Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Телефоны, GSM операторы и звонки заграницу
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-03-2020, 15:56   #1
Водяной
Пользователь
 
Аватар для Водяной
 
Сообщений: 753
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-03-2004
Status: Offline
Какой тариф в России оптимален

У меня такая ситуация: нужно обзавестись российским мобильным номером в России, чтобы пользоваться им в Финляндии. Время от времени отвечать на звонки и СМСки из России.
Кто какого оператора посоветует? И какой тариф?

-----------------
Не воспитывайте детей. Всё равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2020, 17:07   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной
У меня такая ситуация: нужно обзавестись российским мобильным номером в России, чтобы пользоваться им в Финляндии. Время от времени отвечать на звонки и СМСки из России.
Кто какого оператора посоветует? И какой тариф?

В Росcии сейчас не осталось тарифов без абонентской платы. Ценник на роуминг у всех конский. Возможно Вас заинтерсует вот такое:https://spb.tele2.ru/promo/finland. Вроде как исходящие из Фи, попадают в предоплаченный тариф. Но сколько там будут стоить входящие в Фи, я не понял. Вот можно еще услугу подключить.https://spb.tele2.ru/option/talk-without-borders. В итоге получится гуманно.

Последнее редактирование от kobidzeoleg : 07-03-2020 в 18:25.
 
Old 07-03-2020, 22:16   #3
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной
У меня такая ситуация: нужно обзавестись российским мобильным номером в России, чтобы пользоваться им в Финляндии. Время от времени отвечать на звонки и СМСки из России.
Кто какого оператора посоветует? И какой тариф?

Если лень, или не умеете подключить какой-либо из VoIP-сервисов, то только Teле2. У всех остальных просто ценник безумный.
Лучше всего, если вы уже достигли пенсионного возраста, а если нет - попросите кого-то из родственников подключить тариф "Пенсионный". Там аб.плата - сущее копьё: 120руб./мес. При визитах в Питер у вас 100 мин. на местные звонки, 3Гб Инета, неограниченный трафик в нескольких мессенджерах и ещё какие-то плюшки. Далее - подключаете опцию "Разговоры без границ" - 5руб/день и получаете все входящие в Фи по 5 руб./мин. Но, даже без опции - 15руб/мин, ниже ни у кого не найдёте.
Если пенсов знакомых нету - берите любой тариф без а/б-платы у Теле2.
 
Old 07-03-2020, 22:19   #4
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В Росcии сейчас не осталось тарифов без абонентской платы.

С какого, простите, перепоя? У того же Теле2, пожалуйста, "Классический". И даже есть (что даже для меня стало удивлением) тарифы для Инета без абонентки, для нашего брата, периодически заваливающегося на Родину, - самое то.

Кроме того, есть ещё тарифы, к-рые, формально, с абонентской платой, но при уходе в минус, ваш баланс дальше не уменьшается, не надо - не платите. Я, например, такой тариф до сих пор юзаю, подключен уже достаточно давно, формально с абонентской платой, там реальный безлимитный Инет, аб.плата посуточная, нет денег - уходит в небольшой минус и там сидит. Нужно мне в РФ ехать - кинул 50-100руб., и всё работает.
 
Old 07-03-2020, 22:42   #5
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Мегафон без абонентской платы "Переходи на ноль" + их бесплатная услуга 'мультифон' (сейчас это приложение eMotion называется). Это IP телефония от самого мегафона. СМС тоже там есть.
 
Old 08-03-2020, 14:52   #6
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
После постоянных проблем на Мегафоне, год назад перешла на Теле2, очень довольна, без абонентской платы и без добровольно-принудительного навязывания каких-то платных услуг. В общем тоже посоветую Теле2. В России бываю редко, в Финяндии работает без проблем.
 
Old 08-03-2020, 18:05   #7
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
С какого, простите, перепоя? У того же Теле2, пожалуйста, "Классический". И даже есть (что даже для меня стало удивлением) тарифы для Инета без абонентки, для нашего брата, периодически заваливающегося на Родину, - самое то.

Кроме того, есть ещё тарифы, к-рые, формально, с абонентской платой, но при уходе в минус, ваш баланс дальше не уменьшается, не надо - не платите. Я, например, такой тариф до сих пор юзаю, подключен уже достаточно давно, формально с абонентской платой, там реальный безлимитный Инет, аб.плата посуточная, нет денег - уходит в небольшой минус и там сидит. Нужно мне в РФ ехать - кинул 50-100руб., и всё работает.

Месяц назад искал себе еще одну симку под банк для смс, все тарифы с абонентской платой. Насчет Теле2 не знаю, их не рассматривал. Как я понял, топику телефон нужен будет в Фи, для входящих звонков.
UPD: видимо я плохо искал или пропустил. У Мегафона есть тариф без абонентки

Последнее редактирование от kobidzeoleg : 08-03-2020 в 20:34.
 
Old 08-03-2020, 21:29   #8
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Хотелось бы лишь добавить,что если у вас нет росс.гражданского паспорта с пропиской,то вам не продадут ни СИМ-карту,ни моккулу

ПС.У меня есть и то,и другое,но оформленно на другого человека,уже много лет.Никакой абонентской платы,-интернет плачу 50 руб /день (МТС).,на телефон (тоже МТС) кидаю авансом пару сотен-хватает на месяц разговоров и смс-ок

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 08-03-2020, 22:26   #9
Водяной
Пользователь
 
Аватар для Водяной
 
Сообщений: 753
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
После постоянных проблем на Мегафоне, год назад перешла на Теле2, очень довольна, без абонентской платы и без добровольно-принудительного навязывания каких-то платных услуг. В общем тоже посоветую Теле2. В России бываю редко, в Финяндии работает без проблем.

Надо ли ехать в Россию, чтобы заключить с Теле2 договор и получить симку? Можно всё оформить он-лайн?

-----------------
Не воспитывайте детей. Всё равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2020, 22:35   #10
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
-интернет плачу 50 руб /день (МТС).,на телефон (тоже МТС) кидаю авансом пару сотен-хватает на месяц разговоров и смс-ок

50 руб в день - это 1500 в месяц, как то дороговато для России , можно и дешевле найти.

А вообще формально человека интересует тариф с самым дешевым роумингом в Финляндии,
это надо детально изучать тарифы, так как роуминги зависят от страны.

У меня дорогой довольно роуминг , но я и не пользуюсь почти в Финляндии, ну и в России без аб. платы.
 
Old 08-03-2020, 23:42   #11
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной
Надо ли ехать в Россию, чтобы заключить с Теле2 договор и получить симку? Можно всё оформить он-лайн?

Так а симку как забирать? Оформить онлайн можно, ФИО, д.р. документ удостоверяющий личность, адрес места регистрации придется указать. Симки доставляют курьерами, но в пределах региона оператора, насколько я понял.
 
Old 09-03-2020, 01:33   #12
Водяной
Пользователь
 
Аватар для Водяной
 
Сообщений: 753
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-03-2004
Status: Offline
Спасибо всем откликнувшимся. В результате получил исчерпывающую информацию. Всем удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2020, 11:01   #13
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
50 руб в день - это 1500 в месяц, как то дороговато для России , можно и дешевле найти.

А вообще формально человека интересует тариф с самым дешевым роумингом в Финляндии,
это надо детально изучать тарифы, так как роуминги зависят от страны.

У меня дорогой довольно роуминг , но я и не пользуюсь почти в Финляндии, ну и в России без аб. платы.


При наличии здесь нормального интернета (3G-4G) и мегафона роуминг вообще не нужен. У МФ есть тарифы без абоненской платы, на которые вешается eMotion (SIP/ VoIP) от самого мегфона. В результате входящие 0, исходящие по локальным тарифам, что-то около 1,5-2 руб в минуту. СМС на вход и выход работают.
Сама сим-карта при этом в телефоне, на котором стоит eMtotion, не нужна.

Ограничения - нет push (ну это понятно почему) и могут не доходить смс от банков, которые идут с проверками абоненского терминала и/или сим-карты.
 
Old 09-03-2020, 11:02   #14
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Месяц назад искал себе еще одну симку под банк для смс, все тарифы с абонентской платой. Насчет Теле2 не знаю, их не рассматривал. Как я понял, топику телефон нужен будет в Фи, для входящих звонков.
UPD: видимо я плохо искал или пропустил. У Мегафона есть тариф без абонентки


Кроме МФ такие также есть у Теле2, Билайна и Тинькофф-Мобаил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2020, 11:25   #15
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
При наличии здесь нормального интернета (3G-4G) и мегафона роуминг вообще не нужен. У МФ есть тарифы без абоненской платы, на которые вешается eMotion (SIP/ VoIP) от самого мегфона. В результате входящие 0, исходящие по локальным тарифам, что-то около 1,5-2 руб в минуту. СМС на вход и выход работают.
Сама сим-карта при этом в телефоне, на котором стоит eMtotion, не нужна.

Ограничения - нет push (ну это понятно почему) и могут не доходить смс от банков, которые идут с проверками абоненского терминала и/или сим-карты.

Понимаете, с одной стороны вы правы, а с другой - нет.

Во-первых, это всё не просто: какой-то софт, нужно въезжать, ставить, понимать как он работает, тот же "еМоушн", почитайте в отзывах на сайте "Мегафона" юзвери костерят на чём свет стоит. Сама VoIP-телефония (уж поверьте специалисту) по определению штука дико не надёжная, качественный звук не возможно гарантировать в принципе. Да и, наконец, если у всех мобильный Инет, нафига тогда вообще с операторами связываться: Скайп, Вотсап, собственная приблуда в конце концов, если программить умеете (а сырцов для Sip-телефонов пруд пруди)? Ну и СМСками, как правило, проблемы.

По мне так обычный телефон - самое надёжное и простое средство: звонок гарантированно дойдёт, если хоть какая-то минимальная сеть есть (и без всяких "g"), просто снял трубку и ответил, кач-во звука отменное, для звонков из РФ тупо можно копеечный кнопочный телефон завести, к-рый раз в 2 недели заряжать понадобится. СМСки железно ходят в обе стороны и пуши тоже, если ещё и Инет-банк в РФ есть, то вообще безальтернативно считаю. А если взять теледвашные 15руб./мин то не разоришься на редких (даже спамовых) звонках из РФ. Так что ...
 
Old 09-03-2020, 11:52   #16
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
При наличии здесь нормального интернета (3G-4G) и мегафона роуминг вообще не нужен. У МФ есть тарифы без абоненской платы, на которые вешается eMotion (SIP/ VoIP) от самого мегфона. В результате входящие 0, исходящие по локальным тарифам, что-то около 1,5-2 руб в минуту. СМС на вход и выход работают.
Сама сим-карта при этом в телефоне, на котором стоит eMtotion, не нужна.

Ограничения - нет push (ну это понятно почему) и могут не доходить смс от банков, которые идут с проверками абоненского терминала и/или сим-карты.


Если использовать интернет приложения , то конечно ничего не нужно
Это вполне разумно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2020, 12:10   #17
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Понимаете, с одной стороны вы правы, а с другой - нет.

Во-первых, это всё не просто: какой-то софт, нужно въезжать, ставить, понимать как он работает, тот же "еМоушн", почитайте в отзывах на сайте "Мегафона" юзвери костерят на чём свет стоит. Сама VoIP-телефония (уж поверьте специалисту) по определению штука дико не надёжная, качественный звук не возможно гарантировать в принципе. Да и, наконец, если у всех мобильный Инет, нафига тогда вообще с операторами связываться: Скайп, Вотсап, собственная приблуда в конце концов, если программить умеете (а сырцов для Sip-телефонов пруд пруди)? Ну и СМСками, как правило, проблемы.
.


Я пользую его с момента появления, по сути, то есть лет 5 а то и больше. Безусловно, есть проблемы, но чаще всего они связаны с конкретными моделями телефонов и криворукостью разработчиков из мегалабс. Кстати, альтернативные клиенты для emotion тоже есть и подцепить их не так сложно. На 4pda пачка веток на форуме про разные варианты.
Сама суть этого пресловутого emotion в наличии телефонного номера в РФ, на который могут позвонить и который можно оставить в качестве контактного. Мессенджеры тут не помогут.

Ну а про voip.... Оно конечно так, только вот работает у меня "вынос" номера через Asterisk на ТФОП уже несколько лет И звук и все остальное на уровне обычного 2G. Один только момент, не знаю правда насколько он важен - на обоих концах оборудование одного и того же не дешевого производителя

Цитата:
Сообщение от Kluwert
По мне так обычный телефон - самое надёжное и простое средство: звонок гарантированно дойдёт, если хоть какая-то минимальная сеть есть (и без всяких "g"), просто снял трубку и ответил, кач-во звука отменное, для звонков из РФ тупо можно копеечный кнопочный телефон завести, к-рый раз в 2 недели заряжать понадобится. СМСки железно ходят в обе стороны и пуши тоже, если ещё и Инет-банк в РФ есть, то вообще безальтернативно считаю. А если взять теледвашные 15руб./мин то не разоришься на редких (даже спамовых) звонках из РФ. Так что ...


Ну у меня режим выглядит так - на звонки и обычные смс используется emotion, который стоит на телефоне с местной симкой и безлимитным интернетом. В редких случаях смс от банков, которые используют доп проверки, просто включается обычно выключенный телефон с симкой МФ. В год эта комбинация съедает 200-300 рублей
 
Old 11-03-2020, 15:58   #18
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Хотелось бы лишь добавить,что если у вас нет росс.гражданского паспорта с пропиской,то вам не продадут ни СИМ-карту,ни моккулу




В прошлом году мне по загранпаспорту в аэропорту Пулково оформили симку Теле2. Без лишних вопросов..

В этом году в феврале в офисе Теле2 у Финляндского вокзала у меня попросили внутренний паспорт.. у меня его нет..подаю загран. Потребовали еще и печать о том, что состоишь на консульском учете..печати уже давно не ставят.. а справку о постановке на учет я не взяла с собой..((

Зашли в соседнюю дверь в Билайн..С порога говорю: "Убедите меня, что ваш Билайн лучше Теле2")) Парни оживились..Им подошел мой загранпаспорт..никакой регистрации не спрашивали.. в итоге, тоже по какой то технической причине у них не вбивались данные моего загранника и мне оформили симкарту на финский паспорт..

Вот что делает конкуренция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2020, 16:05   #19
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
В прошлом году мне по загранпаспорту в аэропорту Пулково оформили симку Теле2. Без лишних вопросов..

В этом году в феврале в офисе Теле2 у Финляндского вокзала у меня попросили внутренний паспорт.. у меня его нет..подаю загран. Потребовали еще и печать о том, что состоишь на консульском учете..печати уже давно не ставят.. а справку о постановке на учет я не взяла с собой..((

Зашли в соседнюю дверь в Билайн..С порога говорю: "Убедите меня, что ваш Билайн лучше Теле2")) Парни оживились..Им подошел мой загранпаспорт..никакой регистрации не спрашивали.. в итоге, тоже по какой то технической причине у них не вбивались данные моего загранника и мне оформили симкарту на финский паспорт..

Вот что делает конкуренция.


Да-да,женщинам иногда проще решить некоторые вопросы...а если она ещё и милочка,то и вовсе ей трудно отказать ))

ПС.Я тоже пытался оформить с помощью загран.паспорта,типа ой,паспорт обычный дома забыл,а адрес прописки я вам и по памяти скажу )) ага,ответ продавца-"не положено","не имею права" ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2020, 18:36   #20
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
В прошлом году мне по загранпаспорту в аэропорту Пулково оформили симку Теле2. Без лишних вопросов..

В этом году в феврале в офисе Теле2 у Финляндского вокзала у меня попросили внутренний паспорт.. у меня его нет..подаю загран. Потребовали еще и печать о том, что состоишь на консульском учете..печати уже давно не ставят.. а справку о постановке на учет я не взяла с собой..((

Зашли в соседнюю дверь в Билайн..С порога говорю: "Убедите меня, что ваш Билайн лучше Теле2")) Парни оживились..Им подошел мой загранпаспорт..никакой регистрации не спрашивали.. в итоге, тоже по какой то технической причине у них не вбивались данные моего загранника и мне оформили симкарту на финский паспорт..

Вот что делает конкуренция.


Вы пробовали открыть ЛК на странице Билайна? Просто интересно ваши Ф.И.О. в ЛК или нет. Возможно номер открыли не на фин.паспорт,а на другого человека по данным паспорта РФ. Вы возможно обэтом и не знаете,однако не поменять тариф или решить спорные вопросы в оператором тогда не получится

Последнее редактирование от lotto : 12-03-2020 в 11:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2020, 19:20   #21
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Да,кстати,я тоже в курсе,что симку можно купить и в переходе Метро, и в ларьке,и на стоянках дальнобойщикофф.
Согласен,это просто,но мне такого не надо

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 19:05   #22
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
Вы пробовали открыть ЛК на странице Билайна? Просто интересно ваши Ф.И.О. в ЛК или нет. Возможно номер открыли не на фин.паспорт,а на другого человека по данным паспорта РФ. Вы возможно обэтом и не знаете,однако не поменять тариф или решить спорные вопросы в оператором тогда не получится


Вчера пыталась заблокировать карту в личном кабинете, но вот на личные данные не посмотрела((..Моя карта была уже заблокирована, т.к. деньги на ней закончились..Мне карта нужна была всего на 10 дней, а сл раз я поеду скорее всего уже в сл году..так что в любом случае карта заблокируется..

С моими такими редкими посещениями РФ мне приходится каждый раз покупать новую симкарту..Кто ездит часто, тому поможет справка о регистрации в Консульстве или печать о постановке на учет..как сказали мне в Теле2..ну или к конкурентам))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 19:07   #23
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да-да,женщинам иногда проще решить некоторые вопросы...а если она ещё и милочка,то и вовсе ей трудно отказать ))

ПС.Я тоже пытался оформить с помощью загран.паспорта,типа ой,паспорт обычный дома забыл,а адрес прописки я вам и по памяти скажу )) ага,ответ продавца-"не положено","не имею права" ))



Вам нужно в такие офисы, где девушки работают.. и все вопросы решатся просто)) Только правду говорить сразу..внутреннего паспорта нет, прописки тоже..но очень нужна симкарта..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно