Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 28-05-2020, 14:51   #1261
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Напомнило ещё одну историю переезда,когда человеку финские погранцы сказали,что он, наверное,очень смелый,раз решился на переезд,на недоумённый вопрос почему,ответили,мол,вчера в Финляндии охоту на вас открыли
(фамилия переезжающего была Хирви)

Мне сказал что если я тут собираюсь жить то придется финский выучить. Я в принципе, с ним согласен. Но я б такую кухню незнакомому человеку бы не сказал. Я ему честно сказал что я подумаю над этим вопросом если мне у них понравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2020, 14:52   #1262
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
где??? в 4 раза дешевле это значит не 40 евро а 10???

12, в около село, в лепаваре есть магаз, дуни, чтоли. Там нога 12 евро, а ребра 19.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-05-2020, 14:53   #1263
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Мне сказал что если я тут собираюсь жить то придется финский выучить. Я в принципе, с ним согласен. Но я б такую кухню незнакомому человеку бы не сказал. Я ему честно сказал что я подумаю над этим вопросом если мне у них понравится.

дружище я тутa с 93тьего, так и не говорю

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-05-2020, 14:56   #1264
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
дружище я тутa с 93тьего, так и не говорю

я в узбекистане так и не выучил и не хотел и не собирался. но если бы мне скажем сказали мы завтра тебе дадим паспорт с которым ты куда хочшеь сможешь поехать почти без визы то я б наверное выучил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2020, 14:59   #1265
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я в узбекистане так и не выучил и не хотел и не собирался. но если бы мне скажем сказали мы завтра тебе дадим паспорт с которым ты куда хочшеь сможешь поехать почти без визы то я б наверное выучил.

ну так и я могу куда угодно поехать без паспорта, кроме Aглии и Америкосоландии.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2020, 15:05   #1266
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я в узбекистане так и не выучил и не хотел и не собирался. но если бы мне скажем сказали мы завтра тебе дадим паспорт с которым ты куда хочшеь сможешь поехать почти без визы то я б наверное выучил.


Дружище для паспорта тебе по фински не надо говорить. Там простой экзамен. Надо знать основы.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 28-05-2020, 15:08   #1267
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Мне сказал что если я тут собираюсь жить то придется финский выучить.

Неожиданно...
 
Old 28-05-2020, 15:14   #1268
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
где??? в 4 раза дешевле это значит не 40 евро а 10???

Да, в арабских магазинах. Там еще и специи для плова найти можно и масло хлопковое.
У меня человек 20 знакомых из Ташкента здесь живут, правда все они родственники. Приехали давно. Знаю, что и еще есть люди из Ташкента. Их предков-ингерманландцев после войны выслали в Казахстан, на границу с Узбекистаном, и они потом, со временем в Ташкент переехали. Так что ты тут не один оттуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2020, 15:26   #1269
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня сосед двумя этажами выше в окошко вечерами орет на меня Рюсся в чуть приоткрытую форточку чтобы я не понял откуда крик, а если на лестнице пересекаемся лицо такое делает как мимо прокаженного ходит. жена вроде у него нормальная, даже здоровается и улыбается. Не повезло ей с мужем.

Я до сих пор не пойму что я ему сделал. Мы не знакомы, я с ним нигде не пересекался. Псих какой то. Слава богу не рискует сказать мне это в лицо.

Хм интересно. А где живете? Возможно в иммигрантском районе? давно живете в Фин?

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2020, 15:28   #1270
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Не встречался с расизмом возможно потому что живу в старческом районе (здесь в основном пожилые финны) и также есть молодой контингент в адидасах. Но неагрессивны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2020, 15:29   #1271
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, в арабских магазинах. Там еще и специи для плова найти можно и масло хлопковое.
У меня человек 20 знакомых из Ташкента здесь живут, правда все они родственники. Приехали давно. Знаю, что и еще есть люди из Ташкента. Их предков-ингерманландцев после войны выслали в Казахстан, на границу с Узбекистаном, и они потом, со временем в Ташкент переехали. Так что ты тут не один оттуда.

конечно не один. на днях сижу в полиисии, получаю свою айдикарту. Смотрю рядом сидят двое товарищей с ну ОЧЕНЬ знакомым типажом. Смотрю и думаю блин надо же как эти арабосы на узбеков похожи. Прям удивительно. Даже манера одеваться похожая. Кого только не встретишь. И тут короче ждут они и объява сААдиков. Я удивился еще больше. Подходит этот сАдиков к стойке и.. начинает говорить НА РУССКОМ с оператором. С характерным акцентом для тех мест. Ну короче. Как он сюда попал я вообще хз. а их там двое было. Конечно тут есть и узбеки и таджики причем ровно такие же как в МСК и СПБ. не знаю чем они тут занимаются, может клубнику собирают. А еще я удивлен что в финской полииси эспоо операторы говорят на русском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2020, 16:41   #1272
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Не встречался с расизмом возможно потому что живу в старческом районе (здесь в основном пожилые финны) и также есть молодой контингент в адидасах. Но неагрессивны

Эти пожилые финны хорошо помнят потерю Выборга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2020, 17:44   #1273
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Эти пожилые финны хорошо помнят потерю Выборга.

жаль

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2020, 17:47   #1274
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Эти пожилые финны хорошо помнят потерю Выборга.

те кто это хорошо помнит должем, должно быть 80+, а там у же не всё хорошо помниш.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-05-2020, 17:54   #1275
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Что-то напомнило всё это некоего персонажа Ёчики из Лобни.
 
Old 28-05-2020, 18:05   #1276
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Что-то напомнило всё это некоего персонажа Ёчики из Лобни.


Не трогай Лобню! Лобня - российский Йоэнсуу.
 
Old 28-05-2020, 18:15   #1277
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не трогай Лобню! Лобня - российский Йоэнсуу.






 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2020, 18:54   #1278
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Хм... то, что перец пишет - обычный набор стереотипов. А они ведь не с неба упали.
Но вот интересно - а что, расистов тут у нас нет совсем? Неожиданно полюбили беженцев, тайских жён, чернокожих жиголо? И типа искренне полагают их равными себе? В таком случае - святое тут у нас место.

Зачем нам чужие жёны?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2020, 19:20   #1279
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Эти пожилые финны хорошо помнят потерю Выборга.

Если им уже за 90.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2020, 19:55   #1280
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Да, но ты не сольешься с местными. Ты как таджик в москве. Ты можешь быть богатым ты можешь быть модным ты можешь быть образованным с кучей недвиги и личного бизнеса. НО. Ты так и останешься таджиком в глазах большинства. хоть и вполне себе уважаемым (потому что бабла много) таджиком.
В этом смысле конечно же у русских есть некоторое преимущество в ФИ, простите, в большинстве случаев внешность позволяет мимикрировать почти 100% до местного, главное язык выучить (в школе КГб).


Я вот не могу понять, а нафига мне мимикрировать под местных? Я русский, со своими тараканами. Мимикрировать не собираюсь. Блин, мои знакомые из штатов/англии/испании, никто не пытается стать местным. Зачем? Какие плюсы? Что бы расисты за своего приняли? Сомнительный плюс.
 
Old 28-05-2020, 19:59   #1281
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Я вот не могу понять, а нафига мне мимикрировать под местных? Я русский, со своими тараканами. Мимикрировать не собираюсь. Блин, мои знакомые из штатов/англии/испании, никто не пытается стать местным. Зачем? Какие плюсы? Что бы расисты за своего приняли? Сомнительный плюс.


Мне вообще кажется Фины уважают если ты гордишся своей принадлежностью и не стараешься стать Фином.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 28-05-2020, 20:10   #1282
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Мой муж и свекр всегда хорошо отзывались о русскоязычных специалистах. Отец мужа работал всю жизнь руководителем, эта компания выполняла заказы для российских компаний в том числе. Как-то он сказал, что они очень ответственно подходили к ним, так как стандарты у русских считались очень высокие. Я про себя слегка удивилась, но было приятно.
Супруг мой тоже с уважением относится к русским специалистам в технической сфере. Не могу писать об этом на форумах. Но в компании, в которой супруг работает, есть русскоязычные мужчины, некоторые занимают позиции выше коренных финнов. Вроде никакого негатива по этому поводу нет.
Даже удивительно, что профессионалы и хорошие специалисты могут комплексовать по поводу своей национальности.
 
Old 28-05-2020, 20:46   #1283
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Мой муж и свекр всегда хорошо отзывались о русскоязычных специалистах. Отец мужа работал всю жизнь руководителем, эта компания выполняла заказы для российских компаний в том числе. Как-то он сказал, что они очень ответственно подходили к ним, так как стандарты у русских считались очень высокие. Я про себя слегка удивилась, но было приятно.
Супруг мой тоже с уважением относится к русским специалистам в технической сфере. Не могу писать об этом на форумах. Но в компании, в которой супруг работает, есть русскоязычные мужчины, некоторые занимают позиции выше коренных финнов. Вроде никакого негатива по этому поводу нет.
Даже удивительно, что профессионалы и хорошие специалисты могут комплексовать по поводу своей национальности.
профессионалов везде уважают. Речь просто о бытовом отношении.
Мои знакомые из западной европы тоже не пытаются быть похожими на финнов. А вот к русским отношение у финнов намного хуже.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2020, 20:56   #1284
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
профессионалов везде уважают. Речь просто о бытовом отношении.
Мои знакомые из западной европы тоже не пытаются быть похожими на финнов. А вот к русским отношение у финнов намного хуже.


Я не сталкивалась с плохим отношением, к счастью.
Мне ещё кажется, мы сами себя часто накручиваем и комплексуем.
А если абстрагироваться, то причина может быть вовсе не в национальности, например. Мало ли какие волны между людьми не сходятся.
 
Old 28-05-2020, 21:28   #1285
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Речь просто о бытовом отношении.
А вот к русским отношение у финнов намного хуже.

Ты же в быту не сталкивался. Или бабуля какая обматерила таки?
 
Old 28-05-2020, 22:06   #1286
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
профессионалов везде уважают. Речь просто о бытовом отношении.
Мои знакомые из западной европы тоже не пытаются быть похожими на финнов. А вот к русским отношение у финнов намного хуже.



-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 29-05-2020, 09:38   #1287
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне вообще кажется Фины уважают если ты гордишся своей принадлежностью и не стараешься стать Фином.

Так точно. Если иначе, то ты в их глазах с комплексом национальной неполноценности.
 
Old 29-05-2020, 10:21   #1288
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мне кажется человек спросил про водку потому что водка это банально почти единственный продукт питания экпортируемый Россией. Больше ничего русского средний финн наверное и не пробовал.

не, финны, кто ездит в Питер и другие города с удовольствием покупают российские продукты, мой свекр например обожает российские шоколадные конфеты, покупает всегда и себе и родным, и много других продуктов, которые покупаются именно в России

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 10:23   #1289
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Так точно. Если иначе, то ты в их глазах с комплексом национальной неполноценности.

вот это двоякая тема. одни русские говорят что типа ты для финов будешь сортом номер два если не говоришь хорошо на финском. другие же говорят что если ты хоть как то ясно и понятно способен излагать свои мысли на финском то ты уже будешь в их глазах испытывать уважение.

мое мнение, исходя из англоязычных стран (я ща не про кению, а про развитые страны типа канады сша австралии и гб ), там к тебе совершенно нейтрально относятся, если ты с каким угодно диким акцентом можешь излагать свои мысли то ты уже равноправный гражданин (не важно какой страны) в их понимании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 10:29   #1290
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
не, финны, кто ездит в Питер и другие города с удовольствием покупают российские продукты, мой свекр например обожает российские шоколадные конфеты, покупает всегда и себе и родным, и много других продуктов, которые покупаются именно в России

Поэтому я и написала средний финн. Средний финн даже в России не бывал, если не брать в расчет только приграничные города.
 
Old 29-05-2020, 10:31   #1291
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне вообще кажется Фины уважают если ты гордишся своей принадлежностью и не стараешься стать Фином.

Это не так.
Точнее, зависит от контекста. Смотря где, смотря какие финны, не буду говорить за всех.
Может, вам, программистам, и можно " гордиться своей принадлежностью", мне, например, это противопоказано
потому что подавляющее большинство пациентов хотят на приём к своим финским специалистам.
Не говоря уже о том, что нужно отлично знать язык, на 120%, об этом было сказано на первом интервью с непосредственным начальником.
Это не отменяeт того, что на бытовом уровне, дома, конечно, для каждого естественно гордиться
своим происхождением, своей семьёй, своими родителями
и так далее, даже, например, нашим умением выживать в трудностях,
которые финская молодёжь себе представить не может

Последнее редактирование от emmi. : 29-05-2020 в 14:07.
 
Old 29-05-2020, 10:42   #1292
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне вообще кажется Фины уважают если ты гордишся своей принадлежностью и не стараешься стать Фином.

У нас есть несколько знакомых семей, в которых иммигранты поменяли и фамилию на финскую,
и имена родителям и детям на финские.
Мой муж-финн, помню, тогда отнесся к этому очень положительно, сказал, что понимает, почему.
 
Old 29-05-2020, 10:53   #1293
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от emmi.
У нас есть несколько знакомых семей, в которых иммигранты поменяли и фамилию на финскую,
и имена родителям и детям на финские.
Мой муж-финн, помню, тогда отнесся к этому очень положительно, сказал, что понимает, почему.

Ну разведчики нелегалы бывает всю жизнь живут под чужой легендой,и ничего, до 100 лет доживают.
Но меня всегда мучает мысль по этому поводу,а не проше ли переехать туда,кто смотрит на мир пошире ,чем финны?
Ну да,сейчас напишут,мол работа,семья,дети,кошка с собакой.
Но разве это стоит здоровья и длинны жизни?
Похоже смертность и болезни среди русскоязычных высокие,многие знакомые уже ушли,а ведь возраст был,как у карлсона.
У многих онкология,ссс и др.
И не спасает не чистый воздух,не соцзашита,не питание.
 
Old 29-05-2020, 11:05   #1294
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Но меня всегда мучает мысль по этому поводу,а не проше ли переехать туда,кто смотрит на мир пошире ,чем финны?
Ну да,сейчас напишут,мол работа,семья,дети,кошка с собакой.
.


Представьте, многим в Финляндии нравится именно финскость,
спокойный северный менталитет. " Не ветошь маскарада, а полка книг и дикий сад."
И это и есть то, что здесь держит, а не кошка с собакой.
Финляндия- рай для интровертов.
 
Old 29-05-2020, 11:06   #1295
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну разведчики нелегалы бывает всю жизнь живут под чужой легендой,и ничего, до 100 лет доживают.
Но меня всегда мучает мысль по этому поводу,а не проше ли переехать туда,кто смотрит на мир пошире ,чем финны?
Ну да,сейчас напишут,мол работа,семья,дети,кошка с собакой.
Но разве это стоит здоровья и длинны жизни?
Похоже смертность и болезни среди русскоязычных высокие,многие знакомые уже ушли,а ведь возраст был,как у карлсона.
У многих онкология,ссс и др.
И не спасает не чистый воздух,не соцзашита,не питание.


В ФИ специфическое отношение к иностранцам, не только к русским. Но в столице ситуация лучше, а скоро иностранцев станет вообще большинство (машин на эстонских номерах уже на стройках большинство).

Продолжительностью жизни Финляндия не блещет и среди европейских стран. Раковые заболевания вызваны достаточно высоким радиоционным фоном (светят симпатичные камушки) и нарушением строительных норм (во многих домах не рекомендуется жить на 1м этаже из-за повушенной концентрации радона). И питание не особо на севере Европы: местные огурчики и помидорчики синтетические со вкусом листьев одуванчика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 11:13   #1296
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
У нас есть несколько знакомых семей, в которых иммигранты поменяли и фамилию на финскую,


Мне было бы странно если бы например американец Вилл Смит приехал в Россию и поменял имя и фамилию на Ваня Петров. Я бы не понял зачем он это сделал бы

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 29-05-2020, 11:16   #1297
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне было бы странно если бы например американец Вилл Смит приехал в Россию и поменял имя и фамилию на Ваня Петров. Я бы не понял зачем он это сделал бы


Может у него дед или бабка были Петровыми при рождении и он гордится ими,от того и в Россию жить приехал и их фамилию взял

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 11:20   #1298
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ты же в быту не сталкивался. Или бабуля какая обматерила таки?

в танцевальную студию хожу, на свидания..

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 11:23   #1299
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне было бы странно если бы например американец Вилл Смит приехал в Россию и поменял имя и фамилию на Ваня Петров.
Я бы не понял зачем он это сделал бы
Да у нас у русских вообще, похоже, много тараканов в голове.
Одни фамилию меняют, другие с детьми на ломаном финском говорят, третьих все вокруг не любят...список бесконечный...
И главное - все вокруг виноватые..
А свои тараканы - они любимые, холёные...
 
Old 29-05-2020, 11:24   #1300
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
Представьте, многим в Финляндии нравится именно финскость,
спокойный северный менталитет. " Не ветошь маскарада, а полка книг и дикий сад."
И это и есть то, что здесь держит, а не кошка с собакой.
Финляндия- рай для интровертов.

Обьездил пол СССР и России,в ней столько тихих,намного чише ,чем здесь и не такие законы,где палку в лесу нельзя взять для себя.
Например Новгородская ,Псковская,там все деревни пусты,на 100 км народу нет,не заводов не машин.
Думаю,что соцзашита рулит,уверенность в завтрешнем дне.
По моим наблюдениям это главное для большинства людей,ну так это и верно,все хотят выжить,инстинкт,т.с.
Цитата:
Сообщение от Elska
Да у нас у русских вообще, похоже, много тараканов в голове.
Одни фамилию меняют, другие с детьми на ломаном финском говорят, третьих все вокруг не любят...список бесконечный...
И главное - все вокруг виноватые..
А свои тараканы - они любимые, холёные...

Тараканы есть у всех,и у на с с тобой,просто у финнов финские тараканы,а у нас русские.
А у других ,кто виноват?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 11:30   #1301
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне было бы странно если бы например американец Вилл Смит приехал в Россию и поменял имя и фамилию на Ваня Петров. Я бы не понял зачем он это сделал бы

А мне вот странно, что Малексу это странно
Люди БЫВАЮТ РАЗНЫЕ. Есть и в России много такого, от чего кто-то может фанатеть.
Ну, например, сразу вспомнилась британская (?) балерина, которая поменяла фамилию на русскую. Сейчас я уже не вспомю ни её имени, ни фамилии. Вспомю- дам ссылку.
У меня в неуволе в прошлом году была семья с младенцем, которого назвали Исаак. Я не удержалась и спросила их, с чем, интересно, связан выбор такого редкого для Финляндии имени, хотя обычно никогда не комментирую. Оказаывается, там в семье мама- художник, ... ну и угадайте, в честь кого маленький Исаак назван.

Последнее редактирование от emmi. : 29-05-2020 в 14:05.
 
Old 29-05-2020, 11:32   #1302
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне было бы странно если бы например американец Вилл Смит приехал в Россию и поменял имя и фамилию на Ваня Петров. Я бы не понял зачем он это сделал бы

В России идолопоклонничество всему иностранному.
А в Финляндии знакомые бизнесмены, даже прожившие 20 лет идут и меняют фамилию с Ивановых на местную, потому что предвзятое мягко сказать отношение в гос органах и у бизнес партнёров. Это факт. Национализм силён. Это не цыгану на видеокамеру нахамить на заправке. Доказать и наказать не возможно. Омбудсмен спит.

.
 
Old 29-05-2020, 11:35   #1303
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от emmi.
А мне вот странно, что Малеску это странно
Люди БЫВАЮТ РАЗНЫЕ. Есть и в России много такого, от чего кто-то может фанатеть.
Ну, например, сразу вспомнилась британская (?) балерина, которая поменяла фамилию на русскую. Сейчас я уже не вспомю ни её имени, ни фамилии.
У меня в неуволе в прошлом году была семья с младенцем, которого назвали Исаак. Я не удержалась и спросила их, с чем интересно, связан выбор такого редкого для Финляндии имени, хотя обычно никогда не комментирую. Оказаывается, там в семье мама- художник, ... ну и угадайте, в честь кого маленький Исаак назван.

Фамилия имеет очень большое значения для личности.
Да и еше если фамилия благородная.
Ее стоит поменять,но по другим причинам.
Это же род,до 7-го колена,зашита и др.
Лично для меня ,это намного важней,чем финское мнение.
Они не пришивают пока за это звезду на грудь,а если начнут,то успею перейти границу,не буду ждать ,как евреи в Германии в 30-ых годах.
Цитата:
Сообщение от Винни
В ФИ специфическое отношение к иностранцам, не только к русским. Но в столице ситуация лучше, а скоро иностранцев станет вообще большинство (машин на эстонских номерах уже на стройках большинство).

Продолжительностью жизни Финляндия не блещет и среди европейских стран. Раковые заболевания вызваны достаточно высоким радиоционным фоном (светят симпатичные камушки) и нарушением строительных норм (во многих домах не рекомендуется жить на 1м этаже из-за повушенной концентрации радона). И питание не особо на севере Европы: местные огурчики и помидорчики синтетические со вкусом листьев одуванчика.

Но местные то в среднем живут дольше,хоть и пьют и курят.
Лично есть много примеров,которые никак нельзя обьяснить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 11:45   #1304
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vavilen
А у других ,кто виноват?
Зеркало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 11:55   #1305
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Думаю,что соцзашита рулит,уверенность в завтрешнем дне.


Конечно, и соцзащита, и уверенность в завтрашнем дне.
И возможность жить на лоне природы, ухоженной природы, имея при этом все блага цивилизации;
жить среди спокойных, вежливых, законопослушных людей, соблюдающих дистанцию
и не лезущих без приглашения в твою личную жизнь.
И, конечно, востребованность в профессиональном плане.
И отношение к женщинам, особенно к материнству.
 
Old 29-05-2020, 11:56   #1306
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Elska
Зеркало. :Д

Ну это ведь взято из книг или интернета.
И что под этим подразумевается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 11:58   #1307
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen

Но местные то в среднем живут дольше,хоть и пьют и курят.
Лично есть много примеров,которые никак нельзя обьяснить.


В России средняя ожидаемая продолжительность жизни на 10 лет меньше чем в Финляндии (https://en.wikipedia.org/wiki/List_...fe_ expectancy). Соответственно годы прожитые в России ведут к сокращению продолжительности жизни переселенцев. Т.е. чем раньше переедешь, тем дольше проживешь. Дискутировать о статистике и реальных факторах не буду, но в среднем утверждение работает. Особенно много людей переезжают ради детей, они скажут спасибо за 10 дополнительных лет жизни.

П.С. Но у западных соседей (Швеция и Норвегия), а так же у южных друзей (Италия и Испания) живит дольше чем в ФИ.
 
Old 29-05-2020, 12:00   #1308
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от emmi.
Конечно, и соцзащита, и уверенность в завтрашнем дне.
И возможность жить на лоне природы, ухоженной природы, имея при этом все блага цивилизации;
жить среди спокойных, вежливых, законопослушных людей, соблюдающих дистанцию
и не лезущих без приглашения в твою личную жизнь.
И, конечно, востребованность в профессиональном плане.
И отношение к женщинам, особенно к материнству.

Но всегда есть самое важное,а потом уже следствие.
Важное -деньги?
Или что?
Вот уверен,что когда соцзашиту закроют,то большниство уедет в другие места,конечно ,кто то и здесь останется,кушать мамми и праздновать ваппу,но немногие.
Ведь(например) в Грецию,на Майорку никто не хочет,пока нет пенсии,а там рай для человека.
Цитата:
Сообщение от Винни
В России средняя ожидаемая продолжительность жизни на 10 лет меньше чем в Финляндии (http://хттпс://ен.щикипедиа.орг/щик...фе_ ехпецтанцы). Соответственно годы прожитые в России ведут к сокращению продолжительности жизни переселенцев. Т.е. чем раньше переедешь, тем дольше проживешь. Дискутировать о статистике и реальных факторах не буду, но в среднем утверждение работает. Особенно много людей переезжают ради детей, они скажут спасибо за 10 дополнительных лет жизни.

П.С. Но у западных соседей (Швеция и Норвегия), а так же у южных друзей (Италия и Испания) живит дольше чем в ФИ.

Похоже так и есть,видимо в важные годы здоровье было подорвано.
Недавно прочитал в научной книге,что атеросклероз закладывается уже в утробе мамы и в возрасте 7-10 лет,был очень удивлен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 13:48   #1309
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне было бы странно если бы например американец Вилл Смит приехал в Россию и поменял имя и фамилию на Ваня Петров. Я бы не понял зачем он это сделал бы

Мне тоже.

Ваня Петров

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 29-05-2020, 14:30   #1310
elena1984
Пользователь
 
Аватар для elena1984
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 08-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Я сюда приехал не потому что удачно иностранного мужа нашел. И завишу ровно от своих мозгов и того как они работают, и больше ни от чего. В этом смысле конечно же у меня положение гораздо более независимое чем у прочих депендентов, у которых вариантов немного. Или здесь с мужем и пропиской в одном месте, или назад в деревню, где русские мужья жён работать заставляют и горшки не меняют в магазинах.
Вот это причесал здесь большинство по большой и чистой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 14:31   #1311
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне было бы странно если бы например американец Вилл Смит приехал в Россию и поменял имя и фамилию на Ваня Петров. Я бы не понял зачем он это сделал бы

а как насчет китайцев которые берут русские имена (студентов) в россии?

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 14:32   #1312
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elena1984
Вот это причесал здесь большинство по большой и чистой

серьезно? неужели нет других причин?

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 14:45   #1313
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
а как насчет китайцев которые берут русские имена (студентов) в россии?


Китайцы это делают не потому что хотят стать русскими а потому что их имена для русских непроизносимы. Они тоже самое делают в Фин и берут англоязычные имена. У нас например работает Dasy которая взяла это имя тк ее китайское имя прочитат очень сложно для того кто китайский не знает.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 29-05-2020, 16:17   #1314
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Китайцы это делают не потому что хотят стать русскими а потому что их имена для русских непроизносимы. Они тоже самое делают в Фин и берут англоязычные имена. У нас например работает Dasy которая взяла это имя тк ее китайское имя прочитат очень сложно для того кто китайский не знает.

У меня как-то раз в одной группе были тайки Джира-порн, Таня-порн и Тити-порн. Тити-порн сказала, что мы можем называть её «просто <Груша> Pear”.
 
Old 29-05-2020, 17:20   #1315
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня как-то раз в одной группе были тайки Джира-порн, Таня-порн и Тити-порн. Тити-порн сказала, что мы можем называть её «просто <Груша> Pear”.


А я даже жил пару недель в отеле порн ))
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 29-05-2020, 17:29   #1316
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня как-то раз в одной группе были тайки Джира-порн, Таня-порн и Тити-порн. Тити-порн сказала, что мы можем называть её «просто <Груша> Pear”.

У тайцев настоящие имена (вписанные в документы) почти никто не знает, они их никому не говорят. А все эти Тити, Нам, Сам и пр. - это ненастоящие имена, используемые повседневно в быту. Вроде сокрытие настоящего имени как-то связано с суевериями, сглазом и дУхами. ))
 
Old 29-05-2020, 17:34   #1317
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Единственное, чего не хватает в Финляндии - такого же разнообразного выбора хороших ресторанов, как в России.
Зато можно дома больше вместе готовить что-то интересное.


Где вы живете, если не секрет? А мне кажется, что тут хороший выбор ресторанов. Лично мне в нашем городе только грузинского не хватает, а других этнических полно, да и финских и смешанных тоже.
 
Old 29-05-2020, 17:36   #1318
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
В России больше выбор ресторанов. Поэтому можно иногда вообще не готовить что-то сложное.
А тут выбор ограничен, особенно в маленьких городах.


Даже в маленьких российских городах по-вашему больше выбор ресторанов?
 
Old 29-05-2020, 17:44   #1319
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Я не видела такого количества шведских столов в России.
Может, только при отелях - завтраки и обеды как шведские столы. Но и опять же даже завтраки (шведский стол) в российских отелях менее разнообразные, чем в финских отелях. Даже сеть Сокос, если взять. И сравнить их завтраки в Финляндии и России. Мне показалось, что в финских завтраках выбор побольше. Но опять же я могла попасть на такие дни. Мало ли не доложили на стол или съели к моему приходу, а доложить не успели.)


Я в своё время часто ездила по России в командировки и могу уверенно сказать, что в хороших отелях завтраки в России лучше. Может не качеством, но разнообразием точно. Например в Сокосе на Васильевском на завтрак были и тарталетки с форелевой икрой, и торты, и игристое вино, не говоря уж о десятках других блюд. Даже попробовать это все было нереально.
 
Old 29-05-2020, 17:51   #1320
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
У нас есть несколько знакомых семей, в которых иммигранты поменяли и фамилию на финскую,
и имена родителям и детям на финские.
Мой муж-финн, помню, тогда отнесся к этому очень положительно, сказал, что понимает, почему.


Я другого мнения. Если у тебя грамотный безакцентный финский никто не обратит внимания На твою фамилию. И наоборот, хот у Т ебя 3 имени и самая что ни На ест финская фамилия но язык плохой то отношение будет предвзятым.
Например, мне по работе заочно встретилас фамилия Башмаков. Спросила медсестру русская ли она. Ответ был нет, она финка.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно