Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-09-2018, 21:59   #1
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Продление разрешения на пребывание

У меня вот какая ситуация:
Мой супруг получил разрешение на пребывание на год (нашел работу), я и сын как семья тоже получили разрешение на пребывание как и он на год.
В интернете я прочитала, что если не живешь в Финляндии полгода, то разрешение на пребывание не продлевают. Вопрос: это касается только его, т.к. он работает и платит налоги, или нас тоже, я не работаю, ребенок школьник.
Он это правило не нарушит, а мы пока не можем к нему приехать, т.к. у меня очень сильно болеет мама (онкология), я не могу ее оставить, и , соответственно, я буду пребывать меньше, чем полгода, и ребенок со мной. Может кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией, буду очень признательна всем за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 01:29   #2
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
У меня вот какая ситуация:
Мой супруг получил разрешение на пребывание на год (нашел работу), я и сын как семья тоже получили разрешение на пребывание как и он на год.
В интернете я прочитала, что если не живешь в Финляндии полгода, то разрешение на пребывание не продлевают. Вопрос: это касается только его, т.к. он работает и платит налоги, или нас тоже, я не работаю, ребенок школьник.
Он это правило не нарушит, а мы пока не можем к нему приехать, т.к. у меня очень сильно болеет мама (онкология), я не могу ее оставить, и , соответственно, я буду пребывать меньше, чем полгода, и ребенок со мной. Может кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией, буду очень признательна всем за ответы.

Это касается всех,надо пробыть в стране 183 дня в году.Если нет, то ВНЖ не продлят!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 01:47   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Через год выдадут новое, не продление, а именно новое разрешение с нуля, если муж, к этому времени, не потеряет работу и будет хватать дохода на троих.
 
Old 17-09-2018, 08:50   #4
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Большое спасибо! Может быть кто-нибудь знает, где эти правила можго прочитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 08:58   #5
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Большое спасибо! Может быть кто-нибудь знает, где эти правила можго прочитать.

www.migri.fi
Там есть все

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 09:33   #6
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Супругу надо обязательно находиться в Финляндии и работать. Ему ОЛ продлят.
А потом и вам, когда вы надумаете к нему переезжать, придется заново подаваться на новую ОЛ по воссоединению.
Думаю справка от лечащего врача (с переводом) не будет лишней. Или в мигри напишите, они на вопросы отвечают

вы по факту теряете только деньги, потраченные на первую ОЛ и время. Но если основания для переезда сохраняются, то заново будете просто все делать

Mаме здоровья и сил!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 09:55   #7
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Супругу надо обязательно находиться в Финляндии и работать. Ему ОЛ продлят.
А потом и вам, когда вы надумаете к нему переезжать, придется заново подаваться на новую ОЛ по воссоединению.
Думаю справка от лечащего врача (с переводом) не будет лишней. Или в мигри напишите, они на вопросы отвечают

вы по факту теряете только деньги, потраченные на первую ОЛ и время. Но если основания для переезда сохраняются, то заново будете просто все делать

Mаме здоровья и сил!


Большое спасибо за информацию и поддержку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 14:10   #8
Nataly A
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 09-09-2018
Status: Offline
Exclamation

Нигде в правилах на сайте мигри - ни о какой частоте или периодах пребывания в стране тем у кого есть внж, в том числе при его продлении нет не единого слова!!! Это не зона, а развитая страна. Никому нет дела до того сколько раз жена была у мужа, а сколько у своей бабушки, и сколько/где она с сыном путешествует!
Единственное где есть - это только владельцам пмж "Р", написано, что в случае не проживания более 2 лет может быть (а может не быть..есть оговорки разных жизненных ситуаций) аннулировано. И ещё есть требования для гражданства.
Не путайте людей, они спокойно могут приехать и продлить внж, если их единственное условие/основание сохранено, то есть не развелись и остаются членами семьи! И муж кстати тоже не обязан находится в Финляндии, он может вообще всё время действия олескелолупы быть в другой стране, хотя бы например по командировке от финской фирмы! Главное явиться в мигри хотя бы в последний день окончания внж, иначе на следующий день уже будет не продление, а новый внж.



(Считают дни - сколько в какой стране человек находился только в Кела у тех кто сидит на соске)


.

Последнее редактирование от Nataly A : 17-09-2018 в 16:34.
 
Old 17-09-2018, 18:38   #9
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 22:46   #10
Nataly A
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 09-09-2018
Status: Offline
На всякий случай разъясняем ещё раз (особенно для вашего случая работа/семья):

ВНЖ - это не обязанность человека проживать в стране, а ПРАВО, пользуясь которым он может проживать в период его действия любое количество дней! Не существует никаких ограничений по количеству дней!!!*.

И для его продления требуется только лишь соблюдение того конкретного условия, которое прописано в первоначальном решении, например работа или семья, а НЕ количество прожитых дней. Ну и конечно же вы себя должны были хотя бы показать и зарегистрироваться в муниципалитете, раз уж вы получили право резидентства.

Поэтому правильный ответ:

Для того, чтобы продлить ВНЖ - период, который вы должны были находиться в стране, это не 183 дня, как некоторые фантазируют, а всего 1-2 часа времени посещения миграционной службы для заявки на продление ВНЖ, где вы просите продлить ПРАВО проживания в стране, если оно вам ещё надо, и уж точно не возложить на вас требования обязательного проживания (это свободная страна)!

(*) - вопросы посещения других стран это совсем другая опера:
сидящие на социальных пособиях и беженцы, к первым возникают вопросы соц.работников, ко-вторым со стороны органов, когда они путешествуют в страны, откуда "убежали".
 
Old 18-09-2018, 09:07   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
поэтому я и написала, что лучше уточнить у Мигри
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 11:09   #12
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Огромное спасибо за ответы и разъяснения!
В муниципалитете мы были и зарегистрировались.
Еще вопрос: нам начало приходить пособие на ребенка, наверное нужно от него отказаться, пока ребенок не переехал?
 
Old 18-09-2018, 13:50   #13
Nataly A
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 09-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Огромное спасибо за ответы и разъяснения!
В муниципалитете мы были и зарегистрировались.
Еще вопрос: нам начало приходить пособие на ребенка, наверное нужно от него отказаться, пока ребенок не переехал?



Во-первых детский бенефит платят не тем у кого не хватает денег, а абсолютно всем жителям страны, включая миллиардеров, по факту наличия у них детей и опять же не имеет значение сколько дней вы с ребёнком находитесь в стране! Раз начали платить - значит все условия соблюдены!

Во-вторых ваш внж-спонсор (муж) уплачивая добротные финские налоги с зарплаты (размером как минимум на троих, согласно требованию мигри) работает таким образом на экономику Финляндии, поэтому совесть ваша чиста перед законом, получайте детский бенефит без сомнений!

ЗАКОН СУРОВ, НО ЭТО ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ!


-
 
Old 18-09-2018, 18:22   #14
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Еще раз большое спасибо!
Все стало понятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 16:26   #15
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Еще раз большое спасибо!
Все стало понятно

Maahanmuuttovirasto myöntää jatkoluvan, jos edellytykset, joiden perusteella sinulle myönnettiin edellinen oleskelulupa, ovat edelleen olemassa.- миграционная служба выдаст положительное решения на продление ВНЖ, если условия, на основании которых был получен предыдущий ВНЖ соблюдены. -написано на сайте миграционной службы. У вас ВНЖ на основании семейных связей, в котором вы, в принципе, не нуждались. Получить разрешение и не жить с мужем -это прямое доказательство того, что вам оно не надо. Как вы будете доказывать обратное? Как на это посмотрит мигри? Это неприятный вопрос. Вызывать у них сомнения в том, что вы хотите жить с мужем? Я бы на вашем месте хотя бы ребенка отправила к отцу, чтобы потом еще и КЕЛА не отказала в пособии. Подумайте хорошо.За половину срока пребывания я читала.Для работающих это не имеет значения, а для получающих пособие или пенсию по инвалидности, не достигших еще пенсионного возраста-имеет. Может кто-то расскажет больше? Подскажите человеку, чтобы потом локти не кусала.
 
Old 19-09-2018, 17:20   #16
Nataly A
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 09-09-2018
Status: Offline
”Финская иммиграционная служба предоставляет разрешение на продление, если условия, при которых вы получили предыдущий вид на жительство, все еще существуют”

Условие одно и оно записано в решении - семейная связь т.е. ЖЕНА И СЫН И ТОЧКА на этом.

НЕТ никаких других оговорок и условий в законе!!! Количество дней проведённых с мужем и обстоятельства их семейной жизни это извините частные вопросы, которые никто не имеет права выяснять. Нигде в законе нет ни слова о количестве каких-то там обязательных дней! Забудьте уже эти небылицы!

Поэтому единственная причина отказа в продлении Внж может быть только одна - прекращение брака (или отказ от спонсорства мужем там, где он это подтверждает в заявлении супруги).

А по поводу пособия - читайте выше, это не пособие выплачиваемое на содержание детей из-за нехватки денег на жизнь, а положенная всем выплата по факту наличия ребёнка, которое никаких вопросов вообще не вызывает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 10:17   #17
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Меня преследует ощущение что я что то делаю неправильно. Посему нуждаюсь в квалифицированном флуде на похожую тему.
вводные
1 жена и ребенок граждане Фи, проживают и работают, ( жена) , постоянно в ФИ, брак официально зарегестрирован в ФИ, ребенок общий
2 муж, граждани РФ, проживает в России , приезжает в гости по "родственной визе"

СЕМЬ ЛЕТ!!!! это фигня уже длится семь лет, подозреваю что ему можно было бы уже давно подать на ВНЖ, и хотябы упразнить саму необходимость в визе, но меня смущали те самый 183 дня, то есть у него не выходило бы никак столько быть тут, и еще, на пособия никакие он не претендует, только на типо регистрацию чтоле, а то ни счет не открыть ни много чего еще не сделать в гостевом статусе.
Насколько велика вероятность того что ему не продлят ВНЖ через год?
То что его дадут в первый раз я не сомневаюсь.

Забасиба

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 13:23   #18
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
Меня преследует ощущение что я что то делаю неправильно. Посему нуждаюсь в квалифицированном флуде на похожую тему.
вводные
1 жена и ребенок граждане Фи, проживают и работают, ( жена) , постоянно в ФИ, брак официально зарегестрирован в ФИ, ребенок общий
2 муж, граждани РФ, проживает в России , приезжает в гости по "родственной визе"

СЕМЬ ЛЕТ!!!! это фигня уже длится семь лет, подозреваю что ему можно было бы уже давно подать на ВНЖ, и хотябы упразнить саму необходимость в визе, но меня смущали те самый 183 дня, то есть у него не выходило бы никак столько быть тут, и еще, на пособия никакие он не претендует, только на типо регистрацию чтоле, а то ни счет не открыть ни много чего еще не сделать в гостевом статусе.
Насколько велика вероятность того что ему не продлят ВНЖ через год?
То что его дадут в первый раз я не сомневаюсь.

Забасиба

Подозреваю, что в мигри посчитают: если в течении семи лет всех все устраивало, то с какой радости ему ВНЖ?
Просто так, без веских оснований (типа учеба/работа) наврятли...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 13:26   #19
Nataly A
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 09-09-2018
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vala
... но меня смущали те самый 183 дня, то есть у него не выходило бы никак столько быть тут, и еще, на пособия никакие он не претендует, только на типо регистрацию чтоле, а то ни счет не открыть ни много чего еще не сделать в гостевом статусе.
Насколько велика вероятность того что ему не продлят ВНЖ через год?
То что его дадут в первый раз я не сомневаюсь.

Забасиба



Не продлят только, если исчезнет основание - то есть в случае вашего с ним развода !
183 дня в году это предельное количество дней для тур.визы, превышение которых является нарушением.
ВНЖ не накладывает никаких ограничений, тем более по обязательному нахождению сколько-то дней в году.

(если есть другая информация, то подкрепите её, пожалуйста, ссылкой на законы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 13:36   #20
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
ему же получается виза бесплатно (только услуги визового центра оплачивать и страховку каждый раз). а на ВНЖ он може подать. ПРо продление сложно сказать.
ПО идее ВНЖ необходимо,чтобы тут жить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 13:57   #21
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
я таки вспомнила ,почему нас устраивало эти семь лет по визе, после того как глянула сколько стоит олескулулупа щас на год и то что семейная виза да бесплатно, и в свете того что 183 дня никак не получалось из за его работы быть тут, получение ВНЖ было отложено. Но походу мы зря так тянули , если ему не обязательно быть в стране эти злощастные 183 дня

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 13:57   #22
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
1- ую дадут без проблем..
Продления он не получит jatkalupa, но сможет 2- й раз подать на первую ол...думаю дадут со скипом.. вот в 3-й раз думаю будет отказ , тк уже 2 раза не собьюдались условия проживания по ол..

На ол он имеет права, jatkalupa ее ему никто не даст, тк нужно минимум прожить в фи 183 дня , и фи должна быть оснрвным местом проживания

Подавать на 1-ю ол он может, сколько именно раз ему ее выдадут не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 13:59   #23
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
И да 1-я ол будет стоить 500€..получается или бесплатная виза или ол на год 500€, платить вам прийдется 500€ каждый год
Jatkolupa дешевле 150, но по ней будет отказ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 14:00   #24
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
я таки вспомнила ,почему нас устраивало эти семь лет по визе, после того как глянула сколько стоит олескулулупа щас на год и то что семейная виза да бесплатно, и в свете того что 183 дня никак не получалось из за его работы быть тут, получение ВНЖ было отложено. Но походу мы зря так тянули , если ему не обязательно быть в стране эти злощастные 183 дня

Обязательно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 14:15   #25
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Обязательно!

это прискорбно

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 15:18   #26
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Подозреваю, что в мигри посчитают

В Мигри могут считать все что угодно, есть требования закона и если они выполнены их функция выполнить закон. Просто нужно внимательно прочитать и разобраться закон который регламентирует этот вопрос. И обращаться в мигри уже со ссылками на закон и пунктами на его выполнение - "Им это нравится".
Второй момент - так уж в ЕС сложилось, что получить ВНЖ в стране гражданства супруга самый трудный вариант. Потому что он регламентируется национальным законодательством. Но есть другой вариант - получите супругу карту члена семьи гражданина ЕС в другой стране ЕС. Это регламентируется уже Директивой ЕС № 38/2004 г. По сути согласно этой директивы получение карты для супруга это уже реализация права на свободное проживание и передвижение. это потребует некоторых затрат (в разных странах разные), но получение этой каты для супругов по ЕС от 2х до 6 мес. максимум ! В каких-то странах нужно получить карту права на проживание сначала гр-ну ЕС, а потом подавать члена семьи, в каких-то можно сразу вместе. Выдается сразу на 5 лет. Это примерно тоже самое, что написано здесь, только для Фин-х граждан это действует не в Финляндии : https://www.infopankki.fi/ru/moving...-/family-member
Или тот же самый случай в Эстонии ( право на жительство, а не ВНЖ) : https://www2.politsei.ee/ru/teenused/elamisoigused/
На все это потребуется потратить время и не большие деньги, зато потом забыть на 5 и далее лет (продляется почти автоматом если условия соблюдены + перспектива ПМЖ). На собственном опыте все это проходил, если будет интересна конкретика, пишите в личку подскажу нюансы по Эстонии например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 10:03   #27
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
два мнения написано выше про эти 183 дня,
Nataly A пишет, что
Финская иммиграционная служба предоставляет разрешение на продление, если условия, при которых вы получили предыдущий вид на жительство, все еще существуют”

Условие одно и оно записано в решении - семейная связь т.е. ЖЕНА И СЫН И ТОЧКА на этом.

НЕТ никаких других оговорок и условий в законе!!! Количество дней проведённых с мужем и обстоятельства их семейной жизни это извините частные вопросы, которые никто не имеет права выяснять. Нигде в законе нет ни слова о количестве каких-то там обязательных дней! Забудьте уже эти небылицы!"


а ниже Viktoria-kaunis "На ол он имеет права, jatkalupa ее ему никто не даст, тк нужно минимум прожить в фи 183 дня , и фи должна быть оснрвным местом проживания"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 15:25   #28
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
да, и кто в конечном итоге прав?

Попробовать проверить за 500 евро?
Видимо только так )

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 15:39   #29
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
А вот ччто пишет Мигри на своем сайте

Perheenjäsenen luokse Suomeen
Jos perheenjäsenesi asuu Suomessa ja haluat muuttaa hänen luokseen, tarvitset oleskeluluvan perhesiteen perusteella. Voit vierailla Suomessa alle 90 päivää ilman oleskelulupaa. Vierailua varten tarvitset kuitenkin yleensä viisumin.

То есть, если я правильно следую их мысли, если мой муж будет находится более 90 дней в Фи он имеет право на ОЛ , поправьте если ошибаюсь

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 15:43   #30
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
да, и кто в конечном итоге прав?

Попробовать проверить за 500 евро?
Видимо только так )

Зачем??
Позвоните или сходите в мигри и все узнайте

Просто ол для того, чтобы жить постоянно.. если не живешь , то бесплатная виза

Просто если мне нужна офиц.инфа я всегда спрашиваю у офиц.структур
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 15:45   #31
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
А вот ччто пишет Мигри на своем сайте

Perheenjäsenen luokse Suomeen
Jos perheenjäsenesi asuu Suomessa ja haluat muuttaa hänen luokseen, tarvitset oleskeluluvan perhesiteen perusteella. Voit vierailla Suomessa alle 90 päivää ilman oleskelulupaa. Vierailua varten tarvitset kuitenkin yleensä viisumin.

То есть, если я правильно следую их мысли, если мой муж будет находится более 90 дней в Фи он имеет право на ОЛ , поправьте если ошибаюсь


Здесь не написано о том, что можно жить меньше 183 и получить jatkolupa

Ведь если вас муж работает , он в Фи слишком мало времени находится.. вых и отпуск, этого не достаточно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 15:49   #32
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Зачем??
Позвоните или сходите в мигри и все узнайте

Просто если мне нужна офиц.инфа я всегда спрашиваю у офиц.структур


поддерживаю, но не нашла у мигри телефонов, потомучто сходить это с моей работой и детьми очень сложно спланировать, предпочитаю по телефону или по эл почте.

Ну не факт, естественно предется выяснять из первых рук, просто думала может у кого была похожая ситуация.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 15:58   #33
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Да, он работает там, но гостевой статус поддостал нас уже, постоянные затруднения с вопросами недвижимости, в банке не открывают счет ему без соту , доказать что он учавствует в жизни семьи сложно, а он учавствует.
У меня непонятно какой статус
вообщем вопрос назрел, и надо его както решать.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 16:07   #34
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
Да, он работает там, но гостевой статус поддостал нас уже, постоянные затруднения с вопросами недвижимости, в банке не открывают счет ему без соту , доказать что он учавствует в жизни семьи сложно, а он учавствует.
У меня непонятно какой статус
вообщем вопрос назрел, и надо его както решать.


Я Вам могу сказать только, что когда я совсем недавно меняла карточку постоянки, было требование сделать копии всех страниц паспорта на которых имеются отметки.
Я не сделала копии страниц о пересечении границ. Уже в мигри их работник потом сам сделал копии этих страниц.
Для себя сделала вывод, что им важно время пребывания в стране, даже если виза постоянная.

И я тоже член семьи, у мужа гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 16:14   #35
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
кстать, с этими визами, у мужа место в паспорте заканчивается быстрее чем сам паспорт и виза в нем, нет больше места куда ставить штампы, кто нибудь знает, можно ли по двум паспортам пересекать границу , в одном виза в другом место для штампов, до окончания срока действия визы еще долго.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 16:27   #36
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nataly A
Во-первых детский бенефит платят не тем у кого не хватает денег, а абсолютно всем жителям страны, включая миллиардеров, по факту наличия у них детей и опять же не имеет значение сколько дней вы с ребёнком находитесь в стране! Раз начали платить - значит все условия соблюдены!

Во-вторых ваш внж-спонсор (муж) уплачивая добротные финские налоги с зарплаты (размером как минимум на троих, согласно требованию мигри) работает таким образом на экономику Финляндии, поэтому совесть ваша чиста перед законом, получайте детский бенефит без сомнений!

ЗАКОН СУРОВ, НО ЭТО ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ!


-

Тихо..тихо..
Здесь не юридическая консультация, надеюсь все понимают..
Семья тут спокойно будет получать детское пособие, а потом этой семье Кела выставит круглый счет и суд за мошенничество.
В заявлении на детское пособие Кела не просто так спрашивает, получают ли родители детские в другом месте. Можно попробовать принести справку из России о размере пособия и от Келы получать разницу, если здесь выше.

Кстати, вопрос с продлением ОЛ по семейным связям. тоже не простой. Если жена будет в Фи менее 90 за время действия ОЛ, вопрос, зачем он был нужен может задать Мигри.
 
Old 20-11-2018, 16:30   #37
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
кстать, с этими визами, у мужа место в паспорте заканчивается быстрее чем сам паспорт и виза в нем, нет больше места куда ставить штампы, кто нибудь знает, можно ли по двум паспортам пересекать границу , в одном виза в другом место для штампов, до окончания срока действия визы еще долго.

не получится. Когда получит новый паспорт, в старом поставят дырку, он будет не действительный. У меня так за время учебы накопилась пачка паспортов, когда еще все вклеивали в паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 16:42   #38
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
кстать, с этими визами, у мужа место в паспорте заканчивается быстрее чем сам паспорт и виза в нем, нет больше места куда ставить штампы, кто нибудь знает, можно ли по двум паспортам пересекать границу , в одном виза в другом место для штампов, до окончания срока действия визы еще долго.



Лучше задать вопрос в погранслужбу, они хорошо отвечают по электронке.
Но опять-таки не на 100% уверена, но имхо, с какого-то года это можно делать только имеющим ол, а не турвизу. И не более 1-2 раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 20:16   #39
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
не получится. Когда получит новый паспорт, в старом поставят дырку, он будет не действительный. У меня так за время учебы накопилась пачка паспортов, когда еще все вклеивали в паспорт.


Если речь про российский загран, то уже несколько лет как можно абсолютно легально иметь 2 паспорта. И по срокам они будут разные. Как раз для таких случаев.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно