Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 19-09-2021, 00:12   #61
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
что за бред



А для чего Шойгу после выборов хочет "города" в Сибири строить? Заодно экономия на колючей проволоке. А где народ взять? Для этого уже закон подготовили об инноагентах.. и ещё придумают. В России пока просто так не сажают, а говорят что "надо чтоб сидельцам выгодно было".., ну а там как получится.., типа хотели как лучше.. Барыги знают как бандерлогов приручить, они сами бывшие бандерлоги.
 
Old 19-09-2021, 01:11   #62
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Тема "Уезжаю из Финляндии"- у человека, собственно технические вопросы около этого, а столько оффтоп, извините, политического, ср.ча... Может быть лучше фанатам баталий политики отдельную ветку создать для этих целей?
 
Old 19-09-2021, 12:53   #63
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calibr
Может быть лучше фанатам баталий политики отдельную ветку создать для этих целей?
Это пройденный этап. Вечнообиженным неинтересно друг с другом в отдельной теме.
 
Old 19-09-2021, 20:59   #64
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
Это пройденный этап. Вечнообиженным неинтересно друг с другом в отдельной теме.

Не стоит вечно обижаться на "вечнообиженных".На этом форуме живые люди,а в любой нормальной ,живой компании никогда не бывает так,чтобы как-то собрались и порешили говорить только о женщинах,или только о спорте,или только о политике и пр. Так не бывает,чтобы все держали себя в рамках.Да и кому эту нужно? Вот потому что живые люди,и разговор живой,начали о грибах,потом о вкусе кальвадоса,а кончили мордобоем.А кого-то пришлось насильно уводить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 21:26   #65
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
Не стоит вечно обижаться на "вечнообиженных".На этом форуме живые люди,а в любой нормальной ,живой компании никогда не бывает так,чтобы как-то собрались и порешили говорить только о женщинах,или только о спорте,или только о политике и пр. Так не бывает,чтобы все держали себя в рамках.Да и кому эту нужно? Вот потому что живые люди,и разговор живой,начали о грибах,потом о вкусе кальвадоса,а кончили мордобоем.А кого-то пришлось насильно уводить...


Как в том анекдоте,про Ржевского,о "впердолить" ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2021, 11:40   #66
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Так не бывает,чтобы все держали себя в рамках.
Угу. Этот факт и оправдывает наличие модераторов. На форумах в том числе.
Цитата:
Сообщение от Pauli
А кого-то пришлось насильно уводить...

Дадада, я именно об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2021, 22:22   #67
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
А кого-то пришлось насильно уводить...


да, пришлось НИК сменить когда на Путина наезжал в 2005, и раньше, за МТВ, "Vova Chuma" был!

Как то раздражал весь форум. Ну просто "враг народа" был.

В последние годы почти не бываю на форуме. Времена не те, да и не с кем - все "промытые" (Финляндия тоже промывает) + цензура.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2021, 22:31   #68
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
да, пришлось НИК сменить когда на Путина наезжал в 2005, и раньше, за МТВ, "Vova Chuma" был!

Как то раздражал весь форум. Ну просто "враг народа" был.

Всё твои ники? Ну прямо КГБшник.
А втом что форум раздражал, конечно вина форума.?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2021, 22:52   #69
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Всё твои ники? Ну прямо КГБшник.
А втом что форум раздражал, конечно вина форума.?


Это Ты КГБ!
 
Old 20-09-2021, 23:08   #70
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Это Ты КГБ!

Бери круче, ВЧК.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 21-09-2021, 09:58   #71
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Вопрос такой. А вообще в Северных странах человеку с финским гр-вом есть какие-то преференции? Например, захочу я в Норвегию переехать, у меня будет такая же процедура, как когда-то из РФ в Фи, или по-проще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2021, 11:05   #72
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вопрос такой. А вообще в Северных странах человеку с финским гр-вом есть какие-то преференции? Например, захочу я в Норвегию переехать, у меня будет такая же процедура, как когда-то из РФ в Фи, или по-проще?

Сильно проще. Надо будет просто зарегистрироваться, и всё.

Швеция:
https://www.migrationsverket.se/Eng...ic-citizen.html

Норвегия:
https://www.udi.no/en/want-to-apply...live-in-norway/

Вот для гражданства потом уже сложнее, вроде бы для натурализированных граждан Финляндии ускорения и упрощения не будет. Хотя вроде в Швеции прямо не написано, что натурализованные финны не могут получить гражданство после 2 лет вместо 5, но в вики такое сказано.
 
Old 21-09-2021, 11:13   #73
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Вот ответ финского пенсионного фонда на запрос о возможности выплатить обратно пенсионые отчисления.
Цитата:
Suomeen maksetut työeläkemaksut joista eläke on kertynyt jää Suomesta saatavaan eläketurvaan. Työeläkemaksuja ei voida maksaa takaisin tai eläkettä ulos etukäteen.
Siinä vaiheessa kun henkilö jää eläkkeelle, asuinmaasta riippumatta, voi hän hakea eläkettä myös Suomesta.
EU-maiden välillä hakeminen onnnistuu jättämällä hakemus asuinmaan eläkelaitokseen, joka toimittaa sen sitten viranomaisteitä Suomeen. Suomella on myös sosiaaliturvasopimus tiettyjen maiden kanssa, jolloin hakeminen onnistuu myös viranomaisteitä.
Mikäli kyseessä on maa joka ei kuulu EU:n tai ei ole sosiaaliturvasopimusta Suomen kanssa, eläkehakemus tulee jättää itse suoraan meille.

А то нафлудили...даже из Питера советы прилетели.
 
Old 21-09-2021, 11:20   #74
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Сильно проще. Надо будет просто зарегистрироваться, и всё.

Швеция:
https://www.migrationsverket.se/Eng...ic-citizen.html

Норвегия:
https://www.udi.no/en/want-to-apply...live-in-norway/

Вот для гражданства потом уже сложнее, вроде бы для натурализированных граждан Финляндии ускорения и упрощения не будет. Хотя вроде в Швеции прямо не написано, что натурализованные финны не могут получить гражданство после 2 лет вместо 5, но в вики такое сказано.


Через 3 по заявлению, через 5 просто уведомление (т.е решил стать шведским подданным, без всякого рассмотрения).
 
Old 21-09-2021, 11:34   #75
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от peer
Вот ответ финского пенсионного фонда на запрос о возможности выплатить обратно пенсионые отчисления.

А то нафлудили...даже из Питера советы прилетели.


Ничего нового ответ финского пенсионного фонда на запрос о возможности выплатить обратно пенсионые отчисления не дал.

Ответ был очевиден и ранее обсуждался в этой теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2021, 13:57   #76
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вопрос такой. А вообще в Северных странах человеку с финским гр-вом есть какие-то преференции? Например, захочу я в Норвегию переехать, у меня будет такая же процедура, как когда-то из РФ в Фи, или по-проще?

А если язык выучишь,то сразу на соску можно сесть,а она там намного больше ,чем у нас.
Но там работу найдут, там всегда была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2021, 21:27   #77
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А если язык выучишь,то сразу на соску можно сесть,а она там намного больше ,чем у нас.
Но там работу найдут, там всегда была.
В Фи нет возможности привести на постоянку престарелого родственника, а в Норвегии, оказывается, есть. Правда, пока не понял, это привилегия только для граждан, или даже для переехавших можно.
 
Old 21-09-2021, 22:26   #78
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Kluwert
В Фи нет возможности привести на постоянку престарелого родственника, а в Норвегии, оказывается, есть. Правда, пока не понял, это привилегия только для граждан, или даже для переехавших можно.

В Финляндии, в золотое время тоже перевозили.
Видимо в Norge постоянно золотое время,на трубе сидят и делят между собой, не то,что там.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2021, 20:36   #79
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitaliiIs
Всем привет. Кто может подсказать, уезжаю из Финляндии в РФ. Что с точки зрения документов нужно сделать в Финляндии? Что проверить, на что обратить внимание?


Если банковский счет в Финляндии не нужен больше - лучше сразу закрыть перед отъездом. Перевести с него деньги в российский банк проблем не должно быть, а вот если понадобится обратная операция, то придется извещать налоговую в России и потом раз в год предоставлять информацию по движеню денег на счете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2021, 11:32   #80
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Если я правильно понимаю, вы не много потеряли, ведь местный пенсфонд требует справки из пенсфонда РФ об размере пенсии и оную вычитает из финской. Могу ошибаться, но мне так объясняли.



Я думаю тут Финляндии надо больше беспокоиться. В стране живут десятки тысяч граждан Финляндии у которых есть право на пенсию из России, а получается что из бюджета страны и собранных с нас налогов платят пенсию по старости которую должна платить Россия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2021, 18:30   #81
Nobo
Banned
 
Аватар для Nobo
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 24-04-2021
Status: Offline
Cool пенсии- мелочи.

Цитата:
Сообщение от rewrew
Я думаю тут Финляндии надо больше беспокоиться. В стране живут десятки тысяч граждан Финляндии у которых есть право на пенсию из России, а получается что из бюджета страны и собранных с нас налогов платят пенсию по старости которую должна платить Россия.


пенсия это мелочи из бесконечного споиска как нагибают Финляндию на протяжении всей нерушимой дружбы.
Выкосили всех жителей с берегов Саймы и вообще Карелии и теперь же Сайменский канал сдают финнам же в аренду.
Бизнес..
Сами же разбомбили свое же посольство в Хельсинки, - заставили же финнов его строить под своим руководством.
Бизнес..
Потребовали возврат советских финнов на родину, когда вернули- взяли всех пересажали или выслали к чертям собачим.
Их собственность разворовали.
Бизнес..
Загребли все острова в Балтике на которых испокон веков жили финны и взяли их обосрали, живет 2 человека плачут трудно жить, нет пресной воды, привизите нем питьевой воды! как раньше там жило 2 деревни по 300 человек и не плакали?
Бизнес..
Срала в Балтику вся культурная столица так, что финны и ЕС не могучи на это более смотреть построили за свои деньги очистные сооружения- срите как люди...
Бизнес..
Летают самолеты по финской территории, тоже такой
Бизнес.
Люди бежали от них как только в 90х приоткрыли калитку, кто как мог, бросая скарб и редкие могилы родственников.
Теперь в посольстве каждая бумажка стоит по 40 евро- тоже такой
Бизнес. Причем многие из понарожку бежавших носят туда постоянно денюжки то паспорт новый, то на справкау о прививке для кошки.
Вот такой бизнес..

Список просто безконечный.
Пенсии это просто логическое продолжение этой братской помощи.
Ее еще называют там Не хххх не проживешь или Хочешь жить умей крутится.
Пот поэтому принципу и живем.
Пенсии не просим и в ту сторону не кланяемся...
Украли?
Кушайте не обляпайтесь.
 
Old 07-10-2021, 12:02   #82
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Я думаю тут Финляндии надо больше беспокоиться. В стране живут десятки тысяч граждан Финляндии у которых есть право на пенсию из России, а получается что из бюджета страны и собранных с нас налогов платят пенсию по старости которую должна платить Россия.
Не понял ваших рассуждений. Если человек (как я, например) переехал в Фи в нестаром возрасте, сейчас я работаю, плачу налоги в Фи, работать мне ещё (даст бог) прилично, то мне в Фи не положена пенсия только потому, что она мне положена в РФ? Тем более, что, как я написал выше, по моим сведениям, финны требуют данные о размере пенсии в РФ и оную сумму вычитают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2021, 12:11   #83
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не понял ваших рассуждений. Если человек (как я, например) переехал в Фи в нестаром возрасте, сейчас я работаю, плачу налоги в Фи, работать мне ещё (даст бог) прилично, то мне в Фи не положена пенсия только потому, что она мне положена в РФ? Тем более, что, как я написал выше, по моим сведениям, финны требуют данные о размере пенсии в РФ и оную сумму вычитают.

Неее,не так все,масло на бутер надо.
Если российская пенсия равна минимальной(а это финны потребуют доказать справками)то пенсия будет вся финская (местная)КЕЛА даже не будет дергаться за 14-16.000 рублей
А вот если в России заработанна(сколько то),то там зависит ,кто вам в Финляндии платит пенсию,пенсионный фонд(зарабатанна самим) или народная пенсия(если не работали или не успели заработать)
Самый идеальный вариант(для молодых не подходит уже)если некто успел поработать в СССР/России лет 20 на хорошо оплачеваемой работе(на Крайнем Севере, в спецслужбах,армии,милиции-ранний выход на пенсию и хорошая пенсия)
Далее он переезжает в Финляндию(по какой либо причине) и его берут по блату в хорошую фирму, с высокой палкой.
Он здоров,крепок и когда выйдет на пенсию по годам,будет получать из России и из Финляндии пенсию полностью,если еше успел купить недвижимость,с дешевой вастике.
Или можно переезжать на Мальдивы и там уйти в Нирвану,когда придет время.
Здесь проживают такие пенсионеры,но их не так много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2021, 20:47   #84
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не понял ваших рассуждений. Если человек (как я, например) переехал в Фи в нестаром возрасте, сейчас я работаю, плачу налоги в Фи, работать мне ещё (даст бог) прилично, то мне в Фи не положена пенсия только потому, что она мне положена в РФ? Тем более, что, как я написал выше, по моим сведениям, финны требуют данные о размере пенсии в РФ и оную сумму вычитают.


Высчитывают только из народной пенсии, тем кто получает полную трудовую пенсию народная не нужна. У меня есть хороший знакомый который получает пенсию из Австралии за 16 лет работы и примерно за 20 лет работы в Финляндии, всё полностью. А у тех у кого высчитывают, то это правильно, иначе бы жили за наш счёт из бюджета Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно