Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 25-05-2017, 12:43   #61
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Теперь по теме, вопрос к автору: на какой специальности обучается молодой человек? Думаю, что наиболее реально вам для воссоединения переехать ему на работу или на учебу. На учебу реальнее. В каком регионе вы живете? И да, английский ему все-таки надо начинать учить прямо сейчас. Если хоть какой-то уровень был, то за полгода реально подтянуть до IELTS 7-7.5, а это уже достаточно для поступления в местную магистратуру

Только у автора эти пункты отсутствуют. Упор на социалку сделан.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 25-05-2017, 14:04   #62
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все это бла-бла в жизни работает немного иначе или не работает вовсе. Студенту действительно трудно взять и сходу решить непростые по своей сути вопросы. И хорошо, что ребята любят друг друга без вашего колбасно-потребительского флера. Кстати, меня, как финского налогоплательщика, больше напрягают нарки и алкашня ночью посреди Хельсинки с бездействующей в большинстве случаев полицией. Молодые ребята, которые хотят жить вместе, совсем не смущают. Лучше таким помогать.

Автор пишет, что имеет отношения с мол.челом аж 4 года.
Что практически за это время сделано обоими молодыми людьми для воссоединения в Финляндии ?
Заработана какая-то первичная финансовая "подушка", выучены языки для продолжения учебы в чужой стране ?
 
Old 25-05-2017, 14:21   #63
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Это не финский ребёнок. Спокойно выгонят.
.

Ну так надо завести тогда финского. Мало ли таких случаев, заезжали замуж за финна, быстренько рожали от финна, затем финна нафиг и все, далее завозили своего мол. чела.
 
Old 25-05-2017, 15:09   #64
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dariaed
Планы были на то что бы он пошёл на курсы языка, что бы хоть что то знать.... далее на работу

А что мешает ходить на курсы языка в Питере? Любовь уже давняя, планы грандиозные, так почему же никаких усилий не приложено до сих пор?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 25-05-2017, 15:14   #65
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dariaed
Здравствуйте! История такая. Я живу в Финляндии 2 года, переехала до 18-ти летия т.к папа поженился (воссоединение семьи). Имею вид на жительство. Со своим МЧ(молодым человеком) мы вместе 4 с половиной года и планируем его переезд к ко мне. Я живу одна, кела помогает с квартирой + пособие + деньги с курсов (хожу на финские языковые курсы). На сколько известно, мне нужен достаточный доход что бы мой партер переехал к ко мне. Но какой доход если у меня пособие? Пожалуйста, кто знает, дадут ли добро на то, что бы расписаться со своим МЧ в фин и получить ему вид на жительство? Или все таки откажут и мне придётся все бросить и возвращаться в СПБ ?


Милая девушка! Вы живете в свободной стране и, естественно, имеете право на вступление в брак. Ваш молодой человек имея желание заключить с Вами брак, может это сделать при ближайшем приезде к Вам в гости по туристической визе. Разрешений совершеннолетней ни от кого не надо. Вам достаточно заказать время в магистрате или в церкви. Супруг сможет быть больше по семейным основаниям (времени в визе) вместе с Вами. Двигайтесь вперед ради вашей любви. Сдавайте срочно экзамен на гражданство. Он не сложный. И далее, как Вам здесь советуют - учеба/работа. Главное, что любимый рядом, а вместе вы сила.
Не слушаите неудачников. Дерзайте!

 
Old 25-05-2017, 15:15   #66
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так надо завести тогда финского. .

Единственно правильный совет! свой самовар оставь дома в России..по опыту -ничего хорошего не выйдет..будешь только потом по -жизни виновата, за его испорченную в Фин. жизнь.
 
Old 25-05-2017, 16:08   #67
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Был похожий случай. Ребенок переехал до несовершеннолетия. Мама вышла в Финляндии замуж. Ребенок стал с 18ти жить отдельно и женился. Работу не нашел и в профтехучилище его не взяли учиться, так как язык не знал. Ребенку разрешение на пребывание не продлили, так как нужное количество лет он тут не прожил, учебы и работы не было. Подавали апелляцию. Финны еще раз подумали и все равно его депортировали. На жену депортация на тот момент не повлияла, у нее было свое разрешение на пребывание.
Надеюсь, что учеба или работа найдется. Обоим молодоженам надо срочно учить язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2017, 16:54   #68
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Милая девушка! Вы живете в свободной стране и, естественно, имеете право на вступление в брак. Ваш молодой человек имея желание заключить с Вами брак, может это сделать при ближайшем приезде к Вам в гости по туристической визе. Разрешений совершеннолетней ни от кого не надо. Вам достаточно заказать время в магистрате или в церкви. Супруг сможет быть больше по семейным основаниям (времени в визе) вместе с Вами. Двигайтесь вперед ради вашей любви. Сдавайте срочно экзамен на гражданство. Он не сложный. И далее, как Вам здесь советуют - учеба/работа. Главное, что любимый рядом, а вместе вы сила.
Не слушаите неудачников. Дерзайте!


Прочтя Ваше сообщение не мог себя удержать, не написав в эту тему автору:
Не слушайте провокаторов и романтиков. Ибо, жизнь неоднократно показывает людям- благими намерениями вымощена дорога в ад.
Ашлей,по-вашему все, кто предостерегает девушку от необдуманных поступков или откровенной глупости (к чему Вы в этом сообщении косвенно призываете) c точки зрения долгосрочных перспектив проживания молодых людей - неудачники?
Конечно, можно дерзнуть, и вляпатся в такое...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2017, 17:14   #69
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Гражданство через 4 г - спорный вопрос.. Так как по закону должны быть тесные связи с ФИ.. Это больше для инкери..Если человек здесь работал и у него семья здесь в Фи... Тоже полож решение дают.. Но закон через 5 лет Так что это лотерея, могут дать ..Но и могут дать отказ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2017, 17:39   #70
dariaed
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 25-05-2017
Status: Offline
А если есть работа, доход на двоих но вид на жительство пока только на 4 года. Дадут добро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2017, 18:14   #71
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dariaed
А если есть работа, доход на двоих но вид на жительство пока только на 4 года. Дадут добро?

Я вашему молодому человеку рекомендую рассмотреть возможность магистратуры, скажем, в университете Куопио. Они в провинциях страдают очень на тему недостатка хороших студентов и аспирантов. В центральные (Аалто, Хельсинки), конечно, существенно сложнее пробиться. И там (в центре) уже точно прийдется платить за образование.
 
Old 25-05-2017, 21:43   #72
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dariaed
А если есть работа, доход на двоих но вид на жительство пока только на 4 года. Дадут добро?


тогда дадут.дохода хватит его содержать-дадут.но не факт что ему пособия будут положены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2017, 00:28   #73
ruslanka
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 20-08-2012
Status: Offline
Автор, Вы в каком городе? В Коуволе в KSAO с января 2018 начнется обучение на мерконома, для русских, живущих в Финляндии. Там достаточно языкового уровня А. Может Вам туда пойти учиться?
Вот ссылка https://www.ksao.fi/aikuisopisto/koulutus/?koulutus=202
Не сочтите за рекламу, я к этому отношения не имею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2017, 00:38   #74
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ruslanka
Автор, Вы в каком городе? В Коуволе в KSAO с января 2018 начнется обучение на мерконома, для русских, живущих в Финляндии. Там достаточно языкового уровня А. Может Вам туда пойти учиться?
Вот ссылка https://www.ksao.fi/aikuisopisto/koulutus/?koulutus=202
Не сочтите за рекламу, я к этому отношения не имею.

Хороший совет, в 2020 закончит и поедет в Россию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2017, 00:45   #75
ruslanka
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 20-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Хороший совет, в 2020 закончит и поедет в Россию

Больше шансов найти работу и остаться.
 
Old 26-05-2017, 00:55   #76
dariaed
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 25-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ruslanka
Автор, Вы в каком городе? В Коуволе в KSAO с января 2018 начнется обучение на мерконома, для русских, живущих в Финляндии. Там достаточно языкового уровня А. Может Вам туда пойти учиться?
Вот ссылка https://www.ksao.fi/aikuisopisto/koulutus/?koulutus=202
Не сочтите за рекламу, я к этому отношения не имею.



Живу в Ювяскюля. Сложно будет найти конечно работу с таким доходом да ещё и мне....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2017, 03:07   #77
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dariaed
Живу в Ювяскюля. Сложно будет найти конечно работу с таким доходом да ещё и мне....


Хватит ныть. Пора действовать.

B Ювяскюля:
Kурсы, индивидуальные занятия, дистанционное обучение.
https://www.lingvocenterfinland.com/glavnaya

Курсы при университете Ювяскюля
https://kielikeskus.jyu.fi/opetus

B Санкт-Петербургe:
Европейский центр обучения и трудоустройства - Пл. Восстания, Лиговский пр., д. 10, оф. 2093
http://www.eurocenter.spb.ru/

http://www.marjalaspace.com/ Изучениe финского языка, мини-стажировки в Финляндию
ул.Садовая, 53, оф.6

Финский центр Ирины Соом
Курсы иностранных языков для взрослых от нулевого уровня до профессионального.
http://www.isoom.ru/finnish
Банковский пер., д.3
 
Old 26-05-2017, 08:29   #78
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dariaed
Живу в Ювяскюля. Сложно будет найти конечно работу с таким доходом да ещё и мне....


Если горит сейчас, то варианты такие могут быть: находишь несколько работ и по 14 часов в сутки работаешь, изучение языка бросаешь. Иначе 1700 нетто на неквалифицированной работе не набрать, если вообще кто-то возьмет на работу. И так несколько лет не снижая темпа и боясь забеременеть, иначе не получит он продление вида на жительство и на ребенка нужно повышать доход. И второй вариант молодой человек все делает сам для переезда, а именно: учит язык и находит работу или учит язык и поступает на учебу. И это самые затратные варианты и с физической и с материальной стороны.

Поэтому я советую тебе сейчас делать упор на язык, сдать в ближайшее время yki test и ждать, когда можно подать на гражданство. Тогда безболезненно он переедет и начнет учить язык.

Вообще посмотри сама и объясни мол человеку, что начинать семью, где девушка вынуждена пахать за двоих, а муж переезжает полностью иждивенцем не способствует гармонии в семье.
 
Old 26-05-2017, 10:45   #79
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Вообще посмотри сама и объясни мол человеку, что начинать семью, где девушка вынуждена пахать за двоих, а муж переезжает полностью иждивенцем не способствует гармонии в семье.


полностью согласна.
но ,видать любовь сильнее оказывается .
пример:
девушка уехала с мамой в 14 лет.
тогда уже дружила со своим мл.
естественно прошла все ,что полагается(я имею в виду при переезде:школа,профессию получила...).
по рассказам.она его и в армию провожала,и пробовали ввозить.(наверно тоже ,по незнанию,два раза пришлось этим делом заниматься.первый раз дохода не было у неё необходимого.потом уже как гражданка Суоми).
Любовь проверили.
Уже 7 лет!!!! благополучно по курсам ,да по практикам.

кстати ,тут были уже подобные темы,а те ,кто писал тогда,ввезли или нет своих мл осталось за кадром.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 26-05-2017, 11:31   #80
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все это бла-бла в жизни работает немного иначе или не работает вовсе. ..
На учебу реальнее.


Только рекомендации у Вас практически те же как в моем бла-бла.


Цитата:
Сообщение от alexer
Обучаясь в университете, я ни дня не работал. Все 6 лет. И ни на секунду об этом не пожалел, т.к. пока желающие получить "опыт" вкалывали на бесперспективных тупиковых позициях (а на другие студента и не возьмут!), я учился. И устроился в итоге, как мне кажется, очень хорошо. Плюс сильно есть куда расти. Продать себя в рабство всегда успеет.


А летом Вы что делали в течении 6 лет? 3 мес. х 5 = 15 мес.!

Это верно только для тех кто идет в академическую науку, и то диплом обучно делают получая кой-какие деньги, а если диплом это часть проекта - то приличные деньги. НО м.ч. в английском ни уха ни рыла, какая нафиг академическая наука?

Только при очень тяжелом финансовом положении студент пойдет на бесперспективные тупиковые позиции. Работать надо ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

Цитата:
Сообщение от alexer
— К 5му курсу должна быть специальность, какой-никакой опыт по специальности и кое-какие деньги.
Нет, нет, и нет. К 5-му курсу человек еще учиться-то не закончил. Так что специальность он только через год получит. Опыта не может быть по той же причине. Если пытался "зарабатывать опыт", значит не учился нифига => специальности нет. Денег почему особо быть не может тоже понятно.


Не через год, а через месяц!

Более жесткий график (учеба и работа) очень дисциплинирует, приучат эффективно использовать свое время. Если только учиться, то универ надо заканчивать года за 3-4, этого достаточно.

В университете в большинстве случаев не получают готовую специальность, там учат учиться. Специальность преобретается в процессе работы. Настоящим специалистом студент становится через 5-10 лет.


Цитата:
Сообщение от alexer
Если хоть какой-то уровень был, то за полгода реально подтянуть до IELTS 7-7.5, а это уже достаточно для поступления в местную магистратуру


М.ч. уже два года думает как переехать в ФИ, но такая гениальная идея как начать учить английский его не посещала. Так что не надо "бла-бла"...

Про м.ч. все ясно. Видимо армия на горизонте замаячила, вот и вспомнил про переезд. Считаю, что ему полезно пройти в армии школу жизни, заодно будет время "реально подтянуть до IELTS 7-7.5".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2017, 14:15   #81
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
когда идут за советами на просторы интернета странно обижаться, что сколько людей, столько и мнений, столько и советов, а если хочется слышать только определенные ответы, то и спрашивайте у тех кто их даст

ничего плохого нет и критику почитать, можно самой упустить и не знать всего в этой жизни, если автора она не касается, так чего на это тогда даже внимание обращать

это как если на улице кто-то крикнет "дурак", дурак и обернется) но в свои 19 наверное еще трудно понять, что на форумах разные люди, с разными целями ...
 
Old 26-05-2017, 21:34   #82
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dariaed
Здравствуйте! История такая. Я живу в Финляндии 2 года, переехала до 18-ти летия т.к папа поженился (воссоединение семьи). Имею вид на жительство. Со своим МЧ(молодым человеком) мы вместе 4 с половиной года и планируем его переезд к ко мне. Я живу одна, кела помогает с квартирой + пособие + деньги с курсов (хожу на финские языковые курсы). На сколько известно, мне нужен достаточный доход что бы мой партер переехал к ко мне. Но какой доход если у меня пособие? Пожалуйста, кто знает, дадут ли добро на то, что бы расписаться со своим МЧ в фин и получить ему вид на жительство? Или все таки откажут и мне придётся все бросить и возвращаться в СПБ ?


Так может стоит спросить совета у мачехи?
Она же перевезла себе мужа (твоего отца) из России.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2017, 23:33   #83
Santa2008
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-04-2017
Status: Offline
не вполне понимаю, почему все взъелись на топикстартера. как бы любовь и отношения разные бывают, порой кто-то тянет за себя другого и не жалуется. вообще недавно по радио психолог рассказывал, что равноценных отношений никогда не бывает, всегда один сильнее впахивает и любит другого. у молодежи вообще могут быть иные понятия, сейчас традиционные понятия вроде "если мужик значит обязан впахивать" стираются, появляются пары с раздельным бюджетом, альфонсы и пр. а парню, которого так любят, что на все глаза закрывают, можно только позавидовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2017, 23:35   #84
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santa2008
не вполне понимаю, почему все взъелись на топикстартера. как бы любовь и отношения разные бывают, всегда кто-то тянет за себя другого. вообще недавно по радио психолог рассказывал, что равноценных отношений никогда не бывает, всегда один сильнее впахивает и любит другого. у молодежи вообще могут быть иные понятия, сейчас традиционные понятия вроде "если мужик значит обязан впахивать" стираются, появляются пары с раздельным бюджетом, альфонсы и пр. а парню, которого так любят, что на все глаза закрывают, можно только позавидовать.

Вы мужчина?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2017, 23:36   #85
Santa2008
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы мужчина?

да. примерно такого же возраста, как те, о ком идет речь. но я одиночка, отношения были только в РФ. Я не говорю, что нужно быть ТАКИМ (в частности для себя не приемлю), как описывается выше, просто что это имеет право на жизнь, а не глумление.

Ближе к теме: кто-то упомянул университеты в провинции, нуждающиеся в талантливых студентах. но насколько мне известно, уже как год плата введена везде, не только в столичных. причем англоязычные программы могут быть не везде. Я бы рекомендовал в первую очередь оценить перспективность профессии и способности к изучению языка, т.к. у меня опыт отрицательный (не нашел работу после амматтикоркеакоулу (бизнес-администрирование с примесью IT), и уроков финского, которого там давали, вообще не хватило для работы или чего-то еще, остался на зачаточном уровне несмотря на активные посещения и отличные оценки. кто-то скажет, что дело во мне, но я в СВОЕЙ среде пока не видел ни одной истории успеха из новоприехавшей молодежи без связей с Финляндией, за исключением украинской студентки-программиста, которая драила полы пару лет, но потом таки устроилась на позицию веб-программирования, без финского).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2017, 23:41   #86
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Санта,мы оченно,оченно старомодные люди.

(лично я понимаю только то,что я ничего не понимать в современный жизня.по мне так спокойнее ,когда я не мужыГ в семье,а женщина)

кстати,никто не глумился ни над кем.
умению выслушать старших тоже надо учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2017, 23:54   #87
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Санта,мы оченно,оченно старомодные люди.

(лично я понимаю только то,что я ничего не понимать в современный жизня.по мне так спокойнее ,когда я не мужыГ в семье,а женщина)

кстати,никто не глумился ни над кем.
умению выслушать старших тоже надо учиться.


Я согласна с тобой. Но... Есть же тётки в жизни, которые всю жизнь тянут не себе мужика. Готовы с помойки подобрать лишь бы не быть одной. Тоже, говорят , любовь ))))...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 00:02   #88
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Я согласна с тобой. Но... Есть же тётки в жизни, которые всю жизнь тянут не себе мужика. Готовы с помойки подобрать лишь бы не быть одной. Тоже, говорят , любовь ))))...

любовь у всех разная, какая из них правильная....кому судить?))
когда она его тянет, или он её...или их кто-то тянет)
 
Old 27-05-2017, 00:32   #89
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
любовь у всех разная, какая из них правильная....кому судить?))
когда она его тянет, или он её...или их кто-то тянет)



Жас,лично я никого не сужу.
Высказываю свое мнение и все.
Согласиться или нет,право за читающим.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 00:45   #90
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Санта,мы оченно,оченно старомодные люди.

(лично я понимаю только то,что я ничего не понимать в современный жизня.по мне так спокойнее ,когда я не мужыГ в семье,а женщина)

кстати,никто не глумился ни над кем.
умению выслушать старших тоже надо учиться.


эх. если бы нас учили ещё смотреть,что этот старший из себя представляет.

"идиот с годами не мудреет, а становится старым идиотом".

это не тебе, это я сам постулат обсуждаю. он очень расхожий, не ты придумала))
 
Old 27-05-2017, 01:19   #91
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
эх. если бы нас учили ещё смотреть,что этот старший из себя представляет.

"идиот с годами не мудреет, а становится старым идиотом".

это не тебе, это я сам постулат обсуждаю. он очень расхожий, не ты придумала))



А есть еще распространенная фраза: "Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих".

Это не Вам, а о полезности чужого опыта.
 
Old 27-05-2017, 01:45   #92
lesnik1
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 10-05-2017
Status: Offline
Люди учатся только на ошибках, причём, к сожалению, только на своих. "Опыт - сын ошибок трудных" - сказал Поэт. Чужие ошибки трудными не бывают.
 
Old 27-05-2017, 01:50   #93
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lesnik1
Люди учатся только на ошибках, причём, к сожалению, только на своих.

Если ты только таких знаешь ещё не означает что все остальные такие же )))) Неповезло тебе в жизни может пора прислушиватся к мнениям других? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 01:56   #94
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
эх. если бы нас учили ещё смотреть,что этот старший из себя представляет.

Для этого надо родителей слушать и старших уважать а не смотреть малолеткам на старших с позиции если не нравится значит и уважать не за что. А то мозгов своих нет опыта тоже зато все такие умные что на форум бегут с пустяковыми вопросами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 02:01   #95
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Для этого надо родителей слушать и старших уважать а не смотреть малолеткам на старших с позиции если не нравится значит и уважать не за что. А то мозгов своих нет опыта тоже зато все такие умные что на форум бегут с пустяковыми вопросами.


Вот сразу так и представила бабок возле подъезда).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 27-05-2017, 02:04   #96
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Для этого надо родителей слушать и старших уважать а не смотреть малолеткам на старших с позиции если не нравится значит и уважать не за что. А то мозгов своих нет опыта тоже зато все такие умные что на форум бегут с пустяковыми вопросами.


ну почему же старших?) уважать надо тех, кто заслуживает уважения. старших или младших.

а один только возраст - не гарантия ума и опыта ;-) я только об этом, собственно.
 
Old 27-05-2017, 02:31   #97
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santa2008
Ближе к теме: кто-то упомянул университеты в провинции, нуждающиеся в талантливых студентах. но насколько мне известно, уже как год плата введена везде, не только в столичных.

Как и со всем в Финляндии, плата — это формальность. Можно обойтись и без нее, если чуть-чуть поискать подходы. В университете, где я совмещаю, мы набрали в этом году около 20 студентов и полностью оплатили им обучение. Еще и стипендию платим около 600 евро в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 09:24   #98
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Извините, но стипендия сейчас 270 евро в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 09:29   #99
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Остальную сумму можно взять в банке как кредит под проценты, но эти деньги надо отдавать банку после завершения учебы. И оплата - не формальность, а серьезная сумма для россиян. Вузы обещают часть средств компенсировать при условии, что будут хорошие оценки за первый семестр. Только если с языком сложности, то хороших оценок не будет.
И еще. В Ювяскюля ситуация на рынке труда очень сложная. Студентов много и найти работу трудно, особенно без корочек, без языка и без опыта работы. В столице есть работа на уборке и в сельской местности есть места на сборе ягод, но 1700 в месяц там нет. И о такой работе надо договариваться заранее, лучше зимой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 10:17   #100
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
любовь у всех разная, какая из них правильная....кому судить?))
когда она его тянет, или он её...или их кто-то тянет)

Никто никого не судит, а высказывают своё мнение. Любовь бывает разная. Кто кого тянет- решает пара.
Только форум уже пестрит ветками с подобными названиями :" мужики- козлы, бабы- дуры" , " как развестись и не остаться на улице", причём ветки создают как мужчины, так и женщины и т.д и т.п ......

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 11:17   #101
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Никто никого не судит, а высказывают своё мнение. Любовь бывает разная. Кто кого тянет- решает пара.
Только форум уже пестрит ветками с подобными названиями :" мужики- козлы, бабы- дуры" , " как развестись и не остаться на улице", причём ветки создают как мужчины, так и женщины и т.д и т.п ......

так и я не сужу, че так реагировать))
а именно мысли в слух " мужики- козлы, бабы- дуры" и поиди разберись, кто дурнее)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 11:26   #102
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
Извините, но стипендия сейчас 270 евро в месяц.

Я знаю, о чем пишу. Мы набираем ~20 магистрантов из-за переделов ЕС, в т.ч. из России.
Все прекрасно знают, что оплата для иностранцев часто неподъемная. Поэтому в нашем случае
мы предоставляем каждому студенту грант на обучение, который полностью покрывает плату
за учебу, а также предоставляет возможность получать стипендию в размере 600 евро в месяц (или 570,
точно не помню какая сейчас сумма). Разумеется, мы знаем, кого берем и почему.
По поводу "сложно учиться". Я не знаю, как по другим направлениям, но техническое образование здесь
однозначно слабее, чем в России. После российского мехмата я в свое время учился здесь с "закрытыми
глазами", просто приходил на экзамены и сдавал.
 
Old 27-05-2017, 11:40   #103
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dariaed
Да нет же, не на пособие. Для начала переехать, отучиться на курсах и пойти сразу же на работу! А как по другому, если самый оптимальный вариант по браку?)))


Оптимистично, но надо, чтоб ВЗЯЛИ на работу, а без финского ну просто и никто говорить не будет...
Если есть цель и любовь, с финского начинайте, потом учиться на профессию и будет вам счастье! Удачи! Тема мне близка, так как сын не поехал сюда из-за девушки, с которой 5 лет знаком. Работает в Питере, а девушка учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 15:39   #104
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вам никак Я же сказала, вы здесь и сами на * птичьих правах*
Он переехать к вам сюда не сможет 100%

У меня вопрос! Что значит автор на "птичьих правах"? Она переехала с отцом,следовательно олеска у неё типа "А" с правом на работу. Чер 4года проживания в стране автор подаст на гражданство/при условии,что сдаст языковой тест или поступит учиться на финскую линию/ МЧ пока перевезти не сможет-факт. Но это совсем не означает"птичьи права" у нее же не студенческая виза. А по воссоединению. Тут полет шире-работа,учеба-делать что хочеться,кроме МЧ перевезти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 15:45   #105
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Оптимистично, но надо, чтоб ВЗЯЛИ на работу, а без финского ну просто и никто говорить не будет...
Если есть цель и любовь, с финского начинайте, потом учиться на профессию и будет вам счастье! Удачи! Тема мне близка, так как сын не поехал сюда из-за девушки, с которой 5 лет знаком. Работает в Питере, а девушка учиться.

Мой сые тоже не поехал сначала со мной а чкр год его замкнуло. Слава Богу тогда еще полиси рассматривали а не мигри. Подавали на воссоединение за полгода до 18ти лет. Счас бы это не прокатило-мигри рассматривают бумаги по 6-8месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 16:14   #106
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я знаю, о чем пишу. Мы набираем ~20 магистрантов из-за переделов ЕС, в т.ч. из России.
Все прекрасно знают, что оплата для иностранцев часто неподъемная. Поэтому в нашем случае
мы предоставляем каждому студенту грант на обучение, который полностью покрывает плату
за учебу, а также предоставляет возможность получать стипендию в размере 600 евро в месяц (или 570,
точно не помню какая сейчас сумма). Разумеется, мы знаем, кого берем и почему.
По поводу "сложно учиться". Я не знаю, как по другим направлениям, но техническое образование здесь
однозначно слабее, чем в России. После российского мехмата я в свое время учился здесь с "закрытыми
глазами", просто приходил на экзамены и сдавал.



Это какое- то частное уч. учреждение? Так как, не очень понятно, лично Вы, с группой учредителей, набираете студентов? И если не трудно- название учреждения (можно в личку).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 16:39   #107
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Это какое- то частное уч. учреждение? Так как, не очень понятно, лично Вы, с группой учредителей, набираете студентов? И если не трудно- название учреждения (можно в личку).

Да развод какой-то похоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 17:02   #108
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Я бы посоветовала девушке, пойти учиться и рассчитать так, чтобы на момент продления визы у неё была учёба, образование -наше всё. Парню - учить финский язык и тоже поступать на финское отделение или курсы по подтверждению диплома - тогда бесплатно. Не вижу реальных препятствий -для вступления в брак - оба студенты. Девушка, не слушайте ни кого - учитесь и получайте хорошую профессию, не идите на работу, а учитесь- где Вы бы не были - хорошее образование ценится в любой стране.
 
Old 27-05-2017, 19:54   #109
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Это какое- то частное уч. учреждение? Так как, не очень понятно, лично Вы, с группой учредителей, набираете студентов? И если не трудно- название учреждения (можно в личку).

Нет, это государственный университет, в котором я работаю консультантом. Набирает студентов моя кафедра, а финансирование предоставляет, насколько помню, академия наук Финляндии. В этом году точно приедет довольно много африканцев; про русских не знаю, если найдутся подходящие желающие. Названия университета для праздного "перетирания" на форуме я не озвучу, т.к. это внутренняя информация и она весьма вероятно является частью подписанного мной NDA. Озвучу человеку, заинтересованному в поступлении и имеющему соответствующую подготовку. Ищите программы в интернете. Они есть. В частности, связывайтесь с профессорами в Куопио, там некоторые не так давно изъявляли готовность взять годных людей под свое финансирование.

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Да развод какой-то похоже.

Не хотите — не верьте. Я еще раз повторяю, что знаю, о чем пишу. Существуют гранты, которые покрывают стоимость обучения. Они маленькие и локальные, работают в рамках международного сотрудничества университетов. В основном, они на сложных технических специальностях, куда людей фиг найдешь. Merkonomi никто оплачивать не станет. Кроме того, никто вам об этом не станет трубить в интернетах на сайтах универов. Такие вещи решаются путем налаживания личного контакта с профессором, в работе с которым Вы заинтересованы.
И потом, в чем "развод"? Я у кого-то денег просил? Я лишь сказал, что такое есть. Если хотите поступить в магистратуру и у Вас востребованная специальность и хорошая предшествующая учеба за плечами, то пишите профессорам, спрашивайте, объясняйте ситуацию, и будет Вам счастье. Если кто-то такой здесь есть, то с удовольствием попытаюсь помочь, чем смогу.
 
Old 27-05-2017, 21:00   #110
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, это государственный университет, в котором я работаю консультантом. Набирает студентов моя кафедра, а финансирование предоставляет, насколько помню, академия наук Финляндии. В этом году точно приедет довольно много африканцев; про русских не знаю, если найдутся подходящие желающие. Названия университета для праздного "перетирания" на форуме я не озвучу, т.к. это внутренняя информация и она весьма вероятно является частью подписанного мной NDA. Озвучу человеку, заинтересованному в поступлении и имеющему соответствующую подготовку. Ищите программы в интернете. Они есть. В частности, связывайтесь с профессорами в Куопио, там некоторые не так давно изъявляли готовность взять годных людей под свое финансирование.


Не хотите — не верьте. Я еще раз повторяю, что знаю, о чем пишу. Существуют гранты, которые покрывают стоимость обучения. Они маленькие и локальные, работают в рамках международного сотрудничества университетов. В основном, они на сложных технических специальностях, куда людей фиг найдешь. Merkonomi никто оплачивать не станет. Кроме того, никто вам об этом не станет трубить в интернетах на сайтах универов. Такие вещи решаются путем налаживания личного контакта с профессором, в работе с которым Вы заинтересованы.
И потом, в чем "развод"? Я у кого-то денег просил? Я лишь сказал, что такое есть. Если хотите поступить в магистратуру и у Вас востребованная специальность и хорошая предшествующая учеба за плечами, то пишите профессорам, спрашивайте, объясняйте ситуацию, и будет Вам счастье. Если кто-то такой здесь есть, то с удовольствием попытаюсь помочь, чем смогу.

В таком случае тут бы уже вся рф была с карелией вместе.
 
Old 27-05-2017, 21:04   #111
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я бы посоветовала девушке, пойти учиться и рассчитать так, чтобы на момент продления визы у неё была учёба, образование -наше всё. Парню - учить финский язык и тоже поступать на финское отделение или курсы по подтверждению диплома - тогда бесплатно. Не вижу реальных препятствий -для вступления в брак - оба студенты. Девушка, не слушайте ни кого - учитесь и получайте хорошую профессию, не идите на работу, а учитесь- где Вы бы не были - хорошее образование ценится в любой стране.

учиться и так сложно (если нормально), а еще и на финском - нужно быть гением)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 27-05-2017, 21:31   #112
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, это государственный университет, в котором я работаю консультантом. Набирает студентов моя кафедра, а финансирование предоставляет, насколько помню, академия наук Финляндии.

интересно, но вы же не набираете троечников?
на пятом курсе в 2017 не знать английского - позор)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 21:56   #113
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
В таком случае тут бы уже вся рф была с карелией вместе.

Да конечно. Во-первых, "вся РФ и Карелия" не рвались сюда и когда образование было бесплатным. А во-вторых,
набор ограниченный и специальность сложная. Иными словами, кого попало не берут, берут толковых и готовых работать. Не обязательно гениев, но способных и трудолюбивых. Прекратите, пожалуйста, флуд, если по теме сказать нечего.

Цитата:
Сообщение от Amanita M
интересно, но вы же не набираете троечников?
на пятом курсе в 2017 не знать английского - позор)

Если у него специальность — переводчик английского языка, то да, "позор". У нас специальность — physics and computational engineering. Чтобы на нее попасть свободный английский не нужен, достаточно IELTS 6.0. Это intermediate. Когда я 7 лет назад на нее поступал, сертификат по англ. языку не нужен был вовсе и, признаться, у меня английский язык тогда был слабым, финского, разумеется, вовсе не знал. Просто не нужен был мне английский настолько в России. С тех пор я успел изрядно на нем пообщаться, пожить в Америке и в Англии, написать и защитить докторскую диссертацию и много чего еще. Я это к тому, что если парень учился по своей специальности хорошо, если специальность у него востребованная (читай — техническая) и если английский есть хотя бы какой-то (ну хотя бы если читает со словарем), то до уровня IELTS 6.0 можно за полгода-год спокойно дотянуть на курсах после чего искать возможности поступления.
 
Old 27-05-2017, 22:35   #114
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У нас специальность — physics and computational engineering. Чтобы на нее попасть свободный английский не нужен, достаточно IELTS 6.0. Это intermediate.

intermediate 6 для многих в России проблема. Но не для тех, кто хорошо учится по вашей специальности (а другие не нужны особо, на курсы тоже можно ходить в полсилы) Но любовь свернет горы

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 29-05-2017, 19:30   #115
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно