Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 22-06-2020, 22:18   #1621
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Он не совсем свободный. То есть не каждый день приходишь, когда захотел. А договариваешься о сдвиге в пределах допустимого и это становится твоим стандартным ежедневным графиком. Пока не передоговоришься по-другому. Время меряется в основном по неделям - дням или неделям: 8 часов в день или 40 часов в неделю. В 8 часов включён 30 мин обед. Так же родителям ребёнка младше 8 лет обязаны, если попросят, предоставить возможность работать на 3/4 ставки. Можно договориться и меньше, но на меньше работодатель уже не обязан соглашаться.

Понятно, у нас такое (сдвижка графика) тоже практикуется, если ты не руководитель.
Не знаю как сейчас, но в 2004г был в Бельгии на 2х-месячной стажировке в компании BELGONUCLEARE. Там график практически свободный был. Нужно было просто набрать какое-то количество часов в неделю. Т.е. проходишь через турникет - время пошло.
Также помню, что примерно в 2010г чуть было не перебежал программером поработать в одну контору. Так там вообще время никто не сёк. Главное было программу делать. И отчеты. А так - хоть ночью приезжай, хоть на один час в неделю. Но это редкий случай. В моей текущей конторе такой халявы нет. Только "от и до", можно попробовать ИГР (индивидуальный график работы сделать) - если повезет, то получится (у обычных сотрудников обычно получается, у руководителей - не принято)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 22:23   #1622
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Почему отпрашиваться? Cообщаешь, и все. Иногда даже и сообщать не надо, просто в пятницу в два часа дня отправляешься на выходные. В контракте 37,5 часов в неделю, но зарплата указывается за месяц. Из-за этого я считаю рабочие дни месяца, потому что в феврале взять неделю без оплаты выходит дороже (19-20 рабочих дней), чем в марте (22 рабочих дня).

Димыч, а зачем эта информация вам?

Мне вот, например, не нравится в Финляндии, что сокращение штатов для всех по одному принципу ведется. Здесь все равны перед законом. Только беременным и находящимся в декрете может быть попроще.

По российскому ТК матерей детей до трех лет не сокращают. Многодетным поблажки. Матерям-одиночкам с детьми до 14 лет.

Налоговых льгот и скидок для многодетных семей в Финляндии нет. Единственно, "детские" деньги с ростом семьи растут, но до определенного предела.


Интересно ведь.
Ну по факту я тоже "просто сообщаю" обычно.
Но теоретически могут и не пустить.
У нас тут сейчас другая интересная фишка: по планам "борьбы с ковидом" в кабинетах должно быть не менее 9кв.м. на человека. А у меня как раз наиболее населенная комната. Поэтому у меня два сотрудника работают "на удаленке". При полном сохранении зарплаты, включая премии. Как вам халява? По-моему, круто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 23:03   #1623
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Понятно, у нас такое (сдвижка графика) тоже практикуется, если ты не руководитель.
Не знаю как сейчас, но в 2004г был в Бельгии на 2х-месячной стажировке в компании BELGONUCLEARE. Там график практически свободный был. Нужно было просто набрать какое-то количество часов в неделю. Т.е. проходишь через турникет - время пошло.
Также помню, что примерно в 2010г чуть было не перебежал программером поработать в одну контору. Так там вообще время никто не сёк. Главное было программу делать. И отчеты. А так - хоть ночью приезжай, хоть на один час в неделю. Но это редкий случай. В моей текущей конторе такой халявы нет. Только "от и до", можно попробовать ИГР (индивидуальный график работы сделать) - если повезет, то получится (у обычных сотрудников обычно получается, у руководителей - не принято)

Руководители тоже могут сдвигать.
Ну здесь тоже главное часы в неделю. Но поскольку от тебя всё время что-то надо куче людей в разных странах, лучше, если они будут знать, в какое время на тебя можно рассчитывать, а в какое нет. Поэтому При сдвиге предполагается стабильность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 23:06   #1624
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Интересно ведь.
Ну по факту я тоже "просто сообщаю" обычно.
Но теоретически могут и не пустить.
У нас тут сейчас другая интересная фишка: по планам "борьбы с ковидом" в кабинетах должно быть не менее 9кв.м. на человека. А у меня как раз наиболее населенная комната. Поэтому у меня два сотрудника работают "на удаленке". При полном сохранении зарплаты, включая премии. Как вам халява? По-моему, круто!

Здесь уже давно (почти) нет кабинетов, open space, будь он неладен. Про метры из-за ковида не знаю, но всех, кого можно, отправили работать из дома... А в чём халява?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 23:29   #1625
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Здесь уже давно (почти) нет кабинетов, open space, будь он неладен. Про метры из-за ковида не знаю, но всех, кого можно, отправили работать из дома... А в чём халява?

В том, что иногда про этих "удаленщинков" вообще забывают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 23:52   #1626
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мы все, кто может, где-то с середины марта удалённо работаем. Уже даже надоело. В офис являться до сих пор настоятельно не рекомендуют.
 
Old 23-06-2020, 06:43   #1627
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А в чём халява?

Как в чем?? Сидишь дома, ничего не делаешь, а стаж идет!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 06:45   #1628
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мы все, кто может, где-то с середины марта удалённо работаем. Уже даже надоело. В офис являться до сих пор настоятельно не рекомендуют.

А я бы так и работал. Но... не отпустят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 06:49   #1629
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мы все, кто может, где-то с середины марта удалённо работаем. Уже даже надоело. В офис являться до сих пор настоятельно не рекомендуют.

Те же тенденции, коллега. Но я уже дома привыкла, поэтому когда наконец скажут явиться в офис, то я сделаю вид, что не услышала. Сразу вспомню, что там все мешает - звуки, хрюки, подсветка не та, запах не тот, воздух плохой и вообще что там делать, если все то же самое можно дома делать. У нас опросник недавно закинули, ну как вы там, хотели бы после всех этих особых обстоятельств продолжать работать преимущественно дома, а в офисе появляться только тогда, когда это необходимо. Видать высшему руководству самому комфортно дома в пижаме на совещаниях сидеть, не только нам.
 
Old 23-06-2020, 07:43   #1630
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Это прикольный формат работы когда команда уже сработана. А когда кто то новый несколько сложно. Руководство еще и поняло что можно здорово сэкономить на офисе и на аренде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 08:43   #1631
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от lor2
Это прикольный формат работы когда команда уже сработана. А когда кто то новый несколько сложно. Руководство еще и поняло что можно здорово сэкономить на офисе и на аренде.

Все считают руководство лохами,почему то.
А как это руководство собирается повышать корпоративных дух?
Виртуально его не повысить, вроде никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 08:51   #1632
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Мне корпоративный дух прислал шоколадку и набор одноразовых масок по почте. Есть и виртуальная йога с майндфуллнесом, но для меня и так слишком много экрана в день. С середины-то марта.

Буду интересоваться, какие налоговые поблажки финская налоговая дает за оборудование домашнего офиса. Хочу туда электрический стул, коленный стул, а муж лежачий велосипед. У них в новом офисе будут такие для работы.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 08:54   #1633
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Мне корпоративный дух прислал шоколадку и набор одноразовых масок по почте. Есть и виртуальная йога с майндфуллнесом, но для меня и так слишком много экрана в день. С середины-то марта.

Буду интересоваться, какие налоговые поблажки финская налоговая дает за оборудование домашнего офиса. Хочу туда электрический стул, коленный стул, а муж лежачий велосипед. У них в новом офисе будут такие для работы.

https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...#228;hennykset/
 
Old 23-06-2020, 08:59   #1634
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от olka_eva
Мне корпоративный дух прислал шоколадку и набор одноразовых масок по почте. Есть и виртуальная йога с майндфуллнесом, но для меня и так слишком много экрана в день. С середины-то марта.

Буду интересоваться, какие налоговые поблажки финская налоговая дает за оборудование домашнего офиса. Хочу туда электрический стул, коленный стул, а муж лежачий велосипед. У них в новом офисе будут такие для работы.


Мда...нам работягам только плэйбоевские календари с голыми тётками в качестве стимула развешивают в начале года ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 08:59   #1635
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Все считают руководство лохами,почему то.
А как это руководство собирается повышать корпоративных дух?
Виртуально его не повысить, вроде никак.

Я не знаю, что такое корпоративный дух, но сама работала в виртуальной команде уже с 2008 года, а команда существовала ещё и до меня, и с 2012 года такая команда была уже у меня самой. Плюс, мы все были размазаны по разным часовым поясам, вплоть до противоположных, и никому это не мешало. Да, у виртуальных команд есть своя специфика и да, начальник такой команды должен быть умелым руководителем. Но такие команды давно уже не новость, тем более в наше время сплошь матричных организаций, где работа итак идёт постоянно идёт вперемешку между отделами и странами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 09:09   #1636
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мда...нам работягам только плэйбоевские календари с голыми тётками в качестве стимула развешивают в начале года ))

Это ничего. У нас несколько лет назад на новогоднем неработяжном утреннике Дедушка Мороз одному дядьке тоже такой календарь принёс. Чёт я тогда призадумалась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 09:23   #1637
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не знаю, что такое корпоративный дух, но сама работала в виртуальной команде уже с 2008 года, а команда существовала ещё и до меня, и с 2012 года такая команда была уже у меня самой. Плюс, мы все были размазаны по разным часовым поясам, вплоть до противоположных, и никому это не мешало. Да, у виртуальных команд есть своя специфика и да, начальник такой команды должен быть умелым руководителем. Но такие команды давно уже не новость, тем более в наше время сплошь матричных организаций, где работа итак идёт постоянно идёт вперемешку между отделами и странами.

Это эгрегор корпорации,сплочение на тонком уровне,даже не на ментальном ,а глубже на 1 шаг.
Людей подбирают через психoлогов,тренинги каждый месяц.
Это ,как любимая семья,меня тянула и скучал на выходных.
И даже уже после 10 лет,едешь в метро ,в магазине -знакомое лицо,он тебе улыбается,кивает ,рад видеть.
Как говорят ,,бывших не бывает,,
Интересно ,а как они будут добиваться такого состояние в командах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 09:56   #1638
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Это прикольный формат работы когда команда уже сработана. А когда кто то новый несколько сложно. Руководство еще и поняло что можно здорово сэкономить на офисе и на аренде.

Во многих фирмах руководство это уже давно поняло и в некоторых местах рабочие места есть только для 70% сотрудников. По принципу: кто раньше встал того и тапки. Но по-моему работает это из рук вон плохо. Команда сидит постоянно где попало, новички оторваны и вообще забыты, рабочие места постоянно грязные ибо найдется всегда пара-тройка свинов которые не убирают свои крошки/чашки/обертки от конфет. Ну и сезонные эпидемии разносятся моментально. Когда работала в таком месте очень хотелось тому "умному" манагеру что это предложил, по его умной голове настучать.
 
Old 23-06-2020, 10:25   #1639
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Дома мешают дети и домашние дела. А так да, хорошо, когда комп выключаешь и уже дома. Правда, из-за мешающих факторов рабочие дни растягиваются до вечера и вот это достало уже.

Цитата:
Сообщение от olka_eva
Мне корпоративный дух прислал шоколадку и набор одноразовых масок по почте.
У нас дух не общий? Мне тоже присылали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 11:48   #1640
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это эгрегор корпорации,сплочение на тонком уровне,даже не на ментальном ,а глубже на 1 шаг.
Людей подбирают через психoлогов,тренинги каждый месяц.
Это ,как любимая семья,меня тянула и скучал на выходных.
И даже уже после 10 лет,едешь в метро ,в магазине -знакомое лицо,он тебе улыбается,кивает ,рад видеть.
Как говорят ,,бывших не бывает,,
Интересно ,а как они будут добиваться такого состояние в командах?

Сходила посмотреть что такое «эгрегор», увидела «ментальный конденсат, эзотеризм, оккультизм». Испугалась очень...

На самом деле, теперь понятно, спасибо. Так про это я и написала там выше про нашу виртуальную команду. Мы встречались в разном составе в разных точках мира с кем несколько раз в год, а с кем и раз в два года. Но старались именно командой съехаться раз в год. И именно такое ощущение семейной встречи и было. С некоторыми общаемся до сих пор. Да, этого надо добиваться, то есть скорей выстраивать и беречь. Но всё возможно.

В противовес, у меня сейчас по соседствуют живёт бывшая коллега, с которой мы чуть ни 10 лет просидели в одном помещении (когда я таки в нём бывала) и когда-то даже съездили вместе в одну командировку. Ну что, возле Алепы, бывает, встретимся, перекинемся парой фраз, а то и вообще просто кивнём и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 11:53   #1641
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Дома мешают дети и домашние дела. А так да, хорошо, когда комп выключаешь и уже дома. Правда, из-за мешающих факторов рабочие дни растягиваются до вечера и вот это достало уже.

У нас дух не общий? Мне тоже присылали.

Вот тут начинаются тонкие материи. Вопрос, если не корона-ворона, то что дети делают дома в рабочее время? И не лучше ли дома вести, как на работе - плотно отработал и вовремя закончил.

И ещё, конечно, место должно быть подходящее. Нам хорошо, у нас оно на отдельном этаже... А вот что в недалеком будущем в планировке приличного жилья «кабинет» станет почти неотъемлемой частью, как это уже давно в американских домах - это вот мне кажется очень вероятным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 12:54   #1642
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У детей сначала была корона, теперь каникулы. Осенью, наверное, будет проще. Но я всё равно хочу в офис, там проще к народу с вопросами приставать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 13:00   #1643
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Те же тенденции, коллега. Но я уже дома привыкла, поэтому когда наконец скажут явиться в офис, то я сделаю вид, что не услышала. Сразу вспомню, что там все мешает - звуки, хрюки, подсветка не та, запах не тот, воздух плохой и вообще что там делать, если все то же самое можно дома делать. У нас опросник недавно закинули, ну как вы там, хотели бы после всех этих особых обстоятельств продолжать работать преимущественно дома, а в офисе появляться только тогда, когда это необходимо. Видать высшему руководству самому комфортно дома в пижаме на совещаниях сидеть, не только нам.

a я уже ездил пару раз, там тоже хорошо когда никого нет

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 13:06   #1644
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Недавно был в Чехии, и что-то не проникся я там местным пивом. Ничего особенного. Хотя, скорее всего, не в те места заходил


Наверное вы просто не любите пиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 13:07   #1645
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Как это "дома после работы уже в 4"? Во сколько работа начинается и во сколько заканчивается?


Нормальный приход домой для Финляндии. Например я работаю с 9 до 16, раньше было с 8 до 15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 15:13   #1646
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нормальный приход домой для Финляндии. Например я работаю с 9 до 16, раньше было с 8 до 15.

Разницу между 4 и 16, чувствуешь
Я так понимаю, что человек по этому и спрашивает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 15:26   #1647
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У детей сначала была корона, теперь каникулы. Осенью, наверное, будет проще. Но я всё равно хочу в офис, там проще к народу с вопросами приставать.

дома просто атмосфера такая жена дети и тп крики бега заплывы. тяжело да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 15:32   #1648
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное вы просто не любите пиво.

Я до сих пор жалею, что на palmusunnuntai не попробовал того зеленого - реально зеленого пива на ярмарке во дворе замка. Придется вернуться... В Прагу хочется возвращаться.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 23-06-2020, 15:52   #1649
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я до сих пор жалею, что на palmusunnuntai не попробовал того зеленого - реально зеленого пива на ярмарке во дворе замка. Придется вернуться... В Прагу хочется возвращаться.

Не надо никуда ездить - зайди на Патриков день в шотланский "Молли" и наслаждайся - там в этот день даже Лапинкулта зеленая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 17:19   #1650
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Разницу между 4 и 16, чувствуешь
Я так понимаю, что человек по этому и спрашивает

Не думаю. 4 утра - это явно что-то нестандартное, по сменам или ночное. А там был очень общий усреднённый разговор.
 
Old 24-06-2020, 01:39   #1651
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не надо никуда ездить - зайди на Патриков день в шотланский "Молли" и наслаждайся - там в этот день даже Лапинкулта зеленая.

А он не ирландский?

А однажды я проснулась в Чикаго с джетлагом, раздвигаю занавески, а там внизу - речка зелёная. Я тру глазки спросонок, а речка всё равно зелёная... А потом оказалось, что это они речку на Патриков день покрасили.
 
Old 24-06-2020, 09:49   #1652
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я до сих пор жалею, что на palmusunnuntai не попробовал того зеленого - реально зеленого пива на ярмарке во дворе замка. Придется вернуться... В Прагу хочется возвращаться.


Значит есть хорошая причина вернуться Я тоже скучаю по чешскому пиву, особенно по их ценам )))
 
Old 24-06-2020, 22:48   #1653
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это эгрегор корпорации,сплочение на тонком уровне,даже не на ментальном ,а глубже на 1 шаг.
Людей подбирают через психoлогов,тренинги каждый месяц.
Это ,как любимая семья,меня тянула и скучал на выходных.
И даже уже после 10 лет,едешь в метро ,в магазине -знакомое лицо,он тебе улыбается,кивает ,рад видеть.
Как говорят ,,бывших не бывает,,
Интересно ,а как они будут добиваться такого состояние в командах?


Сплочение в коллективе сильно зависит от руководителя. Если руководитель может грамотно распределить задачи (так, чтобы каждый занимался своим делом, которое ему по силам) и грамотно распределить поощрение между сотрудниками (так, чтобы никто не был в обиде), то коллектив получится сплоченным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 22:59   #1654
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Димыч
Сплочение в коллективе сильно зависит от руководителя. Если руководитель может грамотно распределить задачи (так, чтобы каждый занимался своим делом, которое ему по силам) и грамотно распределить поощрение между сотрудниками (так, чтобы никто не был в обиде), то коллектив получится сплоченным.

Ну ,а от кого зависит?
Конечно от руководителя,у него и должность такая и зарплата за это платится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 09:59   #1655
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не надо никуда ездить - зайди на Патриков день в шотланский "Молли" и наслаждайся - там в этот день даже Лапинкулта зеленая.

Пишут, что у чехов не хим. (синий) краситель, а какие-то травы (?); зеленое пиво, кажется, 3 разных пивоварни выпускают к пас хальной неделе, правда не знаю, какой сорт в тот раз я пропустил.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 10:41   #1656
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Шпинат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 10:49   #1657
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Шпинат?



Тархун (Эстрагон)



Но многие сегодня не заморачиваются качеством и используют химию или "натуральный продукт" из сосновых иголок:
" Также для современного аналога «Тархуна» применяют светло-жёлтый краситель Е102, а для получения зелёного цвета часто ещё и синий E133".

П.С. Многие не верят, что раньше продукты были более высокого качества и гораздо вкуснее. Наверное им более по вкусу разные ЕХХХ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 10:57   #1658
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Тархун (Эстрагон)

Но многие сегодня не заморачиваются качеством и используют химию или "натуральный продукт" из сосновых иголок.

Вот насчёт эстрагона меня берут сомнения. Шпинат сам по себе практически безвкусный, а у эстрагона очень сильный и специфический вкус - не зря его используют в качестве приправы. Если бы я была производителем самого по себе вкусного пива и от дополнительного растения мне нужен был бы только цвет, то эстрагон я бы брать точно не стала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 11:01   #1659
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вот насчёт эстрагона меня берут сомнения. Шпинат сам по себе практически безвкусный, а у эстрагона очень сильный и специфический вкус - не зря его используют в качестве приправы. Если бы я была производителем самого по себе вкусного пива и от дополнительного растения мне нужен был бы только цвет, то эстрагон я бы брать точно не стала.


Вы ссылку не посмотрели и наверное никогда не пробовали настоящий тархун.

"Изобретён в 1887 году тифлисским аптекарем Митрофаном Лагидзе, который стал добавлять в газированную воду с натуральными сиропами собственного производства пахучий чухпуч, несущий экстракт кавказского эстрагона (тархуна)[1]. До Первой мировой войны за свою воду Лагидзе не раз получал золотые медали на международных выставках[2]. В 1927 году уже советскими властями в Тбилиси был построен завод по производству «Воды Лагидзе», сам же Лагидзе был назначен его директором[1]".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 11:09   #1660
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы ссылку не посмотрели и наверное никогда не пробовали настоящий тархун.

"Изобретён в 1887 году тифлисским аптекарем Митрофаном Лагидзе, который стал добавлять в газированную воду с натуральными сиропами собственного производства пахучий чухпуч, несущий экстракт кавказского эстрагона (тархуна)[1]. До Первой мировой войны за свою воду Лагидзе не раз получал золотые медали на международных выставках[2]. В 1927 году уже советскими властями в Тбилиси был построен завод по производству «Воды Лагидзе», сам же Лагидзе был назначен его директором[1]".

Ссылку я как раз посмотрела, тархун в детстве пила советский, он показался мне гадостью и с тех пор перестал меня интересовать. Как и непонятно, что такого, по вашему, я должна была вынести из этой информации, что подтверждало бы вашу гипотезу об использовании этого эстрагона в качестве красящего ингредиента в пиве.

Кстати, пиво само не бесцветное, то есть чтоб итоговый продукт получился зелёным, цветная добавка должна быть скорей синей. Тут уж этот эстрагон и совсем ни при чем. Но вот что такого натурального травяного синего существует, я уж и совсем не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 11:17   #1661
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Если вы хотите подкрасить пиво зелёным, то нужно
- Использовать пилснер/лагер/другое светлое
- Окрашивать чаем matcha или спирулиной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 11:18   #1662
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вот я порылась, и выяснилось, что зелёное пиво у них бывает только в связи с Пасхой, «изобрели» его в 2006 году В связи с традицией чего-нибудь зелёного на Чистый четверг, и пивоварня хранила рецепт в секрете. Потом секрет случайно раскрылся и выяснилось, что вся штука там в химически производимом ярко синем красителе, который добавляют в незрелое желтое пиво.

А счастье было так близко, так возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 11:24   #1663
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Если вы хотите подкрасить пиво зелёным, то нужно
- Использовать пилснер/лагер/другое светлое
- Окрашивать чаем matcha или спирулиной

Вместо пищевого красителя можно использовать синий ликер "Блю Кюрасао" (20 мл ликера на пол-литра пива). При его добавлении напиток также окрасится в зеленый цвет (этот коктейль, кстати, имеет название "Зеленый дракон").
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 11:40   #1664
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вместо пищевого красителя можно использовать синий ликер "Блю Кюрасао" (20 мл ликера на пол-литра пива). При его добавлении напиток также окрасится в зеленый цвет (этот коктейль, кстати, имеет название "Зеленый дракон").


Или может они настаивают пиво на цедре горького апельсина, по принципу Кюрасао? Если смешивают с готовым ликером, то хороший ёрш получается ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 11:44   #1665
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Или может они настаивают пиво на цедре горького апельсина, по принципу Кюрасао? Если смешивают с готовым ликером, то хороший ёрш получается ))))

Можно варить зелёным. Но это гораздо дороже, чем пакет спирулины в кег добавить.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 11:52   #1666
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Или может они настаивают пиво на цедре горького апельсина, по принципу Кюрасао? Если смешивают с готовым ликером, то хороший ёрш получается ))))

Их много. ...
https://fb.ru/article/309364/zeleno...ti-proizvodstva
Хороший ёрш? 0,5 л пива и 20 мл ликёра? Если наоборот, то-да!
Пищевые красители бывают натуральные...
https://vtk-moscow.ru/engine/natura...teli_art icle/
Крапива даёт водке красивый изумрудный цвет ( других экпериментов не проводила лично)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 12:22   #1667
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А он не ирландский?

Ирландский. Конечно же, ирландский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 12:34   #1668
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Многие не верят, что раньше продукты были более высокого качества и гораздо вкуснее. Наверное им более по вкусу разные ЕХХХ.

А они и не были вкуснее. Качественнее - да, но без усилителя вкуса были пресными и безвкусными. Я обеими руками за использование глутамата натрия, ведь по сути это просто соль, соль одной из аминокислот. Но какие чудеса творит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 13:03   #1669
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А они и не были вкуснее. Качественнее - да, но без усилителя вкуса были пресными и безвкусными. Я обеими руками за использование глутамата натрия, ведь по сути это просто соль, соль одной из аминокислот. Но какие чудеса творит.

он обманывает твой вкус, и от него потом дико хочется пить. а так да. если в разумных пределах, то норм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 13:25   #1670
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Молочка одинаково. Я уже говорил об этом раз пять. Сыры это молочка. Питерцы странный народ они думаю что финский фейри лучше питерского. Так же как финский стиральный порошок лучше питерского. Это какой то совкизм головного мозга. Рыбу покупают много да.

Сужу по собственному опыту и опыту знакомых, все кто попробовал местное фейри и порошки, все хотят их опять купить.
Даже родители, у которых опыт стирки разными порошками многолетний, после финского порошка и фейри хотят,чтобы его привозили. Сказали, что фейри экономнее, хватает на дольше. А про порошок - что меньше расход, а остирывает лучше и нет таких химозных запахов, как местного производства

-----------------
it's my life.
 
Old 25-06-2020, 13:38   #1671
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мы все, кто может, где-то с середины марта удалённо работаем. Уже даже надоело. В офис являться до сих пор настоятельно не рекомендуют.

прочитала в новостях, что с 1 августа снимаются рекомендации об удаленной работе
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...oezdok/11414538

-----------------
it's my life.
 
Old 25-06-2020, 13:41   #1672
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Сужу по собственному опыту и опыту знакомых, все кто попробовал местное фейри и порошки, все хотят их опять купить.
Даже родители, у которых опыт стирки разными порошками многолетний, после финского порошка и фейри хотят,чтобы его привозили. Сказали, что фейри экономнее, хватает на дольше. А про порошок - что меньше расход, а остирывает лучше и нет таких химозных запахов, как местного производства

До карантина в каждом микро-районе СПб был магазинчик «Товары из Финляндии». Обалдела, когда увидела такой даже в райцентре Сосново. Помимо сыра и масла в таких магазинах всегда была бытовая химия.
А уж сколько челночных автобусов ездило каждый день до ближайших Фи магазинов и сразу обратно. 5 кило сыро-масла и 20 кило остального каждый привозил... В витринах по дороге к границе сразу понятно, что пользуется спросом.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 25-06-2020, 13:49   #1673
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
он обманывает твой вкус, и от него потом дико хочется пить. а так да. если в разумных пределах, то норм.

Да и пусть обманывает, для того он и усилитель вкуса. Если нечто на вкус, как утка, то скорее всего, это утка и есть.

Сколько же его надо сожрать, чтобы дико хотелось пить? Ложками что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 13:52   #1674
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
До карантина в каждом микро-районе СПб был магазинчик «Товары из Финляндии». Обалдела, когда увидела такой даже в райцентре Сосново. Помимо сыра и масла в таких магазинах всегда была бытовая химия.
А уж сколько челночных автобусов ездило каждый день до ближайших Фи магазинов и сразу обратно. 5 кило сыро-масла и 20 кило остального каждый привозил... В витринах по дороге к границе сразу понятно, что пользуется спросом.
это как у нас здесь «эстонские магазины»?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 13:55   #1675
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да и пусть обманывает, для того он и усилитель вкуса. Если нечто на вкус, как утка, то скорее всего, это утка и есть.

Сколько же его надо сожрать, чтобы дико хотелось пить? Ложками что ли?

Не хотелось бы, чтобы нас под видом утки кормили вторичным картоном, к которому была примешана комбинация «маленький кусочек утки и большая ложка усилителя».
 
Old 25-06-2020, 14:18   #1676
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Сужу по собственному опыту и опыту знакомых, все кто попробовал местное фейри и порошки, все хотят их опять купить.
Даже родители, у которых опыт стирки разными порошками многолетний, после финского порошка и фейри хотят,чтобы его привозили. Сказали, что фейри экономнее, хватает на дольше. А про порошок - что меньше расход, а остирывает лучше и нет таких химозных запахов, как местного производства

Давайте уж как-нибудь без "все". Большинство (не все) моих знакомых в свое время попробовали финскую бытовую химию и разницы не нашли. Те, кому не нравятся российские стиральные порошки, покупают японские, корейские, иногда немецкие средства, но тоже не любые. Есть некоторая зависимость - чем старше люди, тем крепче в них уверенность, что "импорт" по определению лучше, отголоски советского быта, их уже не изменить.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 14:55   #1677
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Давайте уж как-нибудь без "все". Большинство (не все) моих знакомых
А почему это "давайте без "все"?
Кролик не пишет про всех россиян.
Она пишет про своих знакомых, а не про ваших.
Ваши разницы не заметили, а её заметили.
Причём все.
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Сужу по собственному опыту и опыту знакомых, все кто попробовал местное фейри и порошки, все хотят их опять купить.

И да, к возрасту это никакого отношения не имеет.
Как я уже писала, даже у нас в маленьких бутика, которые привозили товар откуда-то...не знаю откуда и где этот же Фэйри был дешевле, на практике эта разница оказалась заметна.
Т.е. получилось, как у нашего любимого Александра Сергеевича:"Не гонялся бы ты поп за дешевизной"
 
Old 25-06-2020, 15:01   #1678
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не хотелось бы, чтобы нас под видом утки кормили вторичным картоном, к которому была примешана комбинация «маленький кусочек утки и большая ложка усилителя».

Я верую в финский контроль за качеством продуктов. Истово. Помните, как они зевнули конину в говядине? Потом полгода шум стоял, а виновных расстреляли наверное.
 
Old 25-06-2020, 16:12   #1679
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
это как у нас здесь «эстонские магазины»?

Не, это ж нелегально, я думаю.
Кто-то сам привозит и сдаёт в этот магаз.
Не думаю, что у них есть какие-то разрешения и т.д.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 16:39   #1680
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А почему это "давайте без "все"?
Кролик не пишет про всех россиян.
Она пишет про своих знакомых, а не про ваших.
Ваши разницы не заметили, а её заметили.
Причём все.
И да, к возрасту это никакого отношения не имеет.
Как я уже писала, даже у нас в маленьких бутика, которые привозили товар откуда-то...не знаю откуда и где этот же Фэйри был дешевле, на практике эта разница оказалась заметна.
Т.е. получилось, как у нашего любимого Александра Сергеевича:"Не гонялся бы ты поп за дешевизной"



Без химозного запаха или с лёгким эвкалиптовым-лавандовым продаются в Питере. Мне нравится Био-мио. Ушастый нянь неплохой с лёгким запахом.
Недёшево.

Упомянутые японские и корейские стали совсем нереально стоить. Раза в два, как минимум, подорожали.

По "цена-качество" финские лучше. Лидл особенно радует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно