Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 30-03-2021, 09:35   #181
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Автору: https://www.youtube.com/watch?v=eXBs-a6K9WA
Посмотрите, подумайте. Тут человек учиться приехал, а это совсем другие условия в сравнении с рабочим контрактом.

Определитесь с целями.
Если бы мне был 31 год, 10 лет опыта в РФ, российский паспорт, свое жилье и без детей - я бы даже не рассматривала Финляндию, ибо уверена, выстроила бы карьеру покруче нынешней и в России. Ну, или уехала бы туда, где тепло и солнце, не в Финляндию - а что держит?! Но это я.

а что бы ты рассматривала? в Ф. доходы всяко выше среднемировых тут спорить странно. если как программист ну можно поехать в ту самую силиконовую долину (если возьмут). получать 15 тысяч долларов и из них 7.5 отдавать за двухкомнатный дом из фанеры. из оставшихся 7.5 отдать 3 налогами и ни в че себе не отказывать на те же 4500 оплачивая 1000 за садик и 1000 за страховку.

а так да. вроде кажется что дают много.
 
Old 30-03-2021, 09:45   #182
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Автор вам тут ужасов конечно понаписали, такими темпами вообще из дома страшно выйти. Мой совет после всех собеседований попросите отработать неделю в компании, ваша цель приехать и посмотреть на всех.


Сейчас хотят ограничения ввести может в конце апреля будет легче.

Бояться не надо, уволить могут везде, компании закрываются. Главное это вы и ваши мозги
 
Old 30-03-2021, 09:48   #183
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в Ф. ппс подушевой сравним с абсолютным подушевым ввп ))) в РФ там разница чуть ли не в три раза. (в два - точно. лень лезть в вики). вот и вся разница. понятно что 1000 евро в Финляндии это 1000 евро а в РФ если смотреть в целом, то 2000 евро но если например, айфонамми считать то тоже паритет.

я когда приехал - у меня тоже были квадратные глаза от цен. но меня все убеждали в т.ч. и тут что ничо все привыкают к таким ценам и ты привыкнешь. ну да. я привык. наверное. почти. и тс привыкнет если вдруг приедет. мужа на работу выпрет и вообще норм будет. он может работать например подсобным рабочим в какой нибудь эстонской бригаде строителей и получать всяко больше чем за тоже самое в РФ.

Я тут 11 лет живу и у меня до сих пор нескромный вопрос: а в чем смысл, теряя в доходах, к такому привыкать?
 
Old 30-03-2021, 10:06   #184
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
а что бы ты рассматривала? в Ф. доходы всяко выше среднемировых тут спорить странно. если как программист ну можно поехать в ту самую силиконовую долину (если возьмут). получать 15 тысяч долларов и из них 7.5 отдавать за двухкомнатный дом из фанеры. из оставшихся 7.5 отдать 3 налогами и ни в че себе не отказывать на те же 4500 оплачивая 1000 за садик и 1000 за страховку.

а так да. вроде кажется что дают много.


Допустим, мне 31 год, я не семейная и без детей, не планирую оседлости, с мозгами и уже что-то заработала, что можно использовать подушкой безопасности на случай облома с работой.

Во-первых, задумалась бы, каковы мои цели и перспективы на ближайшие лет 10-20. Хочу ли я сидеть эти 10-20 лет и смотреть на пустые улицы в сером цвете, или хочу жить на берегу океана под солнышком, или тащусь от Москвы и хочу носиться по ночным улицам и общаться с друзьями на русском языке?
Во-вторых, спланировала бы, как то, чем я люблю и хочу заниматься, обеспечит мне исполнение этих целей и перспектив.
Ну и далее, действовала бы так, чтобы все это осуществить и уплотнить мою подушку безопасности, чтобы не зависеть от страны и работодателя. А это могут быть разные варианты: остаться в РФ, найти стартапы и разрабатывать что-то с ними, уехать туда, где тепло, сухо и зарабатывать там, или цепляться за Финляндию как за некогда социальное государство итд итп.

Мы же тоже всех вводных не знаем. Может, у автора родители в Питере, за которыми надо приглядывать. Может, просто жизненная позиция: хочу тихо и спокойно. Мало ли, сколько аргументов. Но Финляндия не та страна, где можно зарабатывать. Жить пока более-менее спокойно - да.

Закрытая от остального мира Финляндия мне не нравится. Я бы предпочла сидеть в карантине и также удаленно работать на Тенерифе, например, или в Италии. Но пока надо "окупить налоги" тут.
 
Old 30-03-2021, 10:12   #185
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
зарабатывать в РФ можно как тут. и даже больше. но тут спокойнее чтоль ))) за это ты и платишь. за ровные дороги без пробок за необосранные пляжи в лесу с горами мусора вокруг, за то что дети могут по улице гулять без присмотра (наверное). и за всё прочее.
хотя может это спокойствие - лишь видимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 10:18   #186
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
зарабатывать в РФ можно как тут. и даже больше. но тут спокойнее чтоль ))) за это ты и платишь. за ровные дороги без пробок за необосранные пляжи в лесу с горами мусора вокруг, за то что дети могут по улице гулять без присмотра (наверное). и за всё прочее.
хотя может это спокойствие - лишь видимость.

Согласен. То, что здесь безопаснее, спокойнее, да и в целом, можно чаще без последствий для себя класть болт (в т.ч. и на пресловутые финские "правила", т.к. здесь попросту не хватает людей, чтобы всю эту муть контролировать) — это факт.
 
Old 30-03-2021, 11:26   #187
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Закрытая от остального мира Финляндия мне не нравится. Я бы предпочла сидеть в карантине и также удаленно работать на Тенерифе, например, или в Италии. Но пока надо "окупить налоги" тут.

Не скажу насчет тенерифе, но у меня есть знакомые в италии, и по сравнению с тем как у них проходит карантин, у нас тут всё в шоколаде. Мало счастья от хорошей погоды, если тебе за нахождение на своей терассе штраф выписывают.
 
Old 30-03-2021, 11:49   #188
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не скажу насчет тенерифе, но у меня есть знакомые в италии, и по сравнению с тем как у них проходит карантин, у нас тут всё в шоколаде. Мало счастья от хорошей погоды, если тебе за нахождение на своей терассе штраф выписывают.



https://www.youtube.com/watch?v=jXYQoWAKgFE
https://www.youtube.com/watch?v=CkNeltsc5ps
https://www.youtube.com/watch?v=ph1vpnYIxJk
https://www.youtube.com/watch?v=CMyRFwZGko4
https://www.youtube.com/watch?v=hiWqxsusnMw


Забились бедные по норам....

Для сравнения
https://www.youtube.com/watch?v=yA4aFD0AjDs
https://www.youtube.com/watch?v=CvOB-Is_yYU
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 11:50   #189
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Согласен. То, что здесь безопаснее, спокойнее, да и в целом, можно чаще без последствий для себя класть болт (в т.ч. и на пресловутые финские "правила", т.к. здесь попросту не хватает людей, чтобы всю эту муть контролировать) — это факт.


У меня сложилось такое мнение, что в Финляндии хорошо, если:
- уже немолодой
- есть проблемы со здоровьем
- есть дети
- хочется работать спокойно и без стрессов

Если молодой, здоровый, без семьи (или с семьей, но без детей), то имеет смысл поехать поработать в страны, где хорошо платят, и не надо жить от зарплаты до зарплаты, привыкая молча к ценам и наслаждаясь чистым воздухом, стабильностью, и прочим.
Мне пришось сьездить поработать на несколько лет в страну, где в ИТ платят, чтобы позволить себе тут купить жилье. Без кредитов. На 20 лет. И теперь с зарплаты удается даже что-то откладывать. Вернулся по вынужденным семейным обстоятельствам. И если эти обстоятельства в будущем позволят, то уеду опять, и с удовольствием.
 
Old 30-03-2021, 12:17   #190
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Мне пришось сьездить поработать на несколько лет в страну, где в ИТ платят, чтобы позволить себе тут купить жилье. Без кредитов. На 20 лет. И теперь с зарплаты удается даже что-то откладывать. Вернулся по вынужденным семейным обстоятельствам. И если эти обстоятельства в будущем позволят, то уеду опять, и с удовольствием.

От нас молодой сотрудник уехал в место, где ему платят в три раз больше, чем дофига. Там настолько много денег у людей, что никто не хочет работать за копейки. Детский садик там стоит 3000 баксов в месяц. И вот он рассказывает, что тесно ему там, не может он там полностью раскрыться как личность. Тоже хочет куда-нибудь уехать, только непонятно, где найти такое место, чтобы платили еще больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 12:21   #191
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
У меня сложилось такое мнение, что в Финляндии хорошо, если:
- уже немолодой
- есть проблемы со здоровьем
- есть дети
- хочется работать спокойно и без стрессов

Если молодой, здоровый, без семьи (или с семьей, но без детей), то имеет смысл поехать поработать в страны, где хорошо платят, и не надо жить от зарплаты до зарплаты, привыкая молча к ценам и наслаждаясь чистым воздухом, стабильностью, и прочим.
Мне пришось сьездить поработать на несколько лет в страну, где в ИТ платят, чтобы позволить себе тут купить жилье. Без кредитов. На 20 лет. И теперь с зарплаты удается даже что-то откладывать. Вернулся по вынужденным семейным обстоятельствам. И если эти обстоятельства в будущем позволят, то уеду опять, и с удовольствием.

Да, в плане роста зп здесь есть явный потолок и ТС уже довольно близка к нему.
У всех свои интересы, я уже писала, что многие по молодости уезжают. И почти все потом возвращаются когда появляется семья и дети или просто хочется спокойствия. Наверное это неплохая реклама Финляндии. Сюда не за куражом и деньгами ехать, это точно.
 
Old 30-03-2021, 14:14   #192
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Скоро технология No-code похоронит программинг как профессию

О, это было бы интересно посмотреть, очередь из программистов за бесплатной едой в какую нибудь церковь, в хвосте Нааля со своим самотыком всех подгоняет, sima2020 в пальто с картонкой на спине "ОКЛЕЮ ВАШ САНУЗЕЛ АКЦИЯМИ ТЕСЛА, ДЁШЕВО"..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 14:25   #193
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
О, это было бы интересно посмотреть, очередь из программистов за бесплатной едой в какую нибудь церковь, в хвосте Нааля со своим самотыком всех подгоняет, sima2020 в пальто с картонкой на спине "ОКЛЕЮ ВАШ САНУЗЕЛ АКЦИЯМИ ТЕСЛА, ДЁШЕВО"..

тоже было бы посмотреть хоть на одну адекватную no-code платформу. А то все они хороши на уровне игрушек, а по мере повышения требований простота их использования быстро опускается ниже плинтуса и начинает быть сравнимой с написанием кода при этом еще и с потерей гибкости.
А с теслой-то что вдруг случится? вроде наоборот выиграет на удешевлении разработки софта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 14:38   #194
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
тоже было бы посмотреть хоть на одну адекватную no-code платформу. А то все они хороши на уровне игрушек, а по мере повышения требований простота их использования быстро опускается ниже плинтуса и начинает быть сравнимой с написанием кода при этом еще и с потерей гибкости.
А с теслой-то что вдруг случится? вроде наоборот выиграет на удешевлении разработки софта?

А кто теслы кроме программистов покупать сможет? Это сейчас за ними очередь пока недалёкий ум и куча денег в одном теле ходят, а не будет программистов и где ещё такое сочетание найдёшь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 14:43   #195
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А кто теслы кроме программистов покупать сможет? Это сейчас за ними очередь пока недалёкий ум и куча денег в одном теле ходят, а не будет программистов и где ещё такое сочетание найдёшь?

завидовать нехорошо. мама не учила?
 
Old 30-03-2021, 14:47   #196
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А кто теслы кроме программистов покупать сможет? Это сейчас за ними очередь пока недалёкий ум и куча денег в одном теле ходят, а не будет программистов и где ещё такое сочетание найдёшь?

Недалекий ум? Ты вот это серьезно сейчас, да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 15:06   #197
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Недалекий ум? Ты вот это серьезно сейчас, да?

А что, далёкий? Развели очередной курятник на тему хватит 80.000 на рыбу, а на красную, а с икрой, а без икры, а с перламутровыми пуговицами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 15:20   #198
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А что, далёкий? Развели очередной курятник на тему хватит 80.000 на рыбу, а на красную, а с икрой, а без икры, а с перламутровыми пуговицами...

Так проходите мимо. Вас как будто кто-то это читать заставляет.
 
Old 30-03-2021, 15:20   #199
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А что, далёкий? Развели очередной курятник на тему хватит 80.000 на рыбу, а на красную, а с икрой, а без икры, а с перламутровыми пуговицами...

Ну так не участвуй. Можно подумать, что на этом форуме других живых тем вагон.

Тему начал человек, который вот условно все тобой перечисленное уже наверняка имеет на текущем месте. Поэтому вот это вот "хватит или нет" в той системе координат - вполне нормальное обсуждение.
 
Old 30-03-2021, 15:22   #200
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Недалекий ум? Ты вот это серьезно сейчас, да?


Про кучу денег мне тоже понравилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 15:30   #201
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Про кучу денег мне тоже понравилось


А? Что? Где раздают кучу денег...?
 
Old 30-03-2021, 15:35   #202
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автору,
Рекомендую через гугл транслейт пустить вот этот сайт: https://www.erto.fi/tyosuhdeopas
Там все четко и понятно описано относительно договоров в Финляндии.

Можно попытаться обговорить дополнительные бонусы, но обычно на бонусы финны тратиться не умеют - нет такой культуры здесь.
Тем не менее, можно попытаться выставить свои условия. Например: компенсация полугодовой (2-4 месяца) зарплаты на случай расторжения контракта со стороны работодателя, в том числе во время испытательного срока, либо входной бонус, либо дополнительный отпуск и его компенсация, если не получилось использовать (мне предлагали до 4х недель в первый "незаработанный" год). Можно еще что-нибудь придумать. Все эти дополнительные плюшки, разумеется, налогооблагаемые.

Если именно Вас хотят нанять, то вполне реально договориться. Но это при условии, что вас нанимают как исключение, а не как локального специалиста. Бонусы у крупных контор различаются между странами. Финляндия - самое убогое в этом смысле место.

Если HR финн - скорее всего сделают выбор в пользу более дешевого кандидата. Если нанимает центральный американский офис или европейское (не финское) подразделение - договариваться есть смысл.
 
Old 30-03-2021, 15:42   #203
Vdtta
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Автору,
Рекомендую через гугл транслейт пустить вот этот сайт: https://www.erto.fi/tyosuhdeopas
Там все четко и понятно описано относительно договоров в Финляндии.

Можно попытаться обговорить дополнительные бонусы, но обычно на бонусы финны тратиться не умеют - нет такой культуры здесь.
Тем не менее, можно попытаться выставить свои условия. Например: компенсация полугодовой (2-4 месяца) зарплаты на случай расторжения контракта со стороны работодателя, в том числе во время испытательного срока, либо входной бонус, либо дополнительный отпуск и его компенсация, если не получилось использовать (мне предлагали до 4х недель в первый "незаработанный" год). Можно еще что-нибудь придумать. Все эти дополнительные плюшки, разумеется, налогооблагаемые.

Если именно Вас хотят нанять, то вполне реально договориться. Но это при условии, что вас нанимают как исключение, а не как локального специалиста. Бонусы у крупных контор различаются между странами. Финляндия - самое убогое в этом смысле место.

Если HR финн - скорее всего сделают выбор в пользу более дешевого кандидата. Если нанимает центральный американский офис или европейское (не финское) подразделение - договариваться есть смысл.


спасибо, почитаю сайт
HR американский. запросила контракт, жду)
 
Old 30-03-2021, 15:43   #204
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
От нас молодой сотрудник уехал в место, где ему платят в три раз больше, чем дофига. Там настолько много денег у людей, что никто не хочет работать за копейки. Детский садик там стоит 3000 баксов в месяц. И вот он рассказывает, что тесно ему там, не может он там полностью раскрыться как личность. Тоже хочет куда-нибудь уехать, только непонятно, где найти такое место, чтобы платили еще больше.

Арабские Эмираты Угадал? Они сейчас как пылесос огромный высасывают просто со всего мира хай-течников. Мне тут тоже предлагали, зп просто космос, с учётом ещё того, что там бензин и машина копейки стоят. Но ... не поеду. Жарко и сосенок с озером нету

А вообще (Рокфеллеру, по-моему, фразу приписывают): "Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 15:53   #205
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vdtta
спасибо, почитаю сайт
HR американский. запросила контракт, жду)


Держите в курсе. Тут, по-моему, все местные программеры уже поднапряглись.

Я искренне порадуюсь, если девушка в 31 год своими знаниями и хотя бы даже предложенным, но не принятым, контрактом уделает наших форумских звезд. Хотя, Финляндию как якорь и не рекомендую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 16:25   #206
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Держите в курсе. Тут, по-моему, все местные программеры уже поднапряглись.

Я искренне порадуюсь, если девушка в 31 год своими знаниями и хотя бы даже предложенным, но не принятым, контрактом уделает наших форумских звезд. Хотя, Финляндию как якорь и не рекомендую.


А что нам напрягаться-то? Только рады.
 
Old 30-03-2021, 16:35   #207
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Держите в курсе. Тут, по-моему, все местные программеры уже поднапряглись.

Я искренне порадуюсь, если девушка в 31 год своими знаниями и хотя бы даже предложенным, но не принятым, контрактом уделает наших форумских звезд. Хотя, Финляндию как якорь и не рекомендую.

Напряглись почему-то те кто к данной сфере никакого отношения не имеет. Как будто сами на это место претендовать собирались. Парадокс какой-то. А те кто в теме, по-моему настроены очень доброжелательно. Мы всем рады, пусть едут, лучше умные и полезные люди, чем непойми кто.
 
Old 30-03-2021, 16:57   #208
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Держите в курсе. Тут, по-моему, все местные программеры уже поднапряглись.

Я искренне порадуюсь, если девушка в 31 год своими знаниями и хотя бы даже предложенным, но не принятым, контрактом уделает наших форумских звезд. Хотя, Финляндию как якорь и не рекомендую.

Уменя ощущение что как раз не программисты всячески отговаривают и пугают тут по всякому. Типа денег мало цены высокие сервис плохой муж уйдет крыша обвалится и тп
 
Old 30-03-2021, 16:59   #209
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Про кучу денег мне тоже понравилось

Может он имел ввиду Россию? Хотя и там такая комбинация как правило либо у депутатов либо у тех кому наследство подарили
 
Old 30-03-2021, 18:07   #210
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
Уменя ощущение что как раз не программисты всячески отговаривают и пугают тут по всякому. Типа денег мало цены высокие сервис плохой муж уйдет крыша обвалится и тп


Не-не, я на программерство даже не претендую.
Мне и в своей роли более чем уютно.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 18:11   #211
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Контора https://en.wikipedia.org/wiki/Silicon_Labs , если это она, крупная. Но, как и многие финские представительства, в Финляндии она занимается перепродажей того, что продает главный офис. (Так думаю)


Вы неправильно думаете. Финский офис Silicon Labs занимается разработками связанными с Bluetooth чипов. Контора солидная, аерить ей можно. У меня в ней работал приятель и не жаловался.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing

Последнее редактирование от Submariner : 31-03-2021 в 13:34.
 
Old 30-03-2021, 18:14   #212
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вы неправильно думаете. Финский офис Silicon Labs занимается разработками связанными с Bluetooth чипами. Контора солидная, аерить ей можно. У меня в ней работал приятель и не жаловался.

а что ушел? загуглил их ваки в хелсинки. там какой то совсем уж низкоуровневый трэш. ну кто то это любит. низкоуровневый не в смысле плохой разумеется. это непрограммистам если что сказано

мне кажется там должно быть поменьше азиатчины, индусы это в основном джава нода там джейэс веб верстка и т.п. в такую штуку они вроде как толпой не бегут. этому в ютубах не учат.
 
Old 30-03-2021, 18:19   #213
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Submariner
Вы неправильно думаете. Финский офис Silicon Labs занимается разработками связанными с Bluetooth чипами. Контора солидная, аерить ей можно. У меня в ней работал приятель и не жаловался.


Ну вот, я же говорила, нашлись свои люди и в этой конторе.
Автору крупно повезло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 18:39   #214
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так проходите мимо. Вас как будто кто-то это читать заставляет.

Родная, как после такого
http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=445
пройти мимо и чуть чуть не потроллить? Переубеждать ведь бесполезно, раз вы и классы уже определили - оставшихся с микробами и эволюционировавших в программистов. Так что с вашей лёгкой руки мы теперь как бы классовые враги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 18:54   #215
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Родная, как после такого
http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=445
пройти мимо и чуть чуть не потроллить? Переубеждать ведь бесполезно, раз вы и классы уже определили - оставшихся с микробами и эволюционировавших в программистов. Так что с вашей лёгкой руки мы теперь как бы классовые враги.

Я прям удивлена что у вас заняло так долго это прокомментировать. Знала что обязательно найдётся тот кто не потрудится вникнуть в смысл, но будет строить из себя обиженного. Ну ничего, обижайтесь на здоровье, мне не жалко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 23:41   #216
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я тут 11 лет живу и у меня до сих пор нескромный вопрос: а в чем смысл, теряя в доходах, к такому привыкать?

Любить новую Родину. Радоваться всей страной, разным полезным мелочам и событиям.
 
Old 30-03-2021, 23:45   #217
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Согласен. То, что здесь безопаснее, спокойнее, да и в целом, можно чаще без последствий для себя класть болт (в т.ч. и на пресловутые финские "правила", т.к. здесь попросту не хватает людей, чтобы всю эту муть контролировать) — это факт.

7000 полицейских на 5.5 миллиона это безопасно? В сельской местности, время прибытия помощи, даже когда тебя убивают.. официальное больше часа. Запись к врачу продлить рецепты, через месяц это безопасно и полезно? Закрыли рестораны отлично, народ ходит от Алко к дому, от дома в Алко..физкультура и здоровье?
 
Old 31-03-2021, 07:17   #218
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну и далее, действовала бы так, чтобы все это осуществить и уплотнить мою подушку безопасности, чтобы не зависеть от страны и работодателя.



А зачем вообще работодатель и подушка безопасности?

Я знаю человека (он был моим однокурсником, причем самым умным на курсе с большим отрывом от остальных), который с момента окончания вуза работает исключительно на себя, причем они с женой год работают, а потом два года отдыхают и ездят по миру. Потом еще год работают, а потом опять два года отдыхают и ездят по миру. Так и живут.

Он так сразу это и обосновал - зачем мне деньги (подушка безопасности) в пожилом возрасте? Жить нужно прямо сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 07:41   #219
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
А в пожилом возрасте когда работать не сможет на что жить? Или сразу в гроб?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 07:53   #220
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
А в пожилом возрасте когда работать не сможет на что жить? Или сразу в гроб?

Сейчас мир так быстро меняется, что никто не знает, что будет через тридцать-сорок лет. Но думаю, что с его умом он не пропадет и в пожилом возрасте, и в гроб ему ложиться не придется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 08:39   #221
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сейчас мир так быстро меняется, что никто не знает, что будет через тридцать-сорок лет. Но думаю, что с его умом он не пропадет и в пожилом возрасте, и в гроб ему ложиться не придется.

радикально ничего в этом мире не меняется. чтоб старость была обеспеченной - ее надо обеспечить. в Финляндии да. можно вон на всякие туки надеяться, если ех не отменят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 08:45   #222
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
кстати насчет быстроты поиска работы. я тут собесился как то в одну контору (они обозвали меня высокомерным и забанили в итоге), вот от предложения поболттаь до финального решения прошло пардон, 7 собесов (или 8) и 3.5 месяца. то есть они меня долбали 3.5 месяца своими говнособесами а потом сказали что оказывается я им не нравлюсь. ну ок. видимо, первые 7 собесов нравился но на восьмом решили что вот точно всё. следующему работодателю сделал тз с пазлами по их ссылке, отправил "секретный код на секретный емейл" - уже который день тишина кроме спасибо мы вам ответим если посчитаем нужным. товарищ аналогично получил предолжение пообщаться, через месяц после того как кнопку нажал. в итоге тоже дали тз он его сделал ему в ответ ну мы там через месяц вам ответим.

...у мменя вопрос... тут все такие нюх потерявшие потому что никому ничего не надо или потому что толпы финских кодировщиков воюют между собой на места где конкурс один на сотню?

это как то странно для меня. вроде тут всё же зарплаты разрабов заметно выше средних и особенно медианных доходов. то есть их всё же не так много. значит и конкурсов особых на место нет (если речь о вменяемых).

ну и в теме тз мне кажется это порочная практика и ниче делать не надо когда дают их. потому что ты тратишь свое время свои выходные чтоб это потом в мусорку выкинули или вспомнили о тебе через 3 месяца потому что спать устали.
 
Old 31-03-2021, 08:56   #223
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
...у мменя вопрос... тут все такие нюх потерявшие потому что никому ничего не надо или потому что толпы финских кодировщиков воюют между собой на места где конкурс один на сотню?

это как то странно для меня. вроде тут всё же зарплаты разрабов заметно выше средних и особенно медианных доходов. то есть их всё же не так много. значит и конкурсов особых на место нет (если речь о вменяемых).

ну и в теме тз мне кажется это порочная практика и ниче делать не надо когда дают их. потому что ты тратишь свое время свои выходные чтоб это потом в мусорку выкинули или вспомнили о тебе через 3 месяца потому что спать устали.

Не все. часто зависит от того насколько срочно сейчас нужен человек и насколько список именно ваших скиллов им интересен. Если человек нужен вчера и вы подходите хотя бы больше чем на половину, то обычно связываются в течение нескольких дней. Если проект еще не факт что выгорит, и в вашем св нет чего-то специфичного чего они ждут и надеются, то могут и месяцами думать, а потом вдруг позвонить. Не сказала бы чтоб тут были большие конкурсы на место, может в джаве вашей конечно по-другому, но обычно нет. Несколько человек более или менее подходящих на вакансию

Я раз подавалась на вакансию куда подходила по всему их списку и мне позвонили наверное в течение часа. Но искали они человека со опытом работы с одним конкретным дистрибутивом линукса, другие не катировались. Так и ищут по до сих пор, не думаю что там толпы подходящих им соискателей.
 
Old 31-03-2021, 09:05   #224
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не все. часто зависит от того насколько срочно сейчас нужен человек и насколько список именно ваших скиллов им интересен. Если человек нужен вчера и вы подходите хотя бы больше чем на половину, то обычно связываются в течение нескольких дней. Если проект еще не факт что выгорит, и в вашем св нет чего-то специфичного чего они ждут и надеются, то могут и месяцами думать, а потом вдруг позвонить. Не сказала бы чтоб тут были большие конкурсы на место, может в джаве вашей конечно по-другому, но обычно нет. Несколько человек более или менее подходящих на вакансию

Я раз подавалась на вакансию куда подходила по всему их списку и мне позвонили наверное в течение часа. Но искали они человека со опытом работы с одним конкретным дистрибутивом линукса, другие не катировались. Так и ищут по до сих пор, не думаю что там толпы подходящих им соискателей.

я не знаю какая у тебя специфика. ну фулмач бывает очень редко. и даже если не бывает ну какая там специфика в твоем линуксе есть которой нет в другом? а так я понял если они дальше ищут то что то или тебе не понравилось или им?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 09:12   #225
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я не знаю какая у тебя специфика. ну фулмач бывает очень редко. и даже если не бывает ну какая там специфика в твоем линуксе есть которой нет в другом? а так я понял если они дальше ищут то что то или тебе не понравилось или им?

думаю просто старый гуру из проекта ушел и обучать нового некому, вот и ищут готового. До того что кому нравится мы даже не дошли, т.к сразу был задан вопрос работала ли я именно с тем-то, а дальше тысячи извинений и посыпаний головы пеплом, что жаль жаль..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 09:51   #226
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
думаю просто старый гуру из проекта ушел и обучать нового некому, вот и ищут готового. До того что кому нравится мы даже не дошли, т.к сразу был задан вопрос работала ли я именно с тем-то, а дальше тысячи извинений и посыпаний головы пеплом, что жаль жаль..

Ну глупость это. Люди все равно затачиваются под конкретные обязанности на месте. Прямо, чтобы "готовый" при всем многообразии разнообразных сред, технологий и инструментов, - это из области фантастики. Так можно 100 лет искать. Значит, не особо горело им эту вакансию закрыть.
 
Old 31-03-2021, 10:01   #227
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну глупость это. Люди все равно затачиваются под конкретные обязанности на месте. Прямо, чтобы "готовый" при всем многообразии разнообразных сред, технологий и инструментов, - это из области фантастики. Так можно 100 лет искать. Значит, не особо горело им эту вакансию закрыть.

Что там на самом деле происходит мы можем только догадываться. Думаю у них есть на это причины, проект там явно немаленький и цена ошибки может быть очень высокой. Но вот это был конкретный личный пример, когда люди сидят и ждут какой-то очень специфичной строчки в св и если её нет, то просто ждут дальше.
Наверное когда-то, если никто подходящий так и не появится, они всё таки забьют на это и начнут обзванивать тех кто есть, но пока не критично ждут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 10:16   #228
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Что там на самом деле происходит мы можем только догадываться. Думаю у них есть на это причины, проект там явно немаленький и цена ошибки может быть очень высокой. Но вот это был конкретный личный пример, когда люди сидят и ждут какой-то очень специфичной строчки в св и если её нет, то просто ждут дальше.
Наверное когда-то, если никто подходящий так и не появится, они всё таки забьют на это и начнут обзванивать тех кто есть, но пока не критично ждут.

значит так надо. мне кжается если матчится по 70% от того что надо уже хорошо. остальная специфика на месте. понятно что джависта энтерпрайзника сажать на с++ эмбеддед железки кодировать - слишком долго ждать придется чтоб заработал. но если ты работал с линуксом А а там линукс Б - то какая разница? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 10:32   #229
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
. но если ты работал с линуксом А а там линукс Б - то какая разница? )

Для вас нет разницы, а для менеджмента конторы есть разница

Типа - я умею нажимать на синюю кнопку. - Ну , блин , вы нам не подходите , у нас красная кнопка

И еще всегда вспоминаю ролик "Эксперт" https://www.youtube.com/watch?v=BUNWYjPv4t4
 
Old 31-03-2021, 10:34   #230
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
если ты работал с линуксом А а там линукс Б - то какая разница? )

В деталях - разница может быть и больше, чем "джависта энтерпрайзника сажать на с++ эмбеддед железки кодировать".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 10:47   #231
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
значит так надо. мне кжается если матчится по 70% от того что надо уже хорошо. остальная специфика на месте. понятно что джависта энтерпрайзника сажать на с++ эмбеддед железки кодировать - слишком долго ждать придется чтоб заработал. но если ты работал с линуксом А а там линукс Б - то какая разница? )

Если провести параллель с медициной, то есть врач общей практики, который знает всё в общих чертах, потом есть врач специализирующийся на какой-то области а после него еще врач который специализируется на одной болезни. Вот им нужен был последний, и как вы понимаете, в таких случаях лучше не заменять одного другим, если есть возможность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 10:55   #232
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если провести параллель с медициной, то есть врач общей практики, который знает всё в общих чертах, потом есть врач специализирующийся на какой-то области а после него еще врач который специализируется на одной болезни. Вот им нужен был последний, и как вы понимаете, в таких случаях лучше не заменять одного другим, если есть возможность.

если при этом готовы черти сколько ждать, то не очень нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 10:56   #233
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если провести параллель с медициной, то есть врач общей практики, который знает всё в общих чертах, потом есть врач специализирующийся на какой-то области а после него еще врач который специализируется на одной болезни. Вот им нужен был последний, и как вы понимаете, в таких случаях лучше не заменять одного другим, если есть возможность.

ну тут с медициной сравнивать не очень.
 
Old 31-03-2021, 12:01   #234
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Я так понимаю, местные рекрутеры решили что у них в распоряжении весь ЕС, Азия и еще и Россия в добавок. Вот и сидят-выбирают.

В РФ, как я понял - если более-менее подходишь и проходишь по конкурсу - тебя кидают в бой. Если есть мотивация - разберешься сам на месте(ну стрессанешь немного, но не умрешь же...) Не разберешься - пойдешь лесом, возьмут следующего.

Вот и получается, что в РФ тебе дают шанс и если ты гибок и быстро обучаем - ты зацепишься. Тут же - или нужно знать вообще все, или быстрее в лотто выиграешь, чем найдешь вакансию конкретно под себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 12:13   #235
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Для вас нет разницы, а для менеджмента конторы есть разница

Типа - я умею нажимать на синюю кнопку. - Ну , блин , вы нам не подходите , у нас красная кнопка

И еще всегда вспоминаю ролик "Эксперт" https://www.youtube.com/watch?v=BUNWYjPv4t4


Просто в голос

- Что вам мешает выполнить поставленную задачу?
- Геометрия
- Просто игнорируйте её

... а заодно можно пренебречь физикой и математикой, если речь зашла о 7-ми красных параллельных линиях, нарисованных синим или прозрачным цветом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 12:24   #236
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вы неправильно думаете. Финский офис Silicon Labs занимается разработками связанными с Bluetooth чипами. Контора солидная, аерить ей можно. У меня в ней работал приятель и не жаловался.

Silicon Labs, да, контора очень известная.

Только очень странно, что приятель сидел в подразделении, где разрабатывают голубозубые микросхемы "и не жаловался". Ибо - это первый кандидат на вылет. Сейчас микросхемы вафле- и голубозубых мостов разрабатывают и пекут китайцы по 5 коп за десяток и отправляют мешками куда изволите. И удивительно, что такой гигант как "Силлабс" в 2021 такой мелюзгой занимается. Это всё одно как "Интел" завтра микрики для "Ардуино" выпускать начнёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 12:29   #237
Vdtta
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Silicon Labs, да, контора очень известная.

Только очень странно, что приятель сидел в подразделении, где разрабатывают голубозубые микросхемы "и не жаловался". Ибо - это первый кандидат на вылет. Сейчас микросхемы вафле- и голубозубых мостов разрабатывают и пекут китайцы по 5 коп за десяток и отправляют мешками куда изволите. И удивительно, что такой гигант как "Силлабс" в 2021 такой мелюзгой занимается. Это всё одно как "Интел" завтра микрики для "Ардуино" выпускать начнёт


там занимаются алгоритмами обработки радиосигналов для позиционирования в пространстве. насколько понимаю такие алг-мы точного позиционирования нужны во всяких умных домах итд

вообще конечно мне тоже интересно почему этот знакомый решил уйти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 12:41   #238
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Silicon Labs, да, контора очень известная.

Только очень странно, что приятель сидел в подразделении, где разрабатывают голубозубые микросхемы "и не жаловался". Ибо - это первый кандидат на вылет. Сейчас микросхемы вафле- и голубозубых мостов разрабатывают и пекут китайцы по 5 коп за десяток и отправляют мешками куда изволите. И удивительно, что такой гигант как "Силлабс" в 2021 такой мелюзгой занимается. Это всё одно как "Интел" завтра микрики для "Ардуино" выпускать начнёт

так они софт пишут же а не микросхемы печатают на платы. кстати китайцы скорее всего даже не свое лепят а у штатов берут.
 
Old 31-03-2021, 12:46   #239
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
там занимаются алгоритмами обработки радиосигналов для позиционирования в пространстве. насколько понимаю такие алг-мы точного позиционирования нужны во всяких умных домах итд

вообще конечно мне тоже интересно почему этот знакомый решил уйти

денег больше дали, устал, менеджмент дерьмо, хочет попробовать что то новое. да мало ли причин.
в линкеде кстати по некоторым конторам есть стата сколько в среднем там люди работают. так вот тут есть конторы где в среднем работают 7-8 лет. а есть где 1.5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 12:48   #240
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я так понимаю, местные рекрутеры решили что у них в распоряжении весь ЕС, Азия и еще и Россия в добавок. Вот и сидят-выбирают.

В РФ, как я понял - если более-менее подходишь и проходишь по конкурсу - тебя кидают в бой. Если есть мотивация - разберешься сам на месте(ну стрессанешь немного, но не умрешь же...) Не разберешься - пойдешь лесом, возьмут следующего.

Вот и получается, что в РФ тебе дают шанс и если ты гибок и быстро обучаем - ты зацепишься. Тут же - или нужно знать вообще все, или быстрее в лотто выиграешь, чем найдешь вакансию конкретно под себя.

да. у меня тоеж такое же ощущение складывается. а кто там в азии или африке сидит им параллельно. весь ЕС тоже имхо громко звучит. в ЕС есть места куда получше. те же германия и голландия. где зп повыше налоги пониже цены так же как и налоги. и тоже ЕС. про климат вообще молчу. в т.ч. деловой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно