Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Грибы и лес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-08-2021, 19:55   #61
Пудожлайнен
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я такого ещё не видела, грибы поперли из всех щелей!
Пошли на вечернюю прогулку и пришлось вернуться домой за тарой, набрали 3 ведра белых в 300 м от дома, и это ещё самые молоденькие выбирали.
А что я вам говорил? Слушайте старого беззубого карела😁😁
 
Old 17-08-2021, 17:35   #62
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Грибы попёрли,нам на радость
Сегодня из леса ушёл,так как корзинка уже с горкой была полна.
В основном белые,но уже есть и моховики,и маслята.
Чуть больше лисичек и красноголовиков .

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 17-08-2021, 20:34   #63
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Грибы попёрли,нам на радость
Сегодня из леса ушёл,так как корзинка уже с горкой была полна.
В основном белые,но уже есть и моховики,и маслята.
Чуть больше лисичек и красноголовиков .

Слышал,что скоро в лес будут по ковидпропускам пускать.
Может байка ,а может и нет.
Ты давай фотки в студию,а наративные истории все могут писать здесь.
 
Old 18-08-2021, 14:36   #64
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Сушёные вот этой недели. В основном боровички. Морозилку даже не рискую фотографировать. Нам столько не надА. Но не ходить в лес не могу. Охота пуще неволи...
PS.Сама мисочка 44 грамма.
Изображения
 
Old 18-08-2021, 17:28   #65
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ты давай фотки в студию,а наративные истории все могут писать здесь.

Лови
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 18-08-2021, 20:22   #66
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
Сушёные вот этой недели. В основном боровички. Морозилку даже не рискую фотографировать. Нам столько не надА. Но не ходить в лес не могу. Охота пуще неволи...
PS.Сама мисочка 44 грамма.

Вот , можно сказать соске что грибов насобирала и сдала на машину👍
 
Old 18-08-2021, 22:14   #67
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Лови

Зашёл сегодня к другу, у него жена на участке белый нашла. Говорит, что каждый день по штуке находит. Решил проверить свой - собрал три десятка белых. Пора в лес идти.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 18-08-2021, 23:18   #68
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
Сушёные вот этой недели. В основном боровички. Морозилку даже не рискую фотографировать. Нам столько не надА. Но не ходить в лес не могу. Охота пуще неволи...
PS.Сама мисочка 44 грамма.


Расскажите, пожалуйста, как Вы их сушите (если не секрет)? У меня не получаются такие красивые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2021, 11:24   #69
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Решил с утра сходить в лес,но дождик помешал.
Разнообразие грибов радует.
Вот,минут за 45 нарезал такое ассорти
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 19-08-2021, 12:30   #70
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Расскажите, пожалуйста, как Вы их сушите (если не секрет)? У меня не получаются такие красивые



Ну что Вы какой секрет. Напротив, рада поделиться новым и для себя опытом.Во первых для сушки грибочки должны быть не попробованные червечками ( желательно). Грибочки нельзя мыть, очищаете все сухим способом. Шляпки протираете влажной тряпочкой. Нарезаете как Вам нравиться, но толщиной примерно 0,5 см. Я сушила половину в сауне( у нас дровяная) , половину в духовке. На бумагу для выпечки, что бы кусочки не соприкасались. В духовке, 50градусов 2 часа, при приоткрытой ( буквально 10 см) дверке. Далее температуру до 70 градусов. Ещё два часа. Тоже приоткрытая духовка. Потом опять температуру убираете да 50 и оставляете досушивать( ещё час- полтора) . Главное не закрывать духовку.
 
Old 19-08-2021, 12:48   #71
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
Ну что Вы какой секрет. Напротив, рада поделиться новым и для себя опытом.Во первых для сушки грибочки должны быть не попробованные червечками ( желательно). Грибочки нельзя мыть, очищаете все сухим способом. Шляпки протираете влажной тряпочкой. Нарезаете как Вам нравиться, но толщиной примерно 0,5 см. Я сушила половину в сауне( у нас дровяная) , половину в духовке. На бумагу для выпечки, что бы кусочки не соприкасались. В духовке, 50градусов 2 часа, при приоткрытой ( буквально 10 см) дверке. Далее температуру до 70 градусов. Ещё два часа. Тоже приоткрытая духовка. Потом опять температуру убираете да 50 и оставляете досушивать( ещё час- полтора) . Главное не закрывать духовку.

Спасибо ! Со следующего улова попробую. И сразу ещё вопрос : где лучше хранить (в чём - понятно по фото)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2021, 13:16   #72
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
Ну что Вы какой секрет. Напротив, рада поделиться новым и для себя опытом.Во первых для сушки грибочки должны быть не попробованные червечками ( желательно). Грибочки нельзя мыть, очищаете все сухим способом. Шляпки протираете влажной тряпочкой. Нарезаете как Вам нравиться, но толщиной примерно 0,5 см. Я сушила половину в сауне( у нас дровяная) , половину в духовке. На бумагу для выпечки, что бы кусочки не соприкасались. В духовке, 50градусов 2 часа, при приоткрытой ( буквально 10 см) дверке. Далее температуру до 70 градусов. Ещё два часа. Тоже приоткрытая духовка. Потом опять температуру убираете да 50 и оставляете досушивать( ещё час- полтора) . Главное не закрывать духовку.

Невероятно сложно это всё.Проще купить сушилку для грибов,зарядил её один раз,выставил на балкон или террасу на ночь,утром грибы сухие.Чтобы добиться хорошего качества,можно пару раз ночью проснуться и поменять этажи сушилки местами,так равномернее будут сохнуть.Стоит 30 евро,если подешевле.Есть конечно же и подороже.Купил один раз и несколько лет пользуйся.
Слишком мощную не стоит брать,у меня была такая,загнулась и покорежилась.
После 15.00 дождь должен закончиться,пойду и я в лес за грибами,это первая в этом году ходка.
Интерес чисто спортивный,еще прошлогодние не все съедены
 
Old 19-08-2021, 13:41   #73
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Невероятно сложно это всё.Проще купить сушилку для грибов,зарядил её один раз,выставил на балкон или террасу на ночь,утром грибы сухие.Чтобы добиться хорошего качества,можно пару раз ночью проснуться и поменять этажи сушилки местами,так равномернее будут сохнуть.Стоит 30 евро,если подешевле.Есть конечно же и подороже.Купил один раз и несколько лет пользуйся.
Слишком мощную не стоит брать,у меня была такая,загнулась и покорежилась.
После 15.00 дождь должен закончиться,пойду и я в лес за грибами,это первая в этом году ходка.
Интерес чисто спортивный,еще прошлогодние не все съедены



Сложного нет ничего, но Вы абсолютно правы, сушилка была бы кстати безусловно. Надо наверно озаботиться .
 
Old 19-08-2021, 13:58   #74
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
Во первых для сушки грибочки должны быть не попробованные червечками ( желательно). Грибочки нельзя мыть, очищаете все сухим способом.


мой многолетний грибной опыт подтверждает, что абсолютно чистых грибов почти не бывает. даже из казалось бы идеально чистого молодого гриба при замачивании вылезают червячки. иногда совсем крошечные, но есть. считать, что червяки попадают в гриб только лишь через ножку - это неправильно
поэтому лично я грибы всегда замачиваю перед переработкой в слегка подсоленой воде.
большинство людей ест грибы с червяками. это ничего, животный белок и всё такое... но не очень приятно...
 
Old 19-08-2021, 15:42   #75
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
мой многолетний грибной опыт подтверждает, что абсолютно чистых грибов почти не бывает. даже из казалось бы идеально чистого молодого гриба при замачивании вылезают червячки. иногда совсем крошечные, но есть. считать, что червяки попадают в гриб только лишь через ножку - это неправильно...

Мушка сциарида откладывает яйца, и когда из яйца выползает червячок, тогда его и видно.

-----------------
ХХVII
 
Old 19-08-2021, 19:59   #76
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
между дождиками решил выбежать в лес, найти пару грибов на жареху... ага, щаз!
Изображения
 
Old 19-08-2021, 21:40   #77
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Спасибо ! Со следующего улова попробую. И сразу ещё вопрос : где лучше хранить (в чём - понятно по фото)?



Где хранить... не знаю... наверно можно просто в шкафах. главное не в сыром месте. И в плотно закрытых емкостях. Я так думаю. Но я , честно говоря, так себе заготовщик. Я ,например , никогда не закручиваю консервацию. Не умею и боюсь.
 
Old 19-08-2021, 21:42   #78
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
мой многолетний грибной опыт подтверждает, что абсолютно чистых грибов почти не бывает. даже из казалось бы идеально чистого молодого гриба при замачивании вылезают червячки. иногда совсем крошечные, но есть. считать, что червяки попадают в гриб только лишь через ножку - это неправильно
поэтому лично я грибы всегда замачиваю перед переработкой в слегка подсоленой воде.
большинство людей ест грибы с червяками. это ничего, животный белок и всё такое... но не очень приятно...




Ой, не пугайте меня, пожалуйста. Я искренне верю , что сушу себе без природного белка.... вот такие грибочки беру в сушку. Насекомых не вижу - значит их нет! Железная логика.
Изображения
 
Old 19-08-2021, 21:46   #79
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
Где хранить... не знаю... наверно можно просто в шкафах. главное не в сыром месте. И в плотно закрытых емкостях. Я так думаю. Но я , честно говоря, так себе заготовщик. Я ,например , никогда не закручиваю консервацию. Не умею и боюсь.

Мы храним грибы в тканевом мешочке а кухонном шкафу, так они сухие и вентилируются. Можно и в банке но без крышки, или тканью затянуть

-----------------
ХХVII
 
Old 20-08-2021, 09:52   #80
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
Ой, не пугайте меня, пожалуйста. Я искренне верю , что сушу себе без природного белка.... вот такие грибочки беру в сушку. Насекомых не вижу - значит их нет! Железная логика.

это просто идеальные грибы,лучше не бывает.Не надо читать про червей,эти сидельцы ,что страшилки разносят,пусть разглядывают свои грибы и яйца как нанообъекты,на нано уровне.Если глазу челеовеческому не видно червя,значит,его нет
 
Old 20-08-2021, 10:09   #81
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Так убедительно рассказываете (а МашеПетровой вообще надо в рекламном агенстве работать), что я вчера пошла в лес и разжилась подосиновиками, моховиками, лисичками и лосиными мухами в волосьях. Теперь домучиваю урожай в духовке (кроме мух).
 
Old 20-08-2021, 16:14   #82
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
это просто идеальные грибы,лучше не бывает.Не надо читать про червей,эти сидельцы ,что страшилки разносят,пусть разглядывают свои грибы и яйца как нанообъекты,на нано уровне.Если глазу челеовеческому не видно червя,значит,его нет



Да, да! Я тоже так же , не вижу- значит чисто. А то так от глубоких знаний и фобию какую нибудь можно вырастить. А нервная система итак в так себе техническом состоянии, катсастус точно не пройдёт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2021, 16:16   #83
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Так убедительно рассказываете (а МашеПетровой вообще надо в рекламном агенстве работать), что я вчера пошла в лес и разжилась подосиновиками, моховиками, лисичками и лосиными мухами в волосьях. Теперь домучиваю урожай в духовке (кроме мух).



Про рекламное агенство - СпасииибА!!! В CV теперь впишу себе в рядок своих сильных качеств.
Про мухи... сама боюсь прям патологически всех этих hirvikärpänen/punkki и иже с ними....поэтому имею коллекцию различных лесных чепчиков....задумываюсь не ходить ли в лес в малярном комбинезоне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2021, 17:27   #84
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Пока не густо,ходил вчера и сегодня еще раз,вчера 3 белых,сегодня тоже 3,но один из них черный груздь.
Жарю сейчас то,что принес.Впрочем,я грибы слишком активно и не искал,меня сильно удивило,что несмотря на столь жаркое лето в моем любимом лесу довольно-таки приличный урожaй черники.Сбором ягоды я и занимался,надо бы и завтра выбраться.
В лесу ни души,вчера даже следов городского человека не видел.
Сегодня следы уже были,совсем свежие-проезжали на филлари с электрической тягой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2021, 18:07   #85
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Пока не густо,ходил вчера и сегодня еще раз,вчера 3 белых,сегодня тоже 3,но один из них черный груздь.
Жарю сейчас то,что принес.Впрочем,я грибы слишком активно и не искал,меня сильно удивило,что несмотря на столь жаркое лето в моем любимом лесу довольно-таки приличный урожaй черники.Сбором ягоды я и занимался,надо бы и завтра выбраться.
В лесу ни души,вчера даже следов городского человека не видел.
Сегодня следы уже были,совсем свежие-проезжали на филлари с электрической тягой

У нас тоже мало, случайные белые изредка. Причем что в хвойном, что в смешанном, в низинках, на склонах, чащах, опушках - пофиг. Наверное рано еще.

-----------------
ХХVII
 
Old 20-08-2021, 18:21   #86
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
У нас тоже мало, случайные белые изредка. Причем что в хвойном, что в смешанном, в низинках, на склонах, чащах, опушках - пофиг. Наверное рано еще.

так же мне супруга сказала,дескать,что ты хочешь? Придет осень,будем с грибами.Я же опасаюсь,что осень может так и пройти,без грибов.Даже если белые завтра придут,меня это несильно устроит.Мне бы надо волнушек,в былые годы я брал только их,мимо остальных проходил,даже черных груздей обходил.
 
Old 20-08-2021, 19:03   #87
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Люди(Peter, Pauli), дорогие, а вы где живете( территориально) ? повторюсь, Центпльная Финляндия, по грибы имеет смысл ходить просто с косой. Про белые я уже изхвалилась . Маслят море, груздей, волнушек тоже. Здесь мало лисичек( или я не там брожу) . В остальном... мама дорогая...черники/ брусники полно. Клюква созревает. Я в общем то не оч лесной человек.Редко была возможность по лесам бродить, может поэтому я в такой эйфории, хочется с ведрами бегать и всех одаривать дарами леса.

Вот такой размер , я уже не беру, просто фотографирую...
Изображения
 
Old 21-08-2021, 21:16   #88
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
Люди(Peter, Pauli), дорогие, а вы где живете( территориально) ? повторюсь, Центпльная Финляндия, по грибы имеет смысл ходить просто с косой. Про белые я уже изхвалилась . Маслят море, груздей, волнушек тоже. Здесь мало лисичек( или я не там брожу)

Мдааа... Поддержу... С грибами лажа. Кроме белых нихрена нет. С лисичками напряжёнка. Немного порадовала семейка подосиновиков. В одном месте на 2,5кг мелких (до 3см шляпки) наковырял. Всего одна горькушка и ни одной сыроежки. Белые косить не стал.

ЗЫ Отрадно, что много попадается белых подосиновиков и они здесь не охраняются законом как в РФ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2021, 21:22   #89
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
вчера 3 белых,сегодня тоже 3,но один из них черный груздь

А как груздь может быть из белых?
Груздь - пластинчатый (для засолки хорош), а белый - трубчатый (для варки/сушки)

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2021, 21:53   #90
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
просто фотографирую...

Да, их можно прямо из машины фотографировать.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 21-08-2021, 22:09   #91
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
И покрасившее есть )
Изображения
 
Old 21-08-2021, 22:26   #92
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
И покрасившее есть )

Сфоткал вечером на прогулке
Изображения
 
Old 21-08-2021, 23:44   #93
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Сфоткал вечером на прогулке


На парковке у дома )
Изображения
 
Old 22-08-2021, 00:01   #94
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Чуть дальше от парковки )
Изображения
 
Old 22-08-2021, 09:35   #95
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
Люди(Петер, Паули), дорогие, а вы где живете( территориально) ? повторюсь, Центпльная Финляндия, по грибы имеет смысл ходить просто с косой. Про белые я уже изхвалилась . Маслят море, груздей, волнушек тоже. Здесь мало лисичек( или я не там брожу) . В остальном... мама дорогая...черники/ брусники полно. Клюква созревает. Я в общем то не оч лесной человек.Редко была возможность по лесам бродить, может поэтому я в такой эйфории, хочется с ведрами бегать и всех одаривать дарами леса.

Вот такой размер , я уже не беру, просто фотографирую...

Если б я жил в Центральной Финляндии,я бы жил эти дни в лесу.
Но у нас на Новойземле пока действительно скудно.Вот только вчера несколько больше принесли,да и то благодаря моей супруге.Правда,до ягод не дошли,не получается в один день набрать черники и грибов.До черники надеюсь сегодня всё же дойти.Её надо брать срочно,она скоро потеряет вкус при такой погоде.
Голубику еще я брал в одну посудину с черникой,позавчера,от жары она местами подвялилась.
 
Old 22-08-2021, 09:40   #96
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А как груздь может быть из белых? :спы:
Груздь - пластинчатый (для засолки хорош), а белый - трубчатый (для варки/сушки)

у меня вкралась неточность в то сообщение.В первый день я нашел 3 гриба,все белые.
Во второй день тоже три гриба,из них один черный груздь ,два других опять же белые.
 
Old 22-08-2021, 13:59   #97
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
А в районе Хельсинки кто где собирает? В keskuspuisto (в районе Pirkkola или Paloheina) можно ходить по лесу, или только по тропинкам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 20:18   #98
Пудожлайнен
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
Люди(Peter, Pauli), дорогие, а вы где живете( территориально) ? повторюсь, Центпльная Финляндия, по грибы имеет смысл ходить просто с косой. Про белые я уже изхвалилась . Маслят море, груздей, волнушек тоже. Здесь мало лисичек( или я не там брожу) . В остальном... мама дорогая...черники/ брусники полно. Клюква созревает. Я в общем то не оч лесной человек.Редко была возможность по лесам бродить, может поэтому я в такой эйфории, хочется с ведрами бегать и всех одаривать дарами леса.

Вот такой размер , я уже не беру, просто фотографирую...
.
Да, в центральной Финляндии грибов полно. Не СКажу что груздей много, но уже пошли. Вчера штук 20 белых груздей нашёл. Волнушек много. Удачи всем в тихой охоте!!! Черника, кстати, очень вкусная сейчас. Эх ножик потерял финский, рыбацкий. 10 лет мне служил. Ни разу не точил- такой острый. Вот грибов набрал а ножик потерял. Жалко!
 
Old 23-08-2021, 08:15   #99
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
В Лахти лед тронулся. Массово еще не пошли, но собирать уже можно.

[IMG][/IMG]
 
Old 23-08-2021, 10:43   #100
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
В Лахти лед тронулся. Массово еще не пошли, но собирать уже можно.

В миске на 12 часах не поганка случаем?

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 23-08-2021, 11:07   #101
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
В миске на 12 часах не поганка случаем?

kangastatti, он же то ли моховик, толи масленок.
Видно же, что гриб трубчатый, а не пластинчатый

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 11:26   #102
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
И это не миска, а 12 литровое ведро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 13:07   #103
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
кангастатти, он же то ли моховик, толи масленок.
Видно же, что гриб трубчатый, а не пластинчатый

Присоединяюсь к доктору,весьма подозрительного вида гриб.Точно не масленок.Такие подозрительные "то ли моховики" лучше оставлять в лесу.
Разницы в принципе никакой в данном чисто-конкретном случае,трубчатая или пластинчатая поханка,поханка она и в Африке поханка
 
Old 23-08-2021, 13:10   #104
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
И это не миска, а 12 литровое ведро

Ну извините раз так обидел, хотя, в этой ситуации, какая разница- ведро или миска?... теперь о главном: тот подозрительный гриб не моховик, и не маслёнок… это точно, как и то, что печень у нас одна...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 23-08-2021, 13:27   #105
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Цитата:
...теперь о главном: тот подозрительный гриб не моховик, и не маслёнок… это точно, как и то, что печень у нас одна...


Скорее всего польский гриб (моховик), но плоховато видно. Не поганка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...0%D0%B8%D0 %B1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 13:39   #106
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimaro
Скорее всего польский гриб (моховик), но плоховато видно. Не поганка.

А по мне, так более всего похож на перечный гриб...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 23-08-2021, 13:47   #107
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Кangastatti переводится как масленок, он и похож на кангастатти, но так то это 100% моховик по одной простой причине - на срезе он синеет
И еще раз, поганка гриб пластинчатый, а не тубчатый.
Максимум, этот моховик похож на перечный, но во первых, в лесу их много, и я их собираю давно и успешно, хотя только маленькие, во вторых, перечный тоже не ядовитый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 15:32   #108
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Кangastatti переводится как масленок, он и похож на кангастатти, но так то это 100% моховик по одной простой причине - на срезе он синеет
И еще раз, поганка гриб пластинчатый, а не тубчатый.
Максимум, этот моховик похож на перечный, но во первых, в лесу их много, и я их собираю давно и успешно, хотя только маленькие, во вторых, перечный тоже не ядовитый.

Масленок, с самого моего детства voitatti( мне даже в словарь смотреть не надо), а тот гриб моховик( имхо),в наших краях их мало и я беру 3-4штуки на жареху для ассорти.
 
Old 23-08-2021, 15:40   #109
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Масленок, с самого моего детства voitatti( мне даже в словарь смотреть не надо), а тот гриб моховик( имхо),в наших краях их мало и я беру 3-4штуки на жареху для ассорти.

voitatti классический масленок, круглый и масляный, а кангастатти хоть и переводится масленком, но по виду моховик.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 17:21   #110
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Ура, товарищи, ура, и мне привалило счастье в виде боровичков!🙂
Изображения
 
Old 23-08-2021, 17:47   #111
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Кангастатти переводится как масленок, он и похож на кангастатти, но так то это 100% моховик по одной простой причине - на срезе он синеет
И еще раз, поганка гриб пластинчатый, а не тубчатый.
Максимум, этот моховик похож на перечный, но во первых, в лесу их много, и я их собираю давно и успешно, хотя только маленькие, во вторых, перечный тоже не ядовитый.
Поганка это несъедобный гриб.Их великое множество,разных поганок.
Перечный действительно несмертельный гриб,но если ты его приготовишь вместе с другими,нормальными,он тебе всё удовольствие испортит
 
Old 23-08-2021, 19:45   #112
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Вообще-то я за черникой ходила. Но в процессе передумала. 😁
Изображения
 
Old 23-08-2021, 20:32   #113
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Друзья, я не знаю могу ли я покусится на святое... рискну... если кому то не охота ходить на тихую охоту, а грибки не помешали бы... я бы с радостью поделилась дарами лесов Центральной Финляндии. Я приеду 04.09 в Хельсинки , в центр. Могу привезти пару вёдер чистеньких , красивеньких маленьких белых/ подберезовиков/ подосиновиков/ моховиков. Абсолютно безвозмездно, то есть даром( даже не за шоколадку, я их не ем, не люблю) . Соберу накануне , то есть 03.09.
 
Old 23-08-2021, 20:47   #114
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Точно . " Белые - из всех щелей " . Вчера зашли с женой в лес ( р-н Миккели ) на полчаса ... В результате до ночи , как галерные рабы ... Чистить , резать , отваривать ... А дочь требует и её в лес везти за грибами ... Аааааа !
 
Old 23-08-2021, 21:06   #115
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
Друзья, я не знаю могу ли я покусится на святое... рискну... если кому то не охота ходить на тихую охоту, а грибки не помешали бы... я бы с радостью поделилась дарами лесов Центральной Финляндии. Я приеду 04.09 в Хельсинки , в центр. Могу привезти пару вёдер чистеньких , красивеньких маленьких белых/ подберезовиков/ подосиновиков/ моховиков. Абсолютно безвозмездно, то есть даром( даже не за шоколадку, я их не ем, не люблю) . Соберу накануне , то есть 03.09.


Поощряете безделье. Или берите деньги, или меняйте на что нибудь

-----------------
ХХVII
 
Old 23-08-2021, 21:43   #116
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Поощряете безделье. Или берите деньги, или меняйте на что нибудь



Как у Вас все строго.... не потопаешь, не полопаешь...?
Я искренне надеюсь, что Вы пошутили....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 22:45   #117
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Ходил за грибами, просто сожрали лосиные мухи. В лесу было мокро, в добавок пошел дождь. Все мои грибные места повырубали, но набрал четверть ведра, вернулся домой мокрый и злой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 22:46   #118
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Итак друзья, похоже в Суоми распространяется новый штамм короны - грибной. Основные признаки - необходимость идти в лес собирать грибы. Перед походом нередко заболеваемый дает себе установку, типа "что бы не случилось - беру только белые." в лесу, во время сбора грибов, больной периодически останавливается перед всякими подосиновиками, тяжко вздыхает, изредка фотографирует особо красивые и проходит дальше. подходя к очередному скоплению белых больной примеряет их размер - в корзину отправляются только те, что размером не более кулака и больше большого пальца руки. идеальным завершением подобного похода в лес является точное совпадение заполнения корзин и окончания попадания грибов в поле зрения. В противном случае больной, поднимая голову после очередной срезки поляны белых, замечает недалеко еще белый и вирус подавляя волю больного заставляет идти к этому грибу. в 90% случаев рядом с этим грибом возникает новая поляна белых с типичным количеством 5-10 штук. Срезая их больной на грани тщетности пытается их приспособить на грибную гору в корзине. Остатки воли больного нашептывают - "не смотри вокруг! смотри в землю! иди домой!" Постепенно дает знать о себе боль в руках - полные корзины больной таскает с собой. Действие вируса ослабевает, (этим начинают пользоваться комары, которые оказывается были рядом, но отсекались сознанием) и постепенно ослабевает настолько, что больной начинает выходить на домашнюю тропу. Вирусная ломка заключается в сидении допоздна (переработка грибов) увеличении интернет запросов "морозилка", "сушилка" и "куда деть грибы". Перед засыпанием велика вероятность последнего импульса вируса в мозгу - "через пару дней снова пойду, как раз подрастут". Некоторые ученые подозревают, что удержанию вируса в организме способствуют нескончаемые ежедневные грибные составляющие рациона питания больного - грибной суп, жарехи и тп.
 
Old 23-08-2021, 22:51   #119
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Ходил за грибами, просто сожрали лосиные мухи. В лесу было мокро, в добавок пошел дождь. Все мои грибные места повырубали, но набрал четверть ведра, вернулся домой мокрый и злой.


накомарник и новый тренд против клещей и лосиных мух - скотч (jesusteippi) липким слоем наружу на шею и колени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 23:28   #120
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
[QUOTE=puppetman79]Итак друзья, похоже в Суоми распространяется новый штамм короны - грибной.



Вот черт, не пронесло.... и прививка не помогла! Вот все , что о новом штамме пишите, все, все наблюдаю у себя в анамнезе. Это плохая новость. Хорошая- я не сошла с ума. Просто вирус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно