Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-12-2017, 22:04   #1
dashalovelife
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
Деликатный вопрос о родах в Фин!

Здравствуйте девушки! Есть ряд вопросов о родах в ФИН. Спросить не у кого, подруг которые рожали нет, а тем более в Суоми. Сама беременна, очень переживаю по поводу предстоящих родов.
1) слышала что в Фин не делают клизму перед родами?!
Как быть, что бы не обделаться (пардон)? Очень боюсь ТАК опозориться перед акушеркой и мужем Может есть какие то таблетки которые можно выпить или в больнице самой просить клизму??

2) Кто рожал в Турку? Там есть русские акушеры? Финский пока на начальном уровне, английски хороший(но не медицинский). Или лучше взять переводчика из Кела?

3) Эпидуральная анестезия-хорошо ли её делают финские врачи? Прочитала в интернете много плохих отзывов о том что у кого руку отняло, у кого ноги Но это писали девочки из России. А как здесь? Все ли хорошо у вас прошло?
Очень боюсь что не выдержу боли, можно ли в процессе схваток попросить вколоть?

4) Успею ли я доехать до род дома, нам до Турку час езды. Роды первые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 22:47   #2
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Мария
Мария
КсенияЯред
Мои весёлые роды

19 сентября 2017, 10:36
Чёт все пишут про роды, вот и я решила вспомнить. Роды это были вторые и так вышло, что с разницей в 9 лет и в разных странах. Ну начнёмс. Первые роды были в Омске во 2 роддоме. Честно даже сейчас при воспоминании о них у меня му***** бегут. Это были беспрерывные схватки под окситоцином в течении 12 часов. Раскрытия ноль. Пока я с капельницей в руке, скакала на фитболе. Я разбила эту сраную стеклянную банку которая была подвешана на железяке типа вешалки. Пришла медсестра и наорала на меня. У меня жуткие схватки я плачу от обиды и от боли. Через 12 часов опять раскрытия никакого, врач говорит если сейчас руками ей не раскрою то кесарево. Честно я была готова на всё уже. Но она технично там все раскрыла и начались потуги. Родила я свою дочь без эпизио и с маленьким разрывои. 3760 и 57 см. С двойным обвитием и небольшой гипоксией. Честно отношение конечно скотское. Ну да ладно это история давно минувших дней. А тут я вышла замуж и рожать мне предстояло в Финляндии. Больше всего конечно пугал языковой барьер. Я живу здесь всего год и медицинские термины конечно не знаю. Ну начнёмс. Шла 41 неделя, а злесь ждут до 42 недель и 3 дней. Родить уже хотелось неимоверно. Так как со сном был полный атас. Совсем спать не могла. И вот лежу я такая чувствую слабые слабые схватки. Ну думаю хорошо процесс пошел)) и тут так резко чую писаю кипятком)) поднимаюсь ещё немного вод вытекает. Ну я бужу мужа говорю все сегодня рожа( ага щас размечталась одноглазая. Едем в роддом ( здесь в роддом скорая не возит, или своим ходом или на такси), пришли говорим так и так излитие вод. Ну они такие пошли на ктг, полежала все в порядке схваток нет. Они говорят едь домой на два часа. Тут мне поплохело( думаю как домой в России через 6 часов без вод опасность инфицирования). Ну думаю два часа не много поеду. Возвращаюсь обратно они опять на ктг меня. Опять говорит едь домой до утра. У меня паника. Слезы. Приехали домой я реву говорю до утра ждать не буду. Муж говорит давай в 12 поедем поехали ночью, приезжаем я говорю, что плохо чувствую шевеления. Ну они меня оставили. Положили в палату, схваток ноль лежу мужа отправила домой. Говорю если что позвоню. Ну короче там есть кухня и холодильник, а в нем чёго ток нету. Ну я короче всю ночь жрала))колбаска, сырок, йогурты нажралась как тузик на помойке. Утром просыпаюсь тишина. Приехала подруга ко мне, мы сходили в кафешку пожрали. А ко мне никто не идет. Утром ктг и все. Я уже вообще в панике. Один момент к тебе могут приходить все кто хочет и когда хочет. Спросили подругу пойдет ли она рожать со мной. Она говорит неее, пусть муж идёт. В обед приехал муж. А у меня тишина и мертвые с косами стоят. Пришла мед сестра говорит все уже опасно без вод. Сейчас поставим антибиотик и дадим таблетку для стимуляции. Я быстро отправила мужа за картошкой фри. Хотя кормили нас 4 раза еще и холодильник всегда доступен. Ну мне эта таблетка чё мертвому припарка. Время уже 9 вечера. Мужа отправила домой. Мне говорят сейчас поставим тебе баллон)) я думаю хоть не газовый пришли два врача и давай мне запихивать какие-то трубки. Выглядит это конечно вообще не айс. И говорят, жди должно выпасть и чего должно выпасть я так и не поняла и тут начались схватки сразу. Ну сидеть я не могла я ходила по коридору пока совсем меня не скрючило. Мед сестра мне и грелочку и кресло качалку и укольчик, укольчик помог минут на 10. Потом когда уж совсем больно стало я нажала на кнопочку прибежала меж сестра. И спрашивает про этот баллон, говорит щас глянем. Короче потянула она и выпал такой шарик на трубочке веселуха короче. Смотрит а у меня уже 4пальца. Говорит звони мужу рожать идем. Пошли в родовую палату. Муж прилетел через минуту. Решила я там газика понюхать, честно непомогло совсем, ток затошнило. Спасибо мужу давал мне водичку успокаивал. Потом когда стало жутко больно я попрасила эпидуралку раскрытия было 7пальцев. И всё ребята я поняла, если бы мне предложили в тот момент 10 миллионов евро или эпидурал. Я бы выбрала второе. Это было божественно. Часок я подремала и муж рядом в кресле. И все чую я тужит меня невероятно. Прям срать хочу арбузом, большим астраханским арбузом. Зову акушерку она говорит немного тужся головку надо опустить. Честноя даже не знаю как я ее понимала. Головка опустилась и тут я смотря на манитор на пике схватки и потуги начинала тужиться. Родила сыночка за 3потуги. 3620и 51см. Сразу заплакал. Отдали папе сразу, папа перерезал пуповину. Я родила плаценту. Сыночка унесли на осмотр. Я сходила в душ.родила опять м небольшии разрывом. Видать старые швы треснули принесли нам с мужем праздничный ужин или завтрак, черт знает. Время было 6 утра. Ну и выводы. Отношение шикарное не сравнить с Россией. И рожать я поехала с одной обменной картой. Все есть в роддоме и из дома ничего тащить не надо. Только потом уже одежду на выписку. Вот думаю если здоровье позволит схожу за 3 ребеночком
 
Old 14-12-2017, 22:48   #3
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Вот почти все ваши вопросы в моем рассказе. И язык был никакой и английский я не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 23:16   #4
dashalovelife
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
спасибо большое! повеселил ваш рассказ)
а что на счет клизмы??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 23:19   #5
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Talking

пишу как соучастник (пол-мужской), по опыту
- скажешь сделают , обязаловки нет
- турку, не знаю, на инглише говорят везде , справишься, с собой бери мужа или тд в помощь будет спокойнее
- не читай лишнего, все ок, попросишь сделают что скажешь для обезболивания, сначала обычно предлагают ванну, газ...и тыды
- постарайся доехать...если приедешь раньше обратно никто не отправит...там можешь дожидаться там
 
Old 14-12-2017, 23:33   #6
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dashalovelife
Здравствуйте девушки! Есть ряд вопросов о родах в ФИН. Спросить не у кого, подруг которые рожали нет, а тем более в Суоми. Сама беременна, очень переживаю по поводу предстоящих родов.
1) слышала что в Фин не делают клизму перед родами?!
Как быть, что бы не обделаться (пардон)? Очень боюсь ТАК опозориться перед акушеркой и мужем Может есть какие то таблетки которые можно выпить или в больнице самой просить клизму??

2) Кто рожал в Турку? Там есть русские акушеры? Финский пока на начальном уровне, английски хороший(но не медицинский). Или лучше взять переводчика из Кела?

3) Эпидуральная анестезия-хорошо ли её делают финские врачи? Прочитала в интернете много плохих отзывов о том что у кого руку отняло, у кого ноги Но это писали девочки из России. А как здесь? Все ли хорошо у вас прошло?
Очень боюсь что не выдержу боли, можно ли в процессе схваток попросить вколоть?

4) Успею ли я доехать до род дома, нам до Турку час езды. Роды первые


Мы рожали обоих детей в Турку (TYKS). Насколько я, муж, знаю, клизмы не делали. Если попросите, вам не откажут. '
А мужа можно в решающий момент и выставить

Английского достаточно. И медсестры и, тем более, врачи, прекрасно владеют английским; по-крвйней мере 10 лет назад. Не думаю, что сейчас изменилось в худшую сторону.
С эпидуральной фокус с тем, чтобы угадать со временем и не замедлить процесс: чтобы не пришлось стимулировать. Если будет невмоготу (что скорее всего), по вашей просьбе сделают. Мы делали, без неприятных последствий.
Мы жили рядом. Час далековато. Много от чего зависит и никто вам не даст гарантии. Можно рожать и 6 часов и больше, а у кого-то совсем быстро.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 23:40   #7
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dashalovelife
Здравствуйте девушки! Есть ряд вопросов о родах в ФИН. Спросить не у кого, подруг которые рожали нет, а тем более в Суоми. Сама беременна, очень переживаю по поводу предстоящих родов.
1) слышала что в Фин не делают клизму перед родами?!
Как быть, что бы не обделаться (пардон)? Очень боюсь ТАК опозориться перед акушеркой и мужем Может есть какие то таблетки которые можно выпить или в больнице самой просить клизму??

2) Кто рожал в Турку? Там есть русские акушеры? Финский пока на начальном уровне, английски хороший(но не медицинский). Или лучше взять переводчика из Кела?

3) Эпидуральная анестезия-хорошо ли её делают финские врачи? Прочитала в интернете много плохих отзывов о том что у кого руку отняло, у кого ноги Но это писали девочки из России. А как здесь? Все ли хорошо у вас прошло?
Очень боюсь что не выдержу боли, можно ли в процессе схваток попросить вколоть?

4) Успею ли я доехать до род дома, нам до Турку час езды. Роды первые

рожала я 5 мес назад в Турку
1) клизму не делают, на счет попросить - точно не знаю. но я заранее покупала специальное средство в аптеке - бутылка с носиком и там лекарство, есть и просто микроклизмы. но так как схватки у меня были 2 суток, в больницу меня не приняли и мы поехали снова домой, то я боялась что почищусь, а оно снова рано. в результате, поехали рожать, а клизма дома осталась. "казус" немного был в процессе, но акушерка молча все убрала. так что это не самое важно было для меня в том не легком процессе. и муж ничего и не видел, он же сбоку стоит, и "туда" не заглядывает.
2) рожала в Тюксе. меня заранее спрашивали какой мой родной язык, записали что русский. про переводчика сказали, во-первых - роды такой процесс, что ночью они переводчика мне вызывать не будут, а во вторых - я и так прекрасно все понимала на англ. когда мы поступили (2 часа ночи) там была финка, которая говорила на ломаном русском, ее пригласили ко мне, потом ее смена в 8 закончилась, и продолжение на англ. во время родов акушерочка говорила все по англ, мы отлично справлялись, потом когда мозги отключались, я ее слушала но отвечала на русском, а муж ей переводил. короче весело было.
и в детском отделении потом заступила на смену русскоговорящая, вроде эстонка, то все мне хорошо обьясняла по уходу.
а на выписку(осмотр врачем детенка) предложили мне переводчика и она была со мной пару часов.
3)когда боль была не выносимой, я попросила эпидуралку(уж больно хотелось облегчить процесс, и почувствовать на себе прелести медицины), первого рожала сама, без облегчения боли. укололи мне , и пришло умиротворение. по идее хватает на 2 часа, но меня попустило совсемь, понимаете - СОВСЕМЬ. на мониторе схватки пропали, мы подождали еще, потом нас заставили нагуливать схватки в коридоре, но их - ноль. прошло 5 часов тишины(это после 2 суток дома со схватками), врачи собрали консилиум и решили ставить окситоцин. и тут меня поперло, за час открылось с 6 см до 10 и потом еще час потуг. из за эпидурала шейка не сгладилась, а потуги валят во всю и моя принцесса упиралась головкой в "кольцо" мужду маткой и шейком. боль адская. такое впечатление, что все акушерки отделения, кто был свободен, по очереди во время схватки открывали мне руками это кольцо. я уже просто орала, даже между схватками, я не понимала что есть передых. потом немного сгладили этот перешеек и вакуумом вытащили за головку мою крошку.
а хотя вторую часть беременности мне предвещали быстрые роды(так как вторые) и маленький плод. а вышло 41 неделя, плод не крупные, 2 суток схваток и такие тяжелые потуги. сказали, что есть такая побочка у эпидуралки - останавливает родовую деятельность. редко, но бывает. вот и мне так "повезло"
кстати, живем за 45 км от госпиталя, нас не приняли первый раз, схватки слабые и открытие только 2 см. я просилась, но отправили домой, меньше чем через сутки мы приехали снова. промежуток был 4-5 мин. я тоже боялась, что второй раз могу быстро родить, и мелкая она у меня была по УЗИ, и ехать далеко. но не тут то было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 23:46   #8
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
пишу как соучастник (пол-мужской), по опыту
- постарайся доехать...если приедешь раньше обратно никто не отправит...там можешь дожидаться там

я приехала со слабыми схватками, нас не взяли категорически, хотя вторые роды и срок 41 неделя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 23:47   #9
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
1. Не делают, но если попросить, то наверное сделают
2. Я рожала, русских не встречала, хотя возможно они и есть. Когда у вас начнутся роды никто не знает, поэтому переводчика заказать проблематично, и ночью например точно к вам он не приедет Выучите базовые слова, которые нужны в родах (типа тужиться/расслабиться и т.д), мужа берите в помощь.
3. Способность хорошо делать эпидуралку не зависит от национальности, а только от квалификации врача. Если будет желание и не будет противопоказаний, то сделают.
4. Первые роды обычно длятся мин часов эдак 15-16, так что наверняка успеете

У вас неделе вроде на 35 должно быть что-то типа составления плана родов, куда заносят все ваши пожелания, вот про анестезию и клизму можете тогда и сказать. Главное не читать русскоязычные форумы про роды и тогда все будет хорошо удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 09:57   #10
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Ай, и я вспомню тогда
рожала почти 10 лет назад, рода первые
Воды отошли утром часов в 6, я позавтракала, позвонила маме что рожать сейчас поеду, успокоила ее
До больницы ехать было почти 2 часа. Схваток не было, но инструкция была ехать в больницу или когда схватки через 5 минут или когда воды отойдут.
Приехали мы в больницу, раскрытие 4 см, схваток нет. Я пошла гулять по лестницам, благо 5 этажей было. Я с мужем вниз - нам навтречу другая будущая мамочка с пузом наверх. Сказала, у нее воды отошли еще вчера, тоже схватки нагуливала
Пока тренировались на лестнице - начались схватки, я на листочек время записывала. Часам к 11 раскрытие было уже 7 см, поплохело немного, температура поднялась, дали таблетку парацетамола, меня ей благополучно вырвало. Медсестра пришла, поржала, сказала многих тошнит на 7 см...
Сказали, эпидуралку поздно делать, хочешь укол в матку, может быть не так больно на потугах будет?? Я - давайте! (интересно же) Пока они врача искали, кто-бы мне укол этот сделал, пока она пришла - раскрытие было почти полным и укола делать не стали, пошли рожать.
Потуги длились час, замучалась тужится, ребенок крупный был.. Уже хотели вытягивать вакуумом, я испугалась и родила сама. 4435 гр малыш получился.. Разрывов не было, но акушерка делала разрез ( я даже и не поняла, потом у мужа спросила, сказал - огромными ножницами резанула , чтобы я не видела)
Плацента родилась, все зашили, обед принесли, потом заставляли в туалет настойчиво сходить. Проверить надо было все ли нормально. Ребенок родился в три дня.

Как то так.. Ничего не бойтесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 10:49   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
"Честно отношение конечно скотское" - сейчас в России все по-разному. В маленьких городах, где все друг друга знаю все нормально, даже хорошо. И оборудование современное и врачи нормальные, в больших городах выбирают по отзывам либо платные. Но тут зависит от случая. И бесплатно можно замечательно родить и платно не очень. (из опыта знакомых)

"здесь в роддом скорая не возит, или своим ходом или на такси" - да печально, но к этому можно привыкнуть, зато быстро и с комфортом,
здесь вообще спокойно относятся к пациентам, не стрессуют, и если нет симптомов отправляют домой, дома тишина и спокойствие))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 10:54   #12
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Мне делали клизму, не помню, сама просила или мне предложили. Роды быстыми у меня не были никогда, даже третьи. Все три раза перенашивала, но все роды были разными. Первые - воды отошли в 12 ночи, а родила в 17.00. С кучей обезболивающих и эпидуралкой и окситоцином. Потуги не чувствовала и поэтому на лице порвались капиляры, т.к. тужилась неправильно. Вторые - схватки были с 5 утра, но раскрытие шло медленно. Меня отправили гулять, мы ходили вокруг больницы в лесу, в музее на открытой природе. К 20 мне прокололи пузырь и отошли воды наконец, тогда и расктрытие быстро пошло, в последний момент успели сделать эпидурал, а потом наступили потуги - это самый ужасный момент был для меня. К третьим родам я найчилась нормально дышать и морально была готова к этим ужасным потугам. Схватки начались в 11 утра на пляже. Зная, что мои роды быстрыми не бывают, я дотянула до вечера (в тот день была последняя серия сезона Лоста) И после этого спокойно поехала в больницу. И родила только ночью в 4.30. Эпидурал сделали только в конце, но и роды были самыми лёгкими, думаю из-за того, что я была совершенно спокойна и уже хорошо всё знала. От эпидурала не было никаких побочек. Кроме, наверное, первого раза, но думаю, там скорее повлиял затяжной коктейль от обезболивающих и эпидурала, а вторые и третьи роды были только с одним эпидуралом. Но и боли были гораздо слабее и страха не было от неизвестности. После отхода вод боль сильнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 11:01   #13
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit

"здесь в роддом скорая не возит, или своим ходом или на такси" - да печально, но к этому можно привыкнуть, зато быстро и с комфортом,
здесь вообще спокойно относятся к пациентам, не стрессуют, и если нет симптомов отправляют домой, дома тишина и спокойствие))

Возит. Некоторые так далеко живут от роддома что и родить в скорой успевают.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 12:05   #14
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
У меня соседка бывшая родила в такси. До роддома 2 часа езды, с вечера предупредили таксиста что могут поехать рожать. Тот застелил клеенкой салон. Роды были стремительными и ребенок родился по дороге. Скорая выехала навстречу. Я у нее потом спрашивала, почему раньше не поехали, сказала - раньше схватки нерегулярные были, не надо было по инструкции ехать..
Все очень индивидуально, но обычно роды долго длятся, все успевают доехать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 16:02   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
1. Акушерок вы этим не удивите и никто хуже к вам относиться не станет, дело ж житейское и вполне объяснимое. Папы обычно в изголовье сидят.

3. Все врачи разные. Мне без проблем сделали, у одной знакомой получилось очень неудачно. Но подозреваю, что эпидуралка подпортила потужной период, который наступил довольно быстро. Вторые роды были без эпидуралки, вполне можно жить и без неё. Вот веселящий газ - это вещь.

4. Очень индивидуально всё. Подавляющее большинство доезжает. Если б со вторым застряли в пробке, которая была на том месте парой часов раньше, то мы б могли бы и не доехать, хоть и езды там было меньше часа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 16:57   #16
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
привет!
в больнице клизму не делают, если не попросить. финны прописали мне диету-капельницы с глюкозой перед кесаревым, так что клизма была не нужна. в тот день у нас в отделении было еще 10 желающих родить и столько же претендентов на появление на свет, так что нам надо было стоять в очереди. медсестры ждали результата 36 часов, и я с ними. в палате был большой телевизор, транслировали в прямом эфире гонки по биатлону, мы болели за финнов и русских, но выиграл француз. мы обсуждали результаты соревнований и решили, что будем тренироваться сами и научим детишек, если не на лыжах кататься, то хоть стрелять будут хорошо. в это время все мои соседки по отделению получили свое и некоторые отправились домой.

потом будущий папаша, обмыв младенца и протрезвев, собрался нас забирать. узнал, что младенца пока нет, схватки продолжаются и все пока в процессе, он предложил сделать кесарево мне, + всему персоналу, причем совершенно бесплатно. он говорил по телефону так громко, что медсестры все услышали и засобирались на операцию.

с эпидуральной все было замечательно, никаких проблем, разрезали и достали ребенка быстро, зашили аккуратно. всех помыли, привлекли к купанию прибывшего в отделение папу, но меня немного напугали - малой молчал, врачи тоже и было непонятно, чем дело закончится. врачи во время операции обсуждали футбол и связанные с хобби поездки, так я не хотела их перебивать.
потом все-таки дали подержать новорожденного, я увидела, что он жив и обрадовалась. малого дали на 3 минуты и сразу отобрали. медсестры в первый день не отдавали мне ребенка, пытались покормить чужим молоком, он не просыпался, устал от всех родителей, медсестер и врачей.

я отказалась от донорского молока и пошла искать ребенка, но упала в коридоре. врачи проверили свои записи и заметили, что обезбаливающего нет, быстро ввели дозу и дали таблетки. мы принимали таблетки потом еще 10 лет всей семьей, так как дали много и я не стала столько их принимать, чтобы обезбаливающее не попало в молоко. с первого дня я кормила сама, в отделении научилась пользоваться доильным аппаратом. аппарат и сцеживание в первый день облегчили кормление. еще в отделении выдают мамашкам такие мешочки с крупой, это очень удобно. в первый день может болеть грудь и разогретое зерно вам поможет согреться и расслабиться. такие грелки можно дома самой сделать из носка и горстки крупы. сам носок надо сначала постирать, а то расслабиться будет сложнее.

с языком проблем не было. я финский знала, но в отделении были русские врачи и анестезию делал русский. персонал работал профессионально. много было рожениц и всех приняли спокойно, организованно.
лыжные гонки я вспоминала с большой теплотой. теперь стрелять и правда умеем, но на лыжах пока гоняем медленно, но верно. наверное, на скорость влияет финский темперамент.

я бы посоветовала выехать в отделение пораньше, так как в больнице очень хорошие условия, есть обезбаливающие, другие роженицы и дети - это мотивирует настроиться, подготовиться и родить в палате, а не на заднем сидении такси.
 
Old 15-12-2017, 17:33   #17
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
[QUOTE=dashalovelife]Здравствуйте девушки! Есть ряд вопросов о родах в ФИН. Спросить не у кого, подруг которые рожали нет, а тем более в Суоми. Сама беременна, очень переживаю по поводу предстоящих родов.

Даша, переживать заранее не надо! все будет хорошо, спокойно, зимой в отделении народу меньше и к вам будут относиться очень внимательно - у медперсонала останется неистраченная энергия и масса свободного времени на вас и ребеночка.
подготовиться можно - все упаковать с собой, дать ценные указания, кто будет поливать цветочки или домашних любимцев кормить, пока все будет проходить. так вам сказочно повезло - ребенок зимой в коляске хорошо спит, будет здоровый, крепкий, а ходить научится летом, по травке.
меня подержали немного в больнице и я тогда думала-гадала, как там наш пес без меня и что с цветами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:37   #18
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Всех будущих мамочек доктора наблюдают на мониторе.
Даже, когда приходят вздремнуть в комнату отдыха, тот монитор исправно всё показывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2017, 15:38   #19
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Рожала в Финляндии два раза. Клизьму не делали и даже не брили перед родами. Первые роды были с эпидуральной анестезией. Сначало шло всё очень замечательно пока рожала во время схваток читала книгу. Эпидуральная анестезия блокировала боль. Больно было только в конце когда ребенок стал вылезать. К сожалению эпидуральную анестезию сделали плохо во время укола попали пузырьки воздуха я это поняла на следующий день когда начались адские головные боли. За пару дней было съедено огромное количество обезболивающих. С кровати не могла подняться не то что ухаживать за новорожденной дочкой настолько сильно голова раскалывалась. Много жаловалась медсестрам никто ничего не мог объяснить что со мной происходит пока не пришла в смену опытная медсестра. Она сказала боль от того что воздух попал во время епидуральной анестезии. Вызвали сново анастезиолога что бы исправить допущенную ошибку . Хорошо что следы укола ещё не зажили удалось исправить. Боли прошли но чувствую там ещё что то осталось. По спине что то перекатывается если резко встаю. Потом много лет мучилась болями в спине.
Вторые роды были болезненее так как анестезию не делали. Я сама отказалась. Очень помогал веселящий газ. Меня было не оттащить от маски. Боли конечно чувствовались ещё какие зато кайфовала . Были разные видения из прошлой жизни. Лежала в полудреме и путешествовала во времени. То школа виделась, то дискотеки в молодости, бабушка с дедушкой живые и наш дом. Детство... Очень кайфовый этот весялящий газ. Пытались медсестры отобрать говорили нельзя столько газом дышать, но я не отдавала. Дышала им все схватки.
Я потом много лет мечтала подышать газом даже готова была ещё рожать. К сожалению больше забеременеть не получилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2017, 15:51   #20
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Забыла написать ещё роды начинались когда разрывался пузырь . Если воды отошли срочно ехать в больницу. Первые роды были не ожиданно , ребенок родился 8 ми месячным. На месяц раньше. Я утром встала в 9 утра стала завтракать , подошла к холодильнику и вдруг что то внутри лопнуло и потекла вода по ногам. Я перепугалась давай звонить в больницу. Сказали срочно приезжать. У меня тогда не рпав ни машины не было Муж на работу уехал. Звонила мужу на работу его там по рупору вызывали срочно что бы домой ехал везти меня в больницу. Я бегом в душ, всё подготовила где то через час выехали. Схватки усиливались. Пузырь лопнул в 9 утра ,родила в 18 вечера. 9 часов рожала. Девочка родилась маленькая 2 кг 450 грамм и рост 47 см

Вторые роды начались вовремя несколько дней переходила. В 7 утра проснулась простыня мокрая я сразу мужа разбудила быстро собрались в больницу. Родила мальчика в 11.30 весоом 3 кг 360 г. Кричала на всю больницу от боли .
4,5 часа роды длились всего . Быстро всё прошло. Может потому что между детьми 1 год и 3 мес разница в возрасте. Погодки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2017, 19:17   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
О, коллега-наркоманка нашлась. Я в первые роды надышалась до конкретного опьянения (было ещё больно, но уже всё пофиг), во вторые была осторожнее с газом.
 
Old 25-12-2017, 23:18   #22
dashalovelife
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 06-02-2015
Status: Offline
спасибо огромное всем за советы и участие в моих вопросах!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2019, 20:40   #23
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...3684?origin=rss

"Российские роженицы не приезжают в Лаппеенранту – роды в Финляндии обходятся клиентам в 10 000 евро".

От 10.000 можно родить в США плюс бонусом Гражданство !!! Может поэтому не едут в Лаппеенранту ?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 11:03   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...3684?origin=rss

От 10.000 можно родить в США плюс бонусом Гражданство !!! Может поэтому не едут в Лаппеенранту ?

.


Вот прям сразу гражданство США дают?

Судя по статье не едут не только из-за стоимости родов, но из-за того, что по правилам нужно приехать в Лаппеенранту за месяц до родов и потом ещё остаться на какое-то время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 11:49   #25
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...26422#gs.2gvu6r


Unohtakaa Suomi – vauvoja odottavat venäläisäidit suuntaavat nyt Miamiin synnyttämään

...palkkasi synnytysmatkoihin erikoistuneen toimiston järjestämään asiat Yhdysvalloissa. Hän maksoi paketista lähes 50 000 dollaria eli 42 000 dollaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 14:50   #26
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот прям сразу гражданство США дают? ...

Новорожденному должны давать. Там же по месту рождения
 
Old 11-09-2019, 14:58   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Новорожденному должны давать. Там же по месту рождения


Получается что да, вот нашла подтверждение от юриста:

"Чтобы родить в Америке и получить гражданство для малыша, надо для начала туда попасть. Для этого необходимо получить визу. Беременных женщин, вопреки частым заблуждениям, в страну пускают вполне охотно. Особенно если они докажут, что располагают достаточными средствами для оплаты родов и решительно намерены вернуться потом на родину. Для этого подойдут распечатки из банка, документы на собственность, свидетельство о браке, близкие родственники, остающиеся в стране, и т.д."

В общем для небедных людей это реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 15:00   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А вот интересная статья о том, почему НЕ стоит рожать в Америке: https://chilekids.me/rozhdenie-rebenka-v-ssha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 15:26   #29
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...26422#gs.2gvu6r


Unohtakaa Suomi – vauvoja odottavat venäläisäidit suuntaavat nyt Miamiin synnyttämään

...palkkasi synnytysmatkoihin erikoistuneen toimiston järjestämään asiat Yhdysvalloissa. Hän maksoi paketista lähes 50 000 dollaria eli 42 000 dollaria

Да, такие суммы если плюсом сопровождает муж, а организует агенство, верхний потолок какой угодно.
Без агенства, самостоятельно женщины укладываются в 10.000, в интернете много примеров поездок для родов в США.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 15:30   #30
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Да, такие суммы если плюсом сопровождает муж, а организует агенство, верхний потолок какой угодно.
Без агенства, самостоятельно женщины укладываются в 10.000, в интернете много примеров поездок для родов в США.

.

ну-ну)) ýверена вы сами там рожали , знаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 15:41   #31
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А вот интересная статья о том, почему НЕ стоит рожать в Америке: https://chilekids.me/rozhdenie-rebenka-v-ssha

Chile kids - Конкуренты из Чили рекламируют свои услуги роды в Чили....
В интернете много частных примеров самостоятельной организации родов в США, например:
https://www.youtube.com/watch?v=Rx7rE0RrCwo

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 15:42   #32
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну-ну)) ýверена вы сами там рожали , знаете

Много видео рассказов украинок на Youtube...

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 15:55   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Много видео рассказов украинок на Youtube...

.

Вот это больше похоже на правду, и это без учёта перелёта проживания питания, только роды.

The average cost to have a baby in the US, without complications during delivery, is $10,808— which can increase to $30,000 when

Можно поискать кому интересно конкретную больницу и посмотреть ценник. В США закон с 2019 обязательно публиковать цены на медицинские услуги в интернете.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 16:02   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Chile kids - Конкуренты из Чили рекламируют свои услуги роды в Чили....
В интернете много частных примеров самостоятельной организации родов в США, например:
https://www.youtube.com/watch?v=Rx7rE0RrCwo

.


Понятно, что конкуренты, но разве вы можете опровергнуть их "подводные камни"? По-моему там вполне реалистично развеяны мифы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 16:04   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Много видео рассказов украинок на Youtube...

.


Ох уж эти украинки на ютубе ))) Знакомая насмотрелась таких видео и поехала беженкой в Испанию. Украинки обещали, что там всё бесплатно, поживёшь чуток и дадут испанское гражданство. Советы стоили 200 евро.
 
Old 11-09-2019, 16:39   #36
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Ох уж эти украинки на ютубе ))) Знакомая насмотрелась таких видео и поехала беженкой в Испанию. Украинки обещали, что там всё бесплатно, поживёшь чуток и дадут испанское гражданство. Советы стоили 200 евро.

дык и в финляндии как все ажурно, сколько тем мы тут читали офигевая как тут все в шоколаде) и квартиры всем раздают, и сундуки с деньгами, и всех ждут...
 
Old 12-09-2019, 09:24   #37
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ох уж эти украинки на ютубе ))) Знакомая насмотрелась таких видео и поехала беженкой в Испанию. Украинки обещали, что там всё бесплатно, поживёшь чуток и дадут испанское гражданство. Советы стоили 200 евро.


А что в итоге? ))

А то у меня знакомые тоже так собираются, говорят все очень легко, но мне очень не верится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 11:31   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
А что в итоге? ))

А то у меня знакомые тоже так собираются, говорят все очень легко, но мне очень не верится


Ничего хорошего, как и ожидалось. Приехала она, пожила немного с детьми в центре приёма беженцев (бесплатно да, в этом не соврали). А потом начались вызовы на допросы - на каком основании она считает себя беженкой ))
Объяснения про холод, тесноту и бюрократию не прокатили, пришлось вернуться домой несолоно хлебавши. В результате она оплатила аферистам, на свои деньги слетала туда-обратно, но зато бесплатно пожила в приюте с африканцами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно