Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 10-07-2020, 15:50   #1741
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нельзя, если хочешь посещать - плати. По такому же принципу нельзя пользоваться чужим местом для парковки, даже если оно пустует )))

Можно, если никто не видит и/или не протестует
 
Old 10-07-2020, 16:07   #1742
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от max9280
Уважаемые форумчане! Назрел такой вопрос, помогите пожалуйста советом. В многоквартирном доме имеется сауна с душевой. На двери имеется табличка с расписанием когда какой жилец может посетить данную сауну. Но: в данное таблице указано первое время - 16-ть часов. Вопрос: возможно ли посещать данную сауну до 16-ти, ведь нигде не указано обратное, к тому же, недавно с двери сауны сняли замок, и она все время открыта (запирается только с внутренней стороны)
Спасибо за внимание. Хорошего дня.

Возможно, что до 16-ти часов общественная сауна в доме, где вы живёте, просто стоит холодная. Кто-то из управленцев вашим коммунальным хозяйством включает её за час до начала пользования с тем, чтобы она была готова к 16-ти часам. Не думаю, что разрешено всё, что не запрещено. Скорее: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. За всё нужно платить. И как только кто-то с удивлением обнаружит, что вы пользуетесь сауной в неположенное и неоплаченное вами время, то будет какая-то реакция с претензиями в ваш адрес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 17:03   #1743
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Я плачу только аренду, электричество и вода. Соответственно платежей не вношу за сауну. Есть просто слот для бывшего жильца моей квартиры, в который я иногда хожу.

Поймают тебя когда-нибудь на этом, хитрый Максимка. Это серьезное нарушение Правил дома. Поймают и выпрут из аренды. Представляешь, как на английском будешь следующую искать?
Но тебе мало - ты еще и днем хочешь в баньке попариться. Лучше бабу себе найди - времени на глупости не останется. Или животину заведи. Или хобби. Да купи себе телевизор в конце концов.

пс: Ты ходишь в баню, пока кто-нибудь не выкупит это время. Тут-то все и раскроется. Я бы не рисковал.
 
Old 10-07-2020, 17:08   #1744
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool Возвращаясь к теме...

Нам вообще нравится в Финляндии, т.к. у аборигенов не возникает таких вопросов и соответствующих умозаключений.
Цитата:
Сообщение от alexer
Можно, если никто не видит и/или не протестует
Прям как в старом советском мультике..
"Папа в очередь не встал, папа голову ломал:"Как бы по обочине обскакать всю очередь"
 
Old 10-07-2020, 17:10   #1745
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Можно, если никто не видит и/или не протестует


Хорошо, что у местных в основном другой менталитет.
 
Old 10-07-2020, 17:12   #1746
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Я плачу только аренду, электричество и вода. Соответственно платежей не вношу за сауну. Есть просто слот для бывшего жильца моей квартиры, в который я иногда хожу. Вопрос о том, возможно ли ходить тогда, когда она свободна. Получается, утром и первую половину дня она пустует.


Можно , но обычно там стоит автомат который включет/выключает сауну в нужное время.
И нет гарантии что не припрется уборщица или такой же халявщик и не захочет попользоваться.

Ну и остальные разборки если кто то пожалуется или еще что , головняк не нужный.
 
Old 10-07-2020, 17:13   #1747
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хорошо, что у местных в основном другой менталитет.

Это да. Понаехи, что с них взять. Экспаты, временщики.

 
Old 10-07-2020, 17:13   #1748
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хорошо, что у местных в основном другой менталитет.

Хорошая поправка - в основном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 17:14   #1749
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Хорошая поправка - в основном.


Да, я ее не случайно написала
 
Old 10-07-2020, 17:33   #1750
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Уважаемые форумчане! Назрел такой вопрос, помогите пожалуйста советом. В многоквартирном доме имеется сауна с душевой. На двери имеется табличка с расписанием когда какой жилец может посетить данную сауну. Но: в данное таблице указано первое время - 16-ть часов. Вопрос: возможно ли посещать данную сауну до 16-ти, ведь нигде не указано обратное, к тому же, недавно с двери сауны сняли замок, и она все время открыта (запирается только с внутренней стороны)
Спасибо за внимание. Хорошего дня.


Ну Макс, как владелец квартиры в керростало который платит за эту сауну я был бы не рад если бы в нее ходили вот такие халявщики квартиросьемщики

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 10-07-2020, 17:37   #1751
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну Макс, как владелец квартиры в керростало который платит за эту сауну я был бы не рад если бы в нее ходили вот такие халявщики квартиросьемщики

Эх вы, закидали парня банными тапочками. А ему ведь явно тепла не хватает. Баней компенсирует.
 
Old 10-07-2020, 17:42   #1752
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Эх вы, закидали парня банными тапочками. А ему ведь явно тепла не хватает. Баней компенсирует.
Так пускай на здоровье греется во время Lenkkisauna.
Оно по-моему во всех домах есть и причём бесплатно.
 
Old 10-07-2020, 18:33   #1753
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Поймают тебя когда-нибудь на этом, хитрый Максимка. Это серьезное нарушение Правил дома. Поймают и выпрут из аренды. Представляешь, как на английском будешь следующую искать?
Но тебе мало - ты еще и днем хочешь в баньке попариться. Лучше бабу себе найди - времени на глупости не останется. Или животину заведи. Или хобби. Да купи себе телевизор в конце концов.

пс: Ты ходишь в баню, пока кто-нибудь не выкупит это время. Тут-то все и раскроется. Я бы не рисковал.

Ну, если выкупит, то это будет видно из таблицы посещения сауны размещенной на ее двери.
Также, она бесплатная.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 18:36   #1754
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хорошо, что у местных в основном другой менталитет.

Это какой такой другой? Самолично видел как как-то раз в свободное время сауной пользовался сосед. Но мой вопрос был имеено связано с тем, почему до 16 она стоит свободная.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 18:37   #1755
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Можно , но обычно там стоит автомат который включет/выключает сауну в нужное время.
И нет гарантии что не припрется уборщица или такой же халявщик и не захочет попользоваться.

Ну и остальные разборки если кто то пожалуется или еще что , головняк не нужный.

Да, я знаю, но там есть хорошая душевая -собственно туда и похаживаю.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 19:08   #1756
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Это какой такой другой? Самолично видел как как-то раз в свободное время сауной пользовался сосед. Но мой вопрос был имеено связано с тем, почему до 16 она стоит свободная.


Нет, твой вопрос был можно ли туда ходить на халяву, а почему она свободная тебе уже написали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 19:08   #1757
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Да, я знаю, но там есть хорошая душевая -собственно туда и похаживаю.


У тебя своего душа нет или ты так деньги экономишь засчет других жильцов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 19:18   #1758
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У тебя своего душа нет или ты так деньги экономишь засчет других жильцов?

Экономить нечего так как я за воду и так плачу. Просто у меня душевая очень маленькая. Вся ванная комната метр на метра

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 19:18   #1759
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Какая разница где человек моется, если платит за воду? В доме счётчик на воду общий.
 
Old 10-07-2020, 19:28   #1760
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Какая разница где человек моется, если платит за воду? В доме счётчик на воду общий.


По разному бывает. Если общий, то пусть моется, если не смущает, что это против правил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 19:39   #1761
Ksp
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
никто так и не подкинет название контор, где много хорошим девелоперам платят? я уже резюме обновил даже в предвкушении
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 19:51   #1762
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksp
никто так и не подкинет название контор, где много хорошим девелоперам платят? я уже резюме обновил даже в предвкушении

стек какой

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 19:57   #1763
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
стек какой

LAMP

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 20:07   #1764
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
LAMP

тоже ищу работу , может кто знает компании
джуниор дев / тестер / дата саентист

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 11:33   #1765
Ksp
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
А какая разница, какой стек? Хороший стек, годный.
А то сейчас какой-то конкретный назову, срзау окажется, что конечно есть конторы, которые платят те самые 7к, только вот стек, к сожалению, не тот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 17:55   #1766
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksp
А какая разница, какой стек? Хороший стек, годный.
А то сейчас какой-то конкретный назову, срзау окажется, что конечно есть конторы, которые платят те самые 7к, только вот стек, к сожалению, не тот :Д


Тут вот намедни один ползовател писал, что в Москве рекрутские фирма аж лоб разбили, предлагая работу и зарплаты не сравнимы с финскими. Вот и не понимаю почему работу ишут в Суоми. Одни де домохозяйки имеют интерес к етой стране.
 
Old 14-07-2020, 01:24   #1767
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Тут вот намедни один ползовател писал, что в Москве рекрутские фирма аж лоб разбили, предлагая работу и зарплаты не сравнимы с финскими. Вот и не понимаю почему работу ишут в Суоми. Одни де домохозяйки имеют интерес к етой стране.

Вы просто неинтересны рекрутёрам со своими скиллами вот и не понимаете. Когда станете интересны - вы рекрутёров будете обожать точно так же, как риэлторов на московском рынке недвижимости. Не ищут айтишники в своем большинстве работу в Финляндии. Ведутся на лапшу от рекрутёров, да русских тётушек-жен финских мужей. Финляндия - страна довольно дорогая для жизни, с не особо высокими зарплатами, бытовыми особенностями вроде языка да ментала, и непонятными перспективами. Наивно полагать, что Финляндия - прекрасная страна для жизни, как в бытовом, так и в экономическом планах. Она нормальная, да. Но не более того. Если твоя цель заработать много денег и потратить много денег (не налогами да прочими поборами разумеется, а на себя-любимого) - тебе тут ловить НЕ-ЧЕ-ГО. И любой айтишник кто стоит хоть что то на рынке это понимает. НИКТО из моих друзей-знакомых, бывших коллег переезд сюда не рассматривает даже близко. Не, ну если им 10 тыс. евро предложат то наверное подумают насчет переезда. За жалкие 5-6к -- ищи дураков.
 
Old 14-07-2020, 12:49   #1768
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Тут вот намедни один ползовател писал, что в Москве рекрутские фирма аж лоб разбили, предлагая работу и зарплаты не сравнимы с финскими. Вот и не понимаю почему работу ишут в Суоми. Одни де домохозяйки имеют интерес к етой стране.

Да не ищет никто работы в Суоми, кроме тех, кто уже, волею случая, в Суоми.
 
Old 14-07-2020, 15:21   #1769
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да не ищет никто работы в Суоми, кроме тех, кто уже, волею случая, в Суоми.

Плюсую. У всех разные жизненные ситуации. Не обязательно переезжать именно за работой.
Но тут работать тоже можно почему бы и нет.
Также соска есть.


-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 15:42   #1770
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Плюсую. У всех разные жизненные ситуации. Не обязательно переезжать именно за работой.
Но тут работать тоже можно почему бы и нет.
Также соска есть.
:щисдом: :сла:
:йиихаа:

да можно, плюс никто от тебя тут не ждёт, что ты будеш рвать попу и работать ночами за 5-6к

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 14-07-2020, 16:19   #1771
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да можно, плюс никто от тебя тут не ждёт, что ты будеш рвать попу и работать ночами за 5-6к

Да. Но это не материальные блага. Но тоже блага. Попу рвать не надо в 4 все с работы разбегаются. Потыкать тебя палкой после работы - моветон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 16:20   #1772
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Вы просто неинтересны рекрутёрам со своими скиллами вот и не понимаете. Когда станете интересны - вы рекрутёров будете обожать точно так же, как риэлторов на московском рынке недвижимости. Не ищут айтишники в своем большинстве работу в Финляндии. Ведутся на лапшу от рекрутёров, да русских тётушек-жен финских мужей. Финляндия - страна довольно дорогая для жизни, с не особо высокими зарплатами, бытовыми особенностями вроде языка да ментала, и непонятными перспективами. Наивно полагать, что Финляндия - прекрасная страна для жизни, как в бытовом, так и в экономическом планах. Она нормальная, да. Но не более того. Если твоя цель заработать много денег и потратить много денег (не налогами да прочими поборами разумеется, а на себя-любимого) - тебе тут ловить НЕ-ЧЕ-ГО. И любой айтишник кто стоит хоть что то на рынке это понимает. НИКТО из моих друзей-знакомых, бывших коллег переезд сюда не рассматривает даже близко. Не, ну если им 10 тыс. евро предложат то наверное подумают насчет переезда. За жалкие 5-6к -- ищи дураков.


А вы сами что здесь делаете? Или пишете из другой страны с сочувствием к бедным айтишникам, поддавшимся на уговоры «тётушек- жён финских мужей»?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 16:21   #1773
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да не ищет никто работы в Суоми, кроме тех, кто уже, волею случая, в Суоми.


А воля случая - это что, если не работа? Насколько я понимаю, вы ведь тоже переехали по работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 16:27   #1774
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Да. Но это не материальные блага. Но тоже блага. Попу рвать не надо в 4 все с работы разбегаются. Потыкать тебя палкой после работы - моветон.

это велликолепные блага после 40ка!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 14-07-2020, 16:29   #1775
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А воля случая - это что, если не работа? Насколько я понимаю, вы ведь тоже переехали по работе.

Нет, я не по работе переехал. И всегда придерживался мнения, что по напрявлению ИТ в Финляндию переезжать не следует. Разве только от большой любви именно к Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 16:33   #1776
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
это велликолепные блага после 40ка!

У большого количества моих коллег из менее "развитых" стран, кому ближе к 40 есть довольно существенные сбережения, плюс несколько квартир в собственности, а не в ипотеке на 100500 лет. Так что они, если и работают, то от большого личного желания. В Финляндии подобные накопления, работая в сфере ИТ, иметь невозможно. И, кстати, я плюсую, что ехать не хотят. У нас в компании платят очень хорошо по финским меркам и все равно, когда начинают смотреть на расходы, то никто не едет. А приехавшие почти сразу начинают недвусмысленно намекать на смену страны в течении года-двух.
 
Old 14-07-2020, 16:41   #1777
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У большого количества моих коллег из менее "развитых" стран, кому ближе к 40 есть довольно существенные сбережения, плюс несколько квартир в собственности, а не в ипотеке на 100500 лет. Так что они, если и работают, то от большого личного желания. В Финляндии подобные накопления, работая в сфере ИТ, иметь невозможно. И, кстати, я плюсую, что ехать не хотят. У нас в компании платят очень хорошо по финским меркам и все равно, когда начинают смотреть на расходы, то никто не едет. А приехавшие почти сразу начинают недвусмысленно намекать на смену страны в течении года-двух.

ну слава богу и у меня есть сбеежения, плюс жопу не надо рвать, а совсем не работать рано ещё

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 14-07-2020, 16:46   #1778
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну слава богу и у меня есть сбережения, плюс жопу не надо рвать, а совсем не работать рано ещё

Не-не, пока не прикупишь несколько квартир, несчитово. Да побольше, побольше. Хрен знает зачем, но так положено видать, иначе - нищеброд, вот.
 
Old 14-07-2020, 16:49   #1779
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
У большого количества моих коллег из менее "развитых" стран, кому ближе к 40 есть довольно существенные сбережения, плюс несколько квартир в собственности, а не в ипотеке на 100500 лет. Так что они, если и работают, то от большого личного желания. В Финляндии подобные накопления, работая в сфере ИТ, иметь невозможно. И, кстати, я плюсую, что ехать не хотят. У нас в компании платят очень хорошо по финским меркам и все равно, когда начинают смотреть на расходы, то никто не едет. А приехавшие почти сразу начинают недвусмысленно намекать на смену страны в течении года-двух.


Так куда ж ехать за заработком? Может, посоветуете?

Я наверно общаюсь совсем в нищих кругах, ибо ни в РФ, ни в Финляндии, ни в менее "развитых" странах, у меня нет ни одного знакомого человека ближе к 40ка, у кого бы были своим трудом заработанные хорошие сбережения (чтобы не работать хотя бы года 2) + несколько квартир в собственности. Есть, конечно, такие, кому перепало наследство и это наследство было удачно инвестировано. Но вот так, чтобы с нуля - что-то все какие-то нищие... особенно после 90х. Ну, или бабушки с дедушками еще, слава Богу, живы.
 
Old 14-07-2020, 16:54   #1780
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Так куда ж ехать за заработком? Может, посоветуете?

Я наверно общаюсь в совсем нищих кругах, ибо ни в РФ, ни в Финляндии, ни в менее "развитых" странах, у меня нет ни одного знакомого человека ближе к 40ка, у кого бы были своим трудом заработанные хорошие сбережения (чтобы не работать хотя бы года 2) + несколько квартир в собственности. Есть, конечно, такие, кому перепало наследство и это наследство было удачно инвестировано. Но вот так, чтобы с нуля - что-то все какие-то нищие... особенно после 90х. Ну, или бабушки с дедушками еще, слава Богу, живы.

У всех по разному складывается, но я с сожалением должен констатировать, что ваш круг общения - совсем не репрезентативный. Как вариант - работа в Украине на американские компании. Да, это чаще аутсорс, но иногда и дочерний офис. SnapChat после покупки Looksery оставили дочерние офисы в Одессе. Вакансии с окладом 4-5 тысяч долларов были там абсолютной нормой, без каких-либо супер-требований. И это при подоходном налоге в 5%. Так что иметь хорошие сбережения при этих вводных и общей очень низкой стоимости жизни несложно.
 
Old 14-07-2020, 16:56   #1781
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Так куда ж ехать за заработком? Может, посоветуете?

Я наверно общаюсь совсем в нищих кругах, ибо ни в РФ, ни в Финляндии, ни в менее "развитых" странах, у меня нет ни одного знакомого человека ближе к 40ка, у кого бы были своим трудом заработанные хорошие сбережения (чтобы не работать хотя бы года 2) + несколько квартир в собственности. Есть, конечно, такие, кому перепало наследство и это наследство было удачно инвестировано. Но вот так, чтобы с нуля - что-то все какие-то нищие... особенно после 90х. Ну, или бабушки с дедушками еще, слава Богу, живы.

не повезло.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 16:58   #1782
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
не повезло.


Почему?! Сейчас всех обзвоню, сообщу, что Украина - золотая жила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 17:04   #1783
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Почему?! Сейчас всех обзвоню, сообщу, что Украина - золотая жила.

Я боюсь, что если обзваниваемые хорошо помнят 90-е, то им поздновато уже может быть с места срываться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 17:07   #1784
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Я боюсь, что если обзваниваемые хорошо помнят 90-е, то им поздновато уже может быть с места срываться.


так-так... и каким же должен быть возраст, чтобы сорваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 17:12   #1785
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
так-так... и каким же должен быть возраст, чтобы сорваться?

Да нет никаких особенных ограничений. Просто, если людям за 40, то может быть уже тяжело адаптироваться. Да и возрастной ценз в странах, типа Украины, он есть. Хотя и это индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 17:15   #1786
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да нет никаких особенных ограничений. Просто, если людям за 40, то может быть уже тяжело адаптироваться. Да и возрастной ценз в странах, типа Украины, он есть. Хотя и это индивидуально.

гыыыы

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 17:18   #1787
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от alexer
Да нет никаких особенных ограничений. Просто, если людям за 40, то может быть уже тяжело адаптироваться. Да и возрастной ценз в странах, типа Украины, он есть. Хотя и это индивидуально.


Ну, а все-таки? Я понимаю, женщина интересуется, о возрасте не стоит. Тем не менее? Что там с возрастным цензом?
Кстати, Вы женаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 17:18   #1788
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
гыыыы


Ты 90е помнишь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 17:22   #1789
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, а все-таки? Я понимаю, женщина интересуется, о возрасте не стоит. Тем не менее? Что там с возрастным цензом?

По моим очень поверхностным наблюдениям (у меня не так много знакомых этой возрастной группы) были у многих проблемы с поиском работы после 50. До 40 проблем нет вообще. Между 40 и 50, вроде, тоже у большинства все ОК, но тут уже больше разные индивидуальные факторы срабатывают.

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Кстати, Вы женаты?

нет. Как это относится к вашим прочим вопросам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 17:23   #1790
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ты 90е помнишь?

пока да,но как долго буду помнить не знаю.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 14-07-2020, 18:03   #1791
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
По моим очень поверхностным наблюдениям (у меня не так много знакомых этой возрастной группы) были у многих проблемы с поиском работы после 50. До 40 проблем нет вообще. Между 40 и 50, вроде, тоже у большинства все ОК, но тут уже больше разные индивидуальные факторы срабатывают.


нет. Как это относится к вашим прочим вопросам?


Семья ограничивает, в том числе и мобильность, независимо от возраста.
 
Old 14-07-2020, 18:03   #1792
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Так куда ж ехать за заработком? Может, посоветуете?

Я наверно общаюсь совсем в нищих кругах, ибо ни в РФ, ни в Финляндии, ни в менее "развитых" странах, у меня нет ни одного знакомого человека ближе к 40ка, у кого бы были своим трудом заработанные хорошие сбережения (чтобы не работать хотя бы года 2) + несколько квартир в собственности. Есть, конечно, такие, кому перепало наследство и это наследство было удачно инвестировано. Но вот так, чтобы с нуля - что-то все какие-то нищие... особенно после 90х. Ну, или бабушки с дедушками еще, слава Богу, живы.

У меня таких знакомых-коллег-айтишников -- полно. Только совсем уж транжиры не купили себе по одной-две квартирки под сдачу. Те самые которые могут просто на чаевые взять и 5-10к оставить сверху чека. Это несложно когда ты 10-15 лет работаешь и оставляешь в кармане бОльшую часть дохода, которой достаточно чтоб купить за 3-4 года квартиру. Просто с зарплаты. Причем каждая предыдущая будет тебе помогать покупать последующу. В Финляндии это в принципе невозможно. Ну там 15-25 лет цедить с зарплаты и т.п. Только так. Хорошо если не 30-40 лет Один вон планирует дачку купить в испании за 200 тысяч евро. Просто с кармана кэшем. Я не уверен что айтишник к 35-ти годам сможет себе это позволить в Финляндии.

Зачем под сдачу? Пассивный доход. Странный вопрос. А что еще с деньгами делать? Правильно - тратить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 18:05   #1793
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
У меня таких знакомых-коллег-айтишников -- полно. Только совсем уж транжиры не купили себе по одной-две квартирки под сдачу. Те самые которые могут просто на чаевые взять и 5-10к оставить сверху чека. Это несложно когда ты 10-15 лет работаешь и оставляешь в кармане бОльшую часть дохода, которой достаточно чтоб купить за 3-4 года квартиру. Просто с зарплаты. Причем каждая предыдущая будет тебе помогать покупать последующу. В Финляндии это в принципе невозможно. Ну там 15-25 лет цедить с зарплаты и т.п. Только так. Хорошо если не 30-40 лет Один вон планирует дачку купить в испании за 200 тысяч евро. Просто с кармана кэшем. Я не уверен что айтишник к 35-ти годам сможет себе это позволить в Финляндии.

Зачем под сдачу? Пассивный доход. Странный вопрос. А что еще с деньгами делать? Правильно - тратить.


Супер! Отлично! Жду предложений! Подскажете?!
5-10к евро на чаевые вряд ли оставлю... я жаадина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 18:11   #1794
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А вы сами что здесь делаете? Или пишете из другой страны с сочувствием к бедным айтишникам, поддавшимся на уговоры «тётушек- жён финских мужей»?

В Эспо я. Живу да. Айтишник да. Повёлся на россказни тётушек и рекрутёров. Приехал, а теперь и обратной дороги нет. Мои горизонты приобретения своего жилья - это вопрос десятилетий. Как и для большинства присутствующих тут. Надо понимать что при сравнимых или даже выше нетто доходах в России ты можешь позволить себе приобретать недвижимость заметно быстрее.
Те же 5-6 тысяч в месяц, те же самые финны готовы на полном серьезе платить удаленщикам через границу. С условием что им самим это будет экономнее так как не бдует никаких социальных платежей и прочих обязательств ни перед государством ни перед контрактором. В РФ 5-6к легко превращаются в почти 5-6к. Вы человек взрослый, с калькулятором, я верю, дружить умеете. Можете сами посчитать сколько времени уйдет чтоб накопить на квартиру при таком доходе.
 
Old 14-07-2020, 18:12   #1795
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Супер! Отлично! Жду предложений! Подскажете?!
5-10к евро на чаевые вряд ли оставлю... я жаадина.

Рублей. в России. Не хотят подлецы ехать сюда. Потому что тут не смогут такие жесты совершать. А мне и выпить не с кем!
 
Old 14-07-2020, 18:13   #1796
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У всех по разному складывается, но я с сожалением должен констатировать, что ваш круг общения - совсем не репрезентативный. Как вариант - работа в Украине на американские компании. Да, это чаще аутсорс, но иногда и дочерний офис. SnapChat после покупки Looksery оставили дочерние офисы в Одессе. Вакансии с окладом 4-5 тысяч долларов были там абсолютной нормой, без каких-либо супер-требований. И это при подоходном налоге в 5%. Так что иметь хорошие сбережения при этих вводных и общей очень низкой стоимости жизни несложно.

Украина кстати хороший пример. И с жителями украины западные конторы даже контактируют проще. В силу понятных причин. Российское подданство для некоторых западных стран (всех) иногда может быть очень токсичным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 18:15   #1797
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
это велликолепные блага после 40ка!

Да, разумеется. это в копилку нематериальных благ. Типа ну и что что зарплаты бомжатские, на которую даже квартиру не купишь - зато на улице таджики айфон не отнимут (наверное). Или работаешь до 4-х и домой спать. Или субъективно нет возрастной дискриминации (но это не точно).
 
Old 14-07-2020, 18:15   #1798
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Рублей. в России. Не хотят подлецы ехать сюда. Потому что тут не смогут такие жесты совершать. А мне и выпить не с кем!

а ты один спивайся!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 18:17   #1799
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
а ты один спивайся!

Тут не сопьешься - средства не позволят. Или самому денатурат гнать из картофельных очисток. Впрочем, не уверен, что это легально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 18:18   #1800
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Да, разумеется. это в копилку нематериальных благ. Типа ну и что что зарплаты бомжатские, на которую даже квартиру не купишь - зато на улице таджики айфон не отнимут (наверное). Или работаешь до 4-х и домой спать. Или субъективно нет возрастной дискриминации (но это не точно).

Есть, но не так сильно выраженна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно