Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-07-2016, 22:54   #1
Syslik
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2016
Status: Offline
Работа ветеринарного врача

Здравствуйте!

В идеале хотелось бы, чтобы нашелся на форуме хоть один ветеринарный врач, который смог бы ответить, но за любую информацию буду благодарна.
Я сейчас доучиваюсь последние полтора года в университете на ветеринара (в Германии, так что вопросов и проблем с дипломом никаких не встает) и мы с мужем рассматриваем возможность перебраться в другую страну Евросоюза, но поближе к родителям, которые остались в России. По активному сравнению обеих стран каких-то серьезных различий (кроме растущего количества эмигрантов тут у нас...) не выявила, выучить язык нам не сложно.
Собственно вопрос: насколько востребована профессия ветеринара в Финляндии? Клиник и частных кабинетов нахожу много, но как-то не нахожу вакансий, разве что на паре сайтов самих клиник. Есть ли какой-то отдельный сайт, газета-журнал где печатаются вакансии для ветврачей или реально их просто нет? Но ведь и выпускников своих куда-то пристроить надо?
Второй вопрос касается ферм. Здесь на форуме многие говорят про временную или начальную работу на фермах, вроде у кого-то опыт есть. Меня интересует принцип работы ветеринара в хозяйстве. В России к каждому крупному хозяйству "прикреплен" свой ветеринар, в Германии есть частные клиники, которые обслуживают пару десятков ферм в округе. Как это происходит в Финляндии? И как обозвать по-фински ветеринарного врача крс?)) Гугл мне тут не помог, так и не смогла ничего путного найти (финский у меня на уровня гугл-переводчика, пока серьезно учить не начинала). Может кто знает или может помочь?
Местные ветеринары, что постарше, уже как-то говорили нам фразу типа "если найдете работу в Скандинавии, считайте, что жизнь ваша устроилась". Насколько я знаю, спрос именно на врачей с немецком образованием довольно высок в Швеции, Норвегии еще Англии. Там даже можно найти тех, кто ищет именно немцев и даже объявление на немецком дает. Насколько интересны работники отсюда в Финляндии? (Вдруг кто-то знает, мало ли)

За все ответы заранее спасибо!
P.S. Обсуждение темы, где лучше жить, не интересно. Хорошо там, где нас нет, я в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 00:18   #2
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Syslik
Насколько я знаю, спрос именно на врачей с немецком образованием довольно высок в Швеции, Норвегии еще Англии. Там даже можно найти тех, кто ищет именно немцев и даже объявление на немецком дает.

Спроса на врачей уже как лет 5 нет, есть вакансии, на которые можно подать своё резюме. Ребята из прибалтийских стран за последние 4 года быстро заняли нишу недостающих врачей. Теперь даже в задрыщенской районной клинике выбирают не первого попавшегося, а лучшего из списка кандидатов. Без знания финского вас тут едва кто будет всерьёз рассматривать, немецкий диплом вам незнание языка не заменит.


Цитата:
Сообщение от Syslik
Хорошо там, где нас нет, я в курсе.

Если вы в курсе, то вы уже ошибаетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 00:26   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Syslik
По активному сравнению обеих стран каких-то серьезных различий (кроме растущего количества эмигрантов тут у нас...) не выявила, выучить язык нам не сложно.


Собственно и тут отличия никакого. А язык надо знать до переезда, если действительно собираетесь искать по профессии работу.
По поводу ферм...сомневаюсь я, что вы реально захотите работать там за те деньги, что они предлагают обычно иностранцам.
Никогда не слышала здесь о нехватке ветеринаров, в отличие от обычных врачей. Но и от тех требуют финский язык для работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 14:50   #4
Syslik
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2016
Status: Offline
Уточню. Язык выучить не проблема ДО переезда. То, что он нужен, я ни разу не сомневаюсь.
А про нехватку специалистов в некой области редко знает кто-то кроме людей, которые в этой области работают. Поэтому и ищу ветеринаров, для более точной информации. Да и нехватка и наличие вакансий в принципе - разные вещи. :/
 
Old 27-07-2016, 15:01   #5
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Syslik
Здравствуйте!

И как обозвать по-фински ветеринарного врача крс?)) Гугл мне тут не помог, так и не смогла ничего путного найти (финский у меня на уровня гугл-переводчика, пока серьезно учить не начинала). Может кто знает или может помочь?
За все ответы заранее спасибо!
P.S. Обсуждение темы, где лучше жить, не интересно. Хорошо там, где нас нет, я в курсе.


А этих врачей называют ELÄINLÄÄKÄRI
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 15:38   #6
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Syslik
Уточню. Язык выучить не проблема ДО переезда. То, что он нужен, я ни разу не сомневаюсь.
А про нехватку специалистов в некой области редко знает кто-то кроме людей, которые в этой области работают. Поэтому и ищу ветеринаров, для более точной информации. Да и нехватка и наличие вакансий в принципе - разные вещи. :/


Да у нас тут дофига ветеринаров которые русские, закончили университет в Германии, работают по специальности, сидят на етом формуме и ждут вас что бы помочь. А вы сами не можете даже найти ни одной вакансии, хотя язык вючить не проблемма для вас. Ждите, советы вам будут давать, только что толку от них. Наврятли сможете воспользоваться. А ваш возраст может подсказать вам что на неквалифиzированную работу вас уже не возьмут (туда берут молодых) а подтверждать бумаги будет тяжело, так что прямой путь в малоимущие. Не обижаитесь я тоже 1970 г. рождения, знаю проблеммы, на работу уwе брать не хотят а до пенсии ещe 20 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 16:25   #7
Syslik
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
ELÄINLÄÄKÄRI
Вот по этому запросу всегда находятся только специалисты по мелким домашним. Наверное, есть какое-то специфическое название для тех, кто в другой области работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 16:29   #8
Syslik
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Да у нас тут дофига ветеринаров которые русские, закончили университет в Германии, работают по специальности, сидят на етом формуме и ждут вас что бы помочь. А вы сами не можете даже найти ни одной вакансии, хотя язык вючить не проблемма для вас. Ждите, советы вам будут давать, только что толку от них. Наврятли сможете воспользоваться. А ваш возраст может подсказать вам что на неквалифиzированную работу вас уже не возьмут (туда берут молодых) а подтверждать бумаги будет тяжело, так что прямой путь в малоимущие. Не обижаитесь я тоже 1970 г. рождения, знаю проблеммы, на работу уwе брать не хотят а до пенсии ещe 20 лет.

Ну я спрашивала во-первых, только про ветеринаров в принципе. Не важно, где было получено образование, лишь бы работали по специальности. Про мое место учебы я уточнила только для того, чтоб мне не говорили, что надо будет подтверждать диплом и тп.
А неквалифицированная работа меня не интересует, я не затем в университет пошла. И да, мой возраст мне бы позволил там работать, я буду вас младше лет на 20...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 16:29   #9
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Syslik
Вот по этому запросу всегда находятся только специалисты по мелким домашним. Наверное, есть какое-то специфическое название для тех, кто в другой области работает.


Те кто работает в сельском хозяйстве в большинстве своем по образованию eläinhoitaja. Но это образование уровня пту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 16:32   #10
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Да у нас тут дофига ветеринаров которые русские, закончили университет в Германии, работают по специальности, сидят на етом формуме и ждут вас что бы помочь. А вы сами не можете даже найти ни одной вакансии, хотя язык вючить не проблемма для вас. Ждите, советы вам будут давать, только что толку от них. Наврятли сможете воспользоваться. А ваш возраст может подсказать вам что на неквалифиzированную работу вас уже не возьмут (туда берут молодых) а подтверждать бумаги будет тяжело, так что прямой путь в малоимущие. Не обижаитесь я тоже 1970 г. рождения, знаю проблеммы, на работу уwе брать не хотят а до пенсии ещe 20 лет.


Судя по написанному, она в 2 раза моложе, таким ещё море по колено.
"Да и нехватка и наличие вакансий в принципе - разные вещи"....ээээ, что сказали??? В принципе, или, по большому счёту, это принципиально ))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 16:35   #11
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Syslik
Ну я спрашивала во-первых, только про ветеринаров в принципе. Не важно, где было получено образование, лишь бы работали по специальности. Про мое место учебы я уточнила только для того, чтоб мне не говорили, что надо будет подтверждать диплом и тп.
А неквалифицированная работа меня не интересует, я не затем в университет пошла. И да, мой возраст мне бы позволил там работать, я буду вас младше лет на 20...


Мой Вам совет, начните учить финский сначала, раз уж решились в Финляндию. Глядишь, всю охоту отобъёт. И потом, никто Вам не мешает уже сейчас, при относительно малых расходах "закинуть удочку" потенциальным работодателям.
Воотчию увидите их реакцию, так сказать, без посторонних прикрас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 16:53   #12
Syslik
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
"Да и нехватка и наличие вакансий в принципе - разные вещи"....ээээ, что сказали??? В принципе, или, по большому счёту, это принципиально ))))))))))

Я имела ввиду конкретно нехватку врачей, когда их действительно не хватает и наличие вакансий, сумбурно вышло, извиняюсь. Я к тому, что даже когда работников хватает, где-то же всегда освобождается место и кто-то требуется, для этого острый дефицит работников не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 17:01   #13
Syslik
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Те кто работает в сельском хозяйстве в большинстве своем по образованию eläinhoitaja. Но это образование уровня пту

Это как ассистенты и те, кто за животными ухаживают? Спасибо, наверное, если найти такие вакансии, то получится выйти и на клиники, которые работают с фермами.
Может быть, и правда стоит попробовать написать кому-нибудь, вдруг ответят. Можно попробовать для начала узнать про прохождение практики, везде любят бесплатную рабочую силу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 17:10   #14
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Вам лучше Британию смотреть, если вас интересует крупный рогатый скот и тд.
Там это развито и востребовано.
Здесь я лично сталкивался с коллективом врачей в клинике, которые общались между собой на английском, так как были из разных стран Балтии и Дании. Сильно обеспеченными при этом они не выглядели )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 17:19   #15
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Syslik
Ну я спрашивала во-первых, только про ветеринаров в принципе. Не важно, где было получено образование, лишь бы работали по специальности. Про мое место учебы я уточнила только для того, чтоб мне не говорили, что надо будет подтверждать диплом и тп.
А неквалифицированная работа меня не интересует, я не затем в университет пошла. И да, мой возраст мне бы позволил там работать, я буду вас младше лет на 20...


У вас в профиле стоит 1970 год рождения, так что сами виноваты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 17:38   #16
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Посмотрите еще HELSINGIN YLIOPISTO ELÄINLÄÄKÄRIN LAITOS (SAIRALA)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 17:47   #17
Syslik
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2016
Status: Offline
Нашла профиль, исправилась.
Спасибо за ссылку, с университетом можно связаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 18:24   #18
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ветеринар может иметь следующие специализации, но все-таки он eläinlääkäri, не hoitaja.
pieneläinsairaudet
hevossairaudet
tuotantoeläinten terveyden- ja sairaanhoito
tarttuvat eläintaudit
elintarviketuotannon hygienia
ympäristöterveydenhuolto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 18:27   #19
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Подтверждением квалификации ветеринаров, получивших образование за рубежом, занимается Evira.
Области работы ветеринаров в Ф.:
https://www.evira.fi/en/animals/veterinary-services/

Вряд ли сильно отличается от прочего ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 18:32   #20
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нувот в нашем микрогороде дама из Болгарии относительно недавно открыла свою ветлечебницу. Берет чуть-чуть ниже, принимает в неурочные часы - ей поют дифирамбы на ФБ форумах всех окружающих городишек. Идет №1 во всех ответах на просьбу посоветовать адекватного ветеринара в районе.

Не знаю, видна ли ссылка...
https://www.facebook.com/aamuposti/...154749814542867
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 20:25   #21
Syslik
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2016
Status: Offline
Tulilintu, спасибо большое за ссылки! Про даму изучу обязательно, может с ней связаться получится.
И за названия специальностей спасибо, теперь можно попробовать найти нужных людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 02:26   #22
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Syslik
Здравствуйте!

В идеале хотелось бы, чтобы нашелся на форуме хоть один ветеринарный врач, который смог бы ответить, но за любую информацию буду благодарна.
Я сейчас доучиваюсь последние полтора года в университете на ветеринара (в Германии, так что вопросов и проблем с дипломом никаких не встает) и мы с мужем рассматриваем возможность перебраться в другую страну Евросоюза, но поближе к родителям, которые остались в России. По активному сравнению обеих стран каких-то серьезных различий (кроме растущего количества эмигрантов тут у нас...) не выявила, выучить язык нам не сложно.
Собственно вопрос: насколько востребована профессия ветеринара в Финляндии? Клиник и частных кабинетов нахожу много, но как-то не нахожу вакансий, разве что на паре сайтов самих клиник. Есть ли какой-то отдельный сайт, газета-журнал где печатаются вакансии для ветврачей или реально их просто нет? Но ведь и выпускников своих куда-то пристроить надо?
Второй вопрос касается ферм. Здесь на форуме многие говорят про временную или начальную работу на фермах, вроде у кого-то опыт есть. Меня интересует принцип работы ветеринара в хозяйстве. В России к каждому крупному хозяйству "прикреплен" свой ветеринар, в Германии есть частные клиники, которые обслуживают пару десятков ферм в округе. Как это происходит в Финляндии? И как обозвать по-фински ветеринарного врача крс?)) Гугл мне тут не помог, так и не смогла ничего путного найти (финский у меня на уровня гугл-переводчика, пока серьезно учить не начинала). Может кто знает или может помочь?
Местные ветеринары, что постарше, уже как-то говорили нам фразу типа "если найдете работу в Скандинавии, считайте, что жизнь ваша устроилась". Насколько я знаю, спрос именно на врачей с немецком образованием довольно высок в Швеции, Норвегии еще Англии. Там даже можно найти тех, кто ищет именно немцев и даже объявление на немецком дает. Насколько интересны работники отсюда в Финляндии? (Вдруг кто-то знает, мало ли)

За все ответы заранее спасибо!
P.S. Обсуждение темы, где лучше жить, не интересно. Хорошо там, где нас нет, я в курсе.


Привет
вот сайт биржи труда и одно из объявлений.
Посмотрите какой уровень нужен для работы. Там же можно связаться с работодателем и попробовать уточнить что-то для себя
http://www.mol.fi/tyopaikat/tyopaik...3%A4k%C 3%A4ri
Läänineläinlääkäri


Avoimia työpaikkoja - Suomen Eläinlääkäriliitto вакансии союза ветеринаров Финляндии
http://www.sell.fi/jasenelle_tyo/tyonhaussa/





.
 
Old 28-07-2016, 19:13   #23
Truth
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 28-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Syslik
Здравствуйте!

В идеале хотелось бы, чтобы нашелся на форуме хоть один ветеринарный врач, который смог бы ответить, но за любую информацию буду благодарна.
Я сейчас доучиваюсь последние полтора года в университете на ветеринара (в Германии, так что вопросов и проблем с дипломом никаких не встает) и мы с мужем рассматриваем возможность перебраться в другую страну Евросоюза, но поближе к родителям, которые остались в России. По активному сравнению обеих стран каких-то серьезных различий (кроме растущего количества эмигрантов тут у нас...) не выявила, выучить язык нам не сложно.
Собственно вопрос: насколько востребована профессия ветеринара в Финляндии? Клиник и частных кабинетов нахожу много, но как-то не нахожу вакансий, разве что на паре сайтов самих клиник. Есть ли какой-то отдельный сайт, газета-журнал где печатаются вакансии для ветврачей или реально их просто нет? Но ведь и выпускников своих куда-то пристроить надо?
Второй вопрос касается ферм. Здесь на форуме многие говорят про временную или начальную работу на фермах, вроде у кого-то опыт есть. Меня интересует принцип работы ветеринара в хозяйстве. В России к каждому крупному хозяйству "прикреплен" свой ветеринар, в Германии есть частные клиники, которые обслуживают пару десятков ферм в округе. Как это происходит в Финляндии? И как обозвать по-фински ветеринарного врача крс?)) Гугл мне тут не помог, так и не смогла ничего путного найти (финский у меня на уровня гугл-переводчика, пока серьезно учить не начинала). Может кто знает или может помочь?
Местные ветеринары, что постарше, уже как-то говорили нам фразу типа "если найдете работу в Скандинавии, считайте, что жизнь ваша устроилась". Насколько я знаю, спрос именно на врачей с немецком образованием довольно высок в Швеции, Норвегии еще Англии. Там даже можно найти тех, кто ищет именно немцев и даже объявление на немецком дает. Насколько интересны работники отсюда в Финляндии? (Вдруг кто-то знает, мало ли)

За все ответы заранее спасибо!
П.С. Обсуждение темы, где лучше жить, не интересно. Хорошо там, где нас нет, я в курсе.

Первое: не думайте, что финский язык выучить не сложно это сложно.
Второе: профессия вет. врача восстребована, но в последнее время количество вет. врачей в Финляндии резко началось увеличиваться. Поэтому если Вы не большой специалист в какой-то области, то работу будет найти не просто. Как правило, всегда можно найти место дежурного вет. врача для ночных дежурств.
Вакансии сейчас, как правило, публикуются на сайтах Фейсбука. Сайты эти только для финских вет. врачей, они секретные, и Вы на них не попадете ( и даже не найдете в поиске).
Здесь нет крупных ферм, и "своих" вет. врачей у них тоже нет. Есть государственные врачи (куннанелäинлääкäри), которые лечат всех подряд. В некоторых уездах работа разделена, кто-то лечит мелких, кто-то крупных животных.
Мое мнение: не зная языка, работу Вам найти будет не просто. Со знанием английского есть шансы попасть на должность дежурного врача.
Что касается зарплаты: будучи работником в клинике, не надейтесь разбогатеть
До того, как начинать искать работу, Вам надо получить лицензию на работу вет. врачом в Финляндии.
Если интерес еще остался, пишите на branwen@suomi24.fi, могу посоветовать, куда можно обратитися.
П.С. без знания финского, шведского или английского, работу здесь не найти.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно