Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-11-2019, 14:03   #121
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Мы проходили похожий путь, но там все оплачивалось и управлялось работодателем. Из реально полезного было:

- REGISTRATIONS AND FORMALITIES
- HOME SEARCH

Особо второе - просто приехали и выбрали что понравилось и укладывалось в запланированный бюджет. За несколько дней до приезда нам прислали отобранные по нашим критериям варианты. Везде на просмотрах мы были одни. Возившая нас женщина была лично знакома с некоторыми агентами и хозяевами квартир.

Все формальности и регистрации сделали в течении 3-х часов. Нас просто привозили в нужное место к заранее оговоренному времени.

Еще была крайне полезна услуга собственно переезда. В Питере пришли люди, которые составили список чего перевозить, на следующий день пришли, все сами запаковали и увезли. Уже тут, через несколько дней пришли другие люди, распаковали, расставили все по указанным местам и увезли мусор и старую упаковку. Все вопросы с транспортом, границей, таможней и т.д. они делали сами.

А ты можешь скинуть контакты человека/фирмы, которая занималась подбором квартиры для вас? Буду очень признателен.

Что касается переезда, то мне уже порекомендовали человека, который за 300 EUR перевезет наши шмотки из Петербурга в Хельсинки. У нас не очень много вещей, из самого большого только икеевский диван.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 11:16   #122
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Вот это скорость - подали заявление 13/ноября и 19/ноября готово решение)))
Всем спасибо за помощь!
Изображения
 
Old 19-11-2019, 11:26   #123
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
А ты можешь скинуть контакты человека/фирмы, которая занималась подбором квартиры для вас? Буду очень признателен.

Что касается переезда, то мне уже порекомендовали человека, который за 300 EUR перевезет наши шмотки из Петербурга в Хельсинки. У нас не очень много вещей, из самого большого только икеевский диван.


Весь процесс координировало отдельное подразделение компании, где работает моя супруга. Они уже управляли подрядчиками на всех стадиях процесса. У меня этих контактов просто нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 17:21   #124
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Весь процесс координировало отдельное подразделение компании, где работает моя супруга. Они уже управляли подрядчиками на всех стадиях процесса. У меня этих контактов просто нет.

Понятно. Спасибо за инфо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2019, 11:25   #125
marydor
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-06-2016
Status: Offline
Если еще актуально: из моего опыта переезда в 2016 года, полный пакет услуг от Finnish Relocation services, полностью оплаченый работодателем, дал мне ничего... Информация по документам/регистрации, которую они предоставляли, ни чем не отличается от доступной на официальных сайтах. Все жилье, которое они предлагали, было и так в свободном доступе на популярных сайтах и, к сожалению, не проходило по моим требованиям (мебилированная квартира).

После этого я весь процесс релокации экспатов для своего работодателя вела сама и все были довольны

Однако, если ваше свободное время очень дорого стоит, то, услуги FRS или Barona relocation смогут вам съэкономить несколько часов.
 
Old 20-11-2019, 17:25   #126
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marydor
Если еще актуально: из моего опыта переезда в 2016 года, полный пакет услуг от Finnish Relocation services, полностью оплаченый работодателем, дал мне ничего... Информация по документам/регистрации, которую они предоставляли, ни чем не отличается от доступной на официальных сайтах. Все жилье, которое они предлагали, было и так в свободном доступе на популярных сайтах и, к сожалению, не проходило по моим требованиям (мебилированная квартира).

После этого я весь процесс релокации экспатов для своего работодателя вела сама и все были довольны

Однако, если ваше свободное время очень дорого стоит, то, услуги FRS или Barona relocation смогут вам съэкономить несколько часов.

Привет. Спасибо за отклик - очень интересно.
Да, все еще актуально.

Тут дело вот в чем, что я на текущей своей работе в Питере покамест еще подвязался довести проект до конца и я не очень пока понимаю сколько свободного времени у меня будет, и с другой стороны не очень понимаю, насколько просто или нет провернуть все вышеуказанное самому.

Что касается регистрационных действий, то тут скорее всего все сделаем сами, но немного пугает процесс выбора жилья.

Дело в том, что у меня work permit с 1/янв 2020. То есть получить все ID, открыть счет я смогу только после 1 января. Верно?

А могу ли я начать просмотры квартир и заключать контракт аренды до 1/января?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2019, 06:29   #127
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Ребята, смотрите какие документы я нашел. Прямо пошаговые инструкции как и что сделать после получения разрешения))


https://tem.fi/tervetuloa-suomeen


http://julkaisut.valtioneuvosto.fi/...enaja_PDFUA.pdf

https://tem.fi/documents/1410877/28...venaja_2014.pdf
 
Old 21-11-2019, 07:22   #128
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Тут часть - информация с сайта infofinland.fi. Сайт более мобильный, содержит конкретные адреса по различным муниципалитетам, в тч Эспоо, и быстрее актуализируется. Сейчас поддерживается различными официальными органами и муниципалитетами, хоть изначально был создан городом Хельсинки.
 
Old 21-11-2019, 08:25   #129
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Вам выдали Tunnus (инд. номер) вместе с пермитом?
Если да, то сможете снять быстро квартиру (неделя-две). Можете приехать 1го января, заселиться в эирбнб например на 2 недели и искать квартиру (и делать все регистрационные дейсвтия). Может работодатель оплатит временное жилье.
Мы так делали.
Если вам тунус не выдали закладывайте еще 2-3 недели на его выдачу, без него квартиру не снимите.
 
Old 21-11-2019, 11:25   #130
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Мне кажется насчет аренды лучше связаться напрямую с каким-нибудь агентом и попросить найти подходящие варианты. Он будет больше заинтересован подобрать действительно нужный вам вариант, тк. комиссию получит только когда договор аренды будет заключен. Той же фирме фактически все равно снимите вы что-то в итоге или нет, оплата от этого не зависит.
 
Old 22-11-2019, 08:44   #131
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Тут часть - информация с сайта infofinland.fi. Сайт более мобильный, содержит конкретные адреса по различным муниципалитетам, в тч Эспоо, и быстрее актуализируется. Сейчас поддерживается различными официальными органами и муниципалитетами, хоть изначально был создан городом Хельсинки.

Да, спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2019, 09:01   #132
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Вам выдали Tunnus (инд. номер) вместе с пермитом?
Если да, то сможете снять быстро квартиру (неделя-две). Можете приехать 1го января, заселиться в эирбнб например на 2 недели и искать квартиру (и делать все регистрационные дейсвтия). Может работодатель оплатит временное жилье.
Мы так делали.
Если вам тунус не выдали закладывайте еще 2-3 недели на его выдачу, без него квартиру не снимите.

Спасибо за отклик.
Нет, мне еще и permit не выдали. Просто пришло извещение о том, что принято положительное решение и ждите доставку вашей карты. Я полагаю, что этот ID (Tunnus) будет вместе с permit card.

Значит, мы приезжаем 1/января и начинаем все действия..

Квартиру вы искали сами, через риэлтора или через какую-то сервисную службу? Как выглядит процесс, опишите, пожалуйста, коротенько.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2019, 09:02   #133
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мне кажется насчет аренды лучше связаться напрямую с каким-нибудь агентом и попросить найти подходящие варианты. Он будет больше заинтересован подобрать действительно нужный вам вариант, тк. комиссию получит только когда договор аренды будет заключен. Той же фирме фактически все равно снимите вы что-то в итоге или нет, оплата от этого не зависит.

А где искать такого агента? Я же ничего и никого не знаю там.
Это частное лицо или сотрудник фирмы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2019, 09:29   #134
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Спасибо за отклик.
Нет, мне еще и permit не выдали. Просто пришло извещение о том, что принято положительное решение и ждите доставку вашей карты. Я полагаю, что этот ID (Tunnus) будет вместе с permit card.

Значит, мы приезжаем 1/января и начинаем все действия..

Квартиру вы искали сами, через риэлтора или через какую-то сервисную службу? Как выглядит процесс, опишите, пожалуйста, коротенько.

Вы в решении на сайте должны видеть уже дали туннус или нет.
Там вместе с решением 2 или 3 прикрепленных документа. В одном из них должен быть либо туннус (там типа выписка из реестра населения) либо письмо с объяснением что вам его не дали и надо по прибытию самому просить.
Проверьте, это важно!

Мы все сами делали. Регистрационные действия не занимают много времени. Если у вас уже будет туннус по приезду открывыйте банковскую карту, так сможете оплатить снятую квартиру (там дают мало времени после заключения договора).
Мы сняли квартиру в Lumo.fi это частная компания которой принадлежат дома целиком (или часть дома) и они сдают квартиры. У них надо оставить заявку на сайте с вашими критериями и они сами с вами свяжутся если будет вариант. С нами они связались через неделю после заявки (некотым по месяцам не отвечают, поэтому есть смысл искать в нескольких местах). Ну про общий сайт где размещаются объявления от частников и фирм вы наверное знаете, там тоже ищите.

Вобще я конечно тоже очень боялась насчет аренды, когда переезжала, как и вы. Потому что ехали в пустоту и неизвесность. Но в итоге мы просмотрели где то 7 квартир и в 2х случаях нам пришел положительный ответ, мы выбрали ту в которой сейчас живем, все устраивает.
 
Old 22-11-2019, 09:51   #135
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
А где искать такого агента? Я же ничего и никого не знаю там.
Это частное лицо или сотрудник фирмы?

Я вам могу в личку дать контакт русскоязычного риэлтера. Это фирма со всеми необходимыми лицензиями, находится в Хельсинки.
 
Old 22-11-2019, 12:06   #136
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
А где искать такого агента? Я же ничего и никого не знаю там.
Это частное лицо или сотрудник фирмы?

Большинство работает в крупных фирмах, которых не так много. На vuokraovi.com когда ищите видно от какой фирмы объявление, можно прям туда и написать. Ну и фирмы типа sato, vvo и lumo сдают свои квартиры, у них надо заявку на сайте оставлять, но можно потом и позвонить следом, у них могут быть и другие квартиры которых еще нет на сайте но которые вам могут подойти. Есть в этих фирмах одно НО правда, они не берут залога почти и охотно селят иностранцев, что хорошо только на этапе заселения. Потом можно неприятно удивиться качеству соседей. Хотя может и повезти, и как временный вариант тоже очень даже подойдет.
 
Old 23-11-2019, 20:50   #137
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Вы в решении на сайте должны видеть уже дали туннус или нет.
Там вместе с решением 2 или 3 прикрепленных документа. В одном из них должен быть либо туннус (там типа выписка из реестра населения) либо письмо с объяснением что вам его не дали и надо по прибытию самому просить.
Проверьте, это важно!

Мы все сами делали. Регистрационные действия не занимают много времени. Если у вас уже будет туннус по приезду открывыйте банковскую карту, так сможете оплатить снятую квартиру (там дают мало времени после заключения договора).
Мы сняли квартиру в Lumo.fi это частная компания которой принадлежат дома целиком (или часть дома) и они сдают квартиры. У них надо оставить заявку на сайте с вашими критериями и они сами с вами свяжутся если будет вариант. С нами они связались через неделю после заявки (некотым по месяцам не отвечают, поэтому есть смысл искать в нескольких местах). Ну про общий сайт где размещаются объявления от частников и фирм вы наверное знаете, там тоже ищите.

Вобще я конечно тоже очень боялась насчет аренды, когда переезжала, как и вы. Потому что ехали в пустоту и неизвесность. Но в итоге мы просмотрели где то 7 квартир и в 2х случаях нам пришел положительный ответ, мы выбрали ту в которой сейчас живем, все устраивает.

Спасибо большое.
Похоже, что есть этот самый туннус - personal identity code. В формате DDMMYY-XXXX. Верно?
Я приложил скриншот документа, но только удалил персональные данные.

Получается, что вы искали квартиру без помощи агента по недвижимости и сотрудников служб по релокации?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 20:51   #138
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я вам могу в личку дать контакт русскоязычного риэлтера. Это фирма со всеми необходимыми лицензиями, находится в Хельсинки.

Давайте, буду признателен.
Кстати, а в чем преимущество именно русскоязычного риэлтора перед финским, который говорит на английском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 20:58   #139
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Большинство работает в крупных фирмах, которых не так много. На vuokraovi.com когда ищите видно от какой фирмы объявление, можно прям туда и написать. Ну и фирмы типа sato, vvo и lumo сдают свои квартиры, у них надо заявку на сайте оставлять, но можно потом и позвонить следом, у них могут быть и другие квартиры которых еще нет на сайте но которые вам могут подойти. Есть в этих фирмах одно НО правда, они не берут залога почти и охотно селят иностранцев, что хорошо только на этапе заселения. Потом можно неприятно удивиться качеству соседей. Хотя может и повезти, и как временный вариант тоже очень даже подойдет.

Очень интересно. А как обезопасить себя от такой истории? Хочется рядом зажиточных и приличных соседей, иностранцы они будут или финны мне все равно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 21:08   #140
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Давайте, буду признателен.
Кстати, а в чем преимущество именно русскоязычного риэлтора перед финским, который говорит на английском?

Да никаких преимуществ нет, но и недостатков тоже нет. Просто сможете на родном языке объясняться. Скинул в личку.

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Очень интересно. А как обезопасить себя от такой истории? Хочется рядом зажиточных и приличных соседей, иностранцы они будут или финны мне все равно.

Вы риэлтору эти свои опасения и озвучьте. Они поймут.

Последнее редактирование от Vnik : 23-11-2019 в 23:37.
 
Old 23-11-2019, 22:55   #141
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Очень интересно. А как обезопасить себя от такой истории? Хочется рядом зажиточных и приличных соседей, иностранцы они будут или финны мне все равно.

Обезопасить совсем сложно, спасибо финской системе жилищных дотаций, практически в любом районе можно нарваться на соседей-социальщиков в худшем смысле этого слова, иногда даже кажется что чем ближе к центру тем их больше. Единственная закономерность: в домах вышеупомянутых фирм их больше, а в домах где сдают частники меньше. Но частные арендодатели и гораздо придирчивее к снимающим, проверяют кредитную историю и тд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 23:39   #142
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Обезопасить совсем сложно, спасибо финской системе жилищных дотаций, практически в любом районе можно нарваться на соседей-социальщиков в худшем смысле этого слова, иногда даже кажется что чем ближе к центру тем их больше. Единственная закономерность: в домах вышеупомянутых фирм их больше, а в домах где сдают частники меньше. Но частные арендодатели и гораздо придирчивее к снимающим, проверяют кредитную историю и тд.

Да ничего не сложно. Надо знать только приличные районы, где нет муниципального жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2019, 08:56   #143
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да ничего не сложно. Надо знать только приличные районы, где нет муниципального жилья.

Может где-нибудь в ювяскюля этого и достаточно. А в PKS социального жилья всем уже давно не хватает, основная масса снимает на открытом рынке а кела платит. Благодаря чему все эти фирмы и процветают. У нас в кунте например соц.жилья вообще нет, и после событий 2015 свою порцию беженцев муниципалитет расселил именно в домах сато, теперь там маленький аул.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2019, 09:59   #144
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Есть, есть нормальные районы и в Хельсинки. Без этих всяких Сато. Но в них и цены на жилье чувствительно выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2019, 10:41   #145
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
pikkupupu
Vnik
Ребята, вы меня пугаете.
Мы рассматриваем приличные места: Tapiola и Lauttasaari. На худой конец Matinkylä.
Неужели там тоже есть плохие дома и плохие соседи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2019, 10:48   #146
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну та же Тапиола - большой район. Я там бывал в таких трущобах с соответствующим контингентом (Kakenkaatajantie, например), что мама не горюй. А с другой стороны, Тапиола считается, почему то, хорошим районом. Видимо потому, что и там есть вполне приличные места и из-за удобного транспортного сообщения с центром Хельсинки. Все относительно.
А лучшие районы это те, где вообще рядом нет многоэтажных домов.
Мне вообще всё Эспоо не нравиться, в принципе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2019, 10:52   #147
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
pikkupupu
Vnik
Ребята, вы меня пугаете.
Мы рассматриваем приличные места: Tapiola и Lauttasaari. На худой конец Matinkylä.
Неужели там тоже есть плохие дома и плохие соседи?

Везде есть. В Финляндии не селят мигрантов изолированно а наоборот стараются равномерно распределять, хотя они всё равно конечно часто кучкуются где-то. Поэтому смотрите списки фамилий в подъезде при просмотре квартир как минимум. И выбирайте район без большого скопления многоэтажек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2019, 08:31   #148
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Да, вам дали туннус. Это значительно все упрощает.
Мы искали все сами, без посредников, но я думаю если у вас есть на это бюджет и вы не хотите сами тратить время, то может и стоит нанять риэлтора
 
Old 25-11-2019, 13:39   #149
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
А здесь смотрели жильё Lumo.fi? Сдают сразу, мин залог или без, приличные дома, да и соседи в основном предприниматели т.к. аренда выше среднего. На первое время да и с хорошей зп самое от и без гемора
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2019, 15:13   #150
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
А здесь смотрели жильё Lumo.fi? Сдают сразу, мин залог или без, приличные дома, да и соседи в основном предприниматели т.к. аренда выше среднего. На первое время да и с хорошей зп самое от и без гемора

Ага. Предприниматели😂
 
Old 26-11-2019, 11:28   #151
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Ребята, а давайте я задам вопрос таким образом.

Какой район (микрорайон) будет самым лучшим для проживание с семьей (двое детей 5 лет), если офис находится в Keilalahti, Espoo?

Напишите ваше мнение и краткое обоснование почему.
Буду очень признателен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 11:49   #152
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Candle

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ребята, а давайте я задам вопрос таким образом.

Какой район (микрорайон) будет самым лучшим для проживание с семьей (двое детей 5 лет), если офис находится в Keilalahti, Espoo?

Напишите ваше мнение и краткое обоснование почему.
Буду очень признателен.


Первый вопрос - бюджет? После этого можно очертить районы и тип жилья.
Второй вопрос - на чем ездить на работу? Работодатель парковку оплачивает? Там есть правда бесплатная, но тогда на работу приезжать надо довольно рано. В этом случае доступность районов увеличивается.

дальше вопросы - чем будет заниматься семья, будет ли у них машина и какие сервисы им нужны в пешей доступности.

Самое простое в данной ситуации это Матинкюля (на метро до работы), но лично мне, к примеру, она не нравится. И контингентом (особенно в Тистиля) и домами. Но на вкус и цвет все фломастеры разные - у каждого свои приоритеты.
Можно смотреть район Espoonlahti особенно в районе малоэтажной застройки, но там ощутимо дороже и доступ на работу нормальный оттуда только автобусами 14(6-7)A, которые ходят только утром и вечером по рабочим дням. Через метро тоже можно, но просто дольше.
 
Old 26-11-2019, 11:56   #153
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так там же Lauttasaari рядом совсем.
 
Old 26-11-2019, 12:38   #154
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Первый вопрос - бюджет? После этого можно очертить районы и тип жилья.
Второй вопрос - на чем ездить на работу? Работодатель парковку оплачивает? Там есть правда бесплатная, но тогда на работу приезжать надо довольно рано. В этом случае доступность районов увеличивается.

дальше вопросы - чем будет заниматься семья, будет ли у них машина и какие сервисы им нужны в пешей доступности.

Бюджет 1200-1600 ЕВРО
Машина будет одна на семью. Вторую сейчас продаю.
Парковка на работе есть, но я бы хотел на работу иметь возможность добираться общественным транспортом, пешком или на велике.
Семья обычная - дети в детский сад на полный день, потом через пару лет в школу. Хочется хорошее окружение для детей.
Жена будет поступать в Аальто в этом году, если не получится, значит будет поступать в следующем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 12:49   #155
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так там же Lauttasaari рядом совсем.

Да, Lauttasaari в моем списке прямо топ)) Это пока гипотетически, глядя на карту))
Можно пешком на работу идти, можно на велике, можно на метро, можно на машине - как хочешь.
Поедем на этих выходных в Хельсинки, обязательно проколесим и погуляем по Lauttasaari.

Кстати, а парковка в Хельсинки бесплатная по выходным или нет? ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 14:02   #156
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Да, Lauttasaari в моем списке прямо топ)) Это пока гипотетически, глядя на карту))
Можно пешком на работу идти, можно на велике, можно на метро, можно на машине - как хочешь.
Поедем на этих выходных в Хельсинки, обязательно проколесим и погуляем по Lauttasaari.

Кстати, а парковка в Хельсинки бесплатная по выходным или нет? ))


Лауттасаари конечно удобный район будет и вам и жене если она в аалто учиться будет, но там недешево. Кстати как вариант жене если не поступит, можно брать те же курсы в открытом универе. За них надо немного доплачивать, но они дают дополнительные баллы при поступлении в следующий раз и их перезачитывают, это как альтернатива для тех кто мотивирован учиться но поступить не смог.

Прям в центре Хельсинки по-моему как минимум пн-сб платные иногда и в вс. Чуть дальше от центра как правило в выходные бесплатная. Но смотрите по знакам всё равно.
 
Old 26-11-2019, 14:25   #157
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Бюджет 1200-1600 ЕВРО
Машина будет одна на семью. Вторую сейчас продаю.
Парковка на работе есть, но я бы хотел на работу иметь возможность добираться общественным транспортом, пешком или на велике.
Семья обычная - дети в детский сад на полный день, потом через пару лет в школу. Хочется хорошее окружение для детей.
Жена будет поступать в Аальто в этом году, если не получится, значит будет поступать в следующем.

В 6 лет дети идут в подготовительный класс.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 26-11-2019, 15:00   #158
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В 6 лет дети идут в подготовительный класс.

У нас дети февральские. В феврале 2020 им будет 5 лет. В феврале 2021 6 лет. Значит в августе 2021 года они пойдут в подготовительный класс. Верно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 15:07   #159
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Лауттасаари конечно удобный район будет и вам и жене если она в аалто учиться будет, но там недешево. Кстати как вариант жене если не поступит, можно брать те же курсы в открытом универе. За них надо немного доплачивать, но они дают дополнительные баллы при поступлении в следующий раз и их перезачитывают, это как альтернатива для тех кто мотивирован учиться но поступить не смог.

Прям в центре Хельсинки по-моему как минимум пн-сб платные иногда и в вс. Чуть дальше от центра как правило в выходные бесплатная. Но смотрите по знакам всё равно.

Мерси!
Вот все говорят, что Лауттасаари это дорого. А вот насколько дорого по сравнению с Эспоо, не очень понятно.
Вот например, если взять вот эту карту с распределением стоимости недвижимости:
http://kannattaakokauppa.fi/#/en/?mode=price

Лауттасаари 5602 ЕВРО за кв. метр = 100%
Тапиола 4933 = 88%
Матинкюля 3957 = 71%

Похоже на правду?

Про открытый университет и парковки спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 15:13   #160
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Бюджет 1200-1600 ЕВРО
Машина будет одна на семью. Вторую сейчас продаю.
Парковка на работе есть, но я бы хотел на работу иметь возможность добираться общественным транспортом, пешком или на велике.
Семья обычная - дети в детский сад на полный день, потом через пару лет в школу. Хочется хорошее окружение для детей.
Жена будет поступать в Аальто в этом году, если не получится, значит будет поступать в следующем.


Посмотрите, например, здесь https://asunnot.oikotie.fi/vuokrattavat-asunnot

На вашем месте я бы забивал в поиск Tapiola, Pohjois-Tapiola, (Haukilahti, Westend тоже хорошие районы с частной застройкой,но там дороже), Niitykumppu, Olari.

в Лаутасаари хотят жить из-за близости к центру города. Мне вот центр совсем не интересен, а кому-то жизнь не в радость, если вечером в ресторан не выйти.
Эспоо = пригород, причем довольно разношерстный.
 
Old 26-11-2019, 15:22   #161
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
У нас дети февральские. В феврале 2020 им будет 5 лет. В феврале 2021 6 лет. Значит в августе 2021 года они пойдут в подготовительный класс. Верно?

Да.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 15:56   #162
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Мерси!
Вот все говорят, что Лауттасаари это дорого. А вот насколько дорого по сравнению с Эспоо, не очень понятно.
Вот например, если взять вот эту карту с распределением стоимости недвижимости:
http://kannattaakokauppa.fi/#/en/?mode=price

Лауттасаари 5602 ЕВРО за кв. метр = 100%
Тапиола 4933 = 88%
Матинкюля 3957 = 71%

Похоже на правду?

Про открытый университет и парковки спасибо)


Ну примерно такое соотношение наверное и есть. Финское дорого это наверное не то же самое что какое-нибудь американское, где цена отличается в разы. Но на процентов 30-50 цена легко может отличаться. И это тут воспринимается как много, потому что разница в зп тоже не такая большая и повышения чистой зп на те же 300-400 евро добиться не так легко.
 
Old 14-12-2019, 23:12   #163
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Ребята, удалось найти квартиру. Спасибо большое всем, кто помог с советом. В среду еду подписывать договор аренды с 12/янв 2020.

Раз уж я буду целый день в Хельсинки, то в связи с этим вот какой вопрос - я могу уже с этим подписанным договором аренды и номером Personal identity code (физически карта Residence Permit пока еще не доехала до меня) сделать две вещи:

* Сходить в магистрат и прописаться по новому адресу?
* Открыть счет в банке?

Или эти все действия можно сделать только после того как я физически получу на руки карту Residence Permit и после того как вступит в силу мой договор аренды квартиры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 06:38   #164
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ребята, удалось найти квартиру. Спасибо большое всем, кто помог с советом. В среду еду подписывать договор аренды с 12/янв 2020.

Раз уж я буду целый день в Хельсинки, то в связи с этим вот какой вопрос - я могу уже с этим подписанным договором аренды и номером Personal identity code (физически карта Residence Permit пока еще не доехала до меня) сделать две вещи:

* Сходить в магистрат и прописаться по новому адресу?
* Открыть счет в банке?

Или эти все действия можно сделать только после того как я физически получу на руки карту Residence Permit и после того как вступит в силу мой договор аренды квартиры?


счет в банке с 1 января откроют только по хенкеликарте.у меня сын ,17 лет проживающий здесь,потерял карту и коды с банка.давно им не пользовался.это не основной банк.сходил на днях.-так даже не востановили существующий счет.говорят,права,паспорт,пмж лупа-НЕ ПРИНИМАЕТСЯ,принеси ка ты дружок с полиции хенкеликорти.капец какой то.
 
Old 15-12-2019, 12:14   #165
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
счет в банке с 1 января откроют только по хенкеликарте.у меня сын ,17 лет проживающий здесь,потерял карту и коды с банка.давно им не пользовался.это не основной банк.сходил на днях.-так даже не востановили существующий счет.говорят,права,паспорт,пмж лупа-НЕ ПРИНИМАЕТСЯ,принеси ка ты дружок с полиции хенкеликорти.капец какой то.

Тогда значит ТС надо поначалу подать на эту ИД-карту? У него уже есть достаточные основания и документы? Интересно, как это можно сделать. Даже если он в среду придёт в живую очередь в отдел иностранцев в полицию, попадёт на приём, заполнит заявление и сдаст «пальчики» - платить, наверное, придётся наличностью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 14:17   #166
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Тогда значит ТС надо поначалу подать на эту ИД-карту? У него уже есть достаточные основания и документы? Интересно, как это можно сделать. Даже если он в среду придёт в живую очередь в отдел иностранцев в полицию, попадёт на приём, заполнит заявление и сдаст «пальчики» - платить, наверное, придётся наличностью?

Для оплаты можно использовать и русскую кредитку.
И возможно некоторые банки согласятся открыть только счёт с дебетовой картой без кодов, а коды запросить уже потом когда все документы будут готовы. Вот с-банк например хвалится что иностранцам открывает счета.
https://www.s-pankki.fi/fi/asiakasp...kin-asiakkaana/
 
Old 15-12-2019, 14:34   #167
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
счет в банке с 1 января откроют только по хенкеликарте.у меня сын ,17 лет проживающий здесь,потерял карту и коды с банка.давно им не пользовался.это не основной банк.сходил на днях.-так даже не востановили существующий счет.говорят,права,паспорт,пмж лупа-НЕ ПРИНИМАЕТСЯ,принеси ка ты дружок с полиции хенкеликорти.капец какой то.

Об этом говорили много. Даже гражданин Фи идентифицируется с 1 января этого года по паспорту или henkilökortti. В S-pankki можно открыть счёт с финскими правами, выданными после 1999 года....
Процесс получения henkilökortti описан на сайте
https://www.poliisi.fi/henkilokortin_hakeminen
Ulkomaalaisen henkilökortti
Poliisi voi myöntää henkilökortin Suomessa vakinaisesti asuvalle ulkomaalaiselle, joka on merkitty väestötietojärjestelmään ja jolla on voimassa oleva oleskelulupa tai oleskelukortti tai hänen oleskeluoikeutensa on rekisteröity. Lisäksi hänen henkilöllisyytensä on voitava todeta luotettavasti. ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 15:40   #168
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ребята, удалось найти квартиру. Спасибо большое всем, кто помог с советом. В среду еду подписывать договор аренды с 12/янв 2020.

Раз уж я буду целый день в Хельсинки, то в связи с этим вот какой вопрос - я могу уже с этим подписанным договором аренды и номером Personal identity code (физически карта Residence Permit пока еще не доехала до меня) сделать две вещи:

* Сходить в магистрат и прописаться по новому адресу?
* Открыть счет в банке?

Или эти все действия можно сделать только после того как я физически получу на руки карту Residence Permit и после того как вступит в силу мой договор аренды квартиры?


В магистрат стоит идти сразу, поскольку, например OP банк, не желал открыть счет до тех пор, пока в реестре не появилась запись о permanent address.
Магистрату договор аренды неинтересен, они не проверяют, что вы будете проживать по адресу, который указываете, НО все важные для Вас документы будут высылаться именно по этому адресу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 15:44   #169
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Для оплаты можно использовать и русскую кредитку.


Так точно, любая банк-карта подойдет для оплаты.
Платить через R-kioski, правда они возьмут комиссию что-то вроде 5 eur, но для начала терпимо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 15:51   #170
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ребята, удалось найти квартиру. Спасибо большое всем, кто помог с советом.


Чем душа успокоилась? В смысле, где?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 17:57   #171
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Чем душа успокоилась? В смысле, где?

В итоге Matinkyla
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 20:26   #172
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
В итоге Matinkyla

Отличный выбор!
 
Old 01-02-2020, 21:24   #173
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Ребята, переезд можно считать завершенным - сделал местную регистрацию, получил ID в полиции, открыл счет в банке со всеми секьюрными кодами, подали заявку в детский сад. Спасибо всем огромное за помощь, а особенно HelVa и kolobezko.

Все в Финляндии очень нравится и полностью соответствуют ожиданиям.

Вот какой вопрос остался))

Мы периодически ездим в Питер, есть ли у меня возможность официально получать tax free на товары? Я вроде как в течение 6 месяцев пребывания становлюсь резидентом... Или я уже с момента получения Residence Permit не могу пользоваться tax free?
 
Old 01-02-2020, 21:35   #174
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Нашел вот здесь

https://www.vero.fi/en/detailed-gui...rs-in--finland/

Вопрос вот какой. Я являюсь теперь лицом постоянно проживающим в ЕС или пока еще не набежало 180 дней пребывания, то пока еще нет?

3.1.1 Requirements on the buyer

Tax-free sales to travellers require that the buyer must be a traveller who is not established within the EU or Norway. Not established means whose habitual residence or permanent address when it is different from the habitual residence is not located within the EU or Norway. The buyer is considered domiciled outside the EU or Norway if they are not living or staying continuously in an EU country or Norway. If the stay is for at least six months, it is in most cases considered continuous. Those having a residence permit in Finland are deemed to be living in Finland even if they are domiciled outside the EU. It makes no difference whether the permit is temporary or permanent.

A Finnish citizen living permanently outside the EU or Norway may, when visiting Finland, buy goods on which the provision on tax-free sales is applicable. The provision on tax-free sales to travellers may also be applied on purchases which a Finnish citizen makes during the last 14 days before moving, for at least six months, to a place outside the EU or Norway. The Finnish citizen must present the retailer a work or residence permit to prove that they are living in or moving to a country outside the EU.

In order to qualify for tax-free sales to travellers, the buyer must export the goods themselves outside the EU.

The procedure on tax-free sales to travellers does not have to do with the traveller’s nationality; it is rather based on their location of domicile or the place where they live on a permanent basis. Example: it is regarded as a transaction on which the procedure may be applied when a citizen of Sweden permanently living in Switzerland buys goods in Finland and takes them to Switzerland in their personal luggage. Similarly, it cannot be regarded as such a transaction when a citizen of Russia, who lives in Finland or Sweden permanently, buys goods in Finland and takes them to Russia in their personal luggage.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 21:57   #175
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
И еще один вопрос - я теперь могу оформить приглашение для туристической шенгенской визы моим друзьям и родителям, которые живут в России?

Приглашение можно написать на английском языке от руки? Кто-нибудь делал такое приглашение для своих родственников/друзей?

Визит к родственникам

- Близкие родственники граждан РФ, проживающих в странах-участниках Шенгенского соглашения
- Близкие родственники граждан ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии

https://visa.finland.eu/Russia/St_P..._Term_Visa.html

https://visa.finland.eu/Russia/St_P...ers-updated.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 22:32   #176
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Поздравляю!

Да, приглашение можно на английском, я обычно печатала, но, наверно, можно и от руки. Я, такой-то, с такими-то реквизитами, вам, великим послам финляндским в России челом бью. Не будет ли любезен многоуважаемый джинн выдать моим сородичам/кумовьям имярекам визу, чтоб они к нам в гости приехали. Поездка намечаемся с такого-то по такое-то. Обещаю, что буду их размещать, кормить и возить под свою ответственность и на обратный поезд тоже посажу. Если что неясно - звоните мне. Дата, место, подпись.

Как-то так.
 
Old 01-02-2020, 22:43   #177
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Поздравляю!

Да, приглашение можно на английском, я обычно печатала, но, наверно, можно и от руки. Я, такой-то, с такими-то реквизитами, вам, великим послам финляндским в России челом бью. Не будет ли любезен многоуважаемый джинн выдать моим сородичам/кумовьям имярекам визу, чтоб они к нам в гости приехали. Поездка намечаемся с такого-то по такое-то. Обещаю, что буду их размещать, кормить и возить под свою ответственность и на обратный поезд тоже посажу. Если что неясно - звоните мне. Дата, место, подпись.

Как-то так.

Я просто обязуюсь их холить и лелеять пуще глаза, потом спровадить домой за свой счет. От руки.
 
Old 01-02-2020, 22:47   #178
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Поздравляю!

Да, приглашение можно на английском, я обычно печатала, но, наверно, можно и от руки. Я, такой-то, с такими-то реквизитами, вам, великим послам финляндским в России челом бью. Не будет ли любезен многоуважаемый джинн выдать моим сородичам/кумовьям имярекам визу, чтоб они к нам в гости приехали. Поездка намечаемся с такого-то по такое-то. Обещаю, что буду их размещать, кормить и возить под свою ответственность и на обратный поезд тоже посажу. Если что неясно - звоните мне. Дата, место, подпись.

Как-то так.

Мерси. Ну и можно это все сканом по электронной почте отправить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 23:15   #179
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Мерси. Ну и можно это все сканом по электронной почте отправить?

Да. А гости у себя распечатывают и несут в посольство
 
Old 01-02-2020, 23:39   #180
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А зачем приглашения то? Что, так что-ли не дадут туристическую визу, без приглашения? Родителям, наверное, другое дело, если им виза бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно