кто ж такое вам сказал?


Сами финны и сказали.


Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я покупала, продавала, и буду покупать и продавать только через интернет.
Живу в прекрасном доме купленном через интернет. Не менее прекрасный дом буду скоро продавать, так же через интернет.


Поэтому наверное и трудно представить что-либо кроме интернета.

Чем мог - помог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:46   #692
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Сами финны и сказали.
Поэтому наверное и трудно представить что-либо кроме интернета.

Может быть, Вы и правы!
Только 94% всей продаваемой недвижимости, продается именно через интернет
То есть финны ищут эту недвижимость по специальным для этого интернетовским базам.

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:49   #693
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А кто обычно оплачивает проверку на эту дрянь? По идее, продавец заинтересован квартиру свою продать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:50   #694
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JolKKa
как мне кажется, не найти даже и за 125-160 тыщ


... да и за 250 - 360 тыс не найти, если не искать.
Забыл я по-ходу, что в этой ветке продавцы недвижимости свои услуги пиарят, а с недорогих сделок ничего не заработать.
Не буду риэлтерам мешать. Пусть говорят, что в Финляндии все дорого и цены на жилье растут и брать надо вот сейчас и у них!
Всем Успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:50   #695
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А кто обычно оплачивает проверку на эту дрянь? По идее, продавец заинтересован квартиру свою продать...

На какую "Дрянь"???

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:52   #696
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
На какую "Дрянь"???

kosteuskartoitus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:53   #697
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Забыл я по-ходу, что в этой ветке продавцы недвижимости свои услуги пиарят, а с недорогих сделок ничего не заработать.
Не буду риэлтерам мешать. Пусть говорят, что в Финляндии все дорого и цены на жилье растут и брать надо вот сейчас и у них!
Всем Успеха!

Да риэлторам, в Финляндии, в принципе нужно "пиарить" себя только продавцам недвижимости, а не покупателям
Так что здесь о "пиаре" и речи быть не может!

Так что продолжайте Вы нам совершенно не мешаете!!
Тем более, интересно послушать мысли нового человека
Только не нужно нам рассказывать из Питера о ценах в Финляндии А по-другому поводу - милости просим

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:55   #698
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
kosteuskartoitus

Если покупатель хочет проверить состояние постройки, то счёт платится пополам.
А если продавец САМ хочет его сделать и предоставить покупателю, то оплачивает продавец.

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:58   #699
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
... никого не хотел обидеть.
Специалист по недвижимости однозначно о ценах и пр. знает больше потенциального покупателя.
Варианты предлагаемые мне самими финнами были интереснее вариантов опубликованных в интернете.
Рад видеть на страницах Алину Сергеевну, данная ветка этой весной мне много помогла.
Потенциально возможно и воспользуюсь Вашими услугами.
Но пока даже "вкусные" предложения по недвижимости на мой взгляд не вкусные.

Всем Успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 19:27   #700
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
... никого не хотел обидеть.
Специалист по недвижимости однозначно о ценах и пр. знает больше потенциального покупателя.
Варианты предлагаемые мне самими финнами были интереснее вариантов опубликованных в интернете.
Рад видеть на страницах Алину Сергеевну, данная ветка этой весной мне много помогла.
Потенциально возможно и воспользуюсь Вашими услугами.
Но пока даже "вкусные" предложения по недвижимости на мой взгляд не вкусные.
Всем Успеха!

Да Вы нас и не обидели!
Всегда пожалуйста

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2008, 15:28   #701
dimitrypetrov
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semen
День добрый всем!!! Собираюсь прикупить квартирку в Финляндии типа rivitalo. Вариант уже подобрал, совсем вроде недорого... Но... Я изучил множество всего по покупке недвижимости в Финляндии, но так до сих пор и не понял, могу ли я не зная финского языка совершить всю сделку по покупке-продаже этой квартиры (разумеется договор по покупке я буду переводить у переводчика в Питере)? При процедуре нужно же сначала оформить что-то типа договора о намерении покупки и внести залог, потом открыть счет в банке, перевести деньги, подписать договор купли-продажи и произвести регистрацию в уездном суде... Вроде ничего не забыл. Вопрос: при каких вышеуказанных действиях мне будет нужен переводчик и могу ли я обойтись без услуг по сопровождению такой сделки со стороны посредников? Или можно прилипнуть на каком-нибудь моменте на неприятности (типа лохонуться)? И как быть если эта квартира находится на арендованной земле? Типа сегодня плата за аренду земли сегодня одна, а завтра другая? Или типа : все сегодня аренда кончилась-берите свой домику и убирайте его куда хотите!!! Может такое быть? Какие документы нужно предварительно посмотреть, что бы не влипнуть с покупкой такого rivitalo? Есть какие-нибудь нюансы? Помогите пж-та!!! Просто цена квартиры чуть больше 10000 евро и соответственно бюджет на сопровождение сделки минимален.....


Покупка квартиры в rivitalo классифицируется как операция с движимым имуществом, ибо приобретаются акции. Соотвественно процедура должна быть следующей (поправьте, пожайлуста, если в чем то прав):
1. Открытие счета в финском банке
2. Детальный осмотр квартиры и всех документов (свидетельство управляющего домом, устав ЖАО, план здания, бюджет на тек/след год и т.д. и т.п.)
3. Подписание покупателем заявления о намерении купить предложенную квартиру
(ostotarjous)
4. Подписание продавцом ostotarjous
5. Подписание договора купли-продажи (kauppakirja) и внесение залога на счет риэлтера
6. Перевод денег
7. Уплатить налог на перевод средств (1,6 % от стоимости акций)
8. Регистрация в качестве акционера ЖАО (производится управляющим домом на основе предъявления купчей, акций и справки об уплате налога)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2008, 11:22   #702
dimitrypetrov
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
вопрос по терминологии

В описании ежемесячных платежей по квартирам встречаются в разной комбинации следующие позиции:
Yhtiövastike - xx.xx EUR/kk
Hoitovastike - xx.xx EUR/kk
Vesimaksun peruste - xx.xx EUR/kk
Osaomistusasunnon vuokra - xx.xx EUR/kk
Käyttövastike - xx.xx EUR/kk

Вопрос к знатокам – дайте, пожалуйста, точный перевод вышеперечисленных терминов.
И еще, так называемые, выплаты по ссуде жилищного акционерного общества включаются в один из этих платежей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2008, 11:55   #703
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimitrypetrov
Покупка квартиры в rivitalo классифицируется как операция с движимым имуществом, ибо приобретаются акции. Соотвественно процедура должна быть следующей (поправьте, пожайлуста, если в чем то прав):
1. Открытие счета в финском банке
2. Детальный осмотр квартиры и всех документов (свидетельство управляющего домом, устав ЖАО, план здания, бюджет на тек/след год и т.д. и т.п.)
3. Подписание покупателем заявления о намерении купить предложенную квартиру
(ostotarjous)
4. Подписание продавцом ostotarjous
5. Подписание договора купли-продажи (kauppakirja) и внесение залога на счет риэлтера
6. Перевод денег
7. Уплатить налог на перевод средств (1,6 % от стоимости акций)
8. Регистрация в качестве акционера ЖАО (производится управляющим домом на основе предъявления купчей, акций и справки об уплате налога)

А можно немного дополнить?
1. Осмотр квартиры.
2. Думаем, взвешиваем все + и -
3. Детальный осмотр квартиры, углублённое знакомство с документами и управляющей фирмой/человеком.
4. Идём в банк и смотрим что у нас с наличными или с кредитом.
5. Думаем что будем делать со своей "прежней" квартирой/домом.
6. Предлагаем свою цену, заверяя её подписанием ostotarjous
7. Слушаем ответную цену продавца.
8. Соглашаемся на неё или отвечаем на "предложенную цену"
9. Договариваемся окончательно о цене, продавец заверяет Ostotarjous своей подписью.
10. До оговоренного срока перечисляем аванс (как мы помним, при покупки акции квартир он составляет максимум 4%, при покупке недвижимости 10%)
11. Договариваемся с продавцом о сроках подписи договора купли-продажи, освобождения и др.
12. За несколько дней до подписания купчии получаем договор купли-продажи и вчитываемся в него, если нужно задаём доп. вопросы и улаживаем свои "требования"
13. В назначенный день приходим к себе в банк (если берёте кредит) или в офис/дом с чеком на всю сумму.
14. Подписываем договор и дальше действуем по ситуации (когда право владения переходит к вам).
15. В момент подписания договора купли-продажи, оплачиваем varainsiirtovero (1,6% от myyntihinta (не от velaton hinta !!! )).
16. Регистрация в налоговой, ЖАО, магистрате, почте, договор с электричеством и т.д.

Ну, а потом пожимаем всем руки и открываем шампанское

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2008, 11:56   #704
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimitrypetrov
В описании ежемесячных платежей по квартирам встречаются в разной комбинации следующие позиции:
Yhtiövastike - xx.xx EUR/kk
Hoitovastike - xx.xx EUR/kk
Vesimaksun peruste - xx.xx EUR/kk
Osaomistusasunnon vuokra - xx.xx EUR/kk
Käyttövastike - xx.xx EUR/kk

Вопрос к знатокам – дайте, пожалуйста, точный перевод вышеперечисленных терминов.
И еще, так называемые, выплаты по ссуде жилищного акционерного общества включаются в один из этих платежей?

Переводы несколько раз давались на сайте, почитайте темы про недвижимость

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2008, 10:22   #705
dimitrypetrov
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Переводы несколько раз давались на сайте, почитайте темы про недвижимость

Кто ищет, тот найдет :-)
Вроде разобрался, но хочу уточнить :

Velaton myyntihinta (полная стоимость)=Myyntihinta (цена продовца) + СУММА ДОЛГА ЗА РЕМОНТЫ
Yhtiövastike (ежемесячный платеж)=Hoitovastike(коммунальные услуги)+Rahoitusvastike

Соотвественно Rahoitusvastike это и есть СУММА ДОЛГА ЗА РЕМОНТЫ, разбитая на ежемесячные выплаты, обычно лет так на 10. Я правильно понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2008, 10:41   #706
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimitrypetrov
Соотвественно Rahoitusvastike это и есть СУММА ДОЛГА ЗА РЕМОНТЫ, разбитая на ежемесячные выплаты, обычно лет так на 10. Я правильно понял?

Да, да, да Именно!
Но!! Есть ещё один момент. Если будет такое слово, как KORJAUSRAHASTO, то тогда даже когда velaton myyntihinta заплачена, нужно будет платить ежемесячно эти korjausrahasto.
ЖАО сделалО себе план ремонтов, например, на ближайшие несколько лет, и чтобы для жильцов не было в дальнейшем "мучительно больно" платить какую-то гиганскую сумму, то жао начинает собирать деньги ДО ремонтов. Очень удобно, кстати

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2008, 18:04   #707
dimitrypetrov
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Да, да, да Именно!
Но!! Есть ещё один момент. Если будет такое слово, как KORJAUSRAHASTO, то тогда даже когда velaton myyntihinta заплачена, нужно будет платить ежемесячно эти korjausrahasto.
ЖАО сделалО себе план ремонтов, например, на ближайшие несколько лет, и чтобы для жильцов не было в дальнейшем "мучительно больно" платить какую-то гиганскую сумму, то жао начинает собирать деньги ДО ремонтов. Очень удобно, кстати


Спасибо :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 09:46   #708
semen
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание: Piter
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimitrypetrov
Покупка квартиры в rivitalo классифицируется как операция с движимым имуществом, ибо приобретаются акции. Соотвественно процедура должна быть следующей (поправьте, пожайлуста, если в чем то прав):
1. Открытие счета в финском банке
2. Детальный осмотр квартиры и всех документов (свидетельство управляющего домом, устав ЖАО, план здания, бюджет на тек/след год и т.д. и т.п.)
3. Подписание покупателем заявления о намерении купить предложенную квартиру
(ostotarjous)
4. Подписание продавцом ostotarjous
5. Подписание договора купли-продажи (kauppakirja) и внесение залога на счет риэлтера
6. Перевод денег
7. Уплатить налог на перевод средств (1,6 % от стоимости акций)
8. Регистрация в качестве акционера ЖАО (производится управляющим домом на основе предъявления купчей, акций и справки об уплате налога)


Всем привет! Хочу еще раз выразить вам всем огромнейшую благодарность за консультирование по моему вопросу о покупке квартиры в Финляндии. Проанализировав всю, имеющуюся у меня информацию, я однозначно отказался от мысли покупки дешевой квартиры в Финляндии. Слишком много гемороя ( и это если даже знаешь финский язык)! Лучше поживу в кемпингах да отелях! Дал денег и не паришься... Подорожает бензин до безумия месяцев через 6 до 6 евро за литр!!!! И все!!! Хрен уже куда лишний раз попрешься! Кстати, и отопление в Финляндии обычно на соляре.. А ценник-то растет и растет! И выкатят ежемесячную плату за квартирку не 170 евриков, а евро 300-400 ( так как оплата за отопление это практически 70 % кварплаты)
Так что еще раз ВСЕМ ОГГГГРОмное спасибище!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 18:29   #709
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semen
Подорожает бензин до безумия месяцев через 6 до 6 евро за литр!!!! И все!!! Хрен уже куда лишний раз попрешься! Кстати, и отопление в Финляндии обычно на соляре.. А ценник-то растет и растет!

По этой же причине и ввиду предстоящего ремонта труб решили в доме (ОКТ)масляное отопление заменить на электрическое. Правильно ли делаем-то, а, специалисты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 19:28   #710
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
По этой же причине и ввиду предстоящего ремонта труб решили в доме (ОКТ)масляное отопление заменить на электрическое. Правильно ли делаем-то, а, специалисты?

Ну если никаких других возможностей нет, то это один из оптимальных вариантов.Еще газовое дешевое и maalämpö.Последнее довольно дорогая установка итребует достаточно большого участка.

Дополнительно можно поставить кондиционер,что сохраняет расходы на электричество где-то на 30 процентов. Ну еще солнечные панели на крышу. Отопить дом это не поможет, так как зимой практически нет солнца, но нагреть воду для душа,вполне достаточто

Последнее редактирование от tanjasuomi : 02-07-2008 в 19:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 22:44   #711
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
По этой же причине и ввиду предстоящего ремонта труб решили в доме (ОКТ)масляное отопление заменить на электрическое. Правильно ли делаем-то, а, специалисты?

Отопление дровами-самое дешевое!
Я видела тут в одном доме печка-гибрид:масляно-дровяная+электричество на всякий случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 22:48   #712
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ну если никаких других возможностей нет, то это один из оптимальных вариантов.Еще газовое дешевое и maalämpö.Последнее довольно дорогая установка итребует достаточно большого участка.

это когда скважина сделана и оттуда идёт тёплый воздух?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 08:50   #713
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
это когда скважина сделана и оттуда идёт тёплый воздух?

Это когда в земле на глубине метра 2 трубы проложены метров 500, которые берут из земли 2 градуса ее тепла и с помошью преобразователей приносят в дом 20 градусов. Расход эл-ва при этом минимальный.
Не, нам это не грозит. Горелка у нас масляная и дровами, но дровами никогда не использовалась, я лично не представляю, как туда постоянно дрова подкидывать. Вот если брикетами - оно понятно. Так что вешаем эл. батареи - электричество на ГЭС добывается все-таки, а нефть - исчерпаемое ископаемое, наверно, дорожать быстрее будет.
Спасибо за ваши мнения, мы, конечно, и сами умные, но хотелось услышать подтверждения наших предположений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 09:31   #714
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

"Korkojen nousu näkyy jo kukkaroissa"

Euroopan keskuspankilta odotetaan tänään ohjauskoron nostoa, koron arvioidaan nousevan 4,25 prosenttiin.
MTV:n Huomenta Suomessa vierailleen Nordean taloudellisen tutkimuksen ekonomistin Reijo Heiskasen mukaan kotitalouksissa tämä näkyy muun muassa asuntovelallisten eri korkojen nousuna, erityisesti se näkyy Prime- ja Euribor-koroissa.
-Tällaiselle keskiverto kotitaloudelle keskivertolainalla, niin pari kymppiä kuussahan siitä sitten tulee.
- Kukaan ei voi poissulkea sitä mahdollisuutta, että inflaatio kiihtyy entisestään ja korot nousevat edelleenkin. On tietysti hyvä varautua sillä, että sitä puskuria sitten on.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 10:02   #715
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
"Korkojen nousu näkyy jo kukkaroissa"

Euroopan keskuspankilta odotetaan tänään ohjauskoron nostoa, koron arvioidaan nousevan 4,25 prosenttiin.
MTV:n Huomenta Suomessa vierailleen Nordean taloudellisen tutkimuksen ekonomistin Reijo Heiskasen mukaan kotitalouksissa tämä näkyy muun muassa asuntovelallisten eri korkojen nousuna, erityisesti se näkyy Prime- ja Euribor-koroissa.
-Tällaiselle keskiverto kotitaloudelle keskivertolainalla, niin pari kymppiä kuussahan siitä sitten tulee.
- Kukaan ei voi poissulkea sitä mahdollisuutta, että inflaatio kiihtyy entisestään ja korot nousevat edelleenkin. On tietysti hyvä varautua sillä, että sitä puskuria sitten on.

А у меня коркокатто 5.15% на 5 лет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 10:21   #716
semen
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание: Piter
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Это когда в земле на глубине метра 2 трубы проложены метров 500, которые берут из земли 2 градуса ее тепла и с помошью преобразователей приносят в дом 20 градусов. Расход эл-ва при этом минимальный.
Не, нам это не грозит. Горелка у нас масляная и дровами, но дровами никогда не использовалась, я лично не представляю, как туда постоянно дрова подкидывать. Вот если брикетами - оно понятно. Так что вешаем эл. батареи - электричество на ГЭС добывается все-таки, а нефть - исчерпаемое ископаемое, наверно, дорожать быстрее будет.
Спасибо за ваши мнения, мы, конечно, и сами умные, но хотелось услышать подтверждения наших предположений.

И снова здрасьте! По поводу ГЭС. Я раньше тоже так думал, но потом досконально изучил всю информацию по выработке электричества и понял, что большую часть электричества вырабатывается ( например в России) не на ГЭС , а на ТЭЦ (тепло энерго централь), где все из тех же невозобновляемых источников энергии типа газ, нефть и получают столь необходимое нам электричество. Может конечно в Финляндии тысячи ГЭС и электричество дешевое (примерно в 2 раза дороже, чем в России), но насколько я слышал Финляндия получает часть электричества из России. У нас в Питере коммунальные платежи за небольшую квартиру уже вплотную подбираются к 100 евро! Полный капец! И все это с условием, что воду из под крана пить нельзя, горячая вода периодически воняет реально дерьмом и не понятно то ли ты моешься, то ли наоборот... + ко всему этому чуду еще и обязательное летнее отключение воды примерно на месяц. Извините накипело! Вот поэтому я и езжу в Финляндию каждые 2 недели... Почувствуйте разницу... По крайней мере понятно за что деньги платишь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 10:26   #717
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semen
И снова здрасьте! По поводу ГЭС. Я раньше тоже так думал, но потом досконально изучил всю информацию по выработке электричества и понял, что большую часть электричества вырабатывается ( например в России) не на ГЭС , а на ТЭЦ (тепло энерго централь), где все из тех же невозобновляемых источников энергии типа газ, нефть и получают столь необходимое нам электричество. Может конечно в Финляндии тысячи ГЭС и электричество дешевое (примерно в 2 раза дороже, чем в России), но насколько я слышал Финляндия получает часть электричества из России. У нас в Питере коммунальные платежи за небольшую квартиру уже вплотную подбираются к 100 евро! Полный капец! И все это с условием, что воду из под крана пить нельзя, горячая вода периодически воняет реально дерьмом и не понятно то ли ты моешься, то ли наоборот... + ко всему этому чуду еще и обязательное летнее отключение воды примерно на месяц. Извините накипело! Вот поэтому я и езжу в Финляндию каждые 2 недели... Почувствуйте разницу... По крайней мере понятно за что деньги платишь!



в Питере на водопроводе стоит оборудование из Фи..чего это её пить нельзя ??
раз в 2 недели мыться в Фи..понятно почему маршруток штук 50 стоит..
все в баню.. в Фии

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 10:41   #718
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semen
И снова здрасьте! По поводу ГЭС. Я раньше тоже так думал, но потом досконально изучил всю информацию по выработке электричества и понял, что большую часть электричества вырабатывается ( например в России) не на ГЭС , а на ТЭЦ (тепло энерго централь), где все из тех же невозобновляемых источников энергии типа газ, нефть и получают столь необходимое нам электричество. Может конечно в Финляндии тысячи ГЭС и электричество дешевое (примерно в 2 раза дороже, чем в России), но насколько я слышал Финляндия получает часть электричества из России. У нас в Питере коммунальные платежи за небольшую квартиру уже вплотную подбираются к 100 евро! Полный капец! И все это с условием, что воду из под крана пить нельзя, горячая вода периодически воняет реально дерьмом и не понятно то ли ты моешься, то ли наоборот... + ко всему этому чуду еще и обязательное летнее отключение воды примерно на месяц. Извините накипело! Вот поэтому я и езжу в Финляндию каждые 2 недели... Почувствуйте разницу... По крайней мере понятно за что деньги платишь!

Финляндия производит эл-во на ГЭС и АЭС (которых 5 штук, думают 6-ю строить). Да, частично импортируем. А месторождений нефти здесь нет. И Финляндия не может контролировать ситуацию с ценами на нефть. Электричество дорожает, но за последний год не так быстро, как нефть. А причем здесь коммунальные платежи за квартиру в Питере и мой дом с обособленной от всех системой отопления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2008, 19:23   #719
Azat
Registered User
 
Сообщений: 365
Проживание: Villähde
Регистрация: 28-06-2005
Status: Offline
Мы сейчас живём в аренде. Если покупать дом, то как лучше сделать, чтобы не платить аренду за лишний месяц, т.к. предупреждать надо за этот самый месяц. Дороговато выйдет платить за 2 жилища сразу в один месяц. Дело в том, что слишком уж быстро у нас всё решается и времени уже нет вообще. Можно ли при подписании договора о покупке дома, дату вступления в силу перенести на месяц? Типа мы вступаем во владение в конце августа?
Возможно ли расторгнуть договор об аренде без этого "месяца" и что мы потеряем? Только залог?

Надо ли контролировать, остались ли задолженности за свет, воду и проч. от предыдущих хозяев?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2008, 19:26   #720
Azat
Registered User
 
Сообщений: 365
Проживание: Villähde
Регистрация: 28-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Отопление дровами-самое дешевое!
Я видела тут в одном доме печка-гибрид:масляно-дровяная+электричество на всякий случай.


Интересно, насколько хорош вариант: обогрев воды электричеством, которая(вода) циркулирует по батареям?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно